Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14636

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14636
    # 7 декабря 2022 23:05 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    budgerigar:

    Не понял вас. Поясните. В чём великий смысл запереть собственный маршрут выезда при помощи авто этой мадам, если вам надо дальше двигаться (зарабатывать деньги, развозя пассажиров или груз, или ехать домой, подбросив знакомых, друзей или коллег), и ваша следующая точка назначения не находится во дворах прямо по курсу?

    ... может напряжешься и дойдет до тебя что автор не я и стоит задать вопрос автору ролика?
    Так же женщине вопрос задай, если не может маневрировать, зачем за руль садится.

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26714

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26714
    # 8 декабря 2022 00:02

    Leo-Leo,

    Понять и простить, у людей там живущих и так жизнь не сахар

    раньше КГ гнобили, щас объект хайпа сменился... :-?

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • KSSS Senior Member
    офлайн
    KSSS Senior Member

    5756

    17 лет на сайте
    пользователь #87356

    Профиль
    Написать сообщение

    5756
    # 8 декабря 2022 00:58

    даааа, фантазия ну очень буйрная у некоторых тут личностей
    дамочке уже ДТП накаркали :o , причем уверенно так, на полном серьезе, со знанием дела :facepalm
    и стенограмму разговора нате, пожалуйста
    как говорится "болезнь прогрессирует нет предела совершенству" :trollface:
    а вкупе со вчерашними страшилками по наледь, бугры, мифических пешиков, которые обязательно будут сбиты, если заехать на паркочные места ...
    в общем, ржунимагу :lol:

    з.ы. дамочке мозги вправить не мешает, жаль автор уехал, интересное кино могло случиться :D
    з.з.ы. мне когда-то тоже такая дамочка попалась, ситуация почти один в один, только дамочка вынырнула с парковочного места, когда я уже метров 30 ехала по проезду, с невозмутимым видом остановилась посреди проезда и предложила мне запарковаться !!! внимание!!! гаражиком, чтобы ее пропустить. Она до этого вылезла с такого же места гаражиком, но машин за 5 до места встречи. И о ужас, на улице зима, бугры, наледь, снег, переметы, короче, ночные кошмары бургера. Не знаю чем бы дело закончилось, но через какое-то время за мной подъехало 2 машины и дамочке под натиском пришлось сдавать назад и нырять на то место, с которого нагло выползла лоб в лоб. Кина интересного тоже не получилось :weep:

  • Горожанин_с_Минска Member
    офлайн
    Горожанин_с_Минска Member

    153

    1 год на сайте
    пользователь #3577486

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 8 декабря 2022 16:50
    KSSS:

    даааа, фантазия ну очень буйрная у некоторых тут личностей
    дамочке уже ДТП накаркали :o , причем уверенно так, на полном серьезе, со знанием дела :facepalm
    и стенограмму разговора нате, пожалуйста
    как говорится "болезнь прогрессирует нет предела совершенству" :trollface:
    а вкупе со вчерашними страшилками по наледь, бугры, мифических пешиков, которые обязательно будут сбиты, если заехать на паркочные места ...
    в общем, ржунимагу :lol:

    з.ы. дамочке мозги вправить не мешает, жаль автор уехал, интересное кино могло случиться :D
    з.з.ы. мне когда-то тоже такая дамочка попалась, ситуация почти один в один, только дамочка вынырнула с парковочного места, когда я уже метров 30 ехала по проезду, с невозмутимым видом остановилась посреди проезда и предложила мне запарковаться !!! внимание!!! гаражиком, чтобы ее пропустить. Она до этого вылезла с такого же места гаражиком, но машин за 5 до места встречи. И о ужас, на улице зима, бугры, наледь, снег, переметы, короче, ночные кошмары бургера. Не знаю чем бы дело закончилось, но через какое-то время за мной подъехало 2 машины и дамочке под натиском пришлось сдавать назад и нырять на то место, с которого нагло выползла лоб в лоб. Кина интересного тоже не получилось :weep:

    Причина по которой вас должны были пропустить?
    В тексте длинном нет.
    Кроме того что там была дамочка..

    Не говори, что мне делать, и я не скажу куда тебе идти.
  • Горожанин_с_Минска Member
    офлайн
    Горожанин_с_Минска Member

    153

    1 год на сайте
    пользователь #3577486

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 8 декабря 2022 21:17
    homeded:

    Mikle King:

    ... и еще больше ненавидеть лисапедистов :moderator:

    Сядьте на велосипед и начнете ненавидеть водятлов :)

    Не согласен
    Это как мс пешеходами
    Люьой водитель знает что ночью их не видно и сам предусмотрительно себя ведёт. Водитель на велосипеде был бы обозначен думаю...

    Не говори, что мне делать, и я не скажу куда тебе идти.
  • KSSS Senior Member
    офлайн
    KSSS Senior Member

    5756

    17 лет на сайте
    пользователь #87356

    Профиль
    Написать сообщение

    5756
    # 8 декабря 2022 22:04 Редактировалось KSSS, 1 раз.
    Горожанин_с_Минска:

    Причина по которой вас должны были пропустить?

    п. 58, 98 пдд :znaika:

    красная стрелка - направление моего движения

  • budgerigar Senior Member
    офлайн
    budgerigar Senior Member

    5101

    16 лет на сайте
    пользователь #111820

    Профиль
    Написать сообщение

    5101
    # 8 декабря 2022 22:21
    Горожанин_с_Минска:

    Причина по которой вас должны были пропустить?

    Cклоняюсь к варианту болезнь прогрессирует, "ржунимагу".

    slon2003:

    .. может напряжешься и дойдет до тебя что автор не я и стоит задать вопрос автору ролика?
    Так же женщине вопрос задай, если не может маневрировать, зачем за руль садится.

    Я лишь на стороне тех, кто считает, что не нужно спускать курок, чтобы мадам в неадеквате била-ломала чужое имущество. А ты сразу кидаешься в ответ, будто я та самая мадам в неадеквате. Интересуюсь у тебя, сможешь ли ты догадаться про экономию личного времени в такой ситуации или нет.
    Мне чаще проще бывает дать поплакаться в жилетку, затем объяснить словами чего я хочу, какой будет компромис - и ситуация разрешится быстрее, чем твоё отрезать/рубить хочу букву пдд и всё.

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14636

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14636
    # 9 декабря 2022 09:02 Редактировалось slon2003, 2 раз(а).
    budgerigar:

    Я лишь на стороне тех, кто считает, что не нужно спускать курок, чтобы мадам в неадеквате била-ломала чужое имущество.

    Еще раз может подумаешь... и перечитаешь? Я на стороне тех кто дает человеку задуматься что он не прав (чтобы больше не терять время), или надо научиться лучше водить, что в свою очередь спасет чужие жизни, а то тут царапнет машину, а там на дороге цеплянет в движении других. Пусть и ценой моего времени.
    З.ы. не тем ли занимаешься на форуме?

  • Горожанин_с_Минска Member
    офлайн
    Горожанин_с_Минска Member

    153

    1 год на сайте
    пользователь #3577486

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 9 декабря 2022 10:41 Редактировалось Горожанин_с_Минска, 3 раз(а).
    KSSS:

    Горожанин_с_Минска:

    Причина по которой вас должны были пропустить?

    п. 58, 98 пдд :znaika:

    красная стрелка - направление моего движения

    Простите, но ничего не понял. Судя по стрелка и запаркованным авто слева, там односторонние движение? Тогда п. 98?
    И да. Парковка гаражиком в чем проблемы?

    Не говори, что мне делать, и я не скажу куда тебе идти.
  • budgerigar Senior Member
    офлайн
    budgerigar Senior Member

    5101

    16 лет на сайте
    пользователь #111820

    Профиль
    Написать сообщение

    5101
    # 9 декабря 2022 13:25
    slon2003:

    budgerigar:

    Я лишь на стороне тех, кто считает, что не нужно спускать курок, чтобы мадам в неадеквате била-ломала чужое имущество.

    Еще раз может подумаешь... и перечитаешь? Я на стороне тех кто дает человеку задуматься что он не прав (чтобы больше не терять время), или надо научиться лучше водить, что в свою очередь спасет чужие жизни, а то тут царапнет машину, а там на дороге цеплянет в движении других. Пусть и ценой моего времени.
    З.ы. не тем ли занимаешься на форуме?

    Я верно тебя понял, что ты сначала доводишь новичка или не такого опытного как ты до белого каления: не хочешь обращать внимание на чужие нарушения - создающие сложную обстановку для дд в районе парковки, и требуешь букву пдд для себя в неоднозначной ситуации, а затем тот портит чужое имущество (не твоё и не своё), и ты сбегаешь довольный, что чему-то научил? :spy:

  • KSSS Senior Member
    офлайн
    KSSS Senior Member

    5756

    17 лет на сайте
    пользователь #87356

    Профиль
    Написать сообщение

    5756
    # 9 декабря 2022 23:56
    Горожанин_с_Минска:

    KSSS:

    Горожанин_с_Минска:

    Причина по которой вас должны были пропустить?

    п. 58, 98 пдд :znaika:

    красная стрелка - направление моего движения

    Простите, но ничего не понял. Судя по стрелка и запаркованным авто слева, там односторонние движение? Тогда п. 98?
    И да. Парковка гаражиком в чем проблемы?

    Да вроде не одностороннее там движение, по крайней мере тогда было.
    И причем тут проблемы с парковкой? Проблем нет, с проблемами к Бургеру, он их в любой ситуации нафантазирует, да и машина у меня в случае чего сама неплохо паркуется :D.
    Только вот какого лешего я должна была запарковываться для пропуска дамочки, которая видя движущуюся по проезду машину вывалилась с места стоянки, чтобы через пару десятков метров упереться лоб в лоб. Короче, для понимания читаем п. 58 пдд, ну а потом да, до кучи добавляем пункт 98.

  • Сaшa Senior Member
    офлайн
    Сaшa Senior Member

    6978

    10 лет на сайте
    пользователь #1032045

    Профиль
    Написать сообщение

    6978
    # 10 декабря 2022 02:28 Редактировалось Сaшa, 1 раз.
    Добавлено спустя 52 секунды

    Там же кирпич, по первой прямо могут только МТС, разве нет?!

    ухо от селедки
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26714

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26714
    # 10 декабря 2022 11:47

    Сaшa,

    Там же кирпич, по первой прямо могут только МТС, разве нет?!

    да.
    На десктопе картинка больше:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • альков Senior Member
    офлайн
    альков Senior Member

    15373

    5 лет на сайте
    пользователь #2506478

    Профиль
    Написать сообщение

    15373
    # 10 декабря 2022 12:03 Редактировалось альков, 1 раз.

    Сaшa, скажу больше: в статье там же

    — Обычно водители не любят туда становиться. Во-первых, движение разрешено не только по прямой, но и направо — можно застрять. Во-вторых, за перекрестком полоса заканчивается, на небольшом участке придется искать возможность перестроиться

    я бы не сказал что за перекрестком полоса заканчивается. но краснову виднее, конечно

    ї
  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    17292

    12 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    17292
    # 10 декабря 2022 12:21
    альков:

    я бы не сказал что за перекрестком полоса заканчивается

    Становится полосой для маршрутных средств, из которой по разметке можно перестроиться только в самом начале. Так что фактически заканчивается для большинства.
    https://yandex.by/maps/-/CCUnADs5CD

  • альков Senior Member
    офлайн
    альков Senior Member

    15373

    5 лет на сайте
    пользователь #2506478

    Профиль
    Написать сообщение

    15373
    # 10 декабря 2022 12:32
    HeartBeat:

    Становится полосой для маршрутных средств, из которой по разметке можно перестроиться только в самом начале. Так что фактически заканчивается для большинства

    так и прямо по ней только для ОТ тогда, если мы на знаки смотрим
    а если не смотрим на знаки и едем по ней прямо то и полоса не заканчивается на знаки же не смотрим.

