Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    19634

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    19634
    # 23 декабря 2020 18:41

    Micola, нет, мне интересно именно с точки зрения пдд, я езжу все время как зеленый в задании :D

    censored by forest.ranger
  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3796

    17 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3796
    # 23 декабря 2020 19:08

    aquasik, КМК -- во всех 3 случаях красный. к нему ТС приближается справа (зеленый)

    ПС. для снятия вопросов достаточно полчаса времени и банки краски (нарисовать разметку по полосам). Но это ж надо сначала год проект ОДД разрабатывать-согласовывать....

  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20190

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20190
    # 23 декабря 2020 19:19
    aquasik:

    Micola, нет, мне интересно именно с точки зрения пдд, я езжу все время как зеленый в задании

    вот я и ХЗ )))

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • wartime Junior Member
    офлайн
    wartime Junior Member

    89

    13 лет на сайте
    пользователь #261343

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 30 декабря 2020 22:16

    Подскажите плиз,, что за номер такой? Первый раз такой вижу [контент удалён]

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26839

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26839
    # 30 декабря 2020 22:51 Редактировалось Marabu, 1 раз.

    wartime, электричка! :znaika:
    читать новость

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • 2908397 Junior Member
    офлайн
    2908397 Junior Member

    39

    4 года на сайте
    пользователь #2908397

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 5 января 2021 14:51
    1661471:

    Здравствуйте! 2 дня назад взял на вечер у ИП-шника авто поработать в такси(никаких договоров, на честном слове, договорились что заплатит 40% выручки, под его аккаунтом) и в этот же вечер в дтп с клиентом перед светофором.. Оказалось резина лысая и тормоза уставшие (тормозной путь крайне длинный). Все живы, здоровы, но ИП-шник требует 500$ за ремонт в течении недели, никаких актов не составлялось, только протокол ГАИ на 1 базовую за ДТП. Можно ли не платить ему за ремонт так как он изначально предоставил неисправный авто? Благодарю за любую помощь!

    не, такие интересные все стали, накосячат и в кусты...Вы же видели что берете, абы переложить ответственность...
    если он пойдет в суд и докажет что Вы все же брали у него авто- заставят возместить ущерб

  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20190

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20190
    # 5 января 2021 15:03
    2908397:

    если он пойдет в суд и докажет что Вы все же брали у него авто

    )) не надо доказывать. Есть владелец авто. Есть протокол ГАИ о ДТП, где указано, что был водителем.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • 172352 Senior Member
    офлайн
    172352 Senior Member

    9017

    14 лет на сайте
    пользователь #172352

    Профиль
    Написать сообщение

    9017
    # 7 января 2021 13:39
    1661471:

    Здравствуйте! 2 дня назад взял на вечер у ИП-шника авто поработать в такси(никаких договоров, на честном слове, договорились что заплатит 40% выручки, под его аккаунтом) и в этот же вечер в дтп с клиентом перед светофором.. Оказалось резина лысая и тормоза уставшие (тормозной путь крайне длинный). Все живы, здоровы, но ИП-шник требует 500$ за ремонт в течении недели, никаких актов не составлялось, только протокол ГАИ на 1 базовую за ДТП. Можно ли не платить ему за ремонт так как он изначально предоставил неисправный авто? Благодарю за любую помощь!

    Если авто на КАСКО обычно с виновника берут только сумму потерянного дохода, зависит от количествп времени, которое авто будет не иметь возможности выезжать на линию, т.е. находиться в ремонте.

    p/s смотрите внимательно когда садитесь на автомобиль такси, касается не только водителей, но и пассажиров. Совершенно лысая резина на которой уже полез корд или вот вот полезет не такая уже и редкость, водитель иногда сразу после курсов и т.п.
    Такова реальность сейчас.



  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2319

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2319
    # 7 января 2021 20:30

    1661471Скажите спасибо, что Вас наказали только за ДТП, если бы ГАИшники увидели бы техсостояние а/м, то одним протоколом не отделались! Так что сам себе злобный Буратино, как-то так...

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 8 января 2021 13:22
    1661471:

    2 дня назад взял на вечер у ИП-шника авто поработать в такси(никаких договоров, на честном слове, договорились что заплатит 40% выручки, под его аккаунтом) и в этот же вечер в дтп с клиентом перед светофором.. Оказалось резина лысая и тормоза уставшие (тормозной путь крайне длинный).

    Водитель обязан:
    9.3. содержать участвующее в дорожном движении транспортное средство в технически исправном состоянии, проверять его техническое состояние перед началом движения, а также содержать в чистоте его стекла и внешние световые приборы;

    Факт выезда на автомобиле налысой резине и "уставшими" тормозами исключительно косяк водителя. Удивительно как-то брать чужую машину без осмотра.
    Ответственность за совершенное ДТП, а также возмещение причиненного ущерба лежит на водителе. Так как должен был либо отказаться от поездки на таком автомобиле, либо ехать с учетом имеющихся косяков.

