Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • Coval13 Member
    офлайн
    Coval13 Member

    219

    10 лет на сайте
    пользователь #821541

    Профиль
    Написать сообщение

    219
    # 29 марта 2023 20:36
    DVK:

    Coval13:

    Да, сам ГАИ сел за руль и увез в сопровождении патрульной машину.

    Важный вопрос: он это сделал с вашего разрешения или без? Если без, то это угон, Вам следует сообщить в "следственный комитет", чтобы там возбудили по этому факту уголовное дело и привлекли угонщика (и его соучастника) к уголовной ответственности.

    Да, и если собутыльник угнал машину, а не водитель ему передал управление, тогда, по идее, всё взыскивать придётся только с угонщика, а не солидарно с водителя и собутыльника.

    Не помню ,что кто то спрашивал разрешение. Сказали забрать ценные вещи,это ТТН и остаток товара.
    Нашел ,пока Вы мне отвечали,номер собутыльника.
    Он сказал, что ему автомобиль дал мой наемный водитель.
    И назвал его ФИО.
    И завтра на три часа дня ему в ГАИ на вынесения решения.
    Завтра и узнаю , что меня ждёт дальше.
    В любом случае, спасибо всем кто ответил.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20320

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20320
    # 29 марта 2023 20:51
    Coval13:

    Не помню ,что кто то спрашивал разрешение. Сказали забрать ценные вещи,это ТТН и остаток товара.

    Это плохо, что не помните. Значит не получится привлечь угонщиков к ответственности: они заявят, что Вы им разрешили и всё на этом.

    Он сказал, что ему автомобиль дал мой наемный водитель.

    Значит не угон и ущерб (это, в том числе и ремонт вашего автомобиля, а ещё, возможно, его вынужденный простой) взыскивать солидарно с обоих.

    И завтра на три часа дня ему в ГАИ на вынесения решения.
    Завтра и узнаю , что меня ждёт дальше.

    Не знаю как по новым "пикоапам", а по старым рассмотрения административных дел было открытым, так что Вы, как и любой желающие, имеете право присутствовать при рассмотрении.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20173

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20173
    # 30 марта 2023 10:49
    DVK:

    Coval13:

    Не помню ,что кто то спрашивал разрешение. Сказали забрать ценные вещи,это ТТН и остаток товара.

    Это плохо, что не помните. Значит не получится привлечь угонщиков к ответственности: они заявят, что Вы им разрешили и всё на этом.

    Он сказал, что ему автомобиль дал мой наемный водитель.

    Значит не угон и ущерб (это, в том числе и ремонт вашего автомобиля, а ещё, возможно, его вынужденный простой) взыскивать солидарно с обоих.

    Если водитель подтвердит, то да.
    А если водитель пойдет в отказ и что "ключи никому не давал", то уже может быть другая песня.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • CB_Ein Senior Member
    офлайн
    CB_Ein Senior Member

    3742

    10 лет на сайте
    пользователь #857296

    Профиль
    Написать сообщение

    3742
    # 30 марта 2023 13:46
    Micola:

    если водитель пойдет в отказ и что "ключи никому не давал", то уже может быть другая песня

    Ага. И дружбан его от своих первоначальных показаний тогда откажется. Будут друг на друга вину спихивать. В итоге, через годик-два дело закроют "в связи с невозможностью установить виновника" и все выплаты останутся на владельце.

  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20173

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20173
    # 30 марта 2023 13:51

    CB_Ein, дружбан не откажется. ) ему тогда угон светит.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • CB_Ein Senior Member
    офлайн
    CB_Ein Senior Member

    3742

    10 лет на сайте
    пользователь #857296

    Профиль
    Написать сообщение

    3742
    # 30 марта 2023 13:52
    Micola:

    ему тогда угон светит

    Почему? Дружбан скажет, что за руль вообще не садился, а собутыльник просто пытается на него вину спихнуть. Так и будут кивать друг на друга. [censored] придется иными путями выяснять, кто на самом деле был за рулем.

