Ответить
  • Sancho Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Sancho Senior Member Автор темы

    693

    22 года на сайте
    пользователь #1139

    Профиль
    Написать сообщение

    693
    # 4 ноября 2002 17:05 Редактировалось a_dim_a, 53 раз(а).

    Уважаемые читатели данной ветки форума, помните, что посвящена она исключительно лазерной коррекции зрения, поэтому давайте постараемся не загружать её общеофтальмологическими и общемедицинскими вопросами или хотя бы задавать их в формате личных сообщений конкретным участникам форума. Так же следует помнить, что все советы/рекомендации/наставления, полученные здесь, не являются в полной мере "консультацией врача" или "объективным мнением" и пропускать их надо через определённую призму критического осмысления.
    п.с. Многие вопросы, которые вы хотите задать, уже были заданы ранее - не ленитесь пользоваться функцией поиска или просто перечитывать страницы ветки.
    п.п.с. Если вы решили задать в этой ветке вопрос касательно хирургии катаракты, рефракционной замены хрусталика, интраокулярных линз и прочего подобного -- одумайтесь! Для этих целей создана отдельная ветка - http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=19261319
    В данной теме можно получить ответы врачей a_dim_a, Дмитрий_Юшкевич, Костецкий_Андрей, Voka.clinic, Nachalnik1234
    Куратор ветки a_dim_a

    Для сохранения нервов постоянно присутствующих и облегчения поисков вновь прибывших будет у нас рубрика "ответы на FAQ от a_dim_a" Если у кого-то созреет необоримое желание тоже черкануть сюда пару строк, то пишите в личку (a_dim_a), с удовольствием добавлю и автора обозначу.

    Персонализированные процедуры можно разделить на 3 вида:
    1) оптимизированный ЛАСИК - операция на основании массива данных о специфике оптики глаза человека, так сказать LASIK 2.0, в РБ доступен всем клиникам и более того, КАК БЫ НЕ НАЗЫВАЛИ ВАШУ ПРОЦЕДУРУ это скорее всего будет ЭТОТ ВАРИАНТ!
    2) персонализированный по данным исследования неровностей роговицы -- логично, что нужно тем, у кого она "кривая", а не всем подряд потому что это суперее и дороже. Хорошо помогает пациентам после травм роговицы, операций на глазах и т.п.
    3) персонализированный по информации о очень точных и нежных особенностях глаз конкретного человека (на основе аберрометрии или волнового фронта). То, что по идее делает глаз идеальной оптической системой после операции... но не делает! Больше подходит молодым пациентам, с астигматизмом, после уже проведенных операций ранее, после травм глаз, после пренесенных воспалительных заболеваний глаз с неравномерным изменением оптических сред и т.п. Но не всем!
    Итого: в любой клинике в РБ вам сделают п 1. -- LASIK 2.0, который и супер! и Smart Pulse! и IQ и прочее разное, названия различаются в зависимости от марки оборудования. Хороший ЛАСИК, правильный!
    Все остальное -- прерогатива врача, и если этот врач работает добросовестно, то вряд ли будет вам рекомендовать без особых показаний п 2 и 3. А если будет - просто попросите обосновать, зачем лично ВАМ эта процедура, ответы типа она моднее и круче не принимаются.

    фемтоЛАСИК отличается от обычного ЛАСИК первым этапом -- формированием роговичного лоскута, который срезается не механическим режущим инструментом, а специальным высокоточным лазером. На втором этапе операции фемтоЛАСИК также можно сделать персонализированную операцию (см п.1 FAQ). Несмотря на то, что фемтолазерное формирование роговичного лоскута является более современным и безопасным подходом, большинству пациентов можно спокойно делать обычный ЛАСИК. В сторону фемтосекундного лазера следует смотреть пациентам с особенностями строения роговицы. Фемто-ЛАСИК дороже обычного ЛАСИК примерно на 25%. Окончательное решение о способе формирования роговичного лоскута принимает врач. п.с. Современные механические микрокератомы для операции ЛАСИК в руках хорошего специалиста также позволяют быстро, точно и безопасно формировать роговичные лоскуты

    Частенько возникают вопросы, где что и сколько стоит.
    Итоговая цена операции для пациента будет состоять из:
    1. Предоперационный осмотр.
    2. Стоимость самой операции.
    3. Капли,которые надо капать после операции.
    4. Послеоперационные осмотры.
    5. Возможность докоррекции в течение определенного срока.
    Вот и считайте)
    Учитывая "обострившуюся" конкуренцию у пациентов появилась приятная возможность попасть на/под/в акцию и что-то сэкономить. Но в целом могу сказать что лазерная коррекция зрения в Республике Беларусь стоит ооочень недорого по сравнению со всеми нашими соседями, а все клиники работают на хорошем, современном и хорошо обслуживаемом оборудовании.

    Клиники, в которых выполняют лазерную коррекцию зрения (чтобы никто не заподозрил в рекламе пишу в АЛФАВИТНОМ порядке):
    1. ВОКА (VOKA) клиника (+ филиал в Гомеле)
    2. Глазков центр зрения
    3. Гомельская областная специализированная клиническая больница
    4. 10 Городская клиническая больница г. Минска
    5. Макарчука клиника (г. Брест)
    6. Новое зрение медицинский центр (г. Минск, и в областных филиалах) - на август 2023 все клиники закрыты
    7. Оптимед медицинский центр(г. Минск)
    8. Тракторного завода медицинский центр (г. Минск)
    если кого забыл, поправляйте в личку

    3.5.16. Запрещается размещение сообщений, содержащих рекламу, предложения покупки или продажи, оказания услуг, выполнения работ, другие сообщения коммерческого характера во всех разделах Сайта, кроме разделов «Барахолка», «Автобарахолка», «Мотобарахолка», «Продажа квартир», «Аренда квартир», «Барахолка в каталоге».

    Лазерная коррекция зрения -- целый ряд хирургических методик с применением лазеров для изменения оптики глаз за счёт воздействия на роговицу. Лазерная коагуляция -- лечение патологии сетчатки, к оптике не имеющее никакого отношения. Сетчатку лечат лазером профилактически, чтобы предотвратить возникновение её разрывов и отслоек. Лазерная коррекция зрения выполняется по желанию пациента, лазерная коагуляция сетчатки - по чётким медицинским показаниям.

    Лазерная коррекция зрения по технологии SMILE выполняется только с применением фемтосекундного лазера. Суть та же, что и у операции ЛАСИК -- изменить кривизну роговицы. Разница в том, что роговичная ткань не испаряется эксимерным лазером (как при ЛАСИК или фемтоЛАСИК), а "вырезается" фемтосекундным лазерам и механически удаляется через маленький разрез в роговице.
    Из плюсов операции: 1) меньшее повреждающее воздействие на роговицу за счёт отсутствия необходимости формирования роговичного лоскута с разрезом на 280-290 градусов, 2) заявленная меньшая травматизация нервных окончаний в роговице, ответственных за стимуляцию слезопродукции; 3) Остутсвие риска травматического смещения лоскута роговицы по причине его отсутствия)
    Из минусов: 1) техническая сложность процедуры, а соответственно большее влияние человеческого фактора;
    2) Ограничение в видах и диапазоне коррекции аномалий рефракции (гиперметропия, смешанный астигматизм, простой миопический и гиперметропический астигматизм, миопия слабой степени). 3) Невозможность (либо ограниченная возможность) выполнения персонализированных операций; 4) Трудности в выполнении докоррекции.
    Технология SMILE и подобная ей Flex доступна только на оборудовании фирмы-разработчика, в РБ на сегодняшний день данного оборудования нет

    Рекомендации условны, потому что каждый человек уникален, но они есть. Во время беременности и периода кормления грудью, а также 6 месяцев после окончание кормления лазерная коррекция зрения не выполняется (НАКАКАЯ - нет методик,которые можно). Также желательно не беременеть, не назначать и не отменять гормональные контрацептивы в течение 6 месяцев после операции. Если вы начинаете принимать/отменяете гормональные контрацептивы в течение 6 месяцев воздержитесь от проведения лазерной коррекции. ПРИЧИНА - резкие гормональные изменения могут привести к изменению биомеханических свойств роговицы и как следствие не только изменению её оптики, но и развитию серьёзных осложнений. Если всё же беременность случилась, то к списку обследований добавьте кератотопографию в 2-3 триместре беременности. Менструация не является противопоказанием к проведению лазерной коррекции зрения.