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • kolesnikov_91 Member
    офлайн
    kolesnikov_91 Member

    319

    12 лет на сайте
    пользователь #460380

    Профиль
    Написать сообщение

    319
    # 13 января 2021 19:08

    Всем добрый вечер. Может кто в пдд и в налогообложении разбирается и может пояснить следующее:
    1) Является ли стадо (отдельные особи крс), лошадь под всадником или запряженная в телегу транспортным средством? Если водителем является погонщик скота и всадник. Если стадо и лошадь не ТС, то водителем чего являются всадник и погонщик?
    2) Являются ли ТС генераторы, цистерны, бетономешалки, иное оборудование установленное на прицеп, полуприцеп без регистрационных номеров (так называемый "технологический транспорт";) и передвигающееся с автомобилем вместе?
    3) Если на дороге замечена сельхозтеника, передвигающаяся своим ходом, а не на трале, лафете, иная техника без гос.номеров необходимо вызывать налоговую или ГАИ или и тех и тех? Если такая техника в сопровождении ГАИ, то вызывать только налоговую?
    4) (А вдруг))) ) Будет ли налоговая доплачивать за угнанные и не найденные автомобили их владельцам?
    5) Может кто знает или сталкивался: какие размеры штрафов, взысканий для должностных лиц, содержащих дорожное полотно в ненадлежащем состоянии?

    KVA1991
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 13 января 2021 22:04
    kolesnikov_91:

    1) Является ли стадо (отдельные особи крс), лошадь под всадником или запряженная в телегу транспортным средством?

    2.69. транспортное средство — устройство, предназначенное для движения по дороге и для перевозки пассажиров, грузов или установленного на нем оборудования;
    Стадо и его отдельные особи не являются транспортным средством. Скорее это можно отнести к категории груз. А вот лошадь под всадником или в телеге, это уже ТС, потому что перевозит всадника и возможно груз (в телеге)

    kolesnikov_91:

    2) Являются ли ТС генераторы, цистерны, бетономешалки, иное оборудование установленное на прицеп, полуприцеп без регистрационных номеров (так называемый "технологический транспорт" и передвигающееся с автомобилем вместе?

    сами генераторы, цистерны и тп. технологическое оборудование не являются ТС. Они могут быть как грузом, который ставят и снимают с прицепа, так и конструктивно связанным с этим прицепом оборудованием. Прицеп является ТС.

    kolesnikov_91:

    3) Если на дороге замечена сельхозтеника, передвигающаяся своим ходом, а не на трале, лафете, иная техника без гос.номеров необходимо вызывать налоговую или ГАИ или и тех и тех? Если такая техника в сопровождении ГАИ, то вызывать только налоговую?

    Да че уж там, звоните сразу Президенту

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • kolesnikov_91 Member
    офлайн
    kolesnikov_91 Member

    319

    12 лет на сайте
    пользователь #460380

    Профиль
    Написать сообщение

    319
    # 13 января 2021 23:10

    спасибо за ответ. президент на всех не разорвется. ему еще ночью снег по полям разбрасывать чтобы не померзли посевы)

    KVA1991
  • 2473549 Neophyte Poster
    офлайн
    2473549 Neophyte Poster

    22

    5 лет на сайте
    пользователь #2473549

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 14 января 2021 15:32

    Здравствуйте!
    Вчера ночью еду с семьёй, на улице снег, дорога скользкая, окуратно не спеша км 30-40 в час, дорога пустая никого , вдруг вижу в зеркало маячок синий, красный не знаю был ли включен, заднее стекло снегом залепило и в зеркало заднего вида не видно было, поворачиваю на лево и вижу что машина гаи за мной и в краем уха услышал что в громкоговоритель что-то кричат ( печка на всю была включена, так очень шумно ничего не слышно ещё и ребенок капризничал), я растерялся и не сразу остановился.
    Мне приписали неоднакратную не остановку по требованию. Злого умысла у меня не было, двигался с постоянной скоростью по свободной дороге, никого не было, сработал эффект неожиданности и я растерялся.
    Подскажите что мне за это грозит и как облегчить вину, а то прям злостного преступника сделали

  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2319

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2319
    # 14 января 2021 15:40

    эффект неожиданности и я растерялся
    Детский лепет. Накосячили - имейте смелость признать вину и соответствующее наказание!

