Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

10349

23 года на сайте
    пользователь #6

Написать сообщение

10349
    # 28 марта 2012 17:56

Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

Ознакомиться с ПДД можно здесь

Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

Статьи по теме:

Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

• zukimo Senior Member
    офлайн
    zukimo Senior Member

2067

15 лет на сайте
    пользователь #146855

Написать сообщение

2067
    # 8 февраля 2024 14:55 Редактировалось zukimo, 1 раз.
    HeartBeat:

zukimo:

Так по этой 1 в каждую сторону могут ехать тс в 2 ряда, если ширина позволяет, или нет?

А для чего тогда полосы, если ездить не по полосам, а по каким-то рядам?

А вы всегда отвечаете вопросом на вопрос?

Добавлено спустя 21 минута 59 секунд

Micola:

можно, но что такое ряды в контексте ПДД? Велосипедам и в 5 рядов ехать получится.

Если я хочу повернуть направо и занимаю крайнее правое положение в полосе, а слева достаточно места для тс, которое собирается ехать прямо или налево, нарушит ли водитель этого тс пдд, если станет слева от меня в пределах одной, как выяснилось, полосы?

Ну что вы ко мне доколупываетесь? Ща как дам отлуп, пожалеете, что не родились Жванецким.
  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

17289

12 лет на сайте
    пользователь #455642

Написать сообщение

17289
    # 8 февраля 2024 15:19
    umpel:

В приложении есть описание для разметки 1.3 - в нем написано для чего она применяется. Выше была цитата.
    Слово "должна" нет, но есть не менее явное определяющее определение:

А например разметка 1.37 применяется для обозначения границ перекрестка. И что, она должна быть на каждом перекрестке? На 99.9% перекрестков ее нет.

• umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

18194

22 года на сайте
    пользователь #2652

Написать сообщение

18194
    # 8 февраля 2024 15:22
    HeartBeat:

разметка 1.37 применяется для обозначения границ перекрестка

HeartBeat:

она должна быть на каждом перекрестке?

Если она есть, то значит была применена именно для того, для чего должна применяться - обозначила границы. С этим спорить будем?
    Соотв., если возникает вопрос, связанный с определением границ перекрестка, то мы же можем опираться на существующую разметку 1.37?

+375 44 588-32-96
  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

17289

12 лет на сайте
    пользователь #455642

Написать сообщение

17289
    # 8 февраля 2024 15:25

umpel, вот так же и с 1.3.
    Если она есть, отсюда следует, что полос не меньше 3.
    Если ее нет, отсюда ничего не следует.

• umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

18194

22 года на сайте
    пользователь #2652

Написать сообщение

18194
    # 8 февраля 2024 15:28 Редактировалось umpel, 1 раз.
    HeartBeat:

вот так же и с 1.3.
    Если она есть, отсюда следует, что полос не меньше 3.

А кто с этим спорит?

Добавлено спустя 1 минута 17 секунд

HeartBeat:

Если ее нет, отсюда ничего не следует.

Если нет 1.3 - не следует, но если вместо 1.3 есть 1.5, переходящая в 1.1, то следует, что полос не более 3 по СТБ или не более 2 по ПДД.

+375 44 588-32-96
  • zbarabanov Senior Member
    офлайн
    zbarabanov Senior Member

2350

12 лет на сайте
    пользователь #580015

Написать сообщение

2350
    # 8 февраля 2024 15:40
    zukimo:

Если я хочу повернуть направо и занимаю крайнее правое положение в полосе, а слева достаточно места для тс, которое собирается ехать прямо или налево, нарушит ли водитель этого тс пдд, если станет слева от меня в пределах одной, как выяснилось, полосы?

да никто тут внятно не ответит, будут сопли жевать, кто лучше гуглить умеет стб 1.3 1.6 пп. а по делу пшик

• NetWalker Senior Member
    офлайн
    NetWalker Senior Member

1775

16 лет на сайте
    пользователь #105599

Написать сообщение

1775
    # 8 февраля 2024 15:43 Редактировалось NetWalker, 3 раз(а).

Как удобно некоторым читать ПДД с конца. Но если вы посмотрите на самые интересные пункты в самом начале , то сможете увидеть нечто необычное:
    Участники дорожного движения ОБЯЗАНЫ:
    7.2. не создавать препятствий и опасности для дорожного движения, действовать добросовестно, корректно, быть внимательными и взаимно вежливыми. Каждый участник дорожного движения, соблюдающий настоящие Правила, вправе рассчитывать на то, что и другие участники дорожного движения будут выполнять содержащиеся в них требования;
    Соблюдать ПДД надо, но...Первая часть предложения как бы намекает, что мы люди. И ГАИ это понимает, поэтому это предложение здесь есть. Главное это понять вам, человеку за рулем.
    И я бы не стал запирать широкую полосу по центру, потому что я это прочитал в середине ПДД, а начало не читал.

• umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

18194

22 года на сайте
    пользователь #2652

Написать сообщение

18194
    # 8 февраля 2024 15:43
    zbarabanov:

да никто тут внятно не ответит

кто мешает Вам это сделать внятно? Если ПДД не запрещают, то кто-то считает, что можно, а кто-то, что не известно или нельзя.
    Запрета в ПДД нет - значит можно?

+375 44 588-32-96
  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

2277

10 лет на сайте
    пользователь #1140964

Написать сообщение

2277
    # 8 февраля 2024 15:46
    zukimo:

HeartBeat:

zukimo:

Так по этой 1 в каждую сторону могут ехать тс в 2 ряда, если ширина позволяет, или нет?

А для чего тогда полосы, если ездить не по полосам, а по каким-то рядам?

А вы всегда отвечаете вопросом на вопрос?

Добавлено спустя 21 минута 59 секунд

Micola:

можно, но что такое ряды в контексте ПДД? Велосипедам и в 5 рядов ехать получится.

Перед разворотом, поворотом налево или направо водитель обязан, не создавая препятствия и опасности для движения других участников дорожного движения, занять соответствующее крайнее положение на проезжей части дороги

Где здесь сказано, что это нужно делать в пределах полосы движения??? Этот пункт говорит лишь о том, что поворачивать нужно из крайней правой или левой полосы движения, если знаками и разметкой не определен иной порядок движения через перекресток!

• umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

18194

22 года на сайте
    пользователь #2652

Написать сообщение

18194
    # 8 февраля 2024 15:47
    NetWalker:

Первая часть предложения как бы намекает, что мы люди.

Она намекает, что не надо умышленно создавать проблем и надо стараться их избегать, даже если кто-то случайно ошибся, но это не значит, что соблюдение ПДД уходит на 2й план, а вежливость идет на первый... и ГАИ - не законодатель, а такой же исполнитель, но на него возложены функции контроля.

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд

woland21:

Этот пункт говорит лишь о том, что поворачивать нужно из крайней правой или левой полосы движения

там есть пояснение, что такое это самое крайнее положение - и это не просто полоса, а именно положение на ПЧ:

2.23. крайнее правое (левое) положение на проезжей части дороги — положение транспортного средства на проезжей части дороги, предназначенной для движения в данном направлении, не дающее возможности движения даже одноколейных транспортных средств соответственно правее (левее) в попутном направлении;

+375 44 588-32-96
  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

14914

15 лет на сайте
    пользователь #159010

Написать сообщение

14914
    # 8 февраля 2024 15:50
    woland21:

Этот пункт говорит лишь о том, что поворачивать нужно из крайней правой или левой полосы движения, если знаками и разметкой не определен иной порядок движения через перекресток!

В ПДД есть четкое определение, что такое крайнее положение на проезжей части дороги

Не просто из крайней полосы, а чтобы мимо тебя даже велик не смог пролезть в попутном направлении. Поворачиваешь направо - справа никто не должен влезть. Про "слева" ни слова. И наоборот.

2.23 крайнее правое (левое) положение на проезжей части дороги — положение транспортного средства на проезжей части дороги, предназначенной для движения в данном направлении, не дающее возможности движения даже одноколейных транспортных средств соответственно правее (левее) в попутном направлении;

Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • zukimo Senior Member
    офлайн
    zukimo Senior Member

2067

15 лет на сайте
    пользователь #146855

Написать сообщение

2067

Короче понятно, блаблабла, а все как выезжали с Калиновского на логойский тракт в два ряда, так и будут продолжать это делать. Ну может какой принципиальный чудак найдется, который принципиально станет по центру, но мне такие, если честно, не встречались.

Ну что вы ко мне доколупываетесь? Ща как дам отлуп, пожалеете, что не родились Жванецким.
  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

20165

20 лет на сайте
    пользователь #18992

Написать сообщение

20165
    zukimo:

ничего ему не запрещает повернуть с левого "ряда " в одной полосе с вами.
    Из этой полосы поворот направо не запрещен.

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунда

NetWalker:

И я бы не стал запирать широкую полосу по центру, потому что я это прочитал в середине ПДД, а начало не читал.

