Ответить
  • Sancho Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Sancho Senior Member Автор темы

    693

    22 года на сайте
    пользователь #1139

    Профиль
    Написать сообщение

    693
    # 4 ноября 2002 17:05 Редактировалось a_dim_a, 53 раз(а).

    Уважаемые читатели данной ветки форума, помните, что посвящена она исключительно лазерной коррекции зрения, поэтому давайте постараемся не загружать её общеофтальмологическими и общемедицинскими вопросами или хотя бы задавать их в формате личных сообщений конкретным участникам форума. Так же следует помнить, что все советы/рекомендации/наставления, полученные здесь, не являются в полной мере "консультацией врача" или "объективным мнением" и пропускать их надо через определённую призму критического осмысления.
    п.с. Многие вопросы, которые вы хотите задать, уже были заданы ранее - не ленитесь пользоваться функцией поиска или просто перечитывать страницы ветки.
    п.п.с. Если вы решили задать в этой ветке вопрос касательно хирургии катаракты, рефракционной замены хрусталика, интраокулярных линз и прочего подобного -- одумайтесь! Для этих целей создана отдельная ветка - http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=19261319
    В данной теме можно получить ответы врачей a_dim_a, Дмитрий_Юшкевич, Костецкий_Андрей, Voka.clinic, Nachalnik1234
    Куратор ветки a_dim_a

    Для сохранения нервов постоянно присутствующих и облегчения поисков вновь прибывших будет у нас рубрика "ответы на FAQ от a_dim_a" Если у кого-то созреет необоримое желание тоже черкануть сюда пару строк, то пишите в личку (a_dim_a), с удовольствием добавлю и автора обозначу.

    Персонализированные процедуры можно разделить на 3 вида:
    1) оптимизированный ЛАСИК - операция на основании массива данных о специфике оптики глаза человека, так сказать LASIK 2.0, в РБ доступен всем клиникам и более того, КАК БЫ НЕ НАЗЫВАЛИ ВАШУ ПРОЦЕДУРУ это скорее всего будет ЭТОТ ВАРИАНТ!
    2) персонализированный по данным исследования неровностей роговицы -- логично, что нужно тем, у кого она "кривая", а не всем подряд потому что это суперее и дороже. Хорошо помогает пациентам после травм роговицы, операций на глазах и т.п.
    3) персонализированный по информации о очень точных и нежных особенностях глаз конкретного человека (на основе аберрометрии или волнового фронта). То, что по идее делает глаз идеальной оптической системой после операции... но не делает! Больше подходит молодым пациентам, с астигматизмом, после уже проведенных операций ранее, после травм глаз, после пренесенных воспалительных заболеваний глаз с неравномерным изменением оптических сред и т.п. Но не всем!
    Итого: в любой клинике в РБ вам сделают п 1. -- LASIK 2.0, который и супер! и Smart Pulse! и IQ и прочее разное, названия различаются в зависимости от марки оборудования. Хороший ЛАСИК, правильный!
    Все остальное -- прерогатива врача, и если этот врач работает добросовестно, то вряд ли будет вам рекомендовать без особых показаний п 2 и 3. А если будет - просто попросите обосновать, зачем лично ВАМ эта процедура, ответы типа она моднее и круче не принимаются.

    фемтоЛАСИК отличается от обычного ЛАСИК первым этапом -- формированием роговичного лоскута, который срезается не механическим режущим инструментом, а специальным высокоточным лазером. На втором этапе операции фемтоЛАСИК также можно сделать персонализированную операцию (см п.1 FAQ). Несмотря на то, что фемтолазерное формирование роговичного лоскута является более современным и безопасным подходом, большинству пациентов можно спокойно делать обычный ЛАСИК. В сторону фемтосекундного лазера следует смотреть пациентам с особенностями строения роговицы. Фемто-ЛАСИК дороже обычного ЛАСИК примерно на 25%. Окончательное решение о способе формирования роговичного лоскута принимает врач. п.с. Современные механические микрокератомы для операции ЛАСИК в руках хорошего специалиста также позволяют быстро, точно и безопасно формировать роговичные лоскуты

    Частенько возникают вопросы, где что и сколько стоит.
    Итоговая цена операции для пациента будет состоять из:
    1. Предоперационный осмотр.
    2. Стоимость самой операции.
    3. Капли,которые надо капать после операции.
    4. Послеоперационные осмотры.
    5. Возможность докоррекции в течение определенного срока.
    Вот и считайте)
    Учитывая "обострившуюся" конкуренцию у пациентов появилась приятная возможность попасть на/под/в акцию и что-то сэкономить. Но в целом могу сказать что лазерная коррекция зрения в Республике Беларусь стоит ооочень недорого по сравнению со всеми нашими соседями, а все клиники работают на хорошем, современном и хорошо обслуживаемом оборудовании.

    Клиники, в которых выполняют лазерную коррекцию зрения (чтобы никто не заподозрил в рекламе пишу в АЛФАВИТНОМ порядке):
    1. ВОКА (VOKA) клиника (+ филиал в Гомеле)
    2. Глазков центр зрения
    3. Гомельская областная специализированная клиническая больница
    4. 10 Городская клиническая больница г. Минска
    5. Макарчука клиника (г. Брест)
    6. Новое зрение медицинский центр (г. Минск, и в областных филиалах) - на август 2023 все клиники закрыты
    7. Оптимед медицинский центр(г. Минск)
    8. Тракторного завода медицинский центр (г. Минск)
    если кого забыл, поправляйте в личку

    3.5.16. Запрещается размещение сообщений, содержащих рекламу, предложения покупки или продажи, оказания услуг, выполнения работ, другие сообщения коммерческого характера во всех разделах Сайта, кроме разделов «Барахолка», «Автобарахолка», «Мотобарахолка», «Продажа квартир», «Аренда квартир», «Барахолка в каталоге».

    Лазерная коррекция зрения -- целый ряд хирургических методик с применением лазеров для изменения оптики глаз за счёт воздействия на роговицу. Лазерная коагуляция -- лечение патологии сетчатки, к оптике не имеющее никакого отношения. Сетчатку лечат лазером профилактически, чтобы предотвратить возникновение её разрывов и отслоек. Лазерная коррекция зрения выполняется по желанию пациента, лазерная коагуляция сетчатки - по чётким медицинским показаниям.

    Лазерная коррекция зрения по технологии SMILE выполняется только с применением фемтосекундного лазера. Суть та же, что и у операции ЛАСИК -- изменить кривизну роговицы. Разница в том, что роговичная ткань не испаряется эксимерным лазером (как при ЛАСИК или фемтоЛАСИК), а "вырезается" фемтосекундным лазерам и механически удаляется через маленький разрез в роговице.
    Из плюсов операции: 1) меньшее повреждающее воздействие на роговицу за счёт отсутствия необходимости формирования роговичного лоскута с разрезом на 280-290 градусов, 2) заявленная меньшая травматизация нервных окончаний в роговице, ответственных за стимуляцию слезопродукции; 3) Остутсвие риска травматического смещения лоскута роговицы по причине его отсутствия)
    Из минусов: 1) техническая сложность процедуры, а соответственно большее влияние человеческого фактора;
    2) Ограничение в видах и диапазоне коррекции аномалий рефракции (гиперметропия, смешанный астигматизм, простой миопический и гиперметропический астигматизм, миопия слабой степени). 3) Невозможность (либо ограниченная возможность) выполнения персонализированных операций; 4) Трудности в выполнении докоррекции.
    Технология SMILE и подобная ей Flex доступна только на оборудовании фирмы-разработчика, в РБ на сегодняшний день данного оборудования нет

    Рекомендации условны, потому что каждый человек уникален, но они есть. Во время беременности и периода кормления грудью, а также 6 месяцев после окончание кормления лазерная коррекция зрения не выполняется (НАКАКАЯ - нет методик,которые можно). Также желательно не беременеть, не назначать и не отменять гормональные контрацептивы в течение 6 месяцев после операции. Если вы начинаете принимать/отменяете гормональные контрацептивы в течение 6 месяцев воздержитесь от проведения лазерной коррекции. ПРИЧИНА - резкие гормональные изменения могут привести к изменению биомеханических свойств роговицы и как следствие не только изменению её оптики, но и развитию серьёзных осложнений. Если всё же беременность случилась, то к списку обследований добавьте кератотопографию в 2-3 триместре беременности. Менструация не является противопоказанием к проведению лазерной коррекции зрения.

