Ответить
  • Sancho Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Sancho Senior Member Автор темы

    693

    22 года на сайте
    пользователь #1139

    Профиль
    Написать сообщение

    693
    # 4 ноября 2002 17:05 Редактировалось a_dim_a, 53 раз(а).

    Уважаемые читатели данной ветки форума, помните, что посвящена она исключительно лазерной коррекции зрения, поэтому давайте постараемся не загружать её общеофтальмологическими и общемедицинскими вопросами или хотя бы задавать их в формате личных сообщений конкретным участникам форума. Так же следует помнить, что все советы/рекомендации/наставления, полученные здесь, не являются в полной мере "консультацией врача" или "объективным мнением" и пропускать их надо через определённую призму критического осмысления.
    п.с. Многие вопросы, которые вы хотите задать, уже были заданы ранее - не ленитесь пользоваться функцией поиска или просто перечитывать страницы ветки.
    п.п.с. Если вы решили задать в этой ветке вопрос касательно хирургии катаракты, рефракционной замены хрусталика, интраокулярных линз и прочего подобного -- одумайтесь! Для этих целей создана отдельная ветка - http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=19261319
    В данной теме можно получить ответы врачей a_dim_a, Дмитрий_Юшкевич, Костецкий_Андрей, Voka.clinic, Nachalnik1234
    Куратор ветки a_dim_a

    Для сохранения нервов постоянно присутствующих и облегчения поисков вновь прибывших будет у нас рубрика "ответы на FAQ от a_dim_a" Если у кого-то созреет необоримое желание тоже черкануть сюда пару строк, то пишите в личку (a_dim_a), с удовольствием добавлю и автора обозначу.

    Персонализированные процедуры можно разделить на 3 вида:
    1) оптимизированный ЛАСИК - операция на основании массива данных о специфике оптики глаза человека, так сказать LASIK 2.0, в РБ доступен всем клиникам и более того, КАК БЫ НЕ НАЗЫВАЛИ ВАШУ ПРОЦЕДУРУ это скорее всего будет ЭТОТ ВАРИАНТ!
    2) персонализированный по данным исследования неровностей роговицы -- логично, что нужно тем, у кого она "кривая", а не всем подряд потому что это суперее и дороже. Хорошо помогает пациентам после травм роговицы, операций на глазах и т.п.
    3) персонализированный по информации о очень точных и нежных особенностях глаз конкретного человека (на основе аберрометрии или волнового фронта). То, что по идее делает глаз идеальной оптической системой после операции... но не делает! Больше подходит молодым пациентам, с астигматизмом, после уже проведенных операций ранее, после травм глаз, после пренесенных воспалительных заболеваний глаз с неравномерным изменением оптических сред и т.п. Но не всем!
    Итого: в любой клинике в РБ вам сделают п 1. -- LASIK 2.0, который и супер! и Smart Pulse! и IQ и прочее разное, названия различаются в зависимости от марки оборудования. Хороший ЛАСИК, правильный!
    Все остальное -- прерогатива врача, и если этот врач работает добросовестно, то вряд ли будет вам рекомендовать без особых показаний п 2 и 3. А если будет - просто попросите обосновать, зачем лично ВАМ эта процедура, ответы типа она моднее и круче не принимаются.

    фемтоЛАСИК отличается от обычного ЛАСИК первым этапом -- формированием роговичного лоскута, который срезается не механическим режущим инструментом, а специальным высокоточным лазером. На втором этапе операции фемтоЛАСИК также можно сделать персонализированную операцию (см п.1 FAQ). Несмотря на то, что фемтолазерное формирование роговичного лоскута является более современным и безопасным подходом, большинству пациентов можно спокойно делать обычный ЛАСИК. В сторону фемтосекундного лазера следует смотреть пациентам с особенностями строения роговицы. Фемто-ЛАСИК дороже обычного ЛАСИК примерно на 25%. Окончательное решение о способе формирования роговичного лоскута принимает врач. п.с. Современные механические микрокератомы для операции ЛАСИК в руках хорошего специалиста также позволяют быстро, точно и безопасно формировать роговичные лоскуты

    Частенько возникают вопросы, где что и сколько стоит.
    Итоговая цена операции для пациента будет состоять из:
    1. Предоперационный осмотр.
    2. Стоимость самой операции.
    3. Капли,которые надо капать после операции.
    4. Послеоперационные осмотры.
    5. Возможность докоррекции в течение определенного срока.
    Вот и считайте)
    Учитывая "обострившуюся" конкуренцию у пациентов появилась приятная возможность попасть на/под/в акцию и что-то сэкономить. Но в целом могу сказать что лазерная коррекция зрения в Республике Беларусь стоит ооочень недорого по сравнению со всеми нашими соседями, а все клиники работают на хорошем, современном и хорошо обслуживаемом оборудовании.

    Клиники, в которых выполняют лазерную коррекцию зрения (чтобы никто не заподозрил в рекламе пишу в АЛФАВИТНОМ порядке):
    1. ВОКА (VOKA) клиника (+ филиал в Гомеле)
    2. Глазков центр зрения
    3. Гомельская областная специализированная клиническая больница
    4. 10 Городская клиническая больница г. Минска
    5. Макарчука клиника (г. Брест)
    6. Новое зрение медицинский центр (г. Минск, и в областных филиалах) - на август 2023 все клиники закрыты
    7. Оптимед медицинский центр(г. Минск)
    8. Тракторного завода медицинский центр (г. Минск)
    если кого забыл, поправляйте в личку

    3.5.16. Запрещается размещение сообщений, содержащих рекламу, предложения покупки или продажи, оказания услуг, выполнения работ, другие сообщения коммерческого характера во всех разделах Сайта, кроме разделов «Барахолка», «Автобарахолка», «Мотобарахолка», «Продажа квартир», «Аренда квартир», «Барахолка в каталоге».

    Лазерная коррекция зрения -- целый ряд хирургических методик с применением лазеров для изменения оптики глаз за счёт воздействия на роговицу. Лазерная коагуляция -- лечение патологии сетчатки, к оптике не имеющее никакого отношения. Сетчатку лечат лазером профилактически, чтобы предотвратить возникновение её разрывов и отслоек. Лазерная коррекция зрения выполняется по желанию пациента, лазерная коагуляция сетчатки - по чётким медицинским показаниям.

    Лазерная коррекция зрения по технологии SMILE выполняется только с применением фемтосекундного лазера. Суть та же, что и у операции ЛАСИК -- изменить кривизну роговицы. Разница в том, что роговичная ткань не испаряется эксимерным лазером (как при ЛАСИК или фемтоЛАСИК), а "вырезается" фемтосекундным лазерам и механически удаляется через маленький разрез в роговице.
    Из плюсов операции: 1) меньшее повреждающее воздействие на роговицу за счёт отсутствия необходимости формирования роговичного лоскута с разрезом на 280-290 градусов, 2) заявленная меньшая травматизация нервных окончаний в роговице, ответственных за стимуляцию слезопродукции; 3) Остутсвие риска травматического смещения лоскута роговицы по причине его отсутствия)
    Из минусов: 1) техническая сложность процедуры, а соответственно большее влияние человеческого фактора;
    2) Ограничение в видах и диапазоне коррекции аномалий рефракции (гиперметропия, смешанный астигматизм, простой миопический и гиперметропический астигматизм, миопия слабой степени). 3) Невозможность (либо ограниченная возможность) выполнения персонализированных операций; 4) Трудности в выполнении докоррекции.
    Технология SMILE и подобная ей Flex доступна только на оборудовании фирмы-разработчика, в РБ на сегодняшний день данного оборудования нет

    Рекомендации условны, потому что каждый человек уникален, но они есть. Во время беременности и периода кормления грудью, а также 6 месяцев после окончание кормления лазерная коррекция зрения не выполняется (НАКАКАЯ - нет методик,которые можно). Также желательно не беременеть, не назначать и не отменять гормональные контрацептивы в течение 6 месяцев после операции. Если вы начинаете принимать/отменяете гормональные контрацептивы в течение 6 месяцев воздержитесь от проведения лазерной коррекции. ПРИЧИНА - резкие гормональные изменения могут привести к изменению биомеханических свойств роговицы и как следствие не только изменению её оптики, но и развитию серьёзных осложнений. Если всё же беременность случилась, то к списку обследований добавьте кератотопографию в 2-3 триместре беременности. Менструация не является противопоказанием к проведению лазерной коррекции зрения.

    Вопрос, за какой срок снимать контактные линзы перед обследованием/операцией, конечно, индивидуален, но есть общие рекомендации: мягкие линзы -- за 7-14 дней, жесткие -- за 21-28 дней. Как правило, все центры рекомендуют снять линзы хотя бы за 3 дня до обследования, если у доктора в ходе обследования всё же возникнут сомнения -- попросят походить без линз дольше. Почему? Потому что линза при длительном ношении может менять форму роговицы (обратимо) и тем самым мешать точной оценке её состояния, что может стать как причиной неправильного расчёта объёма операции, так и интра- и послеоперационных осложнений.

    Пройти водительскую медкомиссию можно, спустя 1 месяц после операции на категории A, В и спустя 3 месяца на профессиональные категории С, D и т.д.
    По информации от ГАИ водить машину с пометкой об очках можно, надо иметь при себе справку об операции - ответственности не предусмотрено.

    Расчёт искусственного хрусталика после лазерной коррекции задача не простая, но вполне решаемая, так что катаракта большой проблемой не будет, только совет - не теряйте дооперационные обследования,положите к свидетельству о рождении и прочим документам. С глаукомой, а точнее ее диагностикой - сложнее. После лазерной коррекции измерить давление глазное проблематично, поэтому скрининг глаукомы будет проводится на основании оценки полей зрения (периметрии), ОКТ дисков зрительного нерва, гониоскопии и пр.
  • vlad_is_love89 Senior Member
    офлайн
    vlad_is_love89 Senior Member

    5111

    13 лет на сайте
    пользователь #385448

    Профиль
    Написать сообщение

    5111
    # 16 октября 2018 14:32

    Надо в разных местах получить консультации имхо

  • Nachalnik1234 Senior Member
    офлайн
    Nachalnik1234 Senior Member

    567

    9 лет на сайте
    пользователь #1337479

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 16 октября 2018 15:29 Редактировалось Nachalnik1234, 1 раз.
    natik-pink:

    Знаю, тут на форуме есть хирурги-офтальмологи с разных центров, может что подскажут.

    Это да, но никто пока не научился лечить только по жалобам. Для этого нужны данные осмотров как до, так и после операции.

    Рефракционный хирург
  • natik-pink Member
    офлайн
    natik-pink Member

    199

    13 лет на сайте
    пользователь #291574

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 16 октября 2018 15:50
    Nachalnik1234:

    Это да, но никто пока не научился лечить только по жалобам. Для этого нужны данные осмотров как до, так и после операции.

    На руки отдали заключения с 2 диагностик (до и после). Просто куда и к кому тогда пойти, чтобы получить консультацию. Достаточно ли этих 2 диагностик и метода ЛК для получения консультации от другого хирурга.

  • Nachalnik1234 Senior Member
    офлайн
    Nachalnik1234 Senior Member

    567

    9 лет на сайте
    пользователь #1337479

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 16 октября 2018 15:53

    natik-pink, зависит от того, что там в выписках есть. Можете кинуть мне в личку...

    Рефракционный хирург
  • natik-pink Member
    офлайн
    natik-pink Member

    199

    13 лет на сайте
    пользователь #291574

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 16 октября 2018 16:04 Редактировалось natik-pink, 2 раз(а).
    Nachalnik1234:

    natik-pink, зависит от того, что там в выписках есть. Можете кинуть мне в личку...

    Спасибо, закинула

    Добавлено спустя 4 минуты 51 секунда

    AutVit:

    natik-pink, а что за клиника?

    не буду писать пока. А то вдруг врач все правильно сказала, а я такая мнительная, добавлю ложку дегтя в их репутацию (все таки зрение не испорченная прическа, когда волосы отрастут и можно перестричь, вдруг буду долго терпеть, а потом просто скажут, "А где вы раньше были" ).

  • Тиxоня Member
    офлайн
    Тиxоня Member

    371

    5 лет на сайте
    пользователь #2577420

    Профиль
    Написать сообщение

    371
    # 19 октября 2018 22:42
    vlad_is_love89:

    Надо в разных местах получить консультации имхо

    согласна на все 100!

  • a_dim_a Senior Member
    офлайн
    a_dim_a Senior Member

    767

    13 лет на сайте
    пользователь #380846

    Профиль
    Написать сообщение

    767
    # 21 октября 2018 18:46 Редактировалось a_dim_a, 1 раз.
    natik-pink:

    Перед коррекцией на правый глаз прогнозировали единицу, на левый: в худшем случае, если минус не выбьют, докоррекция, в лучшем вытянут до 0,7-0,8. После коррекции, на консультациях, правый единица, левый 0,5-07

    natik-pink:

    НО есть ощущения, что меня нае..вают

    Ну,как вам сказать, вам же как обещали, так и получилось, поэтому слегка странное умозаключение. Если по простому, то видите вы (на уровне восприятия) только правым глазом, левый - если он с полной коррекцией не давал 1цу перед операцией - больше для поля обзора и объёма картинки (и то не факт). Поэтому, смотря 2мя глазами вы очень вряд ли будете чувствовать разницу между 0,5 и 0,7 на левом. Даже если там есть что "докорректировать", то эффект будет минимальным, а вот риски у докоррекции определенные есть, поэтому и не спешат вам ее делать. Просто нежно объясняют слишком)

  • natik-pink Member
    офлайн
    natik-pink Member

    199

    13 лет на сайте
    пользователь #291574

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 21 октября 2018 22:35 Редактировалось natik-pink, 2 раз(а).
    a_dim_a:

    Ну,как вам сказать, вам же как обещали, так и получилось, поэтому слегка странное умозаключение. Если по простому, то видите вы (на уровне восприятия) только правым глазом, левый - если он с полной коррекцией не давал 1цу перед операцией - больше для поля обзора и объёма картинки (и то не факт). Поэтому, смотря 2мя глазами вы очень вряд ли будете чувствовать разницу между 0,5 и 0,7 на левом. Даже если там есть что "докорректировать", то эффект будет минимальным, а вот риски у докоррекции определенные есть, поэтому и не спешат вам ее делать. Просто нежно объясняют слишком)

    Просто на второй консультации после операции врач очень спешила, ее ждал другой очень важный клиент (узнала потому, что стала свидетелем ее разговора с главврачом), и она сказала, что минуса у меня нет по левому глазу, а теперь выясняется, что был и есть. Зачем было тогда скрывать. Или не усмотрела. Я вполне адекватный человек, и если мне сказать, что риски докоррекции не стоят ее плюсов, то так тому и быть. А теперь центр меня игнорит. Написала им в инстаграме в четверг утром, хотела проконсультироваться с врачом о возможности приема тропикамида, стоит ли и если стоит, получить рецепт. Очень вежливо написала (специально не звонила, чтобы максимально тактично подобрать слова). Написали, что в ближайшее время свяжутся со мной. И с четверга ни ответов, ни звонков ((( Вот и сервис и клиенториентировонность. Просто забили на проблемного, по их мнению, клиента

  • AutVit Senior Member
    офлайн
    AutVit Senior Member

    12946

    14 лет на сайте
    пользователь #248425

    Профиль
    Написать сообщение

    12946
    # 21 октября 2018 22:51

    natik-pink, вот поэтому и зря не пишете названия центра тут.

    Пакуль яшчэ не страчаныя подыхі вясны
  • natik-pink Member
    офлайн
    natik-pink Member

    199

    13 лет на сайте
    пользователь #291574

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 21 октября 2018 22:57 Редактировалось natik-pink, 1 раз.
    AutVit:

    natik-pink, вот поэтому и зря не пишете названия центра тут.

    Теперь да, стоит написать. Хваленый Вока (((

  • AutVit Senior Member
    офлайн
    AutVit Senior Member

    12946

    14 лет на сайте
    пользователь #248425

    Профиль
    Написать сообщение

    12946
    # 21 октября 2018 23:22

    natik-pink, как-то слишком много историй в последнее время о том, как лазерная Коррекция за приличные деньги прекращается в классический 20 минутный прием в госполиклинике ...

    Пакуль яшчэ не страчаныя подыхі вясны
  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 21 октября 2018 23:48

    Ну так сами в очередь становитесь, чего жаловаться на поток и 20 минут на прием? Носили бы очки дальше, но хотите чтоб вам конфетку сделали. Причем прогнозы по остроте зрения вроде как сбылись, не при всяком исходнике достижим идеал. Жаловаться что вас не консультируют в инстаграмме как-то глупо. Для врача реален только очный прием, остальное опционально и не столь эффективно.

  • a_dim_a Senior Member
    офлайн
    a_dim_a Senior Member

    767

    13 лет на сайте
    пользователь #380846

    Профиль
    Написать сообщение

    767
    # 22 октября 2018 00:33 Редактировалось a_dim_a, 2 раз(а).

    natik-pink,

    natik-pink:

    Я вполне адекватный человек, и если мне сказать, что риски докоррекции не стоят ее плюсов, то так тому и быть.

    Ну, это в вашем понимании вы адекватный человек, врач об этом могла и не знать) В параллельной реальности сказали бы вам например " что риски докоррекции не стоят ее плюсов" и вы бы писали на форуме - вот мол, зажали докоррекцию и ещё пугают осложнениями)))

    Добавлено спустя 26 минут 46 секунд

    AutVit:

    natik-pink, как-то слишком много историй в последнее время о том, как лазерная Коррекция за приличные деньги прекращается в классический 20 минутный прием в госполиклинике ...

    Громковатые выводы... Но отчасти может быть правдой. С другой стороны - пациентку предупреждали до операции о том, что результат будет не идеален, причём не думаю, что обсуждалась прям рефракция цели. Клиника выполнила условия договора как юридически, так и в части "обещанных строчек". По идее, соглашаясь на операцию несмотря на озвученные нюансы, пациентка также заключила соглашение - за эти нюансы клинику потом не "нагружать", ведь каждый дополнительный бесплатный - осмотр - убыток клиники. Так вот и вопрос - это проблема в плоскости медицинской деонтологии? Или в плоскости B2C? Ваша реплика, AutVit, явно указывает на вариант №2, и тут получается странная вещь - не прав уже клиент, который по идее всегда прав (если иное не указано в договоре:))
    natik-pink, извините, что на вашем примере возникло подобное обсуждение, надеюсь вы преодолеете недопонимание с вашим врачом и найдете оптимальный вариант решения проблемы - только лучше всё же это делать в формате реального приёма, в котором я думаю вам не отказывают.

  • natik-pink Member
    офлайн
    natik-pink Member

    199

    13 лет на сайте
    пользователь #291574

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 22 октября 2018 02:32 Редактировалось natik-pink, 1 раз.

    Так я и не хотела получать консультацию через инстаграм. В инстаграм просто написала, что хотела бы получить консультацию у врача по поводу приема капель, благодаря которым возможно, чуть улучшится зрение. И про бесплатный прием речь не ведется. За диагностику после лазерной коррекции с жалобами на дискомфорт и снижение зрения вечером я оплатила. Никаких дополнительных бесплатных приемов и не было. Просто не хочу опять платить за диагностику, чтобы попасть к врачу, мне нужна только консультация, пусть и платная. Услуга консультации офтальмологом есть в центре, только мне нужно попасть на такую консультацию не к рядовому офтальмологу, а к хирургу, занимающемуся лазерной коррекцией зрения.

    Добавлено спустя 6 минут 34 секунды

    Я и в другие центры обращалась. Чтобы меня проконсультировать, надо пройти еще раз диагностику, результаты 2-3хдневной давности другого центра они не принимают. А диагностика значительно дороже самой консультации, да и процедура не из приятнейших. От фундус линзы после коррекции меня очень мутило, чуть не вытошнило ((( А меня всего лишь волнует один вопрос, можно ли еще прокапать капли тропикамид, или уже в них нет никакого смысла. Если можно, то выписать мне рецепт. В интернете вычитала, что без рецепта их не купить.

    Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд

    А докоррекция в Вока платная, как мне сказали на последнем приеме, хоть и значительно дешевле, чем коррекция. Но по советам, докоррекцию уже и не рассматриваю, если дискомфорт в левом глазу хоть немного уменьшится в ближайших 3 месяца.

    Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды

    Буду сегодня звонить уже. Может получится записаться на консультацию к офтальмологу "в теме" без диагностики зрения

    Добавлено спустя 9 минут 58 секунд

    a_dim_a:

    natik-pink, извините, что на вашем примере возникло подобное обсуждение, надеюсь вы преодолеете недопонимание с вашим врачом и найдете оптимальный вариант решения проблемы - только лучше всё же это делать в формате реального приёма, в котором я думаю вам не отказывают.

    спасибо

    Добавлено спустя 19 минут 17 секунд

    Tatsianka_M:

    Ну так сами в очередь становитесь, чего жаловаться на поток и 20 минут на прием? Носили бы очки дальше, но хотите чтоб вам конфетку сделали. Причем прогнозы по остроте зрения вроде как сбылись, не при всяком исходнике достижим идеал. Жаловаться что вас не консультируют в инстаграмме как-то глупо. Для врача реален только очный прием, остальное опционально и не столь эффективно.

    Предположу, что тут меня неправильно понимают, так как я не подробно описываю ситуацию, а кусками. На первом приеме после коррекции врач сказала, что если ко второму приему зрение по левому глазу не поднимется, то назначат лечебные капли, которые немного подтянут зрение (как теперь я выяснила, капли тропикамид, это стандартная практика в похожих ситуациях). На второй консультации зрение с 0,4 поднялось на 0,5. И по идее должны были мне эти капли и назначить. Но сказали, что все хорошо, минуса нет, докоррекция не нужна. Хирург повторно повела в кабинет, проверить, сколько строчек вижу и исправила 0.5 на 0.7, хотя там я отгадывала просто уже легкие цифры. Врач очень спешила, заметно было. Вот тогда закрались у меня сомнения. Но результатов я не видела, на руки не давали. Я не врач, подумала, что врать мне не будут. Но после того, как к вечеру стал появляться сильный дискомфорт и зрение ухудшалось по левому глазу, я заволновалась. Подождала немного, вдруг это от недосыпания, но жалобы не исчезли. Вот и пошла на диагностику через 2.5 месяца после коррекции. И тут мои сомнения подтвердились, что не сказали, на левом глазу минус остался, хоть и не такой большой, как был. А единицу на левый глаз я и не требую, да и нельзя мне, так как много лет правый глаз тянет левый, это я прекрасно понимаю. Но если есть возможность, может и небольшая, только каплями чуть подтянуть левый глаз с 0,5 до 0,6 или 0,7, тем более капли копеешные, то почему бы и не воспользоваться этой возможностью. Неприятно, что эти капли мне могли бы назначить на второй консультации, и мне сейчас бы не пришлось переживать, ломать голову, писать на форуме, что-то самой выяснять.

    Добавлено спустя 22 минуты 30 секунд

    a_dim_a:

    Ну, это в вашем понимании вы адекватный человек, врач об этом могла и не знать) В параллельной реальности сказали бы вам например " что риски докоррекции не стоят ее плюсов" и вы бы писали на форуме - вот мол, зажали докоррекцию и ещё пугают осложнениями)))

    Да, тяжело врачу работать в коммерческих мед учреждениях ((( Определенное общение с пациентом чуть ли не главнейшая задача: так все разъяснять, обхаживать, чтоб пациент остался доволен. В поликлиниках в этом плане намного проще, можно послать по другим врачам или домой )))

  • a_dim_a Senior Member
    офлайн
    a_dim_a Senior Member

    767

    13 лет на сайте
    пользователь #380846

    Профиль
    Написать сообщение

    767
    # 22 октября 2018 08:38
    natik-pink:

    можно послать по другим врачам или домой )))

    Или вообще)))

    natik-pink:

    только каплями чуть подтянуть левый глаз с 0,5 до 0,6 или 0,7, тем более капли копеешные,

    Все "подтяжки" тропикамидом как правило очень временны. Его больше назначают определиться - в каком объёме делать докоррекцию и в целом есть ли в ней смысл. Сами же капли это достаточно "ядовитые", поэтому назначать их по любому поводу нельзя. В долгосрочном периоде от всяких гимнастик для этого глаза и то больше пользы будет. Поэтому, даже понимая, что может быть спазм аккомодации, вызывающий появление "минуса", не всегда врач будет с ним бороться.

