Ответить
  • Sancho Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Sancho Senior Member Автор темы

    693

    22 года на сайте
    пользователь #1139

    Профиль
    Написать сообщение

    693
    # 4 ноября 2002 17:05 Редактировалось a_dim_a, 53 раз(а).

    Уважаемые читатели данной ветки форума, помните, что посвящена она исключительно лазерной коррекции зрения, поэтому давайте постараемся не загружать её общеофтальмологическими и общемедицинскими вопросами или хотя бы задавать их в формате личных сообщений конкретным участникам форума. Так же следует помнить, что все советы/рекомендации/наставления, полученные здесь, не являются в полной мере "консультацией врача" или "объективным мнением" и пропускать их надо через определённую призму критического осмысления.
    п.с. Многие вопросы, которые вы хотите задать, уже были заданы ранее - не ленитесь пользоваться функцией поиска или просто перечитывать страницы ветки.
    п.п.с. Если вы решили задать в этой ветке вопрос касательно хирургии катаракты, рефракционной замены хрусталика, интраокулярных линз и прочего подобного -- одумайтесь! Для этих целей создана отдельная ветка - http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=19261319
    В данной теме можно получить ответы врачей a_dim_a, Дмитрий_Юшкевич, Костецкий_Андрей, Voka.clinic, Nachalnik1234
    Куратор ветки a_dim_a

    Для сохранения нервов постоянно присутствующих и облегчения поисков вновь прибывших будет у нас рубрика "ответы на FAQ от a_dim_a" Если у кого-то созреет необоримое желание тоже черкануть сюда пару строк, то пишите в личку (a_dim_a), с удовольствием добавлю и автора обозначу.

    Персонализированные процедуры можно разделить на 3 вида:
    1) оптимизированный ЛАСИК - операция на основании массива данных о специфике оптики глаза человека, так сказать LASIK 2.0, в РБ доступен всем клиникам и более того, КАК БЫ НЕ НАЗЫВАЛИ ВАШУ ПРОЦЕДУРУ это скорее всего будет ЭТОТ ВАРИАНТ!
    2) персонализированный по данным исследования неровностей роговицы -- логично, что нужно тем, у кого она "кривая", а не всем подряд потому что это суперее и дороже. Хорошо помогает пациентам после травм роговицы, операций на глазах и т.п.
    3) персонализированный по информации о очень точных и нежных особенностях глаз конкретного человека (на основе аберрометрии или волнового фронта). То, что по идее делает глаз идеальной оптической системой после операции... но не делает! Больше подходит молодым пациентам, с астигматизмом, после уже проведенных операций ранее, после травм глаз, после пренесенных воспалительных заболеваний глаз с неравномерным изменением оптических сред и т.п. Но не всем!
    Итого: в любой клинике в РБ вам сделают п 1. -- LASIK 2.0, который и супер! и Smart Pulse! и IQ и прочее разное, названия различаются в зависимости от марки оборудования. Хороший ЛАСИК, правильный!
    Все остальное -- прерогатива врача, и если этот врач работает добросовестно, то вряд ли будет вам рекомендовать без особых показаний п 2 и 3. А если будет - просто попросите обосновать, зачем лично ВАМ эта процедура, ответы типа она моднее и круче не принимаются.

    фемтоЛАСИК отличается от обычного ЛАСИК первым этапом -- формированием роговичного лоскута, который срезается не механическим режущим инструментом, а специальным высокоточным лазером. На втором этапе операции фемтоЛАСИК также можно сделать персонализированную операцию (см п.1 FAQ). Несмотря на то, что фемтолазерное формирование роговичного лоскута является более современным и безопасным подходом, большинству пациентов можно спокойно делать обычный ЛАСИК. В сторону фемтосекундного лазера следует смотреть пациентам с особенностями строения роговицы. Фемто-ЛАСИК дороже обычного ЛАСИК примерно на 25%. Окончательное решение о способе формирования роговичного лоскута принимает врач. п.с. Современные механические микрокератомы для операции ЛАСИК в руках хорошего специалиста также позволяют быстро, точно и безопасно формировать роговичные лоскуты

