Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    22 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 23 сентября 2021 13:33

    MITЬKA, можно попутный вопрос? Вы видите 2.1, проезжаете перекресток, на следующем никаких знаков. Зависит ли уступаете вы дорогу приближающемуся справа или не уступаете от того, работали ли светофоры на предыдущем перекрестке, где стоял 2.1?

  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    19634

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    19634
    # 23 сентября 2021 13:34
    Юрий...:

    Едешь, уступи знак. едешь дальше и уступаешь пока других не будет?

    Ты видел в ПДД РБ определение второстепенной дороги?

    Добавлено спустя 53 секунды

    Jester:

    Зависит ли уступаете вы дорогу приближающемуся справа или не уступаете от того, работали ли светофоры на предыдущем перекрестке, где стоял 2.1?

    Нет, не зависит, читайте термин "главная дорога" в ПДД

    Добавлено спустя 1 минута 47 секунд

    MITЬKA, и всё же, раз ДВК стесняется или не может ответить, может вы ответите?

    aquasik:

    DVK:

    знак 2.1 - предоставляет право преимущественного проезда перекрестка (пересечения проезжих частей дорог)

    По пдд DVK кому надо уступить дорогу?

    Только 1? Остальные до знака не доехали и их можно не пропускать? :trollface: отличные пдд, в которых дорога не дорога, а перекресток

    Вроде же простой вопрос
    Я понимаю, что ДВК хочет "заболтать" эту неудобную тему, но раз ляпнул, что уже поделаешь :trollface:

    censored by forest.ranger
  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    17315

    12 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    17315
    # 23 сентября 2021 13:48 Редактировалось HeartBeat, 1 раз.

    Аквасёк, а ты зачем заболтатал тему наличия вот этого абзаца в ПДД?

    Знак 2.1, установленный со знаком 5.22.1 или 5.22.2, предоставляет преимущество при проезде всех перекрестков населенного пункта, расположенных на данной дороге.

    Ведь по твоим ПДД знак 2.1 без всяких других знаков предоставляет преимущество при проезде всех следующих перекрестков.

  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    22 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 23 сентября 2021 13:48 Редактировалось Jester, 1 раз.
    aquasik:

    Нет, не зависит, читайте термин "главная дорога" в ПДД

    т.е. больше в пдд ничего по этому поводу не написано?:)

    вот это, например, вообще ерунда?

    14. Установленные на регулируемых перекрестках знаки 2.1, 2.4, 2.5 не определяют очередность проезда перекрестков и отдельных проезжих частей дороги, а информируют водителей, что перекрестки являются обозначенными.

    ясно, понятно, как говаривал один персонаж...

  • MITЬKA Senior Member
    офлайн
    MITЬKA Senior Member

    2987

    14 лет на сайте
    пользователь #182470

    Профиль
    Написать сообщение

    2987
    # 23 сентября 2021 14:10
    aquasik:

    MITЬKA, и всё же, раз ДВК стесняется или не может ответить, может вы ответите?

    Мне в голову врядли взбредет, видя 2.4, высовываться под машину. Выехать смогу только в случае, если он достаточно далеко и я успею завершить маневр, не создав проблем.

    Jester:

    Вы видите 2.1, проезжаете перекресток, на следующем никаких знаков. Зависит ли уступаете вы дорогу приближающемуся справа или не уступаете от того, работали ли светофоры на предыдущем перекрестке, где стоял 2.1?

    Если я правильно помню 2.1, 2.4 со светофорами висят всегда.

    Бывает (с) На "ты"!
  • _Falena_ Senior Member
    офлайн
    _Falena_ Senior Member

    3418

    10 лет на сайте
    пользователь #919310

    Профиль
    Написать сообщение

    3418
    # 23 сентября 2021 14:33

    О главной дороге всё было понятно с самого начала.

    Но всё же остаётся один скользкий момент, который я озвучивала ранее.
    Это выезд под знак уступи на ту дорогу, которая, предположительно, считается главной.
    "Предположительно" - т.к. даже в определении знака заложены варианты.

    2.4. - Необходимо уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, а при наличии таблички 7.13 — транспортным средствам, движущимся по главной дороге, ...

    выезжая под такой знак и двигаясь дальше мне придется всё же выискивать знак "уступи" на пересекаемой, что бы определить то, что у меня по отношению к ним приоритет :-?

  • MITЬKA Senior Member
    офлайн
    MITЬKA Senior Member

    2987

    14 лет на сайте
    пользователь #182470

    Профиль
    Написать сообщение

    2987
    # 23 сентября 2021 14:40
    Jester:

    вот это, например, вообще ерунда?

    14. Установленные на регулируемых перекрестках знаки 2.1, 2.4, 2.5 не определяют очередность проезда перекрестков и отдельных проезжих частей дороги, а информируют водителей, что перекрестки являются обозначенными.

    ясно, понятно, как говаривал один персонаж...

    Почему ерунда?
    Светофоры работают? Руковрдствуемся их сигналами!
    Светофоры не работают? Как назовём перекресток?

    Бывает (с) На "ты"!
  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    19634

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    19634
    # 23 сентября 2021 14:41
    Jester:

    вот это, например,

    И? Ещё раз. Читайте определение главной дороги.

    Добавлено спустя 1 минута 18 секунд

    _Falena_:

    2.4. - Необходимо уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, а при наличии таблички 7.13 — транспортным средствам, движущимся по главной дороге, .

    А если до конца дочитать?

    Добавлено спустя 28 секунд

    MITЬKA:

    Светофоры не работают? Как назовём перекресток?

    Неработающесветофорный :znaika: :rotate:

    censored by forest.ranger
  • siarzuk Senior Member
    офлайн
    siarzuk Senior Member

    1790

    19 лет на сайте
    пользователь #28262

    Профиль
    Написать сообщение

    1790
    # 23 сентября 2021 14:43
    _Falena_:

    выезжая под такой знак и двигаясь дальше мне придется всё же выискивать знак "уступи" на пересекаемой, что бы определить то, что у меня по отношению к ним приоритет :-?

    А ПДД предполагает "выискивание" знаков, которые установлены для других участников ДД?

  • MITЬKA Senior Member
    офлайн
    MITЬKA Senior Member

    2987

    14 лет на сайте
    пользователь #182470

    Профиль
    Написать сообщение

    2987
    # 23 сентября 2021 14:48

    _Falena_, зачем?я выше писал об этом

    siarzuk:

    А ПДД предполагает "выискивание" знаков, которые установлены для других участников ДД?

    Но и не запрещают :-?

    Бывает (с) На "ты"!
  • _Falena_ Senior Member
    офлайн
    _Falena_ Senior Member

    3418

    10 лет на сайте
    пользователь #919310

    Профиль
    Написать сообщение

    3418
    # 23 сентября 2021 14:54 Редактировалось _Falena_, 1 раз.
    MITЬKA:

    _Falena_, зачем?я выше писал об этом

    siarzuk:

    А ПДД предполагает "выискивание" знаков, которые установлены для других участников ДД?

    Но и не запрещают :-?

    если трафик позволяет - яндекс-зеркало.
    еду спокойно и на приличной скорости, так как уже знаю, что там везде знаки "уступи"

  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    19634

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    19634
    # 23 сентября 2021 14:55
    _Falena_:

    выезжая под такой знак и двигаясь дальше мне придется всё же выискивать знак

    Ты скажи, а как называется такой знак? И для чего он сделан? И как выдают медсправку водительнице, неспособной понять, куда показывает жирная черточка :trollface:

    censored by forest.ranger
  • _Falena_ Senior Member
    офлайн
    _Falena_ Senior Member

    3418

    10 лет на сайте
    пользователь #919310

    Профиль
    Написать сообщение

    3418
    # 23 сентября 2021 14:57 Редактировалось _Falena_, 2 раз(а).
    aquasik:

    _Falena_:

    выезжая под такой знак и двигаясь дальше мне придется всё же выискивать знак

    Ты скажи, а как называется такой знак? И для чего он сделан? И как выдают медсправку водительнице, неспособной понять, куда показывает жирная черточка :trollface:

    и ты можешь глянуть яндекс-зеркало :D
    через "воспроизвести"
    одна главная дорога пересекает вторую главную дорогу и ничего =))) ездят как-то

  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    19634

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    19634
    # 23 сентября 2021 14:57
    _Falena_:

    если трафик позволяет - яндекс-зеркало.
    еду спокойно и на приличной скорости, так как уже знаю, что там везде знаки "уступи"

    А двк, икс, джестер и хеардбеард будут перед каждым перекрестком останавливаться, "согласно п112" :trollface:

    Добавлено спустя 1 минута 32 секунды

    _Falena_:

    aquasik:

    _Falena_:

    выезжая под такой знак и двигаясь дальше мне придется всё же выискивать знак

    Ты скажи, а как называется такой знак? И для чего он сделан? И как выдают медсправку водительнице, неспособной понять, куда показывает жирная черточка :trollface:

    и ты можешь глянуть яндекс-зеркало :D
    через "воспроизвести"

    и всё же, если несложно, можешь сказать в какую сторону жирная черточка показывает?

    :trollface:

    Добавлено спустя 2 минуты 21 секунда

    _Falena_, я понимаю, тебе хочется пофлудить и ты специально опустила вот этот кусок "а также справа по равнозначной дороге."

    censored by forest.ranger
  • _Falena_ Senior Member
    офлайн
    _Falena_ Senior Member

    3418

    10 лет на сайте
    пользователь #919310

    Профиль
    Написать сообщение

    3418
    # 23 сентября 2021 15:02
    aquasik:

    и всё же, если несложно, можешь сказать в какую сторону жирная черточка показывает?

    где я писала, что под уступи выезжала именно на таком перекрестке?
    по твоей картинке я указывала первый выезд под уступи.
    тебе его перерисовать?)

  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    19634

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    19634
    # 23 сентября 2021 15:03

    HeartBeat, слушай, а вот в твоих пдд есть такая штука?
    "2.4. Уступить дорогу. Знак, установленный на главной дороге, обозначает также конец главной дороги"
    Если есть, что она означает? Ведь по твоим пдд и по пдд двк перед перекрестком нет дороги ( главной дороги ). Конец чего тогда означает такой знак, установленный перед перекрестком?

    :trollface:

    Добавлено спустя 42 секунды

    _Falena_:

    где я писала, что под уступи выезжала именно на таком перекрестке?

    Я процитирую.

    _Falena_:

    даже в определении знака заложены варианты.

    2.4. - Необходимо уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, а при наличии таблички 7.13 — транспортным средствам, движущимся по главной дороге, ...

    censored by forest.ranger
  • _Falena_ Senior Member
    офлайн
    _Falena_ Senior Member

    3418

    10 лет на сайте
    пользователь #919310

    Профиль
    Написать сообщение

    3418
    # 23 сентября 2021 15:07

    aquasik, окей. продублирую.

    ты утверждал что на выезде под уступи без всяких табличек я оказываюсь на главной, на которой уже не нужно никому уступать.
    в определении есть вариант, который говорит о том, что она может и не быть главной дорогой по отношению к следующим перекресткам

  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    17315

    12 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    17315
    # 23 сентября 2021 15:08 Редактировалось HeartBeat, 1 раз.
    aquasik:

    HeartBeat, слушай, а вот в твоих пдд есть такая штука?
    "2.4. Уступить дорогу. Знак, установленный на главной дороге, обозначает также конец главной дороги"
    Если есть, что она означает? Ведь по твоим пдд и по пдд двк перед перекрестком нет дороги ( главной дороги ). Конец чего тогда означает такой знак, установленный перед перекрестком?

    А чего ты вопросом на вопрос отвечаешь?
    Когда знак 2.1 установлен со знаком 5.22, его зону действия можно уменьшить знаком 2.4. Что непонятно?

  • _Falena_ Senior Member
    офлайн
    _Falena_ Senior Member

    3418

    10 лет на сайте
    пользователь #919310

    Профиль
    Написать сообщение

    3418
    # 23 сентября 2021 15:09
    siarzuk:

    _Falena_:

    выезжая под такой знак и двигаясь дальше мне придется всё же выискивать знак "уступи" на пересекаемой, что бы определить то, что у меня по отношению к ним приоритет :-?

    А ПДД предполагает "выискивание" знаков, которые установлены для других участников ДД?

    в одном месте утверждают, что выискивать нельзя.
    в другом - следует, что бы не кланяться каждому перекрестку когда ты на главной :D

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3233

    13 лет на сайте
    пользователь #305326

    Профиль

    3233
    # 23 сентября 2021 15:09
    aquasik:

    Ведь по твоим пдд и по пдд двк перед перекрестком нет дороги ( главной дороги )

    хрень какую то продолжаешь нести