Ответить
  • Sancho Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Sancho Senior Member Автор темы

    693

    22 года на сайте
    пользователь #1139

    Профиль
    Написать сообщение

    693
    # 4 ноября 2002 17:05 Редактировалось a_dim_a, 53 раз(а).

    Уважаемые читатели данной ветки форума, помните, что посвящена она исключительно лазерной коррекции зрения, поэтому давайте постараемся не загружать её общеофтальмологическими и общемедицинскими вопросами или хотя бы задавать их в формате личных сообщений конкретным участникам форума. Так же следует помнить, что все советы/рекомендации/наставления, полученные здесь, не являются в полной мере "консультацией врача" или "объективным мнением" и пропускать их надо через определённую призму критического осмысления.
    п.с. Многие вопросы, которые вы хотите задать, уже были заданы ранее - не ленитесь пользоваться функцией поиска или просто перечитывать страницы ветки.
    п.п.с. Если вы решили задать в этой ветке вопрос касательно хирургии катаракты, рефракционной замены хрусталика, интраокулярных линз и прочего подобного -- одумайтесь! Для этих целей создана отдельная ветка - http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=19261319
    В данной теме можно получить ответы врачей a_dim_a, Дмитрий_Юшкевич, Костецкий_Андрей, Voka.clinic, Nachalnik1234
    Куратор ветки a_dim_a

    Для сохранения нервов постоянно присутствующих и облегчения поисков вновь прибывших будет у нас рубрика "ответы на FAQ от a_dim_a" Если у кого-то созреет необоримое желание тоже черкануть сюда пару строк, то пишите в личку (a_dim_a), с удовольствием добавлю и автора обозначу.

    Персонализированные процедуры можно разделить на 3 вида:
    1) оптимизированный ЛАСИК - операция на основании массива данных о специфике оптики глаза человека, так сказать LASIK 2.0, в РБ доступен всем клиникам и более того, КАК БЫ НЕ НАЗЫВАЛИ ВАШУ ПРОЦЕДУРУ это скорее всего будет ЭТОТ ВАРИАНТ!
    2) персонализированный по данным исследования неровностей роговицы -- логично, что нужно тем, у кого она "кривая", а не всем подряд потому что это суперее и дороже. Хорошо помогает пациентам после травм роговицы, операций на глазах и т.п.
    3) персонализированный по информации о очень точных и нежных особенностях глаз конкретного человека (на основе аберрометрии или волнового фронта). То, что по идее делает глаз идеальной оптической системой после операции... но не делает! Больше подходит молодым пациентам, с астигматизмом, после уже проведенных операций ранее, после травм глаз, после пренесенных воспалительных заболеваний глаз с неравномерным изменением оптических сред и т.п. Но не всем!
    Итого: в любой клинике в РБ вам сделают п 1. -- LASIK 2.0, который и супер! и Smart Pulse! и IQ и прочее разное, названия различаются в зависимости от марки оборудования. Хороший ЛАСИК, правильный!
    Все остальное -- прерогатива врача, и если этот врач работает добросовестно, то вряд ли будет вам рекомендовать без особых показаний п 2 и 3. А если будет - просто попросите обосновать, зачем лично ВАМ эта процедура, ответы типа она моднее и круче не принимаются.

    фемтоЛАСИК отличается от обычного ЛАСИК первым этапом -- формированием роговичного лоскута, который срезается не механическим режущим инструментом, а специальным высокоточным лазером. На втором этапе операции фемтоЛАСИК также можно сделать персонализированную операцию (см п.1 FAQ). Несмотря на то, что фемтолазерное формирование роговичного лоскута является более современным и безопасным подходом, большинству пациентов можно спокойно делать обычный ЛАСИК. В сторону фемтосекундного лазера следует смотреть пациентам с особенностями строения роговицы. Фемто-ЛАСИК дороже обычного ЛАСИК примерно на 25%. Окончательное решение о способе формирования роговичного лоскута принимает врач. п.с. Современные механические микрокератомы для операции ЛАСИК в руках хорошего специалиста также позволяют быстро, точно и безопасно формировать роговичные лоскуты

    Частенько возникают вопросы, где что и сколько стоит.
    Итоговая цена операции для пациента будет состоять из:
    1. Предоперационный осмотр.
    2. Стоимость самой операции.
    3. Капли,которые надо капать после операции.
    4. Послеоперационные осмотры.
    5. Возможность докоррекции в течение определенного срока.
    Вот и считайте)
    Учитывая "обострившуюся" конкуренцию у пациентов появилась приятная возможность попасть на/под/в акцию и что-то сэкономить. Но в целом могу сказать что лазерная коррекция зрения в Республике Беларусь стоит ооочень недорого по сравнению со всеми нашими соседями, а все клиники работают на хорошем, современном и хорошо обслуживаемом оборудовании.

    Клиники, в которых выполняют лазерную коррекцию зрения (чтобы никто не заподозрил в рекламе пишу в АЛФАВИТНОМ порядке):
    1. ВОКА (VOKA) клиника (+ филиал в Гомеле)
    2. Глазков центр зрения
    3. Гомельская областная специализированная клиническая больница
    4. 10 Городская клиническая больница г. Минска
    5. Макарчука клиника (г. Брест)
    6. Новое зрение медицинский центр (г. Минск, и в областных филиалах) - на август 2023 все клиники закрыты
    7. Оптимед медицинский центр(г. Минск)
    8. Тракторного завода медицинский центр (г. Минск)
    если кого забыл, поправляйте в личку

    3.5.16. Запрещается размещение сообщений, содержащих рекламу, предложения покупки или продажи, оказания услуг, выполнения работ, другие сообщения коммерческого характера во всех разделах Сайта, кроме разделов «Барахолка», «Автобарахолка», «Мотобарахолка», «Продажа квартир», «Аренда квартир», «Барахолка в каталоге».

    Лазерная коррекция зрения -- целый ряд хирургических методик с применением лазеров для изменения оптики глаз за счёт воздействия на роговицу. Лазерная коагуляция -- лечение патологии сетчатки, к оптике не имеющее никакого отношения. Сетчатку лечат лазером профилактически, чтобы предотвратить возникновение её разрывов и отслоек. Лазерная коррекция зрения выполняется по желанию пациента, лазерная коагуляция сетчатки - по чётким медицинским показаниям.

    Лазерная коррекция зрения по технологии SMILE выполняется только с применением фемтосекундного лазера. Суть та же, что и у операции ЛАСИК -- изменить кривизну роговицы. Разница в том, что роговичная ткань не испаряется эксимерным лазером (как при ЛАСИК или фемтоЛАСИК), а "вырезается" фемтосекундным лазерам и механически удаляется через маленький разрез в роговице.
    Из плюсов операции: 1) меньшее повреждающее воздействие на роговицу за счёт отсутствия необходимости формирования роговичного лоскута с разрезом на 280-290 градусов, 2) заявленная меньшая травматизация нервных окончаний в роговице, ответственных за стимуляцию слезопродукции; 3) Остутсвие риска травматического смещения лоскута роговицы по причине его отсутствия)
    Из минусов: 1) техническая сложность процедуры, а соответственно большее влияние человеческого фактора;
    2) Ограничение в видах и диапазоне коррекции аномалий рефракции (гиперметропия, смешанный астигматизм, простой миопический и гиперметропический астигматизм, миопия слабой степени). 3) Невозможность (либо ограниченная возможность) выполнения персонализированных операций; 4) Трудности в выполнении докоррекции.
    Технология SMILE и подобная ей Flex доступна только на оборудовании фирмы-разработчика, в РБ на сегодняшний день данного оборудования нет

    Рекомендации условны, потому что каждый человек уникален, но они есть. Во время беременности и периода кормления грудью, а также 6 месяцев после окончание кормления лазерная коррекция зрения не выполняется (НАКАКАЯ - нет методик,которые можно). Также желательно не беременеть, не назначать и не отменять гормональные контрацептивы в течение 6 месяцев после операции. Если вы начинаете принимать/отменяете гормональные контрацептивы в течение 6 месяцев воздержитесь от проведения лазерной коррекции. ПРИЧИНА - резкие гормональные изменения могут привести к изменению биомеханических свойств роговицы и как следствие не только изменению её оптики, но и развитию серьёзных осложнений. Если всё же беременность случилась, то к списку обследований добавьте кератотопографию в 2-3 триместре беременности. Менструация не является противопоказанием к проведению лазерной коррекции зрения.