    ї
  • budgerigar Senior Member
    офлайн
    budgerigar Senior Member

    5101

    16 лет на сайте
    пользователь #111820

    Профиль
    Написать сообщение

    5101
    # 10 декабря 2022 14:35
    HeartBeat:

    альков:

    я бы не сказал что за перекрестком полоса заканчивается

    Становится полосой для маршрутных средств, из которой по разметке можно перестроиться только в самом начале. Так что фактически заканчивается для большинства.
    https://yandex.by/maps/-/CCUnADs5CD

    А ещё как можно сделать в наших условиях, чтобы МТС мог бесперебойно ездить и там не сносило регулярно кому-нибудь поручнями голову, руки, не считало рёбра?

  • kivonick Neophyte Poster
    офлайн
    kivonick Neophyte Poster

    19

    12 лет на сайте
    пользователь #576043

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 13 декабря 2022 17:33

    Приветствую всех! Вчера выписали проезд на запрещающий сигнал светофора! помогите разобраться есть ли смысл обжаловать?


    смотреть с 20сек
    Добавлено спустя 9 секунд

    Приветствую всех! Вчера выписали проезд на запрещающий сигнал светофора! помогите разобраться есть ли смысл обжаловать?


    смотреть с 20сек
    Добавлено спустя 3 секунды

    Приветствую всех! Вчера выписали проезд на запрещающий сигнал светофора! помогите разобраться есть ли смысл обжаловать?


    смотреть с 20сек
    Добавлено спустя 8 секунд

    Приветствую всех! Вчера выписали проезд на запрещающий сигнал светофора! помогите разобраться есть ли смысл обжаловать?


    смотреть с 20сек
    Добавлено спустя 18 секунд

    Приветствую всех! Вчера выписали проезд на запрещающий сигнал светофора! помогите разобраться есть ли смысл обжаловать?


    смотреть с 20сек
    Добавлено спустя 33 секунды

    Приветствую всех! Вчера выписали проезд на запрещающий сигнал светофора! помогите разобраться есть ли смысл обжаловать?


    смотреть с 20сек
    Добавлено спустя 38 секунд

    Приветствую всех! Вчера выписали проезд на запрещающий сигнал светофора! помогите разобраться есть ли смысл обжаловать?


    смотреть с 20сек
    Добавлено спустя 14 секунд

    Приветствую всех! Вчера выписали проезд на запрещающий сигнал светофора! помогите разобраться есть ли смысл обжаловать?


    смотреть с 20сек
    Добавлено спустя 35 секунд

    Приветствую всех! Вчера выписали проезд на запрещающий сигнал светофора! помогите разобраться есть ли смысл обжаловать?


    смотреть с 20сек
    Добавлено спустя 21 секунда

    Приветствую всех! Вчера выписали проезд на запрещающий сигнал светофора! помогите разобраться есть ли смысл обжаловать?


    смотреть с 20сек
    Добавлено спустя 1 минута 33 секунды

    Приветствую всех! Вчера выписали проезд на запрещающий сигнал светофора! помогите разобраться есть ли смысл обжаловать?


    смотреть с 20сек

  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    17292

    12 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    17292
    # 13 декабря 2022 17:37 Редактировалось HeartBeat, 1 раз.

    kivonick, что обжаловать, если действительно оба раза стоп-линию на желтый проехали? Еще и запостили 10 раз :insane:

  • kivonick Neophyte Poster
    офлайн
    kivonick Neophyte Poster

    19

    12 лет на сайте
    пользователь #576043

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 13 декабря 2022 17:56

    Приветствую всех! Вчера выписали проезд на запрещающий сигнал светофора! помогите разобраться есть ли смысл обжаловать?


    смотреть с 20сек
    Добавлено спустя 5 минут 9 секунд

    Приветствую всех! Вчера выписали проезд на запрещающий сигнал светофора! помогите разобраться есть ли смысл обжаловать?
    смотреть с 20сек