Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20154

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20154
    # 24 октября 2021 22:06

    DVK, или использовать спутниковую навигацию, стоимостью 10 баксов в базарный день ))
    Пожалуйста, найдите хотя бы 3 распространенных на рынке модели авто с системой навигации, как вы описали.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • MITЬKA Senior Member
    офлайн
    MITЬKA Senior Member

    2979

    14 лет на сайте
    пользователь #182470

    Профиль
    Написать сообщение

    2979
    # 24 октября 2021 22:31
    DVK:

    Может быть, потому что там те, кто устанавливет ограничения, делает это законно и несёт какую-то ответственность.

    Там также бывает темно и скользко. Я не топлю за езду на максимальных скоростях, я лишь говорю о том, что, если нет желания ехать 120 там, где можно, ну сомнения в себе, иные факторы, то без вопросов едь, но делай это в правой полосе, не создавай проблем другим.

    DVK:

    В тёмное время суток при наличии встречного трафика - мало того, что стрёмно, так и ещё и ПДД ограничено

    О каких ограничениях речь? У нас 120 на дорогах с кучей полос...едь не хочу. У меня есть знакомые, которые ночью не ездят. Представляю, что было бы попади ты ночью в Польшу на их узкие дороги и бешеных дальнобоев

    DVK:

    А так на любой простом автомобиле без радаров/лидаров/ИК-камер и матричных фар - да, будет не просто стрёмно, а смертельно опасно.

    И все-таки, на чем стремно ездить? Для меня на машинах более дешеых всегда важно, чтобы было чистое и не сильно посеченное лобовое и отрегулированный свет.
    У меня и простой и очень непростой авто и тот и другой с лед оптикой - хороши, но я и на спортейже раз в год езжу с галогеном и хорошо (машина правда не старая)

    Добавлено спустя 5 минут 10 секунд

    DVK:

    А так на любой простом автомобиле без радаров/лидаров/ИК-камер и матричных фар - да, будет не просто стрёмно, а смертельно опасно.

    Если плохой хозяйке дать дорогущую кастрюлю - это не значит, что блюда у неё сразу станут вкусными. Так и с авто, кто-то и на козе хромой проедет без проблем, а кто-то и на 223-м натворить судес может.

    Бывает (с) На "ты"!
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20312

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20312
    # 25 октября 2021 10:43
    Micola:

    Пожалуйста, найдите хотя бы 3 распространенных на рынке модели авто с системой навигации, как вы описали.

    Не найду, лень мне.

    MITЬKA:

    DVK:

    В тёмное время суток при наличии встречного трафика - мало того, что стрёмно, так и ещё и ПДД ограничено

    О каких ограничениях речь?

    Так называемые "ПДД":

    код выделить все
    87.1. в темное время суток и (или) при недостаточной видимости дороги скорость движения должна позволять водителю остановить транспортное средство в пределах видимости дороги в направлении движения;

    У нас 120 на дорогах с кучей полос...едь не хочу. У меня есть знакомые, которые ночью не ездят.

    Ну вот я, например, предпочитаю по возможности по ночам не ездить.

    Представляю, что было бы попади ты ночью в Польшу на их узкие дороги и бешеных дальнобоев

    Был я там ночью. Не заметил ни особой узости дорог, ни бешенства дальнобоев.

    И все-таки, на чем стремно ездить? Для меня на машинах более дешеых всегда важно, чтобы было чистое и не сильно посеченное лобовое и отрегулированный свет.
    У меня и простой и очень непростой авто и тот и другой с лед оптикой - хороши, но я и на спортейже раз в год езжу с галогеном и хорошо (машина правда не старая)

    Да на любой бюджетке с простыми галогеновыми фарами. Ближний свет + ослепление от встречных = видимость хорошо если 40 метров будет. А это значит, что максимальная скорость в таких условиях должна быть 30-40 км/ч по сухому асфальту.

    Если плохой хозяйке дать дорогущую кастрюлю - это не значит, что блюда у неё сразу станут вкусными. Так и с авто, кто-то и на козе хромой проедет без проблем, а кто-то и на 223-м натворить судес может.