  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20173

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20173
    # 30 марта 2023 13:57

    CB_Ein, так уже ж составлены доки и подписаны )

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • CB_Ein Senior Member
    офлайн
    CB_Ein Senior Member

    3742

    10 лет на сайте
    пользователь #857296

    Профиль
    Написать сообщение

    3742
    # 30 марта 2023 14:00 Редактировалось CB_Ein, 1 раз.

    Micola, тем не менее, заднюю все еще можно включить.

    Coval13:

    И тут его собутыльник ( как он сказал пожалел моего наёмного водителя, маленький ребенок потеря работы и тд.) Говорит что он был за рулём.

    Скажет, что сначала пожалел, потом протрезвел, увидел, что тот гнида и все на него валит, поэтому передумал и отказывается от своих показаний. Тем более, что изначально речь шла про штраф, а если начнут угон лепить, то тут уже колонией пахнет, а оно ему надо?

  • Coval13 Member
    офлайн
    Coval13 Member

    219

    10 лет на сайте
    пользователь #821541

    Профиль
    Написать сообщение

    219
    # 30 марта 2023 14:24

    Был у юриста, он составил мне заявление, что бы мне вернули мой автомобиль,сказал какие документы приложить.
    CB_Ein, Да ,уже собутыльник нашел свидетелей,что он не был за рулём, а был наемный водитель.
    Наемный водитель , сказал что ключи у него украли и кто был за рулём не знает.
    Но у меня есть от наёмного водителя объяснительная,где
    Он пишет:
    Я ФИО и сосед ФИО .Сидели в автомобиле и выпивали , потом я уснул.
    Собутыльник хотел развернуться и совершил дтп с машиной гос номер такой то.Дата подпись.
    Юрист сказал приложить тоже к заявление.

  • CB_Ein Senior Member
    офлайн
    CB_Ein Senior Member

    3742

    10 лет на сайте
    пользователь #857296

    Профиль
    Написать сообщение

    3742
    # 30 марта 2023 14:58
    Coval13:

    Был у юриста

    Во сколько юрист оценивает шансы выйти без материальных потерь из этой ситуации?

  • Coval13 Member
    офлайн
    Coval13 Member

    219

    10 лет на сайте
    пользователь #821541

    Профиль
    Написать сообщение

    219
    # 30 марта 2023 15:05
    CB_Ein:

    Coval13:

    Был у юриста

    Во сколько юрист оценивает шансы выйти без материальных потерь из этой ситуации?

    Мои потери это время.
    И возмещение страховой компании.
    Но можно регрессом ( или как это правильно называется)
    Перевести на виновника .
    Мне в данный момент нужно забрать свой автомобиль.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3233

    13 лет на сайте
    пользователь #305326

    Профиль

    3233
    # 30 марта 2023 15:10
    Coval13:

    Сидели в автомобиле и выпивали , потом я уснул.
    Собутыльник хотел развернуться и совершил дтп с машиной гос номер такой то

    во сне видел?

  • CB_Ein Senior Member
    офлайн
    CB_Ein Senior Member

    3742

    10 лет на сайте
    пользователь #857296

    Профиль
    Написать сообщение

    3742
    # 30 марта 2023 15:17
    Coval13:

    Но можно регрессом ( или как это правильно называется)
    Перевести на виновника

    Тут, кстати, может вылезти еще один неприятный аспект, что даже в случае положительного решения суда, взыскание этих средств с виновника может занять немало времени. Причем, сначала с него будут взыскиваться штрафы в пользу государства и только потом ваша компенсация. Один мой знакомый уже 4 года ждет компенсации с таксиста, который в него въехал. Оказалось, что тот таксист еще торчит крупную сумму государству по какому-то другому делу и пока он ее не выплатит, знакомый своих денег не увидит.

  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2282

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2282
    # 30 марта 2023 15:51
    CB_Ein:

    Coval13:

    Но можно регрессом ( или как это правильно называется)
    Перевести на виновника

    Тут, кстати, может вылезти еще один неприятный аспект, что даже в случае положительного решения суда, взыскание этих средств с виновника может занять немало времени. Причем, сначала с него будут взыскиваться штрафы в пользу государства и только потом ваша компенсация. Один мой знакомый уже 4 года ждет компенсации с таксиста, который в него въехал. Оказалось, что тот таксист еще торчит крупную сумму государству по какому-то другому делу и пока он ее не выплатит, знакомый своих денег не увидит.

    А почему ваш знакомый ждет компенсации с таксиста? А страховая на что?

  • CB_Ein Senior Member
    офлайн
    CB_Ein Senior Member

    3742

    10 лет на сайте
    пользователь #857296

    Профиль
    Написать сообщение

    3742
    # 30 марта 2023 15:55
    woland21:

    А страховая на что?

    Страховки у таксиста не было.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20320

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20320
    # 30 марта 2023 16:12
    CB_Ein:

    Страховки у таксиста не было.

    И что? В этом случае ущерб возмещает БТС и регрессом взыскивает с виновника. Он этого не знаел?

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • CB_Ein Senior Member
    офлайн
    CB_Ein Senior Member

    3742

    10 лет на сайте
    пользователь #857296

    Профиль
    Написать сообщение

    3742
    # 30 марта 2023 16:44
    DVK:

    И что? В этом случае ущерб возмещает БТС и регрессом взыскивает с виновника. Он этого не знаел?

    Может и не знал. А может у него самого страховки не было. Уточню как-нибудь при случае.

  • Coval13 Member
    офлайн
    Coval13 Member

    219

    10 лет на сайте
    пользователь #821541

    Профиль
    Написать сообщение

    219
    # 30 марта 2023 16:51

    По моей ситуации, собутыльник взял на себя, наемный водитель получается не виноват. И в деле не фигурирует.
    Машину не отдают, пока не погасят штраф.
    Может быть есть способ вернуть не дожидаясь, пока оплатят штраф?
    Судя по собутыльникк,денег нет

  • CB_Ein Senior Member
    офлайн
    CB_Ein Senior Member

    3742

    10 лет на сайте
    пользователь #857296

    Профиль
    Написать сообщение

    3742
    # 30 марта 2023 18:10
    Coval13:

    Машину не отдают, пока не погасят штраф.

    Я лично не сталкивался, но часто слышал, что такое требование незаконо.

  • 3453946 Senior Member
    офлайн
    3453946 Senior Member

    1091

    1 год на сайте
    пользователь #3453946

    Профиль
    Написать сообщение

    1091
    # 30 марта 2023 19:51
    CB_Ein:

    Coval13:

    Машину не отдают, пока не погасят штраф.

    Я лично не сталкивался, но часто слышал, что такое требование незаконо.

    Нужно смотреть статус машины, может она оформлена, как вещдок...

    Процессуально-Исполнительный Кодекс Республики Беларусь Об Административных Правонарушениях
    Статья 6.9. Хранение вещественных доказательств

    1. Вещественное доказательство должно быть описано в протоколе об административном правонарушении или протоколе процессуального действия и по возможности сфотографировано.
    2. Вещественное доказательство должно храниться при деле об административном правонарушении и передаваться вместе с ним. Если те или иные предметы в силу их громоздкости или иных причин не могут храниться при деле об административном правонарушении, они должны быть сфотографированы, опечатаны и храниться в месте, указанном судом, органом, ведущим административный процесс. К делу может быть приобщен образец вещественного доказательства. О месте хранения вещественного доказательства в деле должна быть соответствующая справка.
    3. Вещественное доказательство хранится до вступления постановления по делу об административном правонарушении в законную силу или до истечения срока на обжалование постановления по делу. В случаях, когда спор о праве на предмет или документ, являющиеся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке, определенном гражданским или хозяйственным процессуальным законодательством, вещественное доказательство хранится до вступления в законную силу соответствующего решения суда.
    4. Вещественное доказательство может быть возвращено его владельцу и до истечения сроков, указанных в части 3 настоящей статьи, если это возможно без ущерба для административного процесса.