Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20320

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20320
    # 14 января 2022 17:50 Редактировалось DVK, 1 раз.
    HeartBeat:

    DVK:

    На основании пунктов 2.11, 108 ПДД, п.11, п.12ч2.1 Приложения 2 к ПДД.

    Бред, в вашем случае обе дороги по 2.11 являются главными, второстепенных нет, то есть 108 не работает. Перекресток равнозначный. Думайте еще.

    Если моя дорога главная, то пересекаемая, соответственно, второстепенная. Для второго водителя ситуация совершенно такая же. Виновник ДТП - тот, кто так установил знаки. Это так же, как если на светофорах двум пересекающимся дорогам одновременно будут гореть зелёные сигналы.
    А перекрёсток - да, равнозначных дорог. Только что с того толку, если водителим об этом не могут знать?

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    17292

    12 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    17292
    # 14 января 2022 17:53 Редактировалось HeartBeat, 1 раз.
    DVK:

    Если одна дорога главная, то другая, соответственно, второстепенная.

    Где это в ПДД написано?

    Добавлено спустя 1 минута 34 секунды

    DVK:

    А перекрёсток - да, равнозначных дорог. Только что с того толку, если водителим об этом не могут знать?

    Не можете определить очередность - выполняйте свой п 112.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20320

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20320
    # 14 января 2022 18:29 Редактировалось DVK, 1 раз.
    HeartBeat:

    DVK:

    Если одна дорога главная, то другая, соответственно, второстепенная.

    Где это в ПДД написано?

    Напрямую нигде. Как и нет термина "второстепенная дорога". И что? Это общепринятое понимание русского языка - если одно главное, то второе - второстепенное.

    DVK:

    А перекрёсток - да, равнозначных дорог. Только что с того толку, если водителим об этом не могут знать?

    Не можете определить очередность - выполняйте свой п 112.

    Как раз в этом случае я её определить могу - у меня есть знак приоритета, так что п. 112 не применяется и у меня преимущество. Хотя перекрёсток равнозначных дорог. ;)

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    17292

    12 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    17292
    # 14 января 2022 18:37 Редактировалось HeartBeat, 1 раз.

    DVK, вы сами пишете, что не можете определить, равнозначный это перекресток или неравнозначный, значит не можете определить и очередность проезда, потому что она у них разная. Используйте свой п 112 и не дурите голову.

  • serega93 Senior Member
    офлайн
    serega93 Senior Member

    754

    14 лет на сайте
    пользователь #208599

    Профиль
    Написать сообщение

    754
    # 14 января 2022 19:18

    DVK, объясни, почему в одном случае ты включаешь логику, а в другом требуешь чтобы прям вот четко было написано именно так в ПДД?
    Имеет перекресток. Без каких либо знаков. Подъезжают два водителя. Два водителя не могут определить покрытие, знаков, блаблабла и действуют так как будто они на второстепенной дороги.(ну по вашему любимому пункту 112). То есть водители находятся на одинаковой по приоритетности дороги. Следовательно по "общепринятому пониманию русского языка" они находятся на равных дорогах, синоним к которым "равнозначные". НО ЭТО ДРУГОЕ!!!

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20320

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20320
    # 14 января 2022 19:47
    HeartBeat:

    DVK, вы сами пишете, что не можете определить, равнозначный это перекресток или неравнозначный, значит не можете определить и очередность проезда, потому что она у них разная. Используйте свой п 112 и не дурите голову.

    Ещё раз: я обязан знать и выполнять относящиеся ко мне требования ПДД. Ко мне относится знак 2.1, который для меня устанавливает очерёдность проезда. Таким образом п.112 абсолютно не применим.
    А то, что это на самом деле перекрёсток равнозначных дорог меня волновать совершенно не должно. И не волнует.

    serega93:

    Подъезжают два водителя. Два водителя не могут определить покрытие, знаков, блаблабла и действуют так как будто они на второстепенной дороги.(ну по вашему любимому пункту 112).

    Да.

    То есть водители находятся на одинаковой по приоритетности дороги.

