Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14923

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14923
    # 14 августа 2020 15:35
    DeathInfector:

    iks:

    Если речь только о нарушении пользования звуковыми сигналами, то

    Недавно какой-то член ГАИ выступал и сказал что-то наподобие "вы сигналите и тем самым отвлекаете других водителей и создаете АС, поэтому возможно лишение".
    О как оказывается.

    Нашел, вот

    "В данной ситуации предупреждения бесполезны. Порой водители, подавая звуковой сигнал в потоке транспортных средств, создают предпосылки для создания аварийной обстановки другим участникам движения, которые, услышав звуковой сигнал, применяют резкое торможение либо меняют траекторию движения в целях обеспечения собственной безопасности. Мы начинаем составлять протоколы на лишение водительских прав. Дежурная часть ГАИ Гродно постоянно получает сообщения от местных жителей с просьбой прекратить в городе сигналы", – рассказал АвтоГродно Александр Войтешко.

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 14 августа 2020 18:24 Редактировалось iks, 1 раз.

    DeathInfector, это частное мнение лица, его изложившего, т.е. притянуто в данной ситуации за уши, при несении службы они обязаны руководствоваться требованиями законодательства, в частности ст.2.7 ПИКоАП:

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

  • sereja. Member
    офлайн
    sereja. Member

    188

    10 лет на сайте
    пользователь #817699

    Профиль
    Написать сообщение

    188
    # 15 августа 2020 09:02 Редактировалось sereja., 1 раз.

    ничего крамольного, но делит

  • Мой.Господин Senior Member
    офлайн
    Мой.Господин Senior Member

    20444

    16 лет на сайте
    пользователь #110598

    Профиль
    Написать сообщение

    20444
    # 15 августа 2020 12:05
    sereja.:

    подскажите кто вкурсе?
    Хочу воспользоваться каршерингом, у меня двое племяшек, подвезу их с мамой по минску.
    Одной 10 лет , другой 11,5 лет.
    В каршеринге только одно детское кресло.
    Если вдруг при остановке ГАИ скажу что старшей девочке 12,5 лет(годик добавлю) такое пройдет?
    Документов на детей с собой нет.
    Ростом старшая 140см.
    Или может сейчас в ГАИ базы на всех людей и они могут находу быстро проверить данные и выяснить сколько лет детям?

    экспресс анализ днк возьмут. или годичные кольца посчитают прямо на месте. делов-то.

    p.s. вы бы еще на публичном форуме поинтересовались как психотропы перевозить, чтоб собака не учуяла.

    дети дебилы - причина пожаров! взрослые дебилы - тоже причина пожаров.
  • Nick_on Senior Member
    офлайн
    Nick_on Senior Member

    679

    15 лет на сайте
    пользователь #166463

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 16 августа 2020 06:42
    Agens:

    Всем привет. Сигналили на проспекте, шьют 18.14 часть 10, с лишением до 2 лет, что делать?

    Приглашайте гаёвых к нам на Пушкинскую, тут так гудят что звон в ушах, и как назло ни отного гаишника на горизонте. Пусть здесь попробуют кого-то оштрафовать, вместе посмеёмся. Эти твари нарочно выбирают такие места, где за водителя некому заступиться и пользуются его беззащитностью. Вот такие у нас "защитники".

    У кого забрали права, ждать перемены событий, у меня такое предчувствие, что вскоре они сами вам права принесут и ещё извинятся. У кого не забрали права, не пользуйтесь клаксоном в малолюдных местах, короче говоря не выделяйтесь из массы, нужно соображать где можно гудеть, а где нет

  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10635

    22 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10635
    # 17 августа 2020 11:52
    DeathInfector:

    Нашел, вот

    "Не признание вины является обстоятельством, отягчающим вину" - кто его такому научил?

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 17 августа 2020 13:16

    Zioma, там еще как минимум неисполнение должностных обязанностей и превышение полномочий имеется: не разъяснены полностью права, нет объективного и с учетом гражданина (не "того самого", а против кого ведется дело) рассмотрения, если чел не согласен с вменяемым нарушением (а тот был не согласен, что видно из видео), не имеет право составляться постановление, должен быть протокол - со свидетелями аварийной ситуации и т.п..
    В общем, в правовой стране адвокат на раз и права бы отсудил и засудил бы этого "блюстителя" еще.

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26828

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26828
    # 17 августа 2020 14:13 Редактировалось Marabu, 1 раз.

    iks,

    в правовой стране адвокат на раз и права бы отсудил и засудил бы этого "блюстителя" еще

    поправка: в правовой стране не было бы такого сюжета! :-?

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Mort1 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Mort1 ВИСКИ-клуб

    6954

    17 лет на сайте
    пользователь #69978

    Профиль
    Написать сообщение

    6954
    # 17 августа 2020 19:25

    вопрос не новый, но спрошу.
    остановили ещё до переписывания КоАП, вменяют создание аварийной обстановки. в протоколе написали что своим сигналом вынудил других участников изменить скорость\направление.
    никаких данных о "пострадавших" кого я вынудил изменить скорость\направление или иных показаний свидетелей в протоколе нет. в пояснении к протоколу я написал что НЕ согласен с созданием аварийной обстановки но согласен с подачей сигнала и отметил что есть записи с видео-регистраторов
    кто вообще уже ходил в ГАИ? они хоть слушают пояснения или под копирку всем лишения рисуют?

  • Kenner Senior Member
    офлайн
    Kenner Senior Member

    1007

    19 лет на сайте
    пользователь #32524

    Профиль
    Написать сообщение

    1007
    # 17 августа 2020 22:29

    Подскажите по ситуации.
    Толкнул впереди остановившуюся машину. У него несколько царапин на бампере. Была написана расписка мной, что обязуюсь оплатить ремонт бампера. Про извещение о ДТП забыл.
    Произошло это больше недели назад. На контакт товарищ вышел только недавно - не отвечал на телефон неделю. Отказывается от составления извещения, требует 100 долларов на замену бампера, мол крепления ещё сломались.
    Заплатить и забыть?

    А кто, если не мы?
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 17 августа 2020 22:45

    Kenner, а как иначе: обязался же => держи слово.
    Вообще говоря, надо быть очень внимательным и не подписывать бумаги без обозначения лимита.
    Эти самые крепления - весьма коварная вещь, в зависимости от машины можно и в бесплатный лимит страховки не уложиться, а не то что лимит своих текущих возможностей...

  • Xaerox Member
    офлайн
    Xaerox Member

    161

    6 лет на сайте
    пользователь #2371717

    Профиль
    Написать сообщение

    161
    # 18 августа 2020 21:19
    DeathInfector:

    Corvinus:

    Подскажите пожалуйста, если на моей дороге, перед перекрестком стоит знак STOP, это автоматически значит, что я должен уступить тем, кто едет по пересекаемой дороге?

    Нет конечно. С чего вы это взяли. :D
    Откройте ПДД, там написано, что в таком случае надо делать

    Должен уступить, чего вы человека запутываете? Написано в ПДД:

    Запрещается движение без остановки перед знаком 2.5 или знаком 5.33 (горизонтальной дорожной разметкой 1.12), а при их отсутствии — перед краем пересекаемой проезжей части дороги. Необходимо уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, а при наличии...

  • Corvinus Member
    офлайн
    Corvinus Member

    438

    18 лет на сайте
    пользователь #60635

    Профиль
    Написать сообщение

    438
    # 18 августа 2020 21:30
    iks:

    Corvinus, Вы уверены, что вместе с вопросом сообщили полностью всю информацию?
    Помимо знака STOP есть ли еще что-нибудь, например светофор или табличка с указанием направления главной дороги? :shuffle:

    Да, никаких других знаков нет.

    aquasik:

    Corvinus:

    если на моей дороге, перед перекрестком стоит знак STOP, это автоматически значит, что я должен уступить тем, кто едет по пересекаемой дороге?

    Как здесь например?
    [контент удалён]
    :trollface:

    Да, типо как здесь, естественно при выключенных светофорах.

    Xaerox:

    DeathInfector:

    Corvinus:

    Подскажите пожалуйста, если на моей дороге, перед перекрестком стоит знак STOP, это автоматически значит, что я должен уступить тем, кто едет по пересекаемой дороге?

    Нет конечно. С чего вы это взяли. :D
    Откройте ПДД, там написано, что в таком случае надо делать

    Должен уступить, чего вы человека запутываете? Написано в ПДД:

    Запрещается движение без остановки перед знаком 2.5 или знаком 5.33 (горизонтальной дорожной разметкой 1.12), а при их отсутствии — перед краем пересекаемой проезжей части дороги. Необходимо уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, а при наличии...

    Да, именно это и хотел узнать, cпасибо.

  • toshik9696 Junior Member
    офлайн
    toshik9696 Junior Member

    83

    11 лет на сайте
    пользователь #780248

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 20 августа 2020 18:27

    Всем привет, попал в дтп первый раз и не знаю что делать дальше растолкуйте кто может. И так: взял машину (у мамы) поехать вы город, ДТП произошло с 4-мя машинами, моя пострадала больше всех(прямой удар в бочину), приехали гаевые все записали, и по итогу сегодня дали справку с которой нежно ехать в страховую на оценку, вопрос: 1. Ехать нужно только владельцу? 2. виновник дтп мне получается ничего не должен, деньги мне должна только страховая? Так ли я все понимаю

  • J.Devis Senior Member
    офлайн
    J.Devis Senior Member

    1228

    9 лет на сайте
    пользователь #1332962

    Профиль
    Написать сообщение

    1228
    # 24 августа 2020 08:57

    1. ехать нужно с владельцем. Если, конечно, нет доверенности
    2. Виновник ДТП ничего не должен

