Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14619

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14619
    # 25 января 2023 12:25 Редактировалось slon2003, 3 раз(а).
    impect:

    slon2003:

    impect:

    Да нету там двух полос,посмотрите внимательно на рисунок,там одна широкая полоса в которой стоит 2 ряда автомобилей,2 РЯДА АВТОМОБИЛЕЙ В ОДНОЙ ПОЛОСЕ

    а за перекрестком? И учитывая что авто 2 перед перекрестком была впереди, то получается что машина 2 влезла (так сказать)

    А за перекрестком 1 полоса узкая,траектория с левой части полосы ведёт в полосу на противоположной стороне,а траектория с правой половины полосы ведёт в бордюр. Поэтому там так может двумя рядами водители,с левой половины полосы прямо и на лево,а с правой половины на право т.к.если поехать прямо приедеш в препятствие

    Ну так вот как видит водитель авто 2, т.е. вы его вырезали, а он ехал прямо в свою полосу... Т.е. как правая полоса направо авто поворачивают, так левая так же налево поворачивает....

    , т.е. вы его вырезали, а он ехал прямо в свою полосу... Т.е. как правая полоса направо авто поворачивают, так левая так же налево поворачивает....
    чуть картинку подправил, в данном случае 2 потока равноправны, при равноправии виноват левый.

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26890

    11 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26890
    # 25 января 2023 12:25

    Просто в таких узких местах, или если единственная полоса сужается - надо ехать и помнить, что тот, кто справа от тебя - имеет преимущество. А тому, кто справа - просто стоило ехать аккуратнее, чтобы избежать дтп.

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14619

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14619
    # 25 января 2023 12:28
    impect:

    Ну так ДОСТАТОЧНУЮ ширину для движения в один ряд ,а не обязывающую ехать в один ряд,этот пункт подразумевает минимальную ширину

    вы хотите чтобы мы переписали ПДД и назначили виновным 2го? Вам тут уже несколько человек рассказали почему виноваты вы, привели ПДД пункты...
    Вы не эмоциями тут оперируйте, а пунктами ПДД, которыми можно оперировать и противопоставить нашим доводам. Мы же не голословно Вам говорим виноват 1 и точка, а почему виновны с ссылками на ПДД.

  • Valerrr Кальян Team
    офлайн
    Valerrr Кальян Team

    6033

    15 лет на сайте
    пользователь #153220

    Профиль
    Написать сообщение

    6033
    # 25 января 2023 12:29
    impect:

    Ну так ДОСТАТОЧНУЮ ширину для движения в один ряд ,а не обязывающую ехать в один ряд,этот пункт подразумевает минимальную ширину

    75. Количество полос движения для транспортных средств (за исключением трамваев и одноколейных транспортных средств) определяется дорожными знаками «Направления движения по полосам», «Направление движения по полосе», «Направление движения по полосам» и (или) горизонтальной дорожной разметкой, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части дороги, габаритов транспортных средств и необходимых боковых интервалов между ними.

    Я уже писал: если разметка была, то в один ряд иниипет! Если разметки не было - то в два, сильвупле!
    Но в любом случае 1 виноват в ДТП.

    Ничто так не вселяет уверенность в человека, как предоплата.
  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20157

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20157
    # 25 января 2023 12:32
    Leo-Leo:

    довольно широкая, и двигаются по ней в два ряда, боковые интервалы позволяют.

    короче, водитель, который из лучших побуждений, дает возможность проехать рядом другому, может сам и быть виноватым.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14619

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14619
    # 25 января 2023 12:36
    Micola:

    Leo-Leo:

    довольно широкая, и двигаются по ней в два ряда, боковые интервалы позволяют.

    короче, водитель, который из лучших побуждений, дает возможность проехать рядом другому, может сам и быть виноватым.

    так и пдд этому способствуют :(

    78. Если дорожными знаками запрещено движение велосипедистов, всадников и гужевых транспортных средств, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части дороги (линии горизонтальной дорожной разметки 1.2, обозначающей край проезжей части дороги).
    Если такое запрещение отсутствует, то водители должны вести транспортное средство по возможности ближе к левому краю в пределах правой крайней полосы движения.

  • Valerrr Кальян Team
    офлайн
    Valerrr Кальян Team

    6033

    15 лет на сайте
    пользователь #153220

    Профиль
    Написать сообщение

    6033
    # 25 января 2023 12:37
    Leo-Leo:

    Просто в таких узких местах, или если единственная полоса сужается - надо ехать и помнить, что тот, кто справа от тебя - имеет преимущество. А тому, кто справа - просто стоило ехать аккуратнее, чтобы избежать дтп.

    Любимое место.

    Ничто так не вселяет уверенность в человека, как предоплата.
  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20157

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20157
    # 25 января 2023 12:39
    slon2003:

    Ну так вот как видит водитель авто 2, т.е. вы его вырезали, а он ехал прямо в свою полосу...

    нет знаков движение по полосам, которые бы показывали сдвиг полос.
    короче трактуй как хочешь.... наверное да ... как не прискорбно, но все таки пункт с помехой справа.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14619

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14619
    # 25 января 2023 12:42
    Valerrr:

    Leo-Leo:

    Просто в таких узких местах, или если единственная полоса сужается - надо ехать и помнить, что тот, кто справа от тебя - имеет преимущество. А тому, кто справа - просто стоило ехать аккуратнее, чтобы избежать дтп.

    Любимое место.

    :super: тут реально конфликт постоянно... все стараются в левой ехать и справа запаркованы обычно с троллейбусного...
    тут
    тут когда снегом завалено тоже печально... изменили разметку после строительства виталюра, а ехал зимой всё под снегом...

  • impect Junior Member
    офлайн
    impect Junior Member

    37

    10 лет на сайте
    пользователь #1075669

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 25 января 2023 12:43
    slon2003:

    impect:

    Ну так ДОСТАТОЧНУЮ ширину для движения в один ряд ,а не обязывающую ехать в один ряд,этот пункт подразумевает минимальную ширину

    вы хотите чтобы мы переписали ПДД и назначили виновным 2го? Вам тут уже несколько человек рассказали почему виноваты вы, привели ПДД пункты...
    Вы не эмоциями тут оперируйте, а пунктами ПДД, которыми можно оперировать и противопоставить нашим доводам. Мы же не голословно Вам говорим виноват 1 и точка, а почему виновны с ссылками на ПДД.

    Вроде бы я нигде не писал,что хочу чтобы вы меняли ПДД,а все го лишь спросил мнение форумчан по поводу дтп,может у кого было похожее . И спросил я потому ,что есть 2 мнения,чел практик из стрелы мне говорит ,что вероятнее всего будет виноват авто 1,а чел из экспертизы ГАИ по особо тяжким дтп говорит,что в судах из его практики чаще всего будет виноват авто 2,но это долгий путь,а время-деньги.

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14619

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14619
    # 25 января 2023 12:43 Редактировалось slon2003, 3 раз(а).
    Micola:

    slon2003:

    Ну так вот как видит водитель авто 2, т.е. вы его вырезали, а он ехал прямо в свою полосу...

    нет знаков движение по полосам, которые бы показывали сдвиг полос.
    короче трактуй как хочешь.... наверное да ... как не прискорбно, но все таки пункт с помехой справа.

    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=4178832&start=45400#p112800547 тут любой бери пункт, все не в пользу 1го.

    Добавлено спустя 37 секунд

    impect:

    Вроде бы я нигде не писал,что хочу чтобы вы меняли ПДД,а все го лишь спросил мнение форумчан по поводу дтп,может у кого было похожее . И спросил я потому ,что есть 2 мнения,чел практик из стрелы мне говорит ,что вероятнее всего будет виноват авто 1,а чел из экспертизы ГАИ по особо тяжким дтп говорит,что в судах из его практики чаще всего будет виноват авто 2,но это долгий путь,а время-деньги.

    ну тут не нашли ни одного довода в пользу 2... :-? Выше картинка Ваша только с точки зрения 2го авто... Т.е. полностью семмитрична... Был бы регик, может что-то изменилось бы... Но тут ваша картинка против картинки аппонента... И субьективный взгляд на одно и то же событие может сильно отличаться.
    При сужении полосы левый обязан тоже уступить 1му. в данном случае так можно и смотреть

  • impect Junior Member
    офлайн
    impect Junior Member

    37

    10 лет на сайте
    пользователь #1075669

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 25 января 2023 12:49

    Можно кстати на том перекрестке бить тачку каждый день и доить страховую если крутить руль влево в соседнюю тачку перед бордюром ,рабочая схема если авто 2 прав

  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20157

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20157
    # 25 января 2023 12:51
    impect:

    что вероятнее всего будет виноват авто 1,а чел из экспертизы ГАИ по особо тяжким дтп говорит,что в судах из его практики чаще всего будет виноват авто 2,но это долгий путь,а время-деньги.

    Ну ... для вины авто 2 надо доказывать, что тут 2 полосы на выезде на перекресток и полоса авто2 ведет прямо в бордюр, то есть заканчивается, что вынуждает авто2 его перестраиваться на перекрестке.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14619

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14619
    # 25 января 2023 12:51
    impect:

    Можно кстати на том перекрестке бить тачку каждый день и доить страховую если крутить руль влево в соседнюю тачку перед бордюром ,рабочая схема если авто 2 прав

    да... Но, будет регик у второго авто, и там будет видно целенаправленное битье, то тут уже могут быть нюансы...

    Добавлено спустя 2 минуты 31 секунда

    Micola:

    impect:

    что вероятнее всего будет виноват авто 1,а чел из экспертизы ГАИ по особо тяжким дтп говорит,что в судах из его практики чаще всего будет виноват авто 2,но это долгий путь,а время-деньги.

    Ну ... для вины авто 2 надо доказывать, что тут 2 полосы на выезде на перекресток и полоса авто2 ведет прямо в бордюр, то есть заканчивается, что вынуждает авто2 его перестраиваться на перекрестке.

    А почему именно 1я полоса в бордюр, а не 2я на встречку :) И при сужении приоритет у 1й полосы... Перекрёстки со смещенным проездом не редкость, но стараются разметкой указывать...

  • impect Junior Member
    офлайн
    impect Junior Member

    37

    10 лет на сайте
    пользователь #1075669

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 25 января 2023 12:55
    slon2003:

    Micola:

    slon2003:

    Ну так вот как видит водитель авто 2, т.е. вы его вырезали, а он ехал прямо в свою полосу...

    нет знаков движение по полосам, которые бы показывали сдвиг полос.
    короче трактуй как хочешь.... наверное да ... как не прискорбно, но все таки пункт с помехой справа.

    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=4178832&start=45400#p112800547 тут любой бери пункт, все не в пользу 1го.

    Добавлено спустя 37 секунд

    impect:

    Вроде бы я нигде не писал,что хочу чтобы вы меняли ПДД,а все го лишь спросил мнение форумчан по поводу дтп,может у кого было похожее . И спросил я потому ,что есть 2 мнения,чел практик из стрелы мне говорит ,что вероятнее всего будет виноват авто 1,а чел из экспертизы ГАИ по особо тяжким дтп говорит,что в судах из его практики чаще всего будет виноват авто 2,но это долгий путь,а время-деньги.

    ну тут не нашли ни одного довода в пользу 2... :-? Выше картинка Ваша только с точки зрения 2го авто... Т.е. полностью семмитрична... Был бы регик, может что-то изменилось бы... Но тут ваша картинка против картинки аппонента... И субьективный взгляд на одно и то же событие может сильно отличаться.
    При сужении полосы левый обязан тоже уступить 1му. в данном случае так можно и смотреть

    Авто 2 ехал параллельно авто 1 и ехал немного быстрее,как мне ему уступить если я его не вижу?зачем он крутит руль в соседнюю машину?пусть бы дальше ехал не крутя руль,в столб

    Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд

    Короче,если никто не подал в похожее дтп то можно не продолжать дальше

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14619

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14619
    # 25 января 2023 12:59 Редактировалось slon2003, 3 раз(а).
    impect:

    Авто 2 ехал параллельно авто 1 и ехал немного быстрее,как мне ему уступить если я его не вижу?зачем он крутит руль в соседнюю машину?пусть бы дальше ехал не крутя руль,в столб

    ... он так же ехал параллельно, и почему вы его вырезали из его 1й полосы в столб, ехал бы дальше 1 на встречку...
    З.ы. ну а то что не видели, это уже Ваш косяк, крутите головой, настраивайте зеркала, и если он ехал быстрее, то как его не увидеть посмотрев направо. Если бы его нос был дальше вашей передней двери, то да сложно увидеть, но даже у вас на картинке его машина чуть спереди на пол корпуса... Тут опять косяк авто 1...

    Добавлено спустя 1 минута 32 секунды

    impect:

    Короче,если никто не подал в похожее дтп то можно не продолжать дальше

    таких дтп куча и виноват 1, рассматривалось и на онлайнере и на ав. Вам все одно и тоже говорят, но вы не хотите это видеть, пункты ПДД привели.

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26890

    11 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26890
    # 25 января 2023 13:01
    impect:

    Авто 2 ехал параллельно авто 1 и ехал немного быстрее,как мне ему уступить если я его не вижу?

    Перенастройте зеркала, похоже у вас справа огромная слепая зона :o

  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20157

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20157
    # 25 января 2023 13:11
    slon2003:

    А почему именно 1я полоса в бордюр, а не 2я на встречку

    Полоса на встречку?
    Оригинальная трактовка ;))
    а так, нету ж приоритета ... полосы просто пропали на "перекрестке". (но в данном случае просто одна широкая полоса превращается в полосу поуже)

    impect:

    зачем он крутит руль в соседнюю машину?

    А почему вы его не видите?
    Вообще "а зачем он крутит руль" можно почти при любом ДТП говорить.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • Горожанин_с_Минска Member
    офлайн
    Горожанин_с_Минска Member

    153

    1 год на сайте
    пользователь #3577486

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 25 января 2023 14:01
    Marabu:

    Micola,

    Marabu:

    что вы предлагаете конкретно, если не средства ОДД? На каждом перекрёстке и возле каждого НПП гаёвого поставить?

    Предлагать то легко...

    очень хочется узнать у Горожанина_с_Минска – это же его не устраивают существующие методы :-?

    камеру.
    хотя предлагать это не ко мне..
    я удивлен что факт явного ухудшения пропускной способности воспринимается на ура. а можа так и трэба?

    Не говори, что мне делать, и я не скажу куда тебе идти.
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14619

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14619
    # 25 января 2023 14:08 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    Micola:

    Оригинальная трактовка )

    Ну у него же полоса в бордюр. Это не трактовка, это расширение кругозора impect, что ситуация имеет 2 взгляда минимум. Он видит в бордюр, а 2й видит на встречку.