    Тоже верно. Зрение + скорость реакции имеют значение. А ещё везение. Можно спокойно ездить 120 км/ч ночью десятки лет без проблем. Если повезёт и на дороге не будет ни лося, ни пешехода, ни прицепа необозначенного. А если не повезёт, то... Не далее как этим летом (была новость на онлайнере) в необозначенный грузовик и на тот свет. И ещё два пассажира... Нет, я со своими зрением и реакций лучше как-то в светлое время суток, благо, как правило, жизнь позволяет выбирать время суток для поездок.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    17285

    12 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    17285
    # 25 октября 2021 12:32 Редактировалось HeartBeat, 1 раз.

    https://auto.onliner.by/2021/10/25/reshil-chto-on-na-odnostoronnej-doroge

    Водитель наткнулся на автомобиль, который стоял «против шерсти»: на дорогах с двусторонним движением так не принято.

    Онлайнер похоже тоже не силен в ПДД.

  • MITЬKA Senior Member
    офлайн
    MITЬKA Senior Member

    2979

    14 лет на сайте
    пользователь #182470

    Профиль
    Написать сообщение

    2979
    # 25 октября 2021 12:33
    DVK:

    Да на любой бюджетке с простыми галогеновыми фарами.

    Я привёл пример бюджетника. Всё хорошо видно.

    DVK:

    максимальная скорость в таких условиях должна быть 30-40 км/ч по сухому асфальту.

    Не запрещено же ехать 40. Не будет же человек переставлять знаки в зависимости от времени суток и погоды.

    DVK:

    этим летом

    В субботу на Пономаренко 21век не разъехался с Т4, стояли явно больше часа в тёмное время, при это феноменальный идиот из Т4 не нашёл ничего лучше, чем выставить вместо знака полупустую бутылку на 5 литров и включить аварийку, которую сквозь муть закопченных фонарей было не увидеть...это я к тому, что Алени были, есть и будут и их нужно отлавливать

    DVK:

    Нет, я со своими зрением и реакций лучше как-то в светлое время суток, благо, как правило, жизнь позволяет выбирать время суток для поездок.

    Ну вот, а мне ночные переезды ближе.

    Бывает (с) На "ты"!
  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    17285

    12 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    17285
    # 25 октября 2021 12:57
    HeartBeat:

    https://auto.onliner.by/2021/10/25/reshil-chto-on-na-odnostoronnej-doroge

    Водитель наткнулся на автомобиль, который стоял «против шерсти»: на дорогах с двусторонним движением так не принято.

    Онлайнер похоже тоже не силен в ПДД.

    «Так вы ж на встречной стоите».
    Аквася, расскажешь, почему на встречной нельзя стоять?

  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 25 октября 2021 14:05 Редактировалось iks, 1 раз.

    HeartBeat, если там 2 полосы, то в сфотографированном месте остановка и стоянка запрещены согласно 143.2 и 143.3, этого достаточно.

    Добавлено спустя 1 минута 1 секунда

    Встречка за уши приятнута к стоянке, а вот насчет въезда на встречку- явно ведь было нарушение п.65.

  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    17285

    12 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    17285
    # 25 октября 2021 14:10 Редактировалось HeartBeat, 2 раз(а).

    iks, я о том же, там банальные 15 метров до перехода и 3 метра до сплошной, статьи такому обычно не посвящают.
    А все эти встречные, односторонние говорят только о том, что Аквася вместе с автором статьи пункт 138.3 в глаза не видели, и растиражировали эту глупость. В какую сторону там стоит Тойота - значения не имеет.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3233

    13 лет на сайте
    пользователь #305326

    Профиль

    3233
    # 25 октября 2021 15:09 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).
    Добавлено спустя 1 минута 22 секунды

    DVK:

    истории выше даже хорошая дорогая (я так думаю, что лексусе такая стояла) система стабилизации не справилась при скорости 40 км/ч. Если кто-то берётся ограничивать скорость, то на этом пересечении трамвайных путей она должна была бы быть ограничена на уровне около 30 км/ч для легковых автомобилей и 10-20 для грузовых.

    разрешенная скорость как токовая не сыграла роли на данном перекрестке, и уж точно не 30

    Добавлено спустя 11 минут 30 секунд

    HeartBeat:

    В какую сторону там стоит Тойота - значения не имеет.

    имеет!
    138.2. на правой по ходу движения обочине, а при отсутствии обочины или невозможности остановиться на ней — у края проезжей части дороги параллельно ему,

  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    17285

    12 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    17285
    # 25 октября 2021 15:24
    Юрий...:

    имеет!
    138.2. на правой по ходу движения обочине, а при отсутствии обочины или невозможности остановиться на ней — у края проезжей части дороги параллельно ему,

    При чем здесь 138.2? 138.3 читайте.

  • MITЬKA Senior Member
    офлайн
    MITЬKA Senior Member

    2979

    14 лет на сайте
    пользователь #182470

    Профиль
    Написать сообщение

    2979
    # 25 октября 2021 15:29
    iks:

    Встречка за уши приятнута к стоянке

    Это, наверное, чтобы быстрее донести информацию до слушателя...

    HeartBeat:

    там банальные 15 метров до перехода и 3 метра до сплошной

    Ничего себе банальщина - знак в лицо висит, ограждение слева мешает выйти, значит, привёз инвалид кого-то и это кто-то будет скакать вокруг машины по пч.

    HeartBeat:

    138.3

    :-?

    Бывает (с) На "ты"!
  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    17285

    12 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    17285
    # 25 октября 2021 15:35
    MITЬKA:

    Ничего себе банальщина - знак в лицо висит,

    Знак 3.27 у вас запрещает парковаться перед ним?

    Еще раз, в статье написана глупость:

    Водитель наткнулся на автомобиль, который стоял «против шерсти»: на дорогах с двусторонним движением так не принято.

    А Аквася пошел к водителю Тойоты с идиотской претензией:

    «Так вы ж на встречной стоите»

    Парковаться "против шерсти" можно в населенных пунктах на дороге с одной полосой движения для каждого направления без трамвайных путей посередине.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3233

    13 лет на сайте
    пользователь #305326

    Профиль

    3233
    # 25 октября 2021 15:44
    DVK:

    Нет. Показания скорости у них запаздывают на 1-2 вечности от реальной. Во-первых, потому что в большинстве GPS используется 1-Гц

    чем вам 1 Гц не нравится?

  • MITЬKA Senior Member
    офлайн
    MITЬKA Senior Member

    2979

    14 лет на сайте
    пользователь #182470

    Профиль
    Написать сообщение

    2979
    # 25 октября 2021 16:08
    HeartBeat:

    Знак 3.27 у вас запрещает парковаться перед ним?

    Нет, но заставляет осмотреться и понять почему его там установили, а вкупе с разметкой и машиной перед носом, наверное, даже не двусмысленно намекает, да и в зеркале светофор...

    HeartBeat:

    Еще раз, в статье написана глупость:

    В статье описан "курьезный" случай.
    Движение по указанной дороге одностороннее? Нет!
    А какое?

    HeartBeat:

    Парковаться "против шерсти" можно в населенных пунктах на дороге с одной полосой движения для каждого направления без трамвайных путей посередине.

    А высаживать пассажиров на пч можно?

    HeartBeat:

    А Аквася пошел к водителю Тойоты с идиотской претензией

    А, что в этой ситуации он должен был делать? И почему претензия идиотская? Он хотел помочь дезориентированному водителю.

    Думаю, мало кому придёт в голову так встать, как РАВ4

    Бывает (с) На "ты"!
  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    17285

    12 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    17285
    # 25 октября 2021 16:34 Редактировалось HeartBeat, 1 раз.

    MITЬKA, ты совсем непонятливый.
    Водитель Тойоты нарушил, но совсем не то, что ему вменяют в статье Аквася и ее автор - парковку на встречной полосе.
    Никакой речи про реальные нарушения - 15 метров до перехода и 3 метра до сплошной в статье вообще не идет.
    Поэтому Аквасю и автора статьи стоило бы отправить на изучение ПДД вместе с водителем Тойоты.

  • MITЬKA Senior Member
    офлайн
    MITЬKA Senior Member

    2979

    14 лет на сайте
    пользователь #182470

    Профиль
    Написать сообщение

    2979
    # 25 октября 2021 16:48
    HeartBeat:

    ты совсем непонятливый.

    Нет, это у тебя удар случился, когда ты ник знакомый увидел.

    Не сочти за труд, кинь цитатой из которой народ поймёт, что водителя РАВ4 обвиняют. Я в упорр не вижу ни пунктов ПДД, ни статей КоАП.

    Ты про претензию-то расскажи, с чего она идиотская? Тойотовод ничего не нарушил, он вообще не помешал аквасику, управляющему фордом-холодильником?

    Бывает (с) На "ты"!
  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    17285

    12 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    17285
    # 25 октября 2021 16:51
    MITЬKA:

    Не сочти за труд, кинь цитатой из которой народ поймёт, что водителя РАВ4 обвиняют.

    Хорошо, держи еще раз:

    Водитель наткнулся на автомобиль, который стоял «против шерсти»: на дорогах с двусторонним движением так не принято.

