Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • RBS2216 Member
    офлайн
    RBS2216 Member

    111

    13 лет на сайте
    пользователь #261839

    Профиль
    Написать сообщение

    111
    # 1 сентября 2020 14:06

    Сегодня при выезде с магазина Дионис - поворот налево на улицу Руссиянова в сторону проспекта случилась конфликтная ситуация. Если джентльмен, с которым случился разговор на слегка повышенных тонах читает эту ветку - признаю, что был неправ. Да, при повороте с ул. Никифорова вполне себе можно занимать крайнюю левую на Руссиянова. Еще раз сорри, бро.

  • Corvinus Member
    офлайн
    Corvinus Member

    437

    18 лет на сайте
    пользователь #60635

    Профиль
    Написать сообщение

    437
    # 2 сентября 2020 13:06

    Подскажите пожалуйста, по новым ПДД я могу талон к ВУ выбросить, он уже не нужен?
    [контент удалён]

  • Juv4ik Onliner Team
    офлайн
    Juv4ik Onliner Team

    5227

    14 лет на сайте
    пользователь #171857

    Профиль
    Написать сообщение

    5227
    # 2 сентября 2020 14:24
    Corvinus:

    Подскажите пожалуйста, по новым ПДД я могу талон к ВУ выбросить, он уже не нужен?
    [контент удалён]

    по ПДД не нужно передавать ГАИшнику талон, при замене ВУ талон уже не выдают, получается, не нужен.

    12. Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и передавать для проверки:
    12.1. сотрудникам ГАИ:
    12.1.1. водительское удостоверение;
    12.1.2. свидетельство о регистрации (технический паспорт, технический талон) механического транспортного средства, прицепа (прицепов) к нему или паспорт транспортного средства (его шасси), произведенного в Республике Беларусь и доставляемого потребителю или к месту государственной регистрации своим ходом (далее — паспорт транспортного средства (шасси транспортного средства);
    12.1.3. разрешение на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении (за исключением транспортного средства, ранее не зарегистрированного в Республике Беларусь и доставляемого потребителю или к месту государственной регистрации своим ходом);
    12.1.4. документ, подтверждающий заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства (договор внутреннего страхования, либо договор комплексного внутреннего страхования, либо договор пограничного страхования, либо договор страхования «Зеленая карта», действительный на территории Республики Беларусь), за исключением случаев заключения договора внутреннего страхования в электронном виде;
    12.1.5. разрешение органа связи на использование средств радио- и спутниковой связи при их наличии на транспортном средстве в случаях, предусмотренных законодательством (за исключением водителя транспортного средства оперативного назначения);
  • альков Senior Member
    офлайн
    альков Senior Member

    15376

    5 лет на сайте
    пользователь #2506478

    Профиль
    Написать сообщение

    15376
    # 2 сентября 2020 14:39

    Corvinus, да, выбрасывайте

    ї
  • Nikola_79 Senior Member
    офлайн
    Nikola_79 Senior Member

    1057

    6 лет на сайте
    пользователь #2239097

    Профиль
    Написать сообщение

    1057
    # 25 сентября 2020 11:17
    Corvinus:

    Подскажите пожалуйста, по новым ПДД я могу талон к ВУ выбросить, он уже не нужен?

    Да, минус макулатура.

  • tyzzik Senior Member
    офлайн
    tyzzik Senior Member

    1369

    14 лет на сайте
    пользователь #174586

    Профиль
    Написать сообщение

    1369
    # 28 сентября 2020 11:27 Редактировалось tyzzik, 1 раз.

    Ответ знаю, но многие может не в курсе.
    С какой скоростью разрешено движение ТС после знака - "Ж̶д̶а̶н̶о̶в̶и̶ч̶и̶" ? См.фото.

    [контент удалён]
    [контент удалён]

    Madest
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20322

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20322
    # 28 сентября 2020 11:44
    tyzzik:

    Ответ знаю, но многие может не в курсе.
    С какой скоростью разрешено движение ТС после знака - "Ж̶д̶а̶н̶о̶в̶и̶ч̶и̶" ? См.фото.

    Думаю, что все знают, что 90 км/ч.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Physic Senior Member
    офлайн
    Physic Senior Member

    6778

    17 лет на сайте
    пользователь #82891

    Профиль
    Написать сообщение

    6778
    # 28 сентября 2020 19:48

    tyzzik, DVK, Тут яркий пример козлизма наших ПДД и установщиков знаков и табличек. По понятиям луплю в таких случаях 130 и никакой патруль меня не трогает. По понятиям нас пункт в данном случае "не играет роли".

    Рабоў у рай не пускаюць
  • Deniz Senior Member
    офлайн
    Deniz Senior Member

    10049

    21 год на сайте
    пользователь #7484

    Профиль
    Написать сообщение

    10049
    # 28 сентября 2020 22:22 Редактировалось Deniz, 1 раз.
    tyzzik:

    Ответ знаю, но многие может не в курсе.
    С какой скоростью разрешено движение ТС после знака - "Ж̶д̶а̶н̶о̶в̶и̶ч̶и̶" ? См.фото.

    У нас нет единства даже по областям в этой коллизии. В некоторых областях такие знаки стоят строго ЗА табличкой с зачеркнутым синим фоном, а в некоторых - вот так как на фото.

    Ты боишься тишины.. я - солдат индустриальной войны
  • Artem_buy Neophyte Poster
    офлайн
    Artem_buy Neophyte Poster

    26

    13 лет на сайте
    пользователь #284946

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 2 октября 2020 15:21 Редактировалось Artem_buy, 3 раз(а).
    tyzzik:

    Ответ знаю, но многие может не в курсе.

    какой ответ?

