Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • Serega2k Neophyte Poster
    офлайн
    Serega2k Neophyte Poster

    6

    8 лет на сайте
    пользователь #1747028

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 14 ноября 2022 18:30
    serwik:

    Serega2k:

    В моем понимании порядок движения ТС регулируется тогда, когда ясно кто поедет первым, кто вторым и т.п.....

    Хочу обратить ваше внимание, что в ПДД прописаны другие критерии признания перекрёстка регулируемым.

    Я вам представил п. 102, определяющий что такое регулируемый перекресток. Вы на что ссылаетесь? Назовите ДРУГОЙ критерий и где онпрописан.

    Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды

    Shpodrik:

    Юрий...:

    по мне тут как раз не определен, значит п.69 применяем от безысходности

    не определен только на разворот с Аранской и направо с Володько (и то, только до момента пока не загорится основной зеленый к стрелке при повороте с Володько), все остальные направления прекрасно регулируются, так что перекресток регулируемый

    Должно все прекрасно регулироваться. Вот вспомните сигналы регулировщика, он так регулирует, что даже маршруты ТС не пересекаются, столкновения исключены. Иногда в погоне за пропускной способностью перекрестков пренебрегают безопасностью ДД.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20312

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20312
    # 15 ноября 2022 11:45
    Serega2k:

    Вот вспомните сигналы регулировщика, он так регулирует, что даже маршруты ТС не пересекаются, столкновения исключены. Иногда в погоне за пропускной способностью перекрестков пренебрегают безопасностью ДД.

    Да ладно! А если один на сигнал регулировщика, разрешающий поворот налево, разворачивается, а второй с пересекаемой дороги при этом поворачивает направо?
    Для повышения и безопасности, и пропускной способности, следует просто запретить разворот на перекрёстках, специально разрешив его на тех, где это безопасно. И оборудовав места для разворотов там, где это надо.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3772

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3772
    # 15 ноября 2022 12:25
    DVK:

    Для повышения и безопасности, и пропускной способности, следует просто запретить разворот на перекрёстках, специально разрешив его на тех, где это безопасно.

    проблема актуальна на десятке (максимум -- сотне) перекрёстков в стране....

  • Ректор Senior Member
    офлайн
    Ректор Senior Member

    8023

    16 лет на сайте
    пользователь #96643

    Профиль
    Написать сообщение

    8023
    # 16 ноября 2022 09:54

    вчера столкнулся с ситуацией на мкад.
    час ночи, на мкад никого, я в крайней левой еду 100+км/ч, на этой же полосе висит знак 100.
    опережаю машину гаи, которая едет во второй +-85км/ч
    через пару минут меня догоняют, и задают вопрос - что вы делаете в третьей полосе?

    внимание вопрос
    1. что я нарушил?
    2. а если и нарушил, то как на кольцевой ехать 100 тогда при свободных полосах?

    пы.сы. протокол не составляли, подозреваю, что и составить они и не смогли бы.

    3.3.3
  • wetsweet Member
    офлайн
    wetsweet Member

    460

    15 лет на сайте
    пользователь #136302

    Профиль
    Написать сообщение

    460
    # 16 ноября 2022 09:57
    Ректор:

    1. что я нарушил?

    79.2 ПДД

  • Polo_Duster_Sedan Member
    офлайн
    Polo_Duster_Sedan Member

    294

    5 лет на сайте
    пользователь #2485965

    Профиль
    Написать сообщение

    294
    # 16 ноября 2022 10:10 Редактировалось Polo_Duster_Sedan, 1 раз.
    Ректор:

    через пару минут меня догоняют, и задают вопрос - что вы делаете в третьей полосе?

    ОЧУМЕТЬ, НЕШТА У ЛЕСЕ СДОХЛО, неужели это началось наконецто!

    Ректор:

    внимание вопрос
    1. что я нарушил?
    2. а если и нарушил, то как на кольцевой ехать 100 тогда при свободных полосах?

    1. 79.2
    2. ехать например 90, если чтобы ехать 100 приходится нарушать пункт 79.2. 100 это не обязательство а ограничение, 79.2 - обязательство.
    100 сделали, чтобы вы могли опередить машину гаи, которая едет во второй +-85км/ч, чтобы ускориться до 100 и быстрее вернуться обратно после опережения, а не 2 года опережать со скоростью 90

  • FFFAAG Senior Member
    офлайн
    FFFAAG Senior Member

    639

    14 лет на сайте
    пользователь #244335

    Профиль
    Написать сообщение

    639
    # 16 ноября 2022 14:12
    Polo_Duster_Sedan:

    100 сделали, чтобы вы могли опередить машину гаи, которая едет во второй +-85км/ч, чтобы ускориться до 100 и быстрее вернуться обратно после опережения, а не 2 года опережать со скоростью 90

    :znaika: :100500:

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13655

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13655
    # 16 ноября 2022 15:30
    wetsweet:

    Ректор:

    1. что я нарушил?

    79.2 ПДД

    Ректор перестроился в левую полосу давно, когда были заняты другие полосы движения, а обратно не смог, потому что все полосы оказались заняты равномерно, почти свободны, а он не хотел нарушать п.61, ведь ему надо было прямо. Ну или он искал место для разворота. Он же не знал, что на мкад разрывов для разворота нету.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14910

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14910
    # 16 ноября 2022 15:34
    krum:

    обратно не смог, потому что все полосы оказались заняты равномерно,

    Ректор:

    на мкад никого

    :-?

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13655

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13655
    # 16 ноября 2022 15:38

    DeathInfector, это тоже равномерно

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26711

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26711
    # 16 ноября 2022 15:46

    krum, равномерно не заняты! :rotate:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13655

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13655
    # 16 ноября 2022 15:50

    Marabu, одна машина на пару километров это тоже заняты равномерно. Гайцы во по второй ехали

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26711

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26711
    # 16 ноября 2022 15:56

    krum, филологически и философически я с вами согласен, но с точки зрения здравого смысла и водительского опыта это дурдом, разврат и коррупция! :insane: :roof:

    Добавлено спустя 60 секунд

    А сотка в третьей – провокация! :molotok:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3233

    13 лет на сайте
    пользователь #305326

    Профиль

    3233
    # 16 ноября 2022 16:13
    krum:

    Гайцы во по второй ехали

    Догоняет Стрела, и спрашивает а что вы делаете тут?

  • CB_Ein Senior Member
    офлайн
    CB_Ein Senior Member

    3742

    10 лет на сайте
    пользователь #857296

    Профиль
    Написать сообщение

    3742
    # 17 ноября 2022 10:30

    На следующей неделе человечек поедет в брестскую область ставить новоприобретенное авто на учет. Предельный срок постановки на учет к этому моменту будет превышен на 4 дня. На маршруте есть как минимум два участка с камерами средней скорости, которые, как мы уже знаем, фиксируют в том числе движение без ТО. ТО на этом авто пройдено предыдущим владельцем и действительно до августа следующего года, но ТО еще, понятное дело, нужно будет переносить на нового владельца после постановки на учет. Так вот, есть ли какая-то ответственность в плане ТО за движение на авто на транзитах в указанные 4 дня? Какой вообще правовой статус у техосмотра в промежутке между снятием с учета старым владельцем и постановкой на учет новым? Остановку гаишником пока оставим за скобками, интересует именно вероятность получить "письмо счастья" с камеры.

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26890

    11 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26890
    # 17 ноября 2022 10:37
    CB_Ein:

    ТО на этом авто пройдено предыдущим владельцем и действительно до августа следующего года

    CB_Ein:

    интересует именно вероятность получить "письмо счастья" с камеры.

    мое мнение - вероятность = 0.

  • budgerigar Senior Member
    офлайн
    budgerigar Senior Member

    5099

    16 лет на сайте
    пользователь #111820

    Профиль
    Написать сообщение

    5099
    # 18 ноября 2022 11:20

    Слегка подправил то, что вызывает у меня когнитивный диссонанс.

    Ректор:

    вчера столкнулся с ситуацией на мкад.
    час ночи, на мкад никого, я в крайней левой еду 100+км/ч, на этой же полосе висит знак 100.
    опережаю машину гаи, которая едет во второй +-85км/ч
    через пару минут меня догоняют, и задают вопрос - что вы делаете в третьей полосе?

    внимание вопрос
    1. что я нарушил?
    2. а если и нарушил, то как на кольцевой ехать 100 тогда при свободных полосах?

    пы.сы. протокол не составляли, подозреваю, что и составить они и не смогли бы.

    1. В их поле зрения - ничего.

    79. При движении перестраиваться на другую полосу движения можно только перед обгоном, опережением, объездом препятствия, поворотом налево или направо, разворотом либо остановкой. При этом:
    79.1. вне населенных пунктов запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых;
    79.2. при трех и более полосах движения в данном направлении занимать крайнюю левую полосу движения разрешается только тогда, когда заняты другие полосы движения, либо для опережения, объезда препятствия, поворота налево или разворота, а также для остановки, стоянки на левой стороне дороги с односторонним движением в случае, указанном в подпункте 138.3 пункта 138 настоящих Правил;
    79.3. при трех и более полосах движения в данном направлении запрещается производить перестроение на крайнюю правую полосу движения в целях опережения по ней;

    2.38. опережение — движение транспортного средства со скоростью, превышающей скорость попутно движущегося транспортного средства (транспортных средств);

    Поэтому не составляли и не смогли бы. Если бы попытались, я бы такую чушь даже не подписывал.
    2. Возможно основную часть п.79, в части перестроения - сразу поехали из правой влево, но для этого надо много очень надзирающей электроники, а также массу разных документов, про расстояние, скорости - которые должны быть открыты для граждан, а не быть внутренними. Иначе им придётся разбирать такие же коллизии днём и каждый раз разъяснять, когда это не нарушение - замумукаются это делать.

  • migorn Senior Member
    офлайн
    migorn Senior Member

    1680

    11 лет на сайте
    пользователь #778902

    Профиль
    Написать сообщение

    1680
    # 18 ноября 2022 13:30 Редактировалось migorn, 1 раз.

    budgerigar, опережение - это когда я еду по второй полосе с разрешённой скоростью, впереди "тихоход" и я перестраиваюсь на крайнюю левую для опережения; оставаясь далее на крайней левой, это тоже будет опережением? кого я далее опережаю? или мне надо вернуться во вторую?

  • budgerigar Senior Member
    офлайн
    budgerigar Senior Member

    5099

    16 лет на сайте
    пользователь #111820

    Профиль
    Написать сообщение

    5099
    # 18 ноября 2022 13:54

    Посмотрите наверх ещё раз. На анализ. Это так в п. 79 и написано.

  • migorn Senior Member
    офлайн
    migorn Senior Member

    1680

    11 лет на сайте
    пользователь #778902

    Профиль
    Написать сообщение

    1680
    # 18 ноября 2022 14:11

    значит просто так по крайней левой ехать нельзя, и это будет нарушение, так?