Тема закрыта
  • Tol55 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Tol55 Senior Member Автор темы

    5516

    19 лет на сайте
    пользователь #32375

    Профиль
    Написать сообщение

    5516
    # 28 февраля 2006 09:25

    Все-таки, как представляется, росту цен на вторичном рынке в большей степени способствовала доступность кредитов. Сколько бы ни писали, как непросто их получить, но еще три-четыре года назад взять кредит для покупки квартиры было практически невозможно. Я тоже собираюсь покупать в кредит. Не был бы он доступен, сидел под веником и цыкал зубом. Поскольку строят жилья на продажу в Минске мало, повышенный спрос давит на рынок, отсюда и цены.

    Суть даже не в том, что дорого. Жилье ни в одной стране не стоит дешево. Плохо, что практически нет разницы в стоимости квадратного метра в современном каркасном доме и в панельке 70-х годов с кухней в 7 кв. м, потолком в 2,5 и отсутствием возможности спланировать квартиру по своему выбору. А вот это уже ненормально.

  • Tochiazuma Senior Member
    офлайн
    Tochiazuma Senior Member

    10095

    18 лет на сайте
    пользователь #43792

    Профиль
    Написать сообщение

    10095
    # 28 февраля 2006 09:32

    И все же на мой взгляд сегодняшняя цена на жилье продиктована рынком - есть спрос - цена растет.

    А кредитование жилищного строительства у нас по сравнению даже с прибалтикой на зачаточном уровне.

    выход есть![img]http://www.gfproject.org/img/tusa1.gif[/img]
  • 7718 Senior Member
    офлайн
    7718 Senior Member

    3312

    21 год на сайте
    пользователь #7718

    Профиль
    Написать сообщение

    3312
    # 28 февраля 2006 09:46

    Tol55, вот вторичный рынок жилья и есть та самая лакмусовая бумажка по которой можно определить наличие нездоровых элементов в так называемом рынке жилья.

    Tochiazuma, а что вы понимаете под рынком в текущей ситуации?

    А вот парень с востока, он танцует жестоко, ему пара нужна. Только пары не видно и танцору обидно и уводит его старшина.(с) МВ
  • DD. Junior Member
    офлайн
    DD. Junior Member

    79

    18 лет на сайте
    пользователь #54448

    Профиль
    Написать сообщение

    79
    # 28 февраля 2006 10:34

    Вторичный рынок жилья является косвенным индикатором инфляции.

    Порядочная Свинья,

    Конечно же, все далеко от теоретического уровня описания, но приближенность и описательность данных свойств присутсвует.

  • DD. Junior Member
    офлайн
    DD. Junior Member

    79

    18 лет на сайте
    пользователь #54448

    Профиль
    Написать сообщение

    79
    # 28 февраля 2006 10:36

    В западных странах тенденция цен на жилье является одним из основных параметров при изменении процентной ставки.

  • Snow Member
    офлайн
    Snow Member

    129

    22 года на сайте
    пользователь #1094

    Профиль
    Написать сообщение

    129
    # 28 февраля 2006 10:57

    Tol55, все правильно говоришь.

    по поводу дешевого жилья хотел сказать, товарищ приехал из туркменистана, продал 3-х комнатную квартиру в центре города за 2000 долл. говорит очень удачно продал

    Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда
  • ser1525 Senior Member
    офлайн
    ser1525 Senior Member

    3847

    22 года на сайте
    пользователь #1408

    Профиль
    Написать сообщение

    3847
    # 28 февраля 2006 11:06

    По моему один из факторов высоких цен - низкая кварплата. Много людей держит квартиры пустыми, если бы кварплата была высокой (100% от затрат) - то квартиры бы или сдавались или продавались.

    + не развитость такой услуги как переселение. Скажем живет бабушка в 3-комнатной квартире одна. Еле платит кварплату. но и переехать на старости лет ей не под силу. Вот если бы была фирма, которая эту бабушку поднимет в ее квартире и поставит в 1-комнатной, перевезет и установит всю мебель и т.д., чтоб без бабушкиного участия и без нервов для нее. А ей еще и разницу в стоимости жилья подкинули. И чтоб все честно, агенство себе за это % пусть и большой.

    Думаю всем было бы приятно...

    Вопрос в том что не пускают игроков на этот рынок.

  • 7718 Senior Member
    офлайн
    7718 Senior Member

    3312

    21 год на сайте
    пользователь #7718

    Профиль
    Написать сообщение

    3312
    # 28 февраля 2006 11:31
    ser1525:


    Вопрос в том что не пускают игроков на этот рынок.

    собака на сене

    А вот парень с востока, он танцует жестоко, ему пара нужна. Только пары не видно и танцору обидно и уводит его старшина.(с) МВ
  • DD. Junior Member
    офлайн
    DD. Junior Member

    79

    18 лет на сайте
    пользователь #54448

    Профиль
    Написать сообщение

    79
    # 28 февраля 2006 12:39

    ser1525,

    Есть это, и уже давно. А квартплата тут не причем.

  • 179 Senior Member
    офлайн
    179 Senior Member

    5263

    23 года на сайте
    пользователь #179

    Профиль
    Написать сообщение

    5263
    # 28 февраля 2006 13:05

    ser1525, По моему мнения фактор низкой квартплаты и переселения... играет незначительную роль в формировании цены.

    Tol55, жилья на продажу строится мало???? Вы о чем вообще! Кредит рождает спрос - да! Но ведь вас "заставляют" брать кредит, тк за свою зарплату купить вы м2 не в состоянии. А о механизме развития данного процесса я уже сказал выше.

    Приравнивать экономики Беларуси и Западных стран -некорректно. Механизмы работающие там, у нас либо сильно трансформированы, либо вообще не действуют.

    Также одной из ВАЖНЕЙШИХ причин повышения стоимости именно вторичного жилья является отсутсвие на руках у населения живых денег.... Имею однокомнатную условно за 24 (реальных) тыщи. хочу двухкомнатнуу в другом районе за 30. Денег нет живых. повышаю однокомнатную до 30 и продаю.... и так дальше по цепочке.

    Кто скажет что данная схема - не есть реальность, пусть бросит в меня камень!

  • Tol55 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Tol55 Senior Member Автор темы

    5516

    19 лет на сайте
    пользователь #32375

    Профиль
    Написать сообщение

    5516
    # 28 февраля 2006 13:20

    8378,

    Tol55, жилья на продажу строится мало???? Вы о чем вообще!

    Мало! Есть общепринятая в мире норма -- 1 кв. м на одного жителя город в год. В Минске строят в два с лишком раза меньше. Это раз. Второе. Строящееся коммерческое жилье хоть и близко по ценам за кв. м к вторичному рынку, но нередко недоступно даже людям с хорошей зарплатой из-за больших размеров квартир. Двухкомнатная -- 70-80 кв. м. Осюда конечная цена, которая делает невозможным получение кредита под процентную ставку на общих основаниях (не льготную). Если, к примеру, я захочу взять кредит под эти 80 кв. м, то размер выплат составит свыше 50 % моей зарплаты, следовательно, кредита мне не видать. Поэтому появляется интерес к вторичному рынку.

    Кстати. Будь объявлена в городе программа строительства серии домов со щадящим размером квартир, цены на вторичном рынке на панельки сразу бы упали. Я сам пошел бы в эту программу: новое жилье априори лучше старого. Но пока, увы! программы существуют только для очередников, а коммерческое жилье...

  • 179 Senior Member
    офлайн
    179 Senior Member

    5263

    23 года на сайте
    пользователь #179

    Профиль
    Написать сообщение

    5263
    # 28 февраля 2006 13:26

    тогда позвольте Вас спросить..... если все жилье так недоступно.... то почему оно все заселяется??? кто там живет? льготники ))) ? очередники))) ???

    Если бы, да кабы..... так бы небыло нашей страны :idea:

  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 28 февраля 2006 13:33

    Tol55, верно сказано, если бы сейчас начали штамповать малосемейки, то цена метра упала бы. но это не выгодно строителям. чем меньше площадь квартиры, тем невыгоднее строить. очень много коммуникаций требуется. одно дело 1-2 стояка на этаж прокладывать, а другое 5-6.

  • ЗлобныйЯ Member
    офлайн
    ЗлобныйЯ Member

    222

    21 год на сайте
    пользователь #7043

    Профиль
    Написать сообщение

    222
    # 28 февраля 2006 13:35

    имхо вновь построенное далеко не все заселяется.

    недалее как в субботу слышал пример - на руках трехкомнатная квартира в районе севастопольского парка. в наличии стены и сантехника какая-то. доделать до ума и жить - нет бабла, продать - попадалово на не совсем адекватную сумму налога. квартира стоит, ждет. даже сдать нельзя, ибо жить в ней пока нельзя.

