Ответить
  • Sancho Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Sancho Senior Member Автор темы

    693

    22 года на сайте
    пользователь #1139

    Профиль
    Написать сообщение

    693
    # 4 ноября 2002 17:05 Редактировалось a_dim_a, 53 раз(а).

    Уважаемые читатели данной ветки форума, помните, что посвящена она исключительно лазерной коррекции зрения, поэтому давайте постараемся не загружать её общеофтальмологическими и общемедицинскими вопросами или хотя бы задавать их в формате личных сообщений конкретным участникам форума. Так же следует помнить, что все советы/рекомендации/наставления, полученные здесь, не являются в полной мере "консультацией врача" или "объективным мнением" и пропускать их надо через определённую призму критического осмысления.
    п.с. Многие вопросы, которые вы хотите задать, уже были заданы ранее - не ленитесь пользоваться функцией поиска или просто перечитывать страницы ветки.
    п.п.с. Если вы решили задать в этой ветке вопрос касательно хирургии катаракты, рефракционной замены хрусталика, интраокулярных линз и прочего подобного -- одумайтесь! Для этих целей создана отдельная ветка - http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=19261319
    В данной теме можно получить ответы врачей a_dim_a, Дмитрий_Юшкевич, Костецкий_Андрей, Voka.clinic, Nachalnik1234
    Куратор ветки a_dim_a

    Для сохранения нервов постоянно присутствующих и облегчения поисков вновь прибывших будет у нас рубрика "ответы на FAQ от a_dim_a" Если у кого-то созреет необоримое желание тоже черкануть сюда пару строк, то пишите в личку (a_dim_a), с удовольствием добавлю и автора обозначу.

    Персонализированные процедуры можно разделить на 3 вида:
    1) оптимизированный ЛАСИК - операция на основании массива данных о специфике оптики глаза человека, так сказать LASIK 2.0, в РБ доступен всем клиникам и более того, КАК БЫ НЕ НАЗЫВАЛИ ВАШУ ПРОЦЕДУРУ это скорее всего будет ЭТОТ ВАРИАНТ!
    2) персонализированный по данным исследования неровностей роговицы -- логично, что нужно тем, у кого она "кривая", а не всем подряд потому что это суперее и дороже. Хорошо помогает пациентам после травм роговицы, операций на глазах и т.п.
    3) персонализированный по информации о очень точных и нежных особенностях глаз конкретного человека (на основе аберрометрии или волнового фронта). То, что по идее делает глаз идеальной оптической системой после операции... но не делает! Больше подходит молодым пациентам, с астигматизмом, после уже проведенных операций ранее, после травм глаз, после пренесенных воспалительных заболеваний глаз с неравномерным изменением оптических сред и т.п. Но не всем!
    Итого: в любой клинике в РБ вам сделают п 1. -- LASIK 2.0, который и супер! и Smart Pulse! и IQ и прочее разное, названия различаются в зависимости от марки оборудования. Хороший ЛАСИК, правильный!
    Все остальное -- прерогатива врача, и если этот врач работает добросовестно, то вряд ли будет вам рекомендовать без особых показаний п 2 и 3. А если будет - просто попросите обосновать, зачем лично ВАМ эта процедура, ответы типа она моднее и круче не принимаются.

    фемтоЛАСИК отличается от обычного ЛАСИК первым этапом -- формированием роговичного лоскута, который срезается не механическим режущим инструментом, а специальным высокоточным лазером. На втором этапе операции фемтоЛАСИК также можно сделать персонализированную операцию (см п.1 FAQ). Несмотря на то, что фемтолазерное формирование роговичного лоскута является более современным и безопасным подходом, большинству пациентов можно спокойно делать обычный ЛАСИК. В сторону фемтосекундного лазера следует смотреть пациентам с особенностями строения роговицы. Фемто-ЛАСИК дороже обычного ЛАСИК примерно на 25%. Окончательное решение о способе формирования роговичного лоскута принимает врач. п.с. Современные механические микрокератомы для операции ЛАСИК в руках хорошего специалиста также позволяют быстро, точно и безопасно формировать роговичные лоскуты

    Частенько возникают вопросы, где что и сколько стоит.
    Итоговая цена операции для пациента будет состоять из:
    1. Предоперационный осмотр.
    2. Стоимость самой операции.
    3. Капли,которые надо капать после операции.
    4. Послеоперационные осмотры.
    5. Возможность докоррекции в течение определенного срока.
    Вот и считайте)
    Учитывая "обострившуюся" конкуренцию у пациентов появилась приятная возможность попасть на/под/в акцию и что-то сэкономить. Но в целом могу сказать что лазерная коррекция зрения в Республике Беларусь стоит ооочень недорого по сравнению со всеми нашими соседями, а все клиники работают на хорошем, современном и хорошо обслуживаемом оборудовании.

