Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20282

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20282
    # 25 апреля 2020 20:48
    woland21:

    то он будет вправе наказать меня за движение задним ходом?

    За выезд на полосу встречного движения. :)

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Emil Dogs Team
    офлайн
    Emil Dogs Team

    6261

    15 лет на сайте
    пользователь #132368

    Профиль
    Написать сообщение

    6261
    # 25 апреля 2020 21:11

    woland21, это не моя мысль. Я не автор ПДД.

    А вы никогда не задумывались, почему некоторые американские штаты спокойно живут с законами, запрещающими храпеть в лунную ночь и всякое такое? А пешеходы спокойно ходят на запрещающий сигнал светофора, просто оглядываясь по сторонам?

    Потому что нормально исполнять законы не точь-в-точь, а с умом. А то Беларусь становится страной победившего закона при несовершенном законе. Это опасно.

  • alekres Senior Member
    офлайн
    alekres Senior Member

    1361

    11 лет на сайте
    пользователь #745950

    Профиль
    Написать сообщение

    1361
    # 25 апреля 2020 21:42

    По пдд РБ движение задним ходом вне перекрестков не запрещено. По пдд РФ запрещено.

  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2206

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2206
    # 27 апреля 2020 18:40
    DVK:

    woland21:

    то он будет вправе наказать меня за движение задним ходом?

    За выезд на полосу встречного движения. :)

    Вы, вообще, учились в автошколе?!

  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 27 апреля 2020 18:53
    alekres:

    По пдд РБ движение задним ходом вне перекрестков не запрещено. По пдд РФ запрещено.

    из Вашего заявления выходит, что там либо вообще запрещено либо допускается только на перекрестках :lol:

  • Emil Dogs Team
    офлайн
    Emil Dogs Team

    6261

    15 лет на сайте
    пользователь #132368

    Профиль
    Написать сообщение

    6261
    # 28 апреля 2020 09:52

    iks, ничего оттуда не выходит :D
    alekres, приложите аргументацию

  • VINNIVINNI Senior Member
    офлайн
    VINNIVINNI Senior Member

    2193

    15 лет на сайте
    пользователь #127740

    Профиль
    Написать сообщение

    2193
    # 29 апреля 2020 10:49
    alekres:

    По пдд РБ движение задним ходом вне перекрестков не запрещено. По пдд РФ запрещено.

    Запрещено ?
    8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц. Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.11 Правил.
    Точно в ПДД РФ запрещено движение задним ходом ВНЕ перекрестков?

    От болезней всем полезен МЁЁОООООД!!!
  • alekres Senior Member
    офлайн
    alekres Senior Member

    1361

    11 лет на сайте
    пользователь #745950

    Профиль
    Написать сообщение

    1361
    # 1 мая 2020 16:47 Редактировалось alekres, 1 раз.

    Про одностороннее движение речь.Сразу налетит воронье.

  • SilverM107 Member
    офлайн
    SilverM107 Member

    224

    13 лет на сайте
    пользователь #316801

    Профиль
    Написать сообщение

    224
    # 1 мая 2020 20:36

    alekres, пункт ПДД, чем запрещено в РФ?

    Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники
  • amor-amor Senior Member
    офлайн
    amor-amor Senior Member

    4405

    10 лет на сайте
    пользователь #923733

    Профиль
    Написать сообщение

    4405
    # 4 мая 2020 13:05

    Добрый день. Помогите разобраться, пожалуйста. Вчера попала в дтп. Это мое первое дтп за 22 года стажа, поэтому испугалась, растерялась и не знала как себя вести...
    Я перестроилась в крайний правый ряд и остановилась, автомобиль рено, ехавший в этом ряду, успел притормозить, т.к. скорость была небольшая, а затем, видимо, решив перестроиться во второй ряд, резко газанул и въехал мне в левый бок. Посмотрев видео с регистратора, ГАИ сказали, что рено мог предотвратить дтп, но мне сказали, что я создала аварийную обстановку...Документы мне отдали, справку для страховки тоже и я уехала (немного все еще была в шоке). Подскажите, что мне ждать? Меня могут признать виновной в создании аварийной обстановки?

    Одиночество тоже компания
  • JIecHuk Senior Member
    офлайн
    JIecHuk Senior Member

    2154

    11 лет на сайте
    пользователь #637081

    Профиль
    Написать сообщение

    2154
    # 4 мая 2020 14:18
    amor-amor:

    Посмотрев видео с регистратора, ГАИ сказали, что рено мог предотвратить дтп, но мне сказали, что я создала аварийную обстановку...Документы мне отдали, справку для страховки тоже и я уехала (немного все еще была в шоке).

    судя по этому, то виновным в дтп признают второго участника (водителя рено), а вас в нарушении правил маневрирования, повлекшее создание АО.
    Итог наказаний по вышеприведенному сценарию:
    - водителю рено штраф за дтп (0,5 б.в.) + ремонт своего авто за свой счет + повышенный коэф по страховке
    - Вам: штраф от 5 до 20 б.в. с возможным лишением ВУ до 2х лет

    Но все может поменяться.