    Вопрос, за какой срок снимать контактные линзы перед обследованием/операцией, конечно, индивидуален, но есть общие рекомендации: мягкие линзы -- за 7-14 дней, жесткие -- за 21-28 дней. Как правило, все центры рекомендуют снять линзы хотя бы за 3 дня до обследования, если у доктора в ходе обследования всё же возникнут сомнения -- попросят походить без линз дольше. Почему? Потому что линза при длительном ношении может менять форму роговицы (обратимо) и тем самым мешать точной оценке её состояния, что может стать как причиной неправильного расчёта объёма операции, так и интра- и послеоперационных осложнений.

    Пройти водительскую медкомиссию можно, спустя 1 месяц после операции на категории A, В и спустя 3 месяца на профессиональные категории С, D и т.д.
    По информации от ГАИ водить машину с пометкой об очках можно, надо иметь при себе справку об операции - ответственности не предусмотрено.

    Расчёт искусственного хрусталика после лазерной коррекции задача не простая, но вполне решаемая, так что катаракта большой проблемой не будет, только совет - не теряйте дооперационные обследования,положите к свидетельству о рождении и прочим документам. С глаукомой, а точнее ее диагностикой - сложнее. После лазерной коррекции измерить давление глазное проблематично, поэтому скрининг глаукомы будет проводится на основании оценки полей зрения (периметрии), ОКТ дисков зрительного нерва, гониоскопии и пр.
  • Андрей975 Senior Member
    офлайн
    Андрей975 Senior Member

    856

    13 лет на сайте
    пользователь #295229

    Профиль
    Написать сообщение

    856
    # 31 мая 2018 01:58 Редактировалось Андрей975, 4 раз(а).
    vlad_is_love89:

    Когда еще носил очки, не такие уж и сильные -2,5 или около того, то до 1 корректировать не получалось, было некомфортно: двоилось, не мог читать.
    Поэтому коррекция была чуть меньше чем до 1, восьмую строчку максимум видел, но было комфортно.

    Это вы говорите про индивидуальную непереносимость. Такое действительно есть, про это уже всё доточна узнал, с врачом уже поговорили, он на это будет тестировать при повторном тесте. Но я спрашивал про другое: допустим, с переносимостью всё ок, непонятно, брать ли под единицу тогда? Или надо снижать.

    Например вот: https://pikabu.ru/story/chto_budet_esli_nosit_ochki_s_menshimi_di ... mi_5639371
    Почитайте коменты. Сначала верхний. Потом под ним. Именно в коментах дискуссия развернулась. Одни говорят, что, мол, общеизвестно, что надо выбирать корректирующие линзы слегка меньше, чем зрение, ибо посадишь, если 1 в 1. А другие, говорят, что нет, что только при 1 в 1 и будет расслаблятся глаз и жить в комфорте и просадки не будет. Как бэ и те и другие звучат по-своему здраво. Я как обычный человек, не могу понять, кто прав?

    a_dim_a:

    Законы физики тут работают лишь отчасти, а точнее, гораздо более сложно. Глаз - биологическая динамическая оптическая система, напрямую завязанная с мозгом.

    Хорошо, возможно, неверно выразился. Тогда не законы физики, а законы биологии.

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост куратором a_dim_a (31 мая 2018 23:05)
    Основание: Пп. 3.5.18, 3.5.19 Правил форума

    Добро должно быть с кулаками.©
  • vlad_is_love89 Senior Member
    офлайн
    vlad_is_love89 Senior Member

