Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20157

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20157
    # 15 июля 2021 12:56
    Теро:

    Как мне узнать, что рядом транспортное средство находится в соседней полосе движения и я обязан соблюдать необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность дорожного движения? Ведь если оно не в соседней полосе (в 10 ряду одной полосы движения), то я не обязан этого делать...

    Хм. мы про богдановича все еще?
    Там известно, по разметке, что полоса одна.
    Займите середину полосы и до ТС в соседних полосах будет достаточно хороший боковой интервал.
    в случае ж ДТП в одной полосе двух двигающихся паралельно будет весело разбираться, что к чему )

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • siarzuk Senior Member
    офлайн
    siarzuk Senior Member

    1785

    19 лет на сайте
    пользователь #28262

    Профиль
    Написать сообщение

    1785
    # 15 июля 2021 13:08
    Теро:

    Как мне узнать, что рядом транспортное средство находится в соседней полосе движения и я обязан соблюдать необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность дорожного движения? Ведь если оно не в соседней полосе (в 10 ряду одной полосы движения), то я не обязан этого делать...

    Если не в соседней полосе, то разумеется не нужно (и невозможно) соблюдать данный пункт ПДД. Достаточно соблюдения п. 7.2. ПДД "не создавать препятствий и опасности для дорожного движения".

  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    19634

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    19634
    # 15 июля 2021 13:18
    siarzuk:

    разумеется не нужно (и невозможно) соблюдать данный пункт ПДД

    А п 78 соблюдать нужно? Или тоже не нужно?

    censored by forest.ranger
  • Теро Senior Member
    офлайн
    Теро Senior Member

    2224

    13 лет на сайте
    пользователь #369968

    Профиль
    Написать сообщение

    2224
    # 15 июля 2021 13:50
    siarzuk:

    Теро:

    Как мне узнать, что рядом транспортное средство находится в соседней полосе движения и я обязан соблюдать необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность дорожного движения? Ведь если оно не в соседней полосе (в 10 ряду одной полосы движения), то я не обязан этого делать...

    Если не в соседней полосе, то разумеется не нужно (и невозможно) соблюдать данный пункт ПДД. Достаточно соблюдения п. 7.2. ПДД "не создавать препятствий и опасности для дорожного движения".

    Отлично, но вы не ответили на мой вопрос:
    Как мне узнать, что рядом транспортное средство находится в соседней полосе движения, а не в соседнем ряду?

    Fortes fortuna adiuvat
  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    19634

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    19634
    # 15 июля 2021 14:15

    Теро,

    siarzuk:

    Достаточно соблюдения п. 7.2. ПДД "не создавать препятствий и опасности для дорожного движения".

    siarzuk"у надо еще прочитать в пдд что такое "опасность для движения" и насколько отсутствие боковых интервалов ей противоречит. Но это сложна и скорее всего нипанятна.
    :rotate:

    censored by forest.ranger
  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20157

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20157
    # 15 июля 2021 14:17
    Теро:

    Как мне узнать, что рядом транспортное средство находится в соседней полосе движения, а не в соседнем ряду?

    А зачем?
    В ПДД есть термин соседний ряд или какой то пункт правил, который на вас возлагает какие то обязанности, связанные с соедним рядом?

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    19634

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    19634
    # 15 июля 2021 14:31

    Micola, наоборот. Интервал с соседними авто надо соблюдать только если они в соседней полосе, а если в соседнем ряду, то, согласно утверждению siarzuk, боковой интервал соблюдать не только не нужно, но и невозможно (с).
    Вроде простой вопрос же, надо соблюдать интервал или нет, если справа или слева рядом едет авто?
    Вы можете ответить на этот простой вопрос?

    censored by forest.ranger
  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20157

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20157
    # 15 июля 2021 14:52
    aquasik:

    если в соседнем ряду

    начнем с азов. Что такое соседний ряд и какой это пункт ПДД?
    а то мне сложно ))

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • Теро Senior Member
    офлайн
    Теро Senior Member

    2224

    13 лет на сайте
    пользователь #369968

    Профиль
    Написать сообщение

    2224
    # 15 июля 2021 14:56 Редактировалось Теро, 1 раз.
    aquasik:

    Теро,

    siarzuk:

    Достаточно соблюдения п. 7.2. ПДД "не создавать препятствий и опасности для дорожного движения".

    siarzuk"у надо еще прочитать в пдд что такое "опасность для движения" и насколько отсутствие боковых интервалов ей противоречит. Но это сложна и скорее всего нипанятна.
    :rotate:

    Ну вот, сейчас совсем запутаете человека...

    Micola:

    Теро:

    Как мне узнать, что рядом транспортное средство находится в соседней полосе движения, а не в соседнем ряду?

    А зачем?
    В ПДД есть термин соседний ряд или какой то пункт правил, который на вас возлагает какие то обязанности, связанные с соедним рядом?

    Все немножко по другому, наоборот.

    Micola:

    aquasik:

    если в соседнем ряду

    начнем с азов. Что такое соседний ряд и какой это пункт ПДД?
    а то мне сложно ))

    Нет такого в ПДД, но есть у siarzuk.
    Вот мы и пытаемся выяснить, что это такое, когда и где применяется.
    В частности, согласно словам siarzuk, если машина едет в соседнем ряду, то пункт 85 не применятся.

    Fortes fortuna adiuvat
  • siarzuk Senior Member
    офлайн
    siarzuk Senior Member

    1785

    19 лет на сайте
    пользователь #28262

    Профиль
    Написать сообщение

    1785
    # 15 июля 2021 15:01
    aquasik:

    siarzuk:

    разумеется не нужно (и невозможно) соблюдать данный пункт ПДД

    А п 78 соблюдать нужно? Или тоже не нужно?

    Нужно.

    Теро:

    Как мне узнать, что рядом транспортное средство находится в соседней полосе движения, а не в соседнем ряду?

    Руководствуясь знаками, разметкой. Если их нет, то не знаю.

    aquasik:

    siarzuk"у надо еще прочитать в пдд что такое "опасность для движения" и насколько отсутствие боковых интервалов ей противоречит.

    Это "изменение условий дорожного движения или технического состояния транспортного средства, угрожающее безопасности участников дорожного движения, вынуждающее водителя снизить скорость движения или остановиться". И что?

    aquasik:

    Интервал с соседними авто надо соблюдать только если они в соседней полосе, а если в соседнем ряду, то, согласно утверждению siarzuk, боковой интервал соблюдать не только не нужно, но и невозможно (с).

    Я такого не утверждал.

    aquasik:

    Вроде простой вопрос же, надо соблюдать интервал или нет, если справа или слева рядом едет авто?
    Вы можете ответить на этот простой вопрос?

    Конечно нужно.

  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    19634

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    19634
    # 15 июля 2021 15:04
    Micola:

    Что такое соседний ряд и какой это пункт ПДД?

    Вы так часто упоминаете это слово, что я уж подумал, что вы понимаете, о чем пытаетесь писать. Но раз уж вы говорите, что не имеете понятия, о чем сами пишете, употребляя незнакомые вам слова... :trollface:

    censored by forest.ranger
  • siarzuk Senior Member
    офлайн
    siarzuk Senior Member

    1785

    19 лет на сайте
    пользователь #28262

    Профиль
    Написать сообщение

    1785
    # 15 июля 2021 15:06
    Теро:

    В частности, согласно словам siarzuk, если машина едет в соседнем ряду, то пункт 85 не применятся.

    Разумется я имел в виду ту часть, где говорится про движение по соседним полосам. Та часть, которая про дистанцию до движущегося впереди ТС применяется.

  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    19634

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    19634
    # 15 июля 2021 15:09
    siarzuk:

    aquasik:

    Интервал с соседними авто надо соблюдать только если они в соседней полосе, а если в соседнем ряду, то, согласно утверждению siarzuk, боковой интервал соблюдать не только не нужно, но и невозможно (с).

