Ответить
  • Sancho Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Sancho Senior Member Автор темы

    693

    22 года на сайте
    пользователь #1139

    Профиль
    Написать сообщение

    693
    # 4 ноября 2002 17:05 Редактировалось a_dim_a, 53 раз(а).

    Уважаемые читатели данной ветки форума, помните, что посвящена она исключительно лазерной коррекции зрения, поэтому давайте постараемся не загружать её общеофтальмологическими и общемедицинскими вопросами или хотя бы задавать их в формате личных сообщений конкретным участникам форума. Так же следует помнить, что все советы/рекомендации/наставления, полученные здесь, не являются в полной мере "консультацией врача" или "объективным мнением" и пропускать их надо через определённую призму критического осмысления.
    п.с. Многие вопросы, которые вы хотите задать, уже были заданы ранее - не ленитесь пользоваться функцией поиска или просто перечитывать страницы ветки.
    п.п.с. Если вы решили задать в этой ветке вопрос касательно хирургии катаракты, рефракционной замены хрусталика, интраокулярных линз и прочего подобного -- одумайтесь! Для этих целей создана отдельная ветка - http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=19261319
    В данной теме можно получить ответы врачей a_dim_a, Дмитрий_Юшкевич, Костецкий_Андрей, Voka.clinic, Nachalnik1234
    Куратор ветки a_dim_a

    Для сохранения нервов постоянно присутствующих и облегчения поисков вновь прибывших будет у нас рубрика "ответы на FAQ от a_dim_a" Если у кого-то созреет необоримое желание тоже черкануть сюда пару строк, то пишите в личку (a_dim_a), с удовольствием добавлю и автора обозначу.

    Персонализированные процедуры можно разделить на 3 вида:
    1) оптимизированный ЛАСИК - операция на основании массива данных о специфике оптики глаза человека, так сказать LASIK 2.0, в РБ доступен всем клиникам и более того, КАК БЫ НЕ НАЗЫВАЛИ ВАШУ ПРОЦЕДУРУ это скорее всего будет ЭТОТ ВАРИАНТ!
    2) персонализированный по данным исследования неровностей роговицы -- логично, что нужно тем, у кого она "кривая", а не всем подряд потому что это суперее и дороже. Хорошо помогает пациентам после травм роговицы, операций на глазах и т.п.
    3) персонализированный по информации о очень точных и нежных особенностях глаз конкретного человека (на основе аберрометрии или волнового фронта). То, что по идее делает глаз идеальной оптической системой после операции... но не делает! Больше подходит молодым пациентам, с астигматизмом, после уже проведенных операций ранее, после травм глаз, после пренесенных воспалительных заболеваний глаз с неравномерным изменением оптических сред и т.п. Но не всем!
    Итого: в любой клинике в РБ вам сделают п 1. -- LASIK 2.0, который и супер! и Smart Pulse! и IQ и прочее разное, названия различаются в зависимости от марки оборудования. Хороший ЛАСИК, правильный!
    Все остальное -- прерогатива врача, и если этот врач работает добросовестно, то вряд ли будет вам рекомендовать без особых показаний п 2 и 3. А если будет - просто попросите обосновать, зачем лично ВАМ эта процедура, ответы типа она моднее и круче не принимаются.

    фемтоЛАСИК отличается от обычного ЛАСИК первым этапом -- формированием роговичного лоскута, который срезается не механическим режущим инструментом, а специальным высокоточным лазером. На втором этапе операции фемтоЛАСИК также можно сделать персонализированную операцию (см п.1 FAQ). Несмотря на то, что фемтолазерное формирование роговичного лоскута является более современным и безопасным подходом, большинству пациентов можно спокойно делать обычный ЛАСИК. В сторону фемтосекундного лазера следует смотреть пациентам с особенностями строения роговицы. Фемто-ЛАСИК дороже обычного ЛАСИК примерно на 25%. Окончательное решение о способе формирования роговичного лоскута принимает врач. п.с. Современные механические микрокератомы для операции ЛАСИК в руках хорошего специалиста также позволяют быстро, точно и безопасно формировать роговичные лоскуты

    Частенько возникают вопросы, где что и сколько стоит.
    Итоговая цена операции для пациента будет состоять из:
    1. Предоперационный осмотр.
    2. Стоимость самой операции.
    3. Капли,которые надо капать после операции.
    4. Послеоперационные осмотры.
    5. Возможность докоррекции в течение определенного срока.
    Вот и считайте)
    Учитывая "обострившуюся" конкуренцию у пациентов появилась приятная возможность попасть на/под/в акцию и что-то сэкономить. Но в целом могу сказать что лазерная коррекция зрения в Республике Беларусь стоит ооочень недорого по сравнению со всеми нашими соседями, а все клиники работают на хорошем, современном и хорошо обслуживаемом оборудовании.

