Ответить
  • Opser Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Opser Senior Member Автор темы

    849

    21 год на сайте
    пользователь #2726

    Профиль
    Написать сообщение

    849
    # 23 февраля 2006 13:02

    Добрый день.

    Имеется 3-х комнатная квартира в Минске на бывшем проспекте Машерова.

    Прописано в ней 1 год назад было 3 человека, дочка, мама, бабушка. Год назад бабульке стало плохеть (отв. квартиросьемщик она) посему было срочно накатано завещание в пользу мамаши (все честь по чести, через нотариуса). В итоге 9 месяцев назад бабулька померла. И тут резко из темноты появляется брат бабульки с претензией на 50% квартиры (древний дедок выписаный из квартиры еще при сов. власти). В итоге ессно подали в суд. Поступало предложение типа 15000$ и мы от вас отстанем, было отклонено.

    В итоге через 3 недели суд, квартиру делить не хочется, помогите советом, чего делать.

    Спасибо.

    Если в этом деле поможет грамотный юрист (адвокат) то ессно ищется таковой за денежку.

  • kong-en-ge Senior Member
    офлайн
    kong-en-ge Senior Member

    3966

    22 года на сайте
    пользователь #1296

    Профиль
    Написать сообщение

    3966
    # 23 февраля 2006 13:22

    И тут резко из темноты появляется брат бабульки с претензией на 50% квартиры

    Ёсць паняцце пра абавязковую долю ў кватэры. Памер гэтай долі вызначаецца так: бярэм усіх нашчадкаў, якія мелі б права на маёмасць пры адсутнасці завяшчання, і падзяляем яе на 2:

    ГК:

    Статья 1064. Право на обязательную долю в наследстве

    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя,

    а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют независимо

    от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась

    бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).


    2. В обязательную долю засчитывается все, что наследник,

    имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо

    основанию, в том числе стоимость имущества, состоящего из предметов

    обычной домашней обстановки и обихода, и стоимость установленного в

    пользу такого наследника завещательного отказа.

    3. Любые ограничения и обременения, установленные в завещании

    для наследника, имеющего право на обязательную долю в наследстве,

    действительны лишь в отношении той части переходящего к нему

    наследства, которая превышает обязательную долю.

    Аднак справа ў тым, што брат не ўваходзіць у пералік асобаў з п. 1 арт. 1064, там ідзе лесам :-) Калі яму няма чаго больш рабіць -- няхай падае зыск у суд за свае грошы, але справа ягоная гнілая з самога пачатку з-за адсутнасці падставаў для запатрабавання абавязковай долі.

    Адзіная прычына для прэтэнзій можа быць у тым, што кватэра прыватызавалася з улікам ягоных чэкаў "Жыллё", але з таго, што выпісалі яго яшчэ пры саветах, мне падаецца, што і такога не было.

    Поспехаў! 8)

  • tut Senior Member
    офлайн
    tut Senior Member

    18939

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    18939
    # 23 февраля 2006 13:25

    Opser, я полностью согласен с Kong En Ge.

    Однако, к Вам есть уточняющие вопросы:

    1) Квартира приватизирована? Если нет, то претендент, скорее всего, "отдыхает".

    2) Если да, то когда, кем, что написано в договоре? Т. е. в той части, которая касается внесения платы за квартиру. Если договор десятилетней (примерно) давности и в нем есть фраза "...покупатель и члены его семьи..." без расшифровки поименно, возьмите справку в ЖЭСе (у секретаря, как правило) об использовании жилищных квот (это безналичная форма начисленных чеков "жилье"). Если платились "живые" деньги, кем по договору и кем реально? Сохранились ли квитанции?

    ПОЯСНЕНИЕ: То, что в техпаспорте указывался (сейчас вообще никого не пишут) один человек, не значит, что квартира полностью его.

    По ходу Ваших ответов могут возникнуть новые вопросы...

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • Opser Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Opser Senior Member Автор темы

    849

    21 год на сайте
    пользователь #2726

    Профиль
    Написать сообщение

    849
    # 23 февраля 2006 14:49

    Значит так.

    Квартира оказывается получена мамой и она является отв. квартиросьемщиком. Квартира получена от завода в 82 году.

    В 95 году квартира была приватизированна при помощи чеков "жилье" дочки, мамы и бабушки, дедулей там и не пахло.

    Претензия его состоит в том, что ему по какому то праву принадлежит часть квартиры умершей бабульки (брат все таки).

  • kong-en-ge Senior Member
    офлайн
    kong-en-ge Senior Member

    3966

    22 года на сайте
    пользователь #1296

    Профиль
    Написать сообщение

    3966
    # 23 февраля 2006 14:52

    Opser, Значыць, ён чуў звон пра арт.1064 ГК, але яму тут нічога не абломіцца.

  • tut Senior Member
    офлайн
    tut Senior Member

    18939

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    18939
    # 25 февраля 2006 21:13

    Opser, присоеденяюсь к мнению предыдущего оратора. Если все так, как Вы описали, брат бабушки "не при делах". :D

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • Vile IRC Team
    офлайн
    Vile IRC Team

    4180

    20 лет на сайте
    пользователь #11071

    Профиль
    Написать сообщение

    4180
    # 25 февраля 2006 23:21

    Kong En Ge,

    или нетрудоспособные дети наследодателя

    а если ребенок наследодателя является безработным пенсионером? является ли это "нетрудоспособностью"?

  • 1794 Senior Member
    офлайн
    1794 Senior Member

    3945

    22 года на сайте
    пользователь #1794

    Профиль
    Написать сообщение

    3945
    # 25 февраля 2006 23:42

    Извинте за офф, дедуля - "милейшей души человек" :molotok:

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11812

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11812
    # 27 февраля 2006 10:56
    Vile:

    ...а если ребенок наследодателя является безработным пенсионером? является ли это "нетрудоспособностью"?

    Не очень, кстати, ясное у нас положение дел с определеним нетрудоспособности. Я вот однозначного толкования в законодательстве на нашел. Если это - пенсионер по возрасту, то он наверняка будет признан нетрудоспособным. А вот если пенсионер по выслуге лет, военный там, или еще какой, - то фиг его знает.

    Видимо. окончательный ответ всегда может дать ВТЭК :-)

    What's mine is mine!
  • Melody Senior Member
    офлайн
    Melody Senior Member

    531

    21 год на сайте
    пользователь #8287

    Профиль
    Написать сообщение

    531
    # 2 марта 2006 16:20

    тоже согласна с ответом Kong En Ge, и последующими толкованиями. Просто дедульку (который "милейшей души человек") наверняка его молодые родственники надоумили....Никакой обязательной доли ему не светит. Есть еще понятие нетрудоспособных, находящихся на иждивении, но так как материально скорее всего от бабушки не зависил, то свободен (это тоже вариант в случае оспаривания завещания). Посоветуйте ему бабло на госпошлину не тратить, скорее всего это все затеевается, чтобы "хоть что-то" содрать. Но у него есть шанс - оспорить завещание (его действительность) и тогда он может претендовать на наследование по закону в качестве наследника второй очереди (наверняка из родители уже давно умерли). А может он вообще про завещание не знает? Тогда понятно его заблуждение по поводу его какой-то доли. Да, и еще - вам копию искового заявления направляли? Посмотрите, на чем основываются его требования, станет ясно от чего плясать - или он какую-то долю требует или действительность завещания оспаривает

  • 56749 Neophyte Poster
    офлайн
    56749 Neophyte Poster

    7

    18 лет на сайте
    пользователь #56749

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 14 марта 2006 04:06

    Светит ему обязательная доля, и ещё как светит. Этот самый "дедок" является сыном "Бабушки" и братом "Мамы". Он пенсионер (68 лет) и является "нетрудоспособные дети наследодателя" (согласно Статьи 1064. Право на обязательную долю в наследстве) и

    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя,

    а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют независимо

    от содержания завещания не менее половины доли
    , которая причиталась

    бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    Завещание есть и теперь он пытается его оспорить. "Дедок" этот - не пример для подрожания. "Мама" получила квартиру на производстве и далее квартира была приватизирована на льготных условиях (в квартире проживал Ветеран ВОВ-"Отец мамы", он же "Муж бабушки")-это значит, что согласно постановления Пленума Верховного Суда №9 от 17-12-1998г. в редакции от 21-12-2001г. в п.8 указано что "жилые помещения, приватизированные на льготных условияз передаются участникам приватизации в равных долях. Поэтому в случае, когда всё жилое помещение передано на льготных условиях, размер жилищной квоты каждого из участников не влияет на его долю в жилом помещении". Т.е. когда умер "Муж бабушки"- отец "Мама" собственность была поделена между "Мамой" и "Бабушкой" - без обращений в суд.

    Теперь умерла "Бабушка" и "Дедок"(сын Бабушки, брат Мамы) претендует на наследство, и хочет отхватить комнату. "Мама" -человек чистой души, мухи не обидит, на предварительной беседе с судьёй и слова не сказала в свою защиту, а "Дедок" оторвался по полной.

    1. "Дедок" как то смог самостоятельно раздобыть некоторые документы (справки из Поликлиники, планы квартиры, информацию по счетам, и т.д.), есть предположение о подмене документов (в частности из поликлиники) - на каком основании он смог их взять до суда? Выходит кто-то слил. какие меры можно предпринять?

    2. "Дедок" в исковом заявлении на долю квартиры указал цифры в расчётах почти "от потолка" -по одной ему понятной схеме, - даже адвокат не разобрался.

    3. По поводу адвоката тоже пявились сомненья (в суде молчал как истукан, а вечером он позвонил и предложил просто с "дедком" расчитаться финансово с утра, т.к. у "дедка" есть деньги и суд может постановить что он доплачивает разницу до комнаты и вселяется в эту квартиру).

    3. Судья - как можно поменять судью, была поднята информация о не совсем чистоплотности суда, конечно не доказуемо, но факт "утери" части документов уже есть.

    4.Ввиду непредвиденных обстоятельств мне необходимо уехать, без меня "маму" обдерут до нитки - как можно перенести суд дней на 20? годиться любой законный способ.

    5. Предполагается предвзятое решение суда в подьзу "дедка" с попыткой оспорить завещание путем подделки (подмены) медицинских документов. Как это пресечь?

    6. Это первое судебное заседание, меня там не будет (знаю что надо быть, но не могу), что делать "Маме" чтобы с ходу не наломать дров, как оспорить решение суда и как оттянуть второе рассмотрение или затянуть это до 5 апреля до моего возвращения.

    7. Боже - дай мне силы правильно понять события, ход которых я не могу изменить, и дай мне разум приняьб правильное решение в событиях мне подвластных.

    спасибо.Светит ему обязательная доля, и ещё как светит. Этот самый "дедок" является сыном "Бабушки" и братом "Мамы". Он пенсионер (68 лет) и является "нетрудоспособные дети наследодателя" (согласно Статьи 1064. Право на обязательную долю в наследстве) и

    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя,

    а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют независимо

    от содержания завещания не менее половины доли
    , которая причиталась

    бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    Завещание есть и теперь он пытается его оспорить. "Дедок" этот - не пример для подрожания. "Мама" получила квартиру на производстве и далее квартира была приватизирована на льготных условиях (в квартире проживал Ветеран ВОВ-"Отец мамы", он же "Муж бабушки")-это значит, что согласно постановления Пленума Верховного Суда №9 от 17-12-1998г. в редакции от 21-12-2001г. в п.8 указано что "жилые помещения, приватизированные на льготных условияз передаются участникам приватизации в равных долях. Поэтому в случае, когда всё жилое помещение передано на льготных условиях, размер жилищной квоты каждого из участников не влияет на его долю в жилом помещении". Т.е. когда умер "Муж бабушки"- отец "Мама" собственность была поделена между "Мамой" и "Бабушкой" - без обращений в суд.

    Теперь умерла "Бабушка" и "Дедок"(сын Бабушки, брат Мамы) претендует на наследство, и хочет отхватить комнату. "Мама" -человек чистой души, мухи не обидит, на предварительной беседе с судьёй и слова не сказала в свою защиту, а "Дедок" оторвался по полной.

    1. "Дедок" как то смог самостоятельно раздобыть некоторые документы (справки из Поликлиники, планы квартиры, информацию по счетам, и т.д.), есть предположение о подмене документов (в частности из поликлиники) - на каком основании он смог их взять до суда? Выходит кто-то слил. какие меры можно предпринять?

    2. "Дедок" в исковом заявлении на долю квартиры указал цифры в расчётах почти "от потолка" -по одной ему понятной схеме, - даже адвокат не разобрался.

    3. По поводу адвоката тоже пявились сомненья (в суде молчал как истукан, а вечером он позвонил и предложил просто с "дедком" расчитаться финансово с утра, т.к. у "дедка" есть деньги и суд может постановить что он доплачивает разницу до комнаты и вселяется в эту квартиру).

    3. Судья - как можно поменять судью, была поднята информация о не совсем чистоплотности суда, конечно не доказуемо, но факт "утери" части документов уже есть.

    4.Ввиду непредвиденных обстоятельств мне необходимо уехать, без меня "маму" обдерут до нитки - как можно перенести суд дней на 20? годиться любой законный способ.

    5. Предполагается предвзятое решение суда в подьзу "дедка" с попыткой оспорить завещание путем подделки (подмены) медицинских документов. Как это пресечь?

    6. Это первое судебное заседание, меня там не будет (знаю что надо быть, но не могу), что делать "Маме" чтобы с ходу не наломать дров, как оспорить решение суда и как оттянуть второе рассмотрение или затянуть это до 5 апреля до моего возвращения.

    7. Боже - дай мне силы правильно понять события, ход которых я не могу изменить, и дай мне разум приняьб правильное решение в событиях мне подвластных.

    спасибо.

  • САВА Senior Member
    офлайн
    САВА Senior Member

    4913

    22 года на сайте
    пользователь #2481

    Профиль
    Написать сообщение

    4913
    # 14 марта 2006 08:10

    Opser`s Friend, что за бред?

    Так дед брат или сын бабули???

    Тут все просто: брат - идет отдыхать, сын - придем на новоселье :znaika:

  • 56749 Neophyte Poster
    офлайн
    56749 Neophyte Poster

    7

    18 лет на сайте
    пользователь #56749

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 14 марта 2006 08:30

    to САВА:

    дед является сыном бабули и братом мамы.

    А на новоселье - да на.... он мне там нужен , даже за деньги

  • DerekTM Linux Team
    офлайн
    DerekTM Linux Team

    5770

    20 лет на сайте
    пользователь #15737

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 14 марта 2006 09:14
    Opser:

    ...И тут резко из темноты появляется брат бабульки с претензией на 50% квартиры (древний дедок выписаный из квартиры еще при сов. власти).

    Opser`s Friend:

    дед является сыном бабули и братом мамы

    Чотавот :-?

  • ultramarin Member
    офлайн
    ultramarin Member

    150

    19 лет на сайте
    пользователь #31481

    Профиль
    Написать сообщение

    150
    # 14 марта 2006 09:21

    Разрешите мне высказать мнение...

    Все правильно сказал предыдущий человек(Opser`s Friend).

    Если сын то 100% имеет право, согласно ст. 1064 ГК РБ......но вопрос с долей:"Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют независимо

    от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась

    бы каждому из них при наследовании по закону" НЕ МЕНЕЕ ПОЛОВИНЫ ДОЛИ ПО ЗАКОНУ, т.е. дедок имеет право только на 1\4 доли..квартиры.так как есть завещание не на него.

    если бы не было завещание(раздел наследства по закону) то раздел бы был 50 на 50%.

