Ответить
  • Sancho Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Sancho Senior Member Автор темы

    693

    22 года на сайте
    пользователь #1139

    Профиль
    Написать сообщение

    693
    # 4 ноября 2002 17:05 Редактировалось a_dim_a, 53 раз(а).

    Уважаемые читатели данной ветки форума, помните, что посвящена она исключительно лазерной коррекции зрения, поэтому давайте постараемся не загружать её общеофтальмологическими и общемедицинскими вопросами или хотя бы задавать их в формате личных сообщений конкретным участникам форума. Так же следует помнить, что все советы/рекомендации/наставления, полученные здесь, не являются в полной мере "консультацией врача" или "объективным мнением" и пропускать их надо через определённую призму критического осмысления.
    п.с. Многие вопросы, которые вы хотите задать, уже были заданы ранее - не ленитесь пользоваться функцией поиска или просто перечитывать страницы ветки.
    п.п.с. Если вы решили задать в этой ветке вопрос касательно хирургии катаракты, рефракционной замены хрусталика, интраокулярных линз и прочего подобного -- одумайтесь! Для этих целей создана отдельная ветка - http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=19261319
    В данной теме можно получить ответы врачей a_dim_a, Дмитрий_Юшкевич, Костецкий_Андрей, Voka.clinic, Nachalnik1234
    Куратор ветки a_dim_a

    Для сохранения нервов постоянно присутствующих и облегчения поисков вновь прибывших будет у нас рубрика "ответы на FAQ от a_dim_a" Если у кого-то созреет необоримое желание тоже черкануть сюда пару строк, то пишите в личку (a_dim_a), с удовольствием добавлю и автора обозначу.

    Персонализированные процедуры можно разделить на 3 вида:
    1) оптимизированный ЛАСИК - операция на основании массива данных о специфике оптики глаза человека, так сказать LASIK 2.0, в РБ доступен всем клиникам и более того, КАК БЫ НЕ НАЗЫВАЛИ ВАШУ ПРОЦЕДУРУ это скорее всего будет ЭТОТ ВАРИАНТ!
    2) персонализированный по данным исследования неровностей роговицы -- логично, что нужно тем, у кого она "кривая", а не всем подряд потому что это суперее и дороже. Хорошо помогает пациентам после травм роговицы, операций на глазах и т.п.
    3) персонализированный по информации о очень точных и нежных особенностях глаз конкретного человека (на основе аберрометрии или волнового фронта). То, что по идее делает глаз идеальной оптической системой после операции... но не делает! Больше подходит молодым пациентам, с астигматизмом, после уже проведенных операций ранее, после травм глаз, после пренесенных воспалительных заболеваний глаз с неравномерным изменением оптических сред и т.п. Но не всем!
    Итого: в любой клинике в РБ вам сделают п 1. -- LASIK 2.0, который и супер! и Smart Pulse! и IQ и прочее разное, названия различаются в зависимости от марки оборудования. Хороший ЛАСИК, правильный!
    Все остальное -- прерогатива врача, и если этот врач работает добросовестно, то вряд ли будет вам рекомендовать без особых показаний п 2 и 3. А если будет - просто попросите обосновать, зачем лично ВАМ эта процедура, ответы типа она моднее и круче не принимаются.

    фемтоЛАСИК отличается от обычного ЛАСИК первым этапом -- формированием роговичного лоскута, который срезается не механическим режущим инструментом, а специальным высокоточным лазером. На втором этапе операции фемтоЛАСИК также можно сделать персонализированную операцию (см п.1 FAQ). Несмотря на то, что фемтолазерное формирование роговичного лоскута является более современным и безопасным подходом, большинству пациентов можно спокойно делать обычный ЛАСИК. В сторону фемтосекундного лазера следует смотреть пациентам с особенностями строения роговицы. Фемто-ЛАСИК дороже обычного ЛАСИК примерно на 25%. Окончательное решение о способе формирования роговичного лоскута принимает врач. п.с. Современные механические микрокератомы для операции ЛАСИК в руках хорошего специалиста также позволяют быстро, точно и безопасно формировать роговичные лоскуты

