Ответить
  • Sancho Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Sancho Senior Member Автор темы

    693

    22 года на сайте
    пользователь #1139

    Профиль
    Написать сообщение

    693
    # 4 ноября 2002 17:05 Редактировалось a_dim_a, 53 раз(а).

    Уважаемые читатели данной ветки форума, помните, что посвящена она исключительно лазерной коррекции зрения, поэтому давайте постараемся не загружать её общеофтальмологическими и общемедицинскими вопросами или хотя бы задавать их в формате личных сообщений конкретным участникам форума. Так же следует помнить, что все советы/рекомендации/наставления, полученные здесь, не являются в полной мере "консультацией врача" или "объективным мнением" и пропускать их надо через определённую призму критического осмысления.
    п.с. Многие вопросы, которые вы хотите задать, уже были заданы ранее - не ленитесь пользоваться функцией поиска или просто перечитывать страницы ветки.
    п.п.с. Если вы решили задать в этой ветке вопрос касательно хирургии катаракты, рефракционной замены хрусталика, интраокулярных линз и прочего подобного -- одумайтесь! Для этих целей создана отдельная ветка - http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=19261319
    В данной теме можно получить ответы врачей a_dim_a, Дмитрий_Юшкевич, Костецкий_Андрей, Voka.clinic, Nachalnik1234
    Куратор ветки a_dim_a

    Для сохранения нервов постоянно присутствующих и облегчения поисков вновь прибывших будет у нас рубрика "ответы на FAQ от a_dim_a" Если у кого-то созреет необоримое желание тоже черкануть сюда пару строк, то пишите в личку (a_dim_a), с удовольствием добавлю и автора обозначу.

    Персонализированные процедуры можно разделить на 3 вида:
    1) оптимизированный ЛАСИК - операция на основании массива данных о специфике оптики глаза человека, так сказать LASIK 2.0, в РБ доступен всем клиникам и более того, КАК БЫ НЕ НАЗЫВАЛИ ВАШУ ПРОЦЕДУРУ это скорее всего будет ЭТОТ ВАРИАНТ!
    2) персонализированный по данным исследования неровностей роговицы -- логично, что нужно тем, у кого она "кривая", а не всем подряд потому что это суперее и дороже. Хорошо помогает пациентам после травм роговицы, операций на глазах и т.п.
    3) персонализированный по информации о очень точных и нежных особенностях глаз конкретного человека (на основе аберрометрии или волнового фронта). То, что по идее делает глаз идеальной оптической системой после операции... но не делает! Больше подходит молодым пациентам, с астигматизмом, после уже проведенных операций ранее, после травм глаз, после пренесенных воспалительных заболеваний глаз с неравномерным изменением оптических сред и т.п. Но не всем!
    Итого: в любой клинике в РБ вам сделают п 1. -- LASIK 2.0, который и супер! и Smart Pulse! и IQ и прочее разное, названия различаются в зависимости от марки оборудования. Хороший ЛАСИК, правильный!
    Все остальное -- прерогатива врача, и если этот врач работает добросовестно, то вряд ли будет вам рекомендовать без особых показаний п 2 и 3. А если будет - просто попросите обосновать, зачем лично ВАМ эта процедура, ответы типа она моднее и круче не принимаются.

    фемтоЛАСИК отличается от обычного ЛАСИК первым этапом -- формированием роговичного лоскута, который срезается не механическим режущим инструментом, а специальным высокоточным лазером. На втором этапе операции фемтоЛАСИК также можно сделать персонализированную операцию (см п.1 FAQ). Несмотря на то, что фемтолазерное формирование роговичного лоскута является более современным и безопасным подходом, большинству пациентов можно спокойно делать обычный ЛАСИК. В сторону фемтосекундного лазера следует смотреть пациентам с особенностями строения роговицы. Фемто-ЛАСИК дороже обычного ЛАСИК примерно на 25%. Окончательное решение о способе формирования роговичного лоскута принимает врач. п.с. Современные механические микрокератомы для операции ЛАСИК в руках хорошего специалиста также позволяют быстро, точно и безопасно формировать роговичные лоскуты

    Частенько возникают вопросы, где что и сколько стоит.
    Итоговая цена операции для пациента будет состоять из:
    1. Предоперационный осмотр.
    2. Стоимость самой операции.
    3. Капли,которые надо капать после операции.
    4. Послеоперационные осмотры.
    5. Возможность докоррекции в течение определенного срока.
    Вот и считайте)
    Учитывая "обострившуюся" конкуренцию у пациентов появилась приятная возможность попасть на/под/в акцию и что-то сэкономить. Но в целом могу сказать что лазерная коррекция зрения в Республике Беларусь стоит ооочень недорого по сравнению со всеми нашими соседями, а все клиники работают на хорошем, современном и хорошо обслуживаемом оборудовании.

