Ответить
  • Sancho Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Sancho Senior Member Автор темы

    693

    22 года на сайте
    пользователь #1139

    Профиль
    Написать сообщение

    693
    # 4 ноября 2002 17:05 Редактировалось a_dim_a, 53 раз(а).

    Уважаемые читатели данной ветки форума, помните, что посвящена она исключительно лазерной коррекции зрения, поэтому давайте постараемся не загружать её общеофтальмологическими и общемедицинскими вопросами или хотя бы задавать их в формате личных сообщений конкретным участникам форума. Так же следует помнить, что все советы/рекомендации/наставления, полученные здесь, не являются в полной мере "консультацией врача" или "объективным мнением" и пропускать их надо через определённую призму критического осмысления.
    п.с. Многие вопросы, которые вы хотите задать, уже были заданы ранее - не ленитесь пользоваться функцией поиска или просто перечитывать страницы ветки.
    п.п.с. Если вы решили задать в этой ветке вопрос касательно хирургии катаракты, рефракционной замены хрусталика, интраокулярных линз и прочего подобного -- одумайтесь! Для этих целей создана отдельная ветка - http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=19261319
    В данной теме можно получить ответы врачей a_dim_a, Дмитрий_Юшкевич, Костецкий_Андрей, Voka.clinic, Nachalnik1234
    Куратор ветки a_dim_a

    Для сохранения нервов постоянно присутствующих и облегчения поисков вновь прибывших будет у нас рубрика "ответы на FAQ от a_dim_a" Если у кого-то созреет необоримое желание тоже черкануть сюда пару строк, то пишите в личку (a_dim_a), с удовольствием добавлю и автора обозначу.

    Персонализированные процедуры можно разделить на 3 вида:
    1) оптимизированный ЛАСИК - операция на основании массива данных о специфике оптики глаза человека, так сказать LASIK 2.0, в РБ доступен всем клиникам и более того, КАК БЫ НЕ НАЗЫВАЛИ ВАШУ ПРОЦЕДУРУ это скорее всего будет ЭТОТ ВАРИАНТ!
    2) персонализированный по данным исследования неровностей роговицы -- логично, что нужно тем, у кого она "кривая", а не всем подряд потому что это суперее и дороже. Хорошо помогает пациентам после травм роговицы, операций на глазах и т.п.
    3) персонализированный по информации о очень точных и нежных особенностях глаз конкретного человека (на основе аберрометрии или волнового фронта). То, что по идее делает глаз идеальной оптической системой после операции... но не делает! Больше подходит молодым пациентам, с астигматизмом, после уже проведенных операций ранее, после травм глаз, после пренесенных воспалительных заболеваний глаз с неравномерным изменением оптических сред и т.п. Но не всем!
    Итого: в любой клинике в РБ вам сделают п 1. -- LASIK 2.0, который и супер! и Smart Pulse! и IQ и прочее разное, названия различаются в зависимости от марки оборудования. Хороший ЛАСИК, правильный!
    Все остальное -- прерогатива врача, и если этот врач работает добросовестно, то вряд ли будет вам рекомендовать без особых показаний п 2 и 3. А если будет - просто попросите обосновать, зачем лично ВАМ эта процедура, ответы типа она моднее и круче не принимаются.

    фемтоЛАСИК отличается от обычного ЛАСИК первым этапом -- формированием роговичного лоскута, который срезается не механическим режущим инструментом, а специальным высокоточным лазером. На втором этапе операции фемтоЛАСИК также можно сделать персонализированную операцию (см п.1 FAQ). Несмотря на то, что фемтолазерное формирование роговичного лоскута является более современным и безопасным подходом, большинству пациентов можно спокойно делать обычный ЛАСИК. В сторону фемтосекундного лазера следует смотреть пациентам с особенностями строения роговицы. Фемто-ЛАСИК дороже обычного ЛАСИК примерно на 25%. Окончательное решение о способе формирования роговичного лоскута принимает врач. п.с. Современные механические микрокератомы для операции ЛАСИК в руках хорошего специалиста также позволяют быстро, точно и безопасно формировать роговичные лоскуты

    Частенько возникают вопросы, где что и сколько стоит.
    Итоговая цена операции для пациента будет состоять из:
    1. Предоперационный осмотр.
    2. Стоимость самой операции.
    3. Капли,которые надо капать после операции.
    4. Послеоперационные осмотры.
    5. Возможность докоррекции в течение определенного срока.
    Вот и считайте)
    Учитывая "обострившуюся" конкуренцию у пациентов появилась приятная возможность попасть на/под/в акцию и что-то сэкономить. Но в целом могу сказать что лазерная коррекция зрения в Республике Беларусь стоит ооочень недорого по сравнению со всеми нашими соседями, а все клиники работают на хорошем, современном и хорошо обслуживаемом оборудовании.

    Клиники, в которых выполняют лазерную коррекцию зрения (чтобы никто не заподозрил в рекламе пишу в АЛФАВИТНОМ порядке):
    1. ВОКА (VOKA) клиника (+ филиал в Гомеле)
    2. Глазков центр зрения
    3. Гомельская областная специализированная клиническая больница
    4. 10 Городская клиническая больница г. Минска
    5. Макарчука клиника (г. Брест)
    6. Новое зрение медицинский центр (г. Минск, и в областных филиалах) - на август 2023 все клиники закрыты
    7. Оптимед медицинский центр(г. Минск)
    8. Тракторного завода медицинский центр (г. Минск)
    если кого забыл, поправляйте в личку

    3.5.16. Запрещается размещение сообщений, содержащих рекламу, предложения покупки или продажи, оказания услуг, выполнения работ, другие сообщения коммерческого характера во всех разделах Сайта, кроме разделов «Барахолка», «Автобарахолка», «Мотобарахолка», «Продажа квартир», «Аренда квартир», «Барахолка в каталоге».

    Лазерная коррекция зрения -- целый ряд хирургических методик с применением лазеров для изменения оптики глаз за счёт воздействия на роговицу. Лазерная коагуляция -- лечение патологии сетчатки, к оптике не имеющее никакого отношения. Сетчатку лечат лазером профилактически, чтобы предотвратить возникновение её разрывов и отслоек. Лазерная коррекция зрения выполняется по желанию пациента, лазерная коагуляция сетчатки - по чётким медицинским показаниям.

    Лазерная коррекция зрения по технологии SMILE выполняется только с применением фемтосекундного лазера. Суть та же, что и у операции ЛАСИК -- изменить кривизну роговицы. Разница в том, что роговичная ткань не испаряется эксимерным лазером (как при ЛАСИК или фемтоЛАСИК), а "вырезается" фемтосекундным лазерам и механически удаляется через маленький разрез в роговице.
    Из плюсов операции: 1) меньшее повреждающее воздействие на роговицу за счёт отсутствия необходимости формирования роговичного лоскута с разрезом на 280-290 градусов, 2) заявленная меньшая травматизация нервных окончаний в роговице, ответственных за стимуляцию слезопродукции; 3) Остутсвие риска травматического смещения лоскута роговицы по причине его отсутствия)
    Из минусов: 1) техническая сложность процедуры, а соответственно большее влияние человеческого фактора;
    2) Ограничение в видах и диапазоне коррекции аномалий рефракции (гиперметропия, смешанный астигматизм, простой миопический и гиперметропический астигматизм, миопия слабой степени). 3) Невозможность (либо ограниченная возможность) выполнения персонализированных операций; 4) Трудности в выполнении докоррекции.
    Технология SMILE и подобная ей Flex доступна только на оборудовании фирмы-разработчика, в РБ на сегодняшний день данного оборудования нет

    Рекомендации условны, потому что каждый человек уникален, но они есть. Во время беременности и периода кормления грудью, а также 6 месяцев после окончание кормления лазерная коррекция зрения не выполняется (НАКАКАЯ - нет методик,которые можно). Также желательно не беременеть, не назначать и не отменять гормональные контрацептивы в течение 6 месяцев после операции. Если вы начинаете принимать/отменяете гормональные контрацептивы в течение 6 месяцев воздержитесь от проведения лазерной коррекции. ПРИЧИНА - резкие гормональные изменения могут привести к изменению биомеханических свойств роговицы и как следствие не только изменению её оптики, но и развитию серьёзных осложнений. Если всё же беременность случилась, то к списку обследований добавьте кератотопографию в 2-3 триместре беременности. Менструация не является противопоказанием к проведению лазерной коррекции зрения.

    Вопрос, за какой срок снимать контактные линзы перед обследованием/операцией, конечно, индивидуален, но есть общие рекомендации: мягкие линзы -- за 7-14 дней, жесткие -- за 21-28 дней. Как правило, все центры рекомендуют снять линзы хотя бы за 3 дня до обследования, если у доктора в ходе обследования всё же возникнут сомнения -- попросят походить без линз дольше. Почему? Потому что линза при длительном ношении может менять форму роговицы (обратимо) и тем самым мешать точной оценке её состояния, что может стать как причиной неправильного расчёта объёма операции, так и интра- и послеоперационных осложнений.

    Пройти водительскую медкомиссию можно, спустя 1 месяц после операции на категории A, В и спустя 3 месяца на профессиональные категории С, D и т.д.
    По информации от ГАИ водить машину с пометкой об очках можно, надо иметь при себе справку об операции - ответственности не предусмотрено.

    Расчёт искусственного хрусталика после лазерной коррекции задача не простая, но вполне решаемая, так что катаракта большой проблемой не будет, только совет - не теряйте дооперационные обследования,положите к свидетельству о рождении и прочим документам. С глаукомой, а точнее ее диагностикой - сложнее. После лазерной коррекции измерить давление глазное проблематично, поэтому скрининг глаукомы будет проводится на основании оценки полей зрения (периметрии), ОКТ дисков зрительного нерва, гониоскопии и пр.
  • 2072203 Neophyte Poster
    офлайн
    2072203 Neophyte Poster

    8

    7 лет на сайте
    пользователь #2072203

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 17 января 2018 12:21

    Добрый день. Посоветуйте клинику частную пройти осмотр для начала. Глаза часто не могут сфокусироваться на тексте. Хотелось бы понять почему.

  • houpochka Android Team
    офлайн
    houpochka Android Team

    1404

    14 лет на сайте
    пользователь #221774

    Профиль
    Написать сообщение

    1404
    # 17 января 2018 23:00

    2072203, в шапке темы пункт N4.

  • 1432132 Neophyte Poster
    офлайн
    1432132 Neophyte Poster

    3

    9 лет на сайте
    пользователь #1432132

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 18 января 2018 13:11

    Хочу сделать лазерную коррекцию,но последний раз я когда покупал контактные линзы они были на -3.25 ,носил их около 4 месяцев...как только их покупал было хорошо видно в них,но со временем стало хуже..на диагностике рецепт на очки выписали на -3.5....получается зрение за 4 месяца ухудшилось,а перед коррекцией не желательно чтобы зрение ухудшалось...что посоветуете??

  • houpochka Android Team
    офлайн
    houpochka Android Team

    1404

    14 лет на сайте
    пользователь #221774

    Профиль
    Написать сообщение

    1404
    # 19 января 2018 23:25

    1432132, на линзах со временем появляются отложения и видно через них хуже . А очки делают сильнее потому что больше расстояние до глаз. Лучше всего периодически проходить осмотр у окулиста, чтобы наверняка узнать падает ли зрение.

  • a_dim_a Senior Member
    офлайн
    a_dim_a Senior Member

    767

    13 лет на сайте
    пользователь #380846

    Профиль
    Написать сообщение

    767
    # 20 января 2018 17:53 Редактировалось a_dim_a, 1 раз.
    1432132:

    линзы они были на -3.25 ,носил их около 4 месяцев...как только их покупал было хорошо видно в них,но со временем стало хуже..на диагностике рецепт на очки выписали на -3.5....получается зрение за 4 месяца ухудшилось

    Оптическая сила линз всегда меньше, чем у очков. Так что всё норм.

  • voin2308 Neophyte Poster
    офлайн
    voin2308 Neophyte Poster

    22

    11 лет на сайте
    пользователь #667737

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 21 января 2018 11:41 Редактировалось voin2308, 1 раз.
    2072203:

    Добрый день. Посоветуйте клинику частную пройти осмотр для начала. Глаза часто не могут сфокусироваться на тексте. Хотелось бы понять почему.

    Советую пройти осмотр в первом номере пункта 4, цена вопроса около 50 рублей.Там все будет ок

    МММММ
  • Nachalnik1234 Senior Member
    офлайн
    Nachalnik1234 Senior Member

    567

    9 лет на сайте
    пользователь #1337479

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 21 января 2018 12:17

    voin2308, а можно подробнее? Почему там будет все ок?

    Рефракционный хирург
  • a_dim_a Senior Member
    офлайн
    a_dim_a Senior Member

    767

    13 лет на сайте
    пользователь #380846

    Профиль
    Написать сообщение

    767
    # 21 января 2018 22:36

    voin2308, Ну как бы да...чутка мотивируйте. Личный опыт? Друзей? п.с. 3.5.16 Правил форума...

  • Dragonheart2 Member
    офлайн
    Dragonheart2 Member

    173

    16 лет на сайте
    пользователь #108951

    Профиль
    Написать сообщение

    173
    # 22 января 2018 04:55
    vlad_is_love89:

    По информации от начальника ГАИ водить машину с пометкой об очках можно, надо иметь при себе справку об операции - ответственности не предусмотрено.

    Как по мне - вы слишком заморачиваетесь. В водительском иконка очков - да, но это же просто иконка такая. А в мед. справке, которая должна быть при себе, обычно указывают что-то вроде "допущен к вождению с коррекцией зрения". При этом способ коррекции конкретный не указывают - очки или линзы, да хоть что, главное в момент вождения иметь полное зрение. Ну во всяком случае я не видел, чтобы были прописаны именно очки в справке, хотя и исключать не могу, но буду сильно удивлен)
    У меня в водительском тоже иконка очков, в мед. справке строка о допущении с коррекцией, ездил раньше в линзах - никогда с ГАИ проблем не было. А даже если что - они не уполномочены лезть мне в глаз и проверять наличие линзы) Сами это знают и связываться не будут, если вежливо общаться. Захотят придраться совсем уж - чтоб не терять время, можно доказать свою зрячесть пользуясь подручными средствами в виде далеко расположенных знаков и номеров ТС, попрощаться и ехать дальше.

    У меня такой вопрос.
    Близорукость + астигматизм, правый глаз ни очками ни линзами, включая подобранными астигматическими, не корректируется так, чтобы не было двоения объектов по нескольким осям или была возможность им нормально читать/ видеть знаки или номера машин на дороге.
    Лет 5 носил линзы, как стал работать программистом - по рабочим дням не носил ничего, как стал вдобавок водить авто - опять вернулся к линзам/очкам, но за компом все равно снимаю. В то же время за компом я провожу большую часть дня по будням - и на работе и частично после работы.
    За компом мелкие шрифты без коррекции вижу плохо (и фактически могу читать только одним глазом), но все равно не могу сидеть в очках - нужна сильная концентрация, что утомляет, чтобы сфокусироваться на экране, иначе ощущение, что смотрю "за него", вдаль и не видно вообще ничего. Долго такой фокус удерживать сложно, в итоге устаю и снимаю очки.
    Так вот вопрос - есть ли смысл при наличии постоянной "вредной" зрительной нагрузки на глаза делать коррекцию, ведь близорукость в какой-то мере и является адаптацией к преобладанию близкого фокусного расстояния, но если сейчас я могу снять очки/линзы и соответственно разгрузить глаза, то КЗ приведет к постоянному росту нагрузки, от которого уже не убежать? И не приведет ли это к появлению постоянного спазма в итоге и снижению зрения повторному, которое сейчас более-менее стабильно?
    Я думаю достаточно программистов сейчас делает КЗ, чтобы была какая-то выборка - насколько в основной массе стабильны потом достигнутые результаты?
    Понимаю, что тут нет экстрасенсов, мне интересно в целом мнение по разумности коррекции для близоруких, сидящих за монитором 24/5. Спасибо!

  • Nachalnik1234 Senior Member
    офлайн
    Nachalnik1234 Senior Member

    567

    9 лет на сайте
    пользователь #1337479

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 22 января 2018 09:36

    Dragonheart2, у вас совершеннейшая каша в голове. Хотите разобраться - обследуйтесь нормально. И там же на беседе все вопросы и задайте.
    О разумности. Ходите так! Вам нравиться видеть так, как видите? К чему же вопросы? А про стабильность вопрос риторический. Для того, чтобы найти ответ на этот вопрос нужно знать точно причины регресса и прогрессирования самой близорукости. Как я вижу, на второй вопрос вы ответ для себя нашли. А вот я и подавляющее большинство офтальмологов, к сожалению, нет. Поэтому и ответа на ваш вопрос достоверного не будет. :)

    Рефракционный хирург
  • Dragonheart2 Member
    офлайн
    Dragonheart2 Member

    173

    16 лет на сайте
    пользователь #108951

    Профиль
    Написать сообщение

    173
    # 22 января 2018 18:25
    Nachalnik1234:

    О разумности. Ходите так! Вам нравиться видеть так, как видите? К чему же вопросы?

    Не нравится. Но если цена прекрасного зрения вдаль без костылей - постоянное возросшее напряжение при работе за монитором и все вытекающие, то вариант не разумен. Отсюда и вопросы.

    Nachalnik1234:

    Как я вижу, на второй вопрос вы ответ для себя нашли. А вот я и подавляющее большинство офтальмологов, к сожалению, нет. Поэтому и ответа на ваш вопрос достоверного не будет.

    Я никоим образом не утверждаю о прямой связи между пользованием компьютером с нарушением всех техник безопасности и появлением/прогрессированием близорукости. Благо вокруг меня масса коллег с прекрасным зрением, что доказывает обратное. Но то, что коррекция зрения любым способом в случае миопа вызовет дополнительную нагрузку, чтобы снова четко фокусироваться на ближних объектах, мне кажется верным хотя бы с физической точки зрения. И сугубо исходя из данного нюанса мне было интересно компетентное мнение, либо же даже скорее просто наблюдения на основе уже прооперированных пациентов, почти круглосуточно пребывающих за экраном монитора - нормально ли адаптируются и нет ли регресса, либо же такой образ жизни является противопоказанием.
    На диагностику я обязательно пойду (по другим причинам), просто считал, что ответ на мой вопрос не прогнозируется индивидуально, а является скорее общестатистическим, лишь потому спросил в данной теме.

  • vlad_is_love89 Senior Member
    офлайн
    vlad_is_love89 Senior Member

    5111

    13 лет на сайте
    пользователь #385448

    Профиль
    Написать сообщение

    5111
    # 22 января 2018 19:14

    Dragonheart2, все норм. По 14 часов за компом со второго дня после операции. Глаза устают, как и раньше уставали, вечером как в дурмане. Что раньше, что сейчас. Пять минут погуляешь подальше от компа, и все норм.

    То что вы пишете про двоится и дискомфорт мне хорошо знакомо. Я сменил 4-5 рецептов линз, но так и не добился комфорта. Очки подобрал с третьего раза. С ЛКЗ с первого раза все удачно прошло.

  • Nachalnik1234 Senior Member
    офлайн
    Nachalnik1234 Senior Member

    567

    9 лет на сайте
    пользователь #1337479

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 22 января 2018 20:12
    Dragonheart2:

    Не нравится. Но если цена прекрасного зрения вдаль без костылей - постоянное возросшее напряжение при работе за монитором и все вытекающие, то вариант не разумен. Отсюда и вопросы.

    Давайте поразмышляем. С каких пор астигматизм и вообще близорукость является нормой? Тогда вопрос: с чего вы взяли, что работа с компом миопу меньше вредна, чем условному эмметропу? Все утверждения про "пользу" миопии верны лишь в узком диапазоне до 3 Дптр с, как максимум, физиологическим астигматизмом. Остальное - самоубеждение. И вообще в чем польза? В том ,что глаза миопа позже и меньше устанут, чем мои? При этом он ничерта вдаль не видит! А я вижу и вдаль, и вблизь. Какая мне разница тогда, когда мои глаза устанут? Устанут - отдохну! :)
    И еще. Вы хоть раз видели каждый раз после тренировок стонущего на весь интернет от боли в ногах бегуна? Я нет. Зато работающих с компом - все, как один. Всех почему-то удивляет боль в глазах, несмотря на то, что по 14 часов сидят в мониторе. Странно, не правда ли? При этом делают они это сидя же в мониторе :))))

    Рефракционный хирург
  • vlad_is_love89 Senior Member
    офлайн
    vlad_is_love89 Senior Member

    5111

    13 лет на сайте
    пользователь #385448

    Профиль
    Написать сообщение

    5111
    # 22 января 2018 20:30

    Nachalnik1234, возможно Dragonheart2 не совсем про ту "боль" говорит, про которую вы отвечаете.
    У меня бывало подберешь очки, все норм и вдаль хорошо, и вблизи. Смотришь в монитор чертовщина какая-то: двоится и все. Смотришь на лист с текстом все норм, в монитор - двоится. Иногда бывало смотришь в монитор все ок, дома все ок, выходишь на работу там лампы искусственного дневного освещения - опять все двоится. С третьего раза вот очки только подобрал.
    С линзами так и не вышло, лучше всего было с неполной коррекцией без астигматики. Но адски сухой воздух в кабинете и лампы дневного освещения так и не победил, в мониторе все двоилось. Выходишь на балкон чайку посербать все ок, садишься за комп, через 5 минут все опять повторяется. Сейчас слава богу после операции таких приколов нет, хотя я их очень боялся.
    Вроде бы и забавный эффект, но когда он случается с тобой не очень весело :)

  • Nachalnik1234 Senior Member
    офлайн
    Nachalnik1234 Senior Member

    567

    9 лет на сайте
    пользователь #1337479

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 22 января 2018 21:07

    vlad_is_love89, я имел ввиду то, что называют усталостью, болью, дискомфортом при работе с компьютером практически все, кто его использует. И я в том числе. Только некоторые понимают, что единственный выход - отдыхать, а некоторые - нет. Чаще всего последнее. Много у кого вызывает удивление, что глаза устают после компьютера. У вас была, вероятно, иная проблема, которая, к счастью, решилась. Рад, что у вас это получилось и вы довольны результатом. :)
    Dragonheart2 вроде описывает ситуацию подобную, но он указывает, что часто очками/линзами не пользуется. Действительно, ситуации разные, но для этого я и написал выше и сразу же

    Nachalnik1234:

    Dragonheart2, у вас совершеннейшая каша в голове. Хотите разобраться - обследуйтесь нормально. И там же на беседе все вопросы и задайте.

    Разговор же клонится больше в сторону "поговорить и пособирать слухи". Возможно, что там не нужно или нельзя делать что-либо ,а мы тут пытаемся бежать впереди лошади, тратя драгоценное время друг друга.

    Рефракционный хирург
  • vlad_is_love89 Senior Member
    офлайн
    vlad_is_love89 Senior Member

    5111

    13 лет на сайте
    пользователь #385448

    Профиль
    Написать сообщение

    5111
    # 22 января 2018 21:30
    Nachalnik1234:

    Разговор же клонится больше в сторону "поговорить и пособирать слухи".

    Согласен, оптика сама по себе наука сложная. С наскоку за пару вечеров не разберешься, что к чему. А связка "глаз-мозг" вообще малопонятная штука простому смертному, да и, получается, специалистам пока тоже.
    Dragonheart2, идите вначале к врачу :)

  • houpochka Android Team
    офлайн
    houpochka Android Team

    1404

    14 лет на сайте
    пользователь #221774

    Профиль
    Написать сообщение

    1404
    # 22 января 2018 21:48

    Dragonheart2, я вам хочу сказать, что перед операцией меня врач убеждал, что работа за компьютером не страшна и никак не влияет, мол программисты со второго дня сутками сидят и это нормально. Только вот после коррекции, когда зрение начало падать, оказалось что во всем виноват 8-часовой рабочий день за компьютером. И что максимум можно 5 часов работать в компьютере. Но как так? Я же конкретно это спрашивала, указывала что весь день за компьютером. Получается, что скажут что угодно, лишь бы склонить к коррекции.
    У всех по разному, но у меня после коррекции глаза постоянно напрягаются и устают так же как от целого дня в линзах. Только раньше когда линзы снимал - все неприятные ощущения проходили, теперь ничего не снимешь. Очень важно высыпаться и пользоваться увлажняющими каплями. Поэтому хорошенько подумайте стоит делать коррекцию или нет. И нет 100%-ной гарантии, что астигматизм не вернется.

  • Dragonheart2 Member
    офлайн
    Dragonheart2 Member

    173

    16 лет на сайте
    пользователь #108951

    Профиль
    Написать сообщение

    173
    # 22 января 2018 22:00 Редактировалось Dragonheart2, 1 раз.

    Nachalnik1234, попробую таки получше объясниться :)

    Я не утверждаю, что быть миопом - круто, т.к. комфортнее долго работать за компом) Это как говорить, что круто быть низкорослым, т.к. удобно ездить на дальняк даже в самых мелких авто, сидя на заднем ряду за двухметровым водителем.

    Если конкретно на моем примере.
    Проходил неоднократно курс тропикамида/атропина - на зрении никак не сказывалось, так что спазм исключаем.
    Без очков/линз за компом я могу работать и 20 часов с перерывами на притащить поесть, если очень нужно. При этом никакой боли или дискомфорта в глазах не появляется вообще и никогда не появлялось. Просто из-за естественного утомления начинает падать четкость изображения, но ничего более. По ощущениям - будто бы глаз полностью расслаблен и работает в режиме фокуса в бесконечность (понятное дело это на самом деле не так), т.е. я вообще не пытаюсь фокусироваться на экране он и так в фокусе. Нужно лишь минимальное напряжение для работы с мелким текстом, но я такого избегаю, просто масштабирую сам текст. Если потом таки выйти на улицу :D - вдаль зрение вообще мрак полный, но одеваешь очки и все снова четко уже через пару минут.

    Если же использовать за компом очки/линзы - чтобы получить этот фокус мне нужно постоянно концентрироваться и делать прям нереальное физическое усилие, иначе ничего не видно. Только позволяешь себе расслабиться - опять ощущение, что смотришь сквозь монитор, опять нужно напрягаться и фокусироваться. Как я себе это вижу - сменилась точка фокуса при привычном расслабленном состоянии мышц, она стала существенно дальше, соответственно для фокусировки на мониторе теперь нужно сильнее поработать аккомодации, которая давно уже в затяжном отпуске в отличие от здорового глаза, для которого работать во всех режимах - норма. В моем случае попытки "перетерпеть" и натренировать таким образом аккомодацию всегда приводят к острой боли уже через полчаса где-то в задней области глаза, затем к головной боли, затем к росту давления, которое и так не ниже 140/90 постоянно.
    И проблема такая не только за монитором. Пример из жизни - если банально посмотреть девушке в глаза во время поцелуя находясь в линзах и попробовать на них сфокусироваться - боль острая появляется мгновенно, потом минуту пытаешься проморгаться.

    Исходя из вышесказанного, мой изначальный интерес был лишь в том, насколько оправдано в погоне за зрением вдаль приобретать необходимость что-то делать с аккомодацией для зрения вблизь и этой вот возросшей нагрузкой, тогда как работа вблизи - 70% времени наверное. Но пока все это писал, видится мне, что вопрос поставлен не верно, т.к. первоочередно нужно решать вопрос - почему при наличии коррекции такая вот фигня со зрением вблизь. Проблема в том, что я это сделать пытался неоднократно и подбором разных линз и хождением на всякие процедуры для тренировки аккомодации, но т.к. это все и всегда было безуспешно, в какой-то момент наверно решил, что оно так у всех миопов.

    В общем, схожу на нормальную диагностику в НЗ (в Гродно других клиник нет, насколько мне известно) - там будет видно, скажут ли что-то интересное.

    houpochka:

    У всех по разному, но у меня после коррекции глаза постоянно напрягаются и устают так же как от целого дня в линзах. Только раньше когда линзы снимал - все неприятные ощущения проходили, теперь ничего не снимешь.

    Вот именно подобного я и боюсь :)

  • vlad_is_love89 Senior Member
    офлайн
    vlad_is_love89 Senior Member

    5111

    13 лет на сайте
    пользователь #385448

    Профиль
    Написать сообщение

    5111
    # 22 января 2018 22:13 Редактировалось vlad_is_love89, 1 раз.
    houpochka:

    Только вот после коррекции, когда зрение начало падать, оказалось что во всем виноват 8-часовой рабочий день за компьютером. И что максимум можно 5 часов работать в компьютере. Но как так?

    Ну если загуглить что-то типа зрительной гигиены, то станет ясно, что длительное сидение за компом, без должных перерывов, в пересушенном кондеем и компами офисном воздухе, искусственном освещении, плюс недостаточное питье (вместо воды кофе)... ну бесследно не пройдет для глаз в общем.

    Кстати, что думают доктора по поводу того, что этот скилл модно прокачать?
    Например, если сидеть сутками с 6 лет то к 30 имея свои законные -2 -3 длительные зрительные нагрузки, что с гуся вода.
    А если детство условно с коровами на лугу прошло, то начав просиживать штаны с 18 лет в офисе к 30 будет печаль печальная.

    Я читал, что причины ухудшения зрения доподлинно неизвестны, а закономерности не обнаружены. Но вдруг что-то таки известно?

    Добавлено спустя 9 минут 5 секунд

    Dragonheart2, вам определенно к врачу. Так быть, как вы описываете, не должно.
    Девушек надо целовать, а с такими последствиями, мол не проморгаться потом никак, никуда не годится :)

  • 1432132 Neophyte Poster
    офлайн
    1432132 Neophyte Poster

    3

    9 лет на сайте
    пользователь #1432132

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 26 января 2018 09:29

    Можно ли делать коррекцию при простуде или после нее?