Тема закрыта
  • 54106 Senior Member
    офлайн
    54106 Senior Member

    727

    18 лет на сайте
    пользователь #54106

    Профиль
    Написать сообщение

    727
    # 26 февраля 2007 14:50

    mm_ext, тыж сам понимаешь, што 90% описанных тобой условий для снижения цен в наших условиях практически невыполнимы... ;)

    на истину не претендую...
  • mm_ext Senior Member
    офлайн
    mm_ext Senior Member

    677

    17 лет на сайте
    пользователь #86108

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 26 февраля 2007 14:56

    Мне было бы интересно сколько будет стоить хрущевка, когда цены таки остановятся (ведь должны же они когда-то остановится).

    Сейчас в среднем каждую неделю квартира дорожает на 3%, если так будет продолжаться, то уже к лету (а именно к лету прогнозируют остановку цен) средняя цена за однокомнатную будет порядка 80-85к (2400-2600 за кв.м.) ... Печально, с нашими-то зарплатами.

  • Kresp Junior Member
    офлайн
    Kresp Junior Member

    74

    17 лет на сайте
    пользователь #83084

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 26 февраля 2007 15:35

    Цены не остановятся. По крайней мере в ближайшее время.

    По моим наблюдениям цена метра в РБ всегда стремилась к тому, что за хорошую З/п можно было приобрести около 1/3 метра. Хорошая з/п в данном случае рассматривается мной как два официальных уровня. Так было в 90-е, когда официальный уровень был где-то 50$. Хорошая зарплата была на уровне 100-120$. Метр стоил в среднем 300-350$.

    Так было и когда рост зарплат в доллларовом эквиваленте начался. В итоге сейчас, когда официальный уровень около 300, а хорошей зарплатой в РБ считается уже 600-700$; метр будет стремиться к 1800-2100$.

    Временно уровень средних цен на жилье конечно может отличатся. Но стремление к этому соотношению, на мой взгляд, просматривалось всегда. Поэтому сейчас - 1600-1700$ - это считаю дешево. Думаю, что к лету цена будет в диапозоне 1800-2100$.

  • Kresp Junior Member
    офлайн
    Kresp Junior Member

    74

    17 лет на сайте
    пользователь #83084

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 26 февраля 2007 15:49

    Цены могут остановиться только в следующих условиях, ИМХО:

    1. Подорожавшие энергоносители (которые с каждым годом для РБ будут дорожать) не позволят существенно поднимать з/п в номинальном и реальном выражении. Скорее всего так и будет. Вопрос в этом году или в следующем.

    2. Проблемы в торговле с рашей будут заставлять начеление уходить из депозитного рынка или/и уходить в валюту. Что происходит уже 3-й месяц. Похоже, что сейчас сокращение депозитного рынка (или по крайней мере потери в темпах его роста) вылезают на вторичном жилье. Это бесконечно продолжатся не может.

    В результате,

    - когда рост зарплат остановиться;

    - когда сбережения (т. е. депозиты и чулки) полностью выйдут на рынок жилья и этот спрос будет удовлетворен.

    цена встанет колом. Ну может быть снизиться на процентов 5-10 за 3-6 месяцев. Но думаю, что 1/3 метра за хорошую з/п - это примерно то соотношение, которое и будет в итоге достигнуто. А пока рост.

  • mm_ext Senior Member
    офлайн
    mm_ext Senior Member

    677

    17 лет на сайте
    пользователь #86108

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 26 февраля 2007 16:42
    Kresp:

    Цены не остановятся. По крайней мере в ближайшее время.

    По моим наблюдениям цена метра в РБ всегда стремилась к тому, что за хорошую З/п можно было приобрести около 1/3 метра. Хорошая з/п в данном случае рассматривается мной как два официальных уровня. Так было в 90-е, когда официальный уровень был где-то 50$. Хорошая зарплата была на уровне 100-120$. Метр стоил в среднем 300-350$.

    Так было и когда рост зарплат в доллларовом эквиваленте начался. В итоге сейчас, когда официальный уровень около 300, а хорошей зарплатой в РБ считается уже 600-700$; метр будет стремиться к 1800-2100$.

    Временно уровень средних цен на жилье конечно может отличатся. Но стремление к этому соотношению, на мой взгляд, просматривалось всегда. Поэтому сейчас - 1600-1700$ - это считаю дешево. Думаю, что к лету цена будет в диапозоне 1800-2100$.