    Частенько возникают вопросы, где что и сколько стоит.
    Итоговая цена операции для пациента будет состоять из:
    1. Предоперационный осмотр.
    2. Стоимость самой операции.
    3. Капли,которые надо капать после операции.
    4. Послеоперационные осмотры.
    5. Возможность докоррекции в течение определенного срока.
    Вот и считайте)
    Учитывая "обострившуюся" конкуренцию у пациентов появилась приятная возможность попасть на/под/в акцию и что-то сэкономить. Но в целом могу сказать что лазерная коррекция зрения в Республике Беларусь стоит ооочень недорого по сравнению со всеми нашими соседями, а все клиники работают на хорошем, современном и хорошо обслуживаемом оборудовании.

    Клиники, в которых выполняют лазерную коррекцию зрения (чтобы никто не заподозрил в рекламе пишу в АЛФАВИТНОМ порядке):
    1. ВОКА (VOKA) клиника (+ филиал в Гомеле)
    2. Глазков центр зрения
    3. Гомельская областная специализированная клиническая больница
    4. 10 Городская клиническая больница г. Минска
    5. Макарчука клиника (г. Брест)
    6. Новое зрение медицинский центр (г. Минск, и в областных филиалах) - на август 2023 все клиники закрыты
    7. Оптимед медицинский центр(г. Минск)
    8. Тракторного завода медицинский центр (г. Минск)
    если кого забыл, поправляйте в личку

    3.5.16. Запрещается размещение сообщений, содержащих рекламу, предложения покупки или продажи, оказания услуг, выполнения работ, другие сообщения коммерческого характера во всех разделах Сайта, кроме разделов «Барахолка», «Автобарахолка», «Мотобарахолка», «Продажа квартир», «Аренда квартир», «Барахолка в каталоге».

    Лазерная коррекция зрения -- целый ряд хирургических методик с применением лазеров для изменения оптики глаз за счёт воздействия на роговицу. Лазерная коагуляция -- лечение патологии сетчатки, к оптике не имеющее никакого отношения. Сетчатку лечат лазером профилактически, чтобы предотвратить возникновение её разрывов и отслоек. Лазерная коррекция зрения выполняется по желанию пациента, лазерная коагуляция сетчатки - по чётким медицинским показаниям.

    Лазерная коррекция зрения по технологии SMILE выполняется только с применением фемтосекундного лазера. Суть та же, что и у операции ЛАСИК -- изменить кривизну роговицы. Разница в том, что роговичная ткань не испаряется эксимерным лазером (как при ЛАСИК или фемтоЛАСИК), а "вырезается" фемтосекундным лазерам и механически удаляется через маленький разрез в роговице.
    Из плюсов операции: 1) меньшее повреждающее воздействие на роговицу за счёт отсутствия необходимости формирования роговичного лоскута с разрезом на 280-290 градусов, 2) заявленная меньшая травматизация нервных окончаний в роговице, ответственных за стимуляцию слезопродукции; 3) Остутсвие риска травматического смещения лоскута роговицы по причине его отсутствия)
    Из минусов: 1) техническая сложность процедуры, а соответственно большее влияние человеческого фактора;
    2) Ограничение в видах и диапазоне коррекции аномалий рефракции (гиперметропия, смешанный астигматизм, простой миопический и гиперметропический астигматизм, миопия слабой степени). 3) Невозможность (либо ограниченная возможность) выполнения персонализированных операций; 4) Трудности в выполнении докоррекции.
    Технология SMILE и подобная ей Flex доступна только на оборудовании фирмы-разработчика, в РБ на сегодняшний день данного оборудования нет

    Рекомендации условны, потому что каждый человек уникален, но они есть. Во время беременности и периода кормления грудью, а также 6 месяцев после окончание кормления лазерная коррекция зрения не выполняется (НАКАКАЯ - нет методик,которые можно). Также желательно не беременеть, не назначать и не отменять гормональные контрацептивы в течение 6 месяцев после операции. Если вы начинаете принимать/отменяете гормональные контрацептивы в течение 6 месяцев воздержитесь от проведения лазерной коррекции. ПРИЧИНА - резкие гормональные изменения могут привести к изменению биомеханических свойств роговицы и как следствие не только изменению её оптики, но и развитию серьёзных осложнений. Если всё же беременность случилась, то к списку обследований добавьте кератотопографию в 2-3 триместре беременности. Менструация не является противопоказанием к проведению лазерной коррекции зрения.

