Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • bream Member
    офлайн
    bream Member

    222

    12 лет на сайте
    пользователь #555089

    Профиль
    Написать сообщение

    222
    # 25 мая 2021 06:37

    Marabu,

    Marabu:

    да, не уступили,

    а ничего страшного, что его автомобиль вообще не должен находится на этой выделенной полосе?? :-?

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26527

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26527
    # 25 мая 2021 07:10

    bream,

    Marabu,

    Marabu:

    да, не уступили,

    а ничего страшного, что его автомобиль вообще не должен находится на этой выделенной полосе?? :-?

    не должен, конечно (а ещё у него может не быть техосмотра! :rotate: ), но для выезжающего это не имеет значения — должен уступить!
    В правилах нет оговорок, разрешающих отступать от них (не уступать), если «тот козёл что-то нарушает» :-?

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • bream Member
    офлайн
    bream Member

    222

    12 лет на сайте
    пользователь #555089

    Профиль
    Написать сообщение

    222
    # 25 мая 2021 07:46

    Marabu, убедившись, что полоса свободная я начал совершать поворот направо, а он совершает перестроение в запрещённую полоса, что и привело к созданию АС и ДТП! Я так считаю! Я не должен уступать автомобилю, который не имеет право двигаться в этой полосе, если б он изначально двигался в этой полосе, я б конечно уступил ему , но полоса была свободная!

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14879

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14879
    # 25 мая 2021 08:01
    bream:

    Marabu, убедившись, что полоса свободная я начал совершать поворот направо, а он совершает перестроение в запрещённую полоса, что и привело к созданию АС и ДТП! Я так считаю! Я не должен уступать автомобилю, который не имеет право двигаться в этой полосе, если б он изначально двигался в этой полосе, я б конечно уступил ему , но полоса была свободная!

    Вы уступили дорогу тс, двигающемуся по пересекаемой дороге, как того требуют ПДД?

    Вы нашли подтверждение вашим "я считаю" в ПДД?

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26527

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26527
    # 25 мая 2021 09:06

    bream,

    Я не должен уступать автомобилю, который не имеет право двигаться в этой полосе, если б он изначально двигался в этой полосе, я б конечно уступил ему , но полоса была свободная!

    флаг в руки и барабан на грудь :ura: — удачи на разборе в гаёвне! :-?

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    38883

    9 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    38883
    # 25 мая 2021 09:11
    bream:

    Marabu, убедившись, что полоса свободная я начал совершать поворот направо, а он совершает перестроение в запрещённую полоса, что и привело к созданию АС и ДТП! Я так считаю! Я не должен уступать автомобилю, который не имеет право двигаться в этой полосе, если б он изначально двигался в этой полосе, я б конечно уступил ему , но полоса была свободная!

    Вы в ГАИ лучше просто молчите :znaika:
    Начнете нести эту дичь - получите минимум год лишения.

    Не ваше дело, кто там и кудой едет. Ваше дело - уступить ...

    тыцтыцтыц
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20282

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20282
    # 25 мая 2021 09:29
    bream:

    что и привело к созданию АС и ДТП! Я так считаю!

    Тогда, пожалуйста, воздержитесь от участия в дорожном движении. Для безопасности и вашей, и, главное, других участников дорожного движения.

    Я не должен уступать автомобилю, который не имеет право двигаться в этой полосе

    Это где такое написано? Номер пункта ПДД, пожалуйста!
    Или это "я так считаю"? Ну, это ваше право. Безусловно, можно считать, ехать, не уступать. А также воровать, грабить, убивать. Только наказуемо.

    Добавлено спустя 42 секунды

    АлексВл:

    Вы в ГАИ лучше просто молчите :znaika:
    Начнете нести эту дичь - получите минимум год лишения.

    Ну? Это же хорошо будет! На целый год устранится с дорог смертельно опасный водитель.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • siarzuk Senior Member
    офлайн
    siarzuk Senior Member

    1785

    19 лет на сайте
    пользователь #28262

    Профиль
    Написать сообщение

    1785
    # 25 мая 2021 09:46
    Nikola_79:

    siarzuk:

    Micola:

    2725415, ГАИ может истолковать ДТП, как создание АС, тогда лишение.

    Данный случай без вариантов АС. И возможность штрафа с лишением.

