Ответить
  • Sancho Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Sancho Senior Member Автор темы

    693

    22 года на сайте
    пользователь #1139

    Профиль
    Написать сообщение

    693
    # 4 ноября 2002 17:05 Редактировалось a_dim_a, 53 раз(а).

    Уважаемые читатели данной ветки форума, помните, что посвящена она исключительно лазерной коррекции зрения, поэтому давайте постараемся не загружать её общеофтальмологическими и общемедицинскими вопросами или хотя бы задавать их в формате личных сообщений конкретным участникам форума. Так же следует помнить, что все советы/рекомендации/наставления, полученные здесь, не являются в полной мере "консультацией врача" или "объективным мнением" и пропускать их надо через определённую призму критического осмысления.
    п.с. Многие вопросы, которые вы хотите задать, уже были заданы ранее - не ленитесь пользоваться функцией поиска или просто перечитывать страницы ветки.
    п.п.с. Если вы решили задать в этой ветке вопрос касательно хирургии катаракты, рефракционной замены хрусталика, интраокулярных линз и прочего подобного -- одумайтесь! Для этих целей создана отдельная ветка - http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=19261319
    В данной теме можно получить ответы врачей a_dim_a, Дмитрий_Юшкевич, Костецкий_Андрей, Voka.clinic, Nachalnik1234
    Куратор ветки a_dim_a

    Для сохранения нервов постоянно присутствующих и облегчения поисков вновь прибывших будет у нас рубрика "ответы на FAQ от a_dim_a" Если у кого-то созреет необоримое желание тоже черкануть сюда пару строк, то пишите в личку (a_dim_a), с удовольствием добавлю и автора обозначу.

    Персонализированные процедуры можно разделить на 3 вида:
    1) оптимизированный ЛАСИК - операция на основании массива данных о специфике оптики глаза человека, так сказать LASIK 2.0, в РБ доступен всем клиникам и более того, КАК БЫ НЕ НАЗЫВАЛИ ВАШУ ПРОЦЕДУРУ это скорее всего будет ЭТОТ ВАРИАНТ!
    2) персонализированный по данным исследования неровностей роговицы -- логично, что нужно тем, у кого она "кривая", а не всем подряд потому что это суперее и дороже. Хорошо помогает пациентам после травм роговицы, операций на глазах и т.п.
    3) персонализированный по информации о очень точных и нежных особенностях глаз конкретного человека (на основе аберрометрии или волнового фронта). То, что по идее делает глаз идеальной оптической системой после операции... но не делает! Больше подходит молодым пациентам, с астигматизмом, после уже проведенных операций ранее, после травм глаз, после пренесенных воспалительных заболеваний глаз с неравномерным изменением оптических сред и т.п. Но не всем!
    Итого: в любой клинике в РБ вам сделают п 1. -- LASIK 2.0, который и супер! и Smart Pulse! и IQ и прочее разное, названия различаются в зависимости от марки оборудования. Хороший ЛАСИК, правильный!
    Все остальное -- прерогатива врача, и если этот врач работает добросовестно, то вряд ли будет вам рекомендовать без особых показаний п 2 и 3. А если будет - просто попросите обосновать, зачем лично ВАМ эта процедура, ответы типа она моднее и круче не принимаются.

    фемтоЛАСИК отличается от обычного ЛАСИК первым этапом -- формированием роговичного лоскута, который срезается не механическим режущим инструментом, а специальным высокоточным лазером. На втором этапе операции фемтоЛАСИК также можно сделать персонализированную операцию (см п.1 FAQ). Несмотря на то, что фемтолазерное формирование роговичного лоскута является более современным и безопасным подходом, большинству пациентов можно спокойно делать обычный ЛАСИК. В сторону фемтосекундного лазера следует смотреть пациентам с особенностями строения роговицы. Фемто-ЛАСИК дороже обычного ЛАСИК примерно на 25%. Окончательное решение о способе формирования роговичного лоскута принимает врач. п.с. Современные механические микрокератомы для операции ЛАСИК в руках хорошего специалиста также позволяют быстро, точно и безопасно формировать роговичные лоскуты

    Частенько возникают вопросы, где что и сколько стоит.
    Итоговая цена операции для пациента будет состоять из:
    1. Предоперационный осмотр.
    2. Стоимость самой операции.
    3. Капли,которые надо капать после операции.
    4. Послеоперационные осмотры.
    5. Возможность докоррекции в течение определенного срока.
    Вот и считайте)
    Учитывая "обострившуюся" конкуренцию у пациентов появилась приятная возможность попасть на/под/в акцию и что-то сэкономить. Но в целом могу сказать что лазерная коррекция зрения в Республике Беларусь стоит ооочень недорого по сравнению со всеми нашими соседями, а все клиники работают на хорошем, современном и хорошо обслуживаемом оборудовании.

