Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • butalex11 Member
    офлайн
    butalex11 Member

    143

    13 лет на сайте
    пользователь #287007

    Профиль
    Написать сообщение

    143
    # 14 декабря 2020 11:21
    Marabu:

    butalex11,

    Нужно ли было мне уступать ему?

    по ПДД не нужно, по ДДД — желательно :-?
    [контент удалён]

    Дело в том, что он остановился и стал высказывать мне, что я не прав. Что мол я с внутреннего круга сьезжаю и должен был ему уступить

    Могу ли я привлечь гаи по видео? Ведь человек так и дальше будет ездить, и в конечном итоге когда нибудь "приедет"

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3786

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3786
    # 14 декабря 2020 12:31 Редактировалось serwik, 2 раз(а).
    butalex11:

    Что мол я с внутреннего круга сьезжаю и должен был ему уступить

    Если бы разметки / знаков не было (т.е. с обеих ваших полос можно было бы и на круг и на съезд) -- он был бы прав. И если бы на его месте был троллейбус/автобус/маршрутка -- тоже. В вашем случае он по той полосе вообще не мог идти на круг.
    Возможно, человек неправильно понял стрелку разметки "прямо" на своей полосе -- как "прямо по кругу", а не "прямо на съезд". (что, в общем, логично, ибо выезд с круга -- это маневрирование и логичнее видеть его в виде стрелки направо)

    butalex11:

    Могу ли я привлечь гаи по видео?

    Можете попробовать. Но вы что хотите с человеком сделать -- наказать или объяснить?

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26730

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26730
    # 14 декабря 2020 12:52

    butalex11,

    Могу ли я привлечь гаи по видео?

    если номера различимы, то можете попытаться, не шибко рассчитывая на результат.
    Но, кмк, человек разумный по умолчанию должен сам задуматься и оценить ситуацию, попытаться понять причины возникшего конфликта и сделать выводы. А человеку неразумному всё будет до одного места!

    ... человек так и дальше будет ездить, и в конечном итоге когда-нибудь "приедет"...

    вряд ли кого-нибудь убьёт, зато уже гаёвня и кошелёк ему всё доходчиво растолкуют!

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • 4xp6t4 Member
    офлайн
    4xp6t4 Member

    300

    13 лет на сайте
    пользователь #364819

    Профиль
    Написать сообщение

    300
    # 20 декабря 2020 13:45

    Всем привет, интересует вопрос, езжу по маршруту Фаниполь - Минск (это Брестская трасса) и в районе таможни перед п.п. Стоит знак ограничение скорости 100 км, знак установлен справа у обочины как обычно. Движение интенсивное и это означает, что если будет ехать фура, этот знак можно не заметить из-за ее габаритов. А уже у п.п. слева как раз где поворот на таможню стоят ГАИ с радаром. Не должны ли на таких участках дороги дублироваться знаки слева?

  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    19634

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    19634
    # 20 декабря 2020 14:46
    4xp6t4:

    знак установлен справа у обочины как обычно......если будет ехать фура, этот знак можно не заметить из-за ее габаритов

    Предлагаете дублировать все знаки, а заодно и светофоры?

    censored by forest.ranger
  • 4xp6t4 Member
    офлайн
    4xp6t4 Member

    300

    13 лет на сайте
    пользователь #364819

    Профиль
    Написать сообщение

    300
    # 20 декабря 2020 15:55
    aquasik:

    4xp6t4:

    знак установлен справа у обочины как обычно......если будет ехать фура, этот знак можно не заметить из-за ее габаритов

    Предлагаете дублировать все знаки, а заодно и светофоры?

    В самых опасных участках.

  • Nikola_79 Senior Member
    офлайн
    Nikola_79 Senior Member

    1057

    6 лет на сайте
    пользователь #2239097

    Профиль
    Написать сообщение

    1057
    # 20 декабря 2020 19:30
    4xp6t4:

    aquasik:

    4xp6t4:

    знак установлен справа у обочины как обычно......если будет ехать фура, этот знак можно не заметить из-за ее габаритов

    Предлагаете дублировать все знаки, а заодно и светофоры?

    В самых опасных участках.

    Уточните у проф.работников, в чьей это компетенции

  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    19634

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    19634
    # 20 декабря 2020 20:30

    4xp6t4, к слову, я так на камеру скорости попал, опережал фуру, а там начало населенного и камера. Знаки справа, камера слева. Ночь, дождь итд

    censored by forest.ranger
  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2289

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2289
    # 21 декабря 2020 09:02
    butalex11:

    Marabu:

    butalex11,

    Нужно ли было мне уступать ему?

    по ПДД не нужно, по ДДД — желательно :-?
    [контент удалён]

    Дело в том, что он остановился и стал высказывать мне, что я не прав. Что мол я с внутреннего круга сьезжаю и должен был ему уступить

    Могу ли я привлечь гаи по видео? Ведь человек так и дальше будет ездить, и в конечном итоге когда нибудь "приедет"

    По ПДД уступать не должен, но, чтобы не было таких ситуаций, старайтесь съезжать с круга в правой полосе!

  • 1661471 Junior Member
    офлайн
    1661471 Junior Member

    96

    8 лет на сайте
    пользователь #1661471

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 21 декабря 2020 19:07

    Здравствуйте! 2 дня назад взял на вечер у ИП-шника авто поработать в такси(никаких договоров, на честном слове, договорились что заплатит 40% выручки, под его аккаунтом) и в этот же вечер в дтп с клиентом перед светофором.. Оказалось резина лысая и тормоза уставшие (тормозной путь крайне длинный). Все живы, здоровы, но ИП-шник требует 500$ за ремонт в течении недели, никаких актов не составлялось, только протокол ГАИ на 1 базовую за ДТП. Можно ли не платить ему за ремонт так как он изначально предоставил неисправный авто? Благодарю за любую помощь!

  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20173

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20173
    # 21 декабря 2020 19:13 Редактировалось Micola, 1 раз.

    1661471, у вас гражданско-правовые отношения. ПДД ваш вопрос не регулирует.
    да и ... извините ... "никаких договоров, на честном слове", отправляйте его в ... суд.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3786

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3786
    # 21 декабря 2020 20:31

    1661471, авто взяли? "бачыли вочы, що купували"? бабло зашибать на нём были готовы? значит, и риски тоже приняли на себя -- вот теперь отвечайте. По ПДД за техсостояние в вашей ситуации отвечает водитель, т.е вы.
    и это всё, что ПДД "имеют сказать" про вашу ситуацию. остальное -- в области гражданско-правовых отношений.

  • Physic Senior Member
    офлайн
    Physic Senior Member

    6778

    17 лет на сайте
    пользователь #82891

    Профиль
    Написать сообщение

    6778
    # 23 декабря 2020 14:43
    1661471:

    Здравствуйте! 2 дня назад взял на вечер у ИП-шника авто поработать в такси(никаких договоров, на честном слове, договорились что заплатит 40% выручки, под его аккаунтом) и в этот же вечер в дтп с клиентом перед светофором.. Оказалось резина лысая и тормоза уставшие (тормозной путь крайне длинный). Все живы, здоровы, но ИП-шник требует 500$ за ремонт в течении недели, никаких актов не составлялось, только протокол ГАИ на 1 базовую за ДТП. Можно ли не платить ему за ремонт так как он изначально предоставил неисправный авто? Благодарю за любую помощь!

    ИМХО вы попали! Протокол ГАИ ведь составлен в отношении Вас как физлица? ИП спокойно через суд обяжет Вас платить за ущерб. Тут надо чуйку по ситуации. Может он такой дремучий что в суд не пойдёт. Может он починит авто за нал а потом сообразит про суд - тоже размер ущерба не докажет. А может сделать с бумагами на СТО и тогда вся тысяча у.е. запросто появится против Вас. Короче включайте Штирлица и мониторьте ситуацию!

    Рабоў у рай не пускаюць
  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20173

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20173
    # 23 декабря 2020 17:36
    Physic:

    Протокол ГАИ ведь составлен в отношении Вас как физлица?

    Возможны другие варианты? ДТП совершил водитель. Конкретное физическое лицо.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    19634

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    19634
    # 23 декабря 2020 17:58 Редактировалось aquasik, 1 раз.
    https://yandex.by/maps/-/CCUIEJDUhA
    дорисовал недостающую разметку (на панораме нет, обновлена в этом году)
    [контент удалён]
    уступает красный или зеленый?

    https://yandex.by/maps/-/CCUIENFn0C
    разметка соответствует разметке на панораме
    [контент удалён]
    уступает красный или зеленый?

    https://yandex.by/maps/-/CCUIENBu3D
    разметка соответствует разметке на панораме [контент удалён]
    уступает красный или зеленый?

    Три задачки на сегодня :)

    censored by forest.ranger
  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20173

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20173
    # 23 декабря 2020 18:15 Редактировалось Micola, 1 раз.

    aquasik,
    1. Красный.
    upd. пересмотрел карту. В итоге ИМХО зеленый. На повороте хватает места обоим. А после поворота препятствие на полосе у зеленого.
    2. Никто не уступает. красный должен повторачивать в левые полосы.
    3. )) перекресток дичь. .. не знаю

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    19634

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    19634
    # 23 декабря 2020 18:21
    Micola:

    в левые

    или в левую?

    Micola:

    перекресток дичь. .

    но-но! я там по три-четыре раза за день езжу :D

    censored by forest.ranger
  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20173

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20173
    # 23 декабря 2020 18:24 Редактировалось Micola, 1 раз.
    aquasik:

    или в левую?

    в левую. Красный не может ехать "прямо".. того апендикса нет на схеме гравной дороги.То есть это уже "следующий перекресток".
    А красный по своей траектории будет ехать "поперек" полос.

    Добавлено спустя 25 секунд

    aquasik:

    но-но! я там по три-четыре раза за день езжу

    одно только дополняет второе ))

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    19634

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    19634
    # 23 декабря 2020 18:29

    Micola, в третьем варианте все ездят так:
    [контент удалён]
    Почему? хз

    censored by forest.ranger
  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20173

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20173
    # 23 декабря 2020 18:34 Редактировалось Micola, 1 раз.

    aquasik, так "все так ездят" или как при ДТП будет трактоваться, кто виноват ))
    Может я бы интуитивно то же с левой полосы поехал левее.. но определить, что в ПДД запретит мне ехать по траектории зеленого с задании, я не могу.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.