Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20281

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20281
    # 28 октября 2021 10:24
    Physic:

    HeartBeat, Юрий..., MITЬKA, Светофор прямо разрешает.

    Знаки и разметка запрещают движение прямо из этой полосы, так что мимо.

    Движемся прямо через стоп линию до границы перекрёстка. Налево только по стрелке.

    48. На перекрестке при запрещающем сигнале регулировщика или светофора водители должны остановиться перед дорожным знаком «Стоп-линия» (линией горизонтальной дорожной разметки 1.12)

    И никто впереди не влезет.

    Влезут. Ярчайшие негеи влезут по-любому. А если сделать так, чтобы уже никак не могли влезть - станут сбоку в соседней полосе, заблокировав её для движения прямо.

    Добавлено спустя 1 минута 22 секунды

    iks:

    Physic, полагаю, сие весьма хитрое толкование п.48 - игнор 48.1 и использование 48.4 - не найдет одобрения у инспекторов :shuffle:

    Увы, к сожалению, пока мы ещё не создали общественную организацию, в которой служили бы инспекторы, уполномоченные наказывать за нарушение ПДД, вот и ездят негеи так, как на видео.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10593

    22 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10593
    # 28 октября 2021 10:56
    DVK:

    пока мы ещё не создали общественную организацию, в которой служили бы инспекторы, уполномоченные наказывать за нарушение ПДД

    Вот этого не надо. А то появится еще одна группа, которая равнее других.

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2204

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2204
    # 28 октября 2021 11:27
    Zioma:

    DVK:

    пока мы ещё не создали общественную организацию, в которой служили бы инспекторы, уполномоченные наказывать за нарушение ПДД

    Вот этого не надо. А то появится еще одна группа, которая равнее других.

    Давно уже есть такая группа - ГАИ! Вот только как заставить их РАБОТАТЬ, а не отбывать номер до пенсии?!

  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10593

    22 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10593
    # 28 октября 2021 11:38

    woland21, так я и писал

    Zioma:

    появится еще одна группа

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • Physic Senior Member
    офлайн
    Physic Senior Member

    6777

    17 лет на сайте
    пользователь #82891

    Профиль
    Написать сообщение

    6777
    # 28 октября 2021 12:10
    Juv4ik:

    Physic, граница перекрестка - это начала закруглений бордюрных камней.
    Посмотрите на 15 секунде, там уже 2 умных стали, даже немного выехали на перекресток. Нашёлся самый умный =)

    Правильно, закругление бордюра. Как только зелёный ипрямо загорается - сразу до закругления еду. Никаких претензий от ГАИ ни разу не было, хотя иногда ехали мы и за мной, и навстречу. Прямо имею право!

    Рабоў у рай не пускаюць
  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    17217

    12 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    17217
    # 28 октября 2021 12:15 Редактировалось HeartBeat, 2 раз(а).
    Physic:

    Правильно, закругление бордюра. Как только зелёный ипрямо загорается - сразу до закругления еду. Никаких претензий от ГАИ ни разу не было, хотя иногда ехали мы и за мной, и навстречу. Прямо имею право!

    Почему именно до закругления, а не до центра перекрестка например?
    Опять же, c ПДД ваши действия никак не согласуются:

    48. На перекрестке при запрещающем сигнале регулировщика или светофора водители должны остановиться перед дорожным знаком «Стоп-линия» (линией горизонтальной дорожной разметки 1.12)

    40. Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов, имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета. Движение осуществляется при включении разрешающего сигнала светофора только по направлениям, указываемым стрелками.

  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20076

    19 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20076
    # 28 октября 2021 12:18
    Physic:

    Никаких претензий от ГАИ ни разу не было, хотя иногда ехали мы и за мной, и навстречу.

    от создателей, я ж на минутачку прикарковался и я ж никому не помешал. ))

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26521

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26521
    # 28 октября 2021 12:43 Редактировалось Marabu, 1 раз.

    Physic,

    Никаких претензий от ГАИ ни разу не было...

    так себе аргумент :-?
    Дождитесь месячника борьбы с выезжающими за стоп-линию – тогда и поглядим, будут претензии или нет? :spy:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • MITЬKA Senior Member
    офлайн
    MITЬKA Senior Member

    2931

    14 лет на сайте
    пользователь #182470

    Профиль
    Написать сообщение

    2931
    # 28 октября 2021 14:35 Редактировалось MITЬKA, 1 раз.
    Physic:

    HeartBeat, Юрий..., MITЬKA, Светофор прямо разрешает. Движемся прямо через стоп линию до границы перекрёстка. Налево только по стрелке. И никто впереди не влезет.

    И сто-линии не рисовать...так сэкономим народные блага :znaika:

    Добавлено спустя 5 минут 34 секунды

    Physic:

    Как только зелёный ипрямо загорается - сразу до закругления еду. Никаких претензий от ГАИ ни разу не было

    И не будет, пока на задротов не нарвешся, которым твой проступок не по душе придётся и процитируют они тебе коап с изъятием билетов национального банка.

    Хотя стремление твоё, Physic, , стоять на страже полосы разделяю, но пусть уж спешунов отлавливают хлопцы с мигалками, а я по-правилам, по-тихоньку...на метро

    Бывает (с) На "ты"!
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20281

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20281
    # 28 октября 2021 14:41
    Zioma:

    Вот этого не надо. А то появится еще одна группа, которая равнее других.

    Что поделать, пока не придумали вирус, который лишит человеков способности общаться. А пока человеки умеют общаться, они всегда поймут, что группа, сговорившись, сильнее одиночек...

    woland21:

    Давно уже есть такая группа - ГАИ! Вот только как заставить их РАБОТАТЬ, а не отбывать номер до пенсии?!

    Нет, не такая. Во-первых, у так называемой "ГАИ" совсем другие цели и задачи, во-вторых, общественная организация будет действовать на законной основе.

    Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд

    Zioma:

    woland21, так я и писал

    Zioma:

    появится еще одна группа

    Я был невнимателен. Не "еще одна", а просто одна. Так называемая "ГАИ" тут при чём? Деятельность ГАИ не имеет ничего общего с созданием условий для безопасного и эффективного дорожного движения, борьбы с нарушениями ПДД и т.п.

    Добавлено спустя 1 минута 8 секунд

    Physic:

    Прямо имею право!

    Имеете. Но только из других полос. Из этой полосы движение разрешено только в направлении налево. А для движения в этом направлении горит запрещающий сигнал светофора, который велит остановиться перед стоп-линией, а при её отсутствии - перед светофором.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3233

    13 лет на сайте
    пользователь #305326

    Профиль

    3233
    # 28 октября 2021 18:38

    Чем дальше в лес тем больше партизан!)
    Чем меньше стражей порядка тем больше толкова елей пдд!
    Это просто край какой то, скоро скажут что на жёлтый ехать надо, а то я сзади опаздываю

  • Physic Senior Member
    офлайн
    Physic Senior Member

    6777

    17 лет на сайте
    пользователь #82891

    Профиль
    Написать сообщение

    6777
    # 28 октября 2021 18:46

    Друзья, спасибо всем за дискуссию!
    Действительно, есть повод для спора, но я смотрю на вещи как Физик. Пока я не крутанул руль налево, я левый поворот не совершаю, что собственно мне светофор и запрещает. Прямое движение в полосе для левого поворота не равно проезд перекрёстка прямо из поворотной полосы. До границы перекрёстка и так и этак приходится ехать прямо, пока начнёшь поворачивать.

    Рабоў у рай не пускаюць
  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    17217

    12 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    17217
    # 28 октября 2021 18:54 Редактировалось HeartBeat, 2 раз(а).

    Physic, есть масса перекрестков, где сначала горит основный зеленый со стрелкой, потом только основной зеленый, потом красный.
    В таком случае проехав стоп-линию на основной зеленый без стрелки вы в лучшем случае перекроете пешеходный переход, а если выкатитесь на перекресток, то еще и движение перпендикулярного потока.

  • MITЬKA Senior Member
    офлайн
    MITЬKA Senior Member

    2931

    14 лет на сайте
    пользователь #182470

    Профиль
    Написать сообщение

    2931
    # 28 октября 2021 19:19
    Physic:

    светофор и запрещает.

    Движение, если красный, он запрещает, т.е. стой и жди зелёного

    Бывает (с) На "ты"!
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20281

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20281
    # 28 октября 2021 19:21 Редактировалось DVK, 1 раз.
    Physic:

    Действительно, есть повод для спора, но я смотрю на вещи как Физик. Пока я не крутанул руль налево, я левый поворот не совершаю, что собственно мне светофор и запрещает.

    Нет. Светофор запрещает движение в направлении налево, а не манёвр "поворот налево".

    Прямое движение в полосе для левого поворота не равно проезд перекрёстка прямо из поворотной полосы.

    Равно.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 28 октября 2021 21:06
    Physic:

    Друзья, спасибо всем за дискуссию!
    Действительно, есть повод для спора, но я смотрю на вещи как Физик. Пока я не крутанул руль налево, я левый поворот не совершаю, что собственно мне светофор и запрещает. Прямое движение в полосе для левого поворота не равно проезд перекрёстка прямо из поворотной полосы. До границы перекрёстка и так и этак приходится ехать прямо, пока начнёшь поворачивать.

    Уважаемый, если следовать данной логике, выходит, что когда всем загорится основной красный и включится стрелва налево, то стоящие в крайней левой на поворот ... не могут ехать, т.к. до начала поворота им надо 10 метров проехать прямо, а прямо-то в это время красный. Коллапс, однако. :roof:

    p.s. с такой железной логикой можно и на Шнобеля попробовать попретендовать :lol:

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3233

    13 лет на сайте
    пользователь #305326

    Профиль

    3233
    # 28 октября 2021 22:19

    Дискуссия!!) такой слив тут редкость

  • ana_july Senior Member
    офлайн
    ana_july Senior Member

    6992

    6 лет на сайте
    пользователь #2236792

    Профиль
    Написать сообщение

    6992
    # 28 октября 2021 22:44

    Столько мнений и кто же прав)

  • Physic Senior Member
    офлайн
    Physic Senior Member

    6777

    17 лет на сайте
    пользователь #82891

    Профиль
    Написать сообщение

    6777
    # 29 октября 2021 08:24

    Думаю как обычно и правильно, нужно смотреть по месту. Конкретно в видео с которого начал, прекрасно можно было регику проехать до закругления, и ПП бы не перекрыл, и никого бы не провоцировал что место для поворота налево какбы свободно.

    Рабоў у рай не пускаюць
  • MITЬKA Senior Member
    офлайн
    MITЬKA Senior Member

    2931

    14 лет на сайте
    пользователь #182470

    Профиль
    Написать сообщение

    2931
    # 29 октября 2021 09:29
    Physic:

    6363
    # 29 октября 2021 08:24
    Думаю как обычно и правильно, нужно смотреть по месту.

    Моё мнение, что подобный маневр оправдан, когда кто-то сзади лезет в эту полосу и стоит по диагонали, в силу того, что упирается в передистоящего тем самым, закрываюя полосу для движения прямо. Но это нужно, чтобы весь ряд продвинулся, что не всегда осуществимо, ибо многие смотрят только вперёд.
    А так, есть красный, есть стоп-линия - стой и жди.

    Бывает (с) На "ты"!