    Вопрос, за какой срок снимать контактные линзы перед обследованием/операцией, конечно, индивидуален, но есть общие рекомендации: мягкие линзы -- за 7-14 дней, жесткие -- за 21-28 дней. Как правило, все центры рекомендуют снять линзы хотя бы за 3 дня до обследования, если у доктора в ходе обследования всё же возникнут сомнения -- попросят походить без линз дольше. Почему? Потому что линза при длительном ношении может менять форму роговицы (обратимо) и тем самым мешать точной оценке её состояния, что может стать как причиной неправильного расчёта объёма операции, так и интра- и послеоперационных осложнений.

    Пройти водительскую медкомиссию можно, спустя 1 месяц после операции на категории A, В и спустя 3 месяца на профессиональные категории С, D и т.д.
    По информации от ГАИ водить машину с пометкой об очках можно, надо иметь при себе справку об операции - ответственности не предусмотрено.

    Расчёт искусственного хрусталика после лазерной коррекции задача не простая, но вполне решаемая, так что катаракта большой проблемой не будет, только совет - не теряйте дооперационные обследования,положите к свидетельству о рождении и прочим документам. С глаукомой, а точнее ее диагностикой - сложнее. После лазерной коррекции измерить давление глазное проблематично, поэтому скрининг глаукомы будет проводится на основании оценки полей зрения (периметрии), ОКТ дисков зрительного нерва, гониоскопии и пр.
  • Tesla_N Neophyte Poster
    офлайн
    Tesla_N Neophyte Poster

    11

    8 лет на сайте
    пользователь #1862927

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 29 марта 2020 18:06

    Напишу и я отзыв о 10-й поликлинике Минск ) У меня было не сказать что плохое зрение, если отдохнуть и несколько дней не сидеть в компе и смартфоне, то щурясь мог прочитать 3-ю строчку снизу ( эквивалент 1.0 ). При хорошем освещении зрение тоже было более-менее нормальное. Однако если пасмурно, сумерки или вообще ночь, то острота зрения резко падала и это доставляло неудобство. Очки носить мне не нравилось, а контактные линзы я даже и не хотел пробовать. В связи с ещё несколькими причинами я решил сделать лазерную коррекцию. Начал изучать существующие технологии проведения операций, клиники и цены. В итоге выбирал между Гомельским ГОСКБ и Минской 10-ой. Остановил выбор на последней. Лучшее соотношение цены, оборудования и положительных отзывов. Позвонил, без проблем записался на первичное обследование. По состоянию на 13 марта это стоило 47р. Пришёл на 30 минут раньше (что и вам советую), в регистратуре, где сидят 2 женщины, завели мне карточку и отправили на этаж выше, где проводят обследование. Отдал свою карточку в 101 кабинет и мне сказали ждать. Дальше пошёл по этапу. Сначала проверяют остроту зрения и глазное давление на аппаратах, потом говорят ждать и заносят твои документы в другой кабинет, где тебя снова вызывают, и так продолжается пока не пройдёшь все приборы. Единственный минус за всё время который я реально ощутил - долгоо ! Реально долго ждёшь пока тебя вызовут. Но ничего страшного, всё это компенсируется действительно индивидуальным подходом. Ты в любой момент можешь спросить что и как. Персонал компетентен и может объяснить на пальцах что сейчас тебе делают и что замеряют (для любознательных). Также во время исследования сетчатки обнаружили надрыв и предложили тут же его прижечь (лазерная коагуляция). По результатам оказалось что у меня небольшой минус (астигматизм) -0.5 на левом и -0.25 на правом глазах. Меня несколько раз переспрашивали, зачем мне делать коррекцию и действительно ли я хочу её сделать, мол минус действительно небольшой. Кстати в данной я ветке не встретил ни одного человека кто делал бы коррекцию с небольшим минусом. По итогу результаты моего обследования показали врачу Заборовскому И.Г , чтобы узнать можно ли делать с такими результатами операцию. Ответ был - Да. Так как у меня оказалась толстая роговица, сказали что без проблем подойдёт операция Ласик с использованием микрокератома. Из-за проведения лазерной коагуляции саму коррекцию пришлось перенести на 10 дней. В общем пришёл я со всеми своими результатами в день операции, дали корешок об на оплату, я оплатил 1273р. В этот день оперировалось 9 человек. Операцию выполнял Заборовский Игорь Генрихович. В операционную вызывают по очереди. Операцию проводил лично Игорь Генрихович, и перед её началом он всё чётко рассказал как всё будет проходить. Перед началом каждого этапа он повторно проговаривал что сейчас будет. Ты ложишься на специальный, можно так сказать, стол и тебя подводят под лазер. Далее обезболивают каплями глаза и вставляют векорасширитель. Снова обезболивают глаза и вакуумной присоской ставят микрокератом и формируют роговичный лоскут ( единственное и самое неприятное из всего ). Далее врач снимает микрокератом и отворачивает лоскут (в этот момент вся картинка полностью теряет чёткость). Около лазера мигает оранжевый диод и тебе говорят всё время смотреть на него. Далее в игру вступает его величество - Лазер. В моём случае он работал считанные секунды (буквально 5 или 7 секунд). Затем врач смачивает роговицу,возвращает лоскут в исходное положение и разглаживает её чтобы всё было ровно. Дальше вынимает расширитель и повторяет всё со вторым глазом. После операции тебя заводят в комнату с удобным бежевым диваном, где ты ждёшь пока сделают ещё 1-2 операции. Далее вам всем рассказывают что да как капать, что можно делать и что нельзя. Игорь Генрихович лично ещё раз проверяет на приборе как стоит роговичный лоскут. Вам говорят на следующий день явиться на послеоперационное обследование и на этом всё. Вас отпускают домой ) Далее начинается аттракцион невиданного веселья под названием - резь, слезоточение и БОоооль ! Но всё это длиться совсем недолго (буквально пару часов), и нивелируется тем что вы просто восхищаетесь каждой линией, каждой травинкой и лепестком находящимися на расстоянии более 100 метров ! Вы всё это видите ! И это просто нереальное чувство ! Оно перекрывает абсолютно весь послеоперационный дискомфорт ! Всё время ожидания в очередях и каждую копейку потраченную на операцию ! Уже сидя в машине по пути домой, я сквозь боль любовался всей чёткостью получаемого изображения ! В общем это неописуемо ) Сразу по приезду домой рекомендую лечь поспать. Когда проснётесь, будет намного легче. На следующий день после операции я уже сам приехал на машине на обследование. По результатам оказалось что у меня теперь зрение гораздо лучше 1.0 (то есть я идеально вижу 2-ю строчку снизу) Также видны контуры самой нижней строчки, но читаются с трудом, так как слишком мелкие. После операции прошло уже 4 дня, и я не перестаю говорить себе - Ваау ! Как же это круто !! Особенно классно гулять по ночному городу и видеть все надписи чёткими ! В общем могу лишь сказать всем сомневающимся - Делайте ! Даже не думайте ! Современные технологии не стоят на месте и дарят нам возможность прожить жизнь полную красочных деталей ! Отдельное спасибо хочу выразить врачам которые проводят обследование (Зрение ОГОНЬ ! - вы поймёте кто я)). Заборовскому Игорю Генриховичу, за профессионализм и индивидуальный подход к каждому ! На этом у меня всё !) Всем чётких и ярких моментов жизни !

  • KittyKiss Senior Member
    офлайн
    KittyKiss Senior Member

    1611

    14 лет на сайте
    пользователь #225674

    Профиль
    Написать сообщение

    1611
    # 2 апреля 2020 16:03

    Кто-нибудь в курсе, отменяют ли операции в клиниках Минска? Вроде как 10ка ушла на карантин...

  • lesha_01 Senior Member
    офлайн
    lesha_01 Senior Member

    3915

    16 лет на сайте
    пользователь #94595

    Профиль
    Написать сообщение

    3915
    # 3 апреля 2020 10:25
    KittyKiss:

    Кто-нибудь в курсе, отменяют ли операции в клиниках Минска? Вроде как 10ка ушла на карантин...

    Насчёт коррекции не знаю, но по осмотру с фундус-линзой и коагуляции по телефону сказали что нет ни приёма, ни записи с 1 апреля из-за карантина.

  • deviator Senior Member
    офлайн
    deviator Senior Member

    9214

    21 год на сайте
    пользователь #7464

    Профиль
    Написать сообщение

    9214
    # 3 апреля 2020 16:30
    KittyKiss:

    Кто-нибудь в курсе, отменяют ли операции в клиниках Минска? Вроде как 10ка ушла на карантин...

    на прилукской делают вроде.

    in hostem omnia licita.
  • KittyKiss Senior Member
    офлайн
    KittyKiss Senior Member

    1611

    14 лет на сайте
    пользователь #225674

    Профиль
    Написать сообщение

    1611
    # 4 апреля 2020 09:35

    Вобщем 10ка ушла на карантин с 6 апреля. Ни обследований, ни операций, ни последующего наблюдения.

  • Canonical Junior Member
    офлайн
    Canonical Junior Member

    47

    10 лет на сайте
    пользователь #941785

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 5 апреля 2020 11:03 Редактировалось Canonical, 1 раз.

    Сделал операцию. Не нравится следующее:
    1. Не вижу на расстоянии ближе 20 см к глазам, нет фокуса.
    2. Засветы на темных предметах на свету. Больше нет четкой границы между темным предметом и освещённым фоном, на темном предмете будет заметный засвет, будь то граница с солнечным светом, искусственным освещением, экраном, подсветкой. Раздражает.
    У всех так?

  • KittyKiss Senior Member
    офлайн
    KittyKiss Senior Member

    1611

    14 лет на сайте
    пользователь #225674

    Профиль
    Написать сообщение

    1611
    # 5 апреля 2020 12:47 Редактировалось KittyKiss, 1 раз.
    Canonical:

    Сделал операцию. Не нравится следующее:
    1. Не вижу на расстоянии ближе 20 см к глазам, нет фокуса.
    2. Засветы на темных предметах на свету. Больше нет четкой границы между темным предметом и освещённым фоном, на темном предмете будет заметный засвет, будь то граница с солнечным светом, искусственным освещением, экраном, подсветкой. Раздражает.
    У всех так?

    Где делали? На чем-таки определились?

  • Canonical Junior Member
    офлайн
    Canonical Junior Member

    47

    10 лет на сайте
    пользователь #941785

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 5 апреля 2020 13:25
    KittyKiss:

    Canonical:

    Сделал операцию. Не нравится следующее:
    1. Не вижу на расстоянии ближе 20 см к глазам, нет фокуса.
    2. Засветы на темных предметах на свету. Больше нет четкой границы между темным предметом и освещённым фоном, на темном предмете будет заметный засвет, будь то граница с солнечным светом, искусственным освещением, экраном, подсветкой. Раздражает.
    У всех так?

    Где делали? На чем-таки определились?

    Фемто в 10.

  • KittyKiss Senior Member
    офлайн
    KittyKiss Senior Member

    1611

    14 лет на сайте
    пользователь #225674

    Профиль
    Написать сообщение

    1611
    # 5 апреля 2020 22:55

    Canonical, в можете в личку написать, почему все же решили фемто? Я вот все сомневаюсь.

  • griazni Member
    офлайн
    griazni Member

    326

    13 лет на сайте
    пользователь #251401

    Профиль
    Написать сообщение

    326
    # 5 апреля 2020 23:16
    Canonical:

    Сделал операцию. Не нравится следующее:
    1. Не вижу на расстоянии ближе 20 см к глазам, нет фокуса.
    2. Засветы на темных предметах на свету. Больше нет четкой границы между темным предметом и освещённым фоном, на темном предмете будет заметный засвет, будь то граница с солнечным светом, искусственным освещением, экраном, подсветкой. Раздражает.
    У всех так?

    Делал вчера в voka. Таких признаков у себя не набюдаю, правда было не фемто

  • Canonical Junior Member
    офлайн
    Canonical Junior Member

    47

    10 лет на сайте
    пользователь #941785

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 6 апреля 2020 12:51
    KittyKiss:

    Canonical, в можете в личку написать, почему все же решили фемто? Я вот все сомневаюсь.

    Написал.

    Вижу вот такие засветы сейчас между тёмным фоном и подсвеченным объектом: https://i.imgur.com/dYfopOe.png
    Между 1 и 2 разницы не вижу, думаю, что это не нормально.

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27234

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27234
    # 6 апреля 2020 14:28
    Canonical:

    Сделал операцию. Не нравится следующее:

    сколько времени прошло после операции?

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • Canonical Junior Member
    офлайн
    Canonical Junior Member

    47

    10 лет на сайте
    пользователь #941785

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 6 апреля 2020 14:56
    Rhezus:

    Canonical:

    Сделал операцию. Не нравится следующее:

    сколько времени прошло после операции?

    4 дня прошло, но я так понял, такая ситуация засветов при дневном освещении нечастая, и не является гало.
    Пока нашёл 2 человек с такой проблемой, у них не прошло и через годы и привыкнуть тоже не удалось.

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27234

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27234
    # 6 апреля 2020 15:08 Редактировалось Rhezus, 3 раз(а).

    епт, 4 дня прошло - и уже засветы высматриваете)
    зрение устаканится окончательно только через несколько месяцев... и только потом можно будет какие-то выводы делать
    з.ы. у меня после операции прошло больше 4 лет - все спецэффекты прошли, никаких гало нет (сколько времени это заняло - даже примерно сказать не могу но до полугода, кмк), живу и наслаждаюсь отличным зрением :)
    но я вас понимаю - тоже по началу очковал и не знал, станет он лучше или нет)
    зрение со временем стало несравнимо лучше - факт, первые дни-недели вообще ни о чем не говорят

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • Canonical Junior Member
    офлайн
    Canonical Junior Member

    47

    10 лет на сайте
    пользователь #941785

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 6 апреля 2020 15:13
    Rhezus:

    епт, 4 дня прошло - и уже засветы высматриваете)
    зрение устаканится окончательно только через несколько месяцев... и только потом можно будет какие-то выводы делать
    з.ы. у меня после операции прошло больше 4 лет - все спецэффекты прошли, никаких гало нет (сколько времени это заняло - даже примерно сказать не могу но до полугода, кмк), живу и наслаждаюсь отличным зрением :)
    но я вас понимаю - тоже по началу очковал и не знал, станет он лучше или нет)
    зрение со временем стало несравнимо лучше - факт, первые дни-недели вообще ни о чем не говорят

    Очень хочется, чтобы вы были правы, но предполагаю, что того эффекта, что я описываю, у вас и не было.

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27234

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27234
    # 6 апреля 2020 15:26 Редактировалось Rhezus, 1 раз.

    у меня было много других, которых у вас не было - и что это значит?))
    я вообще уже думал, что все, ппц правому глазу - вблизи не видит вообще ничерта, в моник смотрел только левым)
    а нифига, все выровнялось, отстроилось... просто левому глазу потребовалось несколько недель, а правому - несколько месяцев...

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • vlad_is_love89 Senior Member
    офлайн
    vlad_is_love89 Senior Member

    5111

    13 лет на сайте
    пользователь #385448

    Профиль
    Написать сообщение

    5111
    # 6 апреля 2020 23:05 Редактировалось vlad_is_love89, 1 раз.

    Canonical, эффект неоновой подсветки и дискомфорт от ламп дневного света прошел через три месяца примерно.
    Мозг надо привыкнуть к этому эффекту, поверить что это не временно и тогда он отфильтрует спецэффект.
    Даже спустя неделю-две будет намного лучше, чем сейчас, к слову.

    А еще первый месяц зрение может падать, восстанавливаться и опять по кругу - это тоже нормально, об этом вообще-то врачи предупреждают.

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27234

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27234
    # 6 апреля 2020 23:13

    опять же - по эффекту гало...
    то, что было по началу - это просто ужас - ночью вообще ехать за рулем было невозможно - фары, фонари, стоп-сигналы особенно... потом как-то незаметно это все сошло на нет (то ли мозг научился фильтровать, то ли роговица прижилась более основательно). Но сейчас все отлично...
    Конечно, это не настоящая 1-ца от природы - есть нюансы, но между тем, что было и тем, что имею сейчас - пропасть.
    Canonical, больше оптимизма и чутка терпения - все нормализуется)

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • deviator Senior Member
    офлайн
    deviator Senior Member

    9214

    21 год на сайте
    пользователь #7464

    Профиль
    Написать сообщение

    9214
    # 7 апреля 2020 14:31

    после коррекции на 28й день работал паяльником и словил себя на мысли что больше нет дискомфорта при работе с мелкими деталями...1/20 дюйма без проблем. но маркировочку приходится телефоном подсвечивать что бы прочитать иногда. но мне и не 20лет уже.

    in hostem omnia licita.
  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 7 апреля 2020 19:24
    Rhezus:

    Конечно, это не настоящая 1-ца от природы

    интересно, откуда вам это знать?