    Ну вообще сейчас на квартиры цены как раз в районе 1800-2100 за кв.м. и похоже цены стремятся совсем к другой цифре.

  • Ah Senior Member
    офлайн
    Ah Senior Member

    3001

    21 год на сайте
    пользователь #3546

    Профиль
    Написать сообщение

    3001
    # 26 февраля 2007 17:50

    mm_ext,

    цены должны вернутся к ценам сопостовимым с началом года (45-50к)

    Я не надеюсь на снижение цены

    Всякое может случится, ну к примеру всё-таки как-то стабилизируются цены

    :lol::lol::lol: Посмеялся, спасибо.

    Вот в Москве метр и по 4500$ и квартиры по 10 000 000$ есть, в Киеве тоже ситуация не лучше, тоже недвижимость дорогая, да везде в столице так, чем Минск хуже :D

    P.S. Кто хочет купить - покупает, если нет денег (ума) - ноет и мечтает о стабильности и халяве... 8) И чего все в cтолицу лезут? Кто будет деревню подымать? Как вы не понимаете что ужно жить по средствам, по уму, халявы не будет! :D

    Даешь метр по 2500$ летом! :super:

    школоте не понять
  • SRS Senior Member
    офлайн
    SRS Senior Member

    2373

    21 год на сайте
    пользователь #6137

    Профиль
    Написать сообщение

    2373
    # 26 февраля 2007 18:20

    P.S. Кто хочет купить - покупает, если нет денег (ума) - ноет и мечтает о стабильности и халяве...

    Сколько по твоему надо зарабатывать чтобы купить 2-х комнатную квартиру 50 кв.м. ?

  • sega5 Senior Member
    офлайн
    sega5 Senior Member

    6296

    18 лет на сайте
    пользователь #39481

    Профиль
    Написать сообщение

    6296
    # 26 февраля 2007 18:26

    SRS, Покупаешь 1 комн. 15 лет платишь кредит, потом меняешь на 2 комн, и опять 15 лет платишь. Потом в твоей 2комн кв будет играть музыка, но ты ее не услышишь.:lol::lol:

    Да, и ничего смешного - реальность:(

    <p>No smoking gun was found...</p>
  • Rolex Senior Member
    офлайн
    Rolex Senior Member

    811

    22 года на сайте
    пользователь #2543

    Профиль
    Написать сообщение

    811
    # 26 февраля 2007 19:30

    ну про Японию это не к месту... супердешевые деньги (нулевая ставка рефинансирования) - это вы полагаете в Беларуси такое ожидается? :D

    интересно другое - http://www.nb.by/index.php?mode=article&q=3

    ОТКУДА ДЕНЬГИ НА КВАРТИРУ?

    В последнее время квартиры на вторичном рынке в Минске и в областных центрах Беларуси еженедельно дорожают на 1,5-3,5%. Соответственно растет доля сделок, подпадающих под особый финансовый контроль. То есть все большее число покупателей должны быть готовы к тому, чтобы уметь объяснить контролирующим органам, «откуда деньги на квартиру».

    то есть очевидно когда предложение контролировать не получилось - надо попробовать контролировать спрос...

  • SRS Senior Member
    офлайн
    SRS Senior Member

    2373

    21 год на сайте
    пользователь #6137

    Профиль
    Написать сообщение

    2373
    # 26 февраля 2007 19:33

    Rolex,

    ОТКУДА ДЕНЬГИ НА КВАРТИРУ?

    В последнее время квартиры на вторичном рынке в Минске и в областных центрах Беларуси еженедельно дорожают на 1,5-3,5%. Соответственно растет доля сделок, подпадающих под особый финансовый контроль. То есть все большее число покупателей должны быть готовы к тому, чтобы уметь объяснить контролирующим органам, «откуда деньги на квартиру».

    то есть очевидно когда предложение контролировать не получилось - надо попробовать контролировать спрос...

    думаешь это проблема? Кстати какую максимальную сумму можно отдолжить, чтобы к отдалживающему не было вопросов?

  • VitalVint Senior Member
    офлайн
    VitalVint Senior Member

    1391

    20 лет на сайте
    пользователь #10275

    Профиль
    Написать сообщение

    1391
    # 26 февраля 2007 19:35

    koto23, :beer:

    Итак, назрел вопрос - как купить квартиру.

    Краткая инструкция:

    1. Как это ни парадоксально - выходим из интернета.... 5 минут дышим... осознаем каково это

    2. Удаляем ВСЕ игрушки на компе (а заодно и фильмы).