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7028

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7028
    # 2 октября 2020 17:02

    Artem_buy, Ну, очевидно же. Знак, установленный в населенном пункте, действует до обозначенного перекрестка (таковых тут нет) или до конца населенного пункта. Т.е. примерно 50 м можно ехать 120, а после знака конца населенного пункта - 90, на общих основаниях.

  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20173

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20173
    # 2 октября 2020 18:25

    K_AV, это знак Конец границы населенного пункта. Он под данное правило не попадет.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7028

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7028
    # 2 октября 2020 18:55

    Micola, С чего бы? Зона действия знаков ограничения скорости привязана не к знакам конца или границы населенного пункта, а к самому понятию населенного пункта. А что такое населенный пункт (2.29) - регламентировано обоими знаками, и 5.23, и 5.25.

  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20173

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20173
    # 2 октября 2020 19:51
    K_AV:

    Micola, С чего бы? Зона действия знаков ограничения скорости привязана не к знакам конца или границы населенного пункта, а к самому понятию населенного пункта. А что такое населенный пункт (2.29) - регламентировано обоими знаками, и 5.23, и 5.25.

    открыл ПДД. Освежил формулировки в памяти.
    Вынужден с вами согласиться.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • tyzzik Senior Member
    офлайн
    tyzzik Senior Member

    1369

    14 лет на сайте
    пользователь #174586

    Профиль
    Написать сообщение

    1369
    # 3 октября 2020 22:22 Редактировалось tyzzik, 3 раз(а).
    Artem_buy:

    tyzzik:

    Ответ знаю, но многие может не в курсе.

    какой ответ?

    https://www.google.com/amp/s/auto.[censored]/amp/news/exclusive/434293.html

    Интереснее всего тот факт, что ГАИ Минской области корреспонденту Onliner назвали участки автомобильных дорог, где с 0:00 21 декабря была увеличена максимальная скорость движения.

    Трасса Р28 (Минск — Молодечно — Нарочь), с 10-го по 26-й км в обоих направлениях

    https://auto.onliner.by/2019/12/30/skorost-69

    [контент удалён]

    Фото которые я сделал находятся на участке 12-13 км трассы Р28. Могу предположить что сверху было указания увеличить скорость дорожного движения от кольцевой - 10ый км до 26км, но знаки правильно установить не получилось ((

    Madest
  • vox_dei Neophyte Poster
    офлайн
    vox_dei Neophyte Poster

    5

    3 года на сайте
    пользователь #3035290

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 5 октября 2020 21:44 Редактировалось vox_dei, 2 раз(а).

    Фото которые я сделал находятся на участке 12-13 км трассы Р28. Могу предположить что сверху было указания увеличить скорость дорожного движения от кольцевой - 10ый км до 26км, но знаки правильно установить не получилось (( Знаки - наше все.
    Если ехать в Минск от Новый двор, то повернув налево к заправке в сторону Уборевича пропал знак «Минск» (начало населенного). Давно пропал). По факту получается, что если я с этого направления въезжаю в Минск, то для меня разрешенная 90км/ч, пока не встречу Минск или Ограничение скорости)) И хрен придерешься)))

  • Андрей_Радоман Senior Member
    офлайн
    Андрей_Радоман Senior Member

    2555

    16 лет на сайте
    пользователь #108381

    Профиль
    Написать сообщение

    2555
    # 5 октября 2020 22:29

    https://auto.onliner.by/2020/10/05/voditel-mercedes-ostanovil-dvizhenie

    Приходится повторяться, что крайний левый ряд на кольцевой по Правилам дорожного движения (п. 79.2) разрешено занимать в особых случаях: когда все остальные полосы заняты либо когда необходимо выполнить объезд препятствия или опережение.

    Я всегда считал, что п.79.2 "действует" вне населённого пункта и на МКАД (которая как раз таки является "улицей г.Миска";) не распространяется.
    Оказывается был не прав?

    Fortuna non penis, in manus non recipe!
  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14916

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14916
    # 5 октября 2020 22:51 Редактировалось DeathInfector, 1 раз.
    Андрей Радоман:

    Оказывается был не прав?

    Не прав. В правилах все четко написано.
    В п79.2 нет слов про то, что он действует только в НП

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • vox_dei Neophyte Poster
    офлайн
    vox_dei Neophyte Poster

    5

    3 года на сайте
    пользователь #3035290

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 6 октября 2020 13:00 Редактировалось vox_dei, 3 раз(а).
    Андрей Радоман:

    https://auto.onliner.by/2020/10/05/voditel-mercedes-ostanovil-dvizhenie

    Приходится повторяться, что крайний левый ряд на кольцевой по Правилам дорожного движения (п. 79.2) разрешено занимать в особых случаях: когда все остальные полосы заняты либо когда необходимо выполнить объезд препятствия или опережение.

    Я всегда считал, что п.79.2 "действует" вне населённого пункта и на МКАД (которая как раз таки является "улицей г.Миска";) не распространяется.
    Оказывается был не прав?

    Не прав.

    Вне населенных пунктов:

    79.1. вне населенных пунктов запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых; (т.е. даже, если полосы всего 2)

    Везде, в том числе на любых улицах Минска:

    79.2. при трех и более полосах движения в данном направлении занимать крайнюю левую полосу движения разрешается только тогда, когда заняты другие полосы движения, либо для опережения, объезда препятствия, поворота налево или разворота, а также для остановки, стоянки на левой стороне дороги с односторонним движением в случае, указанном в подпункте 138.3 пункта 138 настоящих Правил;

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26730

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26730
    # 6 октября 2020 13:54

    Если читать буквально, то текст

    занимать крайнюю левую полосу движения разрешается только тогда, когда заняты другие полосы движения

    позволяет ехать в крайней левой, и при этом не опережать полосы правее! :P

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий