Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30562

    22 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30562
    # 19 мая 2022 19:39 Редактировалось Морж, 2 раз(а).

    Physic, ничего вам рисовать не буду. Вам 100500 раз все объяснили. Просто поеду на перекрестке прямо, а потом поверну в нужную мне полосу.

    Как вы из второй справа полосы поворачиваете? Что вам мешает так же делать когда только одна полоса направо?
    После перекрестка мне надо в крайнюю левую на разворот. Скакать по полосам?
    Или моя ссылка выше
    https://yandex.by/maps/-/CCUFvUh2sC
    Вы там вообще нелево или разворот не повернете, особенно в час пик.

    Physic:

    то зачем п. 66?

    Пункт означает что например развернуться можете из полосы только прямо, а не налево.
    Если не поняли, далее вам по данной теме не пишу.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • Physic Senior Member
    офлайн
    Physic Senior Member

    6777

    17 лет на сайте
    пользователь #82891

    Профиль
    Написать сообщение

    6777
    # 19 мая 2022 19:42

    HeartBeat,

    вы пишите чушь

    Вы несете бред.

    Беларус беларусу и так известно кто есть.
    Но ГАИ другого мнения.

    К траектории во время поворота эти пункты отношения не имеют.

    У меня в начале вождения более 20 лет назад как раз был именно такой случай, траектории в конце завершения поворота. Поворачиваю направо в первую, идущий за мной КАМАЗ с прицепом лезет во вторую и бьёт мне левое крыло прицепом. Сначала вёл себя именно как Морж - ты что не понимаешь что я по другому не могу? ГАИ приехало и сразу забрало у него права.

    Добавлено спустя 7 минут 47 секунд

    Морж,

    Скакать по полосам?

    перестриваться, уступая дорогу. Какие проблемы? Ваша панорама хорошо мне знакома. Из второй поворот во вторую, потом перестроение в левую, уступая, в чём трудность?

    Рабоў у рай не пускаюць
  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    17221

    12 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    17221
    # 19 мая 2022 20:44
    Physic:

    Беларус беларусу и так известно кто есть.

    Да потому что уже несколько человек разъяснило вам пункт 63, если сами русский не понимаете, но результат нулевой, бред продолжается :-?

  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2207

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2207
    # 19 мая 2022 20:53

    Иногда здесь умные вещи говорят. Но почему же, черт возьми, столько аварий на дорогах???

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20282

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20282
    # 20 мая 2022 07:25
    Physic:

    Морж, Может проявите чертёжные способности, и нарисуете, как после крайне правого положения вы попадёте во вторую полосу, не проехав поперёк первой?

    Почему не проехав? Проехал первую и повернул во вторую. Что не так?

    Эти полудурки сами как раз понимают, что требуют - поворот направо в первую, налево - в левую

    Где это они такое требуют?

    Если транспортное средство из-за своих габаритов либо по другим причинам не может выполнить

    Вот для этого и писали. Крупнобагарит или длинномер на узких дорогах физически не может выполнлить поворот или разворот с выполнением пунктов 63, 65, 77. Ему для поворота направо может быть необходимо занять крайнее левое положение (причём вообще на встречке) положение и на пересекамую дорогу оно повернёт через встречку.

    Если п. 63 ничего не требует, то зачем п. 66?

    Как это не требует? Очень даже требует! Но он говорит о том, что надо делать перед поворотом, а не во время поворота. И не в какую полосу поворачивать.

    Добавлено спустя 2 минуты

    woland21:

    Иногда здесь умные вещи говорят. Но почему же, черт возьми, столько аварий на дорогах???

    Потому что мы в Беларуси.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20076

    19 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20076
    # 20 мая 2022 08:34 Редактировалось Micola, 1 раз.

    )))
    https://auto.onliner.by/2022/05/19/byl-uveren-chto-prav
    занятная ситуация. не завершенное перестроение с вытекающими.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • CB_Ein Senior Member
    офлайн
    CB_Ein Senior Member

    3740

    10 лет на сайте
    пользователь #857296

    Профиль
    Написать сообщение

    3740
    # 20 мая 2022 09:07
    Micola:

    https://auto.onliner.by/2022/05/19/byl-uveren-chto-prav

    водитель Kia не пересек линию разметки всеми четырьмя колесами, соответственно, я как бы не дал завершить маневр

    О каком маневре в данном случае речь? Маневр виляния на две полосы?

  • nivi44ok Senior Member
    офлайн
    nivi44ok Senior Member

    12452

    17 лет на сайте
    пользователь #83141

    Профиль
    Написать сообщение

    12452
    # 20 мая 2022 09:25 Редактировалось nivi44ok, 1 раз.
    Micola:

    )))
    https://auto.onliner.by/2022/05/19/byl-uveren-chto-prav
    занятная ситуация. не завершенное перестроение с вытекающими.

    Я был не согласен, но он меня убедил, что таких ситуаций было много и все они решались соответствующим образом. Поэтому я решил согласиться, чтобы не усугублять для себя ситуацию и отделаться минимальным штрафом.

    Мое видео посмотрели, затем указали мне на то, что я согласился с виновностью.

    - к сожалению, ситуация ничего общего ни с разбором ДТП, ни с толкование ПДД не имеет: экипаж на месте убедил автора признать свою вину. На этом ситуация была закончена.

  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20076

    19 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20076
    # 20 мая 2022 09:33 Редактировалось Micola, 1 раз.
    CB_Ein:

    О каком маневре в данном случае речь? Маневр виляния на две полосы?

    перестроение )

    nivi44ok:

    - к сожалению, ситуация ничего общего ни с разбором ДТП, ни с толкование ПДД не имеет: экипаж на месте убедил автора признать свою вину. На этом ситуация была закончена.

    можете разобрать и высказать личное мнение, с отсылками на пункты ПДД.
    Эта ветка как раз для обсуждения.
    А в остальном это не первая авария такого типа, опубликованная на онлайнере. И результат аналогичный.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3233

    13 лет на сайте
    пользователь #305326

    Профиль

    3233
    # 20 мая 2022 09:43
    Морж:

    Как вы из второй справа полосы поворачиваете? Что вам мешает так же делать когда только одна полоса направо?

    а по каким тогда (по вашему) правилам при повороте из двух полос, надо ехать по своей? тут уже писали что и вовсе не надо!)

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26786

    11 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26786
    # 20 мая 2022 09:56
    Micola:

    )))
    https://auto.onliner.by/2022/05/19/byl-uveren-chto-prav
    занятная ситуация. не завершенное перестроение с вытекающими.

    мне подумалось, что если бы автор не предоставил видео, то при отсутствии других свидетелей - мог бы давить на то, что типа киа в его полосу внезапно перестроился перед носом автора)))
    А при наличии такого видео - просто несоблюдение дистанции автору можно приписать, да и не думать долго.
    Ну а если включить эмоции - оба виноваты, один газу дает зачем-то в той ситуации, другой вихляется по полосам как ... :-?

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3737

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3737
    # 20 мая 2022 10:03
    Physic:

    ГАИ приехало и сразу забрало у него права.

    ...не потому что, поехал во вторую, а потому что прицепом наехал на препятствие...

    Юрий...:

    тут уже писали что и вовсе не надо!)

    И не надо. Если траектория не определена разметкой/знаками -- из любой полосы, из которой разрешён поворот, можно поворачивать в любую. Уступая тем, кто справа при пересечении траекторий.

  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20076

    19 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20076
    # 20 мая 2022 10:08
    Leo-Leo:

    мне подумалось, что если бы автор не предоставил видео, то при отсутствии других свидетелей - мог бы давить на то, что типа киа в его полосу внезапно перестроился перед носом автора)))

    но как есть. Видео предоставлено.
    Да и показания Киа начинались бы с "ехал в крайней левой полосе .. подумал что надо перестроиться .."

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3233

    13 лет на сайте
    пользователь #305326

    Профиль

    3233
    # 20 мая 2022 10:28
    serwik:

    Юрий...:
    тут уже писали что и вовсе не надо!)

    И не надо. Если траектория не определена разметкой/знаками -- из любой полосы, из которой разрешён поворот, можно поворачивать в любую. Уступая тем, кто справа при пересечении траекторий.

    в правилах такого не может быть, если с правой я захочу в крайнею левую?

  • CB_Ein Senior Member
    офлайн
    CB_Ein Senior Member

    3740

    10 лет на сайте
    пользователь #857296

    Профиль
    Написать сообщение

    3740
    # 20 мая 2022 10:32
    Micola:

    перестроение

    На сколько я помню, перестраивающийся должен уступать попутным ТС.

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30562

    22 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30562
    # 20 мая 2022 10:50 Редактировалось Морж, 1 раз.
    Юрий...:

    в правилах такого не может быть, если с правой я захочу в крайнею левую?

    вам все правильно ответили.
    Если хотите с правой в крайнюю левую, так и делайте, если нет разметки, и нет авто слева.
    Я например часто так делаю на данном перекрестке.
    https://yandex.by/maps/-/CCUF72X3lC
    т.к. впереди вот так
    https://yandex.by/maps/-/CCUF72hq1C
    + остановка ОТ и припаркованные авто.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26786

    11 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26786
    # 20 мая 2022 10:50
    Micola:

    Leo-Leo:

    мне подумалось, что если бы автор не предоставил видео, то при отсутствии других свидетелей - мог бы давить на то, что типа киа в его полосу внезапно перестроился перед носом автора)))

    но как есть. Видео предоставлено.
    Да и показания Киа начинались бы с "ехал в крайней левой полосе .. подумал что надо перестроиться .."

    это да. А вот интересно, если бы ни свидетелей ни видео - автор утверждал бы, что киа в его полосу перестроился внезапно, киа утверждал бы, что ехал в полосе автора и стал перестраиваться в правую, и вдруг автор его догнал... при условии, что оба участника не имеют рычагов давления... как тогда?

  • nivi44ok Senior Member
    офлайн
    nivi44ok Senior Member

    12452

    17 лет на сайте
    пользователь #83141

    Профиль
    Написать сообщение

    12452
    # 20 мая 2022 10:54
    Leo-Leo:

    и вдруг автор его догнал...

    - автор его не догнал, а прочесал левый бок.
    Это не дистанция, а интервал.

  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20076

    19 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20076
    # 20 мая 2022 11:18
    CB_Ein:

    На сколько я помню, перестраивающийся должен уступать попутным ТС.

    Только тем, кто в полосе куда перестраивается. А не всем попутным.

    Добавлено спустя 1 минута 5 секунд

    nivi44ok:

    - автор его не догнал, а прочесал левый бок.
    Это не дистанция, а интервал.

    догнал по касательной ))

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26786

    11 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26786
    # 20 мая 2022 11:30
    nivi44ok:

    Leo-Leo:

    и вдруг автор его догнал...

    - автор его не догнал, а прочесал левый бок.
    Это не дистанция, а интервал.

    ох, и какая принципиальная разница в описываемой мной гипотетической ситуации? я же не про конкретное видео.