Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 14 сентября 2022 22:23
    Exil:

    У меня с восприятием фраз проблем нет. Ответ на ваш вопрос, останусь в своей полосе)

    Так там же правее... а вы правее слева...

  • Exil Senior Member
    офлайн
    Exil Senior Member

    1412

    16 лет на сайте
    пользователь #103674

    Профиль
    Написать сообщение

    1412
    # 14 сентября 2022 22:26 Редактировалось Exil, 3 раз(а).
    slon2003:

    Так там же правее... а вы правее слева...

    И что? Может мне надо "левее левого"?)
    К размышлению вам, держитесь правее и ближе к правому краю проезжей части, это не одно и то-же

    ICQ 6402988
  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30752

    22 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30752
    # 14 сентября 2022 22:51
    oleg_s:

    Тупо едь, там дорога. А там дом.
    Достал Гармин и доехал до Ессена. Начало 2000ых

    Действительно тупо. Теперь осталось узнать что есть дорога. Что в 2000, что в 2022. И эти люди по ним ездят, "ну тупые" (С) :lol:

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 14 сентября 2022 23:01 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    Exil:

    slon2003:

    Так там же правее... а вы правее слева...

    И что? Может мне надо "левее левого"?)
    К размышлению вам, держитесь правее и ближе к правому краю проезжей части, это не одно и то-же

    ... может подумаете сами, и признаете что навигатор привели не в тему... а не пытаться вытянуть себя за волосы из болота или затянуть другого в него. Ну далеко вы не мюнхаузен...

  • Exil Senior Member
    офлайн
    Exil Senior Member

    1412

    16 лет на сайте
    пользователь #103674

    Профиль
    Написать сообщение

    1412
    # 14 сентября 2022 23:09 Редактировалось Exil, 3 раз(а).
    slon2003:

    Exil:

    slon2003:

    Так там же правее... а вы правее слева...

    И что? Может мне надо "левее левого"?)
    К размышлению вам, держитесь правее и ближе к правому краю проезжей части, это не одно и то-же

    ... может подумаете сами, и признаете что навигатор привели не в тему... а не пытаться вытянуть себя за волосы из болота или затянуть другого в него. Ну далеко вы не мюнхаузен...

    Так это же вы ко мне пристали с вопросом про навигатор) Я не пытался кого-то убедить в том, что этот пример подходящий/не подходящий. А моя фраза "держитесь правее и ближе к правому краю проезжей части, это не одно и то-же" говорит сама за себя

    ICQ 6402988
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 14 сентября 2022 23:19 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    Exil:

    Так это же вы ко мне пристали с вопросом про навигатор)

    :weep: тяжко... а есть фраза в навигаторе ближе к правому краю? :D
    И опять же говорит держитесь правее, а правее чего? Луны, авто, левого края?

  • Exil Senior Member
    офлайн
    Exil Senior Member

    1412

    16 лет на сайте
    пользователь #103674

    Профиль
    Написать сообщение

    1412
    # 14 сентября 2022 23:28 Редактировалось Exil, 7 раз(а).
    slon2003:

    Exil:

    Так это же вы ко мне пристали с вопросом про навигатор)

    :weep: тяжко...

    Сочувствую вам)

    slon2003:

    а есть фраза в навигаторе ближе к правому краю?

    Если в навигаторе будут фразы из ПДД, возможно станет меньше конфликтных ситуаций на дороге)

    Добавлено спустя 6 минут 52 секунды

    slon2003:

    И опять же говорит держитесь правее, а правее чего? Луны, авто, левого края?

    Мне не нужно, чтобы навигатор мне разжёвывал каждое слово/фразу) Если он говорит держитесь правее, я понимаю что какие-то полосы уйдут налево, а какие-то направо. Никогда не возникало с этим проблем. Поэтому я и написал, что у некоторых форумчан возникнет диссонанс в голове и они будут думать "а правее чего? Луны, авто, левого края" :D

    ICQ 6402988
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 15 сентября 2022 09:10 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    Exil:

    Если он говорит держитесь правее, я понимаю что какие-то полосы уйдут налево, а какие-то направо

    А почему относительно полос, (он про полосы не говорит в данных случаях) а не проезжих частей, автомобилей, столбов...
    Т.е. в навигаторе лаконичных фраз хватает, а в пдд разжеванного нет ... ;) теперь понятно как люди ездят за рулем, не по пдд, а по навигатору... :super:

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3233

    13 лет на сайте
    пользователь #305326

    Профиль

    3233
    # 15 сентября 2022 10:29 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    slon2003:

    Морж:

    slon2003, да не пользовались эти спорщики ни чем. Диваном только если.

    Ну если у них резко стал язык, который учили и говорят с пеленок неродным, то о чем говорить...
    Интересно что сейчас Юрий..., придумает, ведь навигатор врать не может :D

    обещал же не спорить.
    каюсь не могу удержаться, Если на таком простом так глупо "спорщик" попадается как с вами спорить о более сложном.
    Ты судишь по себе? А шире посмотреть не позволяет что?
    А если я скажу что до 15 лет не знал русского языка и по национальности казах.

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 15 сентября 2022 10:56 Редактировалось slon2003, 4 раз(а).
    Юрий...:

    slon2003:

    Морж:

    slon2003, да не пользовались эти спорщики ни чем. Диваном только если.

    Ну если у них резко стал язык, который учили и говорят с пеленок неродным, то о чем говорить...
    Интересно что сейчас Юрий..., придумает, ведь навигатор врать не может :D

    обещал же не спорить.
    каюсь не могу удержаться, Если на таком простом так глупо "спорщик" попадается как с вами спорить о более сложном.
    Ты судишь по себе? А шире посмотреть не позволяет что?
    А если я скажу что до 15 лет не знал русского языка и по национальности казах.

    ... я пока даром ясновиденья не обладаю, сужу по той информации что есть. Кто за исконно казахским именем Юрий скрывается...? По этому мимо, т.к. ветка бел. сайта, то по умолчанию имеется в виду что большинство местных, которые после событий рэзка поменяли родной язык чтобы не выделяться из толпы... И сужу их тех данных что есть, бел. форум, русскоговорящий собеседник, исконно древнерусское имя... И тут возмущается казах... :weep:
    Есть еще вопрос почему зашел разговор?, надо шире думать, a не скатываться, что все знают твою биографию.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3233

    13 лет на сайте
    пользователь #305326

    Профиль

    3233
    # 15 сентября 2022 11:38

    интересно а чувак с "именем" slon2003, какой национальности?

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 15 сентября 2022 11:42
    Юрий...:

    интересно а чувак с "именем" slon2003, какой национальности?

    ... это принципиально? и тем более это не имя, читай и переводи что значат строки в профили.
    Если такие трудности, то не думаю что можешь комментировать правильное чтение пунктов ПДД. ничего личного, просто констатация того что прочитал несколько страниц объяснений.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3233

    13 лет на сайте
    пользователь #305326

    Профиль

    3233
    # 15 сентября 2022 11:55

    А если на дороге справа будет всего 4-ре полосы (три полосы встречки и одна для поворачивающих направо).
    И двигаясь ближе к правому краю чем к левому (как некоторые трактуют) вы из принципа поедите на встречную, третью справа по ходу движения, полосу? ведь она для вас ближе к правому краю ПЧ чем к левому!

    Добавлено спустя 1 минута 43 секунды

    DVK:

    Ни слова нет в п.65.2 о том, в какую полосу следует поворачивать. Ближе к правому краю ПЧ дороги и только. А вторая, третья, четвёртая полоса намного ближе к правому краю, чем к левому.

    это только если количество полос одинаково в обоих направлениях :trollface:

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 15 сентября 2022 11:57 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    Юрий...:

    А если на дороге справа будет всего 4-ре полосы (три полосы встречки и одна для поворачивающих направо).
    И двигаясь ближе к правому краю чем к левому (как некоторые трактуют) вы из принципа поедите на встречную, третью справа по ходу движения, полосу? ведь она для вас ближе к правому краю ПЧ чем к левому!

