Ответить
  • 42169 Senior Member
    офлайн
    42169 Senior Member

    3857

    18 лет на сайте
    пользователь #42169

    Профиль
    Написать сообщение

    3857
    # 5 мая 2012 15:47
    И особист Суэтин, неутомимый наш, Меня тогда приметил и взял на карандаш.
  • skazlajop Senior Member
    офлайн
    skazlajop Senior Member

    871

    14 лет на сайте
    пользователь #189911

    Профиль
    Написать сообщение

    871
    # 5 мая 2012 16:07

    Змей Петров, круто, тоже можешь :super:
    и камыш хорош

  • 42169 Senior Member
    офлайн
    42169 Senior Member

    3857

    18 лет на сайте
    пользователь #42169

    Профиль
    Написать сообщение

    3857
    # 5 мая 2012 16:11
    skazlajop:

    Змей Петров, круто, тоже можешь :super: и камыш хорош

    Спасиб :)
    Но это из далёкого прошлого - Зенит-В/Свема-65/Унибром#6 .

    Добавлено спустя 5 минут 12 секунд

    Ну, ежели понравилось, то ещё одну :)
    Фота правда не моя, но все копирайты у меня, включая Зоркий-4, коим снято)

    И особист Суэтин, неутомимый наш, Меня тогда приметил и взял на карандаш.
  • 42169 Senior Member
    офлайн
    42169 Senior Member

    3857

    18 лет на сайте
    пользователь #42169

    Профиль
    Написать сообщение

    3857
    # 15 мая 2012 16:34

    Дабы оживить тему :)

    И особист Суэтин, неутомимый наш, Меня тогда приметил и взял на карандаш.
  • tnp89 Senior Member
    офлайн
    tnp89 Senior Member

    1732

    14 лет на сайте
    пользователь #211529

    Профиль
    Написать сообщение

    1732
    # 15 мая 2012 17:00

    Кстати, раз уж тут собрались фанаты плёнки, у меня есть вопрос.
    Хочу приобрести сканер для сканирования плёнки, дабы экономить деньги..
    может что либо посоветуете, бюджет 100-150дол.

    Всё что имеет начало, имеет и конец.
  • 42169 Senior Member
    офлайн
    42169 Senior Member

    3857

    18 лет на сайте
    пользователь #42169

    Профиль
    Написать сообщение

    3857
    # 15 мая 2012 17:04
    tnp89:

    Кстати, раз уж тут собрались фанаты плёнки, у меня есть вопрос.
    Хочу приобрести сканер для сканирования плёнки, дабы экономить деньги..
    может что либо посоветуете, бюджет 100-150дол.

    Плюнь.
    Реальный слайд-сканнер стоит гораздо дороже. Тебе дешевле обойдётся сдать плёнки отсканировать.

    И особист Суэтин, неутомимый наш, Меня тогда приметил и взял на карандаш.
  • tnp89 Senior Member
    офлайн
    tnp89 Senior Member

    1732

    14 лет на сайте
    пользователь #211529

    Профиль
    Написать сообщение

    1732
    # 15 мая 2012 22:33

    Змей Петров, Да, но не охота денег столько выкладывать за это.
    Есть же какие то варианты.

    Всё что имеет начало, имеет и конец.
  • noderator Senior Member
    офлайн
    noderator Senior Member

    3363

    20 лет на сайте
    пользователь #10252

    Профиль
    Написать сообщение

    3363
    # 15 мая 2012 22:49

    tnp89, вариант продумать равномерную подсветку негатива и перефотать на зеркалку, дешево, достаточно для веба, и цифрового архива

    [url=http://nick-name.ru/sertificates/280520/][img]http://nick-name.ru/forum/noderator.gif[/img][/url]
  • Невидимка Member
    офлайн
    Невидимка Member

    320

    17 лет на сайте
    пользователь #83112

    Профиль
    Написать сообщение

    320
    # 16 мая 2012 15:21
    Def:

    хотите я вам на своем фотеге продемонстрирую настройку "под разные цветовые температуры"? Или покажу где в нем выставляется "разный контраст, цветовой баланс", а еще шарп и прочее?

    Не, не хочу, у меня такое же есть :) Но вы опять меня не поняли. В цифровой фотографии и пленочной подходы к формированию окончательного цвета различны. В цифре все просто: выставил цветовую температуру, контраст, яркость и тому подобное на фотике или в рав-конвертере, и получил на выходе в лучшем случае картинку с правильными цветами. Хорошо это? Безусловно, хорошо. Особенно для каталожной съемки, или криминалистической фотографии. Там надо, чтобы все было достоверно.
    Однако фотография - это искусство. Посмотрите на картины известных художников. Рафаэль, Тициан, Некрасов - все подойдут. Посчитайте количество цветов на их картинах. Вряд ли вы насчитаете больше двух-трех основных цветов и еще пару десятков оттенков. Вот всем известный пример:

    Красный, оранжевый, немного голубого.
    Или портреты:
    http://smallbay.ru/images/tiziano03.jpg
    http://www.bibliotekar.ru/kRafael/9.files/image001.jpg
    http://www.bibliotekar.ru/kRafael/10.files/image001.jpg
    http://www.bibliotekar.ru/kRafael/11.files/image001.jpg

    Количество чистых цветов вообще минимально, если не отсутствует полностью.
    Это все потому, что для художественной выразительности полная палитра чистых цветов не нужна, да и вредна. Чистый, правдивый цвет некрасив, неинтересен, не помогает создать необходимое настроение. Об этом написано много книг, это очень мощный пласт художественного знания.

    Создатели пленки уже очень давно попытались уйти от чистых "правдивых" цветов и сознательно вносят в цветопередачу пленок искажения для получения более выразительных снимков с приятной для глаза цветопередачей. При этом стараются сохранить правильную передачу телесных оттенков, если пленка предназначена для потретов (например, Kodak Portra), сохранить правильную передачу белого и черного. Т. к. есть такой эффект, что картинка может быть сколь угодно неправиьная по цветопередаче, но если есть хоть что-то белое, или черное - то мозг воспринимает ее гармоничной. Искажения цвета в пленке нелинейны, что достигается химическим и физическим путем и на компьютере воссоздается, но с большим трудом. Как правило, народ делает так называемые "ванильные фотки", многие из которых очень красивы.О том, как ведет себя пленка, можно знать из так называемых даташитов (data sheet), которые есть для каждой пленки. Их легко найти в Интернете. Там вы увидите характеристические кривые данной пленки.

    Ну и вот интересная запись в ЖЖ: http://sail2ithaki.livejournal.com/132300.html

    А это для примера, снято совсемнедавно:

    Слайдовая пленка Kodak Ektachrome E100 G. Из ее осовенностей - высокий контраст, усиленный за счет контрастного контрового вечернего освещения (ну ДД у всех слайдовых пленок ниже, чем у негативных), "холодные" тени, несмотря на "теплый" предзакатный свет.

  • noderator Senior Member
    офлайн
    noderator Senior Member

    3363

    20 лет на сайте
    пользователь #10252

    Профиль
    Написать сообщение

    3363
    # 16 мая 2012 15:28

    Невидимка, эммм... а не подскажите какой вариант приведенного примера имеет правильный цвет ?

    [url=http://nick-name.ru/sertificates/280520/][img]http://nick-name.ru/forum/noderator.gif[/img][/url]
  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23465

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23465
    # 17 мая 2012 12:01
    Невидимка:

    Количество чистых цветов вообще минимально, если не отсутствует полностью.
    Это все потому, что для художественной выразительности полная палитра чистых цветов не нужна, да и вредна. Чистый, правдивый цвет некрасив, неинтересен, не помогает создать необходимое настроение. Об этом написано много книг, это очень мощный пласт художественного знания.
    Создатели пленки уже очень давно попытались уйти от чистых "правдивых" цветов и сознательно вносят в цветопередачу пленок искажения для получения более выразительных снимков с приятной для глаза цветопередачей. При этом стараются сохранить правильную передачу телесных оттенков, если пленка предназначена для потретов (например, Kodak Portra), сохранить правильную передачу белого и черного. Т. к. есть такой эффект, что картинка может быть сколь угодно неправиьная по цветопередаче, но если есть хоть что-то белое, или черное - то мозг воспринимает ее гармоничной. Искажения цвета в пленке нелинейны, что достигается химическим и физическим путем и на компьютере воссоздается, но с большим трудом. Как правило, народ делает так называемые "ванильные фотки", многие из которых очень красивы.О том, как ведет себя пленка, можно знать из так называемых даташитов (data sheet), которые есть для каждой пленки. Их легко найти в Интернете. Там вы увидите характеристические кривые данной пленки.

    Сколько букв и пафоса... Я вам отвечу так же как и отвечал - нужные пресеты для лайтрума ищутся не менее легко, нежели даташиты для пленки. И все :-?

    Добавлено спустя 1 минута 50 секунд

    noderator:

    Невидимка, эммм... а не подскажите какой вариант приведенного примера имеет правильный цвет ?

    :D
    Я думаю что самый правильный пример будет иметь самые неправильные цвета, ибо искуство :znaika:

    Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд

    Невидимка:

    Слайдовая пленка Kodak Ektachrome E100 G. Из ее осовенностей - высокий контраст, усиленный за счет контрастного контрового вечернего освещения (ну ДД у всех слайдовых пленок ниже, чем у негативных), "холодные" тени, несмотря на "теплый" предзакатный свет.

    чо то я не увидел ничего такого, кроме проваленых теней. Но я так понимаю, что глубоко черный цвет на этой фотке достиж только с ипользованием пленки, да еще и не всякой, да?

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • _BY_SERG Senior Member
    офлайн
    _BY_SERG Senior Member

    17053

    17 лет на сайте
    пользователь #62237

    Профиль
    Написать сообщение

    17053
    # 17 мая 2012 12:37

    Невидимка, тени и должны быть холодными

    За лясамі‑ўзгорамі, За сівымі зорамі Ягадай няспелаю Спіць краіна белая.
  • Невидимка Member
    офлайн
    Невидимка Member

    320

    17 лет на сайте
    пользователь #83112

    Профиль
    Написать сообщение

    320
    # 17 мая 2012 13:20
    =BY=SERG:

    тени и должны быть холодными

    Да, и данная пленка так их и передает, и это правильно :)

    Def:

    Я вам отвечу так же как и отвечал - нужные пресеты для лайтрума ищутся не менее легко, нежели даташиты для пленки. И все

    Тогда я тоже отвечу так же, как отвечал: лайтрум работает линейно и очень грубо, пленка - нелинейно. Даташиты ищутся еще проще.

    Def:

    чо то я не увидел ничего такого, кроме проваленых теней. Но я так понимаю, что глубоко черный цвет на этой фотке достиж только с ипользованием пленки, да еще и не всякой, да?

    Не только пленки. Вы можете сами взять фотоаппарат и поснимать, сами увидите. И я не агитирую (еще раз повторюсь) за пленку. Я пытаюсь рассказать про отличия и преимущества, которые может дать пленка фотографу. Рассказать это в рамках форума невозможно, так как объем материала очень велик. Я лишь подталкиваю к самостоятельному изучению материала, которого очень много в книгах и в Интернете. Ищите.

    Вообще сам я пленку редко в руки беру. "Красивости" фотоснимка можно добиться на компьютере, зачастую получаются такие вещи, коих пленкой не сделаешь. И я горячий сторонник цифровых технологий в фото. Однако я очень уважаю тот огромный кусок работу, которое проделало человечество, совершенствуя фотопленку. и когда от снимка требуется идеальная эстетическая составляющая - беру пленку. Так проще. И если удается правильно выбрать пленку, оптику, поймать свет и композиционно выстроить кадр - получается лучше. Я вынужден экономить свое время, и если есть технология, в которой бОльшая часть работы уже сделана за меня кем-то другим, гораздо более умным и квалифицированным - почему бы ей не воспользоваться?

  • noderator Senior Member
    офлайн
    noderator Senior Member

    3363

    20 лет на сайте
    пользователь #10252

    Профиль
    Написать сообщение

    3363
    # 17 мая 2012 13:38
    Невидимка:

    Вообще сам я пленку редко в руки беру. "Красивости" фотоснимка можно добиться на компьютере, зачастую получаются такие вещи, коих пленкой не сделаешь. И я горячий сторонник цифровых технологий в фото. Однако я очень уважаю тот огромный кусок работу, которое проделало человечество, совершенствуя фотопленку. и когда от снимка требуется идеальная эстетическая составляющая - беру пленку.

    Хочется добавить, что взяв пленку нужно забыть про инет и монитор, а показывать все на бумаге, причем фотолабы это уже оцифровка. Остается чб с мокрой проявкой, где серебра не касается цифра. А все остальное "можно сделать на цифре и лучше" (с) И весь диалог вернется с первым постам обсуждений этой ветки http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=4228569&start=0#p37443722

    [url=http://nick-name.ru/sertificates/280520/][img]http://nick-name.ru/forum/noderator.gif[/img][/url]
  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23465

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23465
    # 17 мая 2012 13:48 Редактировалось Def, 1 раз.
    noderator:

    Остается чб с мокрой проявкой, где серебра не касается цифра.

    и только тогда можно получить шедевр, который будет обладать одним особым качеством, недоступным при цифровой технологии - он будет существовать в единственном экземпляре. И это - главное достоинство пленки (+ самостоятельная проявка + самостоятельная печать). Все остальное - лабы, сканеры и прочая механизация - на корню подрезают все разглогольствования о теплой ламповой пленке и прочей мути.

    Невидимка:

    Тогда я тоже отвечу так же, как отвечал: лайтрум работает линейно и очень грубо

    вы количество настроек лайтрума видели, чтобы говорить вообще о какой-то линейности или грубости?

