Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3735

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3735
    # 30 апреля 2021 11:07
    ana_july:

    Разве могут быть у одной машины разные регистрационные номера?

    С разной комбинацией букв и цифр -- естественно нет. Но вопрос был и не пр это, а про "написание цифры 3 различается". Т.е. комбинация одинаковая, но выполнена, условно, разными шрифтами.
    Так вот, если такие выдали в ГАИ -- ок. А если хозяин, условно, один номер потерял и в гараже из жестянки выколотил себе похожий -- подделка.

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26521

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26521
    # 30 апреля 2021 11:27

    serwik,

    если такие выдали в ГАИ -- ок

    как такое возможно?! :insane: Они ж там не кисточками номера рисуют! :lol:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3735

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3735
    # 30 апреля 2021 11:37
    Marabu:

    как такое возможно?! Они ж там не кисточками номера рисуют!

    а вот это мне самому интерсно. но я бы послушал на эту тему того, кто задавал вопрос...

  • kasmataia.mishka Junior Member
    офлайн
    kasmataia.mishka Junior Member

    58

    12 лет на сайте
    пользователь #545818

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 15 мая 2021 10:05

    Народ, подскажите! Можно ли перевозить пассажира на буксируемом автомобиле (гибкая/жесткая сцепка)?

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3735

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3735
    # 15 мая 2021 11:22

    kasmataia.mishka, нет.

  • Valerrr Кальян Team
    офлайн
    Valerrr Кальян Team

    6026

    15 лет на сайте
    пользователь #153220

    Профиль
    Написать сообщение

    6026
    # 15 мая 2021 11:36 Редактировалось Valerrr, 1 раз.
    serwik:

    kasmataia.mishka, нет.

    Обоснуете?

    Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд

    Явный запрет касается только автобуса, троллейбуса, трамвая, грузового автомобиля, колесного трактора, самоходной машины. Запрета на перевозку пассажиров в буксируемом на сцепке (гибкой / жесткой) легковом автомобиле в ПДД нет.
    Ну, или я ослеп и не нашел. :-?

    Ничто так не вселяет уверенность в человека, как предоплата.
  • maugli12 Neophyte Poster
    офлайн
    maugli12 Neophyte Poster

    3

    12 лет на сайте
    пользователь #501428

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 15 мая 2021 12:52

    Может кто располагает записью с видеорегистратора. Ситуация такая:
    15.05.2021 в 7.50-7.55 ехала по мкад с среднем ряду ближе к съезду на Сеницу на авто «рено твинго» светло-желто-зеленого цвета. Так как идут ремонтные работы, скорость потока была невысокая. Из правого ряда без включения поворота авто черного цвета начало меня подрезать, даже скорее выталкивать, при чем ситуация была крайне опасной, возможности его пропустить в свой ряд у меня не было. Я подала звуковой сигнал, а водитель еще более уверенно стал меня выталкивать из полосы. В итоге чтобы не стать «потерпевшим в ДТП», мне пришлось брать резко левее, благо попутных авто в непосредственной близости с моим авто не было (предполагаю, что сзади двигавшиеся авто видели, какой расклад намечается и не стали приближаться очень близко ко мне), а т.к. суббота рабочая, то машин-очевидцев было много. Водителя мы попытались догнать, но он ускорялся при моем приближении и делал вид, что он ничего не нарушил.

    Насколько мне известно, сейчас за создание аварийной ситуации могут и прав лишить, А чтобы таких «водятлов» и их жертв становилось меньше, надо стараться их наказать.

    TAHR
  • Кайдзи Junior Member
    офлайн
    Кайдзи Junior Member

    98

    4 года на сайте
    пользователь #2736309

    Профиль
    Написать сообщение

    98
    # 15 мая 2021 20:47
    kasmataia.mishka:

    Народ, подскажите! Можно ли перевозить пассажира на буксируемом автомобиле (гибкая/жесткая сцепка)?

    Можно на гибкой, если у него исправны тормоза и рулевое управление.

    no pain - no game
  • Теро Senior Member
    офлайн
    Теро Senior Member

    2216

    13 лет на сайте
    пользователь #369968

    Профиль
    Написать сообщение

    2216
    # 16 мая 2021 09:07
    Кайдзи:

    kasmataia.mishka:

    Народ, подскажите! Можно ли перевозить пассажира на буксируемом автомобиле (гибкая/жесткая сцепка)?

    Можно на гибкой, если у него исправны тормоза и рулевое управление.

    Что можно гибкой?
    Нет в ПДД запрета на перевозку пассажиров в легковом автомобиле что на гибкой, что на жесткой сцепке. Ограничение только при частичной погрузке.

    Fortes fortuna adiuvat
  • Deniz Senior Member
    офлайн
    Deniz Senior Member

    10049

    21 год на сайте
    пользователь #7484

    Профиль
    Написать сообщение

    10049
    # 18 мая 2021 02:07 Редактировалось Deniz, 1 раз.

    Почитал про буксировку..