    вопрос может в одной ветке задавать, а то там одни ответы, тут вторые или повторно...

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3233

    13 лет на сайте
    пользователь #305326

    Профиль

    3233
    # 15 сентября 2022 11:59
    woland21:

    Где Вы видите требование занимать ПРАВУЮ полосу??? Если я поверну направо во вторую или третью полосу своего направления, то я буду ближе к правому или левому краю проезжей части???

    не факт!

  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2319

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2319
    # 15 сентября 2022 13:01
    Юрий...:

    woland21:

    Где Вы видите требование занимать ПРАВУЮ полосу??? Если я поверну направо во вторую или третью полосу своего направления, то я буду ближе к правому или левому краю проезжей части???

    не факт!

    Не придирайтесь к словам! Пользуйтесь п.65 ПДД и не занимайтесь словоблудием.

  • Теро Senior Member
    офлайн
    Теро Senior Member

    2224

    13 лет на сайте
    пользователь #369968

    Профиль
    Написать сообщение

    2224
    # 15 сентября 2022 14:09
    Юрий...:

    А если на дороге справа будет всего 4-ре полосы (три полосы встречки и одна для поворачивающих направо).
    И двигаясь ближе к правому краю чем к левому (как некоторые трактуют) вы из принципа поедите на встречную, третью справа по ходу движения, полосу? ведь она для вас ближе к правому краю ПЧ чем к левому!

    Что вы за бред пишите? На встречке оказаться нельзя, это запрещено пунктов 65, который читается как
    Поворот направо должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей дорог транспортное средство не оказалось на встречной полосе движения, поэтому транспортное средство должно двигаться ближе к правому краю проезжей части дороги, если дорожными знаками (горизонтальной дорожной разметкой) не предписан иной порядок движения.
    Т.е. моя задача не оказаться на встречной полосе, запрета на поворот во вторую-третью полосу своего направления нет, а что не запрещено, то разрешено.

    Fortes fortuna adiuvat
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3233

    13 лет на сайте
    пользователь #305326

    Профиль

    3233
    # 15 сентября 2022 14:18
    Теро:

    а что не запрещено, то разрешено.

    меньше фантастики читайте

  • Теро Senior Member
    офлайн
    Теро Senior Member

    2224

    13 лет на сайте
    пользователь #369968

    Профиль
    Написать сообщение

    2224
    # 15 сентября 2022 14:34
    Юрий...:

    Теро:

    а что не запрещено, то разрешено.

    меньше фантастики читайте

    Ой, а ваша фантастика (или ваши ПДД) уже разрешает после поворота оказаться в крайней левой полосе свободной трехполосной дороги? :D

    Fortes fortuna adiuvat
  • Exil Senior Member
    офлайн
    Exil Senior Member

    1412

    16 лет на сайте
    пользователь #103674

    Профиль
    Написать сообщение

    1412
    # 15 сентября 2022 20:39

    Продублирую и тут, а до вдруг не все заходят в соседнею. тему)
    https://auto.onliner.by/2019/10/17/probka-10?fbclid=IwAR1HC0iLwAg ... JHeJmun93c

    Старший инспектор ГАИ Центрального района Анастасия Цыбина рассказала корреспонденту Onliner, в чем было дело.

    "— Столкнулись автомобили Subaru и Iveco. Водитель Subaru поворачивал налево, с улицы Карастояновой на улицу Орловскую. А Iveco поворачивал направо, тоже с улицы Карастояновой на улицу Орловскую. Водитель Iveco, в нарушение требований ПДД, повернул не в крайнюю правую полосу движения, за что был привлечен к ответственности. Но к ДТП привели действия водителя Subaru, который не уступил дорогу Iveco, имевшему при повороте преимущество", — пояснили в Госавтоинспекции.

    Как мы видим, за поворот не "ближе к правому краю проезжей части", привлекают к административной ответственности) А значит поворот "куда мне удобнее", считается нарушением ПДД и за это предусмотрен штраф)

    ICQ 6402988