    и я думаю таких примеров - масса.

  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 28 февраля 2006 13:40

    8378, жилье заселяется - потому что есть спрос. квартира - не бриллиантовое колье. без нее как-то тяжело жить.

    и вообще, жилье не недоступно, а стоит неадекватно. и для многих становится недоступным.

    и вдобавок: жилья строиться меньше -> значит его дефицит -> цена больше. если бы его строилось в соответствии с потребностими - цены бы так не летели.

  • 179 Senior Member
    офлайн
    179 Senior Member

    5263

    23 года на сайте
    пользователь #179

    Профиль
    Написать сообщение

    5263
    # 28 февраля 2006 13:45 Редактировалось 179, 1 раз.

    правда? вы открыли мне глаза на мир #BadGuy#. помоему об этом уже сказано намного выше )))) и изза этого вся тема и развивается.

    вы хотели услышать причины - я вам их назвал! это критические причины, а не там мелочь которую тут большинсво упоминает и думает что они причины играют большую роль в данной проблеме. Тенденция развития такова - рост цены замедлится но непрекратится. поэтому чем раньше вы решите свою жилищную проблему тем лучше. Есть еще один вариант - глубокий экономический кризис, или моментальный выброс на рынок населением всех своих сбережений в долларах ) тогда все будет стоить по 10-15 тыщ (правда и бакс упадет моментом))) )))) но это маловероятно )

    и еще! Бэдгай вы опровергаете сами себя.... то жилье доступно, то его дефицит.... хватит мыслить РЫНОЧНЫМИ законами!!! ОНИ у нас НЕ работают!!!! пока вы будете строить логичские цепочки правильной экономики, вы никогжда не поймете истинных причин увеличения цен.

    все я закончил свои доводы, тк я вижу лишь борьбу с ветряными мельницами.

  • ser1525 Senior Member
    офлайн
    ser1525 Senior Member

    3847

    22 года на сайте
    пользователь #1408

    Профиль
    Написать сообщение

    3847
    # 28 февраля 2006 13:45

    В виду отстуствия легальных, доступных и прозрачных инструментов инвестиций, инвестиции в жилье поднимают стоимость. Этот пузырь может лопнуть в миг, одним декретом. надеюсь все полнимают что в один прекрастный миг может стать так: 1 квартира - 1 семья.... иначе - расстрел...

    вопрос в том, что президент не спешит в это лесть. значит не хочет...значит так надо...

  • 179 Senior Member
    офлайн
    179 Senior Member

    5263

    23 года на сайте
    пользователь #179

    Профиль
    Написать сообщение

    5263
    # 28 февраля 2006 13:48

    ser1525, полная глупость

  • tut Senior Member
    офлайн
    tut Senior Member

    18940

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    18940
    # 28 февраля 2006 13:52
    ЗлобныйЯ:

    имхо вновь построенное далеко не все заселяется....

    и я думаю таких примеров - масса.

    Вы ошибаетесь.

    Порядочная Свинья:

    ...вторичный рынок жилья и есть та самая лакмусовая бумажка по которой можно определить наличие нездоровых элементов в так называемом рынке жилья.

    Присоединяюсь. :super:

    ser1525, тот бизнес, окотором Вы написали, давно существует. Он называется "отселение", а, говоря наукообразно, "ухудшение жилищных условий социально незащищенных лиц". Как правило, людей, занимающихся этой деятельностью, судят по ст. 209 УК РБ

    8378, респект!

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 28 февраля 2006 14:01

    8378, недоступное жилье - это либо по 10-20 тыр за метр (образно), либо когда его вообще нет нового. а у нас есть дефицит дешевого (по льготным кредитам) жилья. остальное - по задраным идет. а так как еще разные товарищи нагнетают страхи типа

    поэтому чем раньше вы решите свою жилищную проблему тем лучше.

    народ будет продолжать хапать а потом их будет душить жаба отдавать дешевле. и тут замкнутый круг. и я согласен с тем, что цена сама уже не снизится. ибо строителям не выгодно строить много дешевого жилья, тем кто уже купил - не выгодно падение цен. остаются недовольными только те, кому льготный кредит не светит в ближайшее время, а своих денег на коммерческий не хватает (а таких много).

Тема закрыта