Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26523

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26523
    # 8 декабря 2021 21:31

    HeartBeat, вам не надоело? :insane:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    17218

    12 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    17218
    # 8 декабря 2021 22:20 Редактировалось HeartBeat, 1 раз.
    Marabu:

    HeartBeat, вам не надоело? :insane:

    Нет, нужно чтобы Аквасёк все же "почитал ПДД".

  • MITЬKA Senior Member
    офлайн
    MITЬKA Senior Member

    2931

    14 лет на сайте
    пользователь #182470

    Профиль
    Написать сообщение

    2931
    # 8 декабря 2021 23:20

    HeartBeat, знатно aquasik, в тебе засел...аргументы у вас, кстати, одинаковые :toliet:

    Бывает (с) На "ты"!
  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    17218

    12 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    17218
    # 9 декабря 2021 00:38 Редактировалось HeartBeat, 1 раз.

    MITЬKA, а ты как обычно вообще не в тему, о чем-то своем...

  • ana_july Senior Member
    офлайн
    ana_july Senior Member

    6992

    6 лет на сайте
    пользователь #2236792

    Профиль
    Написать сообщение

    6992
    # 9 декабря 2021 23:16
    DVK:

    Да, согласен, тут не перекрёсток равнозначных дорог. Хотя обычно почему-то именно так трактуют перекрёстки дорог, покрытие на которых одинаковое, а знаков приоритета нет. На самом деле на таких перекрёстках водители должны действовать так, как будто они находятся на второстепенной дороге (п.112).

    Вообще, на самом деле для таких ситуаций есть свои правила и пункты пдд

  • ana_july Senior Member
    офлайн
    ana_july Senior Member

    6992

    6 лет на сайте
    пользователь #2236792

    Профиль
    Написать сообщение

    6992
    # 13 декабря 2021 22:43

    Вчера видели машину ехавшую по встречке. в связи с этим возник вопрос: если ты каким-то непонятным образом попал на встречку, дальнейшие действия? Дальше ехать нельзя? Или ехать можно не препятствую движению до ближайшего места где можно развернутся (Что вряд ли).

  • Emil Dogs Team
    офлайн
    Emil Dogs Team

    6261

    15 лет на сайте
    пользователь #132368

    Профиль
    Написать сообщение

    6261
    # 13 декабря 2021 23:04

    ana_july, дальше ехать нельзя.

  • MITЬKA Senior Member
    офлайн
    MITЬKA Senior Member

    2931

    14 лет на сайте
    пользователь #182470

    Профиль
    Написать сообщение

    2931
    # 14 декабря 2021 09:17
    ana_july:

    Вчера видели машину ехавшую по встречке. в связи с этим возник вопрос: если ты каким-то непонятным образом попал на встречку, дальнейшие действия? Дальше ехать нельзя? Или ехать можно не препятствую движению до ближайшего места где можно развернутся (Что вряд ли).

    Такое иногда случается. Лучше обозначиться по полной: аварийка, светом моргнуть встречным и, убедившись, что они тебя увидели и остановились, быстренько развернуться.

    Бывает (с) На "ты"!
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26523

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26523
    # 14 декабря 2021 10:24 Редактировалось Marabu, 1 раз.
    MITЬKA:

    Лучше обозначиться по полной: аварийка, светом моргнуть встречным и, убедившись, что они тебя увидели и остановились, быстренько развернуться

    ещё есть вариант со всей светомузыкой поехать задним ходом (если умеешь!) до ближайшей возможности свалить с полосы :rotate:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • MITЬKA Senior Member
    офлайн
    MITЬKA Senior Member

    2931

    14 лет на сайте
    пользователь #182470

    Профиль
    Написать сообщение

    2931
    # 14 декабря 2021 10:39
    Marabu:

    (если умеешь!)

    В этом-то и затык :D

    Бывает (с) На "ты"!
  • ana_july Senior Member
    офлайн
    ana_july Senior Member

    6992

    6 лет на сайте
    пользователь #2236792

    Профиль
    Написать сообщение

    6992
    # 16 декабря 2021 21:14

    В общем мнения разошлись, но какое наказание тогда последует, когда тебя на встречке словят? Это же лишение, если я не ошибаюсь. То есть если попал, то всё, пропал))

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20282

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20282
    # 16 декабря 2021 21:29
    ana_july:

    В общем мнения разошлись, но какое наказание тогда последует, когда тебя на встречке словят? Это же лишение, если я не ошибаюсь. То есть если попал, то всё, пропал))

    На встречке на дороге с односторонним движением? Вроде как нет, ведь это нарушение требований знаков. А может быть и нет, местами знаки криво ставят, так что может быть вообще без нарушения.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • MITЬKA Senior Member
    офлайн
    MITЬKA Senior Member

    2931

    14 лет на сайте
    пользователь #182470

    Профиль
    Написать сообщение

    2931
    # 17 декабря 2021 15:47

    https://auto.onliner.by/2021/12/17/vopros-po-pdd-nuzhno-li-vklyuc ... de-na-krug
    А как надо?
    Я, думал, въезжая - не показываешь, а съезжая (внезависимости в какой съезд) - показываешь.

    Бывает (с) На "ты"!
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 17 декабря 2021 16:18
    MITЬKA:

    https://auto.onliner.by/2021/12/17/vopros-po-pdd-nuzhno-li-vklyuc ... de-na-krug
    А как надо?
    Я, думал, въезжая - не показываешь, а съезжая (внезависимости в какой съезд) - показываешь.

    нужно соблюдать не отдельные, а все одновременно пункты ПДД, при это думать.

    ПДД РБ:

    56. Перед началом движения, перестроением, поворотом налево или направо, разворотом и остановкой водитель обязан подавать сигнал световыми указателями поворота соответствующего направления<..>

    57. Подача сигнала световыми указателями поворота или рукой должна производиться до начала маневрирования <..> таким образом, чтобы другие участники дорожного движения имели возможность безопасного продолжения движения <..>
    <..>
    57.2. сигнал не должен подаваться, если он может ввести в заблуждение других участников дорожного движения.

    В данном случае я считаю разумным применять это требование 57.2 - когда полосы четко обозначены и я еду по полсе и не собираюсь с нее съезжать, любой мой сигнал направо или налево ничем не поможет едущим сзади, но введет в заблуждение едущих по соседним полосам: они прежде всего подумают, что я в них сейчас собрался перестраиваться.

    Поэтому я лично считаю логичным ничего не включать кроме случаев, когда из полосы несколько вариантов съезда.

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7026

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7026
    # 17 декабря 2021 17:06 Редактировалось K_AV, 1 раз.
    MITЬKA:

    https://auto.onliner.by/2021/12/17/vopros-po-pdd-nuzhno-li-vklyuc ... de-na-krug
    А как надо?
    Я, думал, въезжая - не показываешь, а съезжая (внезависимости в какой съезд) - показываешь.

    Бестолковая (иначе написал бы, но карточки за такое уже имел, оберегают авторов) там голосовалка, выбрать из двух куцых неполных вариантов.
    Давно не встречал кругов, в которые тупо упираешься и нужно поворачивать для съезда. Там, действительно, формально правый поворот включить оправданно (хотя все равно других вариантов проезда нет, но есть дебильная вероятность попытаться повернуть налево, и лучше, чтобы окружающие ее увидели).
    Но на больших кругах всегда сделан плавный въезд, ты движешься по своей полосе и без маневров вливаешься в полосу круга, которая слилась с твоей. Нечего показывать. Далее движешься по полосе, и съезд с нее - это маневр (несмотря на то, что там тоже плавное ответвление). В любом случае, есть 2 направления, по которым возможно продолжение движения - и нужно обозначить свои намерения. Правый поворотник.
    Лучше бы описали какую-нибудь логику въезжающих на круг (а то и метров 50...100 до круга) с левым поворотником (при этом - под стрелку направо :) ) и движущимся по кругу с ним же. Вот тут точно гадать приходится: он просто по кругу или сейчас под тебя ломиться начнет. Регулярно на Бангалор встречаю тех, кто действительно хотел бы перестроиться левее, сигнали-сигналит, а его игнорируют (тут таких с поворотником всегда полно, это у них шутка такая). И он начинает ломиться.

  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 17 декабря 2021 19:57

    K_AV, на кругах с обозначенными полосами 2 возможности не могут быть более чем для 1 полосы!
    не может быть физически, что по двум параллельно идущим полосам можно и налево и направо

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7026

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7026
    # 17 декабря 2021 20:21

    iks, не понял к чему вы это написали. До тех пор, пока вы не съехали - вы находитесь на участке кругового движения. Согласно разметке, для той полосы, по которой движетесь, есть 2 возможности: продолжать движение по кругу или идти на съезд. Ничего другого я не писал и не привлекал к обсуждению. Посмотрите на разметку на том же Бангалоре - она есть для всех полос, кроме самой внутренней. Как избежать конфликтов - на то есть знаки.
    Но тем не менее, пока машина на кольцевой полосе - это круговое движение, и съезд с этой полосы - маневр, который следует обозначить.

  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 17 декабря 2021 20:43 Редактировалось iks, 2 раз(а).

    K_AV, на бангалоре все просто (правда, не для всех) - по всем полосам с момента въезда можно ехать по однозначно ведущей разметке (глобально прямо относительно въезда), съезжать никуда нельзя, кроме 2 случаев при въезде: 1) с самой правой направо, 2) а с самой левой - в идущую по кругу для последующего продолжения движения на разворот либо занятия любой из 3 полос для съезда влево относительно въезда.
    всё согласно разметки, но нет-нет да и найдется чудак, который откуда-то "видит" 3-4 полосы по кругу идущие...

    Добавлено спустя 10 минут 11 секунд

    K_AV:

    До тех пор, пока вы не съехали - вы находитесь на участке кругового движения

    эээ, прочитал внимательнее - что-то терзают смутные сомнения меня в корректности понимания, что такое круговое движение
    это ни разу не право ехать с любой полосы по замкнутому кругу! и даже ни разу не то, что по этому замкнутому кругу в каком-то месте вообще возможно проехать!
    FYI, по сути, это - знак, говорящий о некоем островке, вокруг которого есть односторонняя дорога. и чтобы сэкономить на знаках "одностороннее движение", придумали знак "круговое движение". плюс неконсистентно назвали это одним перекрестком (хотя на деле пересечений ой как много) и разрешили на нем перестраиваться. но при этом обязанность соблюдать разметку к счастью не сняли.
    соответственно, само по себе нахождение автомобиля даже в зоне кругового движения на пл.Победы в Минске совершенно не дает права движения по замкнутому кольцу - а только туда, куда позволяет разметка/знаки

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7026

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7026
    # 17 декабря 2021 21:41

    iks, Я вовсе не призываю на Бангалоре двигаться по кругу. Порядок движения там обозначен. Я там каждый день езжу туда и обратно.
    Всё, что я имею в виду - это обоснование необходимости использования сигнала поворота, не более того. Двигаясь по дуге и направляясь на съезд, обозначать это намерение нужно.
    Порядок движения на Бангалоре действительно простой и понятный. С замечанием - для тех, кто его знает. Кто там едет не впервые. Для новых людей на мой взгляд предварительное информирование об особенности этого круга совершенно не достаточное. Проезд совершенно не типичный для вновь прибывших. Одного щита на подъезде к площади, да еще там, где машины обычно идут на скорости - совершенно недостаточно. Нужен как минимум еще один перед площадью. На него успеют еще раз глянуть стоящие на светофоре.

    Добавлено спустя 8 минут 23 секунды

    iks, Ваше FYI можете оставить себе, на роль ментора для меня вы не пригодитесь. То, что вы излагаете - это ваше понимание, и не более того. И оно не совпадает с моим.

  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2206

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2206
    # 17 декабря 2021 22:43
    K_AV:

    iks, Я вовсе не призываю на Бангалоре двигаться по кругу. Порядок движения там обозначен. Я там каждый день езжу туда и обратно.
    Всё, что я имею в виду - это обоснование необходимости использования сигнала поворота, не более того. Двигаясь по дуге и направляясь на съезд, обозначать это намерение нужно.
    Порядок движения на Бангалоре действительно простой и понятный. С замечанием - для тех, кто его знает. Кто там едет не впервые. Для новых людей на мой взгляд предварительное информирование об особенности этого круга совершенно не достаточное. Проезд совершенно не типичный для вновь прибывших. Одного щита на подъезде к площади, да еще там, где машины обычно идут на скорости - совершенно недостаточно. Нужен как минимум еще один перед площадью. На него успеют еще раз глянуть стоящие на светофоре.

    Добавлено спустя 8 минут 23 секунды

    iks, Ваше FYI можете оставить себе, на роль ментора для меня вы не пригодитесь. То, что вы излагаете - это ваше понимание, и не более того. И оно не совпадает с моим.

    Откройте глаза, напрягите мозги и не дурите других - на Бангалор (и перед площадью) далеко НЕ ОДИН ЩИТ!!! Там "маячков" вполне достаточно для безопасного проезда!!! А если кому-то этого не достаточно, то нужно пересесть из-за руля в ОТ!