    Нет. С чего это вдруг? Разве в п. 112 написано, что дорога становится второстепенной? Нет. Там только написано, как должен действовать водитель на таком перекрёстке и всё.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    17292

    12 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    17292
    # 14 января 2022 20:04

    DVK, опять ваша сдвинутая логика дает сбои. Если перекресток равнозначный, вы должны соблюдать относящиеся к вам правила проезда равнозначных прекрестков. Если вы не можете определить, равнозначный перекресток или нет, пользуйтесь п 112.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20320

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20320
    # 14 января 2022 20:16
    HeartBeat:

    DVK, опять ваша сдвинутая логика дает сбои. Если перекресток равнозначный, вы должны соблюдать относящиеся к вам правила проезда равнозначных прекрестков.

    И ещё раз: я должен соблюдать то, что относится ко мне. Т.е. требования знака 2.1. А то, что этот перекрёсток где-то там для кого-то там, придумавшего этот перекрёсток, равнозначный, ко мне не относится.

    HeartBeat:

    Если вы не можете определить, равнозначный перекресток или нет, пользуйтесь п 112.

    Во! Верно! В данном случае, благодаря знаку 2.1 я могу определить его как не равнозначный.
    Был бы знак 2.3.4, тогда я бы мог его определить как равнозначный.
    А если знаков (и других описанных в ПДД признаков неравнозначности дорог) нет, тогда (ещё раз: Всё верно!) п.112. До Вас начинает доходить?

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • woodturner Senior Member
    офлайн
    woodturner Senior Member

    2850

    14 лет на сайте
    пользователь #175712

    Профиль
    Написать сообщение

    2850
    # 14 января 2022 20:35
    HeartBeat:

    DVK, опять ваша сдвинутая логика дает сбои. Если перекресток равнозначный, вы должны соблюдать относящиеся к вам правила проезда равнозначных прекрестков. Если вы не можете определить, равнозначный перекресток или нет, пользуйтесь п 112.

    Зима! Два водителя подъехали к типа равнозначному перекрёстку, помеха справа их не устроила, тогда они вышли из машин, взяли лопаты и стали копать, ищя асфальт или гравий! Один из них наткнулся на асфальт и с криком "моя главная", сел в авто и проехал первым, второй продолжил копать и тоже наткнулся на асфальт, с криком "ах ты сволочь, сел и помчался за первым, в надежде догнать и вернуть на +, но не догнал! И от злости написал про свою обиду, на Онлайнер!
    Меняю проигрыватель на выигрыватель
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3233

    13 лет на сайте
    пользователь #305326

    Профиль

    3233
    # 15 января 2022 18:02 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).
    DVK:

    HeartBeat:

    А на каком основании вы определяете последовательность при наличии знака 2.1 без таблички?

    На основании пунктов 2.11, 108 ПДД, п.11, п.12ч2.1 Приложения 2 к ПДД.

    Вдруг на пересекаемой дороге тоже висит 2.1 без таблички? Откуда вы знаете?

    А какое мне до этого дело? Я обязан выполнять относящиеся ко мне требования ПДД.

    Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд

    Юрий...:

    DVK:

    И, главное, на каком основании?

    Может ПДД?! :znaika:

    Тогда нет проблем: нет знаков приоритета, а покрытие одинаковое или неопределяемое - уступаем дорогу на основании ПДД п.112.

    Хватит прикалываться
    Нет знаков а покрытие одинаковое, причём ваш п112?
    Равнозначный перекрёсток, проезд по помехе справа

  • ana_july Senior Member
    офлайн
    ana_july Senior Member

    6992

    6 лет на сайте
    пользователь #2236792

    Профиль
    Написать сообщение

    6992
    # 17 января 2022 22:57
    HeartBeat:

    Бред, в вашем случае обе дороги по 2.11 являются главными, второстепенных нет, то есть 108 не работает. Перекресток равнозначный. Думайте еще.

    Стойте, как это перекрёсток может состоять из двух главных дорог??

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20320

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20320
    # 18 января 2022 07:02
    Юрий...:

    Хватит прикалываться
    Нет знаков а покрытие одинаковое, причём ваш п112?

    При том, что как ситуация, когда нет знаков, описана в п.112.

    Равнозначный перекрёсток, проезд по помехе справа

    А где это написано, что равнозначный перекрёсток, это тот, на котором нет знаков? Вот обозначенный знаками 2.3.4 - да, равнозначный, это написано в описании этого знака.

    Добавлено спустя 48 секунд

    ana_july:

    Стойте, как это перекрёсток может состоять из двух главных дорог??

    Вот так. Уважаемый HeartBeat придумал гипотетический перекрёсток, перед которым на обеих дорогах установлены знаки 2.1.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • PITER_PENN Onliner Auto Club
    офлайн
    PITER_PENN Onliner Auto Club

    23216

    16 лет на сайте
    пользователь #113932

    Профиль
    Написать сообщение

    23216
    # 18 января 2022 07:55
    ana_july:

    Стойте, как это перекрёсток может состоять из двух главных дорог??

    с такими вопросами лучше к аквасику

  • 2652502 Senior Member
    офлайн
    2652502 Senior Member

    831

    5 лет на сайте
    пользователь #2652502

    Профиль
    Написать сообщение

    831
    # 18 января 2022 09:10
    DVK:

    А где это написано, что равнозначный перекрёсток, это тот, на котором нет знаков? Вот обозначенный знаками 2.3.4 - да, равнозначный, это написано в описании этого знака.

    Гвозди бы делать из этих людей - не было б в мире прочнее гвоздей :rotate:

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3233

    13 лет на сайте
    пользователь #305326

    Профиль

    3233
    # 18 января 2022 09:11
    DVK:

    Равнозначный перекрёсток, проезд по помехе справа

    А где это написано, что равнозначный перекрёсток, это тот, на котором нет знаков? Вот обозначенный знаками 2.3.4 - да, равнозначный, это написано в описании этого знака.

    все перекрестки равнозначные пока кто то что то не придумает.
    иногда вы откровенно демагогией занимаетесь

  • Exil Senior Member
    офлайн
    Exil Senior Member

    1409

    16 лет на сайте
    пользователь #103674

    Профиль
    Написать сообщение

    1409
    # 18 января 2022 11:16
    Юрий...:

    иногда вы откровенно демагогией занимаетесь

    По этой причине я уже давно перестал что-то пытаться объяснить этому человеку, чего и вам желаю)

    ICQ 6402988
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20320

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20320
    # 18 января 2022 11:27
    Юрий...:

    все перекрестки равнозначные пока кто то что то не придумает.

    Правильно. А когда кто-то придумал, что перед перекрёстком нет знаков приоритета, то пофигу какой это перекрёсток, потому что водитель обязат действовать так, как будто находится на второстепенной. Такие ПДД.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    17292

    12 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    17292
    # 18 января 2022 11:50 Редактировалось HeartBeat, 1 раз.

    DVK, а если перед проездом перекрестка выйти из машины и исследовать перекресток на отсутствие знаков для всех направлений, можно считать перекресток равнозначным и не пользоваться 112?

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20320

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20320
    # 18 января 2022 12:05 Редактировалось DVK, 1 раз.
    HeartBeat:

    DVK, а если перед проездом перекрестка выйти из машины и исследовать перекресток на отсутствие знаков для всех направлений, можно считать перекресток равнозначным и не пользоваться 112?

    По ПДД нельзя. По крайней мере я там такого не нашёл.

    А если перед началом движения уничтожить все остальные транспортные средства (включая велосипеды), а также пешеходов, всадников и погонщиков животных в стране, то можно ли не соблюдать ПДД?

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    17292

    12 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    17292
    # 18 января 2022 12:19 Редактировалось HeartBeat, 1 раз.
    DVK:

    По ПДД нельзя. По крайней мере я там такого не нашёл.

    То есть вы даже после таких действий не можете определить последовательность проезда?
    Тогда возвращаемся сюда.