Ответить
  • Sancho Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Sancho Senior Member Автор темы

693

18 лет на сайте
    пользователь #1139

Написать сообщение

693
    # 4 ноября 2002 17:05 Редактировалось a_dim_a, 49 раз(а).

Уважаемые читатели данной ветки форума, помните, что посвящена она исключительно лазерной коррекции зрения, поэтому давайте постараемся не загружать её общеофтальмологическими и общемедицинскими вопросами или хотя бы задавать их в формате личных сообщений конкретным участникам форума. Так же следует помнить, что все советы/рекомендации/наставления, полученные здесь, не являются в полной мере "консультацией врача" или "объективным мнением" и пропускать их надо через определённую призму критического осмысления.
    п.с. Многие вопросы, которые вы хотите задать, уже были заданы ранее - не ленитесь пользоваться функцией поиска или просто перечитывать страницы ветки.
    п.п.с. Если вы решили задать в этой ветке вопрос касательно хирургии катаракты, рефракционной замены хрусталика, интраокулярных линз и прочего подобного -- одумайтесь! Для этих целей создана отдельная ветка - http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=19261319
    В данной теме можно получить ответы врачей a_dim_a, Дмитрий_Юшкевич, Костецкий_Андрей, Voka.clinic, Nachalnik1234
    Куратор ветки a_dim_a

Для сохранения нервов постоянно присутствующих и облегчения поисков вновь прибывших будет у нас рубрика "ответы на FAQ от a_dim_a" Если у кого-то созреет необоримое желание тоже черкануть сюда пару строк, то пишите в личку (a_dim_a), с удовольствием добавлю и автора обозначу.

Персонализированные процедуры можно разделить на 3 вида:
    1) оптимизированный ЛАСИК - операция на основании массива данных о специфике оптики глаза человека, так сказать LASIK 2.0, в РБ доступен всем клиникам и более того, КАК БЫ НЕ НАЗЫВАЛИ ВАШУ ПРОЦЕДУРУ это скорее всего будет ЭТОТ ВАРИАНТ!
    2) персонализированный по данным исследования неровностей роговицы -- логично, что нужно тем, у кого она "кривая", а не всем подряд потому что это суперее и дороже. Хорошо помогает пациентам после травм роговицы, операций на глазах и т.п.
    3) персонализированный по информации о очень точных и нежных особенностях глаз конкретного человека (на основе аберрометрии или волнового фронта). То, что по идее делает глаз идеальной оптической системой после операции... но не делает! Больше подходит молодым пациентам, с астигматизмом, после уже проведенных операций ранее, после травм глаз, после пренесенных воспалительных заболеваний глаз с неравномерным изменением оптических сред и т.п. Но не всем!
    Итого: в любой клинике в РБ вам сделают п 1. -- LASIK 2.0, который и супер! и Smart Pulse! и IQ и прочее разное, названия различаются в зависимости от марки оборудования. Хороший ЛАСИК, правильный!
    Все остальное -- прерогатива врача, и если этот врач работает добросовестно, то вряд ли будет вам рекомендовать без особых показаний п 2 и 3. А если будет - просто попросите обосновать, зачем лично ВАМ эта процедура, ответы типа она моднее и круче не принимаются.

фемтоЛАСИК отличается от обычного ЛАСИК первым этапом -- формированием роговичного лоскута, который срезается не механическим режущим инструментом, а специальным высокоточным лазером. На втором этапе операции фемтоЛАСИК также можно сделать персонализированную операцию (см п.1 FAQ). Несмотря на то, что фемтолазерное формирование роговичного лоскута является более современным и безопасным подходом, большинству пациентов можно спокойно делать обычный ЛАСИК. В сторону фемтосекундного лазера следует смотреть пациентам с особенностями строения роговицы. Фемто-ЛАСИК дороже обычного ЛАСИК примерно на 25%. Окончательное решение о способе формирования роговичного лоскута принимает врач. п.с. Современные механические микрокератомы для операции ЛАСИК в руках хорошего специалиста также позволяют быстро, точно и безопасно формировать роговичные лоскуты

Частенько возникают вопросы, где что и сколько стоит.
    Итоговая цена операции для пациента будет состоять из:
    1. Предоперационный осмотр.
    2. Стоимость самой операции.
    3. Капли,которые надо капать после операции.
    4. Послеоперационные осмотры.
    5. Возможность докоррекции в течение определенного срока.
    Вот и считайте)
    Учитывая "обострившуюся" конкуренцию у пациентов появилась приятная возможность попасть на/под/в акцию и что-то сэкономить. Но в целом могу сказать что лазерная коррекция зрения в Республике Беларусь стоит ооочень недорого по сравнению со всеми нашими соседями, а все клиники работают на хорошем, современном и хорошо обслуживаемом оборудовании.