    Были прецеденты с лишением за такое? я не слышал среди своего окружения о подобных.

    Изменениям в т.н. "коап" всего 2 месяца. Нет, пока не слышал о таких случаях.

  • Andrei1972 Senior Member
    офлайн
    Andrei1972 Senior Member

    2813

    17 лет на сайте
    пользователь #64161

    Профиль
    Написать сообщение

    2813
    # 25 мая 2021 09:51

    bream, я бы на вашем месте давил на то, что второй участник перестраивался на перекрестке, поворот не показывал (но это моя догадка), а вы выезжали в свободную полосу. В этом случае ситуация больше похожа на подставу или сознательное ДТП со стороны 2го участника.
    Формально то вы должны уступать, но такое чудо, как ваш 2й, может в следующий раз и со 2й и с 3й полосы в борт прилететь, так что вообще не выезжать со второстепенной?

  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    21 год на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 25 мая 2021 10:01
    Andrei1972:

    я бы на вашем месте давил на то, что второй участник перестраивался на перекрестке

    более того, не уступил на равнозначном перекрестке автомобилю, приближающемуся справа :trollface:

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 25 мая 2021 13:03
    bream:

    ему видите ли захотелось объехать поток, по выделенной полосе, а мне сказали, что я не уступил ему дорогу!

    bream:

    я получается должен уступить ему дорогу?

    Получается :-?
    108. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся к нему по главной дороге, независимо от направления их дальнейшего движения.
    Заметьте в ПДД нет ни слова про полосу.. Уступать дорогу нужно целиком!
    По итогу вашему оппоненту можно вменить нарушение предусмотренного 18.13 ч 8

    8.Невыполнение лицом, управляющим транспортным средством, требований дорожных знаков или разметки (за исключением выезда на полосу встречного движения) либо нарушение правил маневрирования или проезда перекрестков
    29–145 руб.
    от 1 до 5 б.в.

    Вам же часть 7 этой же статьи, плюс вину в ДТП

    7.Нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части, а равно непредоставление лицом, управляющим транспортным средством, преимущества в движении маршрутному транспортному средству, пешеходам, иным участникам дорожного движения
    29–145 руб.
    от 1 до 5 б.в.

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20282

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20282
    # 25 мая 2021 17:26 Редактировалось DVK, 1 раз.
    Andrei1972:

    но такое чудо, как ваш 2й, может в следующий раз и со 2й и с 3й полосы в борт прилететь, так что вообще не выезжать со второстепенной?

    Выезжать, но только уступив дорогу. Вот я со двора выезжаю, регулярно летают и из 2й, и из 3й справа полос в крайнюю справа, зачастую без поворотников. Причём раньше это ещё и был перекрёсток равнозначных дорог и мне должны были уступать (я справа)...

    Добавлено спустя 50 секунд

    Jester:

    более того, не уступил на равнозначном перекрестке автомобилю, приближающемуся справа :trollface:

    Точно? Там разве нет знаков "жилая зона/хана жилой зоне"? Посмотрел панорамы, да, вроде нет. Значит обоюдка.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20076

    19 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20076
    # 25 мая 2021 18:15
    DVK:

    Точно? Там разве нет знаков "жилая зона/хана жилой зоне"? Посмотрел панорамы, да, вроде нет. Значит обоюдка.

    знаки не всегда нужны, допустим, когда прилегающая зона очевидна.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • bream Member
    офлайн
    bream Member

    222

    12 лет на сайте
    пользователь #555089

    Профиль
    Написать сообщение

    222
    # 25 мая 2021 21:29

    Tofsla, получается в час пик выехать с второстепенной дороги не предоставляется возможным, так как идет непрерывный поток авто, и даже , если полоса свободная, то может выскочить такой вот гонщик через сплошную и засадить тебе в бочину! и будет прав!

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20282

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20282
    # 26 мая 2021 07:09
    Micola:

    знаки не всегда нужны, допустим, когда прилегающая зона очевидна.

    В данном случае очевидна дорога, а не прилегающая территория, и не жилая зона. Так что для едущих по Притыцкого это перекрёсток равнозначных дорог.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20076

    19 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20076
    # 26 мая 2021 10:24
    DVK:

    В данном случае очевидна дорога, а не прилегающая территория, и не жилая зона. Так что для едущих по Притыцкого это перекрёсток равнозначных дорог.