    «Так вы ж на встречной стоите»

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20312

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20312
    # 25 октября 2021 16:54
    HeartBeat:

    Онлайнер похоже тоже не силен в ПДД.

    Похоже на то. Странно, что аквасик, который ПДД знает (пусть местами извращённо понимает), не заметил, что нет никакой разницы одностороннее движение или нет, ближе 3м от сплошной линии разметки стоять запрещено.

    MITЬKA:

    DVK:

    Да на любой бюджетке с простыми галогеновыми фарами.

    Я привёл пример бюджетника. Всё хорошо видно.

    Наверное, у Вас просто очень хорошее ночное зрение. У меня уже не очень.

    Не запрещено же ехать 40.

    А почему тогда больше 120 запрещено? Если днём в сухую погоду на этой дороге на легковом автомобиле спокойно и безопасно ехать и 180, и 200 .

    Не будет же человек переставлять знаки в зависимости от времени суток и погоды.

    Почему? И зачем он их тогда вообще ставит?

    которую сквозь муть закопченных фонарей было не увидеть...это я к тому, что Алени были, есть и будут и их нужно отлавливать

    Толку? Виновником ДТП всё равно будет назначен тот, кто влетел в препятствие, а не тот, кто его не обозначил. Кроме того, даже без нарушений ПДД, вполне возможны ситуации, когда на дороге будет необозначенное препятствие.

    Ну вот, а мне ночные переезды ближе.

    Главное соблюдайте правило "не вижу - не еду". Под "вижу" понимаются и всякие системы автомобиля, которые видят дальше, чем водитель и предупреждают.

    Юрий...:

    разрешенная скорость как токовая не сыграла роли на данном перекрестке, и уж точно не 30

    Я не про перекрёсток, а про переезд через трамвайные пути. Ну да, некоторые и на 30 там могут не среагировать на дестабилизацию автомобиля...

    Добавлено спустя 3 минуты 1 секунда

    Юрий...:

    чем вам 1 Гц не нравится?

    Тем, что если измерять скорость на основании данных 1 Гц GPS, то будет серьёзное запаздывание. Как минимум на секунду, а в реальности, чтобы цифры сильно не дёргались, большинство софта усредняет значение за несколько последних измерений (т.е. в данном случае = "секунд"), "демпфирует" изменение цифр.

    Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд

    MITЬKA:

    Ты про претензию-то расскажи, с чего она идиотская? Тойотовод ничего не нарушил, он вообще не помешал аквасику, управляющему фордом-холодильником?

    Претензия идиотская потому что ничто не мешает стоять в населённом пункте на встречке на двухполоске. А тойотовод нарушил:

    143. Остановка и стоянка транспортных средств запрещаются:
    143.2. в местах, где расстояние между сплошной линией горизонтальной дорожной разметки (кроме обозначающей край проезжей части дороги) и остановившимся транспортным средством составляет менее 3 метров;

    Да, ещё возможно (лень вспоминать фоту):

    143.3. на пешеходных переходах и ближе 15 метров от них на дороге в обе стороны;
    143.4. на перекрестках и ближе 15 метров от края пересекаемой проезжей части дороги (кроме жилых зон), за исключением стороны напротив бокового проезда трехсторонних перекрестков, имеющих сплошную линию горизонтальной дорожной разметки или сплошную разделительную полосу;

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • MITЬKA Senior Member
    офлайн
    MITЬKA Senior Member

    2979

    14 лет на сайте
    пользователь #182470

    Профиль
    Написать сообщение

    2979
    # 25 октября 2021 17:28
    DVK:

    Претензия идиотская потому что ничто не мешает стоять в населённом пункте на встречке на двухполоске.

    Ок, а попал он туда как?

    Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд

    HeartBeat:

    Хорошо, держи еще раз

    Ну статья маленькая, я её осилил...про понятия, типо, не принято и все такое. Не написано, что говорилось про запреты.

    Бывает (с) На "ты"!
  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    17285

    12 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    17285
    # 25 октября 2021 17:36 Редактировалось HeartBeat, 2 раз(а).

    MITЬKA, тебе поговорить не с кем?
    Акавася и автор статьи реально считают, что парковаться на встречке нельзя. Стояла бы эта Тойота задом к Аквасе, они бы и внимания на нее не обратили. А потом такой Аквася подъедет к нормально запарковавшемуся на встречке водителю и будет ему мозг иметь: «Так вы ж на встречной стоите!!!!!!».