Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • CB_Ein Senior Member
    офлайн
    CB_Ein Senior Member

    3742

    10 лет на сайте
    пользователь #857296

    Профиль
    Написать сообщение

    3742
    # 10 февраля 2023 16:00
    Юрий...:

    обычно знаки еще есть на больших перекрестках

    Ну-ну. Удачи вам в ориентировании только по знакам на больших перекрестках на 60-70 км/ч. Если вам кажется, что это не проблема, так это потому, что в подавляющем большинстве случаев вы уже и так в курсе, как на конкретном перекрестке организовано движение, либо следуете за потоком, который в свою очередь в курсе.

    Юрий...:

    с другой стороны если только 3-4 месяца работает разметка зачем она вообще?

    Разметка действительно не особенно нужна там, где ОДД сама по себе интуитивно понятна. Как на картинке слева, когда появляется поворотная полоса здорового человека. В данном случае, даже если разметку не будет видно, достаточно легко сообразить, как там ехать без взаимных конфликтов. А ОДД курильщика (справа) работает только при ясно различимой разметке.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3233

    13 лет на сайте
    пользователь #305326

    Профиль

    3233
    # 10 февраля 2023 16:46
    CB_Ein:

    А ОДД курильщика (справа) работает только при ясно различимой разметке.

    да я с вами и согласиться готов бы.
    но, очевидно что разметку придумывают более подготовленные люди чем мы, и которые имеют больше исходных данных. как говорится все знают как правильно играть в футбол, ну кроме тренеров зборных и игроков.
    даже на приведенных примерах, не понятно что происходит с левой полосой на первом рисунке? по ней никто не ездит? почему? может тогда просто её пустить на поворот?))

  • CB_Ein Senior Member
    офлайн
    CB_Ein Senior Member

    3742

    10 лет на сайте
    пользователь #857296

    Профиль
    Написать сообщение

    3742
    # 10 февраля 2023 16:54
    Юрий...:

    разметку придумывают более подготовленные люди чем мы

    Вы не из Беларуси пишете я так понимаю?

    Юрий...:

    не понятно что происходит с левой полосой на первом рисунке?

    Обычно там разделительная зона / полоса.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3233

    13 лет на сайте
    пользователь #305326

    Профиль

    3233
    # 10 февраля 2023 17:02
    CB_Ein:

    Обычно там разделительная зона / полоса.

    Можно пример ОБЫЧНОЙ разделительной зоны?

    Добавлено спустя 46 секунд

    CB_Ein:

    Юрий...:
    разметку придумывают более подготовленные люди чем мы

    Вы не из Беларуси пишете я так понимаю?

    Я же говорю все спецы в футболе и политике.. :trollface:

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26839

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26839
    # 10 февраля 2023 17:26

    Юрий...,

    CB_Ein:

    Обычно там разделительная зона / полоса.

    Можно пример ОБЫЧНОЙ разделительной зоны?

    нате

    Добавлено спустя 1 минута 27 секунд

    ... даже на приведенных примерах, не понятно что происходит с левой полосой на первом рисунке?

    если только на диване ездить, то непонятно :-?

    Добавлено спустя 1 минута 48 секунд

    обычно знаки еще есть на больших перекрестках

    чой-та на Партизанском/Варвашени не сильно знаки помогают, даже в белый день!

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Горожанин_с_Минска Member
    офлайн
    Горожанин_с_Минска Member

    153

    1 год на сайте
    пользователь #3577486

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 10 февраля 2023 20:47
    Marabu:

    Юрий...,

    CB_Ein:

    Обычно там разделительная зона / полоса.

    Можно пример ОБЫЧНОЙ разделительной зоны?

    нате

    Добавлено спустя 1 минута 27 секунд

    ... даже на приведенных примерах, не понятно что происходит с левой полосой на первом рисунке?

    если только на диване ездить, то непонятно :-?

    Добавлено спустя 1 минута 48 секунд

    обычно знаки еще есть на больших перекрестках

    чой-та на Партизанском/Варвашени не сильно знаки помогают, даже в белый день!

    Адвокат?
    я например не вижу на ссылке полосу на которую можно перестроить я около перекрёстка. Или вы по зелёной траке на разделительной ездите?

    Не говори, что мне делать, и я не скажу куда тебе идти.
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26839

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26839
    # 10 февраля 2023 20:56

    Горожанин_с_Минска,

    ... я например не вижу на ссылке полосу на которую можно перестроить я около перекрёстка...

    а так видите?

    :-?
    Если и так не видите, то непонятно, что вы в теме делаете?
    Или вы – это Юрий..., который забыл перелогиниться? :spy: Тогда понятно! :lol:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Горожанин_с_Минска Member
    офлайн
    Горожанин_с_Минска Member

    153

    1 год на сайте
    пользователь #3577486

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 10 февраля 2023 23:01
    Marabu:

    Горожанин_с_Минска,

    ... я например не вижу на ссылке полосу на которую можно перестроить я около перекрёстка...

