Ответить
  • Sokol_i_k Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Sokol_i_k Senior Member Автор темы

    848

    13 лет на сайте
    пользователь #279554

    Профиль
    Написать сообщение

    848
    # 10 мая 2012 10:07
    Dr Alexey:

    Сдается мне, что автор заболел аудиофилией и в погоне неизвестно за чем, слушает звуки, а не музыку. Остановитесь и наслаждайтесь музыкой, а не трифоником :).

    Я привинтил к клеммам длинные акустические провода, подвигал по комнате саб, послушал-никакой направленности не ощутил и обломился брать второй . Он тяжелый(45 кг), громоздкий(свой по центру комнаты стал), да и раскроется в помещении от 30 метров. Тогда какой смысл в его установке? Пока думаю эксперименты остановить и наслаждаться музыкой.

    <br />
  • geka.k Senior Member
    офлайн
    geka.k Senior Member

    6366

    18 лет на сайте
    пользователь #50933

    Профиль
    Написать сообщение

    6366
    # 25 февраля 2013 12:16

    Мдааа.. Ну и темка. Долго думал, все за и против и решился все же на трифоник! На днях к своим полкам купил саб этого же производителя, настроил срез, фазу ---- шикарно!!! Сабик ненавязчиво , деликатно дополняет полочники, никакого бубнежа, или выпячивания низа, все настроил, очень приятно. Сабик варфовский sw-150

    Geka.k
  • vaod Member
    офлайн
    vaod Member

    358

    14 лет на сайте
    пользователь #228191

    Профиль
    Написать сообщение

    358
    # 18 ноября 2018 19:36 Редактировалось vaod, 2 раз(а).
    8(029) 7561309
  • ghabit Senior Member
    офлайн
    ghabit Senior Member

    874

    15 лет на сайте
    пользователь #146249

    Профиль
    Написать сообщение

    874
    # 3 декабря 2018 16:31

    «Сабик» :) на фото сабище!

    all of good habits
  • vaod Member
    офлайн
    vaod Member

    358

    14 лет на сайте
    пользователь #228191

    Профиль
    Написать сообщение

    358
    # 12 января 2019 12:04 Редактировалось vaod, 4 раз(а).

    В итоге

    Сглаживание 1/1

    Сглаживание 1/12

    Без сглаживания

    8(029) 7561309
  • Goor Member
    офлайн
    Goor Member

    339

    16 лет на сайте
    пользователь #107397

    Профиль
    Написать сообщение

    339
    # 12 января 2019 15:01

    vaod, :super:

  • vaod Member
    офлайн
    vaod Member

    358

    14 лет на сайте
    пользователь #228191

    Профиль
    Написать сообщение

    358
    # 14 января 2019 10:58

    К стерео больше не вернусь.

    8(029) 7561309
  • Sokol_i_k Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Sokol_i_k Senior Member Автор темы

    848

    13 лет на сайте
    пользователь #279554

    Профиль
    Написать сообщение

    848
    # 27 сентября 2019 10:04
    vaod:

    К стерео больше не вернусь.

    Что за система на фото, если не секрет. Выбелил у себя в комнате пол. Думаю присмотреть нечто подобное + саб.

    <br />
  • vaod Member
    офлайн
    vaod Member

    358

    14 лет на сайте
    пользователь #228191

    Профиль
    Написать сообщение

    358
    # 27 сентября 2019 12:16

    Окончательный вариант

    Yamaha HS8
    Кинап 30А-204
    Саб самодел 180л на 100ГДН32-8
    усиление пополосное
    Yamaha A-S300 + класс D TPA3116
    источник PC
    Рум корекция REW + Equalizer Apo онже кроссовер

    8(029) 7561309
  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 27 сентября 2019 13:05
    Babka_v_kedax:

    что такое трифоник я в курсе. Спрашиваете-то о чем??

    Что такое трифоник? Вот это и хочу спросить. Это когда есть желание вместо двух нормальных басов в стерео использовать один в центре? Фонограмма так и записана - для баса в центре - отдельным каналом? Так это в 5.1 и не для баса, а для спецэффектов. Киношных в подавляющем большинстве случаев.

    То, что басовый диапазон - неотъемлемая часть виртуального образа, позиционируемого не только в центр, эту азбуку объяснять нужно? Серьезно?

    Если хотите саб в стерео - то два. Саба. Но зачем? На больших площадках нужно решать другие проблемы другими методами. Дома и один не нужен. Стерео дает такой низ, что не знаешь куда складывать, настолько его много и настолько далеко вниз он уходит.

    Или я что не так понял. Что такое "трифоник"? Откуда три?

  • islayforever ВИСКИ-клуб
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 27 сентября 2019 13:54 Редактировалось islayforever, 3 раз(а).
    vaod:

    источник PC
    Рум корекция REW + Equalizer Apo онже кроссовер

    Можно здесь чуть подробнее? Что именно за источник - карта, встройка? Сколько у вас каналов в APO? Вы каждый динамик/полосу режете его pass фильтрами, выходит? Как-то не вкурю :(

    Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд

    Garag2012:

    Что такое трифоник? Вот это и хочу спросить. Это когда есть желание вместо двух нормальных басов в стерео использовать один в центре? Фонограмма так и записана - для баса в центре - отдельным каналом? Так это в 5.1 и не для баса, а для спецэффектов. Киношных в подавляющем большинстве случаев.

    То, что басовый диапазон - неотъемлемая часть виртуального образа, позиционируемого не только в центр, эту азбуку объяснять нужно? Серьезно?

    Если хотите саб в стерео - то два. Саба. Но зачем? На больших площадках нужно решать другие проблемы другими методами. Дома и один не нужен. Стерео дает такой низ, что не знаешь куда складывать, настолько его много и настолько далеко вниз он уходит.

    Или я что не так понял. Что такое "трифоник"? Откуда три?

    Полная ерунда :) Простите, но так плавая в базовой теории (хотя, возможно, вы просто никогда не сталкивались), рассказывать про свои эзотерические опыты... Такое себе)

    Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды

    Трифоник - это использование автономного басового/суббасового звена. Гибкого, отдельно настраиваемого, устанавливаемого там, где это наиболее выгодно и целесообразно. Никакого отношения к "басу в отдельном канале" он не имеет. Это LFE-канал многоканальных саундтреков.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 27 сентября 2019 14:31 Редактировалось Garag2012, 7 раз(а).
    Racoon:

    Это LFE-канал многоканальных саундтреков.

    Т.е. не музыкальных фонограмм.

    Garag2012:

    Так это в 5.1 и не для баса, а для спецэффектов. Киношных в подавляющем большинстве случаев.

    Garag2012:

    Фонограмма так и записана - для баса в центре - отдельным каналом?

    Вопрос был такой:

    Garag2012:

    Что такое "трифоник"? Откуда три?

    Добавлено спустя 13 минут 17 секунд

    Racoon:

    устанавливаемого там, где это наиболее выгодно и целесообразно.

    Racoon:

    Полная ерунда Простите, но так плавая в базовой теории (хотя, возможно, вы просто никогда не сталкивались),

    Попробуйте понять для начала, чем теория отличается от практики. Нужны обе.

    По сути.

    Если

    Racoon:

    это LFE-канал многоканальных саундтреков.

    То звук должен совпадать с изображением. Отсюда и позиционирование АС для спецэффектов.

    Если же это часть пары стереофнических АС для вопроизведения НЧ диапазона, то для их оптимального расположения их нужно 2 (два), и располагать их нужно там, где расположены сами АС, как части АС.

    Для домашнего использования, а стерео это преимущественно для дома, а еще чаще для квартиры в МНОГОквартирном доме, выделение басового диапазона в дополнительные сабы нецелесообразно вовсе. Все поставленные задачи решаются стереофонией в полном объеме. Ничего нового сабы не дают. Сабы нужны для безграмотных, которые мало того, что сами неграмотные, так и другим свою безграмотность навязывают. Слушайте мои сабы весь дом. Зачем? Потому что вы не умеете использовать стереофонию? Так учитесь. Не канифольте соседям мозги.

  • islayforever ВИСКИ-клуб
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 27 сентября 2019 14:45 Редактировалось islayforever, 2 раз(а).

    Garag2012, бас отдельным каналом - LFE. В трифонике же сигнал обоих каналов ниже, как правило, частот от 40 до 80 Гц суммируется в моносигнал саба. Кроме некоторых случаев, которые мне лень расписывать, это не оказывает никакого влияние на восприятие стереосигнала человеком. В чистой теории два поканальных саба лучше, в реальной комнате - вероятность геморроя с настройкой возрастает в разы обычно. В обычной, небольшой жилой комнате. Либо расставить их придется так, как не понравится почти никому из хозяев)

    Добавлено спустя 9 минут 52 секунды

    Garag2012:

    Если же это часть пары стереофнических АС для вопроизведения НЧ диапазона, то для их оптимального расположения их нужно 2 (два), и располагать их нужно там, где расположены сами АС, как части АС.