    Частенько возникают вопросы, где что и сколько стоит.
    Итоговая цена операции для пациента будет состоять из:
    1. Предоперационный осмотр.
    2. Стоимость самой операции.
    3. Капли,которые надо капать после операции.
    4. Послеоперационные осмотры.
    5. Возможность докоррекции в течение определенного срока.
    Вот и считайте)
    Учитывая "обострившуюся" конкуренцию у пациентов появилась приятная возможность попасть на/под/в акцию и что-то сэкономить. Но в целом могу сказать что лазерная коррекция зрения в Республике Беларусь стоит ооочень недорого по сравнению со всеми нашими соседями, а все клиники работают на хорошем, современном и хорошо обслуживаемом оборудовании.

    Клиники, в которых выполняют лазерную коррекцию зрения (чтобы никто не заподозрил в рекламе пишу в АЛФАВИТНОМ порядке):
    1. ВОКА (VOKA) клиника (+ филиал в Гомеле)
    2. Глазков центр зрения
    3. Гомельская областная специализированная клиническая больница
    4. 10 Городская клиническая больница г. Минска
    5. Макарчука клиника (г. Брест)
    6. Новое зрение медицинский центр (г. Минск, и в областных филиалах) - на август 2023 все клиники закрыты
    7. Оптимед медицинский центр(г. Минск)
    8. Тракторного завода медицинский центр (г. Минск)
    если кого забыл, поправляйте в личку

    3.5.16. Запрещается размещение сообщений, содержащих рекламу, предложения покупки или продажи, оказания услуг, выполнения работ, другие сообщения коммерческого характера во всех разделах Сайта, кроме разделов «Барахолка», «Автобарахолка», «Мотобарахолка», «Продажа квартир», «Аренда квартир», «Барахолка в каталоге».

    Лазерная коррекция зрения -- целый ряд хирургических методик с применением лазеров для изменения оптики глаз за счёт воздействия на роговицу. Лазерная коагуляция -- лечение патологии сетчатки, к оптике не имеющее никакого отношения. Сетчатку лечат лазером профилактически, чтобы предотвратить возникновение её разрывов и отслоек. Лазерная коррекция зрения выполняется по желанию пациента, лазерная коагуляция сетчатки - по чётким медицинским показаниям.

    Лазерная коррекция зрения по технологии SMILE выполняется только с применением фемтосекундного лазера. Суть та же, что и у операции ЛАСИК -- изменить кривизну роговицы. Разница в том, что роговичная ткань не испаряется эксимерным лазером (как при ЛАСИК или фемтоЛАСИК), а "вырезается" фемтосекундным лазерам и механически удаляется через маленький разрез в роговице.
    Из плюсов операции: 1) меньшее повреждающее воздействие на роговицу за счёт отсутствия необходимости формирования роговичного лоскута с разрезом на 280-290 градусов, 2) заявленная меньшая травматизация нервных окончаний в роговице, ответственных за стимуляцию слезопродукции; 3) Остутсвие риска травматического смещения лоскута роговицы по причине его отсутствия)
    Из минусов: 1) техническая сложность процедуры, а соответственно большее влияние человеческого фактора;
    2) Ограничение в видах и диапазоне коррекции аномалий рефракции (гиперметропия, смешанный астигматизм, простой миопический и гиперметропический астигматизм, миопия слабой степени). 3) Невозможность (либо ограниченная возможность) выполнения персонализированных операций; 4) Трудности в выполнении докоррекции.
    Технология SMILE и подобная ей Flex доступна только на оборудовании фирмы-разработчика, в РБ на сегодняшний день данного оборудования нет

