Ответить
  • Sancho Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Sancho Senior Member Автор темы

    693

    22 года на сайте
    пользователь #1139

    Профиль
    Написать сообщение

    693
    # 4 ноября 2002 17:05 Редактировалось a_dim_a, 53 раз(а).

    Уважаемые читатели данной ветки форума, помните, что посвящена она исключительно лазерной коррекции зрения, поэтому давайте постараемся не загружать её общеофтальмологическими и общемедицинскими вопросами или хотя бы задавать их в формате личных сообщений конкретным участникам форума. Так же следует помнить, что все советы/рекомендации/наставления, полученные здесь, не являются в полной мере "консультацией врача" или "объективным мнением" и пропускать их надо через определённую призму критического осмысления.
    п.с. Многие вопросы, которые вы хотите задать, уже были заданы ранее - не ленитесь пользоваться функцией поиска или просто перечитывать страницы ветки.
    п.п.с. Если вы решили задать в этой ветке вопрос касательно хирургии катаракты, рефракционной замены хрусталика, интраокулярных линз и прочего подобного -- одумайтесь! Для этих целей создана отдельная ветка - http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=19261319
    В данной теме можно получить ответы врачей a_dim_a, Дмитрий_Юшкевич, Костецкий_Андрей, Voka.clinic, Nachalnik1234
    Куратор ветки a_dim_a

    Для сохранения нервов постоянно присутствующих и облегчения поисков вновь прибывших будет у нас рубрика "ответы на FAQ от a_dim_a" Если у кого-то созреет необоримое желание тоже черкануть сюда пару строк, то пишите в личку (a_dim_a), с удовольствием добавлю и автора обозначу.

    Персонализированные процедуры можно разделить на 3 вида:
    1) оптимизированный ЛАСИК - операция на основании массива данных о специфике оптики глаза человека, так сказать LASIK 2.0, в РБ доступен всем клиникам и более того, КАК БЫ НЕ НАЗЫВАЛИ ВАШУ ПРОЦЕДУРУ это скорее всего будет ЭТОТ ВАРИАНТ!
    2) персонализированный по данным исследования неровностей роговицы -- логично, что нужно тем, у кого она "кривая", а не всем подряд потому что это суперее и дороже. Хорошо помогает пациентам после травм роговицы, операций на глазах и т.п.
    3) персонализированный по информации о очень точных и нежных особенностях глаз конкретного человека (на основе аберрометрии или волнового фронта). То, что по идее делает глаз идеальной оптической системой после операции... но не делает! Больше подходит молодым пациентам, с астигматизмом, после уже проведенных операций ранее, после травм глаз, после пренесенных воспалительных заболеваний глаз с неравномерным изменением оптических сред и т.п. Но не всем!
    Итого: в любой клинике в РБ вам сделают п 1. -- LASIK 2.0, который и супер! и Smart Pulse! и IQ и прочее разное, названия различаются в зависимости от марки оборудования. Хороший ЛАСИК, правильный!
    Все остальное -- прерогатива врача, и если этот врач работает добросовестно, то вряд ли будет вам рекомендовать без особых показаний п 2 и 3. А если будет - просто попросите обосновать, зачем лично ВАМ эта процедура, ответы типа она моднее и круче не принимаются.

    фемтоЛАСИК отличается от обычного ЛАСИК первым этапом -- формированием роговичного лоскута, который срезается не механическим режущим инструментом, а специальным высокоточным лазером. На втором этапе операции фемтоЛАСИК также можно сделать персонализированную операцию (см п.1 FAQ). Несмотря на то, что фемтолазерное формирование роговичного лоскута является более современным и безопасным подходом, большинству пациентов можно спокойно делать обычный ЛАСИК. В сторону фемтосекундного лазера следует смотреть пациентам с особенностями строения роговицы. Фемто-ЛАСИК дороже обычного ЛАСИК примерно на 25%. Окончательное решение о способе формирования роговичного лоскута принимает врач. п.с. Современные механические микрокератомы для операции ЛАСИК в руках хорошего специалиста также позволяют быстро, точно и безопасно формировать роговичные лоскуты

    Частенько возникают вопросы, где что и сколько стоит.
    Итоговая цена операции для пациента будет состоять из:
    1. Предоперационный осмотр.
    2. Стоимость самой операции.
    3. Капли,которые надо капать после операции.
    4. Послеоперационные осмотры.
    5. Возможность докоррекции в течение определенного срока.
    Вот и считайте)
    Учитывая "обострившуюся" конкуренцию у пациентов появилась приятная возможность попасть на/под/в акцию и что-то сэкономить. Но в целом могу сказать что лазерная коррекция зрения в Республике Беларусь стоит ооочень недорого по сравнению со всеми нашими соседями, а все клиники работают на хорошем, современном и хорошо обслуживаемом оборудовании.

    Клиники, в которых выполняют лазерную коррекцию зрения (чтобы никто не заподозрил в рекламе пишу в АЛФАВИТНОМ порядке):
    1. ВОКА (VOKA) клиника (+ филиал в Гомеле)
    2. Глазков центр зрения
    3. Гомельская областная специализированная клиническая больница
    4. 10 Городская клиническая больница г. Минска
    5. Макарчука клиника (г. Брест)
    6. Новое зрение медицинский центр (г. Минск, и в областных филиалах) - на август 2023 все клиники закрыты
    7. Оптимед медицинский центр(г. Минск)
    8. Тракторного завода медицинский центр (г. Минск)
    если кого забыл, поправляйте в личку

    3.5.16. Запрещается размещение сообщений, содержащих рекламу, предложения покупки или продажи, оказания услуг, выполнения работ, другие сообщения коммерческого характера во всех разделах Сайта, кроме разделов «Барахолка», «Автобарахолка», «Мотобарахолка», «Продажа квартир», «Аренда квартир», «Барахолка в каталоге».

    Лазерная коррекция зрения -- целый ряд хирургических методик с применением лазеров для изменения оптики глаз за счёт воздействия на роговицу. Лазерная коагуляция -- лечение патологии сетчатки, к оптике не имеющее никакого отношения. Сетчатку лечат лазером профилактически, чтобы предотвратить возникновение её разрывов и отслоек. Лазерная коррекция зрения выполняется по желанию пациента, лазерная коагуляция сетчатки - по чётким медицинским показаниям.

    Лазерная коррекция зрения по технологии SMILE выполняется только с применением фемтосекундного лазера. Суть та же, что и у операции ЛАСИК -- изменить кривизну роговицы. Разница в том, что роговичная ткань не испаряется эксимерным лазером (как при ЛАСИК или фемтоЛАСИК), а "вырезается" фемтосекундным лазерам и механически удаляется через маленький разрез в роговице.
    Из плюсов операции: 1) меньшее повреждающее воздействие на роговицу за счёт отсутствия необходимости формирования роговичного лоскута с разрезом на 280-290 градусов, 2) заявленная меньшая травматизация нервных окончаний в роговице, ответственных за стимуляцию слезопродукции; 3) Остутсвие риска травматического смещения лоскута роговицы по причине его отсутствия)
    Из минусов: 1) техническая сложность процедуры, а соответственно большее влияние человеческого фактора;
    2) Ограничение в видах и диапазоне коррекции аномалий рефракции (гиперметропия, смешанный астигматизм, простой миопический и гиперметропический астигматизм, миопия слабой степени). 3) Невозможность (либо ограниченная возможность) выполнения персонализированных операций; 4) Трудности в выполнении докоррекции.
    Технология SMILE и подобная ей Flex доступна только на оборудовании фирмы-разработчика, в РБ на сегодняшний день данного оборудования нет

    Рекомендации условны, потому что каждый человек уникален, но они есть. Во время беременности и периода кормления грудью, а также 6 месяцев после окончание кормления лазерная коррекция зрения не выполняется (НАКАКАЯ - нет методик,которые можно). Также желательно не беременеть, не назначать и не отменять гормональные контрацептивы в течение 6 месяцев после операции. Если вы начинаете принимать/отменяете гормональные контрацептивы в течение 6 месяцев воздержитесь от проведения лазерной коррекции. ПРИЧИНА - резкие гормональные изменения могут привести к изменению биомеханических свойств роговицы и как следствие не только изменению её оптики, но и развитию серьёзных осложнений. Если всё же беременность случилась, то к списку обследований добавьте кератотопографию в 2-3 триместре беременности. Менструация не является противопоказанием к проведению лазерной коррекции зрения.

    Вопрос, за какой срок снимать контактные линзы перед обследованием/операцией, конечно, индивидуален, но есть общие рекомендации: мягкие линзы -- за 7-14 дней, жесткие -- за 21-28 дней. Как правило, все центры рекомендуют снять линзы хотя бы за 3 дня до обследования, если у доктора в ходе обследования всё же возникнут сомнения -- попросят походить без линз дольше. Почему? Потому что линза при длительном ношении может менять форму роговицы (обратимо) и тем самым мешать точной оценке её состояния, что может стать как причиной неправильного расчёта объёма операции, так и интра- и послеоперационных осложнений.

    Пройти водительскую медкомиссию можно, спустя 1 месяц после операции на категории A, В и спустя 3 месяца на профессиональные категории С, D и т.д.
    По информации от ГАИ водить машину с пометкой об очках можно, надо иметь при себе справку об операции - ответственности не предусмотрено.

    Расчёт искусственного хрусталика после лазерной коррекции задача не простая, но вполне решаемая, так что катаракта большой проблемой не будет, только совет - не теряйте дооперационные обследования,положите к свидетельству о рождении и прочим документам. С глаукомой, а точнее ее диагностикой - сложнее. После лазерной коррекции измерить давление глазное проблематично, поэтому скрининг глаукомы будет проводится на основании оценки полей зрения (периметрии), ОКТ дисков зрительного нерва, гониоскопии и пр.
  • Andybel Senior Member
    офлайн
    Andybel Senior Member

    1729

    12 лет на сайте
    пользователь #516161

    Профиль
    Написать сообщение

    1729
    # 16 ноября 2019 12:55
    Dimask:

    Andybel:

    Dimask:

    griazni:

    Dimask,

    1350руб.

    за один глаз?

    я ж оба делал, конечно за 2 и диагностика за 2

    у вас -2.25 каждый глаз видел? а с корекцией 1? и общий ценник за оба 1400?

    да, да, да 1408,55р

    :super:

    редкая Cволочь!
  • 2430813 Neophyte Poster
    офлайн
    2430813 Neophyte Poster

    5

    6 лет на сайте
    пользователь #2430813

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 21 ноября 2019 15:54

    bikss, муж делал при весе 126, никто и слова не сказал, делали в Минске оптимед.

    Добавлено спустя 1 минута 37 секунд

    bikss, муж делал 830за один глаз!! так это у вас ещё капейки.

    Добавлено спустя 10 минут 39 секунд

    Может кто делал с большим минусом, делали вы потом шлифовку глаза?

  • Anastasiya333 Member
    офлайн
    Anastasiya333 Member

    134

    11 лет на сайте
    пользователь #650510

    Профиль
    Написать сообщение

    134
    # 21 ноября 2019 19:15

    Здравствуйте
    У меня сейчас минус 9 - минус 10. Может делал кто-то с таким минусом недавно? Если да, то где?

  • vartmir Neophyte Poster
    офлайн
    vartmir Neophyte Poster

    8

    10 лет на сайте
    пользователь #876504

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 21 ноября 2019 21:58 Редактировалось vartmir, 4 раз(а).

    Добрый день всем!
    Захотелось поделиться своим давним опытом выполнения гимнастики для глаз по Жданову/Бейтсу, а также результатами лазерной коррекции.
    В году 2010-м, весной, посмотрел лекции В.Жданова, почитал книжку Бейтса и загорелся идеей самостоятельно восстановить зрение, ибо у меня была близорукость -3,5 и при этом небольшой астигматизм. Такое зрение у меня было уже лет 7-8, а зрение ухудшаться постепенно началось еще в 1 классе. Т.е примерно было так: детсад - примерно 0,9-1, 1 класс - 0,8, 2 класс - 0,7, 3 класс - 0,6 ... и т.д. до 11 класс - около минус 1, через 4 года минус 3,5. Важно!!! очки я так и не носил в школе!!! Вот такова тенденция. Повторюсь, после этого у меня лет 7-8 зрение не менялось (оставалось -3,5) и так до 2010 года. С 2004 года я носил очки постоянно.
    Итак, я загорелся "идеей" и составил план упражнений для глаз на лето. Вот что я делал начиная с июня:
    1) Пальминг (расслабление между упражнениями и в конце занятия).
    2) Быстрое моргание (расслабление между упражнениями).
    3) Перевод глаз:
    3.1) вверх-вниз (3-4 раза - не больше для зрения > минус 4),
    3.2) диагонали (2 раза),
    3.3) прямоугольник (2 раза),
    3.4) "циферблат часов" 3,6,9,12 и 12,9,6,3.
    4) соляризация на солнце с закрытыми глазами 5 мин (после чего пальминг 10 мин).
    5) массаж глаз и лица.
    6) брызгание в глаза холодной водой.
    7) взгляд вблизь-вдаль (метка на стекле и дерево вдали).
    8 для чтения сделал "пиратские очки" (после 30 мин чтения - пальминг).
    Комплекс выполнял 2-3 раза в день.
    Итог: в сентябре зрение у меня не улучшилось, а если и улучшилось, то буквально на чуть-чуть (может быть, чисто субъективно, стало - 3 или -3,25 или около этого).
    Потом я иногда продолжал делать пальминг и "взгляд вблизь-вдаль", но что-то кардинально это не меняло (а может сохраняло уровень зрения?).
    Итак, я для себя сделал вывод, что, вероятно, эти упражнения (и важно!!! - в основном расслабляющие упражнения) помогут только не ухудшить мое зрение. Восстановить до 100% такое зрение (порядка -3,5) просто невероятно, т.к. глазное яблоко и/или роговица при таком зрении серьезно деформированы и какие-то расслабления мышц эффекта не дадут.
    Думаю так, при маленькой близорукости (0,8-0,2) эффект может быть. Можно пробовать. Но при большой близорукости -1 .... -10... -15, эти упражнения - как мертвому припарка. Увы.
    О ЛАЗЕРНОЙ КОРРЕКЦИИ.
    В итоге, я еще походил 9 лет в очках, а в середине сентября 2019 г. сделал лазерную коррекцию в Минске (клиника "Новое зрение" ) по методике iQ-LASIK Oxygen 3D (цена 1 500 руб на оба глаза). Всё прошло нормально: до операции было -3,5, после операции (на следующий день и потом во время контрольного осмотра через 6 дней) 1,2, т.е. 120% на обоих глазах (по ощущениям правый может быть чуть хуже, хотя прочитал строчки также как и левый (врач сказал, что на нем был астигматизм посложнее, выше степень): написали в справке - на правом 1,2, на левом 1,0-1,2). Кстати, врач потом сказал и показал в мед. карте запись, что лазер был настроен на исправление минус 4.
    Прошло уже больше двух месяцев (пишу 21.11.2019), эффект сохраняется, ухудшений нет (с 3 метров вижу 12-ю строку таблицы). Врач после операции рекомендовал мне (и я выполняю его совет) делать одно упражнение - перевод взгляда вблизь-вдаль. Ну, а сам я для избежания усталости (ибо много работаю на компе) еще делаю иногда пальминг.
    Вот такой опыт. Слава Богу и спасибо врачам!
    !!! P.S. Советовать делать коррекцию не хочу. Это ваш выбор. Надо знать, что есть определенный риск. Придя в клинику на контрольный осмотр через 6 дней после операции я встретил перед дверью кабинета врача сидящую в кресле девушку в солнцезащитных очках, у которой через неделю после коррекции (или даже повторной коррекции, точно не помню) один глаз был всего 0,1. Вот как бывает:(

  • Roksi Member
    офлайн
    Roksi Member

    205

    17 лет на сайте
    пользователь #88682

    Профиль
    Написать сообщение

    205
    # 22 ноября 2019 00:25 Редактировалось a_dim_a, 2 раз(а).

    Доброй ночи. Делала уже вчера коррекцию в 10-ке. изначально - -2,25 плюс астигматика 1,5 один глаз успешно, со вторым пришлось повозиться - не могли вакуумную штуку зафиксировать, в результате что-то делали, я так поняла что без вакуума, может что путаю. завтра у врача уточню. Но положили линзу. На выходе - левый глаз с линзой не очень видит, надеюсь из-за линзы. и оба глаза плохо стали видеть близко. Это прям какой-то страшный сон, как будто после коррекции меня догнала возрастная пресбиопия. Спецом попробовала нитку в иголку вдеть - получилось только на расстоянии! Господа развейте сомнения - зрение откорректируется и близко я нормально буду видеть , ну и про линзу тоже - это я из-за нее хуже левым глазом вижу?

  • maximgold Senior Member
    офлайн
    maximgold Senior Member

    1165

    12 лет на сайте
    пользователь #532284

    Профиль
    Написать сообщение

    1165
    # 22 ноября 2019 08:47 Редактировалось a_dim_a, 1 раз.
    Roksi:

    Доброй ночи. Делала уже вчера коррекцию в 10-ке. изначально - -2,25 плюс астигматика 1,5 один глаз успешно, со вторым пришлось повозиться - не могли вакуумную штуку зафиксировать, в результате что-то делали, я так поняла что без вакуума, может что путаю. завтра у врача уточню. Но положили линзу. На выходе - левый глаз с линзой не очень видит, надеюсь из-за линзы. и оба глаза плохо стали видеть близко. Это прям какой-то страшный сон, как будто после коррекции меня догнала возрастная пресбиопия. Спецом попробовала нитку в иголку вдеть - получилось только на расстоянии! Господа развейте сомнения - зрение откорректируется и близко я нормально буду видеть , ну и про линзу тоже - это я из-за нее хуже левым глазом вижу?

    вблизи все плохо видят после коррекции, за 2 недели все должно востановиться

  • vartmir Neophyte Poster
    офлайн
    vartmir Neophyte Poster

    8

    10 лет на сайте
    пользователь #876504

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 22 ноября 2019 10:49

    После коррекции я вблизи видел нормально уже через сутки, но усталость при чтении появлялась через минут 10-15 в течение 2-3 недель. Время комфортного чтения постепенно увеличивалось и сейчас, спустя 2 месяца, всё хорошо - усталость появляется, как и раньше, через час или около того. Хорошо при чтении выполнять правило, перемещать периодически книгу на разное расстояние от глаз 30-50-70 см.

  • PJD Junior Member
    офлайн
    PJD Junior Member

    38

    12 лет на сайте
    пользователь #431159

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 22 ноября 2019 15:16 Редактировалось PJD, 2 раз(а).
    Anastasiya333:

  • Dimask Member
    офлайн
    Dimask Member

    271

    13 лет на сайте
    пользователь #287841

    Профиль
    Написать сообщение

    271
    # 22 ноября 2019 16:30

    Супруге вчера сделали коррекцию в 10. сегодня на осмотре все отлично. было -2, -2,25

  • Anastasiya333 Member
    офлайн
    Anastasiya333 Member

    134

    11 лет на сайте
    пользователь #650510

    Профиль
    Написать сообщение

    134
    # 22 ноября 2019 18:05
    PJD:

    Anastasiya333:

    Здравствуйте
    У меня сейчас минус 9 - минус 10. Может делал кто-то с таким минусом недавно? Если да, то где?

    В апреле делала с -8,5 (небольшой астигматизм, возраст 43, суперЛасик) в Оптимеде. Через месяц было -0,6. Потом начало снижаться, причем на правом быстрее. Через полгода было примерно -1,5, сейчас жду еще одного осмотра. Но чувствую, что постепенно еще падает :(

    Спасибо, что поделились!
    Здоровья Вам. Пускай все будет хорошо.

    Линзы же контактные нельзя носить после коррекции, если садится зрение?

  • Roksi Member
    офлайн
    Roksi Member

    205

    17 лет на сайте
    пользователь #88682

    Профиль
    Написать сообщение

    205
    # 22 ноября 2019 18:37

    Линзу сняли, зрение намеряли 1, сказали что мне очень повезло с хирургом, могли не проапперировать, в какой-то момент я так и поняла, что могу уйти только с одним откорректированным глазом! Но Слава Богу, меня оперировал Замировский И.Г. и теперь я обладатель острого зрения на обоих глазах! Осталось дождаться, пока остальные симптомы пройдут!

  • a_dim_a Senior Member
    офлайн
    a_dim_a Senior Member

    767

    13 лет на сайте
    пользователь #380846

    Профиль
    Написать сообщение

    767
    # 24 ноября 2019 13:06
    Санадор:

    Добрый день! Может кто подскажет через сколько дней можно делать коррекцию после герпеса? Спасибо!!!

    Если герпес на губах - то через 7 дней после полного выздоровления и в идеале, чтобы это выздоровление проходило на фоне приёма противовирусных препаратов внутрь. Если это герпес "глазной", то тут индивидуально решение будет принимать врач, возможно вам в целом откажут в проведении лазерной коррекции.

  • 2306400 Junior Member
    офлайн
    2306400 Junior Member

    60

    6 лет на сайте
    пользователь #2306400

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 25 ноября 2019 00:37

    Здравствуйте. Хочу сделать лазерную коррекцию зрения, ходил на консультацию в оптимед, где мне сказали, что никаких противопоказаний нет. Записался ещё дополнительно на приём к офтальмологу на Клумова, который мне сказал, что я молодой для лазерной коррекции зрения (мне 20), иначе придется делать докоррекцию зрения. Какие минусы есть у докоррекции зрения?

  • a_dim_a Senior Member
    офлайн
    a_dim_a Senior Member

    767

    13 лет на сайте
    пользователь #380846

    Профиль
    Написать сообщение

    767
    # 28 ноября 2019 00:53
    2306400:

    Здравствуйте. Хочу сделать лазерную коррекцию зрения, ходил на консультацию в оптимед, где мне сказали, что никаких противопоказаний нет. Записался ещё дополнительно на приём к офтальмологу на Клумова, который мне сказал, что я молодой для лазерной коррекции зрения (мне 20), иначе придется делать докоррекцию зрения. Какие минусы есть у докоррекции зрения?

    Если сказали о докоррекции, то скорее всего близорукость еще прогрессирует или есть анатомические предпосылки к прогрессированию. Любая операция это риски - две операции=двойные риски. Это и инфекционные осложнения и риск повреждения лоскута при его поднятии или повторном срезе. Пусть они минимальны, но они есть. Подождите год-два и спокойно сделаете.

  • Василий44 Senior Member
    офлайн
    Василий44 Senior Member

    4678

    8 лет на сайте
    пользователь #1693054

    Профиль
    Написать сообщение

    4678
    # 28 ноября 2019 09:35 Редактировалось Василий44, 1 раз.
    Anastasiya333:

    У меня сейчас минус 9 - минус 10. Может делал кто-то с таким минусом недавно? Если да, то где?

    Я делал с -8-8.5. Всё нормально.

    maximgold:

    вблизи все плохо видят после коррекции, за 2 недели все должно востановиться

    Разве это не норма? Я после коррекции как видел не очень с 10-15 см, так и сейчас вижу.

  • 2894665 Neophyte Poster
    офлайн
    2894665 Neophyte Poster

    1

    4 года на сайте
    пользователь #2894665

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 30 ноября 2019 12:50
    Realtim:

    Ну вот у меня прошло 2 недели от операции. Галоэффект прошел.

    Но правый глаз пока еще не видит 1. Самое интересное, что с утра смотрю таблицу дома - правый даже лучше левого видит. А чуть посижу за компом и уже сразу хромать правый начинает.

    В Новом зрении говорили, что в течении 1 месяца должно норм стать. Но что-то стремно. Я вот еще прямо в день операции одевал майку и немного шерханул ей прямо по открытому глазу (как раз правому). Может поэтому с ним проблемы?

    У кого как было? Бывало ли такое, что зрение не 1, а потом спустя все становилось ок после коррекции?

    Ну как теперь твои глаза?. Делал неделю назад в НЗ. Тоже самое, правый хуже немного видит чем левый. На осмотре сказали подождать около месяца.

  • Roksi Member
    офлайн
    Roksi Member

    205

    17 лет на сайте
    пользователь #88682

    Профиль
    Написать сообщение

    205
    # 2 декабря 2019 15:10
    Василий44:

    Anastasiya333:

    У меня сейчас минус 9 - минус 10. Может делал кто-то с таким минусом недавно? Если да, то где?

    Я делал с -8-8.5. Всё нормально.

    maximgold:

    вблизи все плохо видят после коррекции, за 2 недели все должно востановиться

    Разве это не норма? Я после коррекции как видел не очень с 10-15 см, так и сейчас вижу.

    Провела эксперимент на работе - лица с хорошим зрением, с расстояния 10-15 см текст читали, но через пару мин глаза уставали и начинали слезиться. Это я к тому, что при отсутствии проблем со зрением - это очень малое расстояние для чтения. Это мы, близорукие так привыкли , а по факту, свету надо где-то преломляться, что б нормально и без напряга видеть текст!

  • jp2008 Member
    офлайн
    jp2008 Member

    138

    12 лет на сайте
    пользователь #553687

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 4 декабря 2019 08:55

    Доброго времени суток, кто недавно делал коррекцию и ездит за рулём? Сейчас утром темно и вечером с работы темно, а ездить надо, пугает гало, лучи и "сложности ночного вождения" описанные на сайте клиники, дают ли больничный и сколько?

  • TechnoBoy Senior Member
    офлайн
    TechnoBoy Senior Member

    2104

    15 лет на сайте
    пользователь #154341

    Профиль
    Написать сообщение

    2104
    # 6 декабря 2019 08:17

    jp2008, сразу после операции поехал за рулём (пока заморозка не отпустила) :D
    А вообще к вечеру это же дня никаких проблем ехать не было. Ездил в Варшаву ночью -все отлично. Гало эффект также отсутствует.
    Есть другие проблемы с одним глазом, но к авто отношения не имеют.
    Но это все индивидуально. У вас может быть все по другому - лучше или хуже.

    Параноик - это человек, которому известны факты!
  • Dimask Member
    офлайн
    Dimask Member

    271

    13 лет на сайте
    пользователь #287841

    Профиль
    Написать сообщение

    271
    # 6 декабря 2019 11:13

    jp2008, первые две недели глаза в принципе устают от любого напряжения, от вождения в темноте быстрее, на длинные расстояния за городом особенно. вот спустя месяц могу сказать - все отлично