    193. Запрещается буксировка:
    .....
    193.5. механических транспортных средств на гибкой сцепке, если работа их рабочих тормозных и (или) рулевых систем связана с работой двигателя, который остановлен;

    Получается что нельзя буксировать машину с неработающим двигателем? Сейчас в любой машине есть усилитель тормозов и гидро(электро)усилитель руля. И эти системы напрямую связаны с работой двигателя. То есть они продолжают работать и без него, но по факту - их работа связана с работой двигателя.

    Ты боишься тишины.. я - солдат индустриальной войны
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20281

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20281
    # 18 мая 2021 09:24
    Deniz:

    Получается что нельзя буксировать машину с неработающим двигателем?

    Да, на гибкой сцепке нельзя. И это правильно. Нет никакой необходимости в этом в наше время. Навалом эвакуаторов для перевозки неисправных авто. Жёсткая сцепка, опять же. И гибкая нужна только в бездорожье.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • 2725415 Neophyte Poster
    офлайн
    2725415 Neophyte Poster

    4

    4 года на сайте
    пользователь #2725415

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 22 мая 2021 01:37

    Добрый день, в случае если я выезжая задел припаркованный авто, лучше (дешевле для меня) вызвать ГАИ или рассчитаться с владельцем?

    фаркопом пробил бампер, замена + покраска (около 200$) , или лучше ГАИ? и просто пару базовых оплатить (опять же, как выгоднее для меня)?

  • BoStMar Senior Member
    офлайн
    BoStMar Senior Member

    1562

    10 лет на сайте
    пользователь #988704

    Профиль
    Написать сообщение

    1562
    # 22 мая 2021 08:20
    2725415:

    лучше (дешевле для меня) вызвать ГАИ или рассчитаться с владельцем?

    Европротокол дешевле всего. Ограничитесь потраченными чернилами в ручке.

  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20076

    19 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20076
    # 22 мая 2021 15:31

    2725415, ГАИ может истолковать ДТП, как создание АС, тогда лишение.
    выше верно написали, европротокол проще, обойдется всего повышенным кефом

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • siarzuk Senior Member
    офлайн
    siarzuk Senior Member

    1785

    19 лет на сайте
    пользователь #28262

    Профиль
    Написать сообщение

    1785
    # 22 мая 2021 18:17
    Micola:

    2725415, ГАИ может истолковать ДТП, как создание АС, тогда лишение.

    Данный случай без вариантов АС. И возможность штрафа с лишением.

  • Alegych Senior Member
    офлайн
    Alegych Senior Member

    3590

    12 лет на сайте
    пользователь #513331

    Профиль
    Написать сообщение

    3590
    # 24 мая 2021 21:34 Редактировалось Alegych, 2 раз(а).

    дел , так как нет смысла в этой ветке

    Ты должен быть светом самому себе, в мире который погружается в темноту...
  • Nikola_79 Senior Member
    офлайн
    Nikola_79 Senior Member

    1057

    6 лет на сайте
    пользователь #2239097

    Профиль
    Написать сообщение

    1057
    # 24 мая 2021 22:23
    siarzuk:

    Micola:

    2725415, ГАИ может истолковать ДТП, как создание АС, тогда лишение.

    Данный случай без вариантов АС. И возможность штрафа с лишением.

    Были прецеденты с лишением за такое? я не слышал среди своего окружения о подобных.

  • Alegych Senior Member
    офлайн
    Alegych Senior Member

    3590

    12 лет на сайте
    пользователь #513331

    Профиль
    Написать сообщение

    3590
    # 24 мая 2021 22:32 Редактировалось Alegych, 2 раз(а).

    дел

    Ты должен быть светом самому себе, в мире который погружается в темноту...
  • bream Member
    офлайн
    bream Member

    222

    12 лет на сайте
    пользователь #555089

    Профиль
    Написать сообщение

    222
    # 24 мая 2021 22:58 Редактировалось bream, 2 раз(а).

    Ребята! помогите разобраться в ситуации! выезжал на улицу Притыцкого, совершая поворот направо, в зоне перекрестка имеется полоса для общественного транспорта обозначенная сплошной, убедившись , что полоса свободная я выезжаю, в этот момент, по соседней полосе летит бусик доставка, заведомо нарушая правила создает АС пересекает сплошную линию и задним колесом и задним бампером вскрывает мне мой передний бампер и фару вдребезги, ему видите ли захотелось объехать поток, по выделенной полосе, а мне сказали, что я не уступил ему дорогу! [контент удалён]
    вот он ныряет в этот карман, а я получается должен уступить ему дорогу?

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26521

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26521
    # 24 мая 2021 23:11 Редактировалось Marabu, 1 раз.

    bream,

    ... выезжал на улицу Притыцкого, совершая поворот налево...

    там, где сделано фото, на Притыцкого можно выехать, только повернув направо :-?

    ... мне сказали, что я не уступил ему дорогу!...

    да, не уступили,

    ... я получается должен уступить ему дорогу?

    и да — должны!

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий