Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26893

    11 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26893
    # 25 января 2023 14:08
    Горожанин_с_Минска:

    я удивлен что факт явного ухудшения пропускной способности воспринимается на ура

    вы никак не желаете понять, что реальность такова: ДО установки ограничителей там не было обзора, была высока вероятность дтп и снижена пропускная способность. ПОСЛЕ установки ограничителей осталась сниженной пропускная способность. Зато улучшился обзор, уменьшилась вероятность дтп, что особенно важно т.к. это возможные дтп с пешеходами, а не просто железо покоцать.
    Попробуйте смотреть на проблему шире и выбирать реальные варианты решения, а не идеально-фантастические, только и всего.

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26730

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26730
    # 25 января 2023 14:15

    Горожанин_с_Минска,

    ... я удивлен что факт явного ухудшения пропускной способности воспринимается на ура...

    ухудшение пропускной способности видите только вы :-?
    А улучшение безопасности движения видят многие другие! :rotate:

    Добавлено спустя 1 минута 57 секунд

    Камеры, как вариант, возможны. Но это деньги, а где их взять? :spy:
    Причём, деньги не только на камеры. Основное – деньги на системы сбора, обработки и хранения информации!

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Горожанин_с_Минска Member
    офлайн
    Горожанин_с_Минска Member

    153

    1 год на сайте
    пользователь #3577486

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 25 января 2023 14:23
    Marabu:

    Камеры, как вариант, возможны. Но это деньги, а где их взять?
    Причём, деньги не только на камеры. Основное – деньги на системы сбора, обработки и хранения информации!

    если посчитать то авто с камерой которое ездит по кругу в центре окупится за месяц штрафами.
    "закон" то есть.

    интересен "аргумент" нет гайцов поэтому столбики нам нравятся!))

    Не говори, что мне делать, и я не скажу куда тебе идти.
  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20173

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20173
    # 25 января 2023 14:57 Редактировалось Micola, 1 раз.
    Горожанин_с_Минска:

    я удивлен что факт явного ухудшения пропускной способности воспринимается на ура. а можа так и трэба?

    Ухудшение пропускной способности, что парковщиками, что столбиками, результат один и тот же. Способность уменьшена и .. и всё.
    Столбиками обзорность не падает, а это огромный плюс.

    Добавлено спустя 43 секунды

    Marabu:

    Камеры, как вариант, возможны. Но это деньги, а где их взять?

    а какие камеры?
    Видно я не в курсе каких то нововведений.

    Добавлено спустя 59 секунд

    Горожанин_с_Минска:

    интересен "аргумент" нет гайцов поэтому столбики нам нравятся!))

    Мне и идея уменьшить скорость по умолчанию в населёенке до 50и нравится.
    А так да, лучше столбики, чем ничего не делать.

    Добавлено спустя 1 минута 22 секунды

    Но больше всего мне нравятся утверждения "мне не нравится, значит всем водителям не нравится и все водители не довольны". Тут уж совсем грустно.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • impect Junior Member
    офлайн
    impect Junior Member

    37

    10 лет на сайте
    пользователь #1075669

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 25 января 2023 16:32
    slon2003:

    impect:

    Авто 2 ехал параллельно авто 1 и ехал немного быстрее,как мне ему уступить если я его не вижу?зачем он крутит руль в соседнюю машину?пусть бы дальше ехал не крутя руль,в столб

    ... он так же ехал параллельно, и почему вы его вырезали из его 1й полосы в столб, ехал бы дальше 1 на встречку...
    З.ы. ну а то что не видели, это уже Ваш косяк, крутите головой, настраивайте зеркала, и если он ехал быстрее, то как его не увидеть посмотрев направо. Если бы его нос был дальше вашей передней двери, то да сложно увидеть, но даже у вас на картинке его машина чуть спереди на пол корпуса... Тут опять косяк авто 1...

    Добавлено спустя 1 минута 32 секунды

    impect:

    Короче,если никто не подал в похожее дтп то можно не продолжать дальше

    таких дтп куча и виноват 1, рассматривалось и на онлайнере и на ав. Вам все одно и тоже говорят, но вы не хотите это видеть, пункты ПДД привели.

    вот накинул мне юрист несколько случае из практики,вот 1 из них:на МКАДе поменяли асвальт,разметки нет,знаков движение по полосам нет соответственно полоса одна,едут три авто в три ряда и на закруглении дороги авто слева и по центру двежутся в соответствии с воображаемыми полосами,а авто справа продолжает ехать прямо и траектории среднего и правого авто пересекаются,ну в ГАИ решили ,что виноват средний,типо помеха у него была.А суд решил ,что если в одной полосе может вместится несколько двухколёсных транспортных средств значит там есть несколько полос для этих транспортных средст,это правило типо имеет большую юридическую силу чем ПДД и не раз в судах применялось при похожих дтп,авто справа не убедился в безопасности маневра и был виноват,типо он свою траекторию менял ,хотя по факту полоса одна и все они в нее ехали . Так что не все однозначно с такими дтп

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26730

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26730
    # 25 января 2023 16:34

    Micola,

    Marabu:

    Камеры, как вариант, возможны. Но это деньги, а где их взять?

    а какие камеры?
    Видно я не в курсе каких-то нововведений

    это Горожанина идея – вопросы туда! :rotate:

    Но больше всего мне нравятся утверждения "мне не нравится, значит всем водителям не нравится и все водители не довольны". Тут уж совсем грустно.

    :100500:

    Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд

    impect,

    ... накинул мне юрист несколько случаев из практики...

    а ваш юрист в курсе, что у нас не прецедентное право?

    Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд

    Горожанин_с_Минска,

    ... интересен "аргумент" нет гайцов поэтому столбики нам нравятся!

    вы постоянно придумываете что-то от себя! Я такого аргумента не припомню.
    Был аргумент

    лучше столбики, чем автомобили недоумков вплотную к НПП

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20173

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20173
    # 25 января 2023 16:49
    impect:

    поменяли асвальт,разметки нет,знаков движение по полосам нет соответственно полоса одна,едут три авто в три ряда

    Поменяли асфальт, знаков нет, разметки нет. Это не значит что полоса одна, это значит п. 75

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • JIecHuk Senior Member
    офлайн
    JIecHuk Senior Member

    2156

    11 лет на сайте
    пользователь #637081

    Профиль
    Написать сообщение

    2156
    # 25 января 2023 17:00
    slon2003:

    ну тут не нашли ни одного довода в пользу 2...

    почему же нет? вы сами и привели пункт правил, которое нарушил авто 2

    slon2003:

    78. Если дорожными знаками запрещено движение велосипедистов, всадников и гужевых транспортных средств, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части дороги (линии горизонтальной дорожной разметки 1.2, обозначающей край проезжей части дороги).
    Если такое запрещение отсутствует, то водители должны вести транспортное средство по возможности ближе к левому краю в пределах правой крайней полосы движения.

    там нет знаков запрета для велосипедистов и всадников? значит 2 должен был вести свое авто ближе к левому краю полосы и конфликта бы не возникло
    но пункт к сожалению такой же размытый, как и 65.2, но пободаться можно

  • impect Junior Member
    офлайн
    impect Junior Member

    37

    10 лет на сайте
    пользователь #1075669

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 25 января 2023 17:06
    Micola:

    impect:

    поменяли асвальт,разметки нет,знаков движение по полосам нет соответственно полоса одна,едут три авто в три ряда

    Поменяли асфальт, знаков нет, разметки нет. Это не значит что полоса одна, это значит п. 75

    Ну как бы значит,если вы имеете ввиду проезжую часть,то как скал гаишник проезжая часть от бордюра до бордюра.на встречные направления проезжую часть может делить разд.полоса,а на МКАДе разд.зона,вот и выходит ,что без разметки это будет полоса,а не проезжая часть

  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20173

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20173
    # 25 января 2023 17:20

    impect, фиг знает что какой гаишник кому сказал. на новой дороге (или новом асфальте) без разметки, разделительной полосы нет.
    и мкад без разметки это проезжая часть, из нескольких полос, а не полоса.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14647

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14647
    # 25 января 2023 19:05 Редактировалось slon2003, 4 раз(а).
    Micola:

    impect, фиг знает что какой гаишник кому сказал. на новой дороге (или новом асфальте) без разметки, разделительной полосы нет.
    и мкад без разметки это проезжая часть, из нескольких полос, а не полоса.

    Из опыта, юристы накидывают даже фантастические истории и возможности, тоьькоьчтобы вести дела. Бизнессьесть бизнесс. Авто в залоге у банка купили друзья... 1.5 года юрист рассказывал а давайте так попробуем, то так... и все равно банк забрал, при этом знакомые юристы не брались и говорили 99% не выгорит. Дтп так же. Это только по авто. Так что петь многие могут что угодно, они никакой ответсвенности не несут, а каждое обращение денег заплати. Да и еще что заметил многие работают по схеме, как можно больше заплатить пошлин и отчислений гос-ву...
    Тот же грачев с ав.бай так же накидывал всевозможнве варианты, когда уже прямо задал вопрос, есть ли шанс выиграть, он скзал что можем затянуть на несколько лет, чтобы сейчас не выплачивать...

  • Горожанин_с_Минска Member
    офлайн
    Горожанин_с_Минска Member

    153

    1 год на сайте
    пользователь #3577486

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 26 января 2023 09:29
    JIecHuk:

    там нет знаков запрета для велосипедистов и всадников? значит 2 должен был вести свое авто ближе к левому краю полосы и конфликта бы не возникло
    но пункт к сожалению такой же размытый, как и 65.2, но пободаться можно

    да и полоса воображаемая.
    как левый край найти..