Клиники, в которых выполняют лазерную коррекцию зрения (чтобы никто не заподозрил в рекламе пишу в АЛФАВИТНОМ порядке):
    1. ВОКА (VOKA) клиника
    2. Гомельская областная специализированная клиническая больница
    3. 10 Городская клиническая больница г. Минска
    4. Макарчука клиника (г. Брест)
    5. Новое зрение медицинский центр (г. Минск, и в областных филиалах...уточню и дополню позже)
    6. Оптимед медицинский центр(г. Минск)
    7. Тракторного завода медицинский центр (г. Минск)
    если кого забыл, поправляйте в личку

3.5.16. Запрещается размещение сообщений, содержащих рекламу, предложения покупки или продажи, оказания услуг, выполнения работ, другие сообщения коммерческого характера во всех разделах Сайта, кроме разделов «Барахолка», «Автобарахолка», «Мотобарахолка», «Продажа квартир», «Аренда квартир», «Барахолка в каталоге».

Лазерная коррекция зрения -- целый ряд хирургических методик с применением лазеров для изменения оптики глаз за счёт воздействия на роговицу. Лазерная коагуляция -- лечение патологии сетчатки, к оптике не имеющее никакого отношения. Сетчатку лечат лазером профилактически, чтобы предотвратить возникновение её разрывов и отслоек. Лазерная коррекция зрения выполняется по желанию пациента, лазерная коагуляция сетчатки - по чётким медицинским показаниям.

Лазерная коррекция зрения по технологии SMILE выполняется только с применением фемтосекундного лазера. Суть та же, что и у операции ЛАСИК -- изменить кривизну роговицы. Разница в том, что роговичная ткань не испаряется эксимерным лазером (как при ЛАСИК или фемтоЛАСИК), а "вырезается" фемтосекундным лазерам и механически удаляется через маленький разрез в роговице.
    Из плюсов операции: 1) меньшее повреждающее воздействие на роговицу за счёт отсутствия необходимости формирования роговичного лоскута с разрезом на 280-290 градусов, 2) заявленная меньшая травматизация нервных окончаний в роговице, ответственных за стимуляцию слезопродукции; 3) Остутсвие риска травматического смещения лоскута роговицы по причине его отсутствия)
    Из минусов: 1) техническая сложность процедуры, а соответственно большее влияние человеческого фактора;
    2) Ограничение в видах и диапазоне коррекции аномалий рефракции (гиперметропия, смешанный астигматизм, простой миопический и гиперметропический астигматизм, миопия слабой степени). 3) Невозможность (либо ограниченная возможность) выполнения персонализированных операций; 4) Трудности в выполнении докоррекции.
    Технология SMILE и подобная ей Flex доступна только на оборудовании фирмы-разработчика, в РБ на сегодняшний день данного оборудования нет

Рекомендации условны, потому что каждый человек уникален, но они есть. Во время беременности и периода кормления грудью, а также 6 месяцев после окончание кормления лазерная коррекция зрения не выполняется (НАКАКАЯ - нет методик,которые можно). Также желательно не беременеть, не назначать и не отменять гормональные контрацептивы в течение 6 месяцев после операции. Если вы начинаете принимать/отменяете гормональные контрацептивы в течение 6 месяцев воздержитесь от проведения лазерной коррекции. ПРИЧИНА - резкие гормональные изменения могут привести к изменению биомеханических свойств роговицы и как следствие не только изменению её оптики, но и развитию серьёзных осложнений. Если всё же беременность случилась, то к списку обследований добавьте кератотопографию в 2-3 триместре беременности. Менструация не является противопоказанием к проведению лазерной коррекции зрения.

Вопрос, за какой срок снимать контактные линзы перед обследованием/операцией, конечно, индивидуален, но есть общие рекомендации: мягкие линзы -- за 7-14 дней, жесткие -- за 21-28 дней. Как правило, все центры рекомендуют снять линзы хотя бы за 3 дня до обследования, если у доктора в ходе обследования всё же возникнут сомнения -- попросят походить без линз дольше. Почему? Потому что линза при длительном ношении может менять форму роговицы (обратимо) и тем самым мешать точной оценке её состояния, что может стать как причиной неправильного расчёта объёма операции, так и интра- и послеоперационных осложнений.