    Клиники, в которых выполняют лазерную коррекцию зрения (чтобы никто не заподозрил в рекламе пишу в АЛФАВИТНОМ порядке):
    1. ВОКА (VOKA) клиника (+ филиал в Гомеле)
    2. Глазков центр зрения
    3. Гомельская областная специализированная клиническая больница
    4. 10 Городская клиническая больница г. Минска
    5. Макарчука клиника (г. Брест)
    6. Новое зрение медицинский центр (г. Минск, и в областных филиалах) - на август 2023 все клиники закрыты
    7. Оптимед медицинский центр(г. Минск)
    8. Тракторного завода медицинский центр (г. Минск)
    если кого забыл, поправляйте в личку

    3.5.16. Запрещается размещение сообщений, содержащих рекламу, предложения покупки или продажи, оказания услуг, выполнения работ, другие сообщения коммерческого характера во всех разделах Сайта, кроме разделов «Барахолка», «Автобарахолка», «Мотобарахолка», «Продажа квартир», «Аренда квартир», «Барахолка в каталоге».

    Лазерная коррекция зрения -- целый ряд хирургических методик с применением лазеров для изменения оптики глаз за счёт воздействия на роговицу. Лазерная коагуляция -- лечение патологии сетчатки, к оптике не имеющее никакого отношения. Сетчатку лечат лазером профилактически, чтобы предотвратить возникновение её разрывов и отслоек. Лазерная коррекция зрения выполняется по желанию пациента, лазерная коагуляция сетчатки - по чётким медицинским показаниям.

    Лазерная коррекция зрения по технологии SMILE выполняется только с применением фемтосекундного лазера. Суть та же, что и у операции ЛАСИК -- изменить кривизну роговицы. Разница в том, что роговичная ткань не испаряется эксимерным лазером (как при ЛАСИК или фемтоЛАСИК), а "вырезается" фемтосекундным лазерам и механически удаляется через маленький разрез в роговице.
    Из плюсов операции: 1) меньшее повреждающее воздействие на роговицу за счёт отсутствия необходимости формирования роговичного лоскута с разрезом на 280-290 градусов, 2) заявленная меньшая травматизация нервных окончаний в роговице, ответственных за стимуляцию слезопродукции; 3) Остутсвие риска травматического смещения лоскута роговицы по причине его отсутствия)
    Из минусов: 1) техническая сложность процедуры, а соответственно большее влияние человеческого фактора;
    2) Ограничение в видах и диапазоне коррекции аномалий рефракции (гиперметропия, смешанный астигматизм, простой миопический и гиперметропический астигматизм, миопия слабой степени). 3) Невозможность (либо ограниченная возможность) выполнения персонализированных операций; 4) Трудности в выполнении докоррекции.
    Технология SMILE и подобная ей Flex доступна только на оборудовании фирмы-разработчика, в РБ на сегодняшний день данного оборудования нет

    Рекомендации условны, потому что каждый человек уникален, но они есть. Во время беременности и периода кормления грудью, а также 6 месяцев после окончание кормления лазерная коррекция зрения не выполняется (НАКАКАЯ - нет методик,которые можно). Также желательно не беременеть, не назначать и не отменять гормональные контрацептивы в течение 6 месяцев после операции. Если вы начинаете принимать/отменяете гормональные контрацептивы в течение 6 месяцев воздержитесь от проведения лазерной коррекции. ПРИЧИНА - резкие гормональные изменения могут привести к изменению биомеханических свойств роговицы и как следствие не только изменению её оптики, но и развитию серьёзных осложнений. Если всё же беременность случилась, то к списку обследований добавьте кератотопографию в 2-3 триместре беременности. Менструация не является противопоказанием к проведению лазерной коррекции зрения.

    Вопрос, за какой срок снимать контактные линзы перед обследованием/операцией, конечно, индивидуален, но есть общие рекомендации: мягкие линзы -- за 7-14 дней, жесткие -- за 21-28 дней. Как правило, все центры рекомендуют снять линзы хотя бы за 3 дня до обследования, если у доктора в ходе обследования всё же возникнут сомнения -- попросят походить без линз дольше. Почему? Потому что линза при длительном ношении может менять форму роговицы (обратимо) и тем самым мешать точной оценке её состояния, что может стать как причиной неправильного расчёта объёма операции, так и интра- и послеоперационных осложнений.

    Пройти водительскую медкомиссию можно, спустя 1 месяц после операции на категории A, В и спустя 3 месяца на профессиональные категории С, D и т.д.
    По информации от ГАИ водить машину с пометкой об очках можно, надо иметь при себе справку об операции - ответственности не предусмотрено.

    Расчёт искусственного хрусталика после лазерной коррекции задача не простая, но вполне решаемая, так что катаракта большой проблемой не будет, только совет - не теряйте дооперационные обследования,положите к свидетельству о рождении и прочим документам. С глаукомой, а точнее ее диагностикой - сложнее. После лазерной коррекции измерить давление глазное проблематично, поэтому скрининг глаукомы будет проводится на основании оценки полей зрения (периметрии), ОКТ дисков зрительного нерва, гониоскопии и пр.
  • Crazy2Taxi2 Senior Member
    офлайн
    Crazy2Taxi2 Senior Member

    10014

    11 лет на сайте
    пользователь #647215

    Профиль
    Написать сообщение

    10014
    # 9 августа 2018 13:47
    Kykypyka:

    Полтора года назад сделала коррекцию, зрение не падает, всё прекрасно.
    Даже уже забыла, что у меня было плохое зрение, иногда вспоминаю в виде "брррррр!"
    Это настолько круто, что словами не передать.
    Спасибо большое всем врачам, вы делаете людей счастливее!

    Со слабой миопией, 1 такой отзыв, такой же 1 негативный или не фонтан

    Па нетрах і лясах імчыцца Ваўкалак, вольны Ваўкалак. Парваўшы ланцугі, чужыя сцягі, каб на волі жыць, Праз пасткі і лаўжы шлях яго ляжыць
  • Accenta Junior Member
    офлайн
    Accenta Junior Member

    60

    17 лет на сайте
    пользователь #71036

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 9 августа 2018 14:09 Редактировалось Accenta, 1 раз.

    Здравствуйте, форумчане.
    Мне завтра на ЛК, записалась в Оптимед. Предложили выбрать врача: Юшкевич Дмитрий Валентинович, Обухович Ирина Викторовна или Шуйская Галина Викторовна. Для меня половой признак значения не имеет. Подход ко мне искать не нужно, "чаек с плюшками и задушевными беседами" со мной вести тоже не нужно. У меня своя задача у врача своя (стандартные договорные обязательства). Просто нужен толковый хирург, который четко диагностирует, проведет операцию, быстро и качественно. Спокойно ответит на немногочисленные вопросы по существу (многое уже изучила самостоятельно, глупости спрашивать не стану). Я понимаю, что все врачи хорошие. Но нужно выбрать. Помогите!

  • a_dim_a Senior Member
    офлайн
    a_dim_a Senior Member

    767

    13 лет на сайте
    пользователь #380846

    Профиль
    Написать сообщение

    767
    # 9 августа 2018 17:09

    Accenta, Не заморачивайтесь) Озадачте их в ответ -- пусть врач выберет вас)))

  • duck_ling Neophyte Poster
    офлайн
    duck_ling Neophyte Poster

    13

    7 лет на сайте
    пользователь #2018028

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 9 августа 2018 19:11
    Accenta:

    Здравствуйте, форумчане.
    Мне завтра на ЛК, записалась в Оптимед. Предложили выбрать врача: Юшкевич Дмитрий Валентинович, Обухович Ирина Викторовна или Шуйская Галина Викторовна. Для меня половой признак значения не имеет. Подход ко мне искать не нужно, "чаек с плюшками и задушевными беседами" со мной вести тоже не нужно. У меня своя задача у врача своя (стандартные договорные обязательства). Просто нужен толковый хирург, который четко диагностирует, проведет операцию, быстро и качественно. Спокойно ответит на немногочисленные вопросы по существу (многое уже изучила самостоятельно, глупости спрашивать не стану). Я понимаю, что все врачи хорошие. Но нужно выбрать. Помогите!

    Меня осматривал Юшкевич. Мне не понравилось. Отвечал на вопросы нехотя, научной терминологией. Создалось впечатление,что хочет поскорей выпроводить за дверь. Слышала про Обухович хорошие отзывы.

  • yaroslawm Senior Member
    офлайн
    yaroslawm Senior Member

    4553

    16 лет на сайте
    пользователь #108786

    Профиль
    Написать сообщение

    4553
    # 9 августа 2018 21:36

    Комментарии Юшкевича есть в этой теме. Логин Дмитрий_Юшкевич. Посмотрите и сами сделайте вывод. Костецкий_Андрей также представитель оптимед

  • houpochka Android Team
    офлайн
    houpochka Android Team

    1404

    14 лет на сайте
    пользователь #221774

    Профиль
    Написать сообщение

    1404
    # 9 августа 2018 22:20

    Подскажите хороший увлажняющий гель для глаз, чтобы не надо было закапывать часто, а одного применения хватало надолго ( в идеале 1 раз в день). Просто капли не помогают.

  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 9 августа 2018 22:22
    houpochka:

    Подскажите хороший увлажняющий гель для глаз, чтобы не надо было закапывать часто, а одного применения хватало надолго ( в идеале 1 раз в день). Просто капли не помогают.

    корнерегель

  • Nachalnik1234 Senior Member
    офлайн
    Nachalnik1234 Senior Member

    567

    9 лет на сайте
    пользователь #1337479

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 9 августа 2018 22:43

    Tatsianka_M, нет. Это не для этого капли.
    houpochka, какие сейчас капаете?

    Рефракционный хирург
  • 1846285 Member
    офлайн
    1846285 Member

    290

    8 лет на сайте
    пользователь #1846285

    Профиль
    Написать сообщение

    290
    # 10 августа 2018 14:29

    я обращался в поликлинику за рецептом на очки. Врач отрицательно ответила чтобы я не тратил зря деньги. Вывод - вся эта оптика и лазерная коррекция не больше чем бизнес. Поэтому я и воздерживаюсь как от очков так и от посещения клиники новое зрение. Хотя у меня близорукость высокая - где то -8 очки нужны.

    ищу любую работу менеджера по закупкам
  • AutVit Senior Member
    офлайн
    AutVit Senior Member

    12946

    14 лет на сайте
    пользователь #248425

    Профиль
    Написать сообщение

    12946
    # 10 августа 2018 15:10

    1846285, чего? Никакой врач про очки вам не скажет.
    И любой врач скажет, что коррекция зрения - это в первую очередь изменение качества жизни, но не лечение причин близорукости , а это устранение ее последствий.

    Пакуль яшчэ не страчаныя подыхі вясны
  • Dima-Brest Junior Member
    офлайн
    Dima-Brest Junior Member

    68

    9 лет на сайте
    пользователь #1604242

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 10 августа 2018 15:29

    1846285, простите, но я не верю что с -8 вы можете обходиться без линз и очков.

  • 2167185 Neophyte Poster
    офлайн
    2167185 Neophyte Poster

    9

    7 лет на сайте
    пользователь #2167185

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 10 августа 2018 16:01

    Здравствуйте. Понимаю, что лучше сходить на консультацию и т.п., спросить у врача, но тут тоже есть врачи, поэтому хотелось бы узнать:
    1. Допустимо ли сделать коррекцию, если часто заложен нос ввиду искривления носовой перегордки?
    2. Насморк - это причина для переноса времени операции?
    3. Удаленный не до конца зуб(осталась часть корня) - тоже является причиной отсрочки или можно сделать коррекцию? От момента удаления до записи на операцию будет 3 недели.

  • vlad_is_love89 Senior Member
    офлайн
    vlad_is_love89 Senior Member

    5111

    13 лет на сайте
    пользователь #385448

    Профиль
    Написать сообщение

    5111
    # 10 августа 2018 17:22

    2167185, надо, чтобы не было воспалительных процессов в организме, совсем.
    Я когда спрашивал, мне так ответили.

  • Nachalnik1234 Senior Member
    офлайн
    Nachalnik1234 Senior Member

    567

    9 лет на сайте
    пользователь #1337479

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 10 августа 2018 17:25

    1) Да, в период отсутствия ОРЗ.
    2) Да
    3) Можно делать.

    Рефракционный хирург
  • 2167185 Neophyte Poster
    офлайн
    2167185 Neophyte Poster

    9

    7 лет на сайте
    пользователь #2167185

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 10 августа 2018 17:34
    Nachalnik1234:

    1) Да, в период отсутствия ОРЗ.
    2) Да
    3) Можно делать.

    Спасибо. Значит, предварительная запись за месяц - это не для меня

  • 1846285 Member
    офлайн
    1846285 Member

    290

    8 лет на сайте
    пользователь #1846285

    Профиль
    Написать сообщение

    290
    # 10 августа 2018 17:50
    AutVit:

    1846285, чего? Никакой врач про очки вам не скажет.
    И любой врач скажет, что коррекция зрения - это в первую очередь изменение качества жизни, но не лечение причин близорукости , а это устранение ее последствий.

    а можно подробнее узнать про изменения качества жизни. Что под этим подразумевается?

    ищу любую работу менеджера по закупкам
  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 10 августа 2018 18:13 Редактировалось Tatsianka_M, 1 раз.
    1846285:

    AutVit:

    1846285, чего? Никакой врач про очки вам не скажет.
    И любой врач скажет, что коррекция зрения - это в первую очередь изменение качества жизни, но не лечение причин близорукости , а это устранение ее последствий.

    а можно подробнее узнать про изменения качества жизни. Что под этим подразумевается?

    К примеру, при минус 8 без коррекции вы на каком расстоянии увидите машину? Или можете неожиданно вывалиться перед самым бампером и подвергнуть свою жизнь опасности и подставить водителя? Как преодолеваете нерегулиремый пешеходный переход или находите нужный номер дома на незнакомой местности? Если нечаянно уроните булавку на пол, вы её увидите с высоты своего роста или надо будет на карачках ползать носом к полу? Это и относится к качеству жизни.

    Добавлено спустя 9 минут 11 секунд

    Nachalnik1234:

    Tatsianka_M, нет. Это не для этого капли.

    А нельзя их использовать вместо слезозаменителей? это сейчас я для себя пытаюсь вяснить, не в качестве советов послеоперационникам. Реально, всякие систейн ультра, артелак, хило-комоды - это облегчение на часик, не более. Если нужна более густая структура? офтагель, видисик, гель артелак ночной как-то не очень... вот или систейн-баланс, или корнерегель - по ощущениям куда лучше

  • 1846285 Member
    офлайн
    1846285 Member

    290

    8 лет на сайте
    пользователь #1846285

    Профиль
    Написать сообщение

    290
    # 10 августа 2018 18:22

    Tatsianka_M, недавно на асфальте нашел монеты и сим-карту запросто. Удручает что на мониторе плохо текст вижу и окулист для чтения не смогла подобрать мне очки почему то

    ищу любую работу менеджера по закупкам
  • yaroslawm Senior Member
    офлайн
    yaroslawm Senior Member

    4553

    16 лет на сайте
    пользователь #108786

    Профиль
    Написать сообщение

    4553
    # 10 августа 2018 18:32

    1846285, с минус 8 без очков и линз текст на мониторе можно увидеть только в упор, ни о каких монетках на асфальте речь даже не идёт, если только это не будет яркий блик в солнечный день.

  • Nachalnik1234 Senior Member
    офлайн
    Nachalnik1234 Senior Member

    567

    9 лет на сайте
    пользователь #1337479

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 10 августа 2018 21:41

    Tatsianka_M, в корнерегеле основа - декспантенол. Вещество эффективно, как репарант, который мы назначаем при эрозиях роговицы и т.д. Корнерегель как бы можно использовать, как препарат при ССГ, но это все-таки больше лекарство. Все ИМХО. :)
    Чтоб не вымывало, там добавлен карбомер. Скорее всего именно он вам дает то, что желаете. И вообще такой ССГ не типичен. Может поискать причину, а не лечить симптом?

    Рефракционный хирург