    Вопрос, за какой срок снимать контактные линзы перед обследованием/операцией, конечно, индивидуален, но есть общие рекомендации: мягкие линзы -- за 7-14 дней, жесткие -- за 21-28 дней. Как правило, все центры рекомендуют снять линзы хотя бы за 3 дня до обследования, если у доктора в ходе обследования всё же возникнут сомнения -- попросят походить без линз дольше. Почему? Потому что линза при длительном ношении может менять форму роговицы (обратимо) и тем самым мешать точной оценке её состояния, что может стать как причиной неправильного расчёта объёма операции, так и интра- и послеоперационных осложнений.

    Пройти водительскую медкомиссию можно, спустя 1 месяц после операции на категории A, В и спустя 3 месяца на профессиональные категории С, D и т.д.
    По информации от ГАИ водить машину с пометкой об очках можно, надо иметь при себе справку об операции - ответственности не предусмотрено.

    Расчёт искусственного хрусталика после лазерной коррекции задача не простая, но вполне решаемая, так что катаракта большой проблемой не будет, только совет - не теряйте дооперационные обследования,положите к свидетельству о рождении и прочим документам. С глаукомой, а точнее ее диагностикой - сложнее. После лазерной коррекции измерить давление глазное проблематично, поэтому скрининг глаукомы будет проводится на основании оценки полей зрения (периметрии), ОКТ дисков зрительного нерва, гониоскопии и пр.
  • bikss Member
    офлайн
    bikss Member

    203

    12 лет на сайте
    пользователь #515649

    Профиль
    Написать сообщение

    203
    # 16 августа 2018 10:08

    здравствуйте. подскажите цену на коррекцию (за 2 глаза) в гомельской клинике, не могу на сайте у них найти

    "Чем идеальнее человек снаружи, тем больше демонов у него внутри" З.Фрейд
  • AutVit Senior Member
    офлайн
    AutVit Senior Member

    12932

    13 лет на сайте
    пользователь #248425

    Профиль
    Написать сообщение

    12932
    # 16 августа 2018 10:15

    bikss, а позвонить в регистратуру?

    Пакуль яшчэ не страчаныя подыхі вясны
  • Niall Neophyte Poster
    офлайн
    Niall Neophyte Poster

    29

    7 лет на сайте
    пользователь #2028831

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 16 августа 2018 11:05
    AutVit:

    Нет, близоруким гораздо хуже. Они плохо видят с возрастом и в близь (возрастное) и вдаль (миопия) (

    Ужасно. Тогда только вариант с коррекцией?

    Добавлено спустя 1 минута 35 секунд

    AutVit:

    Утром встали, гимнастику сделали. По дороге на работу, если не за рулем. Целый вечер можно провести без очков после работы и выходные.

    Не представляю, чтобы целый вечер провести, так как все плывет. Как в том анекдоте: спонсор моего презрения-плохое зрение...плохое зрение - это человек или дерево?

    Добавлено спустя 1 минута 4 секунды

    AutVit:

    Да первые ссылки в интернете все применимы. Главное, делать аккуратно и не резко.
    И я очень люблю пальминг. Глаза не так устают в очках и линзах.
    Глаза чувствуют себя лучше в любом случае.

    спасибо за наводку. пометил, буду изучать 8)

  • bikss Member
    офлайн
    bikss Member

    203

    12 лет на сайте
    пользователь #515649

    Профиль
    Написать сообщение

    203
    # 16 августа 2018 11:11

    AutVit, зачем делать лишние телодвижения, мне проще здесь спросить

    "Чем идеальнее человек снаружи, тем больше демонов у него внутри" З.Фрейд
  • Nachalnik1234 Senior Member
    офлайн
    Nachalnik1234 Senior Member

    567

    9 лет на сайте
    пользователь #1337479

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 16 августа 2018 11:23

    bikss, здесь не регистратура, а цены могут меняться. Вы ж смотрите не перетрудитесь, набрав на телефоне 11 цифр с кодом города. ;)

    Рефракционный хирург
  • AutVit Senior Member
    офлайн
    AutVit Senior Member

    12932

    13 лет на сайте
    пользователь #248425

    Профиль
    Написать сообщение

    12932
    # 16 августа 2018 11:37
    Niall:

    AutVit:
    Нет, близоруким гораздо хуже. Они плохо видят с возрастом и в близь (возрастное) и вдаль (миопия) (

    Ужасно. Тогда только вариант с коррекцией?

    Ну в любом случае, дальнозоркости даже с лазерной коррекцией возрастной дальнозоркости вам не избежать.
    Носят или две очков (близь, даль) или мультифокальные (про последние только наслышан).

    Пакуль яшчэ не страчаныя подыхі вясны
  • yaroslawm Senior Member
    офлайн
    yaroslawm Senior Member

    4542

    16 лет на сайте
    пользователь #108786

    Профиль
    Написать сообщение

    4542
    # 16 августа 2018 13:08
    AutVit:

    Niall:

    AutVit:
    Нет, близоруким гораздо хуже. Они плохо видят с возрастом и в близь (возрастное) и вдаль (миопия) (

    Ужасно. Тогда только вариант с коррекцией?

    Ну в любом случае, дальнозоркости даже с лазерной коррекцией возрастной дальнозоркости вам не избежать.
    Носят или две очков (близь, даль) или мультифокальные (про последние только наслышан).

    Либо не носят вообще. Знаю людей близоруких со всеми вариантами, у кого близорукость уменьшилась, у кого-то две пары очков появилось, кто-то продолжил с одной ходить и дальнозоркость не развилась. Никто не даст гарантии конкретному пациенту, что лично у него будет.

  • Niall Neophyte Poster
    офлайн
    Niall Neophyte Poster

    29

    7 лет на сайте
    пользователь #2028831

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 16 августа 2018 15:46
    yaroslawm:

    Либо не носят вообще. Знаю людей близоруких со всеми вариантами, у кого близорукость уменьшилась, у кого-то две пары очков появилось, кто-то продолжил с одной ходить и дальнозоркость не развилась. Никто не даст гарантии конкретному пациенту, что лично у него будет.

    Это утешает) у моей тети так, всю жизнь в очках с толстенными линзами, теперь выравнялось до нормально зрения, про очки забыла. Это при том, что по профессии швея и всю жизнь глаза напрягала.

  • Accenta Junior Member
    офлайн
    Accenta Junior Member

    60

    17 лет на сайте
    пользователь #71036

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 16 августа 2018 17:01 Редактировалось Accenta, 1 раз.

    Снова здравствуйте!
    После операции мое зрение восстанавливается хорошо, прошла пелена по переферии, почти нормализовалось острота вблизи. В темное время и при плохой освещенности (либо при ярком свете) еще есть вопросы, но я оптимистка ))), делаю укрепляющую глазную гимнастику два раза в день, тренирую фокус и в повязке "раскачиваю" ленивый левый ))))
    У меня вопрос к присутствующим тут специалистам.
    Оговорюсь, что мой доктор собиралась в отпуск, да и дергать ее по такой мелочи мне не хочется.....
    Дело в следующем: я прокапала после операции 5 дней Торбадекс (4 р/день по 1 капле). Параллельно капаю ХИЛО-Кеа (3 р/день по 1 капле), хотя не чувствую никакой сухости в глазах. В перерывах между закапыванием комфорт глаз выше, чем с каплями, но .... капаю (указания доктора). С сегодняшнего дня, по выданной мне схеме, нужно переходить на Флюкон (2 р/день по 1 капле). Я прочитала, что Торбадекс и Флюкон - это препараты глюкокортикостероидные, а я рьяный противник гармональной терапии. Меня ничего не беспокоит, глазам комфортно, сухости нет. В общем все ОК.
    Вот меня и интересует, можно ли Флюкон не капать? Может, достаточно пяти дней Торбадекса?

  • Nachalnik1234 Senior Member
    офлайн
    Nachalnik1234 Senior Member

    567

    9 лет на сайте
    пользователь #1337479

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 16 августа 2018 17:40

    Accenta, ну да. Как оперироваться, так в Вока сайт плохой, в НЗ не перезвонили, 10гкб вообще не рассматривалась, а как проконсультироваться, так к присутствующим. Доктор видите ли в отпуск собралась. Беспокоить ни в коем случае! Лично я - пас. Из принципа!

    Рефракционный хирург
  • Accenta Junior Member
    офлайн
    Accenta Junior Member

    60

    17 лет на сайте
    пользователь #71036

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 16 августа 2018 18:26
    Nachalnik1234:

    Accenta, ну да. Как оперироваться, так в Вока сайт плохой, в НЗ не перезвонили, 10гкб вообще не рассматривалась, а как проконсультироваться, так к присутствующим. Доктор видите ли в отпуск собралась. Беспокоить ни в коем случае! Лично я - пас. Из принципа!

    Надо же, какой вы обидчивый! Я просто описала свой опыт контакта с клиниками. В нынешнее время развитой конкуренции работа с потенциальными клиентами - половина успеха в бизнесе. Но, если от пациентов нет отбоя, то можно и забить на сервис. Дело-то хозяйское ))). А что касается консультации, то не мне вам рассказывать, что все врачи все заболевания лечат по протоколам. И ни один врач официально менять или назначать свое лечение не станет. Даже, если он не совсем согласен с протоколом. Такова система здравоохранения в нашей стране, и в мире в принципе. Поэтому обращаться к моему доктору или к любому из клиники смысла нет. Но в мире все подчиняется логике. Такой ударный обьем стероидов понятно для подстраховки осложнений. Но коэффициент запаса такой страховки возможно сильно завышен. Вот меня и интересует неофициальное мнение. У моего ребенка в пять лет проявилась многоморфная эксудативная эритема вирусной этиологии. И официально по протоколу в него начали вливать по 40 мл преднизалона. Да, красивенький сразу, розовенький...Капельницу снимают, симптомы возвращаются. Тогда решили влить метронидазола! И я сказала стоп! Лечить нужно причину а не симптомы, а врачи перестраховываются, у них протоколы.... А я не хочу лечить одно и калечить другое. Не хотите - не отвечайте! Просто есть ли такая уж острая необходимость в таком количестве стероидов в моих глазах при отсутствии показаний?

  • Nachalnik1234 Senior Member
    офлайн
    Nachalnik1234 Senior Member

    567

    9 лет на сайте
    пользователь #1337479

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 16 августа 2018 18:29

    Accenta, продолжайте заниматься самообманом. :)

    Рефракционный хирург
  • a_dim_a Senior Member
    офлайн
    a_dim_a Senior Member

    767

    13 лет на сайте
    пользователь #380846

    Профиль
    Написать сообщение

    767
    # 16 августа 2018 21:57 Редактировалось a_dim_a, 4 раз(а).

    Accenta, я хоть и "добрый полицейский", но с Nachalnik1234 в чём-то согласен) Объяснить пациенту, зачем ему капать гормон и почему он отменяется постепенно было бы не лишним, особенно, если капаете декспантенол (в Хило-Кеа). Уточните у своего лечащего доктора, либо кто её заменяет. Послеоперационный период - не менее важная составляющая результата операции и к каждому пациенту подход должен быть индивидуален.

  • bikss Member
    офлайн
    bikss Member

    203

    12 лет на сайте
    пользователь #515649

    Профиль
    Написать сообщение

    203
    # 16 августа 2018 23:15

    спасибо всем за помощь, но нашел сам. оказывается сайт гомельской оскб некорректно с телефона открывался. итак , гомель-коррекция на 2 глаза 340 руб.+дооперационное обследование. остальные минские шараги - коррекция за 1(один) глаз 750-1200руб.+обследавание. вопрос - у них там лазер светит через линзу с каким-то особым напылением?

    "Чем идеальнее человек снаружи, тем больше демонов у него внутри" З.Фрейд
  • AutVit Senior Member
    офлайн
    AutVit Senior Member

    12932

    13 лет на сайте
    пользователь #248425

    Профиль
    Написать сообщение

    12932
    # 17 августа 2018 07:59

    Nachalnik1234, согласен с Accenta по поводу субъективного подхода к выбору клиники.
    Прорываться к прекрасному специалисту, а чаще в случае ЛК, ты его не знаешь, как в госполиклинике — не есть нормально для частного медицинского бизнеса.

    Пакуль яшчэ не страчаныя подыхі вясны
  • Zest_BY Junior Member
    офлайн
    Zest_BY Junior Member

    51

    7 лет на сайте
    пользователь #1982058

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 17 августа 2018 09:11

    Подскажите, пжлст.:
    1) Есть расширенные обследования, которые включают в себя "Оптическая когерентная томография" и "УЗИ глаза". Если вопрос в деньгах не стоит - делать ли их тоже? Насколько они полезны для врача, чтобы минимизировать риски ЛКЗ, выбрать наиболее подходящий метод коррекции?
    2) Не совсем понял про возраст 40 лет. Здесь как-то писали, что если сделать коррекцию миопии (у меня -3.5 примерно) в этом возрасте, то через совсем немного лет понадобятся очки для чтения, а если не делать, то нескоро, но тогда постоянно очки для дали. Насколько это обоснованно, или я неправильно что-то понимаю?

  • Nachalnik1234 Senior Member
    офлайн
    Nachalnik1234 Senior Member

    567

    9 лет на сайте
    пользователь #1337479

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 17 августа 2018 09:22 Редактировалось Nachalnik1234, 1 раз.

    AutVit, а как Вы себе представляете объективный подбор? Квалификация специалистов, как правило, эквивалентна. Оборудование в подавляющем большинстве случаев не важно, да и нет в РБ откровенного "шила". Получается, что выбор идет по принципу "какая туалетная бумага у них в клинике мне больше нравится: с перфорациями, цветная, в пупырышку и т.д.".
    А на счет "прорываться к прекрасному специалисту, как в госполиклинике", так Вы утрируете. Не так все сложно, как описано в "заказухе" выше. И никто меня не переубедит, что это не так; даже ее ода про мотоцикл и косу (или хвост там) :) Вы почитайте обороты (все в прилагательные в превосходных степенях, куча восклицательных знаков - демонстративность через все щели).
    И я готов прорываться, если понадобиться, а не попасть абы к кому, но где целовать во все места будут. Мне ехать нужно, а не шашечки.

    Рефракционный хирург
  • vlad_is_love89 Senior Member
    офлайн
    vlad_is_love89 Senior Member

    5111

    13 лет на сайте
    пользователь #385448

    Профиль
    Написать сообщение

    5111
    # 17 августа 2018 10:03
    Nachalnik1234:

    И я готов прорываться, если понадобиться, а не попасть абы к кому, но где целовать во все места будут. Мне ехать нужно, а не шашечки.

    Так а как это сделать, куда прорываться? Периодически люди тут спрашивают, к какому врачу обратиться. И им ничего не посоветуешь. Сомневаюсь, что обычный пациент может найти послужные списки врачей и что-то из них понять или сделать какие-то выводы. Я точно нет :)

  • AutVit Senior Member
    офлайн
    AutVit Senior Member

    12932

    13 лет на сайте
    пользователь #248425

    Профиль
    Написать сообщение

    12932
    # 17 августа 2018 10:52

    Nachalnik1234, но никто не требовал, чтобы его облизывали.
    И да, я слишком давно на форуме, чтобы видеть заказуху.

    Пакуль яшчэ не страчаныя подыхі вясны
  • Hindu Junior Member
    офлайн
    Hindu Junior Member

    42

    8 лет на сайте
    пользователь #1644587

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 17 августа 2018 11:48

    Здравствуйте. Подскажите, что можно сделать в моем случае? Миопия на протяжении больше 15 лет не прогрессирует. Транс фрк не возьмет?