    Рекомендации условны, потому что каждый человек уникален, но они есть. Во время беременности и периода кормления грудью, а также 6 месяцев после окончание кормления лазерная коррекция зрения не выполняется (НАКАКАЯ - нет методик,которые можно). Также желательно не беременеть, не назначать и не отменять гормональные контрацептивы в течение 6 месяцев после операции. Если вы начинаете принимать/отменяете гормональные контрацептивы в течение 6 месяцев воздержитесь от проведения лазерной коррекции. ПРИЧИНА - резкие гормональные изменения могут привести к изменению биомеханических свойств роговицы и как следствие не только изменению её оптики, но и развитию серьёзных осложнений. Если всё же беременность случилась, то к списку обследований добавьте кератотопографию в 2-3 триместре беременности. Менструация не является противопоказанием к проведению лазерной коррекции зрения.

    Вопрос, за какой срок снимать контактные линзы перед обследованием/операцией, конечно, индивидуален, но есть общие рекомендации: мягкие линзы -- за 7-14 дней, жесткие -- за 21-28 дней. Как правило, все центры рекомендуют снять линзы хотя бы за 3 дня до обследования, если у доктора в ходе обследования всё же возникнут сомнения -- попросят походить без линз дольше. Почему? Потому что линза при длительном ношении может менять форму роговицы (обратимо) и тем самым мешать точной оценке её состояния, что может стать как причиной неправильного расчёта объёма операции, так и интра- и послеоперационных осложнений.

    Пройти водительскую медкомиссию можно, спустя 1 месяц после операции на категории A, В и спустя 3 месяца на профессиональные категории С, D и т.д.
    По информации от ГАИ водить машину с пометкой об очках можно, надо иметь при себе справку об операции - ответственности не предусмотрено.

    Расчёт искусственного хрусталика после лазерной коррекции задача не простая, но вполне решаемая, так что катаракта большой проблемой не будет, только совет - не теряйте дооперационные обследования,положите к свидетельству о рождении и прочим документам. С глаукомой, а точнее ее диагностикой - сложнее. После лазерной коррекции измерить давление глазное проблематично, поэтому скрининг глаукомы будет проводится на основании оценки полей зрения (периметрии), ОКТ дисков зрительного нерва, гониоскопии и пр.
  • koroleva3001 Junior Member
    офлайн
    koroleva3001 Junior Member

    61

    11 лет на сайте
    пользователь #763684

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 9 ноября 2020 10:41

    Я тоже у Торопиловой делала. ОЧЕНННЬ понравилась доктор!
    А когда пришла на осмотр спустя 7 дней меня смотрел Абельский, знала, что о нем говорят хорошо, но мне как-то не зашел))) Единственное впечатлил, что оказался единственным врачом, который обратил внимание на веснушки в глазах! До него ни один офтальмолог не говорил о том, что я должна их беречь от солнца, так же как и берегу кожу нанося на нее крем с SPF.
    А так Елена Васильевна очень понравилась, на протяжении всей операции разговаривала со мной, и после операции бережно меня осмотрела. Чесно готова была ей расцеловать руки!

  • moilogin Senior Member
    офлайн
    moilogin Senior Member

    1038

    14 лет на сайте
    пользователь #217539

    Профиль
    Написать сообщение

    1038
    # 9 ноября 2020 12:40

    Здравстуйте, подскажите, где оптимальнее всего сделать коррекцию SMILE для белорусов?
    Может клинику посоветуете в Москве, Питере? Еще где-то? Может ПОльша, Украина?
    Спасибо.

  • Irishkaaa Member
    офлайн
    Irishkaaa Member

    397

    14 лет на сайте
    пользователь #166875

    Профиль
    Написать сообщение

    397
    # 9 ноября 2020 12:46
    2782317:

    Irishkaaa:

    Добрый день!
    может кто подскажет хорошего хирурга в клинике Вока??

    Делала коррекцию врач Торопилова Елена ! Очень довольна, рекомендую

    Спасибо
    записалась к ней на 18 ноября)))
    а вы больничный брали ???
    думаю .. надо он ?
    или нет?)

    Добавлено спустя 1 минута 5 секунд

    koroleva3001:

    Я тоже у Торопиловой делала. ОЧЕНННЬ понравилась доктор!
    А когда пришла на осмотр спустя 7 дней меня смотрел Абельский, знала, что о нем говорят хорошо, но мне как-то не зашел))) Единственное впечатлил, что оказался единственным врачом, который обратил внимание на веснушки в глазах! До него ни один офтальмолог не говорил о том, что я должна их беречь от солнца, так же как и берегу кожу нанося на нее крем с SPF.
    А так Елена Васильевна очень понравилась, на протяжении всей операции разговаривала со мной, и после операции бережно меня осмотрела. Чесно готова была ей расцеловать руки!

    спасибо огромное)
    тоже к ней пойду))
    боюсь конечно .... но уже тянуть некуда)))
    надо идти!

  • 2782317 Neophyte Poster
    офлайн
    2782317 Neophyte Poster

    28

    4 года на сайте
    пользователь #2782317

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 10 ноября 2020 20:51
    Irishkaaa:

    2782317:

    Irishkaaa:

    Добрый день!
    может кто подскажет хорошего хирурга в клинике Вока??

    Делала коррекцию врач Торопилова Елена ! Очень довольна, рекомендую

    Спасибо
    записалась к ней на 18 ноября)))
    а вы больничный брали ???
    думаю .. надо он ?
    или нет?)

    Добавлено спустя 1 минута 5 секунд

    koroleva3001:

    Я тоже у Торопиловой делала. ОЧЕНННЬ понравилась доктор!
    А когда пришла на осмотр спустя 7 дней меня смотрел Абельский, знала, что о нем говорят хорошо, но мне как-то не зашел))) Единственное впечатлил, что оказался единственным врачом, который обратил внимание на веснушки в глазах! До него ни один офтальмолог не говорил о том, что я должна их беречь от солнца, так же как и берегу кожу нанося на нее крем с SPF.
    А так Елена Васильевна очень понравилась, на протяжении всей операции разговаривала со мной, и после операции бережно меня осмотрела. Чесно готова была ей расцеловать руки!

    спасибо огромное)
    тоже к ней пойду))
    боюсь конечно .... но уже тянуть некуда)))
    надо идти!

    Добавлено спустя 1 минута 19 секунд

    2782317:

    Irishkaaa:

    2782317:

    Irishkaaa:

    Добрый день!
    может кто подскажет хорошего хирурга в клинике Вока??

    Делала коррекцию врач Торопилова Елена ! Очень довольна, рекомендую

    Спасибо
    записалась к ней на 18 ноября)))
    а вы больничный брали ???
    думаю .. надо он ?
    или нет?)

    Добавлено спустя 1 минута 5 секунд

    koroleva3001:

    Я тоже у Торопиловой делала. ОЧЕНННЬ понравилась доктор!
    А когда пришла на осмотр спустя 7 дней меня смотрел Абельский, знала, что о нем говорят хорошо, но мне как-то не зашел))) Единственное впечатлил, что оказался единственным врачом, который обратил внимание на веснушки в глазах! До него ни один офтальмолог не говорил о том, что я должна их беречь от солнца, так же как и берегу кожу нанося на нее крем с SPF.
    А так Елена Васильевна очень понравилась, на протяжении всей операции разговаривала со мной, и после операции бережно меня осмотрела. Чесно готова была ей расцеловать руки!

    спасибо огромное)
    тоже к ней пойду))
    боюсь конечно .... но уже тянуть некуда)))
    надо идти!

    Больничный брала. Все таки работа с компьютером, а первые 7 дней надо исключить . Первые дни вблизи у некоторых идет не четкость

  • vlad_is_love89 Senior Member
    офлайн
    vlad_is_love89 Senior Member

    5111

    13 лет на сайте
    пользователь #385448

    Профиль
    Написать сообщение

    5111
    # 11 ноября 2020 11:48
    2782317:

    Все таки работа с компьютером, а первые 7 дней надо исключить .

    Не обязательно.

  • NetWalker Senior Member
    офлайн
    NetWalker Senior Member

    1775

    16 лет на сайте
    пользователь #105599

    Профиль
    Написать сообщение

    1775
    # 12 ноября 2020 10:59

    Сделал в вока 3д custom green. Астигматизм, всё ок, но получил гало. Сутки после операции, утром было даже непривычно от звёзд на фарах. Я так понимаю - 3 месяца и пройдёт-не пройдёт? Но неужели на премиум операции нельзя обойтись без этого неприятного эффекта?

  • vlad_is_love89 Senior Member
    офлайн
    vlad_is_love89 Senior Member

    5111

    13 лет на сайте
    пользователь #385448

    Профиль
    Написать сообщение

    5111
    # 12 ноября 2020 12:41
    NetWalker:

    Сутки после операции, утром было даже непривычно от звёзд на фарах.

    Со временем мозг сам отфильтрует этот эффект полностью или почти полностью :)

    NetWalker:

    Но неужели на премиум операции нельзя обойтись без этого неприятного эффекта?

    44 года ваш мозг смотрел на мир через одни глаза, и вдруг резко ему подсунули другие. Глаз все-таки не линза фотоаппарата, очень многое из того, что мы видим, на самом деле дорисовывает и наоборот отфильтровывает мозг. Ведь в некотором роде глаз является частью мозга, вынесенной на периферию.

    Причиной гало в большинстве случаев являются либо слишком расширенные зрачки глаза, либо сухость поверхности глаза, либо отек роговицы.

    Примерно у половины пациентов, пришедших на лазерную операцию, относительно широкие зрачки (> 6,5 мм). Если в темноте или в сумерках зрачки расширяются в большем объеме, чем измененная в ходе лазерной операции область, то это может вызвать появление гало. В ходе исследования на совместимость измеряют размер зрачка и оценивают, позволяют ли толщина роговицы и величина требующейся коррекции изменить достаточно большую область роговицы. В целом, можно сказать, что чем шире зрачок и чем больше минус, тем выше обусловленная этим вероятность появления гало. При управлении автомобилем может помочь включение умеренного освещения в салоне автомобиля или применение сужающих зрачок капель. В случае бóльших минусов гало могут быть и в неоперированном глазу.

    После операции отек роговицы возникает у всех, независимо от величины коррекции или от возраста. Для того чтобы отек ушел, может потребоваться до 3-х месяцев, по прошествии которых гало либо проходят, либо воспринимаются в меньшей мере. Однако если гало все же продолжают беспокоить, нужно исследовать их оптические причины и взвесить возможные методы лечения. Одной из возможных причин может быть то, что с помощью процедуры не удалось достигнуть полной коррекции и в связи с близорукостью или дальнозоркостью и/или астигматизмом фокусирование по-прежнему не является идеальным. Помочь может повторная процедура или применение в темноте очков.

    Причиной световых колец вокруг источников света и «рассеивания» светящихся частей дорожных знаков может также быть сухость глаза, т.е. недостаточность слезного слоя. Слезная пленка сглаживает физиологические неровности глаза, и в случае ее недостаточности снижается качество зрения. В первые месяцы после лазерной процедуры неоднородность слезного слоя – довольно обычное явление.

    Одну из них можно предсказать заранее в теории с двумя другими, как повезет.

  • NetWalker Senior Member
    офлайн
    NetWalker Senior Member

    1775

    16 лет на сайте
    пользователь #105599

    Профиль
    Написать сообщение

    1775
    # 12 ноября 2020 13:53 Редактировалось NetWalker, 3 раз(а).

