Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Велосипеды

Mongoose Tyax Sport (2012)

Ответить
  • dvacia Neophyte Poster
    офлайн
    dvacia Neophyte Poster

    10

    11 лет на сайте
    пользователь #785103

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 28 июля 2013 16:50

    немного про смазку цепи. на форуме прочитал много разных страхов про то что если цепь смазать "не той" смазкой , то она сразу начинает "петь".
    решив делать все по науке зашел в магазин- продавец и попросил у них смазку с силиконом(которая вроде как рекомендуется для нашего вела), продавцы про такую слышат в первый раз и предложили мне простую за 450р. цена мне показалась неадекватной за пузырек масла и я уехал ни с чем.
    дома я взял трансмиссионку немного сыпанул туда натертого графита и смазал цепь -при езде никаких посторонних звуков не появилось.
    какие то могут быть нехорошие последствия или так можно делать ???

  • ruserman Velo Team
    офлайн
    ruserman Velo Team

    14872

    14 лет на сайте
    пользователь #211049

    Профиль
    Написать сообщение

    14872
    # 28 июля 2013 17:22

    Надо было просто трансмиссионку без графита.

  • nesviganin Junior Member
    офлайн
    nesviganin Junior Member

    41

    11 лет на сайте
    пользователь #623179

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 30 июля 2013 20:21

    dvacia,
    Смазка необходима только для смазывания внутренних поверхностей роликов цепи. Наличие смазки на внешней поверхности цепи и звездах нежелательно. Почему? Поясню, если поверхность металла жирная (пусть вы и протирали ее ветошью), то происходит налипание мелкого абразива (пыль, песочек), который в свою очередь повышает износ сопряженных элементов цепь-звезды. Как итог досрочная замена данных деталей. Из своей практики - все же оптимальная смазка - это спецмасло с добавкой силикона. После промывки в каждый узел цепи по одной капле, выдержка около часа(для испарения растворителя из масла), протирка насухо цепи ветошью и вперед на 100 км пробега. После сотни - повторение процедуры. Данная смазка эффективна для езды по сухому асфальту и сухому грунту. В веломагазинах можно найти и другие виды смазок, но диапазон их применения и правильность нанесения - консультация продавца обязательна, поскольку в основном смазка идет из Польши.

  • warhadd111 Neophyte Poster
    офлайн
    warhadd111 Neophyte Poster

    15

    10 лет на сайте
    пользователь #885963

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 17 августа 2013 12:19 Редактировалось warhadd111, 1 раз.

    Сломался петух. Хочу купить, но не знаю где. Нашел свой петух в интернете - D48 либо D47 немного отличаются.

  • Аркаша Куратор team
    офлайн
    Аркаша Куратор team

    16557

    14 лет на сайте
    пользователь #224621

    Профиль
    Написать сообщение

    16557
    # 20 августа 2013 10:01
    warhadd111:

    D48 либо D47 немного отличаются.

    Напильником подгонишь.

  • xcos Senior Member
    офлайн
    xcos Senior Member

    10032

    14 лет на сайте
    пользователь #190070

    Профиль
    Написать сообщение

    10032
    # 25 сентября 2013 15:55 Редактировалось xcos, 1 раз.
    nesviganin:

    vector-s
    У меня sport и ничуть не жалею. По нету смотрел как регулируют гидравлику, в общем механика попроще будет.

    Добавлено спустя 8 минут 33 секунды

    Народ, у меня такая беда. Регулировал я регулировал тормоза, ну и дорегулировался. Короче, на внутренней (это со стороны колеса) части корпуса суппорта легла резьба упора колодки. Ну да ладно я с этим уже справился. -располовинил суппорт, - выкрутил упор колодки, -подобрал шайбу таким образом, что над корпусом суппорта выступала лишь тормозная пластина тормозной колодки. Но и тут важно не переборщить - корпус суппорта может касаться диска, но зато тормоз не стал "проваливаться" при провале резьбы упора внутренней колодки.
    Вывод - стоило бы на новых тормозах сразу подобрать две шайбы таким образом, что бы одну поставить на новые колодки, а вторую после некоторого износа поверхности колодки.

    а можно просто ездить и не дурить себе голову у 5000км катал колодки под ноль стёр заменил и езжу дльше)))

    Добавлено спустя 9 минут 45 секунд

    могу сказать лишь 1 вел отличный, самое что интересно ни разу не упал за всё время а уже 2 год езжу, хотя и люблю ездить агрессивно, грязь он проходит отлично, пыль, песок, вода, снег, ему не страшны вибрации удары по колёсам при моём то весе 90+ ни 1 вылета не спиц не сильной васьмёрки, микро были но правил в этот же день 2 оборотами ключика, приземлялся и плошмя и укусы были на колёсах кароч не ожидал такой крепости! Город для него это вообще просто, легче некуда, как на танке), да надо перебирать и смазывать но это естественно и не оборатимо, в любой механике при таких то нагрузках, всё что пришлось заменить за 2 года так это смазку 1 раз везде и цепь поставить хорошую пусть и отжалеть на неё 60$, колодки, ну и перебор педалей пару раз делал, дужа там все вымываетса защиты нет, но после переборки всё супер как новые. (Кстати друг брал GT аву 3,0 вместе со мной, может ему конечно не свезло, но ездя аккуратно уже через 3000 у него полетела каретка, лопнул обод погнулозубья задней кассеты и навернулась передняя втулка) Ещё советую перебрать вилку, после обрезки эластомера на 5 см она становится отзывчевей но опять же эта вилка на вес 60+ кг жосткая а вот на 90+ само то, ну в принципе и чистить его нужно иногда по ходовой части и тросам чтоб не жзалипало и не забивало, вел на 5+ 2012 по крайней мере очень хорош, 2013 думаю не хуже

    моя инста ziv_g_shock
  • kalinawhate Junior Member
    офлайн
    kalinawhate Junior Member

    33

    12 лет на сайте
    пользователь #394529

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 6 ноября 2013 09:07

    народ ай нид йор хэлп! сломался петух, как его открутить, снять? там какая-то гайка ребристая, не знаю чем открутить... у меня только шестигранники в "наборе инструментов"

  • kalinawhate Junior Member
    офлайн
    kalinawhate Junior Member

    33

    12 лет на сайте
    пользователь #394529

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 9 ноября 2013 17:20

    мда... сам уже все сделал-починил :)

  • m_sanya_m Junior Member
    офлайн
    m_sanya_m Junior Member

    64

    11 лет на сайте
    пользователь #593299

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 13 марта 2014 22:25

    Решил поменять цепь. Какую посоветуете поставить?

  • Аркаша Куратор team
    офлайн
    Аркаша Куратор team

    16557

    14 лет на сайте
    пользователь #224621

    Профиль
    Написать сообщение

    16557
    # 14 марта 2014 09:13 Редактировалось Аркаша, 1 раз.

    m_sanya_m, а что со старой? и почему решил именно сейчас менять?

  • m_sanya_m Junior Member
    офлайн
    m_sanya_m Junior Member

    64

    11 лет на сайте
    пользователь #593299

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 14 марта 2014 15:57

    Аркаша, старая растянулась, проскакивает, да и к тому же уже 2000 км пробега. Что можете сказать об этой цепи? Или смотреть что-то дороже?

  • alternativing Member
    офлайн
    alternativing Member

    473

    11 лет на сайте
    пользователь #599893

    Профиль
    Написать сообщение

    473
    # 14 марта 2014 19:39
    m_sanya_m:

    Аркаша, старая растянулась, проскакивает, да и к тому же уже 2000 км пробега. Что можете сказать об этой цепи? Или смотреть что-то дороже?

    не бери эту цепь. Ещё проблема может быть в кассете!

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6837

    18 лет на сайте
    пользователь #33958

    Профиль

    6837
    # 14 марта 2014 22:39

    А какое давление в колесах должно быть у сабжа?

  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    17224

    12 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    17224
    # 14 марта 2014 23:55
    shaman237:

    А какое давление в колесах должно быть у сабжа?

    2.5-3 атм

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6837

    18 лет на сайте
    пользователь #33958

    Профиль

    6837
    # 14 марта 2014 23:59

    HeartBeat, спасибо!

  • m_sanya_m Junior Member
    офлайн
    m_sanya_m Junior Member

    64

    11 лет на сайте
    пользователь #593299

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 15 марта 2014 14:30

    alternativing, кассете до полного износа еще очень далеко.
    Так какую цепь посоветуете?

  • Аркаша Куратор team
    офлайн
    Аркаша Куратор team

    16557

    14 лет на сайте
    пользователь #224621

    Профиль
    Написать сообщение

    16557
    # 15 марта 2014 14:34
    m_sanya_m:

    Аркаша, старая растянулась, проскакивает, да и к тому же уже 2000 км пробега. Что можете сказать об этой цепи? Или смотреть что-то дороже?

    Конечно дороже надо смотреть. 870 срам или семидесятую серию у шимано минимум