Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20076

    19 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20076
    # 21 августа 2022 11:45
    2014063:

    А зря, ПДД надо почитывать время от времени...

    от сразу после вас и начну ))

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • actus Member
    офлайн
    actus Member

    107

    15 лет на сайте
    пользователь #132664

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 21 августа 2022 17:51

    Жестко подрезали через сплошную. Видео нарушения нет, есть свидетель жена (мой пассажир). Имеет ли смысл обращаться в ГАИ с заявлением о правонарушении?

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26528

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26528
    # 21 августа 2022 18:35

    actus,

    ... есть свидетель жена (мой пассажир). Имеет ли смысл обращаться в ГАИ...

    нет – у подрезальщика найдётся два свидетеля, что ничего такого не было! :-?

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20282

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20282
    # 21 августа 2022 20:56
    actus:

    Жестко подрезали через сплошную. Видео нарушения нет, есть свидетель жена (мой пассажир). Имеет ли смысл обращаться в ГАИ с заявлением о правонарушении?

    Нет, конечно! Ведь общественная опасность от подрезания несравнимо ниже, чем...

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • actus Member
    офлайн
    actus Member

    107

    15 лет на сайте
    пользователь #132664

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 22 августа 2022 01:12
    DVK:

    actus:

    Жестко подрезали через сплошную. Видео нарушения нет, есть свидетель жена (мой пассажир). Имеет ли смысл обращаться в ГАИ с заявлением о правонарушении?

    Нет, конечно! Ведь общественная опасность от подрезания несравнимо ниже, чем...

    Слишком много вариантов после "чем...", боюсь не вывезу :)

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3233

    13 лет на сайте
    пользователь #305326

    Профиль

    3233
    # 22 августа 2022 10:20
    2014063:

    Micola, и больше нечего сказать? Так я ваши дальнейшие мысли изложу, если вы этого не сказали словами: не читал ПДД и читать не буду! :D
    А зря, ПДД надо почитывать время от времени... :molotok:

    вы реально считает что гаи не "усмотрит" нарушение на видео?))

  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    4027

    7 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    4027
    # 22 августа 2022 11:36

    Юрий..., совершенно реально, если вы знаете ПДД.
    Намедни после проезда одного из перекрестков на моих глазах остановили легковушку, а следом и меня. В результате, водитель той легковушки получил штраф, а я - вежливое пожелание "счастливого пути" от ГАИшника, которому легко доказал, что не нарушил ни одного из положений ПДД РБ.

  • J.Devis Senior Member
    офлайн
    J.Devis Senior Member

    1215

    9 лет на сайте
    пользователь #1332962

    Профиль
    Написать сообщение

    1215
    # 22 августа 2022 13:01
    2014063:

    Я не буду вам выискивать пункты ПДД, найдете их сами, поэтому объясню своими словами: на нерегулируемом ПП, как в нашем случае, имеет приоритет пешеход, находящийся на пешеходном переходе. А если заглянете в первый раздел ПДД, где изложены термины и определения, то узнаете, что пешеходный переход есть элемент проезжей части. Таким, образом, на нерегулируемом пешеходном переходе ПДД обязывают водителя ТС уступать дорогу пешеходам, находящимся на проезжей части. И наоборот: в таких случаях нет обязанности уступать дорогу пешеходам, находящимся на тротуаре в ожидании возможности безопасно перейти дорогу

    А вот хотелось бы, все-таки, ссылки на ПДД увидеть

  • Exil Senior Member
    офлайн
    Exil Senior Member

    1349

    16 лет на сайте
    пользователь #103674

    Профиль
    Написать сообщение

    1349
    # 22 августа 2022 14:31 Редактировалось Exil, 9 раз(а).
    2014063:

    на нерегулируемом ПП, как в нашем случае, имеет приоритет пешеход, находящийся на пешеходном переходе.

    Нет такого в ПДД. При подъезде к нерегулируемому ПП руководствуются пунктом 116

    2014063:

    Я не буду вам выискивать пункты ПДД, найдете их сами, поэтому объясню своими словами:

    В этом и проблема, большинство водителей своими словами трактуют ПДД, которые очень сильно отличаются от того, что в действительности там написано

    ICQ 6402988
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3233

    13 лет на сайте
    пользователь #305326

    Профиль

    3233
    # 22 августа 2022 14:53 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    2014063:

    Юрий..., совершенно реально, если вы знаете ПДД.
    Намедни после проезда одного из перекрестков на моих глазах остановили легковушку, а следом и меня. В результате, водитель той легковушки получил штраф, а я - вежливое пожелание "счастливого пути" от ГАИшника, которому легко доказал, что не нарушил ни одного из положений ПДД РБ.

    )) ещё расскажите что для штрафа необходим потерпевший, кому не предоставили преимущество!))
    лично я бы посочувствовал сцепке, тормозить резко....
    и не выкладывал бы сюда.
    но на лицо нарушение.

  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    4027

    7 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    4027
    # 22 августа 2022 19:55
    Exil:

    Нет такого в ПДД.

    Читайте последовательно и внимательно пункты 2.49; 9.9 и 17.2 ПДД РБ.
    Еще раз повторю: стоящий на тротуаре перед нерегулируемым ПП пешеход не имеет никакого приоритета перед ТС, проезжающими мимо. Приоритет у него появится только тогда, когда он, выполнив требования п.17.2 ПДД, шагнет на "зебру" и окажется на проезжей части дороги.

  • Exil Senior Member
    офлайн
    Exil Senior Member

    1349

    16 лет на сайте
    пользователь #103674

    Профиль
    Написать сообщение

    1349
    # 22 августа 2022 20:25 Редактировалось Exil, 9 раз(а).
    2014063:

    Exil:

    Нет такого в ПДД.

    Читайте последовательно и внимательно пункты 2.49; 9.9 и 17.2 ПДД РБ.
    Еще раз повторю: стоящий на тротуаре перед нерегулируемым ПП пешеход не имеет никакого приоритета перед ТС, проезжающими мимо. Приоритет у него появится только тогда, когда он, выполнив требования п.17.2 ПДД, шагнет на "зебру" и окажется на проезжей части дороги.

    Потом ГАИ будете рассказывать, что вы уступили дорогу. Почитайте онлайнер и увидите, как штрафовали водителей, которые не пропустили пешехода, который за 1-1.5 полосы был от машины

    ICQ 6402988
  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    4027

    7 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    4027
    # 22 августа 2022 21:13

    Exil, что-то вы совсем странное говорите, будто и не читали мое сообщение.
    Я вам - про пешехода, стоящего на тротуаре, а вы мне в ответ - про пешехода на проезжей части. :insane:

  • Exil Senior Member
    офлайн
    Exil Senior Member

    1349

    16 лет на сайте
    пользователь #103674

    Профиль
    Написать сообщение

    1349
    # 22 августа 2022 21:28
    2014063:

    Exil, что-то вы совсем странное говорите, будто и не читали мое сообщение.
    Я вам - про пешехода, стоящего на тротуаре, а вы мне в ответ - про пешехода на проезжей части. :insane:

    Стоящего пешехода перед ПП, гаи приравнивает как к пешеходу на проезжей части. Или пешеходу надо под колеса выходить, чтобы заработало правило уступить дорогу?

    ICQ 6402988
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26528

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26528
    # 22 августа 2022 22:33

    Exil,

    ... пешеходу надо под колеса выходить, чтобы заработало правило уступить дорогу?...

    по нашим криво написанным ПДД в теории именно так и должно быть! :znaika:
    Но поскольку это совсем не безопасно, то гаёвня жёсткой дрючкой и своеобразной трактовкой терминов уступить дорогу и не иметь преимущества поставила всё с ног на голову, и теперь вы думаете, что нужно останавливаться даже перед пешеходом, стоящим возле НПП на тротуаре. А он, вполне может быть, и не думает переходить дорогу, а просто воздухом дышит...
    Но если проедете возле него без остановки, то через 200 метров можете быть остановлены бдительным продавцом полосатых палок, которому увиделась АС – это когда пешеход выпрыгнул из-под ваших колёс! :insane:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • ana_july Senior Member
    офлайн
    ana_july Senior Member

    6992

    6 лет на сайте
    пользователь #2236792

    Профиль
    Написать сообщение

    6992
    # 22 августа 2022 22:41
    actus:

    Жестко подрезали через сплошную. Видео нарушения нет, есть свидетель жена (мой пассажир). Имеет ли смысл обращаться в ГАИ с заявлением о правонарушении?

    Я бы обратилась, вы ничего не теряете, а по каким-нибудь уличным камерам можно было бы отследить.

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14879

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14879
    # 22 августа 2022 23:28
    ana_july:

    actus:

    Жестко подрезали через сплошную. Видео нарушения нет, есть свидетель жена (мой пассажир). Имеет ли смысл обращаться в ГАИ с заявлением о правонарушении?

    Я бы обратилась, вы ничего не теряете, а по каким-нибудь уличным камерам можно было бы отследить.

    Прям вижу как сотрудник ГАИ изучает уличные камеры на предмет поиска "жестокого подрезания" кем-то кого-то.

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • Exil Senior Member
    офлайн
    Exil Senior Member

    1349

    16 лет на сайте
    пользователь #103674

    Профиль
    Написать сообщение

    1349
    # 23 августа 2022 00:09 Редактировалось Exil, 1 раз.
    Marabu:

    Exil,

    ... пешеходу надо под колеса выходить, чтобы заработало правило уступить дорогу?...

    по нашим криво написанным ПДД в теории именно так и должно быть! :znaika:
    Но поскольку это совсем не безопасно, то гаёвня жёсткой дрючкой и своеобразной трактовкой терминов уступить дорогу и не иметь преимущества поставила всё с ног на голову, и теперь вы думаете, что нужно останавливаться даже перед пешеходом, стоящим возле НПП на тротуаре. А он, вполне может быть, и не думает переходить дорогу, а просто воздухом дышит...
    Но если проедете возле него без остановки, то через 200 метров можете быть остановлены бдительным продавцом полосатых палок, которому увиделась АС – это когда пешеход выпрыгнул из-под ваших колёс! :insane:

    Точнее и не скажешь! Но сейчас хоть дополнили ПДД про две полосы, а то ГАИ по своему трактовало "уступить дорогу"

    ICQ 6402988
  • -MATPOC- Senior Member
    офлайн
    -MATPOC- Senior Member

    7256

    13 лет на сайте
    пользователь #292107

    Профиль
    Написать сообщение

    7256
    # 23 августа 2022 07:47 Редактировалось -MATPOC-, 1 раз.
    Exil:

    Но сейчас хоть дополнили ПДД про две полосы, а то ГАИ по своему трактовало "уступить дорогу"

    А сейчас будет по своему трактовать "две полосы" :D

    ... Redmi Note 11 ... Безлимитище Х ... Specialized 29 ...
  • Atroks Member
    офлайн
    Atroks Member

    396

    12 лет на сайте
    пользователь #500853

    Профиль
    Написать сообщение

    396
    # 23 августа 2022 08:18
    -MATPOC-:

    Exil:

    Но сейчас хоть дополнили ПДД про две полосы, а то ГАИ по своему трактовало "уступить дорогу"

    А сейчас будет по своему трактовать "две полосы" :D

    Да и было уже пару лет назад, когда в эти "две полосы" хотели тротуар добавить. И потом доказывай, что пешеход не собирался условно поворачивать с тротуара на переход, а не испугался машины (АС) и пошел дальше по тротуару.