    44 года ваш мозг смотрел на мир через одни глаза

    А мне нравится)) Фотографы добиваются такой ночной красоты в лайтруме часами. Всё же стабильная 1 на обоих глазах после смешанного астигматизма на протяжении 20-ти лет - более серьёзный бонус.

    Спасибо
    записалась к ней на 18 ноября)))
    а вы больничный брали ???
    думаю .. надо он ?
    или нет?)

    Сама ЛК - очень простая операция. Всё только от вашей мнительности и накрутки зависит. Вырвать зуб - гораздо более страшнее и травматичнее. Больничный это не просто прихоть - хотите или нет. Это обязательно. В первый день сразу после операции часов 3-6 вы сами даже смотреть с трудом сможете. На след день - увидите мир другими глазами. Будете замечать каждую мелочь, которой были лишены. Я читал рекламы, телефоны, номера машин, объявления. Когда вам скажут - всё хорошо, просто наслаждайтесь процессом заживления дома. Поспите, послушайте аудиокниги - главное не перетруждать глаза. Ну и такие моменты, когда руки тянутся поправить очки а их нет, забавное чувство.
    Всё остальное сделает клиника. В том числе Елена Васильевна и весь медперсонал. Даже несмотря на такое огромное количество людей.
    От момента вручения мне фэмили карты до операции прошло 6 дней. Сейчас вот нарушаю режим и читаю это форум)))) Без очков.

    UPD:13.11 второй контроль, закрыт больничный, разрешили бегать трусцой, 1 на обоих глазах. Так как мне 44 - после ЛК прессбиопия стала чуть более выраженной. Очки для чтения, как и многим в моём возрасте, рекомендованы.

  • Irishkaaa Member
    офлайн
    Irishkaaa Member

    397

    14 лет на сайте
    пользователь #166875

    Профиль
    Написать сообщение

    397
    # 13 ноября 2020 12:44
    NetWalker:

    44 года ваш мозг смотрел на мир через одни глаза

    А мне нравится)) Фотографы добиваются такой ночной красоты в лайтруме часами. Всё же стабильная 1 на обоих глазах после смешанного астигматизма на протяжении 20-ти лет - более серьёзный бонус.

    Спасибо
    записалась к ней на 18 ноября)))
    а вы больничный брали ???
    думаю .. надо он ?
    или нет?)

    Сама ЛК - очень простая операция. Всё только от вашей мнительности и накрутки зависит. Вырвать зуб - гораздо более страшнее и травматичнее. Больничный это не просто прихоть - хотите или нет. Это обязательно. В первый день сразу после операции часов 3-6 вы сами даже смотреть с трудом сможете. На след день - увидите мир другими глазами. Будете замечать каждую мелочь, которой были лишены. Я читал рекламы, телефоны, номера машин, объявления. Когда вам скажут - всё хорошо, просто наслаждайтесь процессом заживления дома. Поспите, послушайте аудиокниги - главное не перетруждать глаза. Ну и такие моменты, когда руки тянутся поправить очки а их нет, забавное чувство.
    Всё остальное сделает клиника. В том числе Елена Васильевна и весь медперсонал. Даже несмотря на такое огромное количество людей.
    От момента вручения мне фэмили карты до операции прошло 6 дней. Сейчас вот нарушаю режим и читаю это форум)))) Без очков.

    UPD:13.11 второй контроль, закрыт больничный, разрешили бегать трусцой, 1 на обоих глазах. Так как мне 44 - после ЛК прессбиопия стала чуть более выраженной. Очки для чтения, как и многим в моём возрасте, рекомендованы.

    Спасибо большое за Ваш развернутый рассказ)
    уже морально настроилась ...сняла линзы ( стала очкариком((( и жду 18.11.2020 )

  • NetWalker Senior Member
    офлайн
    NetWalker Senior Member

    1775

    16 лет на сайте
    пользователь #105599

    Профиль
    Написать сообщение

    1775
    # 13 ноября 2020 17:22 Редактировалось NetWalker, 7 раз(а).

    Higher Order Abbreations

    [контент удалён]

    Хотел бы всё таки данную статью в этой тем разместить, как предостережение. Если сейчас вы видите ночью свет фар, фонарей, ярких источников света без неприятных эффектов Halo, Starburst, HOA - десять раз подумайте, нужно ли вам делать ЛК методом Lasik. Если вы вечером водите авто и всё супер, то после ЛК могут быть неожиданные проблемы (как на большой части фото). Загуглите - об этом очень много написано (в этой теме тоже), эффект может проходить годами. Да - хорошее зрение это супер. Но чудес не бывает и придётся что-то отдать взамен. Врачи об этом молчат. Указывают на то, что это временный эффект и голова потом сама разберётся. Возможно, но зачем об этом молчать ПЕРЕД операцией?

  • koroleva3001 Junior Member
    офлайн
    koroleva3001 Junior Member

    61

    11 лет на сайте
    пользователь #763684

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 17 ноября 2020 12:26

    Первые дней 7, наверное, меня тоже пугали эти одуванчики вокруг фар, фонарей, я в вечернее время даже за рулем боялась ездить. Об этом спросила врача на консультации, когда больничный закрывала, он сказал, что скоро вы либо к этому привыкните, либо совсем пройдет этот, напрягающий всех, момент. У меня прошел почти месяц после операции, не скажу, что он прошел этот эффект, но меня практически не напрягает, езжу, все ок. И вообще это реально фигня по сравнению с шикарным зрением. И зная я об этом тогда перед операцией - незадумываясь сделала бы ЛК!!!!!!!!

  • korsi.star Junior Member
    офлайн
    korsi.star Junior Member

    56

    13 лет на сайте
    пользователь #289888

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 17 ноября 2020 21:29

    делала больше недели назад в вока 3д кастом грин, врач Торопилова - прекрасный врач, все объяснила и успокоила.
    насчет гало даже не знаю - к 8 утра (темно еще) ездила за рулем на контрольный осмотр, единственное что мешало так это именно яркость фар (ох уж едкие у некоторых фары), не гало. все остальное прекрасно.

  • koroleva3001 Junior Member
    офлайн
    koroleva3001 Junior Member

    61

    11 лет на сайте
    пользователь #763684

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 18 ноября 2020 09:03

    Вопрос к девушкам или врачам ветки: по истечении месяца можно красить глаза. Как их стирать без трения?
    Я когда пришла на осмотр спустя 7 дней, у врача спросила когда можно трогать глаза, утром встать и потереть всмысле......Абельский сказал забыть об этой вредной привычке и не вспоминать, и пояснил, что трение под запретом(ну или я так поняла)))
    Как вы стираете косметику с глаз, поделитесь пожалуйста

  • korsi.star Junior Member
    офлайн
    korsi.star Junior Member

    56

    13 лет на сайте
    пользователь #289888

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 18 ноября 2020 11:06 Редактировалось korsi.star, 1 раз.

    про косметику не спросила кстати, но у меня стрелки перманент поэтому прям тереть у меня особо нечего будет, а тени и тон вроде и до этого сильно тереть не приходилось

    зато спросила про сон - обычно я спала носом в подушку и, конечно же, уточнила когда снова можно вернуться к такой практике (на больничном из-за того что приходилось контролировать сон на спине я вообще не высыпалась)) - мне сказали что хотя бы месяц нужно подождать

  • koroleva3001 Junior Member
    офлайн
    koroleva3001 Junior Member

    61

    11 лет на сайте
    пользователь #763684

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 18 ноября 2020 11:37 Редактировалось koroleva3001, 1 раз.
    korsi.star:

    про косметику не спросила кстати, но у меня стрелки перманент поэтому прям тереть у меня особо нечего будет, а тени и тон вроде и до этого сильно тереть не приходилось

    зато спросила про сон - обычно я спала носом в подушку и, конечно же, уточнила когда снова можно вернуться к такой практике (на больничном из-за того что приходилось контролировать сон на спине я вообще не высыпалась)) - мне сказали что хотя бы месяц нужно подождать

    А с тушью как быть? .....

  • korsi.star Junior Member
    офлайн
    korsi.star Junior Member

    56

    13 лет на сайте
    пользователь #289888

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 18 ноября 2020 18:14

    аккуратно ватными палочками смывать как бы на нижнем веке наверное)) не знаю, ждем комментариев экспертов

  • _karolina_ Junior Member
    офлайн
    _karolina_ Junior Member

    85

    12 лет на сайте
    пользователь #514375

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 19 ноября 2020 16:23 Редактировалось _karolina_, 1 раз.

    Привет!
    Делала коррекцию зрения у Абельского в VOKA 26/09.
    Исходные данные: 12 лет в очках и почти минус 4 на оба глаза.
    Результат: 1, 25 уверенный на оба глаза, 1,6 если присмотреться
    Осмотр и коррекцию делала в один день.
    Врач очень внимательный,и компетентный. Мне подошла только одна операция без выбора. Custom Q GREEN.
    Везде читала что сама операция безболезненна,но я почувствовала только второй глаз. На первом действительно было совсем не больно, но вот второ й пришлось немного потерпеть. Буквально несколько секунд пока проходил надрез. Как объяснил врач, такое происходит из-за того, что один глаз уже замучен, хочет закрыться, а распорка во втором глазу не даёт спокойно это сделать, и второй глаз становится чувствительнее. Но такое бывает не у всех. Так как все индивидуально и у тех людей, что делали со мной операцию в один день болевых ощущений не было.
    Далее первый час после операции ничего не болит, все как в тумане. Второй час по ощущениям похож на то, как-будто вы постоянно режете лук и причём прямо у себя под носом. Появляется светобоязнь. Третий час - как-будто насыпали песка в глаза, открыть их просто невозможно + вы все еще режете лук. Вот тут лучше поспать. В четвёртый час все эти ощущения проходят и становится легче. После 4 часов после операции все ощущения прошли, остался только туман. Наутро вы просто офигеваете от того, как, оказывается, все вокруг четкое. Оказывается у нас покрасили детскую площадку))
    В первый месяц остаётся светобоязнь, ко второму постепенно проходит, НО! Лично я даже ночью вожу машину в очках, так как фары слепят все же.
    Капли слезозаменители брала. Артелак, но чем больше их капаешь, тем больше капать хочется.
    Никаких полочек типа гало и синдрома сухого глаза не приобрела)

    Добавлено спустя 1 минута 40 секунд

    koroleva3001:

    пожалуйста

    Мне Абельский сказал, что через месяц можно вообще забыть что была операция

  • koroleva3001 Junior Member
    офлайн
    koroleva3001 Junior Member

    61

    11 лет на сайте
    пользователь #763684

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 20 ноября 2020 08:38

    [quote="_karolina_

    Мне Абельский сказал, что через месяц можно вообще забыть что была операция
    Т.е просто накрасила ресницы, а вечером как и раньше мицелярку на ватный диск и вперед, забыв, что делала операцию?

  • avb__svt Junior Member
    офлайн
    avb__svt Junior Member

    99

    13 лет на сайте
    пользователь #328047

    Профиль
    Написать сообщение

    99
    # 22 ноября 2020 17:19

    Доброго дня. Подскажите у всех ли на след.день была единица, или восстановление проходило постепенно и как долго,если так?

  • vlad_is_love89 Senior Member
    офлайн
    vlad_is_love89 Senior Member

    5111

    13 лет на сайте
    пользователь #385448

    Профиль
    Написать сообщение

    5111
    # 22 ноября 2020 18:48

    avb__svt, это очень-очень индивидуально. У меня зрение плавало около месяца.