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • trooha Senior Member
    офлайн
    trooha Senior Member

    4223

    13 лет на сайте
    пользователь #263254

    Профиль
    Написать сообщение

    4223
    # 17 мая 2012 16:27
    =BY=SERG:

    Невидимка, тени и должны быть холодными

    честно говоря, стало для меня откровением... я слышал обратное.
    захотелось даже пример увидеть.
    тут по моему явно видно что тень теплее.

    Ром и пепси-кола - это все, что нужно звезде рок-н-ролла. ©
  • _BY_SERG Senior Member
    офлайн
    _BY_SERG Senior Member

    17053

    17 лет на сайте
    пользователь #62237

    Профиль
    Написать сообщение

    17053
    # 17 мая 2012 16:33 Редактировалось _BY_SERG, 1 раз.

    trooha, спутали хрен с редькой :D Пример Невидимки - естественное освещение, закатное солнце с синим небом. А у вас хз что и как и откуда - вообще 3д какое-то скорее всего, а не фотография.

    http://arttower.ru/forum/index.php?showtopic=2036&hl=%E4%E5%F2%E0 ... 3%F0%EE%EA

    За лясамі‑ўзгорамі, За сівымі зорамі Ягадай няспелаю Спіць краіна белая.
  • bambr Senior Member
    офлайн
    bambr Senior Member

    5056

    18 лет на сайте
    пользователь #39095

    Профиль
    Написать сообщение

    5056
    # 18 мая 2012 08:02

    =BY=SERG, ничего он не спутал .Это вы попутали выражаясь вашим языком "хрен с редькой" ,тень и рефлекс. тень теплая. в живописи художники вообще заливают тень или темной красно-коричневой или вообще красной краской.
    Кстати,в приведенной вами ссылке очень все хорошо написано о этом .
    ну и для сведущей в пленке-цифре публики . вот компиляции пленки и цифры , разница " на лицо" .был подобный спор на фото.ру. фотографии от туда.


    .. и вообще - Искусство - это не как сделать технически идеальный кадр .. ...а как обгадить исходник НАИЛУЧШИМ ОБРАЗОМ.. для достижения НЕОБХОДИМОГО эмоционального состояния!
  • _BY_SERG Senior Member
    офлайн
    _BY_SERG Senior Member

    17053

    17 лет на сайте
    пользователь #62237

    Профиль
    Написать сообщение

    17053
    # 18 мая 2012 10:03 Редактировалось _BY_SERG, 2 раз(а).

    bambr, я как раз ничего не спутал - при тех условиях, в которых снимал Невидимка, тень будет подсвечиваться рефлексом от синего неба и будет и должна быть холодной. Теплота или холодность тени определяются условиями освещения и рефлексами. И вот те художники, которые со мной согласны, рисуют тени на закате или при низком солнце при ясном небе синими. А теплые тени - это для помещений, для портретов в стиле Рубенса - там да, теплый рефлекс от потолка белого будет давать теплую тень.

    http://artnow.ru/img/509000/509562.jpg http://yar-slav.narod.ru/photo03.jpg http://igor-grabar.ru/kartiny/1/grabar12.jpg

    а тут теплые тени http://rembr.ru/portraits/rembrandt-jewish.jpg

    За лясамі‑ўзгорамі, За сівымі зорамі Ягадай няспелаю Спіць краіна белая.
  • bambr Senior Member
    офлайн
    bambr Senior Member

    5056

    18 лет на сайте
    пользователь #39095

    Профиль
    Написать сообщение

    5056
    # 18 мая 2012 10:41

    тень ,т.е. глубокая тень ,на которую не влияют (или влияют но незначительно) другие источники света ,она теплая за редким исключением . вообще есть такое правило цветового контраста ,когда теплое должно чередоваться с холодным для нормального восприятия глазом . это видно на качественных фотографиях или картинах,когда вы видите сочные краски и контраст,это достигается не тоновым контрастом,когда тени рисуют или делают в фоторедакторе черными а цветовым контрастом когда глубину делают цветом .в пейзаже как правило,тени передаются теплыми оттенкаи ,рефлексы и воздух холодными,свет теплым.то что вы называете тенью .как таковой не является ,это рефлекс , в естественных условиях это рефлекс от синего неба , поэтому обычно он холодный. а тени у Нивидимка - черные ,а не холодные или теплые. ну приведенные фотографии картин я даже не бересь судить ,лично мне, их работа с цветом вообще не понравилась. рембранта надо видить вживую,потому что репродукция ,обычно,сильно врет , к тому же работа старая и за это время гряз,потемневший лак и солнце сделали свое грязное дело изменив почти до неузнавемости начальный результат.

    .. и вообще - Искусство - это не как сделать технически идеальный кадр .. ...а как обгадить исходник НАИЛУЧШИМ ОБРАЗОМ.. для достижения НЕОБХОДИМОГО эмоционального состояния!