    Хм. для вас не читается "прилегающая" территория справа?
    Административное здание прямо около выезда, запаркованное пространство перед ним, отсутствие разметки, знаков, ширина самого выезда, относительно основной дороги?

    Добавлено спустя 57 секунд

    bream:

    если полоса свободная, то может выскочить такой вот гонщик через сплошную и засадить тебе в бочину! и будет прав!

    Он не будет прав, но его нарушение пунктов ПДД не будет признано причиной ДТП на таком перекрестке.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20282

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20282
    # 26 мая 2021 14:02
    Micola:

    Хм. для вас не читается "прилегающая" территория справа?

    Прилегающие территории справа там, наверное, есть. И к ним/от них ведёт дорога.

    Административное здание прямо около выезда, запаркованное пространство перед ним, отсутствие разметки, знаков, ширина самого выезда, относительно основной дороги?

    Здание - вообще ни о чём. Тем более, административное (значит точно не жилая зона).
    Как это "отсутствие знаков"? И дорожные знаки на этой дороге висят, и ширина минимум в две полосы, на разметку не обратил внимания. У нас многие дороги без разметки. А какое значение имеет ширина дороги и его соотношение с шириной другой дороги? Мало, что-ли, случаев, когда более узкая дорога является главной по отношению к более широкой? Ширина ни о чём. Покрытие имеет значение. На этой дороге усовершенствованное покрытие (асфальтобетон), так что она вполне себе равнозначна с пересекаемой.

    Он не будет прав, но его нарушение пунктов ПДД не будет признано причиной ДТП на таком перекрестке.

    Почему это не будет? Он не выполнил требование уступить дорогу.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20076

    19 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20076
    # 26 мая 2021 14:34
    DVK:

    Прилегающие территории справа там, наверное, есть. И к ним/от них ведёт дорога.

    Верно, к ним ведет дорога, это любое " инженерное сооружение либо полоса земли, предназначенные и используемые для движения ... транспортных средств " есть дорога. Прилегающая территория это статус дороги, а не отсутствие "дороги".

    Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд

    DVK:

    Тем более, административное (значит точно не жилая зона).

    у нас вообще есть отличия в приоритетах на выезде с жилой зоны или выезде с прилегающей территории? Их нет.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20282

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20282
    # 26 мая 2021 20:11 Редактировалось DVK, 1 раз.
    Micola:

    Прилегающая территория это статус дороги, а не отсутствие "дороги".

    Нет! Прилегающая территория, в отличие от дороги, НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА для сквозного движения транспортных средств. Парковочные места, "карманы" и т.п. - это прилегающие территории.

    у нас вообще есть отличия в приоритетах на выезде с жилой зоны или выезде с прилегающей территории? Их нет.

    Нету. Но в жилой зоне могут быть дороги, а ПТ - это ПТ, на дорогу ни разу не похожи.
    Вот к скоплению гетто-строений (в одном из которых я живу) идёт дорога (безымянная). Но она теперь возле перекрёстка с улицей обозначена знаками "жилая зона/конец жилой зоны". Таким образом это теперь выезд из жилой зоны и, соответственно, второстепенная дорога. А раньше этих знаков не было. И это был необозначенный перекрёсток равнозначных дорог. Где было бы очень легко и удобно поремонтировать левую сторону автомобиля за счёт страховой компании едущего по, как он думает, главной дороге.
    Вот пример очень характерный, читайте эксперта: https://www.abw.by/novosti/law/172718

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20076

    19 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20076
    # 26 мая 2021 21:35
    DVK:

    Нет! Прилегающая территория, в отличие от дороги, НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА для сквозного движения транспортных средств. Парковочные места, "карманы" и т.п. - это прилегающие территории.

    в формулировке ДОРОГА нет указания, что движение должно быть сквозное или не сквозное, или вертикальное, или с подвыпердытом. Отсюда вытекает и ошибка в вашей трактовке прилегающей. Прилегающая это подмножество от множества "дорога".

    DVK:

    Таким образом это теперь выезд из жилой зоны и, соответственно, второстепенная дорога. А раньше этих знаков не было. И это был необозначенный перекрёсток равнозначных дорог.

    и что?
    Без знака, жилая зона перестает резко быть жилой зоной?
    Вам к 2.21 надобно, а потом в 2.11

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.