    Клиники, в которых выполняют лазерную коррекцию зрения (чтобы никто не заподозрил в рекламе пишу в АЛФАВИТНОМ порядке):
    1. ВОКА (VOKA) клиника (+ филиал в Гомеле)
    2. Глазков центр зрения
    3. Гомельская областная специализированная клиническая больница
    4. 10 Городская клиническая больница г. Минска
    5. Макарчука клиника (г. Брест)
    6. Новое зрение медицинский центр (г. Минск, и в областных филиалах) - на август 2023 все клиники закрыты
    7. Оптимед медицинский центр(г. Минск)
    8. Тракторного завода медицинский центр (г. Минск)
    если кого забыл, поправляйте в личку

    3.5.16. Запрещается размещение сообщений, содержащих рекламу, предложения покупки или продажи, оказания услуг, выполнения работ, другие сообщения коммерческого характера во всех разделах Сайта, кроме разделов «Барахолка», «Автобарахолка», «Мотобарахолка», «Продажа квартир», «Аренда квартир», «Барахолка в каталоге».

    Лазерная коррекция зрения -- целый ряд хирургических методик с применением лазеров для изменения оптики глаз за счёт воздействия на роговицу. Лазерная коагуляция -- лечение патологии сетчатки, к оптике не имеющее никакого отношения. Сетчатку лечат лазером профилактически, чтобы предотвратить возникновение её разрывов и отслоек. Лазерная коррекция зрения выполняется по желанию пациента, лазерная коагуляция сетчатки - по чётким медицинским показаниям.

    Лазерная коррекция зрения по технологии SMILE выполняется только с применением фемтосекундного лазера. Суть та же, что и у операции ЛАСИК -- изменить кривизну роговицы. Разница в том, что роговичная ткань не испаряется эксимерным лазером (как при ЛАСИК или фемтоЛАСИК), а "вырезается" фемтосекундным лазерам и механически удаляется через маленький разрез в роговице.
    Из плюсов операции: 1) меньшее повреждающее воздействие на роговицу за счёт отсутствия необходимости формирования роговичного лоскута с разрезом на 280-290 градусов, 2) заявленная меньшая травматизация нервных окончаний в роговице, ответственных за стимуляцию слезопродукции; 3) Остутсвие риска травматического смещения лоскута роговицы по причине его отсутствия)
    Из минусов: 1) техническая сложность процедуры, а соответственно большее влияние человеческого фактора;
    2) Ограничение в видах и диапазоне коррекции аномалий рефракции (гиперметропия, смешанный астигматизм, простой миопический и гиперметропический астигматизм, миопия слабой степени). 3) Невозможность (либо ограниченная возможность) выполнения персонализированных операций; 4) Трудности в выполнении докоррекции.
    Технология SMILE и подобная ей Flex доступна только на оборудовании фирмы-разработчика, в РБ на сегодняшний день данного оборудования нет

    Рекомендации условны, потому что каждый человек уникален, но они есть. Во время беременности и периода кормления грудью, а также 6 месяцев после окончание кормления лазерная коррекция зрения не выполняется (НАКАКАЯ - нет методик,которые можно). Также желательно не беременеть, не назначать и не отменять гормональные контрацептивы в течение 6 месяцев после операции. Если вы начинаете принимать/отменяете гормональные контрацептивы в течение 6 месяцев воздержитесь от проведения лазерной коррекции. ПРИЧИНА - резкие гормональные изменения могут привести к изменению биомеханических свойств роговицы и как следствие не только изменению её оптики, но и развитию серьёзных осложнений. Если всё же беременность случилась, то к списку обследований добавьте кератотопографию в 2-3 триместре беременности. Менструация не является противопоказанием к проведению лазерной коррекции зрения.

    Вопрос, за какой срок снимать контактные линзы перед обследованием/операцией, конечно, индивидуален, но есть общие рекомендации: мягкие линзы -- за 7-14 дней, жесткие -- за 21-28 дней. Как правило, все центры рекомендуют снять линзы хотя бы за 3 дня до обследования, если у доктора в ходе обследования всё же возникнут сомнения -- попросят походить без линз дольше. Почему? Потому что линза при длительном ношении может менять форму роговицы (обратимо) и тем самым мешать точной оценке её состояния, что может стать как причиной неправильного расчёта объёма операции, так и интра- и послеоперационных осложнений.

    Пройти водительскую медкомиссию можно, спустя 1 месяц после операции на категории A, В и спустя 3 месяца на профессиональные категории С, D и т.д.
    По информации от ГАИ водить машину с пометкой об очках можно, надо иметь при себе справку об операции - ответственности не предусмотрено.

    Расчёт искусственного хрусталика после лазерной коррекции задача не простая, но вполне решаемая, так что катаракта большой проблемой не будет, только совет - не теряйте дооперационные обследования,положите к свидетельству о рождении и прочим документам. С глаукомой, а точнее ее диагностикой - сложнее. После лазерной коррекции измерить давление глазное проблематично, поэтому скрининг глаукомы будет проводится на основании оценки полей зрения (периметрии), ОКТ дисков зрительного нерва, гониоскопии и пр.
  • uhi Senior Member
    офлайн
    uhi Senior Member

    1707

    17 лет на сайте
    пользователь #67872

    Профиль
    Написать сообщение

    1707
    # 10 августа 2018 21:49 Редактировалось uhi, 1 раз.

    del

  • Nachalnik1234 Senior Member
    офлайн
    Nachalnik1234 Senior Member

    567

    9 лет на сайте
    пользователь #1337479

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 10 августа 2018 23:01

    uhi, а какое это имеет отношение к предмету темы?????

    Рефракционный хирург
  • Mar-ina Neophyte Poster
    офлайн
    Mar-ina Neophyte Poster

    6

    6 лет на сайте
    пользователь #2328792

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 10 августа 2018 23:11

    1846285, изменение качества жизни-это когда не нужно каждое утро и вечер в глаза лезть, когда нет постоянного раздражения глаз от ношения линз( было даже от однодневок), когда еда на столе видна.Да и при-8 только 10 см от глаз видно . А линзы в очках при -8 вообще супер выглядят) У меня было -7,5. Очки только дома носила).

  • uhi Senior Member
    офлайн
    uhi Senior Member

    1707

    17 лет на сайте
    пользователь #67872

    Профиль
    Написать сообщение

    1707
    # 10 августа 2018 23:32

    Nachalnik1234, сори. верняк. что-то увлекся..

  • 2167185 Neophyte Poster
    офлайн
    2167185 Neophyte Poster

    9

    7 лет на сайте
    пользователь #2167185

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 10 августа 2018 23:58
    1846285:

    Tatsianka_M, недавно на асфальте нашел монеты и сим-карту запросто. Удручает что на мониторе плохо текст вижу и окулист для чтения не смогла подобрать мне очки почему то

    1846285:

    Tatsianka_M, недавно на асфальте нашел монеты и сим-карту запросто. Удручает что на мониторе плохо текст вижу и окулист для чтения не смогла подобрать мне очки почему то

    ЛОЖЬ, ложь и еще раз ложь. С такрй миопией крайне сложно жить без корректирующих средств.

  • houpochka Android Team
    офлайн
    houpochka Android Team

    1404

    14 лет на сайте
    пользователь #221774

    Профиль
    Написать сообщение

    1404
    # 11 августа 2018 00:41
    Nachalnik1234:

    houpochka, какие сейчас капаете?

    сейчас никакие, потому что не помогают. или надо капать каждые полчаса. но новый формат флакона артелак всплеск так выбешивает, что проще вообще не капать, чем пытаться выдавить каплю еще и в глаз попасть. Поэтому хочу гель, чтобы аккуратненько его за веко выдавил и пошел довольный.

  • Niall Neophyte Poster
    офлайн
    Niall Neophyte Poster

    29

    7 лет на сайте
    пользователь #2028831

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 13 августа 2018 15:02
    Dima-Brest:

    1846285, простите, но я не верю что с -8 вы можете обходиться без линз и очков.

    я с -5 едва что-то вижу без очков...как вообще такое возможно?

    Добавлено спустя 51 секунда

    хотел пройти курс гимнастики для глаз, но там нужно весь курс ходить без очков...как его проходить с моим зрением ума не приложу.

  • AutVit Senior Member
    офлайн
    AutVit Senior Member

    12946

    14 лет на сайте
    пользователь #248425

    Профиль
    Написать сообщение

    12946
    # 13 августа 2018 15:49

    Niall, не понял?) Курс гимнатистики можете делать и нужно делать всегда , но аккуратно. От того, что вы будете ходить без очков и делать гимнастику, ваше зрение не улучшиться значительно с таким минусом.
    Минимизируйте их ношение и все)

    Пакуль яшчэ не страчаныя подыхі вясны
  • DaisyL Junior Member
    офлайн
    DaisyL Junior Member

    43

    11 лет на сайте
    пользователь #592115

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 13 августа 2018 17:00

    Здравствуйте, долго читать всю ветку. Может кто подсказать хороших врачей хирургов в Новом Зрении?

  • akorlonf Neophyte Poster
    офлайн
    akorlonf Neophyte Poster

    7

    7 лет на сайте
    пользователь #1944024

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 13 августа 2018 19:03

    Правильно ли я понимаю, что операционная рана/ожог после ТрансФРК заживает полностью и без следов в отличие от лэйсик где остается разрез? Но цена за это болезненность и отсроченное восстановление зрения? Сколько длится нетрудоспособность после ТФРК?

  • Nachalnik1234 Senior Member
    офлайн
    Nachalnik1234 Senior Member

    567

    9 лет на сайте
    пользователь #1337479

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 13 августа 2018 19:11

    akorlonf, грубо говоря, да. Касаемо нетрудоспособности вопрос сложный. У всех по-разному. Именно после ТФРК не скажу, так как не провожу его.

    Рефракционный хирург
  • a_dim_a Senior Member
    офлайн
    a_dim_a Senior Member

    767

    13 лет на сайте
    пользователь #380846

    Профиль
    Написать сообщение

    767
    # 13 августа 2018 23:10
    akorlonf:

    заживает полностью и без следов

    Не всегда. Реакция на операцию ФРК и трансФРК очень индивидуальна и зависит во многом от объёма коррекции. Всё , что больше чем -3 с высокой вероятностью в роговице оставит специфическое помутнение ржавого цвета. Со стороны его не видно, но при осмотре на щелевой лампе очень даже. Для пациента эти помутнения могут вылиться в чувство лёгкой затуманенности зрения при хорошей его остроте. После данной операции дня 2 будете жёстко мучаться (2-3 часа после LASIK), зрение будет восстанавливаться недели 2 (1 сутки после LASIK). Иногда больше, иногда (редко) меньше. Капли капать до месяца. Лоскут,хорошо сформированный микрокератомом при осмотре увидеть оочень проблематично, особенно не каждый день видящему их офтальмологу. После фемтолазера лоскут чётко виден.

  • Niall Neophyte Poster
    офлайн
    Niall Neophyte Poster

    29

    7 лет на сайте
    пользователь #2028831

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 14 августа 2018 09:33
    AutVit:

    Niall, не понял?) Курс гимнатистики можете делать и нужно делать всегда , но аккуратно. От того, что вы будете ходить без очков и делать гимнастику, ваше зрение не улучшиться значительно с таким минусом.
    Минимизируйте их ношение и все)

    Я понимаю, что до +1 не выровняю. Хотя говорят, у некоторых очкариков с возрастом дела обстоят лучше, так как начинает развивать дальнозоркость)
    А как минимизировать, если я не могу без линз или очков))
    Поделитесь, пожалуйста, кто какую гимнастику делает для зрения

  • AutVit Senior Member
    офлайн
    AutVit Senior Member

    12946

    14 лет на сайте
    пользователь #248425

    Профиль
    Написать сообщение

    12946
    # 14 августа 2018 09:53
    Niall:

    Я понимаю, что до +1 не выровняю. Хотя говорят, у некоторых очкариков с возрастом дела обстоят лучше, так как начинает развивать дальнозоркость)

    Нет, близоруким гораздо хуже. Они плохо видят с возрастом и в близь (возрастное) и вдаль (миопия) (

    Niall:

    А как минимизировать, если я не могу без линз или очков))

    Утром встали, гимнастику сделали. По дороге на работу, если не за рулем. Целый вечер можно провести без очков после работы и выходные.

    Niall:

    Поделитесь, пожалуйста, кто какую гимнастику делает для зрения

    Да первые ссылки в интернете все применимы. Главное, делать аккуратно и не резко.
    И я очень люблю пальминг. Глаза не так устают в очках и линзах.
    Глаза чувствуют себя лучше в любом случае.

    Пакуль яшчэ не страчаныя подыхі вясны
  • Accenta Junior Member
    офлайн
    Accenta Junior Member

    60

    17 лет на сайте
    пользователь #71036

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 14 августа 2018 13:03 Редактировалось a_dim_a, 8 раз(а).