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7026

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7026
    # 4 мая 2020 14:26

    amor-amor, невнятно изложили.
    Вы перестроились и остановились перед двигавшимся в правой полосе автомобилем так, что ему пришлось оттормаживаться и маневрировать, чтобы избежать столкновения - это, безусловно, создание АО.
    А вот далее все непонятно. Он (задний) таки остановился (избежал столкновения) и начал движение снова (при этом столкнулся с вашей машиной), или он остановиться не сумел и пытался вас объехать, но не смог? Это 2 разных ситуации.
    И как он смог ударить вашу машину в левый бок, если вы были в правой полосе, и он перестраивался из правой во вторую справа?

  • amor-amor Senior Member
    офлайн
    amor-amor Senior Member

    4405

    10 лет на сайте
    пользователь #923733

    Профиль
    Написать сообщение

    4405
    # 4 мая 2020 14:38 Редактировалось amor-amor, 1 раз.
    K_AV:

    Вы перестроились и остановились перед двигавшимся в правой полосе автомобилем так, что ему пришлось оттормаживаться и маневрировать, чтобы избежать столкновения

    скорость у него была небольшая, он затормозил, но не резко, практически остановился, а потом, видимо, решил меня объехать, но не рассчитал габариты и въехал в мою машину сзади со стороны водителя.

    K_AV:

    Он (задний) таки остановился (избежал столкновения) и начал движение снова

    да
    остановился, инспектор сказал, что на видео видно, что он мог предотвратить дтп.

    K_AV:

    или он остановиться не сумел и пытался вас объехать

    точно нет. Он потом разогнался и попытался перестроиться во вторую полосу, видимо, чтобы меня объехать.

    K_AV:

    И как он смог ударить вашу машину в левый бок, если вы были в правой полосе, и он перестраивался из правой во вторую справа?

    со стороны водителя...это какой левый или правый? это смотрю откуда смотреть :) Ну в общем сзади со стороны водителя.

    Добавлено спустя 58 секунд

    JIecHuk:

    Но все может поменяться.

    да, вот это меня и интересует.

    Одиночество тоже компания
  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    38883

    9 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    38883
    # 4 мая 2020 14:41

    amor-amor, вам отдали документы, значит со стороны ГАИ нет претензий

    Ждать? Заявления от Рено за создание АС и лишения прав на 99%

    тыцтыцтыц
  • Emil Dogs Team
    офлайн
    Emil Dogs Team

    6261

    15 лет на сайте
    пользователь #132368

    Профиль
    Написать сообщение

    6261
    # 4 мая 2020 14:43

    amor-amor, с фото с места событий и примерную схему положите сюда, иначе трудно что-то понять

  • amor-amor Senior Member
    офлайн
    amor-amor Senior Member

    4405

    10 лет на сайте
    пользователь #923733

    Профиль
    Написать сообщение

    4405
    # 4 мая 2020 14:54 Редактировалось amor-amor, 1 раз.
    Emil:

    amor-amor, с фото с места событий и примерную схему положите сюда, иначе трудно что-то понять

    я не фотографировала, очень сильно испугалась и растерялась. Мне кажется я понятно расписала... :shuffle:

    Одиночество тоже компания
  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30558

    22 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30558
    # 4 мая 2020 14:55 Редактировалось Морж, 1 раз.

    amor-amor, вы просто спутали левую сторону авто и заднюю.
    Правильно было написать удар пришелся в задню часть авто слева.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7026

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7026
    # 4 мая 2020 15:01

    amor-amor, если заднее авто остановилось (практически остановилось) - то ДТП вследствие вашего маневра избежать удалось. И далее следует уже другая цепочка событий: из безопасного состояния задний автомобиль совершил движения, завершившиеся ДТП. Его вина. Видимо, ГАИ расценило так, и в связи с ДТП к вам претензий нет.
    Но вот заявление о создании вами АО вполне может случиться.

  • amor-amor Senior Member
    офлайн
    amor-amor Senior Member

    4405

    10 лет на сайте
    пользователь #923733

    Профиль
    Написать сообщение

    4405
    # 4 мая 2020 15:03
    Морж:

    Правильно было написать удар пришелся в задню часть авто слева.

    :) хотела написать, что он въехал в меня сзади слева...но как-то постеснялась :shuffle:

    Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд

    K_AV:

    Но вот заявление о создании вами АО вполне может случиться.

    но это же не значит, что меня сразу признают виновной в создании АО? Я себя таковой не считаю, я оценила его скорость и видела, что он успеет остановиться или же объехать меня. Там за ним было еще много машин, если бы он резко оттормаживался, то образовался бы такой нормальный "паровозик"...

    Одиночество тоже компания
  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14875

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14875
    # 4 мая 2020 15:11
    amor-amor:

    Я себя таковой не считаю, я оценила его скорость и видела, что он успеет остановиться или же объехать меня.

    То есть вы сами утверждаете, что ваш маневр вынудил другого водителя снижать скорость или маневрировать?

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)