    5111

    13 лет на сайте
    пользователь #385448

    Профиль
    Написать сообщение

    5111
    # 31 мая 2018 11:48

    Андрей975, как написали выше врачи, очки сами по себе несовершенная штука в плане оптики по сравнению с теми же линзами. Но у линз есть другие косяки, как по мне более серьезные в перспективе лет десяти, например.
    Конечно, очки будут влиять на глаз. Основные косяки очков - это расстояние между линзой и глазом и ограниченный сектор обзора.
    Я бы сказал, что правы обе группы спорщиков, но отчасти:
    1. Недокоррекция вызывает лишнее напряжение - это плохо
    2. Очки сами по себе даже с полной коррекцией все равно имеют негативные последствия. Т.е. добавлять сюда ещё недокоррекцию не стоит имхо.
    3. Без коррекции пусть и очками все ещё хуже. Да и не видно ж нифига :)
    4. Линзы долго нельзя носить.
    5. Лазерная коррекция - наше все, те же линзы только последствий меньше в перспективе, да и комфортнее в сто тыщ раз.

  • a_dim_a Senior Member
    офлайн
    a_dim_a Senior Member

    767

    13 лет на сайте
    пользователь #380846

    Профиль
    Написать сообщение

    767
    # 31 мая 2018 23:02 Редактировалось a_dim_a, 1 раз.
    Ron369:

    Подскажите пожалуйста стоит ли делать лазерную коррекцию зрения?у меня кератаконус завтра я поеду делать крослинкинг и мне когда я обследовался предложили еще сделать коррекцию.вот я и думаю стоит ли ее делать или нет?

    Вопрос философский. Лазерная коррекция зрения в вашем случае может улучшить остроту зрения, но "забрать" у вашей роговицы долю "здоровья", которой ей и так с кератоконусом не очень хватает. Кросслинкинг сам по себе нацелен на остановку или замедление процесса прогрессирования заболевания, хоть, как правило, у 1-2 ст отмечаются и улучшения показателей остроты зрения, но обещать вам это никто не будет. Очень индивидуально, говорить можно только видя саму роговицу (толщина, форма, скорость прогрессирования и т.д.)

  • Нефиртите Senior Member
    офлайн
    Нефиртите Senior Member

    552

    10 лет на сайте
    пользователь #1081479

    Профиль
    Написать сообщение

    552
    # 1 июня 2018 07:59 Редактировалось a_dim_a, 2 раз(а).

    [[censored by a_dim_a]
    Хотелось бы при анализе рисков по поводу операции руководствоваться более весовыми цифрами чем поповское словечко -- может. [censored by a_dim_a]

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост куратором a_dim_a (1 июня 2018 12:36)
    Основание: пп. 3.5.10, 3.5.14, 3.5.18 Правил форума

    Не фиртите (не врите), пожалуйста!
  • a_dim_a Senior Member
    офлайн
    a_dim_a Senior Member

    767

    13 лет на сайте
    пользователь #380846

    Профиль
    Написать сообщение

    767
    # 1 июня 2018 12:33 Редактировалось a_dim_a, 2 раз(а).
    Нефиртите:

    [[censored by a_dim_a]
    Хотелось бы при анализе рисков по поводу операции руководствоваться более весовыми цифрами чем поповское словечко -- может. [censored by a_dim_a]

    На большую часть вашего "сообщения" ответ отправлен в личку. Что касается единственного конструктивного в нем замечания, то отвечаю тут. Если бы вы дочитали сообщение с ответом Ron369 до конца, то поняли бы,что никаких прогнозов не видя пациента и его роговицу в принципе делать не собирался. Человек задал вопрос "в общем" и получил ответ, из которого ему хотя бы будет понятно,что к чему. Даже имея все объективные данные перед глазами, в подобной сложной клинической ситуации, однозначный ответ о степени улучшении остроты зрения, % ослабления роговицы и статистической вероятности ухудшения её состояния в результате лазерной коррекции дать очень проблематично, так как мы изначально говорим о патологически измененной роговице. Метод эксимерлазерной коррекции в сочетании с кросслинкингом применяется в мире больше 10 лет, но у пациентов с кератоконусом объём эксимерлазерного воздействия должен определяться индивидуально и в любом случае мы должны понимать, что сколько бы мы там лазером не убирали, это будет ущерб и без того больной роговице.

  • nastenochka13.88 Junior Member
    офлайн
    nastenochka13.88 Junior Member

    97

    14 лет на сайте
    пользователь #217459

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 11 июня 2018 23:03

    1.5 месяца назад сделала коррекцию в вока. Не знаю как в других клиниках, но у них договор это жесть, там перечислено все, вплоть до летального исхода, грубо говоря никакой ответственности. Совет просите проект договора заранее, а приезжаешь и так волнуешься, а тут такой договор что хочется сбежать.
    Операция прошла безболезненно, после операции был дискомфорт минут 40, который нормально переносился если закрыть глаза. Потом было небольшое ощущение как будто ресница в глаз попала и туман в глазах. Правда четкая 1 стала на сразу а через 2 недели, все 2 недели зрение плавало от 0.8 до 1. Глаза очень быстро уставали и сохли, сейчас намного лучше. На момент операции моему ребенку было 1.10. Если есть здесь мамочки, то после коррекции помощь с ребенком будет очень кстати, я выбирала чтобы были большие выходные итого 4 дня помощи очень помогли. На мужа больничный не дали. Т.к. я работаю, мне дали больничный в сумме на 15 дней.

    Теперь вопрос к врачам, на послеоперационном осмотре совсем забыла спросить.
    В памятке указано что год после операции не принимать витамины в таблетках, драже и капсулах, почему нельзя? Относиться ли сюда жидкий рыбий жир и таблетки глицин?

  • Nachalnik1234 Senior Member
    офлайн
    Nachalnik1234 Senior Member

    567

    9 лет на сайте
    пользователь #1337479

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 12 июня 2018 08:29

    Не знаю. Спросите у тех, кто запретил. Хотя в чем-то они правы: зачем их вообще летом принимать? Зачем их вообще без причины когда бы то ни было принимать?

    Рефракционный хирург
  • nastenochka13.88 Junior Member
    офлайн
    nastenochka13.88 Junior Member

    97

    14 лет на сайте
    пользователь #217459

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 12 июня 2018 10:12

    Nachalnik1234, время года не имеет значения, сделала бы зимой, памятка не изменилась бы, просто интересно почему. Ну если никто не знает то ладно

  • Nachalnik1234 Senior Member
    офлайн
    Nachalnik1234 Senior Member

    567

    9 лет на сайте
    пользователь #1337479

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 12 июня 2018 11:26

    Я написал не знаю, потому что никаких причин запрещать нет. Но я же не могу знать, чем руководствуются другие доктора. Могу предположить, что те боятся регресса, но это "утверждение" из разряда мифов в рефракционной хирургии.
    И еще добавлю, что я вообще не вижу смысла принимать витамины без показаний. У нас их глотают, как конфетки, за что спасибо советскому прошлому.

    Рефракционный хирург
  • a_dim_a Senior Member
    офлайн
    a_dim_a Senior Member

    767

    13 лет на сайте
    пользователь #380846

    Профиль
    Написать сообщение

    767
    # 13 июня 2018 09:25 Редактировалось a_dim_a, 3 раз(а).
    Nachalnik1234:

    И еще добавлю, что я вообще не вижу смысла принимать витамины без показаний.

    +1)

    nastenochka13.88:

    Относиться ли сюда жидкий рыбий жир и таблетки глицин?

    К витаминам указанные вещества не относятся.
    Если вам что-то рекомендует лечащий врач, то он несет ответственность за свои рекомендации, в любом случае, без витаминов год продержаться можно, печень только спасибо скажет) Может у вас признаки гипервитаминоза!)
    п.с. это максимум, что пришло в голову на этот счёт)

  • Василий44 Senior Member
    офлайн
    Василий44 Senior Member

    4674

    8 лет на сайте
    пользователь #1693054

    Профиль
    Написать сообщение

    4674
    # 13 июня 2018 12:31

    По поводу, вредна ли коррекция очками до единицы. Вы ж подумайте, при лазерной коррекции линзу прямо на глазу вырезают, это ж значит, что после ЛК и 1 глаз будет лениться! (сарказм)
    Я мыслю так: глаз - это оптическая система, следовательно, если перед ним что-то корректирует лучи света, на "леность" глаза влиять никак не будет. Это же не значит, что глаз перестанет работать. Как может, так и работает, наоборот, не напрягается, пытаясь увидеть то, что ему увидеть не дано.

  • jackjones Senior Member
    офлайн
    jackjones Senior Member

    524

    9 лет на сайте
    пользователь #1552418

    Профиль
    Написать сообщение

    524
    # 13 июня 2018 13:09

    Доброго дня всем! Есть несколько вопросов. Ответьте, пожалуйста, кто владеет информацией, можно и в л.с.
    1. Сейчас очень много людей носят очки/линзы, но очень мало кто решается на ЛК..Боязнь? просто те же врачи-офтальмологи , которые носят очки не рекомендуют да и сами не делают эту операцию. Это настораживает.
    2. При каком зрении (-5, -6 или больше-меньше) "лучше" делать ЛК? Понимаю, что все индивидуально, но все же..Ведь если у человека, например, "-1", то вряд ли он будет задумываться об операции.
    3. Будут ли после операции ограничения по занятию спортом, в частности, тренажерный зал, ограничения по работе за компьютером. И что будет негативно сказываться на восстановленном до "1" зрении?
    4. Что будет с течением времени происходить с глазами? Наверняка, зрение будет "падать", пускай и не сразу. Есть ли примеры пациентов, кто делал операцию лет 5 назад хотя бы? Как у них все сложилось со зрением? И если зрение все-таки начнет ухудшаться, то придется носить очки или как решается проблема?

    Всем спасибо!

  • vlad_is_love89 Senior Member
    офлайн
    vlad_is_love89 Senior Member

    5111

    13 лет на сайте
    пользователь #385448

    Профиль
    Написать сообщение

    5111
    # 13 июня 2018 13:27

    Василий44, все намного сложнее.
    Даже если абстрогироваться от глаза, и ограничитья хотя бы только оптикой, то там уже достаточно пищи для ума, например те же аберрация оптической системы.

  • Nachalnik1234 Senior Member
    офлайн
    Nachalnik1234 Senior Member

    567

    9 лет на сайте
    пользователь #1337479

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 13 июня 2018 13:34

    1) jackjones, не задавайте глупых вопросов, и не получите глупых ответов, типа таких: потому что потому; Кесарю - кесарево. Настораживает - не делайте. Носите очки/линзы.
    2) Вот вы понимаете, что индивидуально, но все же спрашивате? Делали и при -0,25 - были вполне после этого счастливы.
    3) Только если на короткое время.
    4) Они будут стареть, как и весь организм. На этом мои способности гадать заканчиваются. Зачем вам примеры абы кого? Почитайте доступные научные источники - там все есть.

    Рефракционный хирург
  • Василий44 Senior Member
    офлайн
    Василий44 Senior Member

    4674

    8 лет на сайте
    пользователь #1693054

    Профиль
    Написать сообщение

    4674
    # 13 июня 2018 13:48
    jackjones:

    Будут ли после операции ограничения по занятию спортом, в частности, тренажерный зал, ограничения по работе за компьютером

    Нет.

    jackjones:

    просто те же врачи-офтальмологи , которые носят очки не рекомендуют да и сами не делают эту операцию

    Я знал таких офтальмологов, которые даже остроту зрения не могли правильно измерить. Их тоже будем слушать?

    jackjones:

    Наверняка, зрение будет "падать", пускай и не сразу

    Почему наверняка? Особенно, если оно было стабильным до коррекции?

  • jackjones Senior Member
    офлайн
    jackjones Senior Member

    524

    9 лет на сайте
    пользователь #1552418

    Профиль
    Написать сообщение

    524
    # 13 июня 2018 14:02
    Nachalnik1234:

    1) не задавайте глупых вопросов, и не получите глупых ответов, типа таких: потому что потому; Кесарю - кесарево. Настораживает - не делайте. Носите очки/линзы.
    2) Вот вы понимаете, что индивидуально, но все же спрашивате? Делали и при -0,25 - были вполне после этого счастливы.
    3) Только если на короткое время.
    4) Они будут стареть, как и весь организм. На этом мои способности гадать заканчиваются. Зачем вам примеры абы кого? Почитайте доступные научные источники - там все есть.

    Задеть не хотел. Вопрос серьезный. вот и интересуюсь. И я спрашивал про примеры не абы кого, а людей, перенесших операцию. По-моему, это лучше. практика нежели теория по книгам.

    Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд

    Василий44:

    Я знал таких офтальмологов, которые даже остроту зрения не могли правильно измерить. Их тоже будем слушать?

    Нет, я говорю о тех, у которых был на приеме. Согласитесь, если коррекция относительно доступна стала, то почему массово ее не делают, в том числе и врачи, сидящие в больших очках.

    Василий44:

    Почему наверняка? Особенно, если оно было стабильным до коррекции?

    До коррекции оно не было стабильным. У меня вот падает. Есть факторы. Поэтому и интересуюсь о возможных вариантах после ЛК. Опять же не в теории, а на примере пациентов

  • Василий44 Senior Member
    офлайн
    Василий44 Senior Member

    4674

    8 лет на сайте
    пользователь #1693054

    Профиль
    Написать сообщение

    4674
    # 13 июня 2018 14:39
    jackjones:

    Согласитесь, если коррекция относительно доступна стала, то почему массово ее не делают, в том числе и врачи, сидящие в больших очках

    Если бы вы почитали тему (тут тоже врачи сидят), то узнали бы, что бывают противопоказания. И другие причины тоже, не только страх "вдруг что-то пойдёт не так".

    jackjones:

    До коррекции оно не было стабильным. У меня вот падает. Есть факторы. Поэтому и интересуюсь о возможных вариантах после ЛК

    Так ЛК нет смысла делать, если зрение падает.

  • Nachalnik1234 Senior Member
    офлайн
    Nachalnik1234 Senior Member

    567

    9 лет на сайте
    пользователь #1337479

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 13 июня 2018 14:39
    jackjones:

    Задеть не хотел. Вопрос серьезный. вот и интересуюсь. И я спрашивал про примеры не абы кого, а людей, перенесших операцию.

    jackjones, серьезный вопрос - это когда выкладывают данные осмотра и спрашивают конкретно по ситуации. Остальное - просто желание поговорить. Вы спрашиваете примеры абы кого, потому что в глаза этих людей не видели, не знаете что у них было до и после операции, что это вообще за человек и т.д. И вы хотите, чтобы мнение этих людей оказало влияние на вас. Что ж, у каждого свои причуды.

    jackjones:

    По-моему, это лучше. практика нежели теория по книгам.

    Феерично! Лучше слухи пособирать и отзывы на форумах почитать, чем спросить у знающих, действительно знающих. А теория в книгах (хотя я имел виду все доступные научные источники) пишется на основании чего? Я не имею ввиду матчасть лазерной коррекции, а результаты уже более, чем 30-летнего опыта лазерной коррекции зрения. Короче, думайте сами.

    Добавлено спустя 1 минута 16 секунд

    Василий44:

    jackjones:

    До коррекции оно не было стабильным. У меня вот падает. Есть факторы. Поэтому и интересуюсь о возможных вариантах после ЛК

    Так ЛК нет смысла делать, если зрение падает.

    Да не падает оно у него с 99,9% вероятности. Смотря что вкладывать в это понятие. Поверьте опыту :)

    Рефракционный хирург
  • jackjones Senior Member
    офлайн
    jackjones Senior Member

    524

    9 лет на сайте
    пользователь #1552418

    Профиль
    Написать сообщение

    524
    # 13 июня 2018 14:54
    jackjones:

    До коррекции оно не было стабильным. У меня вот падает. Есть факторы. Поэтому и интересуюсь о возможных вариантах после ЛК

    Василий44:

    Так ЛК нет смысла делать, если зрение падает.

    Nachalnik1234:

    Да не падает оно у него с 99,9% вероятности. Смотря что вкладывать в это понятие. Поверьте опыту :)

    ну как же. было "-3" год назад, сейчас в очках "1"строчку не вижу. И не факт, что скоро оно не станет "-5", например.

  • Nachalnik1234 Senior Member
    офлайн
    Nachalnik1234 Senior Member

    567

    9 лет на сайте
    пользователь #1337479

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 13 июня 2018 15:07

    jackjones, давайте не голословно, с данными.

    Рефракционный хирург