Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • 2652502 Senior Member
    офлайн
    2652502 Senior Member

    831

    5 лет на сайте
    пользователь #2652502

    Профиль
    Написать сообщение

    831
    # 14 января 2022 14:22
    Юрий...:

    если вам оплатят шпаклевку вмятины и покраску элемента, это будет восстановление товарной стоимости?
    Или только если "не бит не крашен" прокатит?

    Согласно закону, да. Согласно ваших желаний, нет.
    Вы купили новую машину в салоне. У нее заклинил двигатель. Вам по гарантии его поменяли (бесплатно разумеется).
    Но Вы будете требовать у дилера какую-то компенсацию, ведь ваша машина уже ушатана, в ней заменили двигатель, так?
    Сказать "машина из салона, только плановое ТО" уже не прокатит. :D
    Не нужно выдавать желаемое за действительное. :)
    Это мое мнение, если я не прав, поправьте пожалуйста. Только аргументировано, пожалуйста :znaika:

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20316

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20316
    # 14 января 2022 14:42
    2652502:

    Прецеденты расскажите, будьте любезны.
    Восстановительный ремонт = восстановление товарной стоимости.

    Нет. Восстановительный ремонт - это именно восстановительный ремонт. Автомобиль, который повредили и отремонтировали имеет меньшую рыночную стоимость, чем такой же автомобиль, который не подвергался ремонту. Согласны? Вот разница между ценой "бит и крашен" и "не бит, не крашен" и есть утрата товарной стоимости. Но так никто не считает, оценщики считают по каким-то своим дурацким форумалам. Прецедент был в моём личном опыте. Взыскивал с владельца автомобиля виновника (юрлицо) через суд. Смешная сумма получилась, что-то около $250-300.

    Добавлено спустя 5 минут 44 секунды

    siarzuk:

    Любой перекресток без знака "перекресток равнозначных дорог" не будет перекрестком равнозначных дорог.

    Почему же? Перекрёсток вполне может быть перекрёстком равнозначных дорог. Но водители на этом перекрёстке обязаны действовать так, как будто находятся на второстепенной дороге.

    HeartBeat:

    Да при чем здесь водитель? Это его личное дело, может он определить или нет.
    Важно, каким перекресток является по факту и каким его будет рассматривать ГАИ.

    В случае ДТП не будет иметь значение, каким является перекрёсток, будут рассматриваться действия водителей.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    17291

    12 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    17291
    # 14 января 2022 14:52 Редактировалось HeartBeat, 3 раз(а).

    Занимательные уроки ПДД и логики от DVK и siarzuk.
    Знаков приоритета нет, грязь есть => невозможно распознать покрытие => невозможно определить последовательность проезда => считаем, что находимся на второстепенной и уступаем всем выезжающим из этой дыры по п 112 :lol:

  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20169

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20169
    # 14 января 2022 14:58

    HeartBeat, вы издеваетесь.
    покрытие дороги отлично видно.
    напомню фразу из ПДД
    "Наличие на второстепенной дороге непосредственно перед перекрестком участка с покрытием (усовершенствованным или гравийным) не делает ее равной по значению с пересекаемой;"

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    17291

    12 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    17291
    # 14 января 2022 15:06 Редактировалось HeartBeat, 2 раз(а).

    Micola, нет, я просто следую логике данных товарищей.
    Если нет знака приоритета и покрытия одинаковые => обязательно невозможно определить последовательность проезда перекрестка.
    Если есть грязь => обязательно невозможно определить покрытие проезжей части.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20316

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20316
    # 14 января 2022 15:41
    HeartBeat:

    Знаков приоритета нет, грязь есть => невозможно распознать покрытие => невозможно определить последовательность проезда => считаем, что находимся на второстепенной и уступаем всем выезжающим из этой дыры по п 112 :lol:

    Да, если Вы, будучи водителем, на можете определить, какие покрытия на дорогах в данном случае, то, безусловно, должны действовать так, как будто находитесь на второстепенной. Так будет намного безопаснее!

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    17291

    12 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    17291
    # 14 января 2022 15:45 Редактировалось HeartBeat, 2 раз(а).
    DVK:

    Да, если Вы, будучи водителем, на можете определить, какие покрытия на дорогах в данном случае, то, безусловно, должны действовать так, как будто находитесь на второстепенной. Так будет намного безопаснее!

    Я и последовательность проезда при отсутствии знака приоритета могу определить в большинстве случаев, а вы доказываете, что никто не может.

  • siarzuk Senior Member
    офлайн
    siarzuk Senior Member

    1785

    19 лет на сайте
    пользователь #28262

    Профиль
    Написать сообщение

    1785
    # 14 января 2022 15:47
    HeartBeat:

    DVK:

    Да, если Вы, будучи водителем, на можете определить, какие покрытия на дорогах в данном случае, то, безусловно, должны действовать так, как будто находитесь на второстепенной. Так будет намного безопаснее!

    Я и последовательность проезда при отсутствии знака приоритета могу определить, а вы доказываете, что никто не может.

    А каким образом Вы это делаете?

  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    17291

    12 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    17291
    # 14 января 2022 15:51
    siarzuk:

    А каким образом Вы это делаете?

    Примерно таким же, как вы покрытие дороги определяете, зрительным и умственным.

  • siarzuk Senior Member
    офлайн
    siarzuk Senior Member

    1785

    19 лет на сайте
    пользователь #28262

    Профиль
    Написать сообщение

    1785
    # 14 января 2022 15:59
    HeartBeat:

    siarzuk:

    А каким образом Вы это делаете?

    Примерно таким же, как вы покрытие дороги определяете, зрительным и умственным.

    А точнее? Вот подъезжаете к перекрестку, перед которым с вашей стороны нет знаков приоритета, как определяете, что и на пересекаемой дороге перед перекрестком не установлен, скажем, знак "главная дорога"?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3233

    13 лет на сайте
    пользователь #305326

    Профиль

    3233
    # 14 января 2022 16:01
    HeartBeat:

    Я и последовательность проезда при отсутствии знака приоритета могу определить в большинстве случаев, а вы доказываете,

    )) радует что в "большинстве случаев" :trollface:

  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    17291

    12 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    17291
    # 14 января 2022 16:14 Редактировалось HeartBeat, 1 раз.
    siarzuk:

    А точнее? Вот подъезжаете к перекрестку, перед которым с вашей стороны нет знаков приоритета, как определяете, что и на пересекаемой дороге перед перекрестком не установлен, скажем, знак "главная дорога"?

    Я не буду заниматься вашей демагогией.
    Если например напишу, что езжу там каждый день, и знаю, что знаков нет, у вас найдется еще сто аргументов. Мне это неинтересно.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3233

    13 лет на сайте
    пользователь #305326

    Профиль

    3233
    # 14 января 2022 16:33
    HeartBeat:

    что езжу там каждый день, и знаю, что знаков нет,

    в этой фразе все прекрасно!
    чуть хуже чем "В какую организацию можно обратиться с запросом, чтобы получить доказательство того, что знак там должен был быть? "
    а вы тут пдд....

  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    17291

    12 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    17291
    # 14 января 2022 16:48 Редактировалось HeartBeat, 2 раз(а).
    Юрий...:

    в этой фразе все прекрасно!
    чуть хуже чем "В какую организацию можно обратиться с запросом, чтобы получить доказательство того, что знак там должен был быть? "
    а вы тут пдд....

    Поэтому я и говорю, что мне неинтересно обсуждать способы определения очередности проезда, и вся ваша демагогия.
    Если эти товарищи не могут определять впринципе - пусть стоят и уступают на каждом перекрестке без знаков. Но когда они еще и доказывают, что перекрестки без знаков не являются равнозначными, это уже дичь.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20316

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20316
    # 14 января 2022 17:09
    HeartBeat:

    Я и последовательность проезда при отсутствии знака приоритета могу определить в большинстве случаев

    Интересно, каким это образом Вы определяете последовательность проезда в случае отсутствия знаков. И, главное, на каком основании?

    HeartBeat:

    зрительным и умственным.

    Т.е. "HeartBeat" так видит, он так думает. Но мы тут обсуждаем как оно "по ПДД", а не "по HeartBeat".

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    17291

    12 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    17291
    # 14 января 2022 17:13
    DVK:

    Интересно, каким это образом Вы определяете последовательность проезда в случае отсутствия знаков. И, главное, на каком основании?

    А на каком основании вы определяете последовательность при наличии знака 2.1 без таблички? Вдруг на пересекаемой дороге тоже висит 2.1 без таблички? Откуда вы знаете?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3233

    13 лет на сайте
    пользователь #305326

    Профиль

    3233
    # 14 января 2022 17:16 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    DVK:

    И, главное, на каком основании?

    Может ПДД?! :znaika:

    Добавлено спустя 1 минута 1 секунда

    HeartBeat:

    что перекрестки без знаков не являются равнозначными

    вы это , того не безобразничайте.
    читать пдд надо хоть иногда с целью познания, а не критики и демагогии, всему же есть предел

  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20169

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20169
    # 14 января 2022 17:32
    HeartBeat:

    А на каком основании вы определяете последовательность при наличии знака 2.1 без таблички? Вдруг на пересекаемой дороге тоже висит 2.1 без таблички? Откуда вы знаете?

    как тут? ))))
    https://prnt.sc/26dn09z

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20316

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20316
    # 14 января 2022 17:33
    HeartBeat:

    А на каком основании вы определяете последовательность при наличии знака 2.1 без таблички?

    На основании пунктов 2.11, 108 ПДД, п.11, п.12ч2.1 Приложения 2 к ПДД.

    Вдруг на пересекаемой дороге тоже висит 2.1 без таблички? Откуда вы знаете?

    А какое мне до этого дело? Я обязан выполнять относящиеся ко мне требования ПДД.

    Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд

    Юрий...:

    DVK:

    И, главное, на каком основании?

    Может ПДД?! :znaika:

    Тогда нет проблем: нет знаков приоритета, а покрытие одинаковое или неопределяемое - уступаем дорогу на основании ПДД п.112.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    17291

    12 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    17291
    # 14 января 2022 17:38 Редактировалось HeartBeat, 3 раз(а).
    DVK:

    На основании пунктов 2.11, 108 ПДД, п.11, п.12ч2.1 Приложения 2 к ПДД.

    Бред, в вашем случае обе дороги по 2.11 являются главными, второстепенных нет, то есть 108 не работает. Перекресток равнозначный. Думайте еще.