    Глубочайшее заблуждение. Однако, прошу извинить, у меня нет желания строчить сообщения по полстраницы (не знаю даже, когда вы успеваете), излагая по сотому разу все, пережеванное сто раз в литературе, тем более в пустоту.
    Меня лишь пугает, что кто-то, возможно, вашу "теорию с практикой" мотает на ус.

    Добавлено спустя 1 минута 35 секунд

    Garag2012:

    Все поставленные задачи решаются стереофонией в полном объеме. Ничего нового сабы не дают. Сабы нужны для безграмотных, которые мало того, что сами неграмотные, так и другим свою безграмотность навязывают. Слушайте мои сабы весь дом. Зачем? Потому что ты не умеешь использовать стереофонию? Так учись. Не канифоль людям мозги.

    Феерический маразм. Всё я понял о тебе и твоей "стереофонии" давно, больше ни слова тебе в ответ не будет)

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 27 сентября 2019 15:29
    Garag2012:

    То, что басовый диапазон - неотъемлемая часть виртуального образа, позиционируемого не только в центр, эту азбуку объяснять нужно? Серьезно?

    почему "в центр" Локализация частот ниже 300 Гц стремится к абсолютному нулю. Но я всегда за два саба в противовес к одному. :super:

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 27 сентября 2019 15:49 Редактировалось Garag2012, 3 раз(а).
    Racoon:

    Кроме некоторых случаев, которые мне лень расписывать, это не оказывает никакого влияние на восприятие стереосигнала человеком

    Racoon:

    Полная ерунда Простите, но так плавая в базовой теории (хотя, возможно, вы просто никогда не сталкивались),

    Вы тиражируете абсолютную ахинею.

    Придумали себе модель, в которой

    Babka_v_kedax:

    Локализация частот ниже 300 Гц стремится к абсолютному нулю.

    Бред. Если у вас этих сабов целый магазин, то неужели так сложно услышать бредовость этой модели собственными ушами?

    Мы могли бы обсудить, как ипользовать пару сабов в стереофонии. Там много тонкостей, не все они ожидаемы. Но вопрос должен быть выведен в профессиональную область. Еще раз, сабы дома не нужны, от слова совсем.

  • WatchDog Senior Member
    офлайн
    WatchDog Senior Member

    857

    7 лет на сайте
    пользователь #2061790

    Профиль
    Написать сообщение

    857
    # 27 сентября 2019 16:40 Редактировалось WatchDog, 1 раз.

    ушел в закат
  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 27 сентября 2019 17:21 Редактировалось Garag2012, 1 раз.

    Если бы каждый из вас, живущих в многоквартирных домах, не выносил мозги соседям из-за своего (цензорет), то меня бы данная проблема не интересовала. Вы же пропагандируете не просто бред, но серьезный вред с конкретным ущербом здоровью окружающим.

    Давайте начнем с самого начала.

    Babka_v_kedax:

    Локализация частот ниже 300 Гц стремится к абсолютному нулю.

    Что такое частота? При здесь частота?

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 27 сентября 2019 18:22

    Garag2012, ваше непонимание теории звука сводит на нет желание дискутировать с вами. Заниматься словесной эквилибристикой нет никакого желания.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 27 сентября 2019 18:44 Редактировалось Garag2012, 7 раз(а).

    Расписались в банальном незнании банальных вопросов? Нагородили чуши из слов со знакомыми буквами и слились.

    Что такое "локализация частот"? Перечитали и устыдились? И правильно сделали. Если вас таких не остановить, то завтра вы будете писать о локализации амплитуд, послезавтра мощностей, а потом и до локализации фаз доберетесь.

    Локализуем мы виртуальные источники звука. Спектр частот описывает некоторые из свойств звука - в рамках некоторой модели. Насколько полно эта модель описывает эти ВИЗ - это еще вопрос.

    Но даже если мы возьмем частотную модель, то и здесь утверждение о локализации ВИЗ с частотным спектром, который не выше 300 Гц, является ошибкой. Корректные эксперименты не подтверждают эту гипотезу. Те, кто запустил такую утку, учли не все факторы. Но это тонкости. О более важном. Если вы не будете играть в словесную эквилибристику, но будете точны, то вы сможете продолжить частотный спектр ВИЗ и задать вопрос поважнее...

    Я так полагаю, что у вас частный дом:

    vaod:

    Окончательный вариант

    Тогда гадаю по фотографии. Позолоти руку... Ну или авансом: Поменяй саб и тумбочку местами, а потом вернись и позолоти руку. :)

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 27 сентября 2019 19:18

    Garag2012, ваша аудио парадигма мне мало интересна, не вижу смысла продолжать беседу. Тут на форуме Космонафт был, вам надо с ним списаться и будете друг другу на ночь мозг теребонькать.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым