Ответить
  • Sancho Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Sancho Senior Member Автор темы

    693

    22 года на сайте
    пользователь #1139

    Профиль
    Написать сообщение

    693
    # 4 ноября 2002 17:05 Редактировалось a_dim_a, 53 раз(а).

    Уважаемые читатели данной ветки форума, помните, что посвящена она исключительно лазерной коррекции зрения, поэтому давайте постараемся не загружать её общеофтальмологическими и общемедицинскими вопросами или хотя бы задавать их в формате личных сообщений конкретным участникам форума. Так же следует помнить, что все советы/рекомендации/наставления, полученные здесь, не являются в полной мере "консультацией врача" или "объективным мнением" и пропускать их надо через определённую призму критического осмысления.
    п.с. Многие вопросы, которые вы хотите задать, уже были заданы ранее - не ленитесь пользоваться функцией поиска или просто перечитывать страницы ветки.
    п.п.с. Если вы решили задать в этой ветке вопрос касательно хирургии катаракты, рефракционной замены хрусталика, интраокулярных линз и прочего подобного -- одумайтесь! Для этих целей создана отдельная ветка - http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=19261319
    В данной теме можно получить ответы врачей a_dim_a, Дмитрий_Юшкевич, Костецкий_Андрей, Voka.clinic, Nachalnik1234
    Куратор ветки a_dim_a

    Для сохранения нервов постоянно присутствующих и облегчения поисков вновь прибывших будет у нас рубрика "ответы на FAQ от a_dim_a" Если у кого-то созреет необоримое желание тоже черкануть сюда пару строк, то пишите в личку (a_dim_a), с удовольствием добавлю и автора обозначу.

    Персонализированные процедуры можно разделить на 3 вида:
    1) оптимизированный ЛАСИК - операция на основании массива данных о специфике оптики глаза человека, так сказать LASIK 2.0, в РБ доступен всем клиникам и более того, КАК БЫ НЕ НАЗЫВАЛИ ВАШУ ПРОЦЕДУРУ это скорее всего будет ЭТОТ ВАРИАНТ!
    2) персонализированный по данным исследования неровностей роговицы -- логично, что нужно тем, у кого она "кривая", а не всем подряд потому что это суперее и дороже. Хорошо помогает пациентам после травм роговицы, операций на глазах и т.п.
    3) персонализированный по информации о очень точных и нежных особенностях глаз конкретного человека (на основе аберрометрии или волнового фронта). То, что по идее делает глаз идеальной оптической системой после операции... но не делает! Больше подходит молодым пациентам, с астигматизмом, после уже проведенных операций ранее, после травм глаз, после пренесенных воспалительных заболеваний глаз с неравномерным изменением оптических сред и т.п. Но не всем!
    Итого: в любой клинике в РБ вам сделают п 1. -- LASIK 2.0, который и супер! и Smart Pulse! и IQ и прочее разное, названия различаются в зависимости от марки оборудования. Хороший ЛАСИК, правильный!
    Все остальное -- прерогатива врача, и если этот врач работает добросовестно, то вряд ли будет вам рекомендовать без особых показаний п 2 и 3. А если будет - просто попросите обосновать, зачем лично ВАМ эта процедура, ответы типа она моднее и круче не принимаются.

    фемтоЛАСИК отличается от обычного ЛАСИК первым этапом -- формированием роговичного лоскута, который срезается не механическим режущим инструментом, а специальным высокоточным лазером. На втором этапе операции фемтоЛАСИК также можно сделать персонализированную операцию (см п.1 FAQ). Несмотря на то, что фемтолазерное формирование роговичного лоскута является более современным и безопасным подходом, большинству пациентов можно спокойно делать обычный ЛАСИК. В сторону фемтосекундного лазера следует смотреть пациентам с особенностями строения роговицы. Фемто-ЛАСИК дороже обычного ЛАСИК примерно на 25%. Окончательное решение о способе формирования роговичного лоскута принимает врач. п.с. Современные механические микрокератомы для операции ЛАСИК в руках хорошего специалиста также позволяют быстро, точно и безопасно формировать роговичные лоскуты

    Частенько возникают вопросы, где что и сколько стоит.
    Итоговая цена операции для пациента будет состоять из:
    1. Предоперационный осмотр.
    2. Стоимость самой операции.
    3. Капли,которые надо капать после операции.
    4. Послеоперационные осмотры.
    5. Возможность докоррекции в течение определенного срока.
    Вот и считайте)
    Учитывая "обострившуюся" конкуренцию у пациентов появилась приятная возможность попасть на/под/в акцию и что-то сэкономить. Но в целом могу сказать что лазерная коррекция зрения в Республике Беларусь стоит ооочень недорого по сравнению со всеми нашими соседями, а все клиники работают на хорошем, современном и хорошо обслуживаемом оборудовании.

    Клиники, в которых выполняют лазерную коррекцию зрения (чтобы никто не заподозрил в рекламе пишу в АЛФАВИТНОМ порядке):
    1. ВОКА (VOKA) клиника (+ филиал в Гомеле)
    2. Глазков центр зрения
    3. Гомельская областная специализированная клиническая больница
    4. 10 Городская клиническая больница г. Минска
    5. Макарчука клиника (г. Брест)
    6. Новое зрение медицинский центр (г. Минск, и в областных филиалах) - на август 2023 все клиники закрыты
    7. Оптимед медицинский центр(г. Минск)
    8. Тракторного завода медицинский центр (г. Минск)
    если кого забыл, поправляйте в личку

    3.5.16. Запрещается размещение сообщений, содержащих рекламу, предложения покупки или продажи, оказания услуг, выполнения работ, другие сообщения коммерческого характера во всех разделах Сайта, кроме разделов «Барахолка», «Автобарахолка», «Мотобарахолка», «Продажа квартир», «Аренда квартир», «Барахолка в каталоге».

    Лазерная коррекция зрения -- целый ряд хирургических методик с применением лазеров для изменения оптики глаз за счёт воздействия на роговицу. Лазерная коагуляция -- лечение патологии сетчатки, к оптике не имеющее никакого отношения. Сетчатку лечат лазером профилактически, чтобы предотвратить возникновение её разрывов и отслоек. Лазерная коррекция зрения выполняется по желанию пациента, лазерная коагуляция сетчатки - по чётким медицинским показаниям.

    Лазерная коррекция зрения по технологии SMILE выполняется только с применением фемтосекундного лазера. Суть та же, что и у операции ЛАСИК -- изменить кривизну роговицы. Разница в том, что роговичная ткань не испаряется эксимерным лазером (как при ЛАСИК или фемтоЛАСИК), а "вырезается" фемтосекундным лазерам и механически удаляется через маленький разрез в роговице.
    Из плюсов операции: 1) меньшее повреждающее воздействие на роговицу за счёт отсутствия необходимости формирования роговичного лоскута с разрезом на 280-290 градусов, 2) заявленная меньшая травматизация нервных окончаний в роговице, ответственных за стимуляцию слезопродукции; 3) Остутсвие риска травматического смещения лоскута роговицы по причине его отсутствия)
    Из минусов: 1) техническая сложность процедуры, а соответственно большее влияние человеческого фактора;
    2) Ограничение в видах и диапазоне коррекции аномалий рефракции (гиперметропия, смешанный астигматизм, простой миопический и гиперметропический астигматизм, миопия слабой степени). 3) Невозможность (либо ограниченная возможность) выполнения персонализированных операций; 4) Трудности в выполнении докоррекции.
    Технология SMILE и подобная ей Flex доступна только на оборудовании фирмы-разработчика, в РБ на сегодняшний день данного оборудования нет

    Рекомендации условны, потому что каждый человек уникален, но они есть. Во время беременности и периода кормления грудью, а также 6 месяцев после окончание кормления лазерная коррекция зрения не выполняется (НАКАКАЯ - нет методик,которые можно). Также желательно не беременеть, не назначать и не отменять гормональные контрацептивы в течение 6 месяцев после операции. Если вы начинаете принимать/отменяете гормональные контрацептивы в течение 6 месяцев воздержитесь от проведения лазерной коррекции. ПРИЧИНА - резкие гормональные изменения могут привести к изменению биомеханических свойств роговицы и как следствие не только изменению её оптики, но и развитию серьёзных осложнений. Если всё же беременность случилась, то к списку обследований добавьте кератотопографию в 2-3 триместре беременности. Менструация не является противопоказанием к проведению лазерной коррекции зрения.

    Вопрос, за какой срок снимать контактные линзы перед обследованием/операцией, конечно, индивидуален, но есть общие рекомендации: мягкие линзы -- за 7-14 дней, жесткие -- за 21-28 дней. Как правило, все центры рекомендуют снять линзы хотя бы за 3 дня до обследования, если у доктора в ходе обследования всё же возникнут сомнения -- попросят походить без линз дольше. Почему? Потому что линза при длительном ношении может менять форму роговицы (обратимо) и тем самым мешать точной оценке её состояния, что может стать как причиной неправильного расчёта объёма операции, так и интра- и послеоперационных осложнений.

    Пройти водительскую медкомиссию можно, спустя 1 месяц после операции на категории A, В и спустя 3 месяца на профессиональные категории С, D и т.д.
    По информации от ГАИ водить машину с пометкой об очках можно, надо иметь при себе справку об операции - ответственности не предусмотрено.

    Расчёт искусственного хрусталика после лазерной коррекции задача не простая, но вполне решаемая, так что катаракта большой проблемой не будет, только совет - не теряйте дооперационные обследования,положите к свидетельству о рождении и прочим документам. С глаукомой, а точнее ее диагностикой - сложнее. После лазерной коррекции измерить давление глазное проблематично, поэтому скрининг глаукомы будет проводится на основании оценки полей зрения (периметрии), ОКТ дисков зрительного нерва, гониоскопии и пр.
  • Nachalnik1234 Senior Member
    офлайн
    Nachalnik1234 Senior Member

    567

    9 лет на сайте
    пользователь #1337479

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 23 августа 2017 11:55

    kt819, smile сейчас процедура элитная только по стоимости, а вообще это метода с реальными не очень легко решаемыми проблемами. Хотя у всех методик есть такие моменты.
    Вопрос по определению степени миопии очень даже насущный. При наличии щелевой лампы зачастую лоскут можно увидеть (хотя иногда очень сложно), но определить степень миопии без хоть каких исходных данных можно только очень ориентировочно.

    Рефракционный хирург
  • Будущий_пациент_ЛКЗ Junior Member
    офлайн
    Будущий_пациент_ЛКЗ Junior Member

    38

    6 лет на сайте
    пользователь #2272374

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 23 августа 2017 14:24 Редактировалось Будущий_пациент_ЛКЗ, 2 раз(а).
    Nachalnik1234:

    Вопрос по определению степени миопии очень даже насущный. При наличии щелевой лампы зачастую лоскут можно увидеть (хотя иногда очень сложно), но определить степень миопии без хоть каких исходных данных можно только очень ориентировочно.

    Не понял. Насколько я знаю, например для водительской комиссии, допускается коррекция зрения (очки или линзы) до -8. Т.е. если я ношу очки или линзы до -8, то справку на право вождения дадут. Если мне сделали лазерную коррекцию, то я по-любому ношу меньше чем -8.Мед. коммиссия при приеме на работу или очередное прохождение комиссии тоже имеет нюансы, в виде нагрузки и вредности, но как я понимаю, там пофигу на коррекцию зрения лазером, пришел - 1.0, в глаза глянула линз нет - годен. Т.о. после лазерной коррекции зрения полюбому будешь годен по зрению? Или шрам от лоскута является препятствием?

  • yaroslawm Senior Member
    офлайн
    yaroslawm Senior Member

    4553

    16 лет на сайте
    пользователь #108786

    Профиль
    Написать сообщение

    4553
    # 23 августа 2017 15:29
    2272374:

    например для водительской комиссии, допускается коррекция зрения (очки или линзы) до -8.

    На последней водительской комиссии мне единицу в справку написали, не заметили линз в глазе хотя смотрели с фонариком.

    2272374:

    Если мне сделали лазерную коррекцию, то я по-любому ношу меньше чем -8.

    Оптимед на своем сайте пишет, что их технология позволяет исправить различные нарушения: близорукость (до −15,00 диоптрий).
    Так что из крота могут сделать зрячего.
    А шрам от лоскута точно не является препятствием, знакомый приносил на водительскую мед комиссию справку о проведенной лазерной коррекции, чтобы печать "Очки" убрать. В справке не было написано какой минус исправляли.

  • romdir Neophyte Poster
    офлайн
    romdir Neophyte Poster

    14

    11 лет на сайте
    пользователь #668738

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 24 августа 2017 23:11

    Вечер добрый.
    Из того что я успел прочитать:
    1. Есть возрастные ограничения операции (до 40 лет) это так во всех клиниках? И с чем связано это ограничение?
    2. Глаз становится слишком хрупким. Он не возвращается в нормально состояние со временем (таким же крепким как до операции)?
    3. Хуже видно в темноте, (темнее)? Про эффект Гало я понял.

  • Nachalnik1234 Senior Member
    офлайн
    Nachalnik1234 Senior Member

    567

    9 лет на сайте
    пользователь #1337479

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 24 августа 2017 23:18

    1) Это условность. Связана с развитием пресбиопии.
    2) Бред. Он находится в достаточном состоянии, чтобы жить без проблем у 99,999% людей.
    3) Кому как.

    Рефракционный хирург
  • titanik3d Neophyte Poster
    офлайн
    titanik3d Neophyte Poster

    25

    9 лет на сайте
    пользователь #1535418

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 28 августа 2017 15:36

    У меня зрение -9. Не годен в армию, врач-окулист в военкомате сказла, что после лазерной коррекции будут смотреть на начальный минус, т.е. останусь не годен. Но я военкомату не очень доверяю.

  • SPL Senior Member
    офлайн
    SPL Senior Member

    1428

    13 лет на сайте
    пользователь #327145

    Профиль
    Написать сообщение

    1428
    # 28 августа 2017 15:56
    1535418:

    У меня зрение -9. Не годен в армию, врач-окулист в военкомате сказла, что после лазерной коррекции будут смотреть на начальный минус, т.е. останусь не годен. Но я военкомату не очень доверяю.

    Рекомендую делать коррекцию только после получения военного билета.

  • Nachalnik1234 Senior Member
    офлайн
    Nachalnik1234 Senior Member

    567

    9 лет на сайте
    пользователь #1337479

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 28 августа 2017 16:33

    Правильно сказали.
    SPL, без разницы. Конечно лучше, если ВВК провели и присвоили НГМ или НГИ,, но это можно точно так же сделать и после коррекции. По закону военкомат не имеет права не принять выписку из медкарты частной клиники, где провели коррекцию.

    Рефракционный хирург
  • Василий44 Senior Member
    офлайн
    Василий44 Senior Member

    4675

    8 лет на сайте
    пользователь #1693054

    Профиль
    Написать сообщение

    4675
    # 28 августа 2017 16:41
    1535418:

    врач-окулист в военкомате сказла, что после лазерной коррекции будут смотреть на начальный минус, т.е. останусь не годен

    Мне говорили ровно наоборот. :D

  • SPL Senior Member
    офлайн
    SPL Senior Member

    1428

    13 лет на сайте
    пользователь #327145

    Профиль
    Написать сообщение

    1428
    # 28 августа 2017 17:03 Редактировалось SPL, 1 раз.
    Nachalnik1234:

    Правильно сказали.
    SPL, без разницы. Конечно лучше, если ВВК провели и присвоили НГМ или НГИ,, но это можно точно так же сделать и после коррекции. По закону военкомат не имеет права не принять выписку из медкарты частной клиники, где провели коррекцию.

    Боюсь, что в расписании болезней ничего не сказано о том, что проблемы с рефракцией в прошлом освобождают от службы в настоящем.
    Может, найдется выдержка из какого-либо официального документа? Форумы и здравый смысл не располагают к оптимизму в отношении видения ситуации медицинской комиссией.

  • Nachalnik1234 Senior Member
    офлайн
    Nachalnik1234 Senior Member

    567

    9 лет на сайте
    пользователь #1337479

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 28 августа 2017 17:40 Редактировалось Nachalnik1234, 1 раз.

    SPL, это я вам говорю, как майор медицинской службы запаса, который долго и счастливо проводил ВВК. :)
    При призыве на срочную военную службу, службу в резерве или поступлении на военную службу по контракту граждане, перенесшие оптикореконструктивные операции на роговице или склере, по статье 36 расписания болезней признаются временно негодными к военной службе, если после операции прошло менее 6 месяцев. После операции категория годности их к военной службе определяется по соответствующим статьям расписания болезней в зависимости от состояния функций глаза и документально подтвержденной до операции степени аметропии с учетом результатов ультразвуковой биометрии глазных яблок.
    Правда, я не очень понимаю, что значит с учётом биометрии. Как это учитывать и по каким критериям, но да ладно.

    Рефракционный хирург
  • Будущий_пациент_ЛКЗ Junior Member
    офлайн
    Будущий_пациент_ЛКЗ Junior Member

    38

    6 лет на сайте
    пользователь #2272374

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 29 августа 2017 12:50 Редактировалось a_dim_a, 6 раз(а).
    Nachalnik1234:

    SPL, это я вам говорю, как майор медицинской службы запаса, который долго и счастливо проводил ВВК. :)

    Ничего себе у вас опыт, майор медицинской службы запаса. [censored by a_dim_a 3.5.13]
    Расскажите про патологию роговицы после лазерной коррекции, из 100 пациентов, сделавший ЛКЗ (ласик), через 10 лет, у скольких в среднем появляются патологии? Я не про ваши клинику, а вообще.

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост куратором a_dim_a (2 сентября 2017 09:42)
    Основание: пп 3.5.13

  • yaroslawm Senior Member
    офлайн
    yaroslawm Senior Member

    4553

    16 лет на сайте
    пользователь #108786

    Профиль
    Написать сообщение

    4553
    # 29 августа 2017 13:17 Редактировалось a_dim_a, 1 раз.
    2272374:

    когда же вы майором-то работали?

    Есть такая особенность у медиков - они все военнообязанные, даже педиатры в поликлинике. И всем присвоено воинское звание.

  • Будущий_пациент_ЛКЗ Junior Member
    офлайн
    Будущий_пациент_ЛКЗ Junior Member

    38

    6 лет на сайте
    пользователь #2272374

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 29 августа 2017 13:56 Редактировалось a_dim_a, 15 раз(а).
    yaroslawm:

    Есть такая особенность у медиков - они все военнообязанные, даже педиатры в поликлинике. И всем присвоено воинское звание.

    [censored by a_dim_a - 3.5.17] Вместо нормального ответа - я вам говорю, как майор медицинской службы запаса.
    [censored by a_dim_a 3.5.13] Мне вот интересно, сколько из 1000 клиентов их клиники имеют проблемы после ЛКЗ? Конкретные цифры, он их знает
    [censored by a_dim_a - 3.5.17]

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост куратором a_dim_a (2 сентября 2017 09:52)
    Основание: пп 3.5.13, 3.5.17 Правил

  • Nachalnik1234 Senior Member
    офлайн
    Nachalnik1234 Senior Member

    567

    9 лет на сайте
    пользователь #1337479

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 29 августа 2017 14:43 Редактировалось a_dim_a, 1 раз.

    2272374, я не собираюсь вам отчитываться по своему стажу и трудовому пути. Раз я работаю в частном центре, значит соответствую этому согласно требованиям Минздрава. Да, я служил в звании офицера. Рефракционной хирургии я 3 года. Только вот не очень понимаю, какая кому от этого разница?
    Про патологию роговицы через 10 лет почитайте сами в интернете. У меня таких данных нет, и за вас я искать их не буду. В клинике пациентов с жалобами на зрение после коррекции я встречаю редко. Наверное, затаились где-то. А то, что вам интересен процент осложнений, так это ваша личная забота. Расценивайте, как хотите.
    [censored by a_dim_a - пп 3.5.14] Как считаю нужным, так и отвечаю.
    Вопрос к остальным читателям: вам тоже не понятно что-то что я отвечал выше? Или непонимание - это все-таки прерогатива "особенных" людей, коих мир по моим наблюдениям полнится?

    Рефракционный хирург
  • Будущий_пациент_ЛКЗ Junior Member
    офлайн
    Будущий_пациент_ЛКЗ Junior Member

    38

    6 лет на сайте
    пользователь #2272374

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 29 августа 2017 14:51 Редактировалось Будущий_пациент_ЛКЗ, 5 раз(а).

    Что значит В клинике пациентов с жалобами на зрение после коррекции я встречаю редко, на 1000 пациентов редко это меньше какого числа - 50? На какой срок идет расчет - редко - месяц, год, три года?
    Я вот в туалет по большому тоже редко хожу, 1 раз в день - это много или мало?
    Вот в лекарствах редко, где как - это менее 1%, если у вас клиника сделала 50 тыс операций, то у вас около 500 человек с проблемами после ЛКЗ?

  • Nachalnik1234 Senior Member
    офлайн
    Nachalnik1234 Senior Member

    567

    9 лет на сайте
    пользователь #1337479

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 29 августа 2017 15:04 Редактировалось a_dim_a, 1 раз.

    2272374, редко - это редко. Я несколько занят, чтобы тратить время[censored by a_dim_a -- пп. 3.5.17]

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост куратором a_dim_a (2 сентября 2017 09:55)
    Основание: пп 3.5.17 Правил

    Рефракционный хирург
  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 29 августа 2017 15:07
    2272374:

    Он же не рассказывает ничего, всё в общих фразах, при этом сам читает тучу сайтов зарубежных, вроде даже ездит на форумы, сидит на других форумах, отвечает людям, у которых после ЛКЗ, как раз выходят проблемы, правда ответы такие же, в общих чертах.

    а что должен ответить врач заочно? он не видел вас вживую, не имеет данных обследования на руках
    на ваши теоретические вопросы читать подробнейшие лекции "всё обо всём" тоже никто не будет, тем более много чего уже было рассказано на форуме, это же вам надо - ищите (функцию поиска нашли?) и читайте

    Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд

    и вообще, тон сообщений такой, будто вам здесь кто-то нереально обязан

  • Будущий_пациент_ЛКЗ Junior Member
    офлайн
    Будущий_пациент_ЛКЗ Junior Member

    38

    6 лет на сайте
    пользователь #2272374

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 29 августа 2017 15:11 Редактировалось Будущий_пациент_ЛКЗ, 2 раз(а).

    Это тема про лазерную коррекцию зрения, вы тут самый активный и продвинутый врач-офтальмолог клиники новое зрение. Я как будущий пациент вашей клиники, хочу знать, какая средняя вероятность (в новом зрении), получить проблемы с глазами, связанные с лазерной коррекцией зрения, проведенной у вас.

    Добавлено спустя 17 минут 14 секунд

    Tatsianka_M:

    Ух-ты. Тяжелая артиллерия. В стоматологии скучно? :trollface: Вы меня теперь вдвоем троллить будете?

    Добавлено спустя 14 минут 24 секунды

    Кстати, вопрос, вы там с 10 ГКБ дружите, много ли за последние пять лет в десятке исправляли косяки ЛКЗ частников?

  • Nachalnik1234 Senior Member
    офлайн
    Nachalnik1234 Senior Member

    567

    9 лет на сайте
    пользователь #1337479

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 29 августа 2017 18:30

    Будущий_пациент_ЛКЗ, или 2272374, как самому внимательному моему читателю напоминаю, что на данном форуме, как и впрочем на остальных, я не являюсь представителем какой-либо клиники. Мое место работы не имеет к моей активности здесь никакого отношения. Если вы заметили (в чем сильно сомневаюсь), я никого еще тут к себе на операцию и т.д не приглашал. Таким образом, я не собираюсь отвечать на любые вбросы по этому поводу.
    Ваше желание знать много по поводу лазерной коррекции похвально, но оно не должно отягощать своей навязчивостью других. Хотите знать - ищите, читайте, просвещайтесь. От себя скажу, что в обязанности любой клиники не входит составление отчетов и ведение статистики иной, кроме установленной нормативными актами МЗ РБ. Требуемое вами как раз не относится к таковым. Более того, передача этих документов третьим лицам, к которым, позволю себе напомнить, вы являетесь, также расходится с указаниями руководящих документов. Смею вас уверить, что каждый случай при его возникновении будет находится на строгом контроле клиники, а также при необходимости и вышестоящих организаций. Тщательный разбор таких ситуаций, возникших в медицинских учреждениях частной и государственной форм собственности проводится установленным порядком. В случае вашей заинтересованности в таковых, вы можете быть извещены о результатах разборов и проверок. Ежели нет, то ....

    Рефракционный хирург