Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    19634

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    19634
    # 14 июля 2021 19:27
    siarzuk:

    А при чем тут одна полоса? Есть, допустим, 5 полос, 10 полос, в каждой по 2 авто рядом, в чем нарушение?

    Тут с одной проблемы, а вы про пять и десять пытаетесь :trollface:

    Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд

    siarzuk:

    К рассматриваемому вопросу

    Насколько я помню, рассматриваемый вопрос изначально был даже не вопрос, а так, скорее байка про нерадивого гаишника.

    censored by forest.ranger
  • vladik07 Senior Member
    офлайн
    vladik07 Senior Member

    952

    14 лет на сайте
    пользователь #220978

    Профиль
    Написать сообщение

    952
    # 15 июля 2021 09:06

    Интерпретация такая интерпретация... Пока в автошколе не разъеснят понятие слова Достаточный, срачики будут продолжаться... Инструктора объясняют курсант, что при повороте надо попасть в ту же полосу из которой выехал (просто говоря), на форумах говорят что нет такого в правилах.. Когда на фото ул Богдановича показывают две машины рядом, никто из них не нарушает тот пункт пдд который гласит про 1 (один) ряд. Так как обгон в таком случае не запрещён. А вот ехать рядом, с одной скоростью это абсурд, так как в случае притирочки виноват будет левый. А если по мнению многих ехать в два ряда разрешено, то в контексте именно улицы Богдановича, пункт правил, по которому сделают виновника левого, должен отсутствовать, так как это уже противоречит здравому смыслу.. И вот тут можно вспомнить для чего существуют выделенные полосы...а именно для того, что ы абсурдные и спорных ситуаций не получалось. В случае ДТП гаишники в принципе способны понять кто в кого въехал..

    GTW
  • Теро Senior Member
    офлайн
    Теро Senior Member

    2219

    13 лет на сайте
    пользователь #369968

    Профиль
    Написать сообщение

    2219
    # 15 июля 2021 09:08
    siarzuk:

    Речь идет о том, что в ПДД нет запрета на движение рядом (в ширину) нескольких авто в одной полосе.

    Вы из молодого поколения, которому надо все расписать и четко написать, что можно, а что нет?
    Типа, кошку в микроволновке не сушить :D
    Определения полосы вам мало, а например пункты 2.24 и 85 ПДД вам не помогут этого понять?
    А то вспоминается такой анекдот: когда сын говорит, что их поколение умнее нашего, обращаю его внимание на то, что раньше в инструкции к автомобилю писали как регулировать клапанные зазоры, а сейчас что нельзя пить жидкость для аккумулятора.

    Fortes fortuna adiuvat
  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2208

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2208
    # 15 июля 2021 10:07
    Теро:

    siarzuk:

    Речь идет о том, что в ПДД нет запрета на движение рядом (в ширину) нескольких авто в одной полосе.

    Вы из молодого поколения, которому надо все расписать и четко написать, что можно, а что нет?
    Типа, кошку в микроволновке не сушить :D
    Определения полосы вам мало, а например пункты 2.24 и 85 ПДД вам не помогут этого понять?
    А то вспоминается такой анекдот: когда сын говорит, что их поколение умнее нашего, обращаю его внимание на то, что раньше в инструкции к автомобилю писали как регулировать клапанные зазоры, а сейчас что нельзя пить жидкость для аккумулятора.

    Дебилизация добралась до всех уголков Земли...

  • siarzuk Senior Member
    офлайн
    siarzuk Senior Member

    1785

    19 лет на сайте
    пользователь #28262

    Профиль
    Написать сообщение

    1785
    # 15 июля 2021 10:36
    vladik07:

    Когда на фото ул Богдановича показывают две машины рядом, никто из них не нарушает тот пункт пдд который гласит про 1 (один) ряд.

    Какой тот? Нет же такого пункта в ПДД.

    Теро:

    Вы из молодого поколения, которому надо все расписать и четко написать, что можно, а что нет?

    А Вы считаете, что если нужно какое-то действие на дорогах запретить, то этот запрет не нужно прописывать в ПДД?

    Теро:

    [Определения полосы вам мало, .

    В этом определении указана минимальная ширина полосы. И определение это определение, это не правило. Определение не может ничего ни запретить ни разрешить, ничего. Это обычное название. И, разумеется, нарушить определение невозможно. Нарушить можно только правило.