вы самостоятельно и для себя определяете понятие безопасные интервалы, как по бокам, так и вперед/назад, и безопасная для вас скорость движения. ПДД дает вам некоторую свободу субъективности. Так что можете занять такое положение, которое не противоречит ПДД и оптимально конкретно для вас.

Добавлено спустя 1 минута 26 секунд

zukimo:

а все как выезжали с Калиновского на логойский тракт в два ряда

как однако забылся изначальный вопрос. Когда человек справа оказывается едет прямо ))

Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

18194

22 года на сайте
    пользователь #2652

Написать сообщение

18194
    # 8 февраля 2024 15:56
    Micola:

ничего ему не запрещает повернуть с левого "ряда " в одной полосе с вами.

Не запрещает, но поворот не из крайнего положения нарушает установленный порядок осуществления маневра, определенный в п.63.

63. Перед разворотом, поворотом налево или направо водитель обязан, не создавая препятствия и опасности для движения других участников дорожного движения, занять соответствующее крайнее положение на проезжей части дороги, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда поворот при въезде на перекресток и выезде с него совершается в тех местах, где организовано круговое движение, а также в местах, где направление движения по проезжей части дороги (перекрестку) определено дорожными знаками и (или) горизонтальной дорожной разметкой.

+375 44 588-32-96
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

26712

20 лет на сайте
    пользователь #9980

Написать сообщение

26712
    # 8 февраля 2024 15:57

zukimo,

Короче понятно, блаблабла...

разве бывало иначе?! :o :lol:

Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

18194

22 года на сайте
    пользователь #2652

Написать сообщение

18194
    # 8 февраля 2024 15:58
    zukimo:

все как выезжали с Калиновского на логойский тракт в два ряда, так и будут продолжать это делать

а Вы рассчитывали, что обсудив на форуме эту проблему, ситуация на этом перекрестке резко станет другой?

+375 44 588-32-96
  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

26890

11 лет на сайте
    пользователь #589634

Написать сообщение

26890
    # 8 февраля 2024 15:59
    woland21:

zukimo:

Перед разворотом, поворотом налево или направо водитель обязан, не создавая препятствия и опасности для движения других участников дорожного движения, занять соответствующее крайнее положение на проезжей части дороги

Где здесь сказано, что это нужно делать в пределах полосы движения??? Этот пункт говорит лишь о том, что поворачивать нужно из крайней правой или левой полосы движения, если знаками и разметкой не определен иной порядок движения через перекресток!

Там же простой и конкретный вопрос - можете ответить просто и конкретно? У вас же два высших и опыт.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды

zukimo:

но мне такие, если честно, не встречались.

мне тоже, но видите - в этой теме их уже трое нашлось.

• NetWalker Senior Member
    офлайн
    NetWalker Senior Member

1775

16 лет на сайте
    пользователь #105599

Написать сообщение

1775
    # 8 февраля 2024 16:01

все как выезжали с Калиновского на логойский тракт в два ряда, так и будут продолжать это делать

Так и должно быть, главное не поворачивать одновременно с двух рядов налево или направо. Примерно с этого начинали.

• umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

18194

22 года на сайте
    пользователь #2652

Написать сообщение

18194
    # 8 февраля 2024 16:03
    NetWalker:

главное не поворачивать одновременно с двух рядов налево или направо.

Это как-раз не проблема, если поворачивают оба одновременно. Проблема возникает когда 1 ряд едет прямо, а 2й ряд рассчитывал повернуть одновременно.

+375 44 588-32-96
  • zbarabanov Senior Member
    офлайн
    zbarabanov Senior Member

2350

12 лет на сайте
    пользователь #580015

Написать сообщение

2350
    # 8 февраля 2024 16:14
    umpel:

zbarabanov:

да никто тут внятно не ответит

кто мешает Вам это сделать внятно? Если ПДД не запрещают, то кто-то считает, что можно, а кто-то, что не известно или нельзя.
    Запрета в ПДД нет - значит можно?

так и напиши, что не знаю или ничего не пиши, а то по 8 страниц мути строчат бессмысленной

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды

umpel:

NetWalker:

главное не поворачивать одновременно с двух рядов налево или направо.

Это как-раз не проблема, если поворачивают оба одновременно. Проблема возникает когда 1 ряд едет прямо, а 2й ряд рассчитывал повернуть одновременно.

проблема возникает, когда дятел влез влево в ряд, а едет направо, но таких дятлов к счастью немного и очень часто стоят ждут гаи и репу чешут