Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • budgerigar Senior Member
    офлайн
    budgerigar Senior Member

    5103

    16 лет на сайте
    пользователь #111820

    Профиль
    Написать сообщение

    5103
    # 18 ноября 2022 14:34

    Авторский вариант - опережал. Не нужно подгонять и выставлять, что этого не было.

  • rumm Senior Member
    офлайн
    rumm Senior Member

    10277

    18 лет на сайте
    пользователь #48058

    Профиль
    Написать сообщение

    10277
    # 18 ноября 2022 14:43

    Крайняя правая, судя по всему, вообще за полосу никем не считается

    В здоровом винни здоровый пух
  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26894

    11 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26894
    # 18 ноября 2022 14:49
    rumm:

    Крайняя правая, судя по всему, вообще за полосу никем не считается

    если про мкад - отличная полоса, особенно в тех местах, где нет съездов-заездов. Я часто там езжу, и быстрее, чем в средней, получается. Главное - перед развязками в среднюю уходить, чтобы не мешать заезжающим встроиться.

  • CB_Ein Senior Member
    офлайн
    CB_Ein Senior Member

    3742

    10 лет на сайте
    пользователь #857296

    Профиль
    Написать сообщение

    3742
    # 18 ноября 2022 14:51
    rumm:

    Крайняя правая, судя по всему, вообще за полосу никем не считается

    Ну и отлично. Пока народ бьется за левую, умные люди спокойно поливают по пустой правой, причем, как правило быстрее спешащих в левой.

  • migorn Senior Member
    офлайн
    migorn Senior Member

    1681

    11 лет на сайте
    пользователь #778902

    Профиль
    Написать сообщение

    1681
    # 18 ноября 2022 14:53
    budgerigar:

    Авторский вариант - опережал.

    думаю, что автор просто ехал в крайней левой, никакого опережения не было, и гаи вправе было составить протокол, но...ночь и т.д., простили ИМХО

  • budgerigar Senior Member
    офлайн
    budgerigar Senior Member

    5103

    16 лет на сайте
    пользователь #111820

    Профиль
    Написать сообщение

    5103
    # 18 ноября 2022 14:55

    И при этом вы нарушаете п. 79.3.

  • sashokc Senior Member
    офлайн
    sashokc Senior Member

    7037

    16 лет на сайте
    пользователь #125834

    Профиль
    Написать сообщение

    7037
    # 18 ноября 2022 15:01
    budgerigar:

    И при этом вы нарушаете п. 79.3.

    кто?
    или вы про это?

    CB_Ein:

    умные люди спокойно поливают по пустой правой, причем, как правило быстрее спешащих в левой

    так нет. 79,3 не запрещает опережение по правой.

  • budgerigar Senior Member
    офлайн
    budgerigar Senior Member

    5103

    16 лет на сайте
    пользователь #111820

    Профиль
    Написать сообщение

    5103
    # 18 ноября 2022 15:01
    migorn:

    думаю, что автор просто ехал в крайней левой, никакого опережения не было, и гаи вправе было составить протокол, но...ночь и т.д., простили ИМХО

    Я не додумываю за автора, что там было. Если описание верное - претензий ГАИ без просмотра записи на технических средствах (камерах на МКАД) предъявить не может. Как бы вам не хотелось перевернуть ситуацию, даже не цитируя другие п. ПДД.

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26894

    11 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26894
    # 18 ноября 2022 15:01
    budgerigar:

    И при этом вы нарушаете п. 79.3.

    а вы сейчас к кому обратились?

  • budgerigar Senior Member
    офлайн
    budgerigar Senior Member

    5103

    16 лет на сайте
    пользователь #111820

    Профиль
    Написать сообщение

    5103
    # 18 ноября 2022 15:06
    sashokc:

    кто?
    или вы про это?

    чуть выше.

    Leo-Leo:

    если про мкад - отличная полоса, особенно в тех местах, где нет съездов-заездов. Я часто там езжу, и быстрее, чем в средней, получается. Главное - перед развязками в среднюю уходить, чтобы не мешать заезжающим встроиться.

    Такое без дополнительных предосторожностей, только увеличивает аварийность.

    sashokc:

    79,3 не запрещает опережение по правой.

    Не запрещает. Запрещает манёвр 2-1 с дальнейшим опережением по правой, вызывающий рост аварийности.

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26894

    11 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26894
    # 18 ноября 2022 15:09
    budgerigar:

    Такое без дополнительных предосторожностей, только увеличивает аварийность.

    о, дааа.... заявление из серии "если не смотреть под ноги, можно споткнуться" :lol:

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26730

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26730
    # 18 ноября 2022 15:18

    CB_Ein,

    rumm:

    Крайняя правая, судя по всему, вообще за полосу никем не считается

    Ну и отлично. Пока народ бьется за левую, умные люди спокойно поливают по пустой правой, причем, как правило быстрее спешащих в левой...

    такое удаётся в 5-6 случаях из 10 :-? Ну или в спокойные часы суток (субботний вечер, воскресное утро).
    Часто в правой едут тихоходы, кому некуда или не может торопиться, и они помнят, что нужно держаться правее, если едешь медленнее потока (бывают и такие уникумы! :insane: ) Соответственно, приходится объезжать, возвращаться... Зачастую приезжаешь к своей развязке вместе с тем, кто мирно тошнил в крайней левой :spy:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14916

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14916
    # 18 ноября 2022 15:18
    budgerigar:

    Запрещает манёвр 2-1 с дальнейшим опережением по правой, вызывающий рост аварийности.

    Запрещает перестроение "с целью" опережения.
    Спросите у Лео-Лео, есть ли у нее цель опережения при перестроении в первую?
    Вы же

    budgerigar:

    Я не додумываю за автора, что там было

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • budgerigar Senior Member
    офлайн
    budgerigar Senior Member

    5103

    16 лет на сайте
    пользователь #111820

    Профиль
    Написать сообщение

    5103
    # 18 ноября 2022 15:22

    DeathInfector, кофе попейте и почитайте ещё раз.

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14916

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14916
    # 18 ноября 2022 15:26
    budgerigar:

    DeathInfector, кофе попейте и почитайте ещё раз.

    В ПДД нет запрета на перестроение с опережением, есть запрет на перестроение с целью опережения. :-?

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • budgerigar Senior Member
    офлайн
    budgerigar Senior Member

    5103

    16 лет на сайте
    пользователь #111820

    Профиль
    Написать сообщение

    5103
    # 18 ноября 2022 15:32
    Leo-Leo:

    budgerigar:

    Такое без дополнительных предосторожностей, только увеличивает аварийность.

    о, дааа.... заявление из серии "если не смотреть под ноги, можно споткнуться" :lol:

    Я о том, что в общем случае для вашего описания перестроиться, соблюдая п. 57, 58, 59 тяжело. Приходится делать выбор или впечататься в тихохода или резко отжать место. Чтобы регулярно проворачивать трюк, для этого нужно авто получше чем у основной массы, чтобы оно было отзывчивым на педальку газа на большой скорости. Чтобы окошко не захлопнули и потом не грустить в ремзоне или больничке.

    Добавлено спустя 1 минута 31 секунда

    DeathInfector:

    budgerigar:

    DeathInfector, кофе попейте и почитайте ещё раз.

    В ПДД нет запрета на перестроение с опережением, есть запрет на перестроение с целью опережения. :-?

    Ну попейте ещё. Шоколадку сьеште.

  • sashokc Senior Member
    офлайн
    sashokc Senior Member

    7037

    16 лет на сайте
    пользователь #125834

    Профиль
    Написать сообщение

    7037
    # 18 ноября 2022 15:35
    budgerigar:

    Запрещает манёвр 2-1 с дальнейшим опережением по правой, вызывающий рост аварийности.

    вот давайте не будем добавлять/убавлять от себя написанное в ПДД.
    дословно, в 79,3 написано "с целью", а не "с дальшейшим".
    это раз.
    и можно вообще не делать перестроение 2-1, а изначально ехать в 1-й после выезда на мкад. быстрее, чем во 2-й.
    это два.

    Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд

    budgerigar:

    соблюдая п. 57, 58, 59

    что-то не понял каким боком эти пункты к МКАДу.

  • Valerrr Кальян Team
    офлайн
    Valerrr Кальян Team

    6033

    15 лет на сайте
    пользователь #153220

    Профиль
    Написать сообщение

    6033
    # 18 ноября 2022 15:39
    budgerigar:

    Приходится делать выбор или впечататься в тихохода или резко отжать место.

    Смотреть вперед и заранее планировать перестроения сложно?

    Ничто так не вселяет уверенность в человека, как предоплата.
  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26894

    11 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26894
    # 18 ноября 2022 15:42

    Marabu, я каждый день езжу по кольцевой на работу и с нее, утром - в самый час пик, с работы - когда как. Если час пик - еду в средней, причем могу ни разу не перестроиться за всю дорогу, только встать на нее в начале и потом съехать, а чего дергаться, едешь себе равномерно 85-95, досыпаешь (шутка :lol: ), разница прибытия в три-пять минут - меня вообще не колышет. Зато можно понаблюдать за броуновским движением в левой :rotate:
    Если еду в часов 16, когда кольцевая еще не забита - на моем маршруте первая полоса чаще всего почти свободна, единичные тихоходы, которых хорошо видно заранее, и две развязки, которые лучше миновать в среднем.
    Я вообще предпочитаю среднюю. Больше места для маневра - в обе стороны, если вдруг что, в отличие от крайней левой, где ограждение.

    Добавлено спустя 10 минут 18 секунд

    budgerigar:

    Я о том, что в общем случае для вашего описания перестроиться, соблюдая п. 57, 58, 59 тяжело. Приходится делать выбор или впечататься в тихохода или резко отжать место.

    я так понимаю, что вы или теоретически по мкад ездите, ну или у вас опыта мало, если вам кажется что это "тяжело"...
    Ну и причем тут приведенные вами пункты к мкад, ну кроме может 57 - вообще не понимаю...

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26730

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26730
    # 18 ноября 2022 15:53

    Leo-Leo,

    ... едешь себе равномерно 85-95...

    я так не умею... :(

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий