Ответить
  • Sancho Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Sancho Senior Member Автор темы

    693

    22 года на сайте
    пользователь #1139

    Профиль
    Написать сообщение

    693
    # 4 ноября 2002 17:05 Редактировалось a_dim_a, 53 раз(а).

    Уважаемые читатели данной ветки форума, помните, что посвящена она исключительно лазерной коррекции зрения, поэтому давайте постараемся не загружать её общеофтальмологическими и общемедицинскими вопросами или хотя бы задавать их в формате личных сообщений конкретным участникам форума. Так же следует помнить, что все советы/рекомендации/наставления, полученные здесь, не являются в полной мере "консультацией врача" или "объективным мнением" и пропускать их надо через определённую призму критического осмысления.
    п.с. Многие вопросы, которые вы хотите задать, уже были заданы ранее - не ленитесь пользоваться функцией поиска или просто перечитывать страницы ветки.
    п.п.с. Если вы решили задать в этой ветке вопрос касательно хирургии катаракты, рефракционной замены хрусталика, интраокулярных линз и прочего подобного -- одумайтесь! Для этих целей создана отдельная ветка - http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=19261319
    В данной теме можно получить ответы врачей a_dim_a, Дмитрий_Юшкевич, Костецкий_Андрей, Voka.clinic, Nachalnik1234
    Куратор ветки a_dim_a

    Для сохранения нервов постоянно присутствующих и облегчения поисков вновь прибывших будет у нас рубрика "ответы на FAQ от a_dim_a" Если у кого-то созреет необоримое желание тоже черкануть сюда пару строк, то пишите в личку (a_dim_a), с удовольствием добавлю и автора обозначу.

    Персонализированные процедуры можно разделить на 3 вида:
    1) оптимизированный ЛАСИК - операция на основании массива данных о специфике оптики глаза человека, так сказать LASIK 2.0, в РБ доступен всем клиникам и более того, КАК БЫ НЕ НАЗЫВАЛИ ВАШУ ПРОЦЕДУРУ это скорее всего будет ЭТОТ ВАРИАНТ!
    2) персонализированный по данным исследования неровностей роговицы -- логично, что нужно тем, у кого она "кривая", а не всем подряд потому что это суперее и дороже. Хорошо помогает пациентам после травм роговицы, операций на глазах и т.п.
    3) персонализированный по информации о очень точных и нежных особенностях глаз конкретного человека (на основе аберрометрии или волнового фронта). То, что по идее делает глаз идеальной оптической системой после операции... но не делает! Больше подходит молодым пациентам, с астигматизмом, после уже проведенных операций ранее, после травм глаз, после пренесенных воспалительных заболеваний глаз с неравномерным изменением оптических сред и т.п. Но не всем!
    Итого: в любой клинике в РБ вам сделают п 1. -- LASIK 2.0, который и супер! и Smart Pulse! и IQ и прочее разное, названия различаются в зависимости от марки оборудования. Хороший ЛАСИК, правильный!
    Все остальное -- прерогатива врача, и если этот врач работает добросовестно, то вряд ли будет вам рекомендовать без особых показаний п 2 и 3. А если будет - просто попросите обосновать, зачем лично ВАМ эта процедура, ответы типа она моднее и круче не принимаются.

    фемтоЛАСИК отличается от обычного ЛАСИК первым этапом -- формированием роговичного лоскута, который срезается не механическим режущим инструментом, а специальным высокоточным лазером. На втором этапе операции фемтоЛАСИК также можно сделать персонализированную операцию (см п.1 FAQ). Несмотря на то, что фемтолазерное формирование роговичного лоскута является более современным и безопасным подходом, большинству пациентов можно спокойно делать обычный ЛАСИК. В сторону фемтосекундного лазера следует смотреть пациентам с особенностями строения роговицы. Фемто-ЛАСИК дороже обычного ЛАСИК примерно на 25%. Окончательное решение о способе формирования роговичного лоскута принимает врач. п.с. Современные механические микрокератомы для операции ЛАСИК в руках хорошего специалиста также позволяют быстро, точно и безопасно формировать роговичные лоскуты

    Частенько возникают вопросы, где что и сколько стоит.
    Итоговая цена операции для пациента будет состоять из:
    1. Предоперационный осмотр.
    2. Стоимость самой операции.
    3. Капли,которые надо капать после операции.
    4. Послеоперационные осмотры.
    5. Возможность докоррекции в течение определенного срока.
    Вот и считайте)
    Учитывая "обострившуюся" конкуренцию у пациентов появилась приятная возможность попасть на/под/в акцию и что-то сэкономить. Но в целом могу сказать что лазерная коррекция зрения в Республике Беларусь стоит ооочень недорого по сравнению со всеми нашими соседями, а все клиники работают на хорошем, современном и хорошо обслуживаемом оборудовании.

    Клиники, в которых выполняют лазерную коррекцию зрения (чтобы никто не заподозрил в рекламе пишу в АЛФАВИТНОМ порядке):
    1. ВОКА (VOKA) клиника (+ филиал в Гомеле)
    2. Глазков центр зрения
    3. Гомельская областная специализированная клиническая больница
    4. 10 Городская клиническая больница г. Минска
    5. Макарчука клиника (г. Брест)
    6. Новое зрение медицинский центр (г. Минск, и в областных филиалах) - на август 2023 все клиники закрыты
    7. Оптимед медицинский центр(г. Минск)
    8. Тракторного завода медицинский центр (г. Минск)
    если кого забыл, поправляйте в личку

    3.5.16. Запрещается размещение сообщений, содержащих рекламу, предложения покупки или продажи, оказания услуг, выполнения работ, другие сообщения коммерческого характера во всех разделах Сайта, кроме разделов «Барахолка», «Автобарахолка», «Мотобарахолка», «Продажа квартир», «Аренда квартир», «Барахолка в каталоге».

    Лазерная коррекция зрения -- целый ряд хирургических методик с применением лазеров для изменения оптики глаз за счёт воздействия на роговицу. Лазерная коагуляция -- лечение патологии сетчатки, к оптике не имеющее никакого отношения. Сетчатку лечат лазером профилактически, чтобы предотвратить возникновение её разрывов и отслоек. Лазерная коррекция зрения выполняется по желанию пациента, лазерная коагуляция сетчатки - по чётким медицинским показаниям.

    Лазерная коррекция зрения по технологии SMILE выполняется только с применением фемтосекундного лазера. Суть та же, что и у операции ЛАСИК -- изменить кривизну роговицы. Разница в том, что роговичная ткань не испаряется эксимерным лазером (как при ЛАСИК или фемтоЛАСИК), а "вырезается" фемтосекундным лазерам и механически удаляется через маленький разрез в роговице.
    Из плюсов операции: 1) меньшее повреждающее воздействие на роговицу за счёт отсутствия необходимости формирования роговичного лоскута с разрезом на 280-290 градусов, 2) заявленная меньшая травматизация нервных окончаний в роговице, ответственных за стимуляцию слезопродукции; 3) Остутсвие риска травматического смещения лоскута роговицы по причине его отсутствия)
    Из минусов: 1) техническая сложность процедуры, а соответственно большее влияние человеческого фактора;
    2) Ограничение в видах и диапазоне коррекции аномалий рефракции (гиперметропия, смешанный астигматизм, простой миопический и гиперметропический астигматизм, миопия слабой степени). 3) Невозможность (либо ограниченная возможность) выполнения персонализированных операций; 4) Трудности в выполнении докоррекции.
    Технология SMILE и подобная ей Flex доступна только на оборудовании фирмы-разработчика, в РБ на сегодняшний день данного оборудования нет

    Рекомендации условны, потому что каждый человек уникален, но они есть. Во время беременности и периода кормления грудью, а также 6 месяцев после окончание кормления лазерная коррекция зрения не выполняется (НАКАКАЯ - нет методик,которые можно). Также желательно не беременеть, не назначать и не отменять гормональные контрацептивы в течение 6 месяцев после операции. Если вы начинаете принимать/отменяете гормональные контрацептивы в течение 6 месяцев воздержитесь от проведения лазерной коррекции. ПРИЧИНА - резкие гормональные изменения могут привести к изменению биомеханических свойств роговицы и как следствие не только изменению её оптики, но и развитию серьёзных осложнений. Если всё же беременность случилась, то к списку обследований добавьте кератотопографию в 2-3 триместре беременности. Менструация не является противопоказанием к проведению лазерной коррекции зрения.

    Вопрос, за какой срок снимать контактные линзы перед обследованием/операцией, конечно, индивидуален, но есть общие рекомендации: мягкие линзы -- за 7-14 дней, жесткие -- за 21-28 дней. Как правило, все центры рекомендуют снять линзы хотя бы за 3 дня до обследования, если у доктора в ходе обследования всё же возникнут сомнения -- попросят походить без линз дольше. Почему? Потому что линза при длительном ношении может менять форму роговицы (обратимо) и тем самым мешать точной оценке её состояния, что может стать как причиной неправильного расчёта объёма операции, так и интра- и послеоперационных осложнений.