  • Nachalnik1234 Senior Member
    офлайн
    Nachalnik1234 Senior Member

    567

    9 лет на сайте
    пользователь #1337479

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 22 октября 2018 09:45

    a_dim_a, а вы в курсе вообще о данной конкретной пациентке: что да как? Видели данные до и после? Есть ощущение, что нет. ;)

    Рефракционный хирург
  • AutVit Senior Member
    офлайн
    AutVit Senior Member

    12946

    14 лет на сайте
    пользователь #248425

    Профиль
    Написать сообщение

    12946
    # 22 октября 2018 09:53
    natik-pink:

    Да, тяжело врачу работать в коммерческих мед учреждениях ((( Определенное общение с пациентом чуть ли не главнейшая задача: так все разъяснять, обхаживать, чтоб пациент остался доволен. В поликлиниках в этом плане намного проще, можно послать по другим врачам или домой )))

    1.Вы заплатили неплохие деньги, и вас ВВЕЛИ в заблуждение по итогам операции.
    и она сказала, что минуса у меня нет по левому глазу, а теперь выясняется, что был и есть. Зачем было тогда скрывать. Или не усмотрела.
    Вот и все, что лично меня, как пациента удивило. Обсуждая при этом при вас, что они ждут какого-то важного пациента. Да, у вас получился прогнозируемый результат, но читайте пункт 1.

    a_dim_a:

    AutVit, явно указывает на вариант №2, и тут получается странная вещь - не прав уже клиент, который по идее всегда прав (если иное не указано в договоре:))

    Я вроде не подвергал сомнению результаты операции, я про то, что была допущена ошибка в выводах после операции из-за личных дел специалистов Вока.

    Пакуль яшчэ не страчаныя подыхі вясны
  • natik-pink Member
    офлайн
    natik-pink Member

    199

    13 лет на сайте
    пользователь #291574

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 22 октября 2018 10:47

    Может все врач правильно делала и говорила, я ж не врач ) А это просто мое восприятие мира и я не так что-то поняла, что-то лишний раз не спросила. Тоже часто бывает. Вот и поинтересовалась другими мнениями, решила уточнить вопрос с каплями. Я с мужем каждый раз делилась своими впечатлениями, и он как-то тоже от моих впечатлений от второй консультации прифигел мягко говоря. По всем остальным консультациям, диагностике, самим процедурам вопросов вообще никаких, все четко и очень аккуратно. Если бы не вопрос с информацией по минусу левого глаза. я бы даже и не волновалась сейчас

  • a_dim_a Senior Member
    офлайн
    a_dim_a Senior Member

    767

    13 лет на сайте
    пользователь #380846

    Профиль
    Написать сообщение

    767
    # 23 октября 2018 00:11 Редактировалось a_dim_a, 5 раз(а).
    AutVit:

    ... вас ВВЕЛИ в заблуждение по итогам операции.
    ... была допущена ошибка в выводах после операции из-за личных дел специалистов Вока.

    А вы уверены в своей компетентности по данному вопросу, чтобы делать подобные умозаключения? Речь не о "личных делах", а именно об ошибках?

    Nachalnik1234:

    a_dim_a, а вы в курсе вообще о данной конкретной пациентке: что да как? Видели данные до и после? Есть ощущение, что нет.

    К слову, очень правильное замечание! Но ведь и собеседники вроде AutVit не видели, но уже успели обвинить коллег в непрофессионализме и OMG - лжи! Учитывая, что неизвестная X в двух уравнениях одинакова, можем дебатировать)))

    п.с. natik-pink, можно и мне в личку, а то как-то неловко получается)))

  • AutVit Senior Member
    офлайн
    AutVit Senior Member

    12946

    14 лет на сайте
    пользователь #248425

    Профиль
    Написать сообщение

    12946
    # 23 октября 2018 09:31

    a_dim_a, ммм, странная у вас реакция на здравую критику ;)

    Пакуль яшчэ не страчаныя подыхі вясны