    Теро:

    а например пункты 2.24 и 85 ПДД вам не помогут этого понять?

    Ни в этом термине, ни в этом правиле нет запрета двигаться рядом в одной полосе.

  • vladik07 Senior Member
    офлайн
    vladik07 Senior Member

    952

    14 лет на сайте
    пользователь #220978

    Профиль
    Написать сообщение

    952
    # 15 июля 2021 11:02
    vladik07:

    Интерпретация такая интерпретация... Пока в автошколе не разъеснят понятие слова Достаточный, срачики будут продолжаться... Инструктора объясняют курсант, что при повороте надо попасть в ту же полосу из которой выехал (просто говоря), на форумах говорят что нет такого в правилах.. Когда на фото ул Богдановича показывают две машины рядом, никто из них не нарушает тот пункт пдд который гласит про 1 (один) ряд. Так как обгон в таком случае не запрещён. А вот ехать рядом, с одной скоростью это абсурд, так как в случае притирочки виноват будет левый. А если по мнению многих ехать в два ряда разрешено, то в контексте именно улицы Богдановича, пункт правил, по которому сделают виновника левого, должен отсутствовать, так как это уже противоречит здравому смыслу.. И вот тут можно вспомнить для чего существуют выделенные полосы...а именно для того, что ы абсурдные и спорных ситуаций не получалось. В случае ДТП гаишники в принципе способны понять кто в кого въехал..

    Теро:

    siarzuk:

    Речь идет о том, что в ПДД нет запрета на движение рядом (в ширину) нескольких авто в одной полосе.

    Вы из молодого поколения, которому надо все расписать и четко написать, что можно, а что нет?
    Типа, кошку в микроволновке не сушить :D
    Определения полосы вам мало, а например пункты 2.24 и 85 ПДД вам не помогут этого понять?
    А то вспоминается такой анекдот: когда сын говорит, что их поколение умнее нашего, обращаю его внимание на то, что раньше в инструкции к автомобилю писали как регулировать клапанные зазоры, а сейчас что нельзя пить жидкость для аккумулятора.

    А вы, как я посмотрю, из того поколения, когда машин и полос было меньше. И если так, то пдд 80ых и современные это две большие разницы. И несомненно необходима корректировка. Ну и если для вас написано один ряд, а вы читаете между строк что можно двигаться в три, это ваше право.. Но повторюсь, доказывать ВАМ, в случае ДТП, что вы правы, так как я буду в любом случае правее вас.

    GTW
  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    19634

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    19634
    # 15 июля 2021 11:04
    vladik07:

    ехать рядом, с одной скоростью это абсурд, так как в случае притирочки виноват будет левый.

    А разве по богдановича движение велосипедистов запрещено?

    censored by forest.ranger
  • vladik07 Senior Member
    офлайн
    vladik07 Senior Member

    952

    14 лет на сайте
    пользователь #220978

    Профиль
    Написать сообщение

    952
    # 15 июля 2021 11:15

    К чему вопрос? Велосипедисты едут по тратуару.

    GTW
  • Теро Senior Member
    офлайн
    Теро Senior Member

    2219

    13 лет на сайте
    пользователь #369968

    Профиль
    Написать сообщение

    2219
    # 15 июля 2021 11:23
    siarzuk:

    Теро:

    а например пункты 2.24 и 85 ПДД вам не помогут этого понять?

    Ни в этом термине, ни в этом правиле нет запрета двигаться рядом в одной полосе.

    Я могу одновременно управлять автомобилем и читать книгу и рулить пятой точкой и смотреть телевизор и играть в игры на ноутбуке? Прямых запретов на это в ПДД нет...
    А я могу управлять автомобилем в трезвом состоянии? Написано, что нельзя в состоянии алкогольного опьянения, а вот про разрешения на трезвое не написано :-?

    vladik07:

    Теро:

    siarzuk:

    Речь идет о том, что в ПДД нет запрета на движение рядом (в ширину) нескольких авто в одной полосе.

    Вы из молодого поколения, которому надо все расписать и четко написать, что можно, а что нет?
    Типа, кошку в микроволновке не сушить :D
    Определения полосы вам мало, а например пункты 2.24 и 85 ПДД вам не помогут этого понять?
    А то вспоминается такой анекдот: когда сын говорит, что их поколение умнее нашего, обращаю его внимание на то, что раньше в инструкции к автомобилю писали как регулировать клапанные зазоры, а сейчас что нельзя пить жидкость для аккумулятора.

    А вы, как я посмотрю, из того поколения, когда машин и полос было меньше. И если так, то пдд 80ых и современные это две большие разницы. И несомненно необходима корректировка. Ну и если для вас написано один ряд, а вы читаете между строк что можно двигаться в три, это ваше право.. Но повторюсь, доказывать ВАМ, в случае ДТП, что вы правы, так как я буду в любом случае правее вас.

    Маханули уже с утра? Или пЕсатель, а не читатель?
    Я наоброт пишу, что одна полоса движения - 1 ряд.

    Fortes fortuna adiuvat
  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    19634

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    19634
    # 15 июля 2021 11:26
    vladik07:

    К чему вопрос? Велосипедисты едут по тратуару.

    К тому что вам стоит разок пдд перечитать :)

    censored by forest.ranger
  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14879

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14879
    # 15 июля 2021 11:29
    Теро:

    Я могу одновременно управлять автомобилем и читать книгу и рулить пятой точкой и смотреть телевизор и играть в игры на ноутбуке? Прямых запретов на это в ПДД нет...

    Как нет? А это не подходит?

    9. Водитель обязан:
    9.6. не выполнять действий, которые отвлекают его от управления транспортным средством;

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • vladik07 Senior Member
    офлайн
    vladik07 Senior Member

    952

    14 лет на сайте
    пользователь #220978

    Профиль
    Написать сообщение

    952
    # 15 июля 2021 11:29
    aquasik:

    vladik07:

    К чему вопрос? Велосипедисты едут по тратуару.

    К тому что вам стоит разок пдд перечитать :)

    Разговор про тс. Надо будет разбираться с велосипедистами-перечитаю..

    GTW
  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14879

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14879
    # 15 июля 2021 11:31
    vladik07:

    Разговор про тс. Надо будет разбираться с велосипедистами-перечитаю..

    Про ТС и речь :) Даже путь укажу - Глава 10 про расположение ТС на ПЧ

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • vladik07 Senior Member
    офлайн
    vladik07 Senior Member

    952

    14 лет на сайте
    пользователь #220978

    Профиль
    Написать сообщение

    952
    # 15 июля 2021 11:32
    Теро:

    siarzuk:

    Теро:

    а например пункты 2.24 и 85 ПДД вам не помогут этого понять?

    Ни в этом термине, ни в этом правиле нет запрета двигаться рядом в одной полосе.

    Я могу одновременно управлять автомобилем и читать книгу и рулить пятой точкой и смотреть телевизор и играть в игры на ноутбуке? Прямых запретов на это в ПДД нет...
    А я могу управлять автомобилем в трезвом состоянии? Написано, что нельзя в состоянии алкогольного опьянения, а вот про разрешения на трезвое не написано :-?

    vladik07:

    Теро:

    siarzuk:

    Речь идет о том, что в ПДД нет запрета на движение рядом (в ширину) нескольких авто в одной полосе.

    Вы из молодого поколения, которому надо все расписать и четко написать, что можно, а что нет?
    Типа, кошку в микроволновке не сушить :D
    Определения полосы вам мало, а например пункты 2.24 и 85 ПДД вам не помогут этого понять?
    А то вспоминается такой анекдот: когда сын говорит, что их поколение умнее нашего, обращаю его внимание на то, что раньше в инструкции к автомобилю писали как регулировать клапанные зазоры, а сейчас что нельзя пить жидкость для аккумулятора.

    А вы, как я посмотрю, из того поколения, когда машин и полос было меньше. И если так, то пдд 80ых и современные это две большие разницы. И несомненно необходима корректировка. Ну и если для вас написано один ряд, а вы читаете между строк что можно двигаться в три, это ваше право.. Но повторюсь, доказывать ВАМ, в случае ДТП, что вы правы, так как я буду в любом случае правее вас.

    Маханули уже с утра? Или пЕсатель, а не читатель?
    Я наоброт пишу, что одна полоса движения - 1 ряд.