    Пройти водительскую медкомиссию можно, спустя 1 месяц после операции на категории A, В и спустя 3 месяца на профессиональные категории С, D и т.д.
    По информации от ГАИ водить машину с пометкой об очках можно, надо иметь при себе справку об операции - ответственности не предусмотрено.

    Расчёт искусственного хрусталика после лазерной коррекции задача не простая, но вполне решаемая, так что катаракта большой проблемой не будет, только совет - не теряйте дооперационные обследования,положите к свидетельству о рождении и прочим документам. С глаукомой, а точнее ее диагностикой - сложнее. После лазерной коррекции измерить давление глазное проблематично, поэтому скрининг глаукомы будет проводится на основании оценки полей зрения (периметрии), ОКТ дисков зрительного нерва, гониоскопии и пр.
  • Будущий_пациент_ЛКЗ Junior Member
    офлайн
    Будущий_пациент_ЛКЗ Junior Member

    38

    6 лет на сайте
    пользователь #2272374

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 29 августа 2017 19:52 Редактировалось a_dim_a, 6 раз(а).

    Что-то я не понял, вот слова [censored by a_dim_a - 3.5.14] на 246 странице:

    Tatsianka_M:

    a_dim_a, мне кажется вы немного лукавите, что за всю практику, лично вашу и ваших коллег, не знаете о таких случаях. Я поделюсь несколькими историями людей, которых я лично знаю, ок?

    [censored by a_dim_a - 3.5.22]
    Частники очень любят противопоставлять себя госам в плане "насколько успешны операции в наших клиниках", но умалчивают, что госы не откидывают проблемных пациентов, берут пациентов с сочетанными патологиями, берут тех, за которых частники не возьмутся никогда (и это только по вмешательствам: лк, катараткы, лазер-коагуляции сетчатки, а какой перечень услуг оказывают госы, которого нету в частных клиниках!).

    Вроде случаи есть, при этом случаи лично известны Татьянке, а сколько ей еще не известно? [censored by a_dim_a - 3.5.14] Еще бы данные этих частников и кто делал

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост куратором a_dim_a (2 сентября 2017 09:37)
    Основание: п 3.5.14 Правил

  • Nachalnik1234 Senior Member
    офлайн
    Nachalnik1234 Senior Member

    567

    9 лет на сайте
    пользователь #1337479

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 29 августа 2017 19:58 Редактировалось a_dim_a, 1 раз.

    Будущий_пациент_ЛКЗ,[censored by a_dim_a - 3.5.14] При чем здесь моё сообщение к этому?

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост куратором a_dim_a (2 сентября 2017 09:43)
    Основание: пп 3.5.14 Правил

    Рефракционный хирург
  • Будущий_пациент_ЛКЗ Junior Member
    офлайн
    Будущий_пациент_ЛКЗ Junior Member

    38

    6 лет на сайте
    пользователь #2272374

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 29 августа 2017 20:22 Редактировалось Будущий_пациент_ЛКЗ, 14 раз(а).

    А мысли мои таковы:
    Костецкий_Андрей - не скрывает где он работает и кем, дает тут консультации
    a_dim_a - Врач отделения лазерной микрохирургии глаза 10 ГКБ, в первом сообщении сообщил о себе
    и тут появляется Nachalnik1234, скрывающий свою личность - Боязнь получить пистон от более опытных коллег в вашей клинике?
    Ладно, Nachalnik1234, хватит ругаться. Я все понял, возможно слегка виноват и переборщил.
    Я понял, что хочу сделать коррекцию, т.к. я понял где мне ее сделают безопаснее.

    Вопросы к a_dim_a:
    1. На сайте 10 ГКБ вроде указано, что нужен паспорт и направление, где направление брать и дадут ли мне его там? Я из Гродно
    2. Полная стоимость лазерной коррекции какая на данный момент?
    3. До консультации в 10 ГКБ за какой срок нужно снять линзы?
    4. Если я приехал, сделали обследование, сразу сделать операцию возможно? Чтобы я туда-сюда не ездил из Гродно в Минск и обратно.
    5. После операции, могут ли меня друзья на машине отвезти домой в Гродно (дороги с ухабами, трясет, часа три ехать). Мне удобнее дома переночевать, а на следующий день меня привезут опять.
    6. В случае проблем после операции, куда я в Гродно могу обратиться?
    7. Если что-то у меня пойдет не так с глазами после ЛКЗ, в вашей больнице меня вылечат? Платно или бесплатно?
    Еще вопрос, а остаться после операции у вас в отделении на сутки (в палате) возможно? Платно/бесплатно? Цена? Мне туда-сюда в Гродно минимум рублей 30 будет стоит, если на маршрутке/автобусе, про личный транспорт - рублей 50, проще и дешевле остаться на сутки, да и под присмотром :)

    P.S. Редактировал: погорячился слегка

  • Nachalnik1234 Senior Member
    офлайн
    Nachalnik1234 Senior Member

    567

    9 лет на сайте
    пользователь #1337479

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 29 августа 2017 21:00 Редактировалось Nachalnik1234, 2 раз(а).

    Так в чем противоречие? Я сказал, что нет осложнений? Я сказал, что нет у меня данных. И насколько мне известно, их нет ни у кого. Этим историям 100 лет в обед. А что там такого написано ужасного? Кто и где вам говорит, что ЛК - это абсолютно безопасно? Я? Нет! И все, кто работает со мной, тоже этого не говорят. А вы сами этого не понимаете? Тогда мне вас жаль. Осложнений от ЛК нет только в соседней оптике, так как они не делают её. И что значит скрывают? Вы хотите в холле возле ресепшена увидеть фото и меддокументы "косяков"? Вы такое где-нибудь ещё видели? В Европе, США? Или вы тут свои фантазии высказываете? Во всех клиниках подписывают информированное согласие, как требует закон. И все! Никто больше ничего вам нигде и никогда вам не покажет.
    Я где писал, что ЛК замечательная? Я писал в отношении вас, чтобы вы задумались пока по поводу смайла, дабы предостеречь вас от преждевременных выводов. Для вашего же блага. Мне все равно, что и где вы будете делать. Тысячи людей не приходят в клинику после первого послеоперационного осмотра, но есть и те, с кем приходится долго работать. Самолёт - замечательный транспорт, но пару тысяч ежегодно ударяются насмерть об землю. И что? Он хуже от этого? Просто надо адекватнее воспринимать информацию.

    Добавлено спустя 44 минуты 23 секунды

    Будущий_пациент_ЛКЗ, интересно за что же мне здесь получить пистонов? Если не против, я объясню, почему не хочу в открытую. Если я назовусь официальным представителем или же начну подписываться ФИО (все равно все будут меня ассоциировать с рабочим местом), то я должен буду и писать в том же духе: уважаемый пациент, бла-бла-бла. Это не равноправие. Вы можете делать на форуме что угодно и как угодно, не называя себя, а я значит должен и дома выполнять врачебные обязанности?Хотите официальной консультации - велкам в клинику или на сайт в рабочее время. Там будут эти "сюси-пуси". Здесь все равны. Я могу кому угодно и что угодно сказать, завернуть наглого вопрошающего, не уважающего никого и ничего. Потому что я не обязан быть здесь в "белом халате и галстуке". Я не получаю деньги за нахождение здесь или на иных форумах. Это дурная альтруистическая привычка с давних времен. Но одновременно с этим я оставляю за собой право и возможность подсказать кому-то что-то без давления на меня сверху "должностных обязанностей", коммерческой заинтересованности, корпоративной этики. Я здесь просто врач. Этакий сторонний наблюдатель с достаточными знаниями, чтобы отвечать на вопросы. Может я и не внушаю доверия, не имея ученые степени, регалии, возраст за 40, но на вопросы стараюсь отвечать максимально компетентно. А там где нет конкретики, так это потому что ее у честного доктора и не будет (это про ответы на вопросы типа "сколько у меня риск ухудшения зрения в ближайшие 5 лет" ).
    И еще. Вы зря упрекаете частные клиники в "коновальстве". Вы просто не представляете, какой дамоклов меч висит над нами в отличие от госклиник. Именно поэтому никто не заинтересован в клиенте-жалобщике, недовольным результатом. Сто раз переговариваешь перед операцией о возможных осложнениях (не всех, что в мире были, а в наиболее вероятных), о его ожиданиях и возможных прогнозах. Все прекрасно в курсе о возможных причинах осложнений и меры по предотвращению принимаются незамедлительно. И не зря люди едут в клиники Минска со всего мира (лично я встречал уже и немцев, и американцев, сербы недавно были, итальянцы, китайцы, англичане, Камчатка и Мурманск наши друзья :) ), и их больше и больше с течением времени.
    Будущий_пациент_ЛКЗ, удачной операции и достижения желаемого результата.

    Рефракционный хирург
  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 29 августа 2017 23:52 Редактировалось a_dim_a, 2 раз(а).
    Nachalnik1234:

    Вы просто не представляете, какой дамоклов меч висит над нами в отличие от госклиник.

    Какой?.. что клинику прикроют? так это головная боль собственника, чем там врач на найме рискует? в договоре все прописано, в протоколах откопают любые риски и возможности осложнений, так что... ошибок везде хватает, и их % зависит от врача, а не от клиники

    Если взять хирургические операции на сетчатке, то почему только в госках? [censored by a_dim_a - пп.3.5.13]

    Nachalnik1234:

    И не зря люди едут в клиники Минска со всего мира (лично я встречал уже и немцев, и американцев, сербы недавно были, итальянцы, китайцы, англичане, Камчатка и Мурманск наши друзья), и их больше и больше с течением времени.

    дешевле

  • Nachalnik1234 Senior Member
    офлайн
    Nachalnik1234 Senior Member

    567

    9 лет на сайте
    пользователь #1337479

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 30 августа 2017 07:40 Редактировалось Nachalnik1234, 1 раз.

    Странный ответ. Врач рискует в первую очередь работой. Вы думаете в Минске много хороших мест? И кто его туда потом возьмет?
    Вы очень далеки от темы. За общеизвестное осложнение, правда, в итоге все обошлось без снижения зрения (и достигнуто это было без вмешательств сторонних лиц), кое-кто и кое-где так ревел, что аж стены тряслись. Просто повезло, что все оказалось хорошо. А чего было вообще гвалт поднимать, если осложнение общеизвестные и возникает независимо от формы собственности, и причину его сложно назвать ятрогенной? Наличие списка осложнений, подписанного пациентом, не освобождает от ответственности.
    А какие проблемы были бы у госклиники по-вашему?
    Операции на сетчатке делаются не только в гос клиниках. А кое-кому их делать вообще не дают по весьма отдаленным от логики причинам.
    Дешевле? Именно поэтому они едут сюда калечить зрение, ведь по мнению некоторых у нас все очень с этим плохо. Этакий бюджетный Лазик, как повезёт

    Рефракционный хирург
  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 30 августа 2017 10:04 Редактировалось a_dim_a, 2 раз(а).

    [censored by a_dim_a -3.5.18]

    Nachalnik1234:

    Операции на сетчатке делаются не только в гос клиниках.

    лазерная коагуляция это же не хирургическая операция со вскрытием глазного яблока. и где это в рб в частных последнее делают?

    Добавлено спустя 23 минуты 27 секунд

    Nachalnik1234:

    Дешевле? Именно поэтому они едут сюда калечить зрение, ведь по мнению некоторых у нас все очень с этим плохо.

    я не хочу сказать, что всё плохо, тем более в такой сфере как лазерная коррекция, где всё можно заранее измерить, рассчитать, где большая часть работы автоматизирована. риски минимальны по сравнению с другими вмешательствами. не надо преувеличивать заслуги местной медицины. а за результат, который отличается от изначально прогнозируемого,[censored by a_dim_a - 3.5.13, 3.5.14]

  • AutVit Senior Member
    офлайн
    AutVit Senior Member

    12946

    14 лет на сайте
    пользователь #248425

    Профиль
    Написать сообщение

    12946
    # 30 августа 2017 10:52

    "Аддаленыя наступствы лазернай карэкцыі будуць вядомыя праз гадоў 15-20, калі тыя, хто зрабіў яе, дасягнуць сталага ўзросту. Разам з тым каля 10% пацыентаў пасля карэкцыі зноў вяртаюцца да акуляраў ці лінзаў." афтальмолаг медыцынскага цэнтра «Вокамедсон» Аляксандра Макарэвіч.

    http://nn.by/?c=ar&i=196589

    Пакуль яшчэ не страчаныя подыхі вясны
  • JuKis Junior Member
    офлайн
    JuKis Junior Member

    64

    12 лет на сайте
    пользователь #566105

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 30 августа 2017 11:54

    у меня вопрос по поводу передоперационного обследования, его результаты принимаются затем во всех клиниках? Эта услуга не такая и дешевая у нас в Бресте, и не хотелось бы делать ее дважды, если вдруг захочется в другой клинике делать саму операцию

  • Nachalnik1234 Senior Member
    офлайн
    Nachalnik1234 Senior Member

    567

    9 лет на сайте
    пользователь #1337479

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 30 августа 2017 13:51

    Tatsianka_M, нужно принять, как должное, что пока сущуствуют доктора, ошибки были и будут. Как бы вы не пытались это приподнести, это, к сожалению, нормально. Чем врач отличается от инженера, водителя, летчика? Дипломом, но он все тот же человек. И от этого он имеет право на ошибку. Я уже писал, что нужно различать понятие врачебной ошибки и халатности. Это далеко не одно и то же.
    А еще есть и иные в жизни ситуации. К примеру, является ли развитие синдрома Ирвина-Гасса после факоэмульсификации ошибкой или халатностью? Является ли развитие кератэктазии после ЛК при нормальных параметрах роговицы таковым? ДЛК после коррекции? Является ли неудачная реанимация ошибкой? Ну, и т.д... А в нашем сообществе смешались кони люди. Обывателю до голубой звезды эта разница. Ему нужны суды, кровь, казни. Как это так! Это же здоровье, жизнь! В теории - да, а в реале - это такой же субъект работы для врача, как деталь для слесаря. И пожалуйста, не нужно пафосных высокоморальных фраз дальше.
    Насколько мне известно, за границей в тех же США есть страховка врача от ошибки. А у нас у врача даже денег нет, чтобы при необходимости оплатить моральный ущерб. Так и получается: бесплатная медицина - бесплатные извинения.
    Tatsianka_M, пожалуйста, если вы не врач, то давайте не будем продолжать. Мы на разных берегах, и взгляд на ситуацию у нас противоположный. Мы не поймем друг друга. Я еще смогу, так как имею возможность быть в разных ипостасях, а вы вряд ли отучитесь в медицинском и станете врачом.
    AutVit, я практически согласен с доктором. Правда, я не очень понял пассажа про 15-20 лет. ЛК делают уже с конца 80-начала 90х. Уже куча пациентов за 20 лет. В чем проблема посмотреть, что это совсем на радиальная кератотомия.
    Действительно по разным данным регресс спустя много лет у пациентов возможен. В данном случае речь вероятно идет о свежей публикации Tetsuya Ikeda. Там упоминается такая же цифра, но при этом No vision-threatening complications occurred in any case. (это чтобы не было инсинуаций). НО 10%, а у 90% регресс не отмечается. 10 и 90. 100 и 900, 1000 и 10000. Тут много мелочей: какое было зрение исходно, какая целевая рефракция и т.д. и т.п. И самое основное (отвечаю за себя): а кто говорит, что зрение всегда будет хорошим? ЛК не является методом, который навсегда "замораживает" глаз в исходном состоянии. Кто знает, как поведет себя глаз через 10-15 лет? И почему мы делаем ЛК отправной точкой? Неужели через 15 лет у человека из -5,0 зрение не превратится в -6,0? И неужели -6,0 это лучше, чем -1,0 через 15 лет? Или -6,0 просто лучше, чем -1,0? Напоминаю: у 10%! Не у всех.
    JuKis, вы про какую конкретную клинику имеете ввиду? Не совсем ясно, что вы имеете ввиду.

    Рефракционный хирург
  • JuKis Junior Member
    офлайн
    JuKis Junior Member

    64

    12 лет на сайте
    пользователь #566105

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 30 августа 2017 16:29

    Nachalnik1234, не так давно в Бресте открылся филиал Новое зрение. На операцию я уже решился, но для начала хотелось бы удостовериться, что нет противопоказаний, а потом уже определиться с клиникой. Я брестчанин, и специально ради обследования ехать куда-то не хотелось бы. А если саму операцию буду делать не в Новом зрении, платить за обследование снова тоже не хочется.

  • Nachalnik1234 Senior Member
    офлайн
    Nachalnik1234 Senior Member

    567

    9 лет на сайте
    пользователь #1337479

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 30 августа 2017 16:51

    Данные обследования в брестском филиале будут действительны в течение 3-х месяцев при проведении операции в любом филиале РБ. Будут ли их принимать их в других клиниках вопрос не ко мне. Мы не принимаем "чужие" данные.

    Рефракционный хирург
  • Будущий_пациент_ЛКЗ Junior Member
    офлайн
    Будущий_пациент_ЛКЗ Junior Member

    38

    6 лет на сайте
    пользователь #2272374

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 30 августа 2017 18:18
    Nachalnik1234:

    Данные обследования в брестском филиале будут действительны в течение 3-х месяцев при проведении операции в любом филиале РБ. Будут ли их принимать их в других клиниках вопрос не ко мне. Мы не принимаем "чужие" данные.

    Раз. Я заплатил деньги за осмотр, получаю официальный документ медицинского учреждения, все легально и офицально, врачи - официальные, и получается, что вам этот официальный документ до лампочки? Это косяк, причем серьезный, граничащий на уровне лишения лицензии всей клиники.
    Два. Почему медучреждения, делающие лкз, не хотят сотрудничать со страховыми организациями? Они, за милую душу, и ответственность врача застрахуют, и клиента.

  • Nachalnik1234 Senior Member
    офлайн
    Nachalnik1234 Senior Member

    567

    9 лет на сайте
    пользователь #1337479

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 30 августа 2017 19:42 Редактировалось Nachalnik1234, 1 раз.

    Раз. Вы как всегда правы. Возьмитесь за этот косяк. Поборите несправедливость.
    Два. Было бы интересно услышать мнение представителей страховых компаний: есть ли нормативная база для этого?

    Рефракционный хирург
  • Будущий_пациент_ЛКЗ Junior Member
    офлайн
    Будущий_пациент_ЛКЗ Junior Member

    38

    6 лет на сайте
    пользователь #2272374

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 30 августа 2017 23:14
    Nachalnik1234:

    Было бы интересно услышать мнение представителей страховых компаний: есть ли нормативная база для этого?

    Т.е. клиника новое зрение даже не пошевелиться? Со страховкой и клиентов больше, и врачи спят спокойнее

  • Nachalnik1234 Senior Member
    офлайн
    Nachalnik1234 Senior Member

    567

    9 лет на сайте
    пользователь #1337479

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 30 августа 2017 23:29

    Будущий_пациент_ЛКЗ, вы знаете, мне надоело с вами бодаться. Уже тема зафлужена всякой чушью, не относящейся к теме ветки. Потролльте кого-нибудь ещё.

    Рефракционный хирург
  • Василий44 Senior Member
    офлайн
    Василий44 Senior Member

    4677

    8 лет на сайте
    пользователь #1693054

    Профиль
    Написать сообщение

    4677
    # 31 августа 2017 08:45 Редактировалось Василий44, 1 раз.
    Nachalnik1234:

    Вопрос к остальным читателям: вам тоже не понятно что-то что я отвечал выше?

    Хорошо отвечаете. ;)

    Будущий_пациент_ЛКЗ:

    какая средняя вероятность (в новом зрении), получить проблемы с глазами, связанные с лазерной коррекцией зрения, проведенной у вас

    Как будто вероятность осложнений после операции прямо коррелирует с местом операции...

    Добавлено спустя 10 минут 49 секунд

    Будущий_пациент_ЛКЗ:

    Это косяк, причем серьезный, граничащий на уровне лишения лицензии всей клиники

    Щас, по кивку недопациента с форума клинику лицензии лишат. :D Логика в нежелании принимать прослеживается, чего тут неясного?
    У Оптимеда так: если сделал обследование в другой клинике, потом сделал в Оптимеде и решил у них же делать коррекцию - стоимость обследования в Оптимеде возвращается.

  • Nachalnik1234 Senior Member
    офлайн
    Nachalnik1234 Senior Member

    567

    9 лет на сайте
    пользователь #1337479

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 31 августа 2017 09:42 Редактировалось Nachalnik1234, 1 раз.
    Василий44:

    У Оптимеда так: если сделал обследование в другой клинике, потом сделал в Оптимеде и решил у них же делать коррекцию - стоимость обследования в Оптимеде возвращается.

    Василий44, я абсолютно с вами согласен. Оптимед принимает результаты, но сам их перепроверяет. Так и я посмотрю на другие данные! А уж возвращать или нет деньги - дело каждого. Отметем финансовый интерес: вы, будучи хирургом, сделали бы коррекцию по "чужим" результатам, то есть без предварительного своего осмотра? Кто потом будет нести ответственность за полученный "не тот" результат? Кому претензии писать?

    Рефракционный хирург
  • a_dim_a Senior Member
    офлайн
    a_dim_a Senior Member

    767

    13 лет на сайте
    пользователь #380846

    Профиль
    Написать сообщение

    767
    # 2 сентября 2017 08:56 Редактировалось a_dim_a, 7 раз(а).

    Всем добрый день! Ничего себе я сходил в отпуск))) Постараюсь разобраться в этом холиваре постепенно, отвечу по возможности на все персонально адресованные вопросы. Единственный совет, читайте http://blog.onliner.by/siterules, очень много постов с нарушениями, уважайте друг друга и будет вам Smile в карму)

    Добавлено спустя 8 минут 46 секунд

    Будущий_пациент_ЛКЗ:

    Раз. Я заплатил деньги за осмотр, получаю официальный документ медицинского учреждения, все легально и офицально, врачи - официальные, и получается, что вам этот официальный документ до лампочки?

    Расчёт параметров ЛКЗ очень скрупулёзный процесс, в котором учитываются особенности того или иного диагностического прибора, методика проведения обследования и даже влажность помещения в котором лазер стоит, не говоря уже о человеческом факторе. Учитывая, что вопрос ответственности за результат - это вопрос врача/клиники, который вам выполняет операцию, то и обследования зачастую переделываются по месту проведения. И делается это в первую очередь во благо пациента, а не для заработка какой-то дополнительной копейки. В гос клинике от этих "переобследований" вообще специалисту "выход" смехотворный, но тем не менее переделываю до 70-80% исследований, если пациент идёт на операцию, конечно, если речь только о консультации, то зачастую рассматриваем и имеющиеся данные.

    Добавлено спустя 5 минут 31 секунда

    Tatsianka_M, наша песня хороша, начинай сначала?) Прошу, только по теме ветки форума)

    Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды

    Tatsianka_M:

    лазерная коагуляция это же не хирургическая операция со вскрытием глазного яблока. и где это в рб в частных последнее делают?

    Нет, лазерная коагуляция сетчатки в большинстве случаев выполняется амбулаторно и занимает не более 10-15 минут. Выполняется во всех крупных гос (3,10,11, РКМЦ, МОДКБ, областные, РНПЦ Гомель) и частных клиниках в РБ (НЗ, Вока, Оптимед). Может ещё где, надо уточнять.

    Добавлено спустя 17 минут 38 секунд

    Будущий_пациент_ЛКЗ:

    Вопросы к a_dim_a:
    1. На сайте 10 ГКБ вроде указано, что нужен паспорт и направление, где направление брать и дадут ли мне его там? Я из Гродно
    2. Полная стоимость лазерной коррекции какая на данный момент?
    3. До консультации в 10 ГКБ за какой срок нужно снять линзы?
    4. Если я приехал, сделали обследование, сразу сделать операцию возможно? Чтобы я туда-сюда не ездил из Гродно в Минск и обратно.
    5. После операции, могут ли меня друзья на машине отвезти домой в Гродно (дороги с ухабами, трясет, часа три ехать). Мне удобнее дома переночевать, а на следующий день меня привезут опять.
    6. В случае проблем после операции, куда я в Гродно могу обратиться?
    7. Если что-то у меня пойдет не так с глазами после ЛКЗ, в вашей больнице меня вылечат? Платно или бесплатно?
    Еще вопрос, а остаться после операции у вас в отделении на сутки (в палате) возможно? Платно/бесплатно? Цена? Мне туда-сюда в Гродно минимум рублей 30 будет стоит, если на маршрутке/автобусе, про личный транспорт - рублей 50, проще и дешевле остаться на сутки, да и под присмотром

    1. Для записи на обследование по поводу ЛКЗ направление не требуется.
    2. Зависит от метода проведения, который определяется по результатам обследования. В стоимость операции входят и контрольный осмотры и капли.
    3. Мягкие - минимум 3 дня, желательно - неделю, всё очень относительно, иногда просим походить без линз ещё 2-3 недели и повторяем обследование. Жесткие - за месяц.
    4. Можно, но не всегда нужно, об этом уже не раз писали. В любом случае вам на следующий день на контрольный осмотр.
    5. Медицинских рекомендаций на этот счёт нет)
    6. К врачу офтальмологу. Есть гос и частные клиники, кафедра офтальмологии, профессорский консультативный центр.
    ...возможна госпитализация в стационар на платной основе, но я бы не сказал, что это самой комфортный вариант размещения. Но по деньгам выгоднее, чем кататься. Вся информация на сайте, если непонятно, есть справочная.
    7...Вам не надо делать лазерную коррекцию...это не медицинское заключение - просто моё личное мнение. Поверьте, занимаюсь уже этим 5 лет и через меня прошло около 10 тысяч пациентов. Это не укол и не попытка обидеть, надеюсь вы меня услышите. Очень высок риск человеческого фактора, если на приёме вы будете вести себя примерно также как на форуме, не потому, что вам кто-то что-то сделает "на зло", нет конечно! Мед персонал - это люди и им свойственно совершать ошибки под психологическим давлением. Либо просто оставьте все противоречия, сомнения и "информацию" тут и на приёме постарайтесь избежать фраз "Если что-то у меня пойдет не так с глазами после ЛКЗ, в вашей больнице меня вылечат?". Вас вылечат! Причём бесплатно, но будет ли вам от этого легче?..

  • Будущий_пациент_ЛКЗ Junior Member
    офлайн
    Будущий_пациент_ЛКЗ Junior Member

    38

    6 лет на сайте
    пользователь #2272374

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 2 сентября 2017 10:16 Редактировалось Будущий_пациент_ЛКЗ, 2 раз(а).
    a_dim_a:

    7...Вам не надо делать лазерную коррекцию...это не медицинское заключение - просто моё личное мнение. Поверьте, занимаюсь уже этим 5 лет и через меня прошло около 10 тысяч пациентов. Это не укол и не попытка обидеть, надеюсь вы меня услышите.

    Ок