    Не говори, что мне делать, и я не скажу куда тебе идти.
  • Natika1982 Neophyte Poster
    офлайн
    Natika1982 Neophyte Poster

    12

    5 лет на сайте
    пользователь #2524711

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 27 января 2023 20:29

    Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, разобраться.
    96.1. в зоне действия дорожных знаков «Обгон запрещен», «Обгон грузовым автомобилям запрещен», на поворотах дороги, обозначенных дорожными знаками «Опасный поворот», «Опасные повороты», на подъемах, обозначенных дорожным знаком «Крутой подъем», а также при наличии дорожной разметки 1.1 (за исключением обгона одиночного транспортного средства, движущегося со скоростью менее 30 км/ч), в конце подъемов и на других участках дорог с ограниченной обзорностью дороги;

    Если стоит знак опасные повороты, но совершен обгон на ровном участке дороги единичного тс движущегося со скоростью до 30 км/ ч, это нарушение за которое надо лишать прав сроком на 1 г?

    Я верю в добро!
  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26893

    11 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26893
    # 27 января 2023 21:21

    Natika1982, тут ещё надо уточнять, знак Опасные повороты какой был, с табличкой или без, расстояния, сколько поворотов, на каком участке был выполнен обгон. Если в зоне действия знака (например между 1-м и 2-м поворотами) то конечно нарушение, неважно, там прямой отрезок или кривой, и ехал ли там тихоход.
    За нарушение правил обгона по закону возможно лишение до 1 года.

  • Natika1982 Neophyte Poster
    офлайн
    Natika1982 Neophyte Poster

    12

    5 лет на сайте
    пользователь #2524711

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 27 января 2023 21:26
    Leo-Leo:

    Natika1982, тут ещё надо уточнять, знак Опасные повороты какой был, с табличкой или без, расстояния, сколько поворотов, на каком участке был выполнен обгон. Если в зоне действия знака (например между 1-м и 2-м поворотами) то конечно нарушение, неважно, там прямой отрезок или кривой, и ехал ли там тихоход.
    За нарушение правил обгона по закону возможно лишение до 1 года.

    Знак без таблички. Обогнала между 1 и вторым поворотом. Поворотов два. Ехал учебный маз с учеником за рулем.

    Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд

    на поворотах дороги,

    обозначенных дорожными знаками «Опасный поворот
    Про зону действия знака ничего нет.

    Добавлено спустя 10 минут 53 секунды

    Запрещен обгон и разворот, если видимость дороги составляет менее 100 метров. Зона действия указателя заканчивается с окончанием опасного участка. Еще нашла вот такой комментарий

    Я верю в добро!
  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26893

    11 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26893
    # 27 января 2023 21:56
    Natika1982:

    Обогнала между 1 и вторым поворотом.

    Ну то есть непосредственно в самой зоне действия знака. Увы.
    Если бы стоял знак Опасный (ед.число) поворот, и далее ещё один Опасный поворот, то между ними на прямом участке не запрещено, если нет иных ограничений. Если Опасные (мн.число) повороты - надо считать повороты. Без таблички 7.7. (что 3 и более) - два поворота. Вот и зона действия.

  • Сaшa Senior Member
    офлайн
    Сaшa Senior Member

    6982

    10 лет на сайте
    пользователь #1032045

    Профиль
    Написать сообщение

    6982
    # 27 января 2023 22:09

    Natika1982, а как вы попались, что-то не ясно? Так-то решение принимается исходя из множества факторов. Не знаю, можно ли обжаловать именно лишение, но в принципе я знаю, когда максималку по штрафу обжаловали. Вилка же не просто так даётся.

    ухо от селедки
  • Natika1982 Neophyte Poster
    офлайн
    Natika1982 Neophyte Poster

    12

    5 лет на сайте
    пользователь #2524711

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 27 января 2023 22:49
    Сaшa:

    Natika1982, а как вы попались, что-то не ясно?
    На видеорегистратор гаишников. Они догнали меня и рассказали печальную историю. О том, что я совершила обгон. Ну ок. Нарушение есть. А как же тс движущееся со скоростью до 30 км/ч?

    Я верю в добро!
  • 3453946 Senior Member
    офлайн
    3453946 Senior Member

    1092

    1 год на сайте
    пользователь #3453946

    Профиль
    Написать сообщение

    1092
    # 27 января 2023 23:00
    Natika1982:

    Ну ок. Нарушение есть. А как же тс движущееся со скоростью до 30 км/ч?

    Касается только пересечения сплошной 1.1.

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26893

    11 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26893
    # 27 января 2023 23:02

    Честно говоря, я всегда считала, что фраза (кроме одиночного...) относится к разметке 1.1., а не к знакам, запрещающим обгон.
    То есть обогнать через сплошную - можно тихохода, но это если нет знаков, но если есть знаки, запрещающие обгон - то нельзя даже его.
    Что мне казалось всегда логичным. Даже не думала, что можно прочесть иначе...