  • XimikaT Левша Team
    офлайн
    XimikaT Левша Team

    2865

    15 лет на сайте
    пользователь #135241

    Профиль
    Написать сообщение

    2865
    # 24 августа 2020 11:40

    Доброго времени суток. Подскажите с таким моментом:
    Машина на российских номерах, приятель на время отдыха оставил поездить. Пару дней назад попал в ДТП (догнала на светофоре машинка такси). Помимо оформления справки дтп для страховой, на меня составили протокол за тонировку на задних дверях и заднем стекле. Подскажите, насколько это правомерно? В протоколе указали нарушение ПДД приложение 4 глава 7 пункт 37... А ответственность указали ч. 3 ст. 18.12 КоАП. Благо отделался предупреждением! =) Я так понимаю, что выписан протокол правомерно? Или нет? Есть ли возможность избежать законным способом подобное нарушение без сдирания пленки с окон? Чем можно аргументировать, что это не нарушения?

    Spinning Team _ Вежливость, это не только послать, но и проводить... _ Левша Team
  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20189

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20189
    # 24 августа 2020 12:21

    XimikaT, конечно могу ошибаться, но допускается официально только заводская тонировка.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • Теро Senior Member
    офлайн
    Теро Senior Member

    2224

    13 лет на сайте
    пользователь #369968

    Профиль
    Написать сообщение

    2224
    # 24 августа 2020 13:31
    XimikaT:

    В протоколе указали нарушение ПДД приложение 4 глава 7 пункт 37.

    В чем проблема открыть ПДД и прочитать пункт? :-?
    Сразу станет понятно, что наказание правомерное и есть 2 выхода:
    - ездить и платить штрафы;
    - снимать тонировку.

    Fortes fortuna adiuvat
  • XimikaT Левша Team
    офлайн
    XimikaT Левша Team

    2865

    15 лет на сайте
    пользователь #135241

    Профиль
    Написать сообщение

    2865
    # 24 августа 2020 14:43
    Micola:

    XimikaT, конечно могу ошибаться, но допускается официально только заводская тонировка.

    это знаю... тут немного в другом вопрос...

    Теро:

    XimikaT:

    В протоколе указали нарушение ПДД приложение 4 глава 7 пункт 37.

    В чем проблема открыть ПДД и прочитать пункт? :-?
    Сразу станет понятно, что наказание правомерное и есть 2 выхода:
    - ездить и платить штрафы;
    - снимать тонировку.

    проблема не в "открыть и почитать", как раз таки открывал и читал. просто есть моменты, когда в одном законодательном документе одна трактовка, а в другом - иная. вот и в данном случае, пытаюсь выяснить, есть ли какие-то не стыковки одного с другим. просто помнится лет 5-7 назад было достаточно много разборов по тонировкам на авто, вот и хочу знать, остался ли этот момент...

    Добавлено спустя 7 минут 40 секунд

    Кстати, вот нашел одну статейку на онлайнере, и всё равно не понял, запрещено или нет... =(
    https://auto.onliner.by/2018/09/12/tonirovka-2

    Добавлено спустя 11 минут 51 секунда

    в принципе вопрос можно закрыть, нашел достаточное свежее разъяснение от ГАИ, почитать можно туть:
    https://www.[censored]/2020/04/29/v-gai-rasskazali-s-kakoj-tonirovkoj-stekla-vas-ne-oshtrafuyut-a-v-kakih-sluchayah-pridetsya-raskoshelitsya/

    Spinning Team _ Вежливость, это не только послать, но и проводить... _ Левша Team
  • 4xp6t4 Member
    офлайн
    4xp6t4 Member

    300

    13 лет на сайте
    пользователь #364819

    Профиль
    Написать сообщение

    300
    # 25 августа 2020 16:49

    Дело было вечером, дело было в Каменной горки. Как-то ехал на одной из улиц примерно в 22.30-23.00 часов (было уже темно, дождливо). Две полосы, одна из них заставлена припаркованными автомобилями. На участке установлена максимальная скорость 60 км/ч, я ехал примерно 42 км/ч, так как это был выходной день, пьяни хватает, которая может вынырнуть на дорогу из-за припаркованных машин + дождь. Сзади меня на высокой скорости догнал таксист, сел на хвост, т.к. у него не было возможности обогнать меня и начал постоянно моргать дальним светом, чтобы я то-ли уступил ему дорогу, то-ли ускорился. На светофоре, а до него было метров 100 я поравнялся с таксистом, у нас состоялся небольшой диалог, в котором он меня обвинил в нарушении ПДД. Хотел бы узнать ваше мнение на сей счет. В ПДД, если не ошибаюсь был какой-то пункт про движение с малой скоростью.