    а так видите?

    :-?
    Если и так не видите, то непонятно, что вы в теме делаете?
    Или вы – это Юрий..., который забыл перелогиниться? :spy: Тогда понятно! :lol:

    А вы CB_Ein,?))

    Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд

    Такой глупый спор..
    Я считаю что хорошая идея делать доп полосу для поворота на лево!
    Там где есть такие разделительные полосы это очевидно, но это не типично, в подавляющем большенстве случаев приходится смешать полосы

    Не говори, что мне делать, и я не скажу куда тебе идти.
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26839

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26839
    # 10 февраля 2023 23:24

    Горожанин_с_Минска,

    Такой глупый спор..
    Я считаю что хорошая идея делать доп полосу для поворота на лево!

    глупо путать предмет спора! :-?
    С тем, что дополнительные выделенные полосы для поворота налево нужны, никто и не спорил (сюрприз!)
    Оспариваются методы, которые зачастую используются для выделения этих полос.

    Там где есть такие разделительные полосы это очевидно, но это не типично, в подавляющем большенстве случаев приходится смешать полосы

    очевидно не для всех, и даже в тех случаях, когда наличие разделительной полосы позволяет сделать правильно, без богомерзких художеств на асфальте.
    Вот вам два примера, когда сделано правильно и неправильно на одной и той же улице с одной и той же разделительной полосой:
    один и два! :molotok:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Горожанин_с_Минска Member
    офлайн
    Горожанин_с_Минска Member

    153

    1 год на сайте
    пользователь #3577486

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 10 февраля 2023 23:47 Редактировалось Горожанин_с_Минска, 1 раз.

    Что не правильно? Вместо бордюров разметка?

    Не говори, что мне делать, и я не скажу куда тебе идти.
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26839

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26839
    # 11 февраля 2023 10:22
    Горожанин_с_Минска:

    Что не правильно?

    пройдите трэд сначала, с поста от CB_Ein от 10 февраля 2023 15:13, а также особенно вдумчимо рассмотрите картинку от него же на этой странице (пост от 10 февраля 2023 16:00) – может дотумкаете, что неправильно :-?

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Горожанин_с_Минска Member
    офлайн
    Горожанин_с_Минска Member

    153

    1 год на сайте
    пользователь #3577486

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 11 февраля 2023 12:38
    CB_Ein:

    Юрий...:

    считаю это сделано правильно, для увеличения пропускной способности

    Не может быть правильным конструктивное решение, которое работает 3-4 месяца в году, а в остальное время ОДД не очевидна сходу из-за разметки, которой не видно под снежной кашей либо она стерлась.

    Ну вот тут я вижу не согласие..
    Просто интересно откуда появятся одна или две полосы слева? Если остальные не сместятся?

    Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд

    Marabu:

    Горожанин_с_Минска:

    Что не правильно?

    пройдите трэд сначала, с поста от CB_Ein от 10 февраля 2023 15:13, а также особенно вдумчимо рассмотрите картинку от него же на этой странице (пост от 10 февраля 2023 16:00) – может дотумкаете, что неправильно :-?

    Вы хоть сами то осознаете что донести пытаетесь?
    На ваших примерах полосы идут одинаково, только разница в том что в первом это сделано с бордюром, а во второй раз меткой, в подавляющем большинстве случаев в Минске нет посредине бордюров, а полосы слева выделяются разметкой, то что сочетается и бордюр и разметка приводит в ступор?

    Не говори, что мне делать, и я не скажу куда тебе идти.
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26839

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26839
    # 11 февраля 2023 15:48

    Горожанин_с_Минска,

    Вы хоть сами то осознаете что донести пытаетесь?

    да, осознаю.
    Также осознал, что до вас донести ничего не получится – не в коня корм...
    Adiós, amigo!

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Горожанин_с_Минска Member
    офлайн
    Горожанин_с_Минска Member

    153

    1 год на сайте
    пользователь #3577486

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 11 февраля 2023 16:00
    Marabu:

    Горожанин_с_Минска,

    Вы хоть сами то осознаете что донести пытаетесь?

    да, осознаю.
    Также осознал, что до вас донести ничего не получится – не в коня корм...
    Adiós, amigo!