    Всем здравствуйте!
    Четыре дня назад мне сделали лазерную коррекцию методом Super Lasik. Не могу сказать, что зрение прям в идеале (правый 1, левый 0,8), вдаль супер, но есть двоение вблизи. На восстановление нужно время..... Я хотела написать о другом. Во-первых, спасибо тем, кто отозвался на мое сообщение. Особое спасибо duck_ling за рекомендацию.
    Но, обо всем по порядку.

    Решение сделать коррекцию пришло ко мне спонтанно. За свои сорок лет в очках мне впервые «стукнуло» попробовать линзы. У меня миопия средней степени (- 5,25 и – 4,75), сложный миопический астигматизм, ПДС, состояние после ЛКС обоих глаз. Может, это стало причиной непереносимости линз, но к ним я так и не смогла привыкнуть, чувствовала инородное в глазах, сухость, песок и т.п. Однако, одев линзы и увидев в них мир, поняла, что к очкам возвращаться не хочу и не могу!
    Был страх и много вопросов и, как положено в наш век продвинутых технологий, я начала мониторить интернет. Гос.клиники не рассматривала. Из частников нашла Оптимед, Вока и Новое Зрение. Странно, но отзывов в интернете совсем нет, ни о клиниках, ни о врачах. Поэтому мой путь к идеальному зрению был тернист:
    1. Клиника Вока. Сайт открывается, но ни одной надписи нет, только квадратики. Мне показалось это странным и эту клинику я исключила из своего списка первой. Не серьезно как-то….
    2. Клиника Оптимед. Сайт рабочий, доступный, максимально информационный. По указанным контактам дозвонилась сразу. Девушка вежливо и корректно уточнила все вопросы и записала меня на диагностику через три недели (это я так выбрала).
    Но время еще было поменять решение….В воскресенье поехала в свою оптику за солнцезащитными очками и у тамошнего офтальмолога спрашиваю, какую клинику посоветует. Она говорит, про Оптимед не слышала, но подруга хвалила Новое зрение. Думаю, раз так, может и правда поменять клинику… Захожу на сайт НЗ, указано, что работают без выходных и до 20.00. На часах было 17.40. Звоню по первому указанному в контактах городскому номеру. Включается автоответчик и женский голос сообщает, что прием ведется по предварительно записи, и они будут рады видеть меня у себя в клинике. Это конечно хорошо, что будут рады, но записаться-то как?. Звоню по второму городскому номеру…. Опять автоответчик. Заполняю форму он-лайн записи. Если честно, то ожидала, что в понедельник со мной свяжутся и запишут на прием, но этого не произошло. Таким отношением к пациентам я честно говоря была поражена. Поэтому клиника Новое Зрение тоже была исключена из моего списка.
    Итак, решено, Оптимед! Клиника в Беларуси была первая, работает с 1998 года. Сама судьба меня в нее вела. Звоню опять и переношу запись на ближайшую пятницу. За день все: диагностика, обследование, коррекция (при отсутствии противопоказаний). И мне предлагают выбрать врача из трех несомненно высококвалифицированных специалистов. Но выбрать-то нужно одного…. Опять в интернет. А там пусто! Я не нашла отзывов ни на одном из ресурсов. Люди, вам что так сложно написать пару строк о впечатлениях от доктора?! Этот форум был последней надеждой….и я выбрала Обухович Ирину Викторовну.
    Впечатления:
    1. О клинике.
    Работники клиники корректны, вежливы и внимательны. Причем все, начиная от регистратуры и заканчивая врачами. Офтальмологи на диагностике просто чудо. Мне было искренне жаль их в моменты подбора линз. Она стоит над тобой буквой «Г» и неустанно говорит: «так лучше? «так хуже?». Лично у меня уже на пятой минуте в голове была каша и я сама уже не понимала, как лучше а как хуже…, а она с таким упорством, мягкостью и тактом продолжала идти к результату…. СПАСИБО вам огромное!
    2. О докторе.
    Ирина Викторовна замечательный врач, очень приятный и располагающий к себе человек и просто красивая женщина! Осмотрела мое глазное дно. У меня были разрывы в сетчатке обоих глаз и ранее я их прижигала. Один из швов ей не понравился, оказался очень рыхлым. После осмотра очень, повторюсь очень вежливо, доходчиво и спокойно она мне рассказала про мое состояние, предложила укрепить шов, помогла с выбором метода коррекции. Я в интернете про саму операцию уже начиталась и видео насмотрелась. Поэтому процесс и алгоритм действий мне был известен. Об отсутствии боли и легком дискомфорте тоже была осведомлена. Что случайно моргнуть не получится, т.к. стоит векорасширитель тоже знала….Но я очень боялась увести зрачок и лазер травмирует глаз (вот такой заскок почему-то в голове у меня был). Ирина Викторовна меня успокоила, объяснила, что конечно же нужно смотреть на зеленое пятнышко, но (если вдруг!) зрачок уйдет, то лазер автоматически отключается, травма исключена. Это придало уверенности и сняло большую часть волнения. В ходе всей операции Ирина Викторовна говорила со мной, комментировала каждый следующий шаг, что бы морально я была готова к следующему действию, подбадривала и успокаивала, даже хвалила ))))).
    3. Об операции.
    НЕ БОЛЬНО! Совсем! Есть дискомфорт, но он непродолжительный и терпимый. Операция быстрая, лазер работает 15-20 секунд. Сфокусировать зрачок на нужной точке вполне возможно, моргнуть глазом не получится из-за векорасширителя. В общем, боятся абсолютно нечего. Острота зрения появляется сразу после операции, но ощущение зареванных глаз и легкая пелена. С каждым днем становится лучше…

    Заключение: Лично мне очень понравилась клиника Оптимед (кстати, они тоже работают без выходных и отвечают на звонки, даже ведут прием!).
    Мне безумно понравилась Обухович Ирина Викторовна. Спасибо вам огромное за мои новые глазки!

    PS: Я не работник клиники и не проплаченный комментатор. Меня часто можно встретить на дорогах Минска на белом мотоцикле в шлеме с рыжим хвостом. Если вы меня остановите и спросите, я подтвержу каждое слово из этого отзыва! Это мой личный опыт, и я делюсь им в надежде, что он будет кому-то полезен.

  • AutVit Senior Member
    офлайн
    AutVit Senior Member

    12946

    14 лет на сайте
    пользователь #248425

    Профиль
    Написать сообщение

    12946
    # 14 августа 2018 13:29

    Accenta, прогноз давала врач, на какую коррекцию планировали выйти?

    Пакуль яшчэ не страчаныя подыхі вясны
  • Accenta Junior Member
    офлайн
    Accenta Junior Member

    60

    17 лет на сайте
    пользователь #71036

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 14 августа 2018 14:20 Редактировалось Accenta, 1 раз.
    AutVit:

    Accenta, прогноз давала врач, на какую коррекцию планировали выйти?

    Изначально прогноз был следующий:
    Очень вероятно, что выйдем на 100%. Есть небольшой процент, все-таки, что самую нижнюю строчку не прочитаю. Но видеть буду не хуже, чем в очках.
    По факту получилось следующее:
    Через день после операции на плановом осмотре: правый глаз - был - 4,75, стал 1; левый глаз - был - 5,25 (+ он у меня "ленивый" ), стал 0,8. Правым читаю нижнюю строчку, левым предпоследнюю.

  • vlad_is_love89 Senior Member
    офлайн
    vlad_is_love89 Senior Member

    5111

    13 лет на сайте
    пользователь #385448

    Профиль
    Написать сообщение

    5111
    # 14 августа 2018 15:35

    Accenta, аналогично вам, только на этом форуме получил ответы на свои вопросы.
    Больше всего и наиболее корректно мне отвечал a_dim_a, поэтому у я выбрал его 10 больницу. Большое спасибо ему) А ещё у них в 10ке только фемтолазер имеется вместо микрокератома. И хоть врачи не считают это каким-то преимуществом или даже наоборот, но мне психологически проще было довериться бездушной машине. А настрой перед операцией - это уже полдела)))
    Ну и поздравляю!

  • AutVit Senior Member
    офлайн
    AutVit Senior Member

    12946

    14 лет на сайте
    пользователь #248425

    Профиль
    Написать сообщение

    12946
    # 14 августа 2018 15:38

    Accenta, здоровья вам) после таких минусов зрение конечно, будет колбасить

    Пакуль яшчэ не страчаныя подыхі вясны
  • Accenta Junior Member
    офлайн
    Accenta Junior Member

    60

    17 лет на сайте
    пользователь #71036

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 15 августа 2018 11:25
    AutVit:

    Accenta, здоровья вам) после таких минусов зрение конечно, будет колбасить

    Спасибо!