Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30722

    22 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30722
    # 8 июля 2022 17:23

    Мониторить надо всё и всегда.

    SvolotcH:

    уступаю тем, кто лезет на рожон

    Очень большая тупость,т.к. они не знают ПДД и думают что так должно быть. Вы учите как делать не правильно.

    SvolotcH:

    Я не создаю ас

    Создаете, без причины тормозя, вам ранее об этом уже сказали.

    SvolotcH:

    в наших пдд нет однозначной трактовки преимущества поворота на зелёный со стрелкой.

    Есть. Только вы этого не понимаете 20 лет, и это удручает.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • SvolotcH Apple Team
    офлайн
    SvolotcH Apple Team

    15309

    19 лет на сайте
    пользователь #28493

    Профиль
    Написать сообщение

    15309
    # 8 июля 2022 17:26

    Морж, без причины тормозя? У вас всё в порядке с головой? Экстренное торможение при возникновении препятствия, ну и для предотвращения дтп - где тут создаваемая тормозящим ас? Ездить без дтп - тупость? Это мдаааа)))

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30722

    22 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30722
    # 8 июля 2022 17:43

    Все ответы есть выше. Девочки или тормоза, так же ездят, очень медленно и типа аккуратно, без ДТП, только кто сказал что это хорошо?

    Добавлено спустя 41 секунда

    Знали бы ПДД, не задавали бы тут очень тупых вопросов.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • альков Senior Member
    офлайн
    альков Senior Member

    15375

    5 лет на сайте
    пользователь #2506478

    Профиль
    Написать сообщение

    15375
    # 8 июля 2022 17:44
    Морж:

    Очень большая тупость,т.к. они не знают ПДД и думают что так должно быть. Вы учите как делать не правильно.

    а вы что в этом случае делаете? дтп? ну, вот например разворачивается человек не уступая встречке. встречка это вы.
    уступаете или бьете?

    ї
  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30722

    22 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30722
    # 8 июля 2022 17:49
    альков:

    а вы что в этом случае делаете? дтп? ну, вот например разворачивается человек не уступая встречке. встречка это вы.
    уступаете или бьете?

    Я делаю так, чтобы не проскочил. А если таки успел, то бью, обычно кулаком по капоту или двери.Т.к. выходить боятся.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • SvolotcH Apple Team
    офлайн
    SvolotcH Apple Team

    15309

    19 лет на сайте
    пользователь #28493

    Профиль
    Написать сообщение

    15309
    # 8 июля 2022 18:03

    Морж, загвоздка в том, что я излишне медленно или гипераккуратно не езжу. Но правило ддд вполне себе работает - аварийность езды нулевая. Ну а вы, судя по последним отпискам, не против потратить своё время на "я прав" на дороге :)

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30722

    22 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30722
    # 8 июля 2022 18:05
    SvolotcH:

    не против потратить своё время на "я прав" на дороге

    Нет, просто учу ПДД таких неучей как вы.
    Так сказать несу образованность в массы. Вам же за 20 лет не дошло.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • SvolotcH Apple Team
    офлайн
    SvolotcH Apple Team

    15309

    19 лет на сайте
    пользователь #28493

    Профиль
    Написать сообщение

    15309
    # 8 июля 2022 18:11

    Морж, аааа, так вы учитель. Ну ясно-понятно :lol:

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30722

    22 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30722
    # 8 июля 2022 18:54
    SvolotcH:

    Морж, аааа, так вы учитель. Ну ясно-понятно :lol:

    Лучше чем быть неучем с 20летнем стажем :znaika:

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2282

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2282
    # 8 июля 2022 19:57
    SvolotcH:

    Морж, загвоздка в том, что я излишне медленно или гипераккуратно не езжу. Но правило ддд вполне себе работает - аварийность езды нулевая. Ну а вы, судя по последним отпискам, не против потратить своё время на "я прав" на дороге :)

    А не пробовали ездить по ПДД: в случае АС надавить на сигнал и быть наготове в последний момент ДДД (дать дураку дорогу), вместо того, чтобы уступать наглецам/ неучам? Ведь город - это дикие джунгли: кто кого больше напугает, тот и выходит победителем в конфликте. Наглецов НАДО ПУГАТЬ ВОЗМОЖНЫМ ДТП (но двигаться надо сугубо по ПДД), они тоже боятся повредить свою ласточку...

  • SvolotcH Apple Team
    офлайн
    SvolotcH Apple Team

    15309

    19 лет на сайте
    пользователь #28493

    Профиль
    Написать сообщение

    15309
    # 8 июля 2022 20:06

    woland21, могу и так, конечно - но я бить машину не хочу ни разу, поэтому сперва готовность к тому чтобы пропустить. Чем точно не занимаюсь, так это учительством.

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30722

    22 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30722
    # 8 июля 2022 20:23
    SvolotcH:

    Чем точно не занимаюсь, так это учительством.

    Как может неуч, заниматься учительством. :-?

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • SvolotcH Apple Team
    офлайн
    SvolotcH Apple Team

    15309

    19 лет на сайте
    пользователь #28493

    Профиль
    Написать сообщение

    15309
    # 8 июля 2022 22:03

    Морж, не могу заниматься :D :trollface: Могу только карму безаварийности передать, и то базово. Вдруг поможет по жизни :lol:

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20320

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20320
    # 8 июля 2022 22:22
    Морж:

    Вот эти люди ездят по дорогам
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3111962&start=176320#p111962754
    Этот пост и далее. Я в шоке.

    Ваш ответ, конечно, очень опасен. С чего это Вы взяли, что у едущих на основной зелёный приоритет? Во-первых, едущие на разрешающий сигнал светофора однозначно обязаны уступать дорогу! (транспортным средствам, завершающим проезд перекрёстка).
    Кроме того, в ПДД чётко написано, что при повороте налево следует уступать дорогу встречным, едущим прямо или направо. И нигде не написано, что при наличии "левой" допсекции откуда-то появляется преимущество. Так что поворачивающие налево должны уступать дорогу встречным и точка.
    Вот при развороте ситуация другая. Уступать дорогу едущим с пересекаемой дороги обязанности нет.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • SvolotcH Apple Team
    офлайн
    SvolotcH Apple Team

    15309

    19 лет на сайте
    пользователь #28493

    Профиль
    Написать сообщение

    15309
    # 8 июля 2022 22:32

    DVK, так у человека клиника, ещё и учитель, о чём им было сказано прямо :) Ну, бог с этими учителями.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20320

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20320
    # 8 июля 2022 22:32 Редактировалось DVK, 1 раз.
    Морж:

    SvolotcH:

    в наших пдд нет однозначной трактовки преимущества поворота на зелёный со стрелкой.

    Есть. Только вы этого не понимаете 20 лет, и это удручает.

    Верно! Зелёный сигнал светофора (со стрелкой или без не имеет значения) предписывает уступать дорогу.
    Другой вопрос, что теоретически, по ПДД, светофоры должны регулировать очередность движения через перекрёсток, т.е. все должны ехать по очереди, без коллизий, а не одновременно, чтобы не возникало вопрос приоритетности. А практическая реализация ОДД совсем другая.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30722

    22 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30722
    # 8 июля 2022 23:46 Редактировалось Морж, 1 раз.

    DVK, я с вами давно не общаюсь, если вы не заметили, а вы не заметили.

    Добавлено спустя 6 минут 57 секунд

    SvolotcH, Я на Онлайнере с самого начала. И таких смешных, здесь было десятки или сотни. Я многим предлагал в таких ситуациях, поехали на такой перекресток. Можем например напротив ЦУМа, там еще лучше и быстрее. Я беру авто напрокат, вы нв своей. Погнали?

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • SvolotcH Apple Team
    офлайн
    SvolotcH Apple Team

    15309

    19 лет на сайте
    пользователь #28493

    Профиль
    Написать сообщение

    15309
    # 9 июля 2022 00:03

    Морж, я тоже с самого начала - 1й курс, 2001г. Первый ник не помню, да и толку. Таких смешных как вы было десятки, а то и сотни. Вообще какой смысл выяснять кто и что, если каждый стоит на своём?

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30722

    22 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30722
    # 9 июля 2022 00:13

    SvolotcH, я на три года ранее на Онлайнере, опять меряться будем? В 97 выпустился.
    Вы не знаете ПДД. Что вы еще хотите узнать о себе?
    Или таки поехали?

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • SvolotcH Apple Team
    офлайн
    SvolotcH Apple Team

    15309

    19 лет на сайте
    пользователь #28493

    Профиль
    Написать сообщение

    15309
    # 9 июля 2022 00:24

    Морж, у каждого своя правда :) Вы считаете, что я идиот; я считаю, что вы мнительный идиот. Каждый остаётся при своём. Тратить временные ресурсы на дальнейшие прерия нецелесообразно.