    Клиники, в которых выполняют лазерную коррекцию зрения (чтобы никто не заподозрил в рекламе пишу в АЛФАВИТНОМ порядке):
    1. ВОКА (VOKA) клиника (+ филиал в Гомеле)
    2. Глазков центр зрения
    3. Гомельская областная специализированная клиническая больница
    4. 10 Городская клиническая больница г. Минска
    5. Макарчука клиника (г. Брест)
    6. Новое зрение медицинский центр (г. Минск, и в областных филиалах) - на август 2023 все клиники закрыты
    7. Оптимед медицинский центр(г. Минск)
    8. Тракторного завода медицинский центр (г. Минск)
    если кого забыл, поправляйте в личку

    3.5.16. Запрещается размещение сообщений, содержащих рекламу, предложения покупки или продажи, оказания услуг, выполнения работ, другие сообщения коммерческого характера во всех разделах Сайта, кроме разделов «Барахолка», «Автобарахолка», «Мотобарахолка», «Продажа квартир», «Аренда квартир», «Барахолка в каталоге».

    Лазерная коррекция зрения -- целый ряд хирургических методик с применением лазеров для изменения оптики глаз за счёт воздействия на роговицу. Лазерная коагуляция -- лечение патологии сетчатки, к оптике не имеющее никакого отношения. Сетчатку лечат лазером профилактически, чтобы предотвратить возникновение её разрывов и отслоек. Лазерная коррекция зрения выполняется по желанию пациента, лазерная коагуляция сетчатки - по чётким медицинским показаниям.

    Лазерная коррекция зрения по технологии SMILE выполняется только с применением фемтосекундного лазера. Суть та же, что и у операции ЛАСИК -- изменить кривизну роговицы. Разница в том, что роговичная ткань не испаряется эксимерным лазером (как при ЛАСИК или фемтоЛАСИК), а "вырезается" фемтосекундным лазерам и механически удаляется через маленький разрез в роговице.
    Из плюсов операции: 1) меньшее повреждающее воздействие на роговицу за счёт отсутствия необходимости формирования роговичного лоскута с разрезом на 280-290 градусов, 2) заявленная меньшая травматизация нервных окончаний в роговице, ответственных за стимуляцию слезопродукции; 3) Остутсвие риска травматического смещения лоскута роговицы по причине его отсутствия)
    Из минусов: 1) техническая сложность процедуры, а соответственно большее влияние человеческого фактора;
    2) Ограничение в видах и диапазоне коррекции аномалий рефракции (гиперметропия, смешанный астигматизм, простой миопический и гиперметропический астигматизм, миопия слабой степени). 3) Невозможность (либо ограниченная возможность) выполнения персонализированных операций; 4) Трудности в выполнении докоррекции.
    Технология SMILE и подобная ей Flex доступна только на оборудовании фирмы-разработчика, в РБ на сегодняшний день данного оборудования нет

    Рекомендации условны, потому что каждый человек уникален, но они есть. Во время беременности и периода кормления грудью, а также 6 месяцев после окончание кормления лазерная коррекция зрения не выполняется (НАКАКАЯ - нет методик,которые можно). Также желательно не беременеть, не назначать и не отменять гормональные контрацептивы в течение 6 месяцев после операции. Если вы начинаете принимать/отменяете гормональные контрацептивы в течение 6 месяцев воздержитесь от проведения лазерной коррекции. ПРИЧИНА - резкие гормональные изменения могут привести к изменению биомеханических свойств роговицы и как следствие не только изменению её оптики, но и развитию серьёзных осложнений. Если всё же беременность случилась, то к списку обследований добавьте кератотопографию в 2-3 триместре беременности. Менструация не является противопоказанием к проведению лазерной коррекции зрения.

