Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    39085

    9 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    39085
    # 4 мая 2020 15:11
    amor-amor:

    но это же не значит, что меня сразу признают виновной в создании АО? Я себя таковой не считаю, я оценила его скорость и видела, что он успеет остановиться или же объехать меня. Там за ним было еще много машин, если бы он резко оттормаживался, то образовался бы такой нормальный "паровозик"...

    это решать ГАИ. есть видео
    тем более успел притормозить - иногда следует из "а че мне ошень надо, а он не трамвай объедет"

    тыцтыцтыц
  • amor-amor Senior Member
    офлайн
    amor-amor Senior Member

    4406

    10 лет на сайте
    пользователь #923733

    Профиль
    Написать сообщение

    4406
    # 4 мая 2020 15:14
    DeathInfector:

    amor-amor:

    Я себя таковой не считаю, я оценила его скорость и видела, что он успеет остановиться или же объехать меня.

    То есть вы сами утверждаете, что ваш маневр вынудил другого водителя снижать скорость или маневрировать?

    в теперешнее время все наши маневры в большей или меньшей степени вынуждают других снижать скорость или маневрировать, все мы бываем в таких ситуациях с той и с другой стороны. Но это не означает, что надо ехать на таран...

    Одиночество тоже компания
  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14916

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14916
    # 4 мая 2020 15:18
    amor-amor:

    DeathInfector:

    amor-amor:

    Я себя таковой не считаю, я оценила его скорость и видела, что он успеет остановиться или же объехать меня.

    То есть вы сами утверждаете, что ваш маневр вынудил другого водителя снижать скорость или маневрировать?

    в теперешнее время все наши маневры в большей или меньшей степени вынуждают других снижать скорость или маневрировать, все мы бываем в таких ситуациях с той и с другой стороны. Но это не означает, что надо ехать на таран...

    Сейчас не про таран рено речь, с ним все понятно, а про ваше создание АС.
    Вы утверждаете, что вынудили рено менять скорость или направление движения, но при этом отказываетесь признать, что создали тем самым АС. :-?

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    39085

    9 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    39085
    # 4 мая 2020 15:20
    amor-amor:

    DeathInfector:

    amor-amor:

    Я себя таковой не считаю, я оценила его скорость и видела, что он успеет остановиться или же объехать меня.

    То есть вы сами утверждаете, что ваш маневр вынудил другого водителя снижать скорость или маневрировать?

    в теперешнее время все наши маневры в большей или меньшей степени вынуждают других снижать скорость или маневрировать, все мы бываем в таких ситуациях с той и с другой стороны. Но это не означает, что надо ехать на таран...

    Видео в студию

    тыцтыцтыц
  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14916

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14916
    # 4 мая 2020 15:23 Редактировалось DeathInfector, 1 раз.
    АлексВл:

    amor-amor:

    DeathInfector:

    amor-amor:

    Я себя таковой не считаю, я оценила его скорость и видела, что он успеет остановиться или же объехать меня.

    То есть вы сами утверждаете, что ваш маневр вынудил другого водителя снижать скорость или маневрировать?

    в теперешнее время все наши маневры в большей или меньшей степени вынуждают других снижать скорость или маневрировать, все мы бываем в таких ситуациях с той и с другой стороны. Но это не означает, что надо ехать на таран...

    Видео в студию

    Да что там смотреть, все понятно на 87%
    Эпизод 1.
    amor-amor решила перестроится из второй справа в крайнюю правую. Но там ехал рено.
    amor-amor видела, что Рено придется тормозить и/или маневрировать, но все равно перестроилась.
    Водитель Рено успел притормозить и избежать ДТП.
    Аварийная ситуация есть, ДТП нет.

    Эпизод 2.
    Водитель Рено решил объехать amor-amor по второй полосе, но не справился с управлением и въехал ей в заднюю левую часть.
    ДТП есть.

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • amor-amor Senior Member
    офлайн
    amor-amor Senior Member

    4406

    10 лет на сайте
    пользователь #923733

    Профиль
    Написать сообщение

    4406
    # 4 мая 2020 15:27
    АлексВл:

    Видео в студию

    у меня нету, оно у гаи,это не мой регистратор. Я его только посмотрела

    DeathInfector:

    Вы утверждаете, что вынудили рено менять скорость или направление движения, но при этом отказываетесь признать, что создали тем самым АС.

    я не утверждаю. Я включила поворот, перестроилась и остановилась.

    Одиночество тоже компания
  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30722

    22 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30722
    # 4 мая 2020 15:28

    amor-amor, если вам предъявят создание АС, соглашайтесь со всем, попросите прощения. И вам либо ничего не сделают, либо по минимуму. Если спросят как наказать виновника ДТП, говорите никак, претензий не имеете.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14916

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14916
    # 4 мая 2020 15:28
    amor-amor:

    АлексВл:

    Видео в студию

    у меня нету, оно у гаи,это не мой регистратор. Я его только посмотрела

    DeathInfector:

    Вы утверждаете, что вынудили рено менять скорость или направление движения, но при этом отказываетесь признать, что создали тем самым АС.

    я не утверждаю. Я включила поворот, перестроилась и остановилась.

    Вы же сами говорите, что ваш маневр прогнозировали исходя из того, что рено придется принимать меры, чтобы в вас не въехать.

    amor-amor:

    я оценила его скорость и видела, что он успеет остановиться или же объехать меня

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • amor-amor Senior Member
    офлайн
    amor-amor Senior Member

    4406

    10 лет на сайте
    пользователь #923733

    Профиль
    Написать сообщение

    4406
    # 4 мая 2020 15:31
    DeathInfector:

    Вы же сами говорите, что ваш маневр прогнозировали исходя из того, что рено придется принимать меры, чтобы в вас не въехать.

    ну потому, что по другому там не остановишься, там такой постоянный поток.

    Одиночество тоже компания
  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14916

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14916
    # 4 мая 2020 15:37
    amor-amor:

    DeathInfector:

    Вы же сами говорите, что ваш маневр прогнозировали исходя из того, что рено придется принимать меры, чтобы в вас не въехать.

    ну потому, что по другому там не остановишься, там такой постоянный поток.

    Я не могу понять, почему вы не признаете за собой факта создания АС, если вы сами говорите, что "заставила тормозить рено, потому что по-другому не съехать никак" :-?

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • artserge Кальян Team
    офлайн
    artserge Кальян Team

    9267

    16 лет на сайте
    пользователь #99007

    Профиль
    Написать сообщение

    9267
    # 4 мая 2020 15:38

    amor-amor, для того чтоб не попадать в такие ситуации ехать в 1 полосе а не внезапно в нее перестраиваться , затем если там разрешено останавливаться - включаем поворотник и плавно останавливаемся. И тогда мы уже не создаём никому ас.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=669588]Passat B6 Club[/url], [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=357677]Кальян Team[/url], [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=6240712]Мониторинг дат в Литовское посольство[/url]
  • amor-amor Senior Member
    офлайн
    amor-amor Senior Member

    4406

    10 лет на сайте
    пользователь #923733

    Профиль
    Написать сообщение

    4406
    # 4 мая 2020 15:46
    artserge:

    amor-amor, для того чтоб не попадать в такие ситуации ехать в 1 полосе а не внезапно в нее перестраиваться , затем если там разрешено останавливаться - включаем поворотник и плавно останавливаемся. И тогда мы уже не создаём никому ас.

    да, это в идеале, жаль не всегда так получается.
    Всем спасибо. Очень помогли :love:

    Одиночество тоже компания
  • alexx_8819 Junior Member
    офлайн
    alexx_8819 Junior Member

    33

    12 лет на сайте
    пользователь #467510

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 4 мая 2020 15:52
    amor-amor:

    ..... резко газанул и въехал мне в левый бок

    В примечании к ст. 18.14 КоАП указано, что под созданием аварийной обстановки в настоящей статье и статье 18.23 настоящего Кодекса понимаются действия участников дорожного движения, вынудившие других его участников изменять скорость, направление движения или принимать иные меры по обеспечению собственной безопасности или безопасности других лиц.

    Таким образом, если вы нарушили нарушили правила описанные в частях 1-9 ст. 18.14 КоАп и это ВЫНУДИЛО второго водителя изменять скорость, направление движения или принимать иные меры по обеспечению собственной безопасности или безопасности других лиц, то тогда у вас может возникнуть административная ответственность по ч.10 ст. 18.14 КоАП.

    Для более точного ответа нужно проанализировать видеозапись.

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    39085

    9 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    39085
    # 4 мая 2020 16:02
    Морж:

    Если спросят как наказать виновника ДТП, говорите никак, претензий не имеете.

    это уже убрали.

    тыцтыцтыц
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26730

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26730
    # 4 мая 2020 16:29

    alexx_8819,

    ... под созданием аварийной обстановки в настоящей статье и статье 18.23 настоящего Кодекса понимаются действия участников дорожного движения, вынудившие других его участников изменять скорость, направление движения или принимать иные меры по обеспечению собственной безопасности или безопасности других лиц...

    практически любые действия одних водителей на дороге вынуждают других водителей изменять скорость и направление движения, принимать меры... Если только они не ездят в жёсткой сцепке! :lol:
    Без привязки к конкретной ситуации эта статья — пустой звук! :-?

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Emil Dogs Team
    офлайн
    Emil Dogs Team

    6261

    15 лет на сайте
    пользователь #132368

    Профиль
    Написать сообщение

    6261
    # 4 мая 2020 16:41
    АлексВл:

    это уже убрали.

    АлексВл, что за новость?
    Привлечение к админ. ответственности за ДТП - только по заявлению потерпевшего

  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20173

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20173
    # 4 мая 2020 16:46 Редактировалось Micola, 1 раз.
    Emil:

    Привлечение к админ. ответственности за ДТП - только по заявлению потерпевшего

    )) ага. а без заявления потерпевшего, за нарушение ПДД, приведшее к ДТП, штрафов не дают?

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    39085

    9 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    39085
    # 4 мая 2020 16:48 Редактировалось АлексВл, 1 раз.
    Emil:

    АлексВл:

    это уже убрали.

    АлексВл, что за новость?
    Привлечение к админ. ответственности за ДТП - только по заявлению потерпевшего

    мне приехали в ж в марте.2020
    уже нет этого пункта - Привлекать или нет

    тыцтыцтыц
  • JIecHuk Senior Member
    офлайн
    JIecHuk Senior Member

    2156

    11 лет на сайте
    пользователь #637081

    Профиль
    Написать сообщение

    2156
    # 4 мая 2020 16:56 Редактировалось JIecHuk, 1 раз.
    Emil:

    АлексВл:

    это уже убрали.

    АлексВл, что за новость?
    Привлечение к админ. ответственности за ДТП - только по заявлению потерпевшего

    путаете немного
    только при причинении легких телесных в дтп, ответственность по 18.17.1 наступает по заявлению (требованию) потерпевшего
    но даже при отсутствии такого требования виновник все равно понесет ответственность, но только по другой статье КоАП

  • Emil Dogs Team
    офлайн
    Emil Dogs Team

    6261

    15 лет на сайте
    пользователь #132368

    Профиль
    Написать сообщение

    6261
    # 4 мая 2020 17:02
    JIecHuk:

    только по другой статье КоАП

    но не за ДТП, а за какое-то иное нарушение