    Соберитесь так же и разуйте глазенки . Мой первый пост и был про то что по нашим пдд нельзя ехать в одной полосе в 2 ряда..

    GTW
  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    19634

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    19634
    # 15 июля 2021 11:37
    vladik07:

    нельзя ехать в одной полосе в 2 ряда..

    Это где вы такое вычитали

    censored by forest.ranger
  • Теро Senior Member
    офлайн
    Теро Senior Member

    2219

    13 лет на сайте
    пользователь #369968

    Профиль
    Написать сообщение

    2219
    # 15 июля 2021 11:49
    DeathInfector:

    Теро:

    Я могу одновременно управлять автомобилем и читать книгу и рулить пятой точкой и смотреть телевизор и играть в игры на ноутбуке? Прямых запретов на это в ПДД нет...

    Как нет? А это не подходит?

    9. Водитель обязан:
    9.6. не выполнять действий, которые отвлекают его от управления транспортным средством;

    Стоп, а почему вы решили, что это меня отвлекает от управления транспортным средством?
    Как пишут некоторые, прямого запрета в ПДД нет :D

    vladik07:

    Соберитесь так же и разуйте глазенки . Мой первый пост и был про то что по нашим пдд нельзя ехать в одной полосе в 2 ряда..

    Ой, точно маханули )))

    Теро:

    Я пишу, что одна полоса движения - 1 ряд.

    а вы мне

    vladik07:

    Ну и если для вас написано один ряд, а вы читаете между строк что можно двигаться в три, это ваше право..

    На сим откланиваюсь...

    Fortes fortuna adiuvat
  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    17224

    12 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    17224
    # 15 июля 2021 11:56

    Теро, а почему 2 мотоциклам можно ехать в 2 ряда в одной полосе?

  • siarzuk Senior Member
    офлайн
    siarzuk Senior Member

    1785

    19 лет на сайте
    пользователь #28262

    Профиль
    Написать сообщение

    1785
    # 15 июля 2021 12:25
    Теро:

    А я могу управлять автомобилем в трезвом состоянии? Написано, что нельзя в состоянии алкогольного опьянения, а вот про разрешения на трезвое не написано :-?

    Можете. Не нужно прописывать то, что можно - "ездить трезвым можно", "ездить с открытой форточкой можно" , "ездить в одной полосе в 2 ряда можно", достаточно того, что нет запрета.

    Теро:

    DeathInfector:

    Теро:

    Я могу одновременно управлять автомобилем и читать книгу и рулить пятой точкой и смотреть телевизор и играть в игры на ноутбуке? Прямых запретов на это в ПДД нет...

    Как нет? А это не подходит?

    9. Водитель обязан:
    9.6. не выполнять действий, которые отвлекают его от управления транспортным средством;

    Стоп, а почему вы решили, что это меня отвлекает от управления транспортным средством?
    Как пишут некоторые, прямого запрета в ПДД нет :D

    Если точно не отвлекает, то конечно можете одновременно читать книгу и управлять авто.

  • Теро Senior Member
    офлайн
    Теро Senior Member

    2219

    13 лет на сайте
    пользователь #369968

    Профиль
    Написать сообщение

    2219
    # 15 июля 2021 12:39

    siarzuk, ок, помогите мне тогда пожалуйста разобраться в следующем.

    85. Водитель обязан соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения в случае его экстренного торможения или остановки, и необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность дорожного движения с транспортными средствами, стоящими или движущимися по соседним полосам движения.

    Как мне узнать, что рядом транспортное средство находится в соседней полосе движения и я обязан соблюдать необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность дорожного движения? Ведь если оно не в соседней полосе (в 10 ряду одной полосы движения), то я не обязан этого делать...

    Fortes fortuna adiuvat
  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    19634

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    19634
    # 15 июля 2021 12:45
    siarzuk:

    "ездить в одной полосе в 2 ряда можно", достаточно того, что нет запрета

    :trollface:

    Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд

    Теро:

    Как мне узнать, что рядом транспортное средство находится в соседней полосе движения и я обязан соблюдать необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность дорожного движения?

    На Богдановича висит знак, полоса одна, значит по мнению siarzuk интервал держать не надо, ведь запрета в ПДД нет :D
    Разобрались? :trollface:

    censored by forest.ranger