    3. Впервый раз в жизни смотрим на рабочий компьютер, ведь в действительности по настоящему работать можно только на РАБОЧЕМ компьютере.

    4. Начинаем работать.

    5. Если не получается работать мозгом (это просто определить - прошло 2-3 месяца, а мифической, как это здесь некоторым кажется, зарплаты в 2000 в месяц нет), идем на Комаровку (или чего там ближе) и работаем грузчиком. Во времена моей молодости они получали 50$ в день (нормально работая конечно). Думаю эти пронырливые ребята за прошедшее время ну никак не уменьшили свой заработок - скорее увеличили.

    Еще немного из опыта. начинал я работать с зп в 100$ через год мне подняли ее до 150$. я подхожу к боссу - так и так, недооцениваете пойду на другую работу. Он с ходу поднял зп до 500!!!!!!! Конечно есть вариант что в вашем случае будет иначе (не в обиду), но это еще один довод к тому что мозг вам нужен для чего угодно, но не для зарабатывания денег.

  • Rolex Senior Member
    офлайн
    Rolex Senior Member

    811

    22 года на сайте
    пользователь #2543

    Профиль
    Написать сообщение

    811
    # 26 февраля 2007 19:39
    SRS:

    Rolex,

    ОТКУДА ДЕНЬГИ НА КВАРТИРУ?

    думаешь это проблема?

    пока думаю не проблема... но кто знает, если взбунтуются бобруйские племена... вообще повторюсь - все прогнозы сейчас практически сводятся к гаданию. как там рынок карт Таро? кофе не подорожал ещё? :D

  • SRS Senior Member
    офлайн
    SRS Senior Member

    2373

    21 год на сайте
    пользователь #6137

    Профиль
    Написать сообщение

    2373
    # 26 февраля 2007 19:45

    VitalVint, сообщишь когда купишь по своей инструкции :lol:

    Краткая инструкция:

    1. Как это ни парадоксально - выходим из интернета.... 5 минут дышим... осознаем каково это

    ага, жить на улице :)

    2. Удаляем ВСЕ игрушки на компе (а заодно и фильмы).

    отключаем инет :)

    3. Впервый раз в жизни смотрим на рабочий компьютер, ведь в действительности по настоящему работать можно только на РАБОЧЕМ компьютере.

    а на игровом нельзя?

    4. Начинаем работать.

    и что делать?

    5. Если не получается работать мозгом (это просто определить - прошло 2-3 месяца, а мифической, как это здесь некоторым кажется, зарплаты в 2000 в месяц нет), идем на Комаровку (или чего там ближе) и работаем грузчиком. Во времена моей молодости они получали 50$ в день (нормально работая конечно). Думаю эти пронырливые ребята за прошедшее время ну никак не уменьшили свой заработок - скорее увеличили.

    вот и решили проблему, 1500 в месяц у всех в Минске уже есть :)

  • _CAHEK_ IRC Team
    офлайн
    _CAHEK_ IRC Team

    3598

    18 лет на сайте
    пользователь #60224

    Профиль
    Написать сообщение

    3598
    # 27 февраля 2007 12:14

    Ветка веселит.

    Жду инструкций по покупке недвижимости с использованием бубна, зеркальца и свечей.

  • Joker27 Senior Member
    офлайн
    Joker27 Senior Member

    4917

    20 лет на сайте
    пользователь #9246

    Профиль
    Написать сообщение

    4917
    # 27 февраля 2007 12:16

    SRS, Ага с такими комментами, как Ваши, вы дооолго будете ожидать у моря погоды...

    VitalVint, +1. Решпект.

    Поговорить как мало получают мы могем, а повкалывать не получаецца, т.к. все время уходит на инет , рассуждения о плохой жизни и перекуры... У тех, кто покупает квартиры, нет времени на треп и флейм в инете, они, простите, вь@бывают, т.к. квартиру в столице, при рыночных ценах, за "среднемесячную зарплату" не купишь, нужно или прыгать выше гологы, считай, быть конкурентным не среди стада, а среди лучших... ИМХО

  • Артёмка Senior Member
    офлайн
    Артёмка Senior Member

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 27 февраля 2007 12:17

    Жду инструкций по покупке недвижимости с использованием бубна, зеркальца и свечей.

    давайте давайте. у меня как раз плюсомёт расчехлён. :evil::evil::evil:

    просьба по делу!