  • polovina Member
    офлайн
    polovina Member

    400

    20 лет на сайте
    пользователь #8723

    Профиль
    Написать сообщение

    400
    # 14 марта 2006 11:55
    Opser`s Friend:

    1. "Дедок" как то смог самостоятельно раздобыть некоторые документы (справки из Поликлиники, планы квартиры, информацию по счетам, и т.д.), есть предположение о подмене документов (в частности из поликлиники) - на каком основании он смог их взять до суда? Выходит кто-то слил. какие меры можно предпринять?

    Адвокатский запрос?

    Opser`s Friend:

    3. По поводу адвоката тоже пявились сомненья (в суде молчал как истукан, а вечером он позвонил и предложил просто с "дедком" расчитаться финансово с утра, т.к. у "дедка" есть деньги и суд может постановить что он доплачивает разницу до комнаты и вселяется в эту квартиру).

    Бедный адвокат, действительно, клиент - первый враг:)

    Opser`s Friend:

    3. Судья - как можно поменять судью, была поднята информация о не совсем чистоплотности суда, конечно не доказуемо, но факт "утери" части документов уже есть.

    Менять будем пока не появится судья, решение которого полностью удовлетворит?

    Opser`s Friend:

    4.Ввиду непредвиденных обстоятельств мне необходимо уехать, без меня "маму" обдерут до нитки - как можно перенести суд дней на 20? годиться любой законный способ.

    Правоприменение зависит от эмоциональной напряженности участников процесса? Или Ваше присутствие изменит процентное отношение доли квартиры, на которую претендует истец?

    Opser`s Friend:

    5. Предполагается предвзятое решение суда в подьзу "дедка" с попыткой оспорить завещание путем подделки (подмены) медицинских документов. Как это пресечь?

    См. п. 3?

    Opser`s Friend:

    7. Боже - дай мне силы правильно понять события, ход которых я не могу изменить, и дай мне разум приняьб правильное решение в событиях мне подвластных.

    Может, обойдемся посредством земных законов?

    1. Считаем долю в квартире, принадлежащую на праве собственности умершему. Размер зависит от способа приватизации, нужны детали.

    2. Считаем долю, по закону наследуемую истцом (обязательную, если завещание действительно или законную, если завещание будет признано недействительным по пороку воли).

    3. Из её размера делаем выводы - возможно ли установление порядка пользования квартирой с выделом комнаты или же будет выплачена компенсация (если доля незначительна).

    Также принимаются во внимание наличие у истца иного жилья.

    П.С.

    После Вашего высказывания сложилось впечатление, что кругом заговор:))

  • Vile IRC Team
    офлайн
    Vile IRC Team

    4180

    20 лет на сайте
    пользователь #11071

    Профиль
    Написать сообщение

    4180
    # 14 марта 2006 12:50

    ultramarin, хорошо, а вот вопрос по поводу "Дарения".. если б квартира была оформлена через "дарение", то никакой 1/4 доли никому бы не светило?

  • 56749 Neophyte Poster
    офлайн
    56749 Neophyte Poster

    7

    18 лет на сайте
    пользователь #56749

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 14 марта 2006 17:00

    to Vile

    Дарение - оно и есть дарение, вопрос бы решался по другому, мне подарили - моя собственность. И всех можно в лес отправлять" />
  • 56749 Neophyte Poster
    офлайн
    56749 Neophyte Poster

    7

    18 лет на сайте
    пользователь #56749

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 14 марта 2006 17:05

    Всем СПАСИБО. вопрос решился путём переговоров и выплатой "дедку" довольно крупной суммы в качестве отступных (могу подсказать где он живёт :)), и как таких людей земля носит.

    Ещё раз ВСЕМ СПАСИБО.

  • tut Senior Member
    офлайн
    tut Senior Member

    18939

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    18939
    # 14 марта 2006 17:18

    2 polovina, приятно читать логичные и грамотные советы. Респект!

    З.Ы. ...и чувство юмора: :super:

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.