Пройти водительскую медкомиссию можно, спустя 1 месяц после операции на категории A, В и спустя 3 месяца на профессиональные категории С, D и т.д.
    По информации от ГАИ водить машину с пометкой об очках можно, надо иметь при себе справку об операции - ответственности не предусмотрено.

Расчёт искусственного хрусталика после лазерной коррекции задача не простая, но вполне решаемая, так что катаракта большой проблемой не будет, только совет - не теряйте дооперационные обследования,положите к свидетельству о рождении и прочим документам. С глаукомой, а точнее ее диагностикой - сложнее. После лазерной коррекции измерить давление глазное проблематично, поэтому скрининг глаукомы будет проводится на основании оценки полей зрения (периметрии), ОКТ дисков зрительного нерва, гониоскопии и пр.
  • Nachalnik1234 Senior Member
    офлайн
    Nachalnik1234 Senior Member

545

5 лет на сайте
    пользователь #1337479

Написать сообщение

545
    # 26 октября 2019 16:31

[censored by Grace-o]

Рефракционный хирург
  • maximgold Senior Member
    офлайн
    maximgold Senior Member

1092

8 лет на сайте
    пользователь #532284

Написать сообщение

1092
    # 26 октября 2019 16:37

[censored by Grace-o]

• 2358128 Neophyte Poster
    офлайн
    2358128 Neophyte Poster

12

2 года на сайте
    пользователь #2358128

Написать сообщение

12
    # 28 октября 2019 18:53 Редактировалось 2358128, 3 раз(а).

Вынужден почти повторить свои вопросы, вдруг у кого-то есть информация.

В Новое Зрение iQ-LASIK Oxygen 3D и ProvisumLASIK описывают, что их лазер по сравнению с фемтосекундным ( погрешность 20 мкм) дает погрешность в 5 мкм.
    Означает ли это, что он однозначно лучше фемтосекундного в 10 тке?

Можно ли сравнить:
    1) в 10 тке Фемтосекундная и эксимерлазерная коррекция аномалий рефракции при миопии (до 12 диоптрий), гиперметропии (до 5 диоптрий), астигматизме (до 3 диоптрий) (2 глаза) с Карточка-ключ (персонифицированная) (или Карточка-ключ (стандартная) )
    2) В Новое Зрение iQ-LASIK Oxygen 3D и ProvisumLASIK

Правильно ли я понимаю цену?:
    1) в 10 тке: Карточка-ключ (персонифицированная) x 2(глаза)+ 1300=364x2+1300=2028р
    2) В Новое Зрение ProvisumLASIK 850x2=1700р ( с учетом скидки до 20 декабря)
    3) В Новое Зрение iQ-LASIK Oxygen 3D 750x2=1500р ( с учетом скидки до 20 декабря)

Кроме обследования, какие еще могут быть крупные затраты?

Или тут все как повезет? Если врач опытный в 10 тке, то итог операции будут лучше чем в Новом зрении с врачем малого опыта?
    Да и вообще как сравнивать технологии, ведь на сайтах самих клиник куча букв и полторы цифры..., а иногда и не одной цифры?

• Василий44 Senior Member
    офлайн
    Василий44 Senior Member

2073

4 года на сайте
    пользователь #1693054

Написать сообщение

2073
    # 29 октября 2019 09:58
    Realtim:

Через сколько после коррекции у вас полностью восстановилось зрение и через сколько прошел эффект гало и прошел ли он вообще полностью?

До текущих показателей зрение поднималось с месяц. После операции прошло 3.5 года, гало на месте.

• maximgold Senior Member
    офлайн
    maximgold Senior Member

1092

8 лет на сайте
    пользователь #532284

Написать сообщение

1092
    # 29 октября 2019 20:55
    Василий44:

Realtim:

Через сколько после коррекции у вас полностью восстановилось зрение и через сколько прошел эффект гало и прошел ли он вообще полностью?

До текущих показателей зрение поднималось с месяц. После операции прошло 3.5 года, гало на месте.

Есть еще какие-нибудь побочные эффекты?