    Я такого не утверждал.

    Добавлено спустя 1 минута 54 секунды

    siarzuk:

    aquasik:

    siarzuk:

    разумеется не нужно (и невозможно) соблюдать данный пункт ПДД

    А п 78 соблюдать нужно? Или тоже не нужно?

    Нужно..

    И как, по вашему мнению и по вашим пдд, этот пункт могут соблюдать два авто, движущиеся в одной полосе рядом друг с другом?

    censored by forest.ranger
  • siarzuk Senior Member
    офлайн
    siarzuk Senior Member

    1785

    19 лет на сайте
    пользователь #28262

    Профиль
    Написать сообщение

    1785
    # 15 июля 2021 15:11
    aquasik:

    siarzuk:

    aquasik:

    Интервал с соседними авто надо соблюдать только если они в соседней полосе, а если в соседнем ряду, то, согласно утверждению siarzuk, боковой интервал соблюдать не только не нужно, но и невозможно (с).

    Я такого не утверждал.

    Ну и? Где я писал что "боковой интервал соблюдать не только не нужно, но и невозможно"

  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20157

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20157
    # 15 июля 2021 15:12
    aquasik:

    Вы так часто упоминаете это слово, что я уж подумал, что вы понимаете, о чем пытаетесь писать. Но раз уж вы говорите, что не имеете понятия, о чем сами пишете, употребляя незнакомые вам слова...

    я часто?
    Опять вернулись к самопридуманным фразам? ;))

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    19634

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    19634
    # 15 июля 2021 15:17
    siarzuk:

    Где я писал что "боковой интервал соблюдать не только не нужно, но и невозможно"

    Если уж совсем туго, то вот вам скрин вашего ответа про боковой интервал. Но если скрина мало, могу и процитировать

    Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд

    Micola:

    вернулись к самопридуманным фразам?

    Вы меня с кем-то путаете. Я не придумывал про "раз все едут, значит так и надо" :-?

    censored by forest.ranger
  • Теро Senior Member
    офлайн
    Теро Senior Member

    2224

    13 лет на сайте
    пользователь #369968

    Профиль
    Написать сообщение

    2224
    # 15 июля 2021 15:29
    siarzuk:

    Теро:

    Как мне узнать, что рядом транспортное средство находится в соседней полосе движения, а не в соседнем ряду?

    Руководствуясь знаками, разметкой. Если их нет, то не знаю.

    Отлично! Значит так - есть разметка или знаки, пункт 85 ПДД работает, если их нет - значит 85 пункт ПДД не работает. :insane:
    А что вы ответите на это?

    27. Водителям запрещается выполнять обгон и опережение транспортных средств оперативного назначения с включенными маячками синего или синего и красного цветов, двигаться по соседним полосам движения с их скоростью движения, а также занимать место в организованной транспортной колонне или пересекать ее.

    Т.е. двигаться с такой же скоростью в другом ряду одной полосы движения можно? :trollface:

    Совет, прочитайте ПДД целиком, а не кусочками...

    Fortes fortuna adiuvat
  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2270

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2270
    # 15 июля 2021 15:34

    Какие-то мозгоклюи собрались. Вам бы ни здесь шашками махать, а на дороге строго выполнять требования ПДД. Но для этого надо их знать, а не придумывать свои...

  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    17285

    12 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    17285
    # 15 июля 2021 15:35

    Ну очевидно, что ПДД подразумевают, что по полосе можно ехать только в один ряд (и машинам, и мотоциклам, и велосипедам). Но явно это нигде не прописано, поэтому все эти споры бессмысленны.

  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    19634

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    19634
    # 15 июля 2021 15:35
    Теро:

    Т.е. двигаться с такой же скоростью в другом ряду одной полосы движения можно?

    Конечно. Можно даже не соблюдать боковой интервал, главное 7.2 выполнять :znaika: :D

    censored by forest.ranger