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • tred Senior Member
    офлайн
    tred Senior Member

    11273

    21 год на сайте
    пользователь #4627

    Профиль
    Написать сообщение

    11273
    # 27 февраля 2007 12:48
    VitalVint:

    Еще немного из опыта. начинал я работать с зп в 100$ через год мне подняли ее до 150$. я подхожу к боссу - так и так, недооцениваете пойду на другую работу. Он с ходу поднял зп до 500!!!!!!!

    давайте, расскажите нам, какую квартиру вы сможете купить, имея ЗП 500 у.е.? просим.

    p.s. с такой ЗП вам кредита больше 15000 у.е. вряд ли дадут.

  • 54106 Senior Member
    офлайн
    54106 Senior Member

    727

    18 лет на сайте
    пользователь #54106

    Профиль
    Написать сообщение

    727
    # 27 февраля 2007 13:28 Редактировалось 54106, 1 раз.
    Rolex:

    ...все прогнозы сейчас практически сводятся к гаданию...

    ну почему же... я могу Вам спрогнозировать цены на квартиры с большой вероятностью в процентном соотношении (даже по месяцам) на ближайшие 2 (!) года... а можете и сами: просто рассматривайте 2007 и 2008 годы по аналогии 2005 и 2006 годов... :)

    закон "базара" (не рынка) очень легко прогнозируется... ;)

    зыж возьмись щас государство снова (как к концу 2005г.) жестко муссировать вопрос цен на квартиры - к лету будет очередная долгосрочная остановка цен... но видать им некогда... ;)

    на истину не претендую...
  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23661

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23661
    # 27 февраля 2007 13:37

    Посмотрел в очередной раз ценник.

    В Курасовщине трешки дешевле двушек

    Ни хрена не понимаю...

  • BOBR консольщики team
    офлайн
    BOBR консольщики team

    4022

    22 года на сайте
    пользователь #1744

    Профиль
    Написать сообщение

    4022
    # 27 февраля 2007 13:50

    В Беларуси ставка рефинансирования может вырасти до 13%

    Как сообщали «Белорусские новости», Национальный банк с 1 февраля 2007 года повысил ставку рефинансирования на 1% — до 11% годовых. Соответствующее решение принято правлением главного банковского учреждения страны.

    Но, судя по сообщениям государственных СМИ, в Беларуси ожидается ужесточение денежно-кредитной политики. Это предусмотрено проектом плана совместных действий правительства и Национального банка по стабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке и достижению положительного сальдо внешней торговли на 2007 год.

    В частности, сообщает СТВ, Минэкономики предлагает Нацбанку уменьшить денежное предложение и обеспечить безусловное выполнение в текущем году запланированного показателя активной денежной массы — на 20-25%. В то же время не исключается превышение запланированного на год планового показателя ставки рефинансирования для повышения привлекательности рублевых ресурсов. Ставка рефинансирования может вырасти до 13% годовых. Как сообщалось, с 1 февраля 2007 года Нацбанк впервые за последние пять лет повысил ставку рефинансирования — на один процентный пункт до 11% годовых, стремясь снять высокий спрос на инвалюту на внутреннем рынке.

    http://naviny.by/

    Чтобы построить один квадратный метр жилья в Минске, необходимо работать пять месяцев

    Минское жилье продолжает стремительно дорожать. По информации сайта http://www.realting.com средняя цена столичной однокомнатной квартиры на 26 февраля составляет 58 200 долларов США (1 квадратный метр однокомнатной квартиры стоит 1 670 долларов, в 4-комнатной квартиры – 1290 долларов).

    В начале февраля однокомнатные квартиры подорожали на 9 773 доллара США (1 квадратный метр – соответственно на 254 доллара), или на 20,18%.

    Необходимо отметить, что по сведениям Министерства статистики и анализа уровень инфляции за январь 2007 г. составил 1,8 %.

    Учитывая, что официально (это не значит, что реально) средняя начисленная зарплата по Беларуси составляет 312 долларов, чтобы заработать на один квадратный метр, необходимо работать четыре-пять месяцев. Чтобы заработать на однокомнатную квартиру, потребуется 14 лет и шесть месяцев, при условии, что все заработанные деньги (без затрат на еду и одежду) будут идти на будущую квартиру, сообщает “Наша Ніва”.

    http://[censored].org/rus/news/2007/02/27/metr

Тема закрыта