    Вопрос, за какой срок снимать контактные линзы перед обследованием/операцией, конечно, индивидуален, но есть общие рекомендации: мягкие линзы -- за 7-14 дней, жесткие -- за 21-28 дней. Как правило, все центры рекомендуют снять линзы хотя бы за 3 дня до обследования, если у доктора в ходе обследования всё же возникнут сомнения -- попросят походить без линз дольше. Почему? Потому что линза при длительном ношении может менять форму роговицы (обратимо) и тем самым мешать точной оценке её состояния, что может стать как причиной неправильного расчёта объёма операции, так и интра- и послеоперационных осложнений.

    Пройти водительскую медкомиссию можно, спустя 1 месяц после операции на категории A, В и спустя 3 месяца на профессиональные категории С, D и т.д.
    По информации от ГАИ водить машину с пометкой об очках можно, надо иметь при себе справку об операции - ответственности не предусмотрено.

    Расчёт искусственного хрусталика после лазерной коррекции задача не простая, но вполне решаемая, так что катаракта большой проблемой не будет, только совет - не теряйте дооперационные обследования,положите к свидетельству о рождении и прочим документам. С глаукомой, а точнее ее диагностикой - сложнее. После лазерной коррекции измерить давление глазное проблематично, поэтому скрининг глаукомы будет проводится на основании оценки полей зрения (периметрии), ОКТ дисков зрительного нерва, гониоскопии и пр.
  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 13 октября 2019 14:16
    Nachalnik1234:

    Имея до коррекции одну из самых трудных для лазерной коррекции рефракций, получив без очков столько, сколько в них.

    собственно, это и есть положительный исход операции

    Помню я барышню, отписавшуюся на форуме, которая получила 1,0 и жаловалась, что "зрение всего лишь как в линзах, дающих полную коррекцию". У меня впечатление, что многие очкарики думают, что с природным 100% зрением человек видит как орел - мышь во ржаном поле на расстоянии 1 км. Это не так.

  • Nachalnik1234 Senior Member
    офлайн
    Nachalnik1234 Senior Member

    567

    9 лет на сайте
    пользователь #1337479

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 13 октября 2019 14:41
    Tatsianka_M:

    собственно, это и есть положительный исход операции.

    Tatsianka_M, это в понимании человека, адекватно оценивающего своё состояние и возможности медицины. При том, о последнем врач всегда расскажет, особенно, если его спросят. :)
    Но беда с том, что есть те, кто что-то хочет, но что - сказать не может. Ему все не так. Ему 1,2 иногда тяготит. И я не шучу, потому что нередко такое встречаю. Это называется завышенные ожидание от операции - одно из внегласных противопоказаний к коррекции. Но поди-разбери, кто с адекватными приходит, а кто - нет. Особенно весной и осенью :)

    Рефракционный хирург
  • ramaza Neophyte Poster
    офлайн
    ramaza Neophyte Poster

    15

    11 лет на сайте
    пользователь #787962

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 13 октября 2019 19:46

    Nachalnik1234, я вас услышал, не вижу смысла дальше дискуссировать. Спасибо за ваше мнение.

    rmzshka
  • griazni Member
    офлайн
    griazni Member

    326

    13 лет на сайте
    пользователь #251401

    Профиль
    Написать сообщение

    326
    # 15 октября 2019 11:37

    Есть желание сделать коррекцию, но посещают сомнения относительно серьезных осложнений, операция все таки. По сему вопрос. Может кто-нибудь слышал, были ли случаи потери зрения при проведении операции у нас в РБ?

  • uniplate Member
    офлайн
    uniplate Member

    189

    11 лет на сайте
    пользователь #606616

    Профиль
    Написать сообщение

    189
    # 15 октября 2019 12:54 Редактировалось uniplate, 1 раз.

    но - косметическая.
    я думаю, тер-вер и прочие радости - гораздо больше шансов кирпича на голову, или дтп с музыкой в доме, или поло-седан выиграть в евроопт :)

  • Artchi123 Junior Member
    офлайн
    Artchi123 Junior Member

    33

    13 лет на сайте
    пользователь #340227

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 15 октября 2019 16:37 Редактировалось Artchi123, 2 раз(а).
    Kochevnik:

    Kochevnik

    Похоже мы рядом сидели)
    кровавые пятна остались после фемтоласика?
    Рассказываю всем.
    сделал коррекцию в 10-ке. Тоже показалось, что в коммерческой клинике было бы немного комфортнее и меньше беготни, но я никуда не торопился, а потому, главное результат.
    операцию делала молодая девушка, что сначала немножко расстроило, поскольку, до меня пациентке делал зав. отделением - опытный мужчина.
    Но, в результате, все прошло хорошо. Обещали на левый глаз около 1, а на правый сказали, что может и не улучшиться вовсе (а может на пару строк). Спросили, буду ли делать. Ответил - конечно, уверен, что и правый глаз будет хорошо видеть) не знаю, может слишком самонадеянно, но чуйка меня не подвела. Оба глаза с небольшими затруднениями, но видят на 1. (раньше было три строки, хотя по ощущениям правый намного хуже видел). По показаниям рекомендовали фемто. получилось что-то около 1900 р. Все пытался выяснить, почему не сделать суперласик по показаниям аберрометра с формированием лоскута фемтолазером хотябы на один глаз (правый аберрометр не захватил, почему-то). Раз в клинике нет разницы в стоимости (по идее, чем точнее будет корректировка, тем лучше, правильно?) Врач ответила, что нет смысла. Я не понял почему, но спорить не стал.
    По прошествии 5 или 6 дней яркие предметы особенно в темноте все еще немного размыты... но минимально... В глазах по кругу кровяные пятна. Пока что-то не уменьшаются совсем, как у вампира. Не знаю у всех так или нет? Или это результат воздействия фемтолазера. Но и давило на глаза во время операции оч. сильно.
    После операции 2 часа добирался на автобусе, метро и маршрутке до дома. Боли были дикие. слезы градом, глаза пытался открывать руками, но зрачки закатывались от боли)) короче, не видел куда идти). Начало проходить к вечеру, когда дал глазам отдохнуть. К утру боли не было, только небольшой дискомфорт.
    Девушка врач очень приятная) красивая улыбка) я рассмотрел одним глазом, когда второй проверяли фундуслинзой))) Уж и не знаю чему она улыбалась, но мне понравилось)) Спасибо, за хорошее зрение!)

  • 2358128 Neophyte Poster
    офлайн
    2358128 Neophyte Poster

    21

    6 лет на сайте
    пользователь #2358128

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 15 октября 2019 18:22 Редактировалось 2358128, 2 раз(а).

    В Новое Зрение iQ-LASIK Oxygen 3D описывают, что их лазер по сравнению с фемтосекундным ( погрешность 20 мкм) дает погрешность в 5 мкм.
    Означает ли это, что он однозначно лучше фемтосекундного в 10 тке?
    Или тут все как повезет? Если врач опытный в 10 тке, то итог операции будут лучше чем в Новом зрении с врачем малого опыта?
    Да и вообще как сравнивать технологии, ведь на сайтах самих клиник куча букв и полторы цифры..., а иногда и не одной цифры?
    Я думаю, если посадить двух врачей двух разных клиник в соседние кабинеты со звукоизоляцией и записать их ответы, то будет куча не стыковок.
    Кто расскажет что такое "Карточка-ключ (персонифицированная)" и "Карточка-ключ (стандартная)"?
    За что в 10 1900 р? Из чего цена склалась, если самая дорогая операция на оба глаза чейчас на сайте 1298,55 р?

  • 2509075 Neophyte Poster
    офлайн
    2509075 Neophyte Poster

    2

    5 лет на сайте
    пользователь #2509075

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 16 октября 2019 11:49 Редактировалось 2509075, 1 раз.

    2358128, несколько раз тут спрашивали похожий вопрос, про микрокератом в новом зрении, почему они там пишут, что фемтолазеры устарели, но так никто и не даёт ответ, все молчат

  • Sonnenlicht Junior Member
    офлайн
    Sonnenlicht Junior Member

    36

    12 лет на сайте
    пользователь #498447

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 16 октября 2019 14:48

    Полтора месяца назад в Новом зрении делала коррекцию, как раз iQ-LASIK Oxygen 3D. Перед этим в тот же день сделали там же коагуляцию сетчатки. Сам процесс описывали многократно, не буду повторяться. Конвейер, но все доброжелательно. Было -4 на оба глаза, стало 0,8-0,9 на пятый день после коррекции, больше не ходила проверять. Никаких неприятностей у меня не было. Минут 15 после операции не видела вблизи, в телефоне не могла номер набрать. К вечеру все восстановилось. Глаза были опухшие, но не болели. Ощущение, как будто долго плакала) Вечером специально пошла смотреть на фонари - никакого гало! Я бы про него и не узнала, если бы не читала ветку! Сухости и песка в глазах тоже не чувствовала. Пару недель к вечеру было ощущение, что пора снимать линзы, но думаю, что это больше психологически. Сейчас уже привыкла, что все видно, но поначалу как в анекдоте:
    "Я когда глаза после лазерной коррекции открыл (это после минус 8-9 то), охренел, какой мир, оказывается, четкий бывает!
    Правда, ремонт в квартире сделать пришлось и девушку бросить."
    Иногда ловлю себя на мысли, что так здорово видеть! С учетом своего опыта - советую сомневающимся решиться, наконец!

  • 2358128 Neophyte Poster
    офлайн
    2358128 Neophyte Poster

    21

    6 лет на сайте
    пользователь #2358128

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 16 октября 2019 19:50

    Sonnenlicht, А во сколько все обошлось и конкретно что входило в стоимость?

  • Василий44 Senior Member
    офлайн
    Василий44 Senior Member

    4552

    8 лет на сайте
    пользователь #1693054

    Профиль
    Написать сообщение

    4552
    # 17 октября 2019 09:12
    2358128:

    Кто расскажет что такое "Карточка-ключ (персонифицированная)" и "Карточка-ключ (стандартная)"?

    Если не ошибаюсь, это типа лицензии к аппарату на выполнение коррекции с учётом особенности вашей роговицы и, соответственно, некоей средней. В Оптимеде, например, это будет Супер Ласик и Ласик соответственно.

  • Nachalnik1234 Senior Member
    офлайн
    Nachalnik1234 Senior Member

    567

    9 лет на сайте
    пользователь #1337479

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 17 октября 2019 09:40

    Карточка-ключ - это разрешение производителя на проведение любой операции на их лазере. Она касается пациента только в плане стоимости.

    Рефракционный хирург
  • Sonnenlicht Junior Member
    офлайн
    Sonnenlicht Junior Member

    36

    12 лет на сайте
    пользователь #498447

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 17 октября 2019 16:40 Редактировалось Sonnenlicht, 1 раз.
    2358128:

    во сколько все обошлось и конкретно что входило в стоимость?

    60 рублей обследование. Затем 350 рублей - коагуляция. За саму коррекцию 1300, но это вроде было по акции. Итого вышло 1710 рублей. Ну и капли покупала, рублей 15.
    Редактирую. Еще какая-то консультация была, так что + 60 р. Итоговая сумма 1770 р.

  • 2358128 Neophyte Poster
    офлайн
    2358128 Neophyte Poster

    21

    6 лет на сайте
    пользователь #2358128

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 17 октября 2019 19:56 Редактировалось 2358128, 2 раз(а).

    Значит если я захочу( в 10-тке) и врач скажет что лучше всего сделать с Карточкой-ключ (персонифицированная) на оба глаза, то по нынешним ценам:
    - обследование =77р
    -Карточка-ключ (персонифицированная)=364х2=728
    - Фемтосекундная и эксимерлазерная коррекция аномалий рефракции при миопии (до 12 диоптрий), гиперметропии (до 5 диоптрий), астигматизме (до 3 диоптрий) (2 глаза) =1300р
    - коагуляция не указана на сайте, допустим 400р

    Итого:77+728+1300+400=2505р . Более 2500р

    А в Новом зрении лазером без хирургического вмешательства не проводится?
    У них их iQ-LASIK Oxygen 3D это не аналог того, что я описал выше? написана цена в 750 на один глаз. Это включая Карточка-ключ (персонифицированная) как у 10-тки?

  • Crazy2Taxi2 Senior Member
    офлайн
    Crazy2Taxi2 Senior Member

    10014

    11 лет на сайте
    пользователь #647215

    Профиль
    Написать сообщение

    10014
    # 17 октября 2019 20:08
    2358128:

    Итого:77+728+1300+400=2505р . Более 2500р

    Вы же 10ку считаете?

    Nachalnik1234:

    domovenok_KY39, а в 3гб и 10гкб по направлению она вообще бесплатна. Делайте, где желаете нужным

    Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды

    p.s. вообще со своей маркетинговой чепухой достали, чем 3D CUSTOM GREEN отличается от ProvisumLASIK?

    Может кто вообще табличку находил с характеристиками?

    Па нетрах і лясах імчыцца Ваўкалак, вольны Ваўкалак. Парваўшы ланцугі, чужыя сцягі, каб на волі жыць, Праз пасткі і лаўжы шлях яго ляжыць
  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 17 октября 2019 20:14

    Crazy2Taxi2, читатель-непониматель

    Crazy2Taxi2:

    Вы же 10ку считаете?

    Nachalnik1234:
    domovenok_KY39, а в 3гб и 10гкб по направлению она вообще бесплатна. Делайте, где желаете нужным

    Текст это не набор независимых фраз. Когда научишься не выдергивать фразу из контекста, тогда придет осознание, что ЛК не бывает бесплатным. Даже в госках.

  • Crazy2Taxi2 Senior Member
    офлайн
    Crazy2Taxi2 Senior Member

    10014

    11 лет на сайте
    пользователь #647215

    Профиль
    Написать сообщение

    10014
    # 17 октября 2019 20:19
    Tatsianka_M:

    Текст это не набор независимых фраз. Когда научишься не выдергивать фразу из контекста, тогда придет осознание

    Пользоваться поиском так и не научились? :trollface:

    Добавлено спустя 1 минута 9 секунд

    Tatsianka_M:

    Crazy2Taxi2, читатель-непониматель

    Первый раз, клиника указана не была

    Па нетрах і лясах імчыцца Ваўкалак, вольны Ваўкалак. Парваўшы ланцугі, чужыя сцягі, каб на волі жыць, Праз пасткі і лаўжы шлях яго ляжыць
  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 17 октября 2019 20:28 Редактировалось Tatsianka_M, 1 раз.
    Crazy2Taxi2:

    Tatsianka_M:

    Текст это не набор независимых фраз. Когда научишься не выдергивать фразу из контекста, тогда придет осознание

    Пользоваться поиском так и не научились? :trollface:

    Добавлено спустя 1 минута 9 секунд

    Tatsianka_M:

    Crazy2Taxi2, читатель-непониматель

    Первый раз, клиника указана не была

    советую научиться пользоваться гуглом и познать в чем разница между терминами "лазерная коагуляция" и "лазерная коррекция" в офтальмологии

  • Crazy2Taxi2 Senior Member
    офлайн
    Crazy2Taxi2 Senior Member

    10014

    11 лет на сайте
    пользователь #647215

    Профиль
    Написать сообщение

    10014
    # 17 октября 2019 20:39

    2358128, вроде, подаражало кстати

    Tatsianka_M, этот бред вообще коментировать не буду,
    советую еще раз разуть глаза и перечитать формулы цены

    Nachalnik1234,

    за 3 месяц уже начнется атрофия и упадут все показатели
    В Новом пишут чуть ли не со 2дня

    Также при этой программе лазерной коррекции зрения мы применяем схему наблюдения за пациентом после проведения коррекции зрения, которая позволяет полноценно заниматься спортом практически со второго дня после проведения процедуры лазерной коррекции зрения

    Па нетрах і лясах імчыцца Ваўкалак, вольны Ваўкалак. Парваўшы ланцугі, чужыя сцягі, каб на волі жыць, Праз пасткі і лаўжы шлях яго ляжыць
  • Nachalnik1234 Senior Member
    офлайн
    Nachalnik1234 Senior Member

    567

    9 лет на сайте
    пользователь #1337479

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 17 октября 2019 20:49

    Crazy2Taxi2, вы о чем? Что у кого атрофируется?
    2358128 все написала до кучи. Давайте рассматривать лазерную коррекцию в отрыве от остальных вмешательств, к коим относится лазерная коагуляция. Тогда всем на форуме будет проще ориентироваться в ценах.

    Рефракционный хирург