• Diamant21 Junior Member
    офлайн
    Diamant21 Junior Member

46

8 лет на сайте
    пользователь #483978

Написать сообщение

46
    # 29 октября 2019 22:10 Редактировалось Diamant21, 3 раз(а).

....

офлайн
    Василий44 Senior Member

2073

4 года на сайте
    пользователь #1693054

Написать сообщение

2073
    # 30 октября 2019 00:43
    maximgold:

Нет. Да и гало трудно назвать побочным эффектом, при близорукости в темноте от светящихся предметов пятна были гааааараздо сильнее.

• 1661280 Junior Member
    офлайн
    1661280 Junior Member

74

4 года на сайте
    пользователь #1661280

Написать сообщение

74
    # 30 октября 2019 15:30 Редактировалось 1661280, 3 раз(а).

2358128, у вас, по-моему, каша полнейшая в голове)) везде делают ЛАсик (и в 10ке в том числе). Просто мед центры по-разному обзывают свои «инновационные» технологии. Делают одно и то же)) в 10ке есть помимо микрокератома (насколько мне известно, лучшего в РБ), фемтосекундный лазер. То есть есть альтернатива при выборе метода и врач сам вам расскажет, какой вариант подойдёт именно ВАМ. Мне было рекомендовано выбрать более дешевый вариант из-за плоской роговицы (поскольку длительность «фиксации»глаза в обоих вариантах разная. Мы выбрали наиболее «быстрый» вариант, чтобы обезопасить процедуру).
    Стоимость ласика в 10ке полтора месяца назад была 700долл за ВСЕ (капли выдают бесплатно).
    Я не проплаченный персонаж.
    У меня просто опыт 10ки. Я ее рекомендую всем.
    А ещё моей подруге отказали в операции в одном из коммерческих мед центров, я ее убедила обратиться ещё и в 10ку. Результаты осмотра были разными, я бы даже сказала, что перепутали близорукость с дальнозоркостью (если не вдаваться в подробности), но в 10ке все толково объяснили и подруге там понравилось больше (именно по оказанной услуге). По скорости и комфорту коммерческие выигрывают.

Добавлено спустя 1 час 9 минут 31 секунда

Василий44:

maximgold:

Нет. Да и гало трудно назвать побочным эффектом, при близорукости в темноте от светящихся предметов пятна были гааааараздо сильнее.

А мне гало мешают за рулем при интенсивном вечернем потоке. Прошло полтора месяца после ЛК. В линзах такого свечения сильного не было. Пока привыкаю.
    Видеть идеально без дискомфорта начала через дня два-три (через сутки после коррекции небольшой дискомфорт в одном глазу был, как будто соринка в глазу сидела-но не сильно мешало. Капала слезу, помогало). Глаза трогать боялась месяц (но это моральный аспект), поэтому не красилась и очень аккуратно умывалась.

• Натэ Junior Member
    офлайн
    Натэ Junior Member

45

4 года на сайте
    пользователь #1788309

Написать сообщение

45
    # 30 октября 2019 20:36 Редактировалось Натэ, 1 раз.
    Nachalnik1234:

Натэ, напишите, пожалуйста, что скажут.
    Была. Пишу ответ. Возрастные изменения. Выписаны очки для дали.

офлайн
    Василий44 Senior Member

2073

4 года на сайте
    пользователь #1693054

Написать сообщение

2073
    # 30 октября 2019 22:41
    1661280:

Результаты осмотра были разными, я бы даже сказала, что перепутали близорукость с дальнозоркостью

В такое не верится.
    Я, наоборот, после обследование в 10-ке пришёл в частный медцентр.

• 1661280 Junior Member
    офлайн
    1661280 Junior Member

74

4 года на сайте
    пользователь #1661280

Написать сообщение

74
    # 31 октября 2019 13:32

Василий44, мне нет смысла писать ложь на форуме. Я делюсь своим опытом. У подруги (чтобы вы понимали, самой близкой, т.е она врать не будет) 21.10 в 10ке изменён диагноз врачом Долгошей ОВ с дальнозоркости на близорукость со скрытой дальнозоркостью. Коррекция линзами помогла, а значит, врач Долгошей оказалась права.

• 2358128 Neophyte Poster
    офлайн
    2358128 Neophyte Poster

12

2 года на сайте
    пользователь #2358128

Написать сообщение

12
    # 31 октября 2019 18:24

1661280, спасибо за ваш комментарий! По поводу LASIK то понятно, но разница, наверное, ощутимая может быть в разных методах. И на единичных примерах мы что-то похожее на истину не найдем.

• 1661280 Junior Member
    офлайн
    1661280 Junior Member

74

4 года на сайте
    пользователь #1661280

Написать сообщение

74
    # 31 октября 2019 20:50 Редактировалось 1661280, 1 раз.

2358128, вряд ли вы найдёте человека, который делал ЛК в разными методами... хотя, может один глаз фемпто, второй микрокератомом. Чем черт не шутит. Но я думаю, что этот человек вряд ли сейчас читает нас.
    Смысл форума в обмене опытом. Просто люди активничают в основном, пока ищут варианты и редко кто сюда возвращается без претензий. Он закрыл свою проблему, ходит зрячий и счастливый и даже не думает о форуме...
    Я лично не люблю, когда меня разводят и по большинству серьезных вопросов ищу информацию и отзывы. Поэтому рада любому отзыву и не ленюсь делиться своим опытом. За 10ку стою горой, потому что опыт положительный и потому, что от 10ки на форуме никто не сидит. Врачам это не нужно, а рекламщиков и менеджеров у них нет. Я лично вариант 10ки изначально вообще не рассматривала, выбирала между Оптимед и Новым зрением... но тут форум и отзыв какого-то человека мне добавил альтернативу))

офлайн
    Василий44 Senior Member

2073

4 года на сайте
    пользователь #1693054

Написать сообщение

2073
    # 31 октября 2019 23:27
    1661280:

потому, что от 10ки на форуме никто не сидит

Ага, только куратор ветки. :D

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд

1661280:

Врачам это не нужно, а рекламщиков и менеджеров у них нет

Я тут и не вижу, чтобы за какую-то клинику вообще топили.

• 1661280 Junior Member
    офлайн
    1661280 Junior Member

74

4 года на сайте
    пользователь #1661280

Написать сообщение

74
    # 1 ноября 2019 10:50

Василий44, а я перечитала перед ЛК все страницы, а не последние 10)) и у меня сложилось другое впечатление.

• Realtim Junior Member
    офлайн
    Realtim Junior Member

68

5 лет на сайте
    пользователь #1424929

Написать сообщение

68
    # 1 ноября 2019 20:01

Ну вот у меня прошло 2 недели от операции. Галоэффект прошел.

Но правый глаз пока еще не видит 1. Самое интересное, что с утра смотрю таблицу дома - правый даже лучше левого видит. А чуть посижу за компом и уже сразу хромать правый начинает.

В Новом зрении говорили, что в течении 1 месяца должно норм стать. Но что-то стремно. Я вот еще прямо в день операции одевал майку и немного шерханул ей прямо по открытому глазу (как раз правому). Может поэтому с ним проблемы?

У кого как было? Бывало ли такое, что зрение не 1, а потом спустя все становилось ок после коррекции?

• 1661280 Junior Member
    офлайн
    1661280 Junior Member

74

4 года на сайте
    пользователь #1661280

Написать сообщение

74
    # 1 ноября 2019 21:48

Мне говорили, что мозг должен привыкнуть и сколько времени на это понадобится - индивидуально. Если бы вы шарканули серьезно, вы бы это заметили (лоскут бы сместился и доставлял бы вам дискомфорт), ну и на осмотре же вы были на следующий день.

• Zэf Member
    офлайн
    Zэf Member

350

4 года на сайте
    пользователь #1676549

Написать сообщение

350
    # 2 ноября 2019 03:22

Прошло уже почти 10 мес, глаз как двоил так и остался двоитть, ничего не помогло, что делать в этом случае?

Хотел вызвать у людей положительные эмоции, а вызвал проституток, панику, наряд милиции, и сатану…
  • ferro Senior Member
    офлайн
    ferro Senior Member

1472

17 лет на сайте
    пользователь #5736

Написать сообщение

1472
    # 2 ноября 2019 10:31
    Zэf:

Прошло уже почти 10 мес, глаз как двоил так и остался двоитть, ничего не помогло, что делать в этом случае?

Думаю этот вопрос правильнее всего задать в клинике где проводилась операция.

Per Aspera Ad Astra!
  • Realtim Junior Member
    офлайн
    Realtim Junior Member

68

5 лет на сайте
    пользователь #1424929

Написать сообщение

68
    # 2 ноября 2019 11:38
    Zэf:

надо в клинику обращаться, а где делали?