    Клиники, в которых выполняют лазерную коррекцию зрения (чтобы никто не заподозрил в рекламе пишу в АЛФАВИТНОМ порядке):
    1. ВОКА (VOKA) клиника (+ филиал в Гомеле)
    2. Глазков центр зрения
    3. Гомельская областная специализированная клиническая больница
    4. 10 Городская клиническая больница г. Минска
    5. Макарчука клиника (г. Брест)
    6. Новое зрение медицинский центр (г. Минск, и в областных филиалах) - на август 2023 все клиники закрыты
    7. Оптимед медицинский центр(г. Минск)
    8. Тракторного завода медицинский центр (г. Минск)
    если кого забыл, поправляйте в личку

    3.5.16. Запрещается размещение сообщений, содержащих рекламу, предложения покупки или продажи, оказания услуг, выполнения работ, другие сообщения коммерческого характера во всех разделах Сайта, кроме разделов «Барахолка», «Автобарахолка», «Мотобарахолка», «Продажа квартир», «Аренда квартир», «Барахолка в каталоге».

    Лазерная коррекция зрения -- целый ряд хирургических методик с применением лазеров для изменения оптики глаз за счёт воздействия на роговицу. Лазерная коагуляция -- лечение патологии сетчатки, к оптике не имеющее никакого отношения. Сетчатку лечат лазером профилактически, чтобы предотвратить возникновение её разрывов и отслоек. Лазерная коррекция зрения выполняется по желанию пациента, лазерная коагуляция сетчатки - по чётким медицинским показаниям.

    Лазерная коррекция зрения по технологии SMILE выполняется только с применением фемтосекундного лазера. Суть та же, что и у операции ЛАСИК -- изменить кривизну роговицы. Разница в том, что роговичная ткань не испаряется эксимерным лазером (как при ЛАСИК или фемтоЛАСИК), а "вырезается" фемтосекундным лазерам и механически удаляется через маленький разрез в роговице.
    Из плюсов операции: 1) меньшее повреждающее воздействие на роговицу за счёт отсутствия необходимости формирования роговичного лоскута с разрезом на 280-290 градусов, 2) заявленная меньшая травматизация нервных окончаний в роговице, ответственных за стимуляцию слезопродукции; 3) Остутсвие риска травматического смещения лоскута роговицы по причине его отсутствия)
    Из минусов: 1) техническая сложность процедуры, а соответственно большее влияние человеческого фактора;
    2) Ограничение в видах и диапазоне коррекции аномалий рефракции (гиперметропия, смешанный астигматизм, простой миопический и гиперметропический астигматизм, миопия слабой степени). 3) Невозможность (либо ограниченная возможность) выполнения персонализированных операций; 4) Трудности в выполнении докоррекции.
    Технология SMILE и подобная ей Flex доступна только на оборудовании фирмы-разработчика, в РБ на сегодняшний день данного оборудования нет

    Рекомендации условны, потому что каждый человек уникален, но они есть. Во время беременности и периода кормления грудью, а также 6 месяцев после окончание кормления лазерная коррекция зрения не выполняется (НАКАКАЯ - нет методик,которые можно). Также желательно не беременеть, не назначать и не отменять гормональные контрацептивы в течение 6 месяцев после операции. Если вы начинаете принимать/отменяете гормональные контрацептивы в течение 6 месяцев воздержитесь от проведения лазерной коррекции. ПРИЧИНА - резкие гормональные изменения могут привести к изменению биомеханических свойств роговицы и как следствие не только изменению её оптики, но и развитию серьёзных осложнений. Если всё же беременность случилась, то к списку обследований добавьте кератотопографию в 2-3 триместре беременности. Менструация не является противопоказанием к проведению лазерной коррекции зрения.

    Вопрос, за какой срок снимать контактные линзы перед обследованием/операцией, конечно, индивидуален, но есть общие рекомендации: мягкие линзы -- за 7-14 дней, жесткие -- за 21-28 дней. Как правило, все центры рекомендуют снять линзы хотя бы за 3 дня до обследования, если у доктора в ходе обследования всё же возникнут сомнения -- попросят походить без линз дольше. Почему? Потому что линза при длительном ношении может менять форму роговицы (обратимо) и тем самым мешать точной оценке её состояния, что может стать как причиной неправильного расчёта объёма операции, так и интра- и послеоперационных осложнений.

    Пройти водительскую медкомиссию можно, спустя 1 месяц после операции на категории A, В и спустя 3 месяца на профессиональные категории С, D и т.д.
    По информации от ГАИ водить машину с пометкой об очках можно, надо иметь при себе справку об операции - ответственности не предусмотрено.

    Расчёт искусственного хрусталика после лазерной коррекции задача не простая, но вполне решаемая, так что катаракта большой проблемой не будет, только совет - не теряйте дооперационные обследования,положите к свидетельству о рождении и прочим документам. С глаукомой, а точнее ее диагностикой - сложнее. После лазерной коррекции измерить давление глазное проблематично, поэтому скрининг глаукомы будет проводится на основании оценки полей зрения (периметрии), ОКТ дисков зрительного нерва, гониоскопии и пр.
  • Realtim Junior Member
    офлайн
    Realtim Junior Member

    68

    9 лет на сайте
    пользователь #1424929

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 18 сентября 2019 10:24

    Всем привет. У меня астигматизм и 1 глаз лучше видит вблизи, а 2 вдали. Последний раз проверял зрение 3 года назад - видел 6 и 3 строку.

    Если делать лазерную коррекцию, то зрение улучшиться как вдаль, так и вблизи? И что, если я работаю за компьютером, провожу за ним много времени, после лазерной коррекции не вызовет ли это побочных эффектов? Ведь глаза постоянно под нагрузкой.

  • 1661280 Junior Member
    офлайн
    1661280 Junior Member

    75

    8 лет на сайте
    пользователь #1661280

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 19 сентября 2019 18:03 Редактировалось 1661280, 1 раз.

    Всем доброго времени суток!
    Вчера сделала ЛК Ласик в 10ГКБ (спасибо форуму, о существовании данной услуги в 10-ке и не подозревала ранее).
    Пишу ВАЖНУЮ ИНФОРМАЦИЮ, подтверждённую личным опытом. Я как-то слышала, что женщины с высшим образованием рожают хуже и больнее. Потому что если не углубляешься сильно в теоретическую часть, процесс проходит легче. С ЛК то же самое. Если бы я не смотрела видео, было бы значительно легче во время операции, потому что мне казалось бы: посветили, капнули, посветили, пропищали, погладили.
    А вот когда ты детально понимаешь, что именно врач с тобой делает, очень страшно. У меня реально была паническая атака.
    Выжила, конечно. Операция удачна. Но моя психика сильно пострадала :insane:

    Подробности: сняла линзы после 15 лет ношения, поносила очки 2 недели, позвонила в 10-ку, записалась на консультацию с операцией (через неделю).
    В назначенный день опоздала на 10минут, потом ещё 10 минут потратила на поиски нужной регистратуры. Никто и слова не сказал. Проверили глаза во всех кабинетах и на всех видах оборудования, наверное.
    По итогу в 10 ч меня допустили к операции, но пришлось ждать сужения зрачков до 12:30.
    В операционной заставили снять водолазку из-за горловины высокой, не повторяйте моих ошибок и наденьте майку под низ.
    Игорь Генрихович и Любовь Александровна - душки. Наимилейшие и наивеселейшие люди! Они пытались скрасить весь процесс шутками, но мне операция не понравилась, скажу честно. Думала, будет поприятнее.
    Но все индивидуально, большинство вчерашних собратьев отметили, что было просто неприятно.
    Последующие три часа тоже у всех прошли по-разному.
    У меня было 5 часов ада. По ощущениям - налили лукового сока в глаза, прибили в центр глаз по гвоздю и при этом чесать и трогать глаза нельзя. Через три часа после операции я выпила анальгетики и вырубилась на 2 часа. Когда проснулась, почти отпустило.
    Ночью спала сидя и в очках. Ничего не беспокоило.
    Сегодня была консультация. Итог: обещали 0.7-0.8 и 0.9. Получила 1.0 и лучше 1.0 (то есть вижу под чертой ещё строчки). Такой результат стоит мучений!
    В ОБЩЕМ, моя ситуация -исключение из правил. Но нужно быть готовым и к такому. Поэтому рекомендую не углубляться в вопрос, не смотреть видео. Купить анальгетики. И с настроем на новые глазки штурмовать лазерную микрохирургию! Всем очкарикам желаю отважиться и легкости в процессе коррекции.

    Добавлено спустя 17 минут 5 секунд

    И ещё: тут гадость напишу про Золушку (которая на Независимости возле БГУ). Из-за их желания не терять клиентов я столько лет откладывала коррекцию! Запугали, что и подушки безопасности отключить в машине придётся, и что малейшая травма - и глаз не спасти, и что докоррекцию сделать невозможно. В общем, смысл такой: покупайте очки и линзы и про коррекцию забудьте. Если бы не подруги и друзья, которые в разное время решились на ЛК, я бы так и не решилась. Сейчас жалею, что столько лет мучила себя линзами.

  • Eugeny_Jk Member
    офлайн
    Eugeny_Jk Member

    426

    15 лет на сайте
    пользователь #154852

    Профиль
    Написать сообщение

    426
    # 19 сентября 2019 22:32

    Пошел на диагностику в десятку, чтобы сделать коррекцию. А меня обняли, заплакали и сказали, что примерно за эти же деньги можно только попытаться сохранить то, что есть (2 строчки на каждый глаз).
    По умолчанию сказали наблюдаться и в случае дальнейшего развития делать кросслинкинг, которого хватит лет на 7.
    Перспектива вообще не радужная. В интеренете узнал, что есть другие методы, которые могут даже улучшить зрение.
    Возможно, мой вопрос будет наивным. Но подскажите, пожалуйста, какой врач (врачи) в РБ (или даже не РБ) лучше всего в этом разбираются? Кто грамотно расскажет про другие методы, про особенноти, про риски. Даже если очередь на прием пол года. Можно в ЛС, чтобы не было рекламы.
    Мальчик, 29 лет, кератоконус 2-3 степень, оба глаза.

  • jackjones Senior Member
    офлайн
    jackjones Senior Member

    524

    9 лет на сайте
    пользователь #1552418

    Профиль
    Написать сообщение

    524
    # 23 сентября 2019 14:03
    1661280:

    Всем доброго времени суток!
    Вчера сделала ЛК Ласик в 10ГКБ (спасибо форуму, о существовании данной услуги в 10-ке и не подозревала ранее).
    Пишу ВАЖНУЮ ИНФОРМАЦИЮ, подтверждённую личным опытом. Я как-то слышала, что женщины с высшим образованием рожают хуже и больнее. Потому что если не углубляешься сильно в теоретическую часть, процесс проходит легче. С ЛК то же самое. Если бы я не смотрела видео, было бы значительно легче во время операции, потому что мне казалось бы: посветили, капнули, посветили, пропищали, погладили.
    А вот когда ты детально понимаешь, что именно врач с тобой делает, очень страшно. У меня реально была паническая атака.
    Выжила, конечно. Операция удачна. Но моя психика сильно пострадала :insane:

    Подробности: сняла линзы после 15 лет ношения, поносила очки 2 недели, позвонила в 10-ку, записалась на консультацию с операцией (через неделю).
    В назначенный день опоздала на 10минут, потом ещё 10 минут потратила на поиски нужной регистратуры. Никто и слова не сказал. Проверили глаза во всех кабинетах и на всех видах оборудования, наверное.
    По итогу в 10 ч меня допустили к операции, но пришлось ждать сужения зрачков до 12:30.
    В операционной заставили снять водолазку из-за горловины высокой, не повторяйте моих ошибок и наденьте майку под низ.
    Игорь Генрихович и Любовь Александровна - душки. Наимилейшие и наивеселейшие люди! Они пытались скрасить весь процесс шутками, но мне операция не понравилась, скажу честно. Думала, будет поприятнее.
    Но все индивидуально, большинство вчерашних собратьев отметили, что было просто неприятно.
    Последующие три часа тоже у всех прошли по-разному.
    У меня было 5 часов ада. По ощущениям - налили лукового сока в глаза, прибили в центр глаз по гвоздю и при этом чесать и трогать глаза нельзя. Через три часа после операции я выпила анальгетики и вырубилась на 2 часа. Когда проснулась, почти отпустило.
    Ночью спала сидя и в очках. Ничего не беспокоило.
    Сегодня была консультация. Итог: обещали 0.7-0.8 и 0.9. Получила 1.0 и лучше 1.0 (то есть вижу под чертой ещё строчки). Такой результат стоит мучений!
    В ОБЩЕМ, моя ситуация -исключение из правил. Но нужно быть готовым и к такому. Поэтому рекомендую не углубляться в вопрос, не смотреть видео. Купить анальгетики. И с настроем на новые глазки штурмовать лазерную микрохирургию! Всем очкарикам желаю отважиться и легкости в процессе коррекции.

    Добавлено спустя 17 минут 5 секунд

    И ещё: тут гадость напишу про Золушку (которая на Независимости возле БГУ). Из-за их желания не терять клиентов я столько лет откладывала коррекцию! Запугали, что и подушки безопасности отключить в машине придётся, и что малейшая травма - и глаз не спасти, и что докоррекцию сделать невозможно. В общем, смысл такой: покупайте очки и линзы и про коррекцию забудьте. Если бы не подруги и друзья, которые в разное время решились на ЛК, я бы так и не решилась. Сейчас жалею, что столько лет мучила себя линзами.

    Спасибо ха развернутый отзыв! Скажите, если не секрет, какое зрение было до операции и сколько обошлась операция?

  • Denicccka Senior Member
    офлайн
    Denicccka Senior Member

    2888

    14 лет на сайте
    пользователь #207872

    Профиль
    Написать сообщение

    2888
    # 25 сентября 2019 15:17

    1661280 ну Золушку уже обвинять точно не надо, она как и любой друг врач говорит (да и присмотреться) - почему в тех же клиниках в очках ходят - вопрос. Обещали 0.7 - 0.8, а получили 1 - это очень круто. НО вы понимали что 0.7 - 0.8 и в принципе это пограничное для вождения (не меньше 0.6) и могут понадобиться очки? И кстати почему отказались от линз? Страхи про отсутствие нагрузок и лопающихся глазах конечно фантазия, но все таки мы понимаем, что глаз становится уязвимее... И самое главное - в этом вопросе конечно если не копаться и не пытаться разобраться - можно было сделать давно, а сейчас куча мыслей и сомнений (с самого появления ветки - эту мысль передают все доктора, занимающиеся данной процедурой).

  • Starlight_ Junior Member
    офлайн
    Starlight_ Junior Member

    38

    14 лет на сайте
    пользователь #206365

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 28 сентября 2019 23:14 Редактировалось Starlight_, 5 раз(а).

    del

  • Artchi123 Junior Member
    офлайн
    Artchi123 Junior Member

    33

    13 лет на сайте
    пользователь #340227

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 30 сентября 2019 13:29

    Доброго дня)
    Ребята, из FAQ сделал вывод, что по сути выбора методов особо и нет.
    Смайла в Беларуси еще нет да и вообще спорный метод,
    ФРК лучше не делать без медицинских на то показаний.
    Остается Lasik, причем в основном все клиники делают SuperLasik.
    Все верно?
    Тогда такой вопрос:
    1. стоит ли переплачивать за клинику типа Нового зрения, у которой все красиво расписано и куча разных модных названий методов, или сделать ЛК в центре МТЗ, где существенно дешевле?
    Ведь у клиник разное оборудование и разная квалификация персонала, + есть подозрение, что большое количество методик говорит о большем количестве отслеживаемых параметров и более персонализированному методу ЛК в Новом зрении.
    Кто что посоветует (может и другой центр)?
    2. почему на сайте 103.by указано большее количество центров с лазерной коррекцией (это неправильные сведения? или здесь инфа в FAQ устаревшая?)
    3. кто прав: в FAQ утверждается, что фемтолазер более современная и лучшая технология по сравнению с микрокератомом, хоть и дороже. А на сайте Нового зрения указано, что их микрокератом гораздо точнее и современнее.

  • Василий44 Senior Member
    офлайн
    Василий44 Senior Member

    4677

    8 лет на сайте
    пользователь #1693054

    Профиль
    Написать сообщение

    4677
    # 1 октября 2019 09:48
    Denicccka:

    почему в тех же клиниках в очках ходят - вопрос

    На этот вопрос не раз были предложены варианты ответов.

    Artchi123:

    причем в основном все клиники делают SuperLasik

    Как заплатите.

    Artchi123:

    фемтолазер более современная и лучшая технология по сравнению с микрокератомом

    Фемтолазер не участвует в коррекции непосредственно зрения.

    ferro:

    вы встречали негативные отзывы, в частности, что эта известная дама из Москвы сделала плохо или недовольных пациентов именно после её рук?

    Не припомню такого, но я вообще отзывов её пациентов мало видел.

  • Artchi123 Junior Member
    офлайн
    Artchi123 Junior Member

    33

    13 лет на сайте
    пользователь #340227

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 1 октября 2019 09:56

    К сожалению вопросов не стало меньше))
    но главный: стоит ли переплачивать, или существенной разницы не будет, и можно ориентироваться по цене (между клиниками). Ваше мнение.

  • ferro Senior Member
    офлайн
    ferro Senior Member

    1551

    21 год на сайте
    пользователь #5736

    Профиль
    Написать сообщение

    1551
    # 1 октября 2019 10:10
    Василий44:

    ferro:
    вы встречали негативные отзывы, в частности, что эта известная дама из Москвы сделала плохо или недовольных пациентов именно после её рук?

    Не припомню такого, но я вообще отзывов её пациентов мало видел.

    А вот у меня уже двое знакомых просто счастливы после ее рук)))
    Вот из свежего.

    Василий44:

    Фемтолазер не участвует в коррекции непосредственно зрения.

    Но он участвует в важнейшем процессе формирования флэпа!

    Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд

    Artchi123:

    но главный: стоит ли переплачивать, или существенной разницы не будет, и можно ориентироваться по цене (между клиниками). Ваше мнение.

    Моё мнение, найти своего доктора и клинику))) Тут никто не подскажет. Сходите в несколько мест, задайте волнующие вас вопросы, узнайте интересующие моменты. Думаю после этого уже вопросов поубавится. И да, глазки ваши и это только ваше решение экономить/не экономить.

    Per Aspera Ad Astra!
  • Василий44 Senior Member
    офлайн
    Василий44 Senior Member

    4677

    8 лет на сайте
    пользователь #1693054

    Профиль
    Написать сообщение

    4677
    # 1 октября 2019 10:48
    ferro:

    Вот из свежего

    Это хорошо, но и про Ласик положительных отзывов - просто завались. При несравнимо большем количестве операций. :)

    Artchi123:

    но главный: стоит ли переплачивать

    У меня предубеждение, но после слов "Минский тракторный завод" мне не хочется делать там операцию на глазах, всё-таки это не кабину трактору сварить. :D

    Добавлено спустя 47 секунд

    ferro:

    найти своего доктора

    Это да, столкнулся с двумя докторами/клиниками, на своей шкуре ощутил.

  • Dr.SergeyP Senior Member
    офлайн
    Dr.SergeyP Senior Member

    1837

    11 лет на сайте
    пользователь #659857

    Профиль
    Написать сообщение

    1837
    # 1 октября 2019 12:04

    Кто-то делал коррекцию зрения в Гомеле? Что скажете?
    Склоняюсь к Минску но времени на поездки нет. Или нет разницы между качеством?

  • 1661280 Junior Member
    офлайн
    1661280 Junior Member

    75

    8 лет на сайте
    пользователь #1661280

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 1 октября 2019 23:28 Редактировалось 1661280, 2 раз(а).
    jackjones:

    Спасибо ха развернутый отзыв! Скажите, если не секрет, какое зрение было до операции и сколько обошлась операция?

    Вот прям точно-точно не напишу, лень смотреть заключение. Но что-то в районе -4,7 с астигматизмом и -5.4 с астигматизмом (диагноз миопия со сложным астигматизмом).
    Обошлось тоже вроде 1382 руб плюс осмотр 57руб. Могу ошибиться на пару рублей, но в целом около того.

    Поправочка: Vis OD 0.03 с коррекцией -5.47 cyl-1.39 ax 157
    Vis OS 0.03 с коррекцией -4.75 cyl-1.92 ax22
    Кератопахиметрия (толщина роговицы) 493 (на минуточку!) и 505.
    По поводу мук выбора: я решила для себя, что если со всей республики люди после неудачных операций едут в 10ку, то здесь и надо делать. Им потом, в 10ке, если что, исправлять. Поэтому в их же интересах сделать все, как надо. Без рисков и без жажды наживы любой ценой. Есть слушок, что микрокератом в 10ке самый лучший во всей РБ. И не надо вестись на красивые слоганы коммерческих организаций, делают теми же методами, что и везде, просто красиво называют, чтобы запутать тех, кто не в теме. Это мое личное мнение. Прошу рекламой не считать.

  • ramaza Neophyte Poster
    офлайн
    ramaza Neophyte Poster

    15

    11 лет на сайте
    пользователь #787962

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 2 октября 2019 23:09
    Artchi123:

    Доброго дня)
    1. стоит ли переплачивать за клинику типа Нового зрения, у которой все красиво расписано и куча разных модных названий методов, или сделать ЛК в центре МТЗ, где существенно дешевле?
    Ведь у клиник разное оборудование и разная квалификация персонала, + есть подозрение, что большое количество методик говорит о большем количестве отслеживаемых параметров и более персонализированному методу ЛК в Новом зрении.

    Насчет "кучи разных модных названий методов" в Новом зрении. Делают они там по моему всё одним методом, ибо про выбор никто не спрашивает и в операционную входят все друг за другом, не думаю, что для каждого своя методика. Я там делал коррекцию, в итоге в договоре написано iQ-LASIK Oxygen. Хотя я изначально шел с намерением и акционной ценой на iQ-LASIK Oxygen 3D, не знаю было ли там 3D, есть сомнения. Сейчас там цена на 3D и просто iQ-LASIK Oxygen отличается(хотя когда я делал, цены на все методики были одинаковые), что они там мудрят не понятно. На счет персонала, тут как повезет, но по моему сейчас коррекцию там делают хирурги с самым меньшим опытом (набивают так скажем руки). Там есть вполне хорошие хирурги, но к ним нужно как-то попасть, а узнать кто будет делать коррекцию я почему-то не попробовал.

    rmzshka
  • Artchi123 Junior Member
    офлайн
    Artchi123 Junior Member

    33

    13 лет на сайте
    пользователь #340227

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 3 октября 2019 17:05 Редактировалось Artchi123, 2 раз(а).
    ramaza:

    Artchi123:

    Доброго дня)
    1. стоит ли переплачивать за клинику типа Нового зрения, у которой все красиво расписано и куча разных модных названий методов, или сделать ЛК в центре МТЗ, где существенно дешевле?
    Ведь у клиник разное оборудование и разная квалификация персонала, + есть подозрение, что большое количество методик говорит о большем количестве отслеживаемых параметров и более персонализированному методу ЛК в Новом зрении.

    Насчет "кучи разных модных названий методов" в Новом зрении. Делают они там по моему всё одним методом, ибо про выбор никто не спрашивает и в операционную входят все друг за другом, не думаю, что для каждого своя методика. Я там делал коррекцию, в итоге в договоре написано iQ-LASIK Oxygen. Хотя я изначально шел с намерением и акционной ценой на iQ-LASIK Oxygen 3D, не знаю было ли там 3D, есть сомнения. Сейчас там цена на 3D и просто iQ-LASIK Oxygen отличается(хотя когда я делал, цены на все методики были одинаковые), что они там мудрят не понятно. На счет персонала, тут как повезет, но по моему сейчас коррекцию там делают хирурги с самым меньшим опытом (набивают так скажем руки). Там есть вполне хорошие хирурги, но к ним нужно как-то попасть, а узнать кто будет делать коррекцию я почему-то не попробовал.

    Спасибо всем за ответы! похоже на нечестную игру Нового зрения) причем даже по телефону никто не отвечает в чем разница. Мол расскажет только доктор, а когда к врачу попадешь, уже как-то поздновато дергаться... Терпеть не могу, когда не могу сам сравнить и выбрать, а приходится полагаться на удачу.
    Если специалисты как-то прокомментируют мои вопросы и порекомендуют все-таки клинику, был бы очень благодарен
    PS. после слов "1661280" задумался насчет 10 ГКБ. "со всей республики люди после неудачных операций едут в 10ку" это так?)

  • Nachalnik1234 Senior Member
    офлайн
    Nachalnik1234 Senior Member

    567

    9 лет на сайте
    пользователь #1337479

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 4 октября 2019 08:30

    ramaza, если в ваше сообщение представить любое другое название медцентра, то информация будет та же. Можно подумать, что вы сможете отличить WFO от CustomQ или от Contoura, или какого-нибудь Green, или SmartPulse. Ничего кроме субъективного ложного по большей части восприятия реальности в вашем сообщении нет.

    Добавлено спустя 4 минуты 41 секунда

    Artchi123, туда же! Вы вообще кто по образованию, чтобы самому себе лечение назначать? Раз уж вы такой умный и способны оценить и выбрать, так может и коррекцию себе сами сделаете? ;)
    Про поездки в 10ГКБ исправлять неудачные операции я просто промолчу. Главное не нарушить эту традицию! Пусть едут, раз уж это так. Думаю, все клиники меня поддержат и даже могут туда направлять. :)

    Рефракционный хирург
  • AutVit Senior Member
    офлайн
    AutVit Senior Member

    12946

    14 лет на сайте
    пользователь #248425

    Профиль
    Написать сообщение

    12946
    # 4 октября 2019 08:49

    Ужо асабіста з'явіліся знаёмыя, якія зрабілі карэкцыю ў Гомелі за 800 р і вельмі задаволеныя вынікам)

    Пакуль яшчэ не страчаныя подыхі вясны
  • Artchi123 Junior Member
    офлайн
    Artchi123 Junior Member

    33

    13 лет на сайте
    пользователь #340227

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 4 октября 2019 09:39 Редактировалось Artchi123, 3 раз(а).
    Nachalnik1234:

    ramaza, если в ваше сообщение представить любое другое название медцентра, то информация будет та же. Можно подумать, что вы сможете отличить WFO от CustomQ или от Contoura, или какого-нибудь Green, или SmartPulse. Ничего кроме субъективного ложного по большей части восприятия реальности в вашем сообщении нет.

    Добавлено спустя 4 минуты 41 секунда

    Artchi123, туда же! Вы вообще кто по образованию, чтобы самому себе лечение назначать? Раз уж вы такой умный и способны оценить и выбрать, так может и коррекцию себе сами сделаете? ;)
    Про поездки в 10ГКБ исправлять неудачные операции я просто промолчу. Главное не нарушить эту традицию! Пусть едут, раз уж это так. Думаю, все клиники меня поддержат и даже могут туда направлять. :)

    Я не пытаюсь назначать. Я пытаюсь выяснить по каким критериям выбирать медцентр. Это ведь серьезный вопрос, это мое зрение...

  • Nachalnik1234 Senior Member
    офлайн
    Nachalnik1234 Senior Member

    567

    9 лет на сайте
    пользователь #1337479

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 4 октября 2019 09:51 Редактировалось Nachalnik1234, 1 раз.

    Ну, да! А это не вы писали, а бот какой-то. ;)

    Artchi123:

    Терпеть не могу, когда не могу сам сравнить и выбрать, а приходится полагаться на удачу.

    Напомню, речь шла о методике, а не о выборе центра.

    Рефракционный хирург
  • AutVit Senior Member
    офлайн
    AutVit Senior Member

    12946

    14 лет на сайте
    пользователь #248425

    Профиль
    Написать сообщение

    12946
    # 4 октября 2019 09:59
    Artchi123:

    Я не пытаюсь назначать. Я пытаюсь выяснить по каким критериям выбирать медцентр. Это ведь серьезный вопрос, это мое зрение...

    Калі дзясятка накасячыць, выпраўляць гэта будзе дзясятка.
    Але мне вельмі падабаецца Аптымед. За ўсе годы, што я там назіраюся - толькі пазітыўныя эмоцыі. Але мне ад доктара патрэбна толькі прафесійная інфармацыя, а не якім тонам ён гаворыць.
    Напрыклад, доктар Юшкевіч на некаторыя пытанні (кшталту колькі есці чарнікі, каб выправіўся зрок) рэагаваў крыху нярвова (што зразумела). Але калі было праблемнае пытанне з левым вокам, настолькі дасканала яго даследаваў і столькі часу на гэта патраціў, што было вельмі знакава.

    Пакуль яшчэ не страчаныя подыхі вясны