    Вопрос, за какой срок снимать контактные линзы перед обследованием/операцией, конечно, индивидуален, но есть общие рекомендации: мягкие линзы -- за 7-14 дней, жесткие -- за 21-28 дней. Как правило, все центры рекомендуют снять линзы хотя бы за 3 дня до обследования, если у доктора в ходе обследования всё же возникнут сомнения -- попросят походить без линз дольше. Почему? Потому что линза при длительном ношении может менять форму роговицы (обратимо) и тем самым мешать точной оценке её состояния, что может стать как причиной неправильного расчёта объёма операции, так и интра- и послеоперационных осложнений.

    Пройти водительскую медкомиссию можно, спустя 1 месяц после операции на категории A, В и спустя 3 месяца на профессиональные категории С, D и т.д.
    По информации от ГАИ водить машину с пометкой об очках можно, надо иметь при себе справку об операции - ответственности не предусмотрено.

    Расчёт искусственного хрусталика после лазерной коррекции задача не простая, но вполне решаемая, так что катаракта большой проблемой не будет, только совет - не теряйте дооперационные обследования,положите к свидетельству о рождении и прочим документам. С глаукомой, а точнее ее диагностикой - сложнее. После лазерной коррекции измерить давление глазное проблематично, поэтому скрининг глаукомы будет проводится на основании оценки полей зрения (периметрии), ОКТ дисков зрительного нерва, гониоскопии и пр.
  • vlad_is_love89 Senior Member
    офлайн
    vlad_is_love89 Senior Member

    5111

    13 лет на сайте
    пользователь #385448

    Профиль
    Написать сообщение

    5111
    # 13 сентября 2018 20:42
    Nachalnik1234:

    Ничего. Слеза вымоет наружу.

    Это всегда так?
    Я помню, не смог как-то ресницу достать перед сном. Подумал что может выпала, но просто дискомфорт остался, заснул.
    Проснулся с утра, глаз краснющий. Около часа круги глазом наворачивал, пока она, гадина, наконец не появилась.
    Фу, как вспомню это ощущение.

  • Василий44 Senior Member
    офлайн
    Василий44 Senior Member

    4674

    8 лет на сайте
    пользователь #1693054

    Профиль
    Написать сообщение

    4674
    # 14 сентября 2018 00:10 Редактировалось Василий44, 2 раз(а).
    Rezden:

    сколько прошло времени после вашей лк?

    Два с половиной (почти) года.

    Rezden:

    Какое сейчас зрение и что изменилось со временем?

    Как и было после коррекции, даже чуть лучше показало последнее обследование больше года назад.
    Ударным единоборством начал заниматься через месяц после ЛК, прозанимался года полтора - глаза на месте.

    Rezden:

    Остались ли какие-нибудь эффекты, которые были после лк?

    Да. Гало (если это оно), но я его давно не замечаю, мозг фильтрует, наверное. Хотя после ЛК пару месяцев внимание обращал. Но оно у меня и до этого было, нефильтрованное, но немного по-другому, так что вообще не повод для волнений. Повышенная чувствительность к солнечному свету - но с хорошим зрением и в хороших солнечных очках походить - в большее удовольствие, чем с не очень хорошим.

  • Anonym_Helix Member
    офлайн
    Anonym_Helix Member

    105

    11 лет на сайте
    пользователь #614226

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 14 сентября 2018 09:21 Редактировалось Anonym_Helix, 1 раз.

    Да. Гало (если это оно), но я его давно не замечаю, мозг фильтрует, наверное. Хотя после ЛК пару месяцев внимание обращал. Но оно у меня и до этого было, нефильтрованное, но немного по-другому, так что вообще не повод для волнений. Повышенная чувствительность к солнечному свету - но с хорошим зрением и в хороших солнечных очках походить - в большее удовольствие, чем с не очень хорошим.

    А какое зрение было до ЛК?

  • Василий44 Senior Member
    офлайн
    Василий44 Senior Member

    4674

    8 лет на сайте
    пользователь #1693054

    Профиль
    Написать сообщение

    4674
    # 14 сентября 2018 10:11 Редактировалось Василий44, 2 раз(а).
    Anonym_Helix:

    А какое зрение было до ЛК?

    Не помню, какие-то сотые, типа 0.03/0.02. После - 0.9/0.8, что-то такое.
    До - в очках -6.5 видел три строки. После - без вижу 8-9.

  • кокоша Senior Member
    офлайн
    кокоша Senior Member

    945

    9 лет на сайте
    пользователь #1300463

    Профиль
    Написать сообщение

    945
    # 14 сентября 2018 10:20

    Добрый день!
    Вопрос к уважаемым врачам: в каких случаях целесообразно делать персонифицированную ЛК (личный ключ или как она правильно)? На консультации толком не сказали, мол, врач скажет и на месте решите. Но на месте голова другим занята))
    Стоит вроде как на 300р дороже. Есть ли смысл с миопией малой степени, если все остальное в идеале?
    Скажем так: стоит ли эффект этих денег?
    Спасибо

  • Nachalnik1234 Senior Member
    офлайн
    Nachalnik1234 Senior Member

    567

    9 лет на сайте
    пользователь #1337479

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 14 сентября 2018 11:18

    кокоша, зависит от клинического случая.

    Рефракционный хирург
  • кокоша Senior Member
    офлайн
    кокоша Senior Member

    945

    9 лет на сайте
    пользователь #1300463

    Профиль
    Написать сообщение

    945
    # 14 сентября 2018 16:45 Редактировалось кокоша, 1 раз.

    Nachalnik1234, изменю вопрос: как часто пациентам с миопией слабой степени вы рекомендуете персонифицированную ЛК?

  • Nachalnik1234 Senior Member
    офлайн
    Nachalnik1234 Senior Member

    567

    9 лет на сайте
    пользователь #1337479

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 14 сентября 2018 17:39

    кокоша, я тоже изменю вопрос: что вы подразумеваете под словом "персонифицированная"? И гляньте еще темы в ЧаВо, чтобы проще на вопрос отвечалось.

    Рефракционный хирург
  • duck_ling Neophyte Poster
    офлайн
    duck_ling Neophyte Poster

    13

    7 лет на сайте
    пользователь #2018028

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 14 сентября 2018 22:05

    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, принимаю L- тироксин и женский врач мне назначила сейчас принимать Джес в течение полугода. В ближайший месяц планирую провести лазерную коррекцию зрения. Можно ли делать операцию или стоит подождать полгода?

  • a_dim_a Senior Member
    офлайн
    a_dim_a Senior Member

    767

    13 лет на сайте
    пользователь #380846

    Профиль
    Написать сообщение

    767
    # 14 сентября 2018 22:29 Редактировалось a_dim_a, 1 раз.
    duck_ling:

    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, принимаю L- тироксин и женский врач мне назначила сейчас принимать Джес в течение полугода. В ближайший месяц планирую провести лазерную коррекцию зрения. Можно ли делать операцию или стоит подождать полгода?

    ИМХО, лучше подождать. Есть стандартные рекомендации по поводу назначения/отмены гормональных к-в, беременности и т.п. Недавно я правда был подрастерзан на приёме пациенткой гинекологом-эндокринологом на эту тему, но на своём продолжаю стоять))) Хотя, конечно индивидуально, надо вашу роговицу видеть, объём коррекции понимать. Просто не забудьте это своему врачу на приёме рассказать, а он взвесит все за и против.

  • G_g Member
    офлайн
    G_g Member

    145

    14 лет на сайте
    пользователь #171047

    Профиль
    Написать сообщение

    145
    # 16 сентября 2018 18:25 Редактировалось G_g, 2 раз(а).
    Василий44:

    Anonym_Helix
    Не прирастает.

    Anonym_Helix:

    Как ограничиваются физические нагрузки? На консультации врач сказал, что можешь идти тягать железо хоть в день операции

    Ну врач же сказал, вы ему не верите?

    Anonym_Helix:

    Если зрение уже 3 года не меняется, то после операции оно будет отличным всю жизнь в идеале (образ жизни без изменений)?

    Если бы. Никто этого гарантировать не может ни в какой области человеческого организма.

    G_g:

    Многие клиники делают все виды ЛК и ни в одной из них при варианте с лоскутом нигде не видел - "Возможность заниматься контактными видами спорта после операции"

    А обратную запись - "невозможность заниматься" - видели? Может, потому, что занятие именно контактными видами не является превалирующим для большинства людей? Это как написать "возможность управлять автомобилем на скорости больше 200 км/ч" - интересно, но не многим. Всё, что не ограничивается, не напишешь - слишком много.

    Вот прям вырвали из контекста и все тут. Следуя вашей логике, в иных вариантах коррекций, которые без лоскута, прям неизменно почему то пишут следующее, если оперировать вашими словами, про ту самую возможность "управлять автомобилем на скорости больше 200 км/ч", то есть явно прописывают возможность заниматься контактными видами спорта. Странно, не правда ли? Из всех ограничений почему то находят возможность написать про "ваши 200 км/ч"...

  • 1636694 Junior Member
    офлайн
    1636694 Junior Member

    44

    8 лет на сайте
    пользователь #1636694

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 16 сентября 2018 20:58

    Почему докоррекцию рекомендуют делать не ранее чем через 3 мес. Может ли ее форма поменятся за это время? Можно ли делать через 1 мес если есть очивидные проблемы

  • Inne38 Member
    офлайн
    Inne38 Member

    141

    9 лет на сайте
    пользователь #1484595

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 17 сентября 2018 15:04 Редактировалось Inne38, 1 раз.

    Мне 42 года, близорукость, минус 5 каждый глаз. Вопрос, делают ли в таком возрасте коррекцию зрения, и стоит ли вообще ее делать в таком возрасте, даст ли она необходимый эффект?
    Участковый офтальмолог сказал, что смысла делать коррекцию зрения в таком возрасте нет, так как после коррекции зрения мой минус уйдет на плюс, и вместо очков для дали я одену очки для того, чтобы читать вблизи. Счас у меня очки и для дали и для близи. В близи я тоже плохо вижу, например, я могу писать в тетрадке без очков, но когда я работаю ка компьютере, то уже читать без очков то, что есть на мониторе, я не могу, и клавиатуру я без очков всю не вижу.
    А что же можно спрогнозировать после коррекции?

  • RaT1 Junior Member
    офлайн
    RaT1 Junior Member

    73

    11 лет на сайте
    пользователь #628316

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 17 сентября 2018 17:49 Редактировалось RaT1, 1 раз.
    Inne38:

    Мне 42 года, близорукость, минус 5 каждый глаз. Вопрос, делают ли в таком возрасте коррекцию зрения, и стоит ли вообще ее делать в таком возрасте, даст ли она необходимый эффект?
    Участковый офтальмолог сказал, что смысла делать коррекцию зрения в таком возрасте нет, так как после коррекции зрения мой минус уйдет на плюс, и вместо очков для дали я одену очки для того, чтобы читать вблизи. Счас у меня очки и для дали и для близи. В близи я тоже плохо вижу, например, я могу писать в тетрадке без очков, но когда я работаю ка компьютере, то уже читать без очков то, что есть на мониторе, я не могу, и клавиатуру я без очков всю не вижу.
    А что же можно спрогнозировать после коррекции?

    Читайте мой отзыв 4 страницы назад

  • 1636694 Junior Member
    офлайн
    1636694 Junior Member

    44

    8 лет на сайте
    пользователь #1636694

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 17 сентября 2018 19:36

    Пожалуйста, ответте что нибудь про докоррекцию

  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 17 сентября 2018 19:51
    1636694:

    Пожалуйста, ответте что нибудь про докоррекцию

    вот врач отвечал. суть должна быть понятна.

  • Inne38 Member
    офлайн
    Inne38 Member

    141

    9 лет на сайте
    пользователь #1484595

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 18 сентября 2018 10:30 Редактировалось Inne38, 3 раз(а).
    Добавлено спустя 1 минута 18 секунд

    RaT1:

    Inne38:

    Читайте мой отзыв 4 страницы назад

    Прочитала
    Фишка в том что у нас в поликлинике МТЗ коррекцию делают бесплатно. Так вот там мне отказывают, аргументируя тем, что я писала выше. А на платную операцию у меня пока нет средств.
    И все таки хотелось бы мнение врачей услышать здешних.

  • Nachalnik1234 Senior Member
    офлайн
    Nachalnik1234 Senior Member

    567

    9 лет на сайте
    пользователь #1337479

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 18 сентября 2018 13:03
    Inne38:

    делают ли в таком возрасте коррекцию зрения

    Делают.

    Inne38:

    и стоит ли вообще ее делать в таком возрасте?

    Как хотите.

    Inne38:

    даст ли она необходимый эффект?

    А какой эффект вам необходим?

    Inne38:

    Участковый офтальмолог сказал, что смысла делать коррекцию зрения в таком возрасте нет, так как после коррекции зрения мой минус уйдет на плюс, и вместо очков для дали я одену очки для того, чтобы читать вблизи.

    Это сугубо его мнение. Вообще у подавляющего большинства ничего никуда ни в какой плюс не уходит. Как было, так и остается.

    Inne38:

    Счас у меня очки и для дали и для близи. В близи я тоже плохо вижу, например, я могу писать в тетрадке без очков, но когда я работаю ка компьютере, то уже читать без очков то, что есть на мониторе, я не могу, и клавиатуру я без очков всю не вижу.

    Вот так и останется.

    Inne38:

    А что же можно спрогнозировать после коррекции?

    Вдаль хорошо, а вблизи очки в ближайшие 5 лет.

    Рефракционный хирург
  • RaT1 Junior Member
    офлайн
    RaT1 Junior Member

    73

    11 лет на сайте
    пользователь #628316

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 18 сентября 2018 13:32
    Inne38:

    Добавлено спустя 1 минута 18 секунд

    RaT1:

    Inne38:

    Читайте мой отзыв 4 страницы назад

    Прочитала
    Фишка в том что у нас в поликлинике МТЗ коррекцию делают бесплатно. Так вот там мне отказывают, аргументируя тем, что я писала выше. А на платную операцию у меня пока нет средств.
    И все таки хотелось бы мнение врачей услышать здешних.

    Скорее всего. если сделаете платно. то вдаль будете видеть хорошо а вблизи понадобятся очки. В общем от одной пару очков избавитесь.

  • froster12 Senior Member
    офлайн
    froster12 Senior Member

    2246

    16 лет на сайте
    пользователь #100514

    Профиль
    Написать сообщение

    2246
    # 18 сентября 2018 15:20 Редактировалось froster12, 1 раз.

    Inne38, :) Мне 42 года с половиной:) Сделал в конце августа в Вока коррекцию по акции :) методом Custom Q Green. С -3.5 примерно на двух глазах. На следующий день - оба глаза по 1,0. Сейчас также:) В первые дни было небольшое двоение или отблески от искусственных источников света. Сейчас нормализовалось. Утром плохо вижу вблизи, ну буквально минут 15-20. Потом Фокусироваться нормально начинает. За компьютером - без проблем. Только может этикетки мелкие в магазинах - нужно напрягаться вблизи.
    Все конечно сугубо индивидуально, но я очень рад что сделал. Жалею только что не раньше :)

    +375 Z9 б77- ZI- ZO