  • СПИРЫД Junior Member
    офлайн
    СПИРЫД Junior Member

    74

    16 лет на сайте
    пользователь #97878

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 15 января 2021 18:07
    2473549:

    Здравствуйте!
    Вчера ночью еду с семьёй, на улице снег, дорога скользкая, окуратно не спеша км 30-40 в час, дорога пустая никого , вдруг вижу в зеркало маячок синий, красный не знаю был ли включен, заднее стекло снегом залепило и в зеркало заднего вида не видно было, поворачиваю на лево и вижу что машина гаи за мной и в краем уха услышал что в громкоговоритель что-то кричат ( печка на всю была включена, так очень шумно ничего не слышно ещё и ребенок капризничал), я растерялся и не сразу остановился.
    Мне приписали неоднакратную не остановку по требованию. Злого умысла у меня не было, двигался с постоянной скоростью по свободной дороге, никого не было, сработал эффект неожиданности и я растерялся.
    Подскажите что мне за это грозит и как облегчить вину, а то прям злостного преступника сделали

    Ответственность:
    Ч.2 ст.18.21 КоАП - влечет наложение штрафа в размере от трех до десяти базовых величин или лишение права управления транспортными средствами сроком до шести месяцев.

    А если впаяют еще преследование - то тогда это уже ч.3 - влечет наложение штрафа в размере от пяти до двадцати базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком до двух лет или без лишения.

    Что делать? Либо обжаловать их действия - как описано здесь: https://advokat-latyshev.by/avto/obgalovat_nezakonnue_deystviya_idps/
    Либо подыскивать смягчающие ответственность обстоятельства, писать ходатайства об их применении и просить назначить минимальное наказание

    <p>ЮРИСТ не лжет, ЮРИСТ излагает свою версию правды.</p>
  • 2473549 Neophyte Poster
    офлайн
    2473549 Neophyte Poster

    22

    5 лет на сайте
    пользователь #2473549

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 15 января 2021 18:44
    СПИРЫД:

    2473549:

    Здравствуйте!
    Вчера ночью еду с семьёй, на улице снег, дорога скользкая, окуратно не спеша км 30-40 в час, дорога пустая никого , вдруг вижу в зеркало маячок синий, красный не знаю был ли включен, заднее стекло снегом залепило и в зеркало заднего вида не видно было, поворачиваю на лево и вижу что машина гаи за мной и в краем уха услышал что в громкоговоритель что-то кричат ( печка на всю была включена, так очень шумно ничего не слышно ещё и ребенок капризничал), я растерялся и не сразу остановился.
    Мне приписали неоднакратную не остановку по требованию. Злого умысла у меня не было, двигался с постоянной скоростью по свободной дороге, никого не было, сработал эффект неожиданности и я растерялся.
    Подскажите что мне за это грозит и как облегчить вину, а то прям злостного преступника сделали

    Ответственность:
    Ч.2 ст.18.21 КоАП - влечет наложение штрафа в размере от трех до десяти базовых величин или лишение права управления транспортными средствами сроком до шести месяцев.

    А если впаяют еще преследование - то тогда это уже ч.3 - влечет наложение штрафа в размере от пяти до двадцати базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком до двух лет или без лишения.

    Что делать? Либо обжаловать их действия - как описано здесь: https://advokat-latyshev.by/avto/obgalovat_nezakonnue_deystviya_idps/
    Либо подыскивать смягчающие ответственность обстоятельства, писать ходатайства об их применении и просить назначить минимальное наказание

    Благодарю за информацию!
    Я вот думаю насколько правомерно такое преследование для простой проверки документов, получается что они ехали увидели меня и решили что преступник и начали догонять.
    Ладно бы я ехал криво или нарушал правила, и для меня сразу не понятно было что они за мной едут или на вызов. И ещё если бы меня инспектор останавливал или я мимо их ехал и они мигалки включили то было бы понятно и остановился бы, тогда при не остановке можно было бы считать что не выполнил требования, а так получается меня догоняли как преступника без какого либо мотива

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14932

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14932
    # 15 января 2021 19:52
    2473549:

    Я вот думаю насколько правомерно такое преследование для простой проверки документов, получается что они ехали увидели меня и решили что преступник и начали догонять.

    Едет машина ГАИ. Перед ней - автомобиль, залепленый снегом настолько, что не видит ничего сзади. Так ехать нельзя, решили предупредить водителя, ведь погода плохая, скользко. В чем неправомерность?
    Включают маячок - ноль реакции. Говорят в матюгальник - ноль реакции. Конечно,они начали догонять.

    Честно говоря, ваш рассказ подошёл бы коту с лампой.

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • альков Senior Member
    офлайн
    альков Senior Member

    15393

    5 лет на сайте
    пользователь #2506478

    Профиль
    Написать сообщение

    15393
    # 17 января 2021 14:21 Редактировалось альков, 1 раз.

    Интересный видосик. Правда место действия РФ и ПДД соответственно РФ
    Интересно у нас бы рассматривали апелляцию, или просто сразу послали бы?

    Смотреть с 5 минуты

    ї
  • Physic Senior Member
    офлайн
    Physic Senior Member

    6781

    17 лет на сайте
    пользователь #82891

    Профиль
    Написать сообщение

    6781
    # 19 января 2021 10:34

    У нас однозначно: поворачивающий налево обязан уступать встречным. А какой у них светофор это пофиг.
    Конечно, когда нет отдельных стрелок на светофоре.

    Рабоў у рай не пускаюць