    Рукалицо

    Не говори, что мне делать, и я не скажу куда тебе идти.
  • 9-aleksandr Junior Member
    офлайн
    9-aleksandr Junior Member

    84

    9 лет на сайте
    пользователь #1578999

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 12 февраля 2023 23:32

    Доброго времени. Сегодня передвигаясь на мопеде встретил на обочине машину сотрудников ГАИ с включенными проблесковыми маячками. Подъехав ближе увидел что один сотрудник сидит в авто а второй проверяет документы у водителя автомобиля. Я подъехал ближе, притормозил посмотрев на сотрудников ГАИ, они в ответ на меня но никто из них не подал сигнал об остановке. Ну я и поехал потиху дальше. Тут в зеркалах заднего вида увидел что патрульная машина разворачивается и начинает ехать в мою сторону, метров через 200 был Т-образный перекрёсток на котором я и остановился. Сотрудник вышел из своей машины и спросил меня почему я не остановится на что я ответил мол вы меня видели и я вас но, говорю хоть бы рукой махнули и я бы остановился, с документами у меня всё в порядке. После они мне сказали что будет составлено два протокола, один за не остановку на проблесковые маячки а второй что я передвигался в условиях гололедицы хотя у нас вообще нет снега, светило солнце и была немного плюсовая температура. Они нашли на обочине две замёрзшие лужи и сказали что это условие гололедицы хотя дороги все были чистыми и сухими. Загуглив понятие условие гололедицы там написано что это слой утрамбованного снега или проезжая часть покрыта льдом. В итоге составлено два протокола и 15 числа будет рассмотрение. Чего мне ждать на первый раз и какие мои действия?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3233

    13 лет на сайте
    пользователь #305326

    Профиль

    3233
    # 13 февраля 2023 10:59
    9-aleksandr:

    сотрудников ГАИ с включенными проблесковыми маячками.

    хорошо бы писать какие маяки горели.
    В Минске часто стоят с красными оформляют, но подразумевается, что останавливаться не надо, это типа что бы видно было, я когда не за рулем (чтобы не придрались) подходил и спрашивал "Вы в курсе что по ПДД должны делать водители, видя ваши маяки?" Смотрят.. ухожу, смотрю красный выключил..

    Добавлено спустя 7 минут 46 секунд

    Marabu:

    очевидно не для всех, и даже в тех случаях, когда наличие разделительной полосы позволяет сделать правильно, без богомерзких художеств на асфальте.
    Вот вам два примера, когда сделано правильно и неправильно на одной и той же улице с одной и той же разделительной полосой:
    один и два!

    просто чтобы понимать..
    вот тут "правильно" или нет?
    https://yandex.by/maps/157/minsk/geo/31325651/?l=stv%2Csta&ll=27. ... 00000&z=16

  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    4217

    7 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    4217
    # 13 февраля 2023 11:25

    9-aleksandr, согласно п. 152 ПДД РБ, мопед может двигаться и на расстоянии более 1 метра от края проезжей части, если это требуется для объезда препятствия. Одиночная замерзшая лужа однозначно подпадет под определение препятствие, содержащееся в п. 2.52 ПДД РБ.
    Таким образом, условия движения движения в тот день вполне соответствовали разрешенным для мопедов. Объясните сотрудникам ГАИ, что даже водитель автомобиля объехал бы такое препятствие для движения, как замерзшая лужа.

  • Горожанин_с_Минска Member
    офлайн
    Горожанин_с_Минска Member

    153

    1 год на сайте
    пользователь #3577486

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 13 февраля 2023 11:39
    2014063:

    9-aleksandr, согласно п. 152 ПДД РБ, мопед может двигаться и на расстоянии более 1 метра от края проезжей части, если это требуется для объезда препятствия. Одиночная замерзшая лужа однозначно подпадет под определение препятствие, содержащееся в п. 2.52 ПДД РБ.
    Таким образом, условия движения движения в тот день вполне соответствовали разрешенным для мопедов. Объясните сотрудникам ГАИ, что даже водитель автомобиля объехал бы такое препятствие для движения, как замерзшая лужа.

    Не изучал вопрос.
    Подскажите есть ограничения по погоде когда можно ездить на мопеде?

    Не говори, что мне делать, и я не скажу куда тебе идти.
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 13 февраля 2023 11:50
    Горожанин_с_Минска:

    2014063:

    9-aleksandr, согласно п. 152 ПДД РБ, мопед может двигаться и на расстоянии более 1 метра от края проезжей части, если это требуется для объезда препятствия. Одиночная замерзшая лужа однозначно подпадет под определение препятствие, содержащееся в п. 2.52 ПДД РБ.
    Таким образом, условия движения движения в тот день вполне соответствовали разрешенным для мопедов. Объясните сотрудникам ГАИ, что даже водитель автомобиля объехал бы такое препятствие для движения, как замерзшая лужа.

    Не изучал вопрос.
    Подскажите есть ограничения по погоде когда можно ездить на мопеде?

    https://progomel.by/auto/velo/2022/11/914568.html
    велосипед и мопед +- похоже, тут просто разжёвано

  • Теро Senior Member
    офлайн
    Теро Senior Member

    2224

    13 лет на сайте
    пользователь #369968

    Профиль
    Написать сообщение

    2224
    # 13 февраля 2023 11:51
    Горожанин_с_Минска:

    Подскажите есть ограничения по погоде когда можно ездить на мопеде?

    153. Велосипедисту и водителю мопеда запрещается:
    153.4. двигаться по проезжей части дороги, обочине в условиях снегопада и (или) гололедицы;
    Других ограничений по погоде нет.

    Fortes fortuna adiuvat