Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Фотоаппараты

Nikon Coolpix P510

Ответить
  • onemusician Junior Member
    офлайн
    onemusician Junior Member

    90

    9 лет на сайте
    пользователь #1180692

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 25 апреля 2014 23:59 Редактировалось onemusician, 2 раз(а).
    katealex86:

    у меня просьба,кто наловчился и разбирается, расскажите какие сделать хорошие ручные настройки.буду благодарна за все варианты)_))

    Ну, а Вы - выложите хоть несколько фотографий, штук пять разных жанров, а то моя сестрица получила подарок и сделала боевое погружение куда-то в Марианскую впадину. Поди, выковырни её оттуда! А фото поглядим, а там и "подсаветуваем чиво...

    Главная задача камеры - убраться с вашей дороги к хорошему фото.
  • onemusician Junior Member
    офлайн
    onemusician Junior Member

    90

    9 лет на сайте
    пользователь #1180692

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 26 апреля 2014 23:26 Редактировалось onemusician, 6 раз(а).

    Без фотографий пока могу сказать, что фотографа должны волновать несколько важных параметров. Один из них - баланс белого. 510-й Никон неплохо понимает освещение, поэтому можно установить баланс белого - авто. Установка ISO. На улице, если там не черные тучи, можно спокойно ставить 80-100. В домашних условиях, в концертных залах можно увеличивать до 400-800, но это уже риск возрастания зерна (шумов) на кадре или смаза из-за длинных выдержек. Дальше идут диафрагмы/выдержки. Съёмка будет совершаться в разных условиях, в т.ч. и домашних. Поэтому в режиме "А" предустанавливаем диафрагму - наименьшую цифру, чтобы камера в неопытной руке, вздрогнув, не испортила фото смазом. Постепенно приучайте себя смотреть на объект не через экранчик, а через видоискатель. Во-первых, на экранчике не видны детали так же хорошо, как в видоискателе, так как даже при лучшем разрешении экрана все равно желательно увеличительное стекло, а иначе просто устают глаза. Теперь, во-вторых: часто будете снимать в солнечный день, а при таком свете на экранчике почти ничего не видно, особенно, если стоять к солнцу спиной, да и лицом тоже, а в глазок видоискателя видно всё, даже с подробностями. Наконец, в-третьих: держа камеру на вытянутых руках, мы неминуемо трясем её, она раскачивается, в то же время, когда мы смотрим в глазок видоискателя, мы прижимаем её к лицу, ко лбу, и камера вибрирует с меньшей частотой и амплитудой. Конечно, есть способ и такой: камера висит на ремешке на шее, мы, держа камеру двумя руками, натягиваем ремешок и глядим на экранчик, таким образом, придавая дополнительную устойчивость от вибраций за счёт собственной массы. Особенно удобно откинуть поворотный дисплей перпендикулярно камере, экраном вверх, а камеру натягивать вниз, снимая как бы от пояса. Вот несколько основных пожеланий, которыми я лично пользуюсь уже не один десяток лет, ещё с плёночных времён. Теперь количество наработок растёт (раньше не было экранчиков, и баланс белого выставлялся на заводе при производстве фотоплёнки). И, пожалуй, самое главное: без отпечатка нет фотографии, а есть ее компьютерное подобие. Половина шумов, так раздражающих нас на мониторе компа, на отпечатке становится пренебрежимо малозаметной. Но это надо лично попробовать и убедиться. Если вспомню ещё что, напишу. Удачи!

    Главная задача камеры - убраться с вашей дороги к хорошему фото.
  • onemusician Junior Member
    офлайн
    onemusician Junior Member

    90

    9 лет на сайте
    пользователь #1180692

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 27 апреля 2014 09:53

    Вот, решил все же добавить: без фотошопа Вам - никуда. Даже самые умные камеры могут ошибаться. Некоторые ошибки - баланс белого, экспозиция, даже иногда промах по резкости можно если не исправить, то серьёзно улучшить. В современных версиях фотошопа, таких, как CS4, CS5, CS6 замечательно работает плагин Adobe Camera RAW. Он может все вышеназванное поправлять, даже если фотография, как в Вашем случае, в формате jpeg. Если Вас заинтересует, то я могу подробно рассказать, как с этой чумой работать

    Главная задача камеры - убраться с вашей дороги к хорошему фото.
  • oleg_lap Neophyte Poster
    офлайн
    oleg_lap Neophyte Poster

    1

    9 лет на сайте
    пользователь #1320998

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 3 августа 2014 20:35

    Пользуюсь уже 2 года, сравнивать с зеркалками не буду, но может кому пригодятся мои советы.
    1. Советую прикупить переходное кольцо 51 мм - 58 мм или KIWI переходник на 64 мм. Это сразу расширит функиональные возможности аппарата, можно цеплять фильтры, увеличительные стёкла ....Я приобрёл оба переходника, а также
    2. фильры: полярик, 8-звёздный фильтр,а также приспособление для квадратных фильтров, его цепляю на KIWI (он устойчивее.)
    При использовании переходников нужно чуть увеличить зум, чтобы убрать виньетирование.
    Да, с переходником 51-58 при выключении камеры может возникнуть проблема - механика втягивает объектив и кольцо очень плотно прижимается,в результате при включении может появится сообщение "ошибка объектива", - лечится снятием переходника.
    3. Если есть желание поиграться с ручными настройками, то советую приобрести крышку баланс белого, я использую (58 мм) её и как защитную на полярик 58 мм. Перед съёмкой сделайте замер баланса белого, но это чаще всего нужно в помещении.
    4. Для съёмки 3Д фото присматриваюсь с различного рода ползункам, но они уж очень дорогие, пока наловчился делать с руки, если снимаю предметку, просто кладу аппарат на лист бумаги и двигаю бумагу, или штатив на коврик ...
    5. Обязательно сделайте видео на 60-120 кадров/сек. Я пользую 60, т.к. там HD-720. Съёмка собак, бросание букетов, танцы и т.д. - удивите зрителей.
    6. Как бы нам ни нравился Р510, но фотки, на мой взгляд "шумноваты", лучший шумодав, на мой взгляд, Ниндзя, но под него нужно откалибровать Р510, для некоторых режимом я это сделал. Я это к тому, что 1-я постобработка должна быть устранение шумов. Если не пейзаж или фотки при хорошем солнечном свете, я 90% прогоняю через шумодав.

  • Ал-5 Senior Member
    офлайн
    Ал-5 Senior Member

    506

    13 лет на сайте
    пользователь #380686

    Профиль
    Написать сообщение